Jump to content
Baku365.com
  • entries
    5
  • comments
    7
  • views
    1,369

Астронавты. Часть 2. Весть. Продолжение.


Шакти

376 views

- Позвольте представиться, - сказал седой господин, медленно и плавно кивнув головой. - Меня зовут Эльчи. 

Седа почувствовал, как сердце участило свой пульс. Смутное чувство близости чего-то важного, давно и трепетно искомого, обострило его восприятие.  "Эльчи? Вестник? - подумал Седа, но, спохватившись, кивнул в ответ и протянул руку, - Седа". Рукопожатие оказалось крепким и теплым одновременно. 

- Я часто здесь бываю, - медленно и с улыбкой продолжал Эльчи, - но вас вижу впервые.

- Да, я случайно сюда забрел. Вышел из дома с самого утра и шел куда глаза глядят. Мне казалось, что я что-то потерял. Знаете, бывает порой такое чувство - словно потерял нечто важное и давно. Настолько давно, что уже не помнишь что именно потерял, но чувство потери все еще при тебе. Ты не можешь обрести покоя. Заглядываешь в каждое лицо. Прислушиваешься к каждому слову. И это продолжается день ото дня, год года. Но все тщетно...

 

Седа пил свой грог и тихо говорил то, что шло от сердца. Он не понимал, почему рассказывает все это человеку, с которым познакомился всего минуту назад. Однако в его жизни было правило: никогда не противиться зову сердца. 

Грог в бокале Седа уже закончился. Тело расслабилось, окутанное теплой волной. Седа захотелось есть, и он обратился к бармену, - Можно ли у вас заказать еду?

Бармен приветливо улыбнулся и сказал, - У нас есть салат "Лейли и Меджнун".

Услышав название салата, Седа в удивлении посмотрел на Эльчи. Ему показалось, что Эльчи подмигнул, но утверждать наверняка не стал бы.

- Возможно вы ищете Меджнуна, - сказал Эльчи, придвигая к себе чашку свежезаваренного кофе, поданного барменом. Аромат кофе был восхитительным. Он будоражил воображение, которое нарисовало Седа караван богато убранных верблюдов, идущих через знойную пустыню на закате солнца. Он увидел длинные, вечерние тени; мягкую поступь верблюдов; купцов, восседающих на седлах; и юношу, идущего за караваном.

- Да, да, это именно он, - сказал Эльчи, хитро прищурившись. 

  • Like 1

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions