Jump to content
Baku365.com

Планирование времени


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Планирование времени является большой проблемой в наши дни, когда ритм жизни бешеный, но надо все успеть. При этом нужно уметь не уставать сильно, не бегать как белка в колесе, оставляя время для себя, без потерь производительности труда, качества работы и понижения эффективности исполнения обязанностей. При этом всем не допускать экспоненциального роста количества задач.

Наткнулся недавно на интересную матрицу. Матрицу Эйзенхауэра. Суть ее состоит в том, что бы разделить время на 4 части:
1) Срочно-важно
2) Не срочно-важно
3) Срочно-не важно
4) Не срочно-неважно.
***
Пункт Срочно-важно должен оставаться пустым. Иначе это значит, что вы не умеете заниматься тайм менеджментом.
Пункт Не срочно-важно должен включать в себя все важные дела всех сфер. Это так скажем, лучший квадрат для вписывания вашных задач в жизни, или на данные период. Учеба, работа, спорт и др. Все тут.
Пункт Срочно-не важно. Этот пункт срочных дел, но не важных. Что то по дому сделать срочно, пойти в гости, и др. Дела в этом квадрате только тормозят ваше развитие, поэтому их нужно свести к минимуму.
Пункт Не срочно-не важно. Это дела которые не приносят абсолютно никакой пользы, только отнимают время. В идеале стоит этот квадрат оставлять пустым. В этой группе находятся занятия которые легко выполняются и приносят хорошее настроение, расслабление. Скажем, посиделки с друзьями, просмотр фильмов и чтение литературы которая вам не нужна и др.
Подробнее читайте ТУТ

Ввиду ограниченность времени иные модели планирования я напишу позже.. Всем приятного планирования))

 

матрица-2-на-2.png

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Зачем из РИФ-а в ДНОТ перенесли тему? (( 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Molly

Хорошая тема, как так подзабыли?

Мы эту матрицу разбирали на работе, т.е. касательно рабочих тасков. В общем-то пользуюсь этим частично. Если говорить об инструментах, используемых для планирования времени, то я 100% digital user. У меня нет блокнотов - ни на работе ни своих. Есть риск что все дивайсы полетят ну и блокнот можно потерять (я нашла как-то потерянный блокнот, к счастью с визиткой владелицы внутри). 

Для работы использую outlook calendar: если это встречи или скайп - то запись идет всем участникам в такой же календарь. Свои таски тоже вписываю туда, т.е. планирую что я делаю напр. 10-12. Там где ддл отмечается цветами, если какой-то вебинар то optional (их все равно записывают).

Для личных дел - календарь телефона - танцы, салон, доктор, мероприятия, друзья. Личный и рабочий календари не синхронизированы - это разные миры. Только если что-то вклинивается в рабочий день или сразу после, отмечаю в рабочем как private appointment.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц

У меня в основном этим супруг сейчас занимается. У нас календарь синхронизирован для всей семьи и все устройства тоже. Все что касается семейных дел, туда забивает. Я просто сверяюсь с календарем при планировании своих личных дел. Заодно и чудовищ учим также делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola

кошмар, не превращайте себя в роботов, жить надо, импровизируя, как это делал бессмертный сын турецкоподданного )

Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Мне не помогает ни блокнот, ни электронные девайсы, ни постоянные лекции мужа о моей "организованности")))

Из-за того, что я способна выполнять самые сложные задачи (по работе или по дому) за короткий срок, я часто ленюсь и  оставляю все на последнюю минуту.

Хотя в школе жила по режиму, который сама себе составляла с расписанием по времени. Муж мне до сих пор не верит?.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zalman

Планировать время при всей простоте вопроса, не так то просто. Большинство людей постоянно жалуются что им не хватает времени.

Link to comment
Share on other sites

SophieL

Импендинг, спасибо за тему. я всегда планирую день, иногда даже неделю. когда, что..... я не знала о таких матрицах. хотя именно у меня такое же расклад)) а теперь и теорию прочла. супер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Есть и иные техники, например 

**************************************
1. Pomodoro

Pomodoro – это одна из моих любимых техник, потому что очень подходит для работников моей сферы деятельности: писателей, художников, дизайнеров и т.д. Суть техники в чередовании циклов работы и отдыха. Например, после 30-минутной беспрерывной работы вы делаете пятиминутный перерыв и снова возвращаетесь к работе. Какими будут по длительности циклы и сколько их будет за день решаете вы, исходя из личных предпочтений.

Преимущества:

  • Концентрация. Достигается максимальная концентрация, так как в течение цикла работы вы не отвлекаетесь ни на что, а все звонки и разговоры откладываются на цикл отдыха.
  • Легкость использования. Техника достаточно простая и эффективная.
  • Творческий подход. Техника позволяет использовать максимум своих творческих возможностей и возвращаться к работе после перерыва с новым подходом.
  • Тайминг. Вы сможете объективно оценить сколько времени (помидорок) затрачивается на ту или иную задачу.

Полезные программы: Timewise, Focus booster и т.д.
 

2. Альпы

Альпы – немного более сложный для меня метод, но при этом один из самых эффективных. Суть метода в правильном планировании, которое достигается при соблюдении следующих пунктов:

  • составление списка задач;
  • оценка времени, необходимого на выполнение каждой задачи;
  • планирование собственного свободного времени из расчёта 60:40; (40% времени отводится на форс-мажор, но впоследствии заполняется резервными делами “заплатками”);
  • выделение приоритета в делах;
  • оценка выполнения задач и контроля процесса.

Преимущества: оптимизация времени, наличие плана и задач, концентрация и самоконтроль.

USPEVAI7YA.RU

Вы все еще задаетесь вопросом "как планировать время?" Значит пришла пора познакомиться с 7 самыми популярными техниками тайм-менеджмента. Выберите свою!
Показать больше  

**************************************
 

Link to comment
Share on other sites

Despina

Хорошая техника- смена деятельности. Обычно человек устает от монотонности. При смене деятельности в день, скажем, несколько раз, усталость не ощущается.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Хороший метод, проходила на разных тренингах, пользуюсь им уже подсознательном уровне.

Link to comment
Share on other sites

Molly
39 minutes ago, Despina said:

Хорошая техника- смена деятельности. Обычно человек устает от монотонности. При смене деятельности в день, скажем, несколько раз, усталость не ощущается.

На всех интервью спрашивают, как у вас с multitasking. Я всегда говорю отлично, что-то надоело, переключаешься на другое. И работа идет и разнообразие.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

cr-1200-628.wm-asru-100-tl-0-0.t-13-763514-ttps-54-14-32173D-990-l-85-m-1.t-13-763514-ttps-54-14-FFF-990-l-85-m-0.t-15-44-asb-42-10-FFF-788-l-210-b-60.m2015-02-04x07-09-00.png

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Смешные вещи пишите, чес слово, как будто в Швейцарии живете, а не в Баку, ну спланировала я быть в театре в 19.00, заказала такси на 18,40 - а этот монгол с аула, бросивший поляи леса и бежавший в город за легкой добычей, дорвавшийся до мерседеса 92-го года, принимает заказ, приходит смс-ка с ОК, а такси приезжает в 19,05

и куда девать все планы?   )))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.09.2018 в 12:29, ImpendingDoom сказал:

Планирование времени является большой проблемой в наши дни, когда ритм жизни бешеный, но надо все успеть. При этом нужно уметь не уставать сильно, не бегать как белка в колесе, оставляя время для себя, без потерь производительности труда, качества работы и понижения эффективности исполнения обязанностей. При этом всем не допускать экспоненциального роста количества задач.

Наткнулся недавно на интересную матрицу. Матрицу Эйзенхауэра. Суть ее состоит в том, что бы разделить время на 4 части:
1) Срочно-важно
2) Не срочно-важно
3) Срочно-не важно
4) Не срочно-неважно.
***
Пункт Срочно-важно должен оставаться пустым. Иначе это значит, что вы не умеете заниматься тайм менеджментом.
Пункт Не срочно-важно должен включать в себя все важные дела всех сфер. Это так скажем, лучший квадрат для вписывания вашных задач в жизни, или на данные период. Учеба, работа, спорт и др. Все тут.
Пункт Срочно-не важно. Этот пункт срочных дел, но не важных. Что то по дому сделать срочно, пойти в гости, и др. Дела в этом квадрате только тормозят ваше развитие, поэтому их нужно свести к минимуму.
Пункт Не срочно-не важно. Это дела которые не приносят абсолютно никакой пользы, только отнимают время. В идеале стоит этот квадрат оставлять пустым. В этой группе находятся занятия которые легко выполняются и приносят хорошее настроение, расслабление. Скажем, посиделки с друзьями, просмотр фильмов и чтение литературы которая вам не нужна и др.
Подробнее читайте ТУТ

Ввиду ограниченность времени иные модели планирования я напишу позже.. Всем приятного планирования))

 

матрица-2-на-2.png

У меня есть рабочий календарь, который нам на службе выдают в начале ноября, чтобы мы сотрудники планировали все термины зарание, я там и личные термины записываю, и стоит бросить вгляд в календарь и становится ясно, что действительно всё расписанно по часам, дням, неделям месяцам. Очень удобно. Способствует и помогает в самодисциплине.

Link to comment
Share on other sites

Molly
4 hours ago, Baku2018 said:

Смешные вещи пишите, чес слово, как будто в Швейцарии живете, а не в Баку, ну спланировала я быть в театре в 19.00, заказала такси на 18,40 - а этот монгол с аула, бросивший поляи леса и бежавший в город за легкой добычей, дорвавшийся до мерседеса 92-го года, принимает заказ, приходит смс-ка с ОК, а такси приезжает в 19,05

и куда девать все планы?   )))

во всем мире только два места для проживания - Швейцария и Баку?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
22 часа назад, Baku2018 сказал:

Смешные вещи пишите, чес слово, как будто в Швейцарии живете, а не в Баку, ну спланировала я быть в театре в 19.00, заказала такси на 18,40 - а этот монгол с аула, бросивший поляи леса и бежавший в город за легкой добычей, дорвавшийся до мерседеса 92-го года, принимает заказ, приходит смс-ка с ОК, а такси приезжает в 19,05

и куда девать все планы?   )))

Формируйте график свой с запасом просто, можете запас на пол часа брать. думаю хватит. Это лучше чем ничего не планировать вообще

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Lapusik  gasiga  Carpe Diem  Ленц  Despina  ~KroKuS~  Экономист_Дед  Baku2018  ImpendingDoom  Yaşar Vartan-Zadə  Giaretta  Lahn-dill  Starry Eyed  Zefir  Stolz  Molly  Lochte  Bushido  avto6ka  Bakinka  Alpinist  Провокация  Сэм  TotEwoDisputter  Zloy22  Nazira  Terrakota  MuZa  JaFlour  Konatus  Mr. Stat  Такая как есть  Femida  Savonarola  Находка  SophieL  Zalman  Ra Sha  Хамаль  PRAVDORUB  Habibi  Peris  Daphne  Zafir  Addeliya  Pups.  nineliya  One  Артур Кянан Дёюль  Aziza  R.M.  WOLF  Glock  Bodriy  Turbo  Undina  Spirt  Дюймовочка  Arximed  Cora Hübsch  Al Pacino  Adina 
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +mamsy
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • Marusya
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Anar Musayev
    • +Tercel
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +sam
    • +Dominik_Toretto
    • China
    • Фабрицио
    • +Вредный Крыс
    • +hanter
    • +Padre
    • +Orion 68
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions