Jump to content
Baku365.com

"Терроризм"


Neo

Recommended Posts

Neo

Что мы представляем, услышав слово «террор»? Страшного бородатого мужика с бомбой или шахидку, обвязанную одноименным поясом. Для нас террор – это убийство, кровь, страдания. Короче говоря, – воплощение вселенского зла, о происхождении которого мало кто из обывателей задумывается, а уж о собственной к нему причастности вовсе не подозревает.

У каждого народа - свой образ террора. Для итальянцев это увенчанное звездой знамя «Красных бригад», для англичан и ирландцев - крепкие ребята в масках из ИРА, для израильтян – фанатики из Хамас и Хезболла, для испанцев – боевики в черных беретах из ЭТА, для нас – армянские дашнаки, для американцев – Аль-Каида. Собственно, не в образе дело – он переменчив.

В основе всех этих образов, как доморощенных, так и зарубежных – страх, что вполне соответствует этимологии слова террор.

Чем больше страха тот или иной террористический акт нагоняет на публику, тем выше «рейтинг» организаторов злодейства. До недавних пор первую позицию в этом списке занимал вроде как теперь покойный Усама Бен Ладен. Спрашивается – почему? Скажите честно, вы всерьез боитесь Аль-Каиды или ИГИЛ больше, чем местных отморозков, которые могут вас зарезать среди бела дня прямо на Торговой? То-то… Да и чем знаменит Усама кроме приписываемого ему уничтожения башен Всемирного торгового центра на Манхеттене 11 сентября 2001 года, к годовщине чего я эту тему и поднял? Ну да – вроде как по его наущению взорвали Ахмад Шах Масуда. Не знаете такого? И не надо – не забивайте голову. Так почему же Усама назначен террористом номер один..Да потому что так придумали  Конгресс США и ЦРУ.  Но нам-то с вами какое дело до американских выдумок?

Почему же такой резонанс в мире вызвали трагические события 11 сентября 2001 года? Скажете – огромное количество жертв. Да, почти три тысячи человек. Однако вспомним -- жертвами атомных бомбардиров Хиросимы и Нагасаки стали двести сорок тысяч человек. Часто ли вы ужасаетесь от этих цифр? И не надо успокаивать себя тем, что это была военная операция, а не терроризм. Это терроризм! 

Потому признаем честно, наблюдая за тем, как разваливаются башни-близнецы, мы думали о том, что если такое возможно в оплоте демократии, в самом стабильном государстве, в цитадели вселенского милитаризма (нужное, в зависимости от политических взглядов, подчеркнуть), то нам-то – сирым и убогим – точно кранты, и именно поэтому цепенели от ужаса.

И боится обыватель не индивидуального террора. Над ним он готов даже смеяться, если пришили не кого-то из друзей или близких, разумеется. Шутки прекращаются, когда террор становится массовым  или того хуже – обезличенным, когда случается своего рода смертельный жребий, который может выпасть каждому. 

Тут наступает не просто ужас, а настоящая паника. Одни требуют ужесточения мер, направленных на борьбу с террором, другие безоговорочной смертной казни для душегубцев, третьи стенают об обесценивании человеческой жизни. В принципе все правы. Удивление вызывает другое обстоятельство – существует куча структур, задача которых -- борьба с терроризмом, существует тьма тьмущая исследований, касающихся террора, написаны тысячи трудов, в которых террор классифицируют и так и эдак, а вот причин этого чудовищного явления не выявлено. То есть, они, конечно, выявлены, но говорить об этом как-то не принято: говорят о культе жестокости, насаждаемом средствами массовой информации, говорят о социальном расслоении населения, о бедности, забитости и нищете, политическом и религиозном экстремизме. Не говорят об одном, о главном, что в основе всякого террора лежит неуважение одного человека к человеку другому -- к его правам, убеждениям, помыслам, к боли, к желаниям и даже, представьте себе, -- к заблуждениям. И не указывают на него ни перечень из семи грехов, ни список из десяти заповедей. Разве что – «не убий», но кто сказал, что террор -- это всегда убийство с кровью и раскиданным по мостовой серым веществом?

Террор – это даже не гнев, а прежде всего презрение. Сто раз, вероятно, наблюдали: разводятся муж с женой и один из супругов кричит противной стороне: «Детей ты больше не увидишь!». Не сомневайтесь – это террор. Потому что это акт устрашения и акт наплевательского отношения к правам и чувствам другого человека.

Так и живем: в шантаже («не сделаешь уроки – гулять не пойдешь»), в злобе («понаехали тут»), в презрении («из грязи – в князи»). И каждый год этот, казалось бы, бытовой недотеррор, а на самом деле - террор самый что ни есть настоящий, потому как – изначальный, собирает свою страшную дань: брошенными детьми, забытыми стариками, беспутными душами самоубийц.

Наивно было бы полагать, что случись людям диковинным образом впервые во вселенской истории начать жить пониманием, террор сам собой иссякнет. Нет, не иссякнет, всегда найдутся неуемные психопаты и отморозки, однако и отношение к ним будет иное – не потому, что они потенциально персонально для нас опасны, а потому что опасны для всех и, как результат, - для каждого.

Впрочем, это тоже пока из области фантастики. А пока…

Конечно, все мировые СМИ с тех пор не замолкают: пугают сограждан и весь мир химическими, биологическими и ядерными ударами террористов. Может, и правильно: не спи, обыватель, будь готов... Но к чему? Как, собственно, должен действовать обыватель? Если уж правительство супердержавы в полном замешательстве, что можем мы – простые смертные? Как избежать риска? Никто не знает...

Зачем пугать народ?

Да не в народе дело! В деньгах – как всегда. Все: и недостаточная информированность спецслужб, и слабость мер безопасности внутри страны, и постоянные войны за пределами США – все требует колоссальных вливаний. Чтобы их получить, нужно постоянно подогревать истерию: «Если мы посмотрим на разрушения, которые они учинили в США, мы можем представить, что они могут натворить в Лондоне, Париже, Берлине с помощью атомного, химического или биологического оружия». Примерно так выступают американские политики в СМИ. Да, важно создавать мировой орган по борьбе с терроризмом; да, необходимо ввести контроль за подозрительными финансовыми потоками и международными банковскими связями; конечно, пора создавать информационные сети спецслужб разных государств, чтобы координировать действия в глобальном масштабе. Но что-то нужно еще... Может, перестать верить в свою монополию на справедливость? Умерить энергию, с которой так называемую демократию навязывают всем народам на планете? Исключить менторский тон, которым обращаются ко всем, кто не может оказать военного отпора?

Впрочем, это уже совсем другая история....

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Статья хорошая,..забыли указать, что есть некоторые государства, которые террор сделали как метод своей политики и применяют его по отношению к другим странам, невыгодным политикам и общественным деятелям, по отношению к народам..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ну,наш Тарифный Совет можно представить ,например ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович
12 hours ago, Da Vinci said:

Ну,наш Тарифный Совет можно представить ,например ?

Там не только они,там все намного хуже..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Retro  Glock  Adina  Ленц  Neon  Отче Ваш  Такая как есть  Stalker  abu Uthman  Turbo  Pups.  Da Vinci  trr  Теймур Мамедович  duvdevan  Daphne  Джема  Mr. TANNER  Obozrevatel  Zefir  ImpendingDoom  sahib411  Al Pacino  MuZa  Aleksss  Undina  Ra Sha  Bodriy  Bushido  Облигация  Хамаль  Starry Eyed  alik  Бенц  Вредный Крыс  Fidel_Castro  Дюймовочка  Ghost  Aint Nuttin Like Me  Natali_@@@  Провокация  SKESKE  Zafir  Царь  Habibi  Zloy22  LiyA_  Lahn-dill  Neo 
  • Who's Online   15 Members, 13 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • irada14
    • +Гамлет
    • +Tenant
    • +Pups.
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +-=laziale=-
    • +Tercel
    • +Brat
    • +Простолюдин
    • +Эхо
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions