Jump to content
Baku365.com

Родители гордятся мной - ИСТОРИЯ БАКИНКИ, СЕВШЕЙ ЗА РУЛЬ ТАКСИ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Родители гордятся мной - ИСТОРИЯ БАКИНКИ, СЕВШЕЙ ЗА РУЛЬ ТАКСИ

 

Бытует расхожее мнение, что профессия таксиста подходит только мужчинам и практически не привлекает представительниц прекрасного пола. 

 

В этом есть смысл – не каждая женщина согласится сесть за руль такси, ведь это сопряжено с определенными рисками. И уж тем более нечасто встретишь женщину за рулем такси в Баку. Тем не менее, сегодня женщина - водитель такси уже не вызывает удивления. Наша сегодняшняя героиня - Арзу Гулиева - одна из редких женщин в Азербайджане, подрабатывающих частным извозом. 

 

О мечтах и родителях

 

 

Арзу 29. При этом она вот уже 2 года как занимается своим любимым хобби - развозит клиентов по адресам и параллельно общается с ними. 

 

Образование у Арзу есть – она окончила Бакинский колледж пищевой промышленности по специальности «Дизайн». Так сбылась ее мечта, ведь желание быть дизайнером было у девушки с детства.

 

По словам Арзу, она – единственная у родителей, с которыми и живет до сих пор.

«Родители гордятся мной, потому что их дочь может разрушить все рамки и делать то, что захочет. Конечно, в первое время семья, близкие очень подозрительно относились к моей работе, говорили, что это опасно, то есть, не одобряли мой выбор. Но со временем они поняли, что водить такси - вполне нормальное занятие даже для женщин», - сказала девушка.

Идея заняться частным извозом у Арзу возникла неслучайно:

 

«Безумно люблю водить. Права я получила в 19 лет, но вожу с самого детства. Отец всегда разрешал мне почувствовать себя настоящим водителем и частенько давал порулить за городом. Несмотря на то, что мне безумно нравятся автомобили марки BMW, я работаю на своей «ласточке» Hyundai Elantra. Ну а самой первой машиной, которую я водила, стала отцовская Honda Insight».

 

По словам девушки, ее первым пассажиром по стечению обстоятельств стала… ее мама: «После окончания колледжа я много времени проводила дома и не знала, чем заняться. Помню, как по вечерам заезжала за мамой на работу. Мы дурачились, и мама говорила, что из меня выйдет хороший водитель. Ну, я и решила, что просто попробую сесть за руль в качестве таксиста, все равно ничего не потеряю. Признаюсь, сегодня я очень рада, что решилась на этот шаг».

 

О приставучих пассажирах

 

Арзу утверждает, что новая профессия сделала ее более раскрепощенной и уверенной:

«Я стала общительнее, наблюдательнее, увереннее. Иногда мне приходится быть психологом для моих пассажиров. Люди разные… Кстати, не раз слышала в свой адрес, что я хороший психолог – могу успокоить. Но есть золотое правило: я всегда наблюдаю за тем, кто именно садится ко мне в машину. Зачем? Чтобы наладить контакт. И всегда поднимается настроение, когда пассажиры позитивные. Тогда и поездка хорошо проходит». 

 

Конечно же, мы не могли не задать вопрос, были ли у девушки случаи, когда мужчины пытались завести с ней знакомство или приставали.

 

«Нет, - сказала Арзу. – Кстати, ни разу не было и такого, чтобы сел пассажир и сказал: «Ой, ханум за рулем. Ни за что не поеду!»

 

По словам девушки, многие удивляются, увидев за рулем такси женщину. Как следствие, ей нередко встречаются любители наставлять:

 

«Читают нотации, аргументируя это тем, что работа в такси тяжелая и вообще не предназначена для девушки. Я, конечно же, их не слушаю. И это, я уверена, правильная позиция».

 

Еще одно исключение – Арзу не садится за руль в качестве водителя такси после 18:00.

«Отец категорически против. И знаете, я понимаю, почему. Например, так как я не работаю после шести вечера, соответственно, и пьяные клиенты практически не попадаются. Был единичный случай, но мы всю дорогу молчали. Правда, в салоне стоял сильный запах перегара, пришлось потом полчаса выветривать», - рассказала девушка.

 

Несмотря на риск встретить неадекватного пассажира, Арзу не возит с собой какое-либо средство защиты, например, газовый баллончик.

 

«Сама прекрасно знаю, что нет оружия опаснее, чем женщина за рулем. Если она включила левый поворотник, это еще не значит, что она поедет налево», - смеется Арзу.

 

Девушка призналась, что ей комфортнее развозить клиентов-женщин, и чаще всего ей попадаются именно представительницы прекрасного пола. Одно «но»: они реже оставляют чаевые. Арзу охарактеризовала это явление как «неприятное».  

 

О разных клиентах

 

Конечно же, как и у любого таксиста, у Арзу было много интересных случаев на работе. Бывало и так, что первое впечатление о человеке оказывалось ложным. А еще она обладает такой редкой для многих способностью, как эмпатия. Судите сами. 

 

Умный депутат

 

Помню, воскресенье, соответственно, заказов мало, приходится ждать по полчаса. И вот новый заказ. Клиент – мужчина в деловом костюме. Садится в машину весь такой серьезный и достаточно грубо спрашивает: «Как настроение?» Я ответила, что все хорошо. И подумала про себя: сто процентов важная «шишка».

 

Потом он продолжил разговор, начал расспрашивать, почему я работаю в такси. Но за два года мне настолько надоел этот вопрос, что я просто промолчала. И в целом изначально первое впечатление о нем было не очень хорошее. Но, поговорив с ним минут 15, я поняла, что это очень умный человек, более того, он - хороший психолог. Было очень приятно с ним общаться.

 

Выяснилось, что он депутат. Узнав это, я удивилась и сама начала задавать вопросы. Например, мне было интересно, как получилось, что депутат пользуется услугами такси эконом-класса? «Так получилось», - ответил он. Мы доехали до места назначения, и он сказал: «Это не женская работа, ни к чему она тебе. Разве приятно слышать, как тебе читают нравоучения?»

 

А потом добавил: «Ты – девушка, не давай себя в обиду, даже когда выйдешь замуж, и у тебя будут дети». Я ничего не ответила. Кстати, он оставил хорошие чаевые. Проезд стоил 5 манатов, а оставил он 20.

 

Она спешила к сыну…

 

В автомобиль села девушка приблизительно 30 лет. Она сказала, что очень спешит и попросила доставить ее от станции метро «Иншаатчылар» до клиники «Leyla» за 10 минут. Она постоянно смотрела на часы и плакала... Мне было очень интересно, что случилось, но я боялась спросить. В какой-то момент я все же решилась:

 

«Ханум, у вас все в порядке? Если дорога будет свободная, то я вас доставлю за 5 минут». Она рассказала, что ее сына-школьника сбила машина. И успей она вовремя заехать за ним, то ничего бы не случилось. Как назло, в городе была пробка, но уже через 20 минут мы подъехали к клинике. Мне было ее очень жаль, я хотела узнать, все ли в порядке с сыном. Почти час я ждала рядом с клиникой, но безрезультатно… Надеюсь, мальчик жив и здоров.  

 

Обаятельный клоун

 

Хорошо помню этот день, был май. Сел ко мне в такси известный клоун Агуша. Все его прекрасно знают. А ехал он на день рождения девочки, которой исполнялось 5 лет.

 

Агуша очень забавный. Столько он меня смешил! Какие только истории не рассказывал! Сначала я едва не проехала на «красный», потом чуть не врезалась в машину в несколько раз дороже моей. В какой-то момент я уже не выдержала и сказала ему: «Все, не смешите меня, а то не смогу вас отвезти в целости и сохранности и именинница не дождется своего клоуна». А он мне: «Молчу, молчу! Но вы такая классная топпушка! (полненькая – Ред.)». Скажи это кто-то другой, я бы ему подарила хороший «бакинский шапалах» (пощечина – Ред.), но я просто улыбнулась.

 

Арзу очень нравится ее хобби, которое со временем превратилось в профессию. Правда, много денег от частного извоза она не зарабатывает. Причина – укороченный график, порой до 5-6 часов в день. Несмотря на все очевидные минусы профессии, она рекомендует попробовать ее другим представительницам прекрасного пола. По мнению Арзу, работа в такси – сложная, но очень интересная, и уж точно не исключительно мужская.

 

А еще у девушки есть мечта – открыть интернет-магазин одежды. Это и станет ее настоящим делом. Тогда же можно будет забыть о подработке в такси, тем более, времени на это совсем не останется.

 

61dd35fd9728761dd35fd97288164188722961dd
VESTI.AZ

Родители гордятся мной - ИСТОРИЯ БАКИНКИ, СЕВШЕЙ ЗА РУЛЬ ТАКСИ

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
7 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Скажи это кто-то другой, я бы ему подарила хороший «бакинский шапалах» (пощечина – Ред.)

Хорошо предупредила... Драться с таксистами совсем не моё .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Облигация сказал:

Хорошо предупредила... Драться с таксистами совсем не моё .

Что за тема))То такси,то в школе кого то избили то депутат сразу что то сделал))

Вотизгоинон?🤷‍♂️

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 часа назад, Da Vinci сказал:

Что за тема))То такси,то в школе кого то избили то депутат сразу что то сделал))

Вотизгоинон?🤷‍♂️

И что характерно , стало как-то  не закончено без изнасилований...

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Я очень часто пользуюсь услугами болт такси. Несколько раз попадались девушки. Так что, она явно не первая и не единственная. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Стать таксистом каждый дурак может.

Вот пусть попробует себя дальнобойщиком на семитрейлере.

Тогда посмотрим чего она стоит...

Link to comment
Share on other sites

Adina

меня на днях женщина на ешке привезла.. лет под полтос.. русскоязычная.. не знаю, гордятся ли ее родители, но клевая была, разговорчивая ))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 часов назад, Da Vinci сказал:

Что за тема))То такси,то в школе кого то избили то депутат сразу что то сделал))

Вотизгоинон?🤷‍♂️

20 манатов заплатил вместо 5..и так я почувствовала себя жлобом,которая не оставляет чаевых))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Undina

Ничего плохого в этом нет. Честным трудом она живёт.

А то сидит сидит жирдяй-сейидбала и майнит крипту,шюкюр делает))ушагларда дейир атам пул газанды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Luna сказал:

20 манатов заплатил вместо 5..и так я почувствовала себя жлобом,которая не оставляет чаевых))))

50 копеек-манат оставляй да иногда))

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

50 копеек-манат оставляй да иногда))

Копейки округляю, вернее они сдачу не возвращают, но манат нет))

 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Luna сказал:

Копейки округляю, вернее они сдачу не возвращают, но манат нет))

 

Все да))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

она окончила Бакинский колледж пищевой промышленности по специальности «Дизайн».

 

 

Что за профессия?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Bushido said:

 

 

Что за профессия?


оформление тортов  и пирожных 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

В США по статистике 40 % водителей Uber - женщины.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
58 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

В США по статистике 40 % водителей Uber - женщины.

 

 

 

 

Германия в этом отношении консервативная страна, таксисты почти все мужчины, в убер вообше женшину водителя не видел.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 hours ago, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

В США по статистике 40 % водителей Uber - женщины.

 

 

Хммм... Живу в НЙ. Часто пользуюсь Uber и Lyft. Их женщин-водителей ни разу не довелось видеть. 

 

Вот же не везет!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Deva
3 часа назад, BAKILI сказал:

Стать таксистом каждый дурак может.

Вот пусть попробует себя дальнобойщиком на семитрейлере.

Тогда посмотрим чего она стоит...

Ну если девушка в 29 лет не нашла ничего лучше,как заниматься извозом,то к 40 уж точно дальнобойщиком станет,если не останется водителем такси.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deva
3 часа назад, Undina сказал:

Ничего плохого в этом нет. Честным трудом она живёт.

А то сидит сидит жирдяй-сейидбала и майнит крипту,шюкюр делает))ушагларда дейир атам пул газанды.

Как и ничего хорошего для девушки в 29 лет.

Link to comment
Share on other sites

Marchember
7 часов назад, BAKILI сказал:

Стать таксистом каждый дурак может.

Вот пусть попробует себя дальнобойщиком на семитрейлере.

Тогда посмотрим чего она стоит...

Уйма людей, никогда не водивших, водят трак в США...

  • Like 1
  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Marchember

Вообще не понимаю в чём кайф в вождении в Баку

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

rauf89

Пол города водит такси , остальная половина открыла страницы в инстаграм и перепродает ширпотреб.Мечта обьекта алты мойка , усту чайхана в прошлом. У народа новые желания

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Я однажды в начале 2000-х задержался в городе на Баксовете, сам жил в Ахмедлах. Вышел пол двенадцатого на Лермонтова, поднял руку и остановила 099, девушка (а-ля зарождающаяся халашка) за рулем, городская, русскоязычная. Садись - отвезу бесплатно. Болтали по дороге, никакого криминала или приставания ни с какой стороны. Она сказала, что любит кататься по городу. Тогда Интернета как сегодня столько не было, ФБ, Инста Тик-ток не родились еще. Подвезла, номерами обменялись, я сразу послал текст с благодарностью - не ответила )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 часов назад, Deva сказал:

Как и ничего хорошего для девушки в 29 лет.

А кто поставил такую норму,хорошо это или плохо? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Летом ,когда по выходным автобусы не ездили ,из Ахмедов в Говсаны пришлось поехать на манатном такси ,который водила девушка. При чем видно было недавно села за руль,но зазывала клиентов,как заправский таксист.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

один раз на болте попалась девушка,  запомнила её имя (или это ник не знаю) Сара - молоденькая такая, но супер водила машину )) 

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
10 часов назад, Editor сказал:


оформление тортов  и пирожных 

Очень прибыльное занятие,торты по индивидуальному заказу стоит не дёшево , странно что не занимается этим.

У меня знакомая в Анкаре живет, от скуки закончила какие то интернет курсы дизайна тортов, сейчас такие торты печёт и украшает, прям произведения искусства,к ней  в очередь на месяца вперёд записываются. Тут правда надо ещё, чтоб и руки откуда  надо росли и соображалка работала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
7 часов назад, Deva сказал:

Ну если девушка в 29 лет не нашла ничего лучше,как заниматься извозом,то к 40 уж точно дальнобойщиком станет,если не останется водителем такси.

А может она свою службу такси откроет? Зачем сразу ярлык вешать?

Link to comment
Share on other sites

Editor
10 minutes ago, avto6ka said:

Очень прибыльное занятие,торты по индивидуальному заказу стоит не дёшево , странно что не занимается этим.

У меня знакомая в Анкаре живет, от скуки закончила какие то интернет курсы дизайна тортов, сейчас такие торты печёт и украшает, прям произведения искусства,к ней  в очередь на месяца вперёд записываются. Тут правда надо ещё, чтоб и руки откуда  надо росли и соображалка работала.

 

водителем легче работать, с тортами больше возни )))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12 часов назад, Adina сказал:

меня на днях женщина на ешке привезла.. лет под полтос.. русскоязычная.. не знаю, гордятся ли ее родители, но клевая была, разговорчивая ))

Говсанская?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Облигация  Sky  Despina  Liya1101  Bodriy  Gun-smith  Flight  Хамаль  Домовой  ul_TIMA_tum  Лента  Spice Oddity  Maksmilla  Зигфрид  Mилаwка  Безе74  Fury Storm  Добромыслящий  Iguana  Buritas  Nell  Ботан  Artist77  Coronavac  Вредный Крыс  ImpendingDoom  Zlaw  BitterSweet  gasiga  James Coolidge VIII.  Dead Inside  -=laziale=-  Adina  rom@shka  S.T.A.L.K.E.R  Nazen  Luna  Deva  RAINMAN  Nitro  Chumudan  Addeliya  Veronik  Undina  İzuminka  Uska2  Geka  lana58-l  Monseigneur  BAKILI  AHB  Иосиф  avto6ka  Bushido  Cain  Эстер  Мелани  Haisenberg  MegadriveXX  1ink  KYV  Wolfy  Guron  Seva x.  Martinika  Samv  Operator85  345  Коротышка  dama8080  dj_elik  Zimaleto  Старый майор  STALKER-2  Дюймовочка  Nasta  Mr. TANNER  Zema  Baku2018  Ava28  FOOL  Светлый путь  elik_best  Suliko  Толстяк  artist88  Marchember  patusik  rauf89  Tercel  Аквилон  Polite  Carpe Diem  Bacho  kolobok  Alpinist  Paprika  Gamer  Obozrevatel  electrizz  and 29 more...
  • Who's Online   24 Members, 12 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +SANTA911
    • +telefonist
    • +Birdman
    • +Ринчин Падма
    • +Elbilir
    • cuap
    • +MegadriveXX
    • movcon
    • +Veronik
    • +Verman
    • +Gulchatai
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Sirius191
    • +Sistemainternet
    • +Lana Şir
    • nikotrissa
    • +sapiens
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions