Jump to content
Baku365.com

Где мы берем свой хлеб насущный?


gasiga

Recommended Posts

gasiga

Всем привет. Часто пытаюсь поставить себя на место представителя любой профессии и почувствовать каково это, что может быть ключевым моментом и что влияет на доходность. Не секрет что наиболее многочисленный сектор это бюджетные госучреждения. Много людей в нефтянке, местном и иностранном. Затем упомянуть частный мелкий и средний бизнес, а также услуги.

Все эти звенья кормят друг друга и сбой в одном из звеньев, часто сильно бьет по другому звену. Пример - девальвация, работники крутых фирм уже не могут с легкостью покупать турпакеты, турфирмы страдают, снижают затраты и отказываются от услуг клининг компании, клининг компания перестаёт заказывать пиццу по соседству, пиццерия увольняет шофера и нанимает велосипед, уволенный шофёр перестаёт лечить зубы... в общем куда фантазия заведёт.

Ещё один пример - Отец в девяностые поработал сапожником. Мы знали что в дождь у него будет работа а летом все в шапшапах...

 Мой вопрос таков - с чего вы кормитесь и что или кто напрямую влияет на ваш хлеб, и заметили ли вы улучшения или ухудшения?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

Такие вапросы задаёте что не удобно отвечат даже ))

Не кажется вам что слишком интимный вопрос задали ?)) Прям так щаз народ вам выставит свои чорек агачлары )))

Я кормлюсь со своей квалификации , нефтяной промышленности и потребности в углеводородных энергоносителях в целом . Такой ответ подойдет или подробней нужно ?)))

пысы. А сами то почему пример не показали как отвечать?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

зарегстрирлвался на предыдущим форуме, для продажи автозапчастей, но это была не основная работа, до 2015 года потенциальных покупателей было достаточно, в день в среднем поступало 10 звонков, из них 2 - 3 что то покупали, после девальвации, алвер ослаб, если автомобилисты могли себе позволить даже тюннинг, то после начала кризиса обращаются только если  что то конкретно выходит из строя

Edited by Бенц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, SKESKE said:

Такие вапросы задаёте что не удобно отвечат даже ))

Не кажется вам что слишком интимный вопрос задали ?)) Прям так щаз народ вам выставит свои чорек агачлары )))

Я кормлюсь со своей квалификации , нефтяной промышленности и потребности в углеводородных энергоносителях в целом . Такой ответ подойдет или подробней нужно ?)))

пысы. А сами то почему пример не показали как отвечать?)))

Коллега, ваш ответ меня полностью устраивает. Интимно было бы если спросил сколько)) здесь можно даже без особых деталей, хочется понять отрасль, значение, тенденции...

Я зарабатывал в услугах - автосервис; в гос.учреждении - Азал, нефтянке, теперь последние 10 лет кручусь под водой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

еще подрабатываю в строительном секторе, там тоже самое, работы мало, конкуренция растет- цены за услуги падают..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Бенц said:

зарегстрирлвался на предыдущим форуме, для продажи автозапчастей, но это была не основная работа, до 2015 года потенциальных покупателей было достаточно, в день в среднем поступало 10 звонков, из них 2 - 3 что то покупали, после девальвации, алвер ослаб, если автомобилисты могли себе позволить даже тюннинг, то после начала кризиса обращаются только если конкретно что то конкретно выходит из строя

Вот идеальный на мой взгляд ответ. Именно это меня интересует больше всего.

Мне кажется в данный момент (если не считать воров, олигархов, политиков) процветает только дешевый фаст фуд. Всё остальное выкручивается.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Бенц said:

еще подрабатываю в строительном секторе, там тоже самое, работы мало, конкуренция растет- цены за услуги падают..

Именно, на каждом углу ремонтные бригады, везде мебельные цеха, знаний ииопыта ноль, но и цена меньше...вот и тянутся все назад.

Link to comment
Share on other sites

Sasha

Сфера ай ти. Влияют мировые тенденции на этом рынке и конкурентность. Напрямую зависит насколько опытных сотрудников взяли в компанию, тк важна слаженая коллективная работа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Будет день и будет пища.(из священного писания)))

Именно так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
2 minutes ago, Glock said:

Будет день и будет пища.(из священного писания)))

Именно так.

А я думал это Шафутинский придумал ))))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Дипломы, квалификация, знания и навыки, тапш от дайдаев и регион происхождения, начальный капитал и здоровье... всё это играет роль, но на всё воля Всевышнего.

Моя сфера - консалтинг)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Glock said:

Дипломы, квалификация, знания и навыки, тапш от дайдаев и регион происхождения, начальный капитал и здоровье... всё это играет роль, но на всё воля Всевышнего.

Моя сфера - консалтинг)

А что такое консалтинг простым языком? Кто к вам ходит, что получают от вас?

Link to comment
Share on other sites

Spirt

С хлебом сейчас действительно тяжело.  Семимильными шагами развивается только аферизм и мошенничество.Остальные сферы катятся вниз, возразить нечего

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Ra Sha said:

Воздух пинаю. Прибыльно.

Can ay qardash.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

С квартир и вилл кормлюсь))дизайн и архитектура. Образование соответствующее

Насчет улучшений вопрос не понял. Я 2 года работаю всего(год с хвостом фирма, потом преподавание на курсах), поэтому мне нельзя говорить про улучшения, или ухудшения пока. Я по сути в начале пути

Прибыль в моем случае даже больше, чем в случае почти всех зависит от общего экономического состояния страны.
Если все будет вообще плохо крайняк придется работать в сети.. но я это дело не люблю)

Но дай бог что бы намного хуже положение не было, так как все зависим от этого.
Идеальный вариант для всех тех кто смеет отказаться от стабильности в пользу продуктивности, это умея что то, создавать свое, хотя бы мелкое дело. Далее уже ВСЕ будет зависеть от вас. Это намного приятнее. Тем более, что имея навыки своей работы и стратегическое мышление можно делать деньги даже живя в беднейшей стране, примеров таких масса. Но увы, мне до этого далеко )) Но это возможно.

Всем хорошим и не очень людям желаю такого благосостояния и самостоятельности! это, после здоровья, самое главное в жизни!

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Spirt said:

С хлебом сейчас действительно тяжело.  Семимильными шагами развивается только аферизм и мошенничество.Остальные сферы катятся вниз, возразить нечего

Туриндустрия поднимается.

Отели, кафе и рестораны, турфирмы, рентакар, гиды и переводчики, сувениры итд. Бум)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
40 минут назад, gasiga сказал:

Вот идеальный на мой взгляд ответ. Именно это меня интересует больше всего.

Мне кажется в данный момент (если не считать воров, олигархов, политиков) процветает только дешевый фаст фуд. Всё остальное выкручивается.

У меня товарищ работает администратором в небольшой кафешке донерхана. Он и развозит, и за официанта, и чаевые. У него в среднем получается 25 манат в день, порой больше, но не больше 30 - что уже неплохо, многие т.н белые воротнички столько не зарабатывают))) Так что вы правы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

Туриндустрия поднимается.

Отели, кафе и рестораны, турфирмы, рентакар, гиды и переводчики, сувениры итд. Бум)

Согласен. Прогресс налицо. Но на мой взгляд также как и нефтянка это отрасль паразит. Нет никакого производства...продавцы воздуха ..

Link to comment
Share on other sites

Glock

Конкретный пример. Я беру машину в аренду когда приезжаю в Баку. Беру у друга (устраивают условия, сервис, цена и поддерживаю товарища в развитие его бизнеса)

Рентакар моего друга начался два года назад с 20-ти машин. В прошлом году парк насчитывал уже 50. а две недели назад я приехал и узнал в офисе что машин уже 70!

Есть потребность и очень мало простоя. Они могут ещё наращивать парк а могут перейти к развитию в ширь и залезть в побочные сферы.. сейчас ломают голову над стратегическим решением.

А вы говорите всё плохо.

Кстати, у ребят не было крыши и изначально капитал не такой бон был.. брали кредит. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

1432e24ec1c4-original.jpg

Водитель Убера

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Glock сказал:

Рентакар моего друга начался два года назад с 20-ти машин. В прошлом году парк насчитывал уже 50. а две недели назад я приехал и узнал в офисе что машин уже 70!

И какой у него был уставной капитал? 100 000 манат?) даже с учетом того что он брал подержанные и не дорогие. Может немного меньше, но не на много.

С такими деньгами и думать нечего что делать. Крайняк кто ничего не может и не знает купит место и магазин.. если для покупки места мало то в аренду возьмет место и пару небольших магазинов и будет работать. Т.е с 100 000 сложно НЕ открыть бизнес.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
57 minutes ago, Sasha said:

Сфера ай ти. Влияют мировые тенденции на этом рынке и конкурентность. Напрямую зависит насколько опытных сотрудников взяли в компанию, тк важна слаженая коллективная работа. 

Много перспектив и в то же время ужасная конкуренция хотя бы с теми же индусами. Как кризисы влияют на айти сферы? С какой стороны бывает удар?

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Т.е с 100 000 сложно НЕ открыть бизнес.

Да, не сложно, но нет уверенности, что этот бизнес будет прибыльным.

Вопрос не в наличии капитала, а в умении найти правильную нишу, где ты компетентен...

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Editor said:

1432e24ec1c4-original.jpg

Водитель Убера

Один раз год назад мне попался трезвый водитель - главный инженер где-то в сокар. Реально человек был такой сявиййя...хотелось попросить его выйти из-за руля и самому его довезти. Трудолюбивый человек конечно везде хлеб добудет.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, Glock said:

Рентакар моего друга начался два года назад с 20-ти машин. В прошлом году парк насчитывал уже 50. а две недели назад я приехал и узнал в офисе что машин уже 70!

Не думаю что он абсолютно без крыши. А то рентакаров нынче очень много, сожрут и не заметишь. Очень своеобразный бизнес, пока не попробовать не понять.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Editor сказал:

Да, не сложно, но нет уверенности, что этот бизнес будет прибыльным.

Вопрос не в наличии капитала, а в умении найти правильную нишу, где ты компетентен...

 

Вы правы. Я тоже так думаю.
Но я думаю, что если вообще дуб дубом то самое просто, магазин. Ну что там нужно? уметь считать, ранжировать и контролировать наличие товаров, договариваться с поставщиками.. в принципе все.. 

Да можно хотя бы хату купить небольшую.. по сути в центре где то. реально за эту сумму. и сдавать в аренду за манат 400, если повезет за 500. Уже какая то подушка и пассивный доход на долгие годы, это для самых ленивых) и параллельно работать еще где то что бы столько же получить)

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, ImpendingDoom said:

И какой у него был уставной капитал? 100 000 манат?) даже с учетом того что он брал подержанные и не дорогие. Может немного меньше, но не на много.

С такими деньгами и думать нечего что делать. Крайняк кто ничего не может и не знает купит место и магазин.. если для покупки места мало то в аренду возьмет место и пару небольших магазинов и будет работать. Т.е с 100 000 сложно НЕ открыть бизнес.

Начальный капитал был в пределах того.. привлекли кредит из банка.. большинство машин новые.. клиентура арабы и другие туристы 80% а в несезон наши компании и пр.

Прибыльность высокая. Работают без проблем.

Магазин открыть согласен много ума не надо, но магазин не приносит такую прибыль.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, ImpendingDoom said:

И какой у него был уставной капитал? 100 000 манат?) даже с учетом того что он брал подержанные и не дорогие. Может немного меньше, но не на много.

С такими деньгами и думать нечего что делать. Крайняк кто ничего не может и не знает купит место и магазин.. если для покупки места мало то в аренду возьмет место и пару небольших магазинов и будет работать. Т.е с 100 000 сложно НЕ открыть бизнес.

Весь город в пустых объектах и надписях - сдается((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    149 members have viewed this topic:
    user-code  gasiga  lane  Bodriy  Царь  Luna  Da Vinci  Zema  Wisdom  Stolz  Guest  Дюймовочка  Zlaw  Glock  Ромашка  Rust programming language  114  Arif Gurbanov  Ergenekon  uncle Y  Spice Oddity  Hater  Wzor  Outlaw  PRAVDORUB  Shimon Israeli  Ленц  A_12  Undina  WOLF  Vartan  dama8080  Oblomov  Victor Howardsson  Вредный Крыс  ~KroKuS~  Spirt  Atilla  Al Pacino  Находка  Тео  ultramarin  nineliya  Aaliyah  Carcosa  perepelka  черно-синий  Matrix777  sahib411  NNR  alik  Balamka  Savonarola  irrevion  Valois  Zefir  Liliana-Kim  Lahn-dill  Такая как есть  Salix  Сева ИМ  Bakinka  ImpendingDoom  Zafir  заумница  Провокация  Мира  arakyl7  gylya  Miss  Ifti  Makovka  M.ALIYEV  Maks1974  Ленчик  trr  Desire  Zloy22  sangacal  Daphne  Роман Александрович  Molly  BitterSweet  Genius  Addeliya  Sunny Moon  massandra.  Natali_@@@  Carpe Diem  Nazira  Konatus  Тундра  Turbo  Hennessy  Падший Ангел  L-eek  Теймур Мамедович  Insomnia  Ejik_v_kolyu4kax  Ulysses  and 49 more...
  • Who's Online   23 Members, 11 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • nikotrissa
    • +Простолюдин
    • +Mechta2020
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +vugel
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +bulava
    • +Udarnik
    • +Razario
    • +dama8080
    • Arzu777
    • +TryImpossible
    • +Rufikbakinec
    • +Shvabodniy
    • +QRFRA
    • +swallow_bird
    • +Steelin
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions