Jump to content
Baku365.com

Где мы берем свой хлеб насущный?


gasiga

Recommended Posts

Сева ИМ
39 минут назад, NNR сказал:

Сева , вот знаете мое отношение к вам и все равно дразните)) 

Вы говорите с точки зрения женщины, говорите как мать или жена, возможно как соседка или просто то ,что видите во дворе. 

Я о другом . Жаль что вы не смогли понять . 

Я говорю и как мать и как жена и как обычный человек который живет в этом государстве. 

Не хотела я все рассказывать, но рас уж речь пошла... Муж по работе очень часто сталкивается с проблемой нехватки нормально умеющих работать фяхля. Вот сегодня как раз он уехал в район троих своих фяхля забрал с собой и оплатит им и питание и проживание там неделю. А почему? Потому что в районе нет таких людей. Нет сварщиков нормальных. Нет рабочих которые могут обращаться с инструментами. Нябилим лагундады ня билим няди (я названия не запоминаю)  А знаете сколько платят этому сварщику? в три раза больше чем какому то офисному планктону. Там еще кой какие работники нужны. Так вот он колесит по всему азербайджану и своих фяхля за собой тащит. Потому что ишляйян адам йохдур.  Ейрядян дя вар. Есть супер  профессионалы готовые научить.  Адам тапмырлар ишлямяйя. Точно такая ситуация была когда муж работал в сфере мебельного производства. А я ведь не из какого нибудь левого бюро по трудоустройству. Я обычный человек. Я говорю то что вижу а не то что транслируют по ТВ.

Люди не хотят  чему то научиться. Живут как в средневековье. А ведь интернет есть уже даже в самых дальних селах. На что тратится весь трафик? На турецкие сериалы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Я говорю и как мать и как жена и как обычный человек который живет в этом государстве. 

Не хотела я все рассказывать, но рас уж речь пошла... Муж по работе очень часто сталкивается с проблемой нехватки нормально умеющих работать фяхля. Вот сегодня как раз он уехал в район троих своих фяхля забрал с собой и оплатит им и питание и проживание там неделю. А почему? Потому что в районе нет таких людей. Нет сварщиков нормальных. Нет рабочих которые могут обращаться с инструментами. Нябилим лагундады ня билим няди (я названия не запоминаю)  А знаете сколько платят этому сварщику? в три раза больше чем какому то офисному планктону. Там еще кой какие работники нужны. Так вот он колесит по всему азербайджану и своих фяхля за собой тащит. Потому что ишляйян адам йохдур.  Ейрядян дя вар. Есть супер  профессионалы готовые научить.  Адам тапмырлар ишлямяйя. Точно такая ситуация была когда муж работал в сфере мебельного производства. А я ведь не из какого нибудь левого бюро по трудоустройству. Я обычный человек. Я говорю то что вижу а не то что транслируют по ТВ.

Люди не хотят  чему то научиться. Живут как в средневековье. А ведь интернет есть уже даже в самых дальних селах. На что тратится весь трафик? На турецкие сериалы...

Сева ,читайте выше.. я отмечал..

Они вынуждены этим заниматься. А те кто действительно профессионал данного дела давно уже уехал и за границей зарабатывает в три раза больше ...

По этому ненадо говорить ,что одно не причем ,те не притом  и т.д. 

Все взаимосвязано ...

Это как организм человека. 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

Zafir
11 минут назад, NNR сказал:

А вот были бы вы предпринимателем ( то есть в этой кухне) ,поняли бы ,если бы у каждого была возможность заниматься тем на что он способен , возможно каждый второй не брался бы за шпатель с валиком..

Вы опять про государство. А я про людей. Государство уже данность, мы не в силах изменить этот строй, поэтому надо меняться самим. Как там сказал кто-то из умных - тот кто хочет, видит возможности, кто не хочет, ищет причины. И в этой теме я стараюсь говорить именно о возможностях, про преграды то мы все плохо-хорошо знаем.

6 минут назад, gasiga сказал:

Спасибо. К сожалению мне на данный момент уютно в моём аквариуме(( дееьги идут, работу знаю, репутацию сделал, перемен боюсь((

И правильно. От добра добра не ищут)) Каждому свое))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
2 minutes ago, Zafir said:

Вы опять про государство. А я про людей. Государство уже данность, мы не в силах изменить этот строй, поэтому надо меняться самим. Как там сказал кто-то из умных - тот кто хочет, видит возможности, кто не хочет, ищет причины. И в этой теме я стараюсь говорить именно о возможностях, про преграды то мы все плохо-хорошо знаем.

Я про то ,что ноги без головы ходить не станут. А вы мне про то как вы себе это представляете . 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, gasiga сказал:

Последний месяц я очень горд собой. Расстался с мастерами, заплатил им всё, даже за незавершенные дела, отнял ключи и посоветовал им не называть себя сяняткарами. С того момента от злости я не стал никого исуать и сам повесил все люстры, приделал все бра и ночники к стенам, установил умывальники, унитазы, душ, все крючки, вешалки, повесил и подключил телевизоры на стену, аристон, домофон, стиралку и много ещё чего. Выходит если захотеть то всё можно. Очень много людей пошли бы искать мастера, я хоть всё это и не делал, но всегда по мелочи ковырялся. Теперь знаю что на чёрный день я всегда хлеб заработаю.

 

А по второму абзацу скажу что конечно на любую профессию найдется свой хозяин, но вряд ли кто мечтает чтобы сын пахал на стройке, работал в секюрити, на кассе в маркете. Раз уж довелось, то ок. Но если есть шанс, надо сделать всё чтобы придумать что получше. После академии я попал на два года в вулканизацию. Очень неприятно было когда из машины вылезало недоразумение с гор и кричало: айя, малыш, бунун тякяриня бах... (малыш - это ученик у мастера независимо от возраста))

Вот расскажу историю случившуюся года 2 назад. Купила дочке школьную форму. Юбка оказалась чуть широкой и длинной. Ну в общем что то бесформенное.  Рядом с домом мужчина лет 40 арендует помещение под ателье. Я бы  и сама могла бы подшить юбку, но решила что профессионал сделает это намного аккуратней. Там работы было максимум на пол часика. Эта юбка пролежала у него ровно 2 недели, при чем каждый раз как я заходила к нему он то болтал по телефону то в игру играл.  В конце настойчиво предупредила что эта юбка мне нужна на завтра.  На завтро прихожу он юбку испортил. ребенок не влазиит в нее, и швы такие не аккуратные, и даже в некоторых местах рапорото. 

А ведь дело не в этой юбке. Такой как он ходит по всем углам жалуется что вот у нас государство плохое, людям не помогает ня билим ня... Вот ты же урод моральный. в 40 лет ты ничего кроме пошива одежды не научился, и даже это толком делать не умеешь. Вот как ты живешь на этом свете? А ведь еслибы он сделал бы свою работу на отлично, я бы и второй раз и в третий к нему обратилась, я бы не покупала платья в магазине а шила бы у него, я бы своим соседкам и подругам его советовала. И пошел бы у него бизнес.  А так я пошла всем рассказала что к этому мастеру ходить не надо у него руки не с того места растут.

Вот и весь сказ! 70% людей в азербайджане живут так. Не учатся ни чему. А учатся только как бы ничего не делая сорвать бабки или кинуть другого. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, NNR сказал:

Сева ,читайте выше.. я отмечал..

Они вынуждены этим заниматься. А те кто действительно профессионал данного дела давно уже уехал и за границей зарабатывает в три раза больше ...

По этому ненадо говорить ,что одно не причем ,те не притом  и т.д. 

Все взаимосвязано ...

Это как организм человека. 

Что значит вынуждены? Каждый человек вынужден работать чтобы жрать. Ни кто не будет работать если ему деньги просто так платят. Конечно вынуждены. Все вынуждены. Но дело в том что кто то делает свою работу хорошо и есть хорошо. А кто то делает кое как и соответственно и ест кое как.

Link to comment
Share on other sites

NNR
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Что значит вынуждены? Каждый человек вынужден работать чтобы жрать. Ни кто не будет работать если ему деньги просто так платят. Конечно вынуждены. Все вынуждены. Но дело в том что кто то делает свою работу хорошо и есть хорошо. А кто то делает кое как и соответственно и ест кое как.

То есть вы не вкурсе о том ,что достаточно много людей которые работают не по специальности?! 

Когда человек делает то на что он не способен, получается ( как вы говорите) кое как... 

Но они вынуждены ,потому ,что иначе просиживать штаны на диване. 

Link to comment
Share on other sites

NNR

Больше меня в этой теме не цитируете пожалуйста. Я закончил..

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот расскажу историю случившуюся года 2 назад. Купила дочке школьную форму. Юбка оказалась чуть широкой и длинной. Ну в общем что то бесформенное.  Рядом с домом мужчина лет 40 арендует помещение под ателье. Я бы  и сама могла бы подшить юбку, но решила что профессионал сделает это намного аккуратней. Там работы было максимум на пол часика. Эта юбка пролежала у него ровно 2 недели, при чем каждый раз как я заходила к нему он то болтал по телефону то в игру играл.  В конце настойчиво предупредила что эта юбка мне нужна на завтра.  На завтро прихожу он юбку испортил. ребенок не влазиит в нее, и швы такие не аккуратные, и даже в некоторых местах рапорото. 

А ведь дело не в этой юбке. Такой как он ходит по всем углам жалуется что вот у нас государство плохое, людям не помогает ня билим ня... Вот ты же урод моральный. в 40 лет ты ничего кроме пошива одежды не научился, и даже это толком делать не умеешь. Вот как ты живешь на этом свете? А ведь еслибы он сделал бы свою работу на отлично, я бы и второй раз и в третий к нему обратилась, я бы не покупала платья в магазине а шила бы у него, я бы своим соседкам и подругам его советовала. И пошел бы у него бизнес.  А так я пошла всем рассказала что к этому мастеру ходить не надо у него руки не с того места растут.

Вот и весь сказ! 70% людей в азербайджане живут так. Не учатся ни чему. А учатся только как бы ничего не делая сорвать бабки или кинуть другого. 

Очень много подобных случаев. Заказал в популярном "хххххх дизайн"двери, сделали очень хорошо, я у скарабея про них написал и сразу человека три туда пошли заказали сейфовые и внутренние двери. Узнал что они и мебель любую собирают, дал им один огромный простой шкаф и один покрасивше встроенный... три месяца мучались, притащили всё необернутое, поднимали кое-как, собрали средне, в общем коробка коробкой. Мастера по из словам были лучшие - намаз гылан ушагларды... один углом дверцы мне стену всю с обоями порвал, вся комната в мусоре, клей... аксессуары наидешевейшие, причем цену я не сбивал и она выше средней по городу. Одним словом прогнал я их вместе со шкафом, долго по вотсапу переписывался с хозяином. Аксессуары сменили, мелочей добавили...йола вердиляр. Плохого не написал про них ничего, но всем знакомым, а круг немалый, рассказал какие они тупые медведи. 

Потом оказалось у них два цеха. Один по дверям - приличный, второй по мебели - идиоты... но я уже и их двери никому не плхвалю, пошли они))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Не буду квотировать, ушел))

Клянусь, мой мастер с дипломом и понятия не имел что есть пробки для альчипана и для кирпича... я в ютубе научился больше чем он умеет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, NNR сказал:

То есть вы не вкурсе о том ,что достаточно много людей которые работают не по специальности?! 

Когда человек делает то на что он не способен, получается ( как вы говорите) кое как... 

Но они вынуждены ,потому ,что иначе просиживать штаны на диване. 

А кто виноват в том что он работает не по специальности? Кто виноват что каждый год идут учиться в ВУЗ-ы на учителей, на филологов, на историков десятки тысяч молодых ребят и потом остаются без работы. Я виновата? Этот человек когда идет в универ на Ист.фак, не думает о том что где он после окончания будет работать?  Я должна за него подумать? Вместо этого пошел бы трубопрокладчиком научился бы больше толку от него было.

Вы в курсе что, у нас в стране нет нормальных агрономов?  Приглашают какую то девушку из Турции лет 25-28 платят ей в месяц 5000 манат, только чтобы она раз в неделю ходила по парникам и смотрела за состоянием растений и давала 2-3 указания. Почему у нас в стране нет агрономов? Не потому что там лучше учат, а потому что тут ни кто учиться не хочет. 

Почему вы не хотите смотреть правде в глаза? Кто у нас пойдет в агрономный универ? Только тот кто не сомг поступить в более престижные универы. У нас это не престижно. Кянд Тясяррюфаты Институту вар да. Туда идут только те кто еле еле баллы набрал. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
3 minutes ago, Сева ИМ said:

А кто виноват в том что он работает не по специальности? Кто виноват что каждый год идут учиться в ВУЗ-ы на учителей, на филологов, на историков десятки тысяч молодых ребят и потом остаются без работы. Я виновата? Этот человек когда идет в универ на Ист.фак, не думает о том что где он после окончания будет работать?  Я должна за него подумать? Вместо этого пошел бы трубопрокладчиком научился бы больше толку от него было.

Вы в курсе что, у нас в стране нет нормальных агрономов?  Приглашают какую то девушку из Турции лет 25-28 платят ей в месяц 5000 манат, только чтобы она раз в неделю ходила по парникам и смотрела за состоянием растений и давала 2-3 указания. Почему у нас в стране нет агрономов? Не потому что там лучше учат, а потому что тут ни кто учиться не хочет. 

Почему вы не хотите смотреть правде в глаза? Кто у нас пойдет в агрономный универ? Только тот кто не сомг поступить в более престижные универы. У нас это не престижно. Кянд Тясяррюфаты Институту вар да. Туда идут только те кто еле еле баллы набрал. 

Такое впечатление ,что вы на меня кричите)

 

Ок ,я просил но раз ответили я скажу. 

Ограномы были,но уже их нет. Знаете почему ?! Потому ,что кое для кого выгоднее (для личного кармана ) пригласить со стороны и накрутить на ней. И не только на ограномах,это во многих отраслях ,да же в нефтяной..

Во вторых , относительно университетов и вузов. А вы задавали себе вопрос почему люди поступают не туда куда хотелось бы,не туда кто нужен гос-ву ,а так чисто для галочки,лижбы был диплом ?! Нет?! Я вам скажу ,потому ,что они знают ,что в результате они этот диплом даже не откроют,он им тут не нужен будет.  Не важно ,что ты закончил, главное он есть.. 

У меня предположим два диплома. Местный мне не понадобился ...

Но я работаю тут. Мне рассказать как я устроился ?!(куда вы знаете )

 

И перестаньте говорит "я/я/я" ) вы тут не причем )))

 

Давайте закроем тему ,устал))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

А кто виноват в том что он работает не по специальности? Кто виноват что каждый год идут учиться в ВУЗ-ы на учителей, на филологов, на историков десятки тысяч молодых ребят и потом остаются без работы. Я виновата? Этот человек когда идет в универ на Ист.фак, не думает о том что где он после окончания будет работать?  Я должна за него подумать? Вместо этого пошел бы трубопрокладчиком научился бы больше толку от него было.

Вы в курсе что, у нас в стране нет нормальных агрономов?  Приглашают какую то девушку из Турции лет 25-28 платят ей в месяц 5000 манат, только чтобы она раз в неделю ходила по парникам и смотрела за состоянием растений и давала 2-3 указания. Почему у нас в стране нет агрономов? Не потому что там лучше учат, а потому что тут ни кто учиться не хочет. 

Почему вы не хотите смотреть правде в глаза? Кто у нас пойдет в агрономный универ? Только тот кто не сомг поступить в более престижные универы. У нас это не престижно. Кянд Тясяррюфаты Институту вар да. Туда идут только те кто еле еле баллы набрал. 

Ты права, однако, есть одно но. Насчет аграрного сектора. Те кто там выращивают что то, не могут по ряду причин привести сюда свою продукцию по нормальной цене. 
Ты знаешь, что у большинства нет амбаров???

В остальном согласен. Как говорится, почти все в руках человека)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, NNR сказал:

Ограномы были,но уже их нет. Знаете почему ?! Потому ,что кое для кого выгоднее (для личного кармана ) пригласить со стороны и накрутить на ней. И не только на ограномах,это во многих отраслях ,да же в нефтяной..

Я не знаю как обстоят дела в нефтяном секторе, но в аграрном секторе очень много людей таких ка вы и я. В свое время  сделали малость денег и пустили их  на сельское хозяйство. Это не чиновники которые списывают государственное имущество. Это люди которые работают на себя и деньги тратят со своих карманов. Пару таких людей я лично знаю. Так что я буду верить себе а не чьим то роскозням.

Я  я дейяндя ки, тут каждый  делится своим взглядом. Я пишу Я потому что говорю о своих наблюдениях, от чьего имени мне это все писать?))) И Аххал елямясин чтоб я на вас кричала, я очень уважаю вас, иначе не стала бы ввязываться в спор .

 

24 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 

Ты права, однако, есть одно но. Насчет аграрного сектора. Те кто там выращивают что то, не могут по ряду причин привести сюда свою продукцию по нормальной цене. 
Ты знаешь, что у большинства нет амбаров???

В остальном согласен. Как говорится, почти все в руках человека)

Аграрный сектор сейчас в основном работает на импорт в россию. Там огромный товарооборот и огромная прибыль, с учетом всех расходов на перевозку, таможня..итд все окупается с лихвой. Примерно за 3 года человек забирает свои вложения еще и в плюсе остается.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Самое странное что все отписываются очень чётко, очень вежливо и логично, но напряжение почему-то чувствуется. Мы здесь может и не друзья, но уж точно не враги)

Хорошо, сельское хозяйство, любая промышленность, если на экспорт то вообще отлично. Что ещё укрепляет страну? Не так чтобы гёзяллик салону вытягивающий деньги в одну сторону, но реальное дело, по цепочке поддерживающее параллельные отрасли.

Строительство хорошее дело, но на госзаказ это отмывка, для частника тоже вбухивание денег в стены и крышу.

Я пока кроме арабов и туризма ничего и не вижу что приносит деньги в оборот со стороны(( 

Link to comment
Share on other sites

NNR
1 hour ago, gasiga said:

Самое странное что все отписываются очень чётко, очень вежливо и логично, но напряжение почему-то чувствуется. Мы здесь может и не друзья, но уж точно не враги)

Хорошо, сельское хозяйство, любая промышленность, если на экспорт то вообще отлично. Что ещё укрепляет страну? Не так чтобы гёзяллик салону вытягивающий деньги в одну сторону, но реальное дело, по цепочке поддерживающее параллельные отрасли.

Строительство хорошее дело, но на госзаказ это отмывка, для частника тоже вбухивание денег в стены и крышу.

Я пока кроме арабов и туризма ничего и не вижу что приносит деньги в оборот со стороны(( 

Таких людей как приводит в пример Сева х.очень мало. Я тоже человек не бедный и в свое время сделал достаточно ,что бы сегодня держаться на плаву.. Но это не значит ,что если я доволен ,то должен закрывать глаза на происходящее в целом.  А в целом не все так как говорит Сева. Сегодня даже довольно успешные предприниматели теряют убытки,большие убытки. Просто об этом не принято говорить в слух... 

По своему делу мне приходится общаться с подобными людьми, а по работе приходится общаться с людьми в целом.  

 

Я не пытаюсь сказать ,что Сева х.не права,нет. Просто она говорит о результате ,я говорю о причинах... 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, gasiga said:

Я пока кроме арабов и туризма ничего и не вижу что приносит деньги в оборот со стороны

Баку превратился в притон для арабов, не нужны такие деньги

Link to comment
Share on other sites

Editor

Я поддержу Севу. Азербайджанцы в своем большинстве ленивы. Я управлял большими компаниями, всегда искали и хотели продвигать людей. Мало, кто хотел работать над собой и развиваться. Пытались на******ать и навариться ?

Годы нефтебума принесли расслабуху и скоро будет ломка после полученного кайфа.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
30 minutes ago, Editor said:

Я поддержу Севу. Азербайджанцы в своем большинстве ленивы. Я управлял большими компаниями, всегда искали и хотели продвигать людей. Мало, кто хотел работать над собой и развиваться. Пытались на******ать и навариться ?

Годы нефтебума принесли расслабуху и скоро будет ломка после полученного кайфа.

 

Это точно(( почему-то мы легко принимаем некоторые привычки иностранцев, а самые важные и не рассматриваем. Мы с умным видом идём и покупаем недешевый утренний кофе, с умным видом идем с этим бумажным стаканом в офис, подражая иностранцам. Но придя на рабочее место мы не пашем как они у себя в стране, а йола веририк. Насчёт продвижения и развития кадров, к сожалению, замечал очень редко. В основном мы и там недальновидны и продвигаем по личным симпатиям.

Выхода я особо не вижу. Надеюсь в Венесуэлу не превратимся.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Matrix777
13 hours ago, gasiga said:

Так и есть. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.. уже и смысла нет пытаться менять((

Нет! Смысл есть, и шансы тоже пока есть смелые, умные и порядочные граждане. Для этого надо знать свои права, закон страны. В конституции не написано, брать давать взятки, или беспредел в полиции это норма. Для этого достаточно вступиться когда видишь не справедливое отношение к соседу, например. Защищать свои права, не позволять ни директору в школе, ни каком-то чму в ЖЭКе и тд их ущемлять.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Matrix777 said:

Нет! Смысл есть, и шансы тоже пока есть смелые, умные и порядочные граждане. Для этого надо знать свои права, закон страны. В конституции не написано, брать давать взятки, или беспредел в полиции это норма. Для этого достаточно вступиться когда видишь не справедливое отношение к соседу, например. Защищать свои права, не позволять ни директору в школе, ни каком-то чму в ЖЭКе и тд их ущемлять.

Нас надо всех по пустыне водить пока честное поколение вырастет а мы исчезнем(( мы и детей в школы за деньги устраиваем и 10 лет платим.. а дети видят и гниют((

Link to comment
Share on other sites

NNR
2 hours ago, gasiga said:

Это точно(( почему-то мы легко принимаем некоторые привычки иностранцев, а самые важные и не рассматриваем. Мы с умным видом идём и покупаем недешевый утренний кофе, с умным видом идем с этим бумажным стаканом в офис, подражая иностранцам. Но придя на рабочее место мы не пашем как они у себя в стране, а йола веририк. Насчёт продвижения и развития кадров, к сожалению, замечал очень редко. В основном мы и там недальновидны и продвигаем по личным симпатиям.

Выхода я особо не вижу. Надеюсь в Венесуэлу не превратимся.

А хотите я вам скажу причины?)

Потому ,что мы привыкли использовать своих. Потому ,что ставим иностранных специалистов выше своих. У нас это уже в привычке и люди знают это, выробаталась так сказать способность сочковать. 

Вот Эдитор говорит что ,приглашал,пытался ,но он же не говорит истенной причины почему приглашал своих )а потому ,что знал что своим можно платить меньше )

Если бы он знал ,что своему нужно платить так же как и местному немцу,он бы скорее всего и не заморачивался с попытками пригласить своих..

Вы думаете какой то Мамед в Москве (к примеру) думает " а чё я буду на работу брать Ивана,давай я своему хлеб дам,приглашу с Баку ,пусть ребята работают официантами ,поворами" ?! Нет! 

Он думает ,зачем мне Иван которому надо платить 100тыс.я лучше позову из Баку Эльнура  и буду платить ему 50тыс... Соответственно Эльнур может себе позволить сочковать ,потому ,что он знает за 50 он и в другом месте сразу найдет работу. 

Плати ему больше и он будет работать как волк держась за свое место ... 

Попытки с экономить на своих мы выдаём за способ типа протянуть руку .. 

 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, NNR said:

А хотите я вам скажу причины?)

Потому ,что мы привыкли использовать своих. Потому ,что ставим иностранных специалистов выше своих. У нас это уже в привычке и люди знают это, выробаталась так сказать способность сочковать. 

Вот Эдитор говорит что ,приглашал,пытался ,но он же не говорит истенной причины почему приглашал своих )а потому ,что знал что своим можно платить меньше )

Если бы он знал ,что своему нужно платить так же как и местному немцу,он бы скорее всего и не заморачивался с попытками пригласить своих..

Вы думаете какой то Мамед в Москве (к примеру) думает " а чё я буду на работу брать Ивана,давай я своему хлеб дам,приглашу с Баку ,пусть ребята работают официантами ,поворами" ?! Нет! 

Он думает ,зачем мне Иван которому надо платить 100тыс.я лучше позову из Баку Эльнура  и буду платить ему 50тыс... Соответственно Эльнур может себе позволить сочковать ,потому ,что он знает за 50 он и в другом месте сразу найдет работу. 

Плати ему больше и он будет работать как волк держась за свое место ... 

Попытки с экономить на своих мы выдаём за способ типа протянуть руку .. 

 

 

 

И согласен и нет. В том уже много раз упомянутом мебельно дизайнерском кружке начальник упорно посылал молодого дизайнера на курсы. Тот вроде и шел, но результата никакого...

Это бизнес, это как Реал покупающий звёзд и Аякс готовящий их. Хотя однозначно что за одну и ту же цену я бы выбрал японца а не Мамеда.

Link to comment
Share on other sites

NNR

Точно так же и тут .. 

У меня товарищ,работает инженером в нефтяной отрасли. Получает 2тыс.Его напарник шотландец получает 6тыс( по контракту) ,работают на ровне . Как при таком ему не пытаться сочковать ?! Хотя он вкладывает себя по полной. 

Если ребятам платить достойные деньги,они будут работать как волки. Но за 500/700 манат извините это не дело. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
2 minutes ago, gasiga said:

И согласен и нет. В том уже много раз упомянутом мебельно дизайнерском кружке начальник упорно посылал молодого дизайнера на курсы. Тот вроде и шел, но результата никакого...

Это бизнес, это как Реал покупающий звёзд и Аякс готовящий их. Хотя однозначно что за одну и ту же цену я бы выбрал японца а не Мамеда.

Проблема в том ,что покупая звезд вы ждёте результат так сказать " здесь и сейчас" ,а не лучше эти деньги вложить в обучении своих и добиваться результатов в будущем?! Изначально мы так и планировали приглашая спецов ..Но по причине того,что на своих мы экономили , в результате получили то что получили. . 

Готов поспорить даже если вы дадите объявления " требуется ......с зарплатой в 3тыс$"  первое что придет Мамеду в голову это " да гонят,нюпойдешь а там скажут начните пол года на 800 а там посмотрим"... 

Недоверие результат ...

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
13 minutes ago, gasiga said:

И согласен и нет. В том уже много раз упомянутом мебельно дизайнерском кружке начальник упорно посылал молодого дизайнера на курсы. Тот вроде и шел, но результата никакого...

 

Зачем упорно пытаться кого то заставлять ?! Если это не его ,то пошли вы его хоть 50 раз.он не возьмёт.. 

Скорее всего этот молодой там по знакомству) эта другая тема))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Хорошее обсуждение. Но все эти примеры не входят в список товаров и услуг, которые могут быть предложены на мировом рынке. То ест речь идет о рынке местных услуг и товаров. Для работы на открытом мировом рынке уже кроме всего перечисленного в дело должно включаться и другие механизмы и в первую очередь, государство. Вот этого и не было, нет и видно. Отсюда вывод - внутренний рынок и соответственно будет деградировать, как в плане качества, так и в плане количества. Куда ни крути, роль государства исключить нереально. Прав NNR. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Да да ругайте народ.он ленивый он плохой. А откуда у меня появится желание пахать и быть полезной если я вижу что все сливки достаются своим людям?  Вот и работают работники так как заслужили руководители. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Дюймовочка said:

Да да ругайте народ.он ленивый он плохой. А откуда у меня появится желание пахать и быть полезной если я вижу что все сливки достаются своим людям?  Вот и работают работники так как заслужили руководители. 

А руководители это тоже народ. Согласен что иногда даже вредить хочется, а не пользу приносить.

Дюма, а ты в какой сфере обитаешь?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
12 minutes ago, gasiga said:

А руководители это тоже народ. Согласен что иногда даже вредить хочется, а не пользу приносить.

Дюма, а ты в какой сфере обитаешь?

Ну народ для меня это я и такие как я))

сфера айти но я не айтишница)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    149 members have viewed this topic:
    user-code  gasiga  lane  Bodriy  Царь  Luna  Da Vinci  Zema  Wisdom  Stolz  Guest  Дюймовочка  Zlaw  Glock  Ромашка  Rust programming language  114  Arif Gurbanov  Ergenekon  uncle Y  Spice Oddity  Hater  Wzor  Outlaw  PRAVDORUB  Shimon Israeli  Ленц  A_12  Undina  WOLF  Vartan  dama8080  Oblomov  Victor Howardsson  Вредный Крыс  ~KroKuS~  Spirt  Atilla  Al Pacino  Находка  Тео  ultramarin  nineliya  Aaliyah  Carcosa  perepelka  черно-синий  Matrix777  sahib411  NNR  alik  Balamka  Savonarola  irrevion  Valois  Zefir  Liliana-Kim  Lahn-dill  Такая как есть  Salix  Сева ИМ  Bakinka  ImpendingDoom  Zafir  заумница  Провокация  Мира  arakyl7  gylya  Miss  Ifti  Makovka  M.ALIYEV  Maks1974  Ленчик  trr  Desire  Zloy22  sangacal  Daphne  Роман Александрович  Molly  BitterSweet  Genius  Addeliya  Sunny Moon  massandra.  Natali_@@@  Carpe Diem  Nazira  Konatus  Тундра  Turbo  Hennessy  Падший Ангел  L-eek  Теймур Мамедович  Insomnia  Ejik_v_kolyu4kax  Ulysses  and 49 more...
  • Who's Online   17 Members, 15 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Vagrant
    • +sam
    • +Agakerim
    • irada14
    • +Gluter
    • +Ринчин Падма
    • +Царь
    • +sapiens
    • +bongo
    • +fishka_efim
    • movcon
    • +Nazul
    • +Валера Баленсиага
    • Caldogno
    • +TryImpossible
    • +Mechta2020

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions