Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 4


Haisenberg

Recommended Posts

KASTEEL
On 1/16/2022 at 4:16 PM, varra said:

150 долларов = 255 манат,

у меня дв брат в пластиковом цеху в районе 300 азн получает.

тем более если речь идет о текстильной промышленности, о пошиве одежды, то тут много женского труда, может даже большинство это женский труд,

я думаю у нас в районах и селах за 250-300 азн много найдется женщин желающих работать стабильно на ткацкой фабрике,

так я вижу по крайней мере, в районах работы вообще нет...для многих стабильно 300 азн в месяц это выход...

это не сильно выше чем во Вьетнаме.

   Надо учитывать, что у нас как во Вьетнаме, за 250-300 манат, по 80 часов в неделю пахать не будут. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 01:17, Turtur сказал:

   Надо учитывать, что у нас как во Вьетнаме, за 250-300 манат, по 80 часов в неделю пахать не будут. 

ну ладно останемся при своем мнении, а то так мы до утра будем ...))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:17 PM, Turtur said:

   Надо учитывать, что у нас как во Вьетнаме, за 250-300 манат, по 80 часов в неделю пахать не будут. 

А почему у нас должны платить 250-300 манат? Почему не больше? Речь ведь идет о частном бизнесе в конце концов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
17.01.2022 в 01:17, Turtur сказал:

   Надо учитывать, что у нас как во Вьетнаме, за 250-300 манат, по 80 часов в неделю пахать не будут. 

По 80 нет а по 70 часов в неделю за 300 манат в раене от желающих отбоя не будет, другой вопрос качества у нас и там что важней, у нас оно будет явно хуже. 

В целом заставить человека работать за капейки не сложно, главное внушить ему что скоро будет лутще 😏

Edited by Рюзаки
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Пока вы тут спорите о хлопковых трусах, вьетнамцы уже выводят свою компанию по производству электрических автомобилей на американскую биржу.

 

 

CF6C17A3-6CA7-4C7F-895F-1026D967E65C.jpeg

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/16/2022 at 4:24 PM, Caldogno said:

Пока вы тут спорите о хлопковых трусах, вьетнамцы уже выводят свою компанию по производству электрических автомобилей на американскую биржу.

 

 

CF6C17A3-6CA7-4C7F-895F-1026D967E65C.jpeg

   Нам до автомобилей еще очень далеко. Вот бы с трусами и носками разобраться для начала.   

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 01:23, Рюзаки сказал:

По 80 нет а по 70 часов в неделю за 300 манат в раене от желающих отбоя не будет, другой вопрос качества у нас и там что важней, у нас оно будет явно хуже. 

В целом заставить человека работать за капейки не сложно, главное внушить ему что скоро будет лутще 😏

протекционизм...есть такая вещь.

поставить высокие пошлины на ту продукцию, которую реально производишь, не так как с лифаном например для галочки, чтобы оправдать растоможку авто,

а именно тот ассортимент что реально производится в стране, но не перебарщивать и народ будет покупать отечественное.

оно может быть чуть хуже по качеству, но зато деньги останутся в стране, а не проедятся впустую как сейчас.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/16/2022 at 4:22 PM, Caldogno said:

А почему у нас должны платить 250-300 манат? Почему не больше? Речь ведь идет о частном бизнесе в конце концов.


  Было бы здорово, если было бы больше. В условиях монополий, нет конкуренции в вышеупомянутой индустрии, соответственно, зарплатам расти некуда. 

On 1/16/2022 at 4:23 PM, Рюзаки said:

По 80 нет а по 70 часов в неделю за 300 манат в раене от желающих отбоя не будет, другой вопрос качества у нас и там что важней, у нас оно будет явно хуже. 

 
 Не уверен насчет этого. За 250-300 манатс мало кто у нас в стране будет 70-80 часов в неделю пахать. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/16/2022 at 4:28 PM, varra said:

протекционизм...есть такая вещь.

поставить высокие пошлины на ту продукцию, которую реально производишь, не так как с лифаном например для галочки, чтобы оправдать растоможку авто,

а именно тот ассортимент что реально производится в стране, но не перебарщивать и народ будет покупать отечественное.

оно может быть чуть хуже по качеству, но зато деньги останутся в стране, а не проедятся впустую как сейчас.

  Это логично, чтобы дать индустрии развиться на первых порах. Чтобы местные производители могли встать на ноги, наладить производство, оптимизировать его, чтобы сделать цены более конкурентоспособными. 
Но в наших реалиях, это будет очередной монополист, который как с бананами, будет завозить их и продавать в 4-5 раз дороже. 

Edited by Turtur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:32 PM, Turtur said:

Было бы здорово, если было бы больше. В условиях монополий, нет конкуренции в вышеупомянутой индустрии, соответственно, зарплатам расти некуда. 

Ну я думаю когда мы говорим о налаживании производства, делаем допущение на то, что влияние монополий если и не уберут полностью, то хотя бы ограничат. А без этого конечно, не будет ничего толком функционировать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/16/2022 at 4:36 PM, Caldogno said:

Ну я думаю когда мы говорим о налаживании производства, делаем допущение на то, что влияние монополий если и не уберут полностью, то хотя бы ограничат. А без этого конечно, не будет ничего толком функционировать.

   Исходя из картины на мировом рынке, нам нужно не только полностью от монополий избавитсья, но и хорошенько подточить законодательство, облегчить ввоз/вывоз сырья. Государству нужно хорошенько субсидировать и поддержать данную индустрию. Необходимы технологии, внедрение этих технологий, обучение целого пласта людей. 
  Может в этом случае, мы сможем что либо предложить в текстильной промышленности. 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:41 PM, Turtur said:

   Исходя из картины на мировом рынке, нам нужно не только полностью от монополий избавитсья, но и хорошенько подточить законодательство, облегчить ввоз/вывоз сырья. Государству нужно хорошенько субсидировать и поддержать данную индустрию. Необходимы технологии, внедрение этих технологий, обучение целого пласта людей. 
  Может в этом случае, мы сможем что либо предложить в текстильной промышленности. 

Это все из области фантастики уже. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tristar

Какой банк из перечисленных стабильнее: Unibank, Access, Bank of Baku. Я думаю, что Access - а что думаете вы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:43 PM, Tristar said:

Какой банк из перечисленных стабильнее: Unibank, Access, Bank of Baku. Я думаю, что Access - а что думаете вы?

Я думаю никакой.

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 01:48, Caldogno сказал:

Я думаю никакой.

вот и я так думаю, 

просто думал писать это или нет )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 01:43, Tristar сказал:

Какой банк из перечисленных стабильнее: Unibank, Access, Bank of Baku. Я думаю, что Access - а что думаете вы?

для меня в Азербайджане существует только 3 банка

1. Паша - потому что Азербайджан может дефолтнуться хоть 10 раз, но Паша будет стоять потому что - потому что...))

2. Капитал - небольшая часть государственная - бОльшая опять же Паша холдинг

3. ну и Межбанк на закуску - там вроде все государственное или бОльшая часть.

 

но у них у всех проценты ниже, а люди бегут за процентами и рискуют,

имхо не стоит этого...

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tristar

Это все понятно. Но я ищу середнячка. Того кто при следующем сбросе "баласта" в виде слабых банков удержится на плаву. А сброс будет скорее всего уже скоро. Так что главное не попасть.

Изучал рейтинги этих банков - Bank of Baku единственный, кто рейтинговался, правда получил C** - короче что-то на уровне рейтинга С (спекулятивный), но по крайней мере рейтинг известен и они честны. А вот рейтинги Access и Unibank найти не могу.

Edited by Tristar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:58 PM, Tristar said:

Это все понятно. Но я ищу середнячка.

Вы говорите что понятно, но продолжаете делать свое дело. Если решили уже, то для чего Вам наш совет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 01:58, Tristar сказал:

Это все понятно. Но я ищу середнячка. Того кто при следующем сбросе "баласта" в виде слабых банков удержится на плаву. А сброс будет скорее всего уже скоро. Так что главное не попасть.

Изучал рейтинги этих банков - Bank of Baku единственный, кто рейтинговался, правда получил C** - короче что-то на уровне рейтинга С (спекулятивный), но по крайней мере рейтинг известен и они честны. А вот рейтинги Access и Unibank найти не могу.

не понимаю, вы сами пишите, что скоро будет сброс банков,

вы понимаете, что в Азербайджане середнячков банков нет,

есть или "свои" банки или "все остальные"...

зачем вы рискуете? ради тройки-пары процентов разницы?

у вас что сотни тысяч, чтобы эту разницу почувствовать?

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tristar
17.01.2022 в 02:06, Caldogno сказал:

Вы говорите что понятно, но продолжаете делать свое дело. Если решили уже, то для чего Вам наш совет?

 

Нужны рейтинги этих банков. Мне долго самому искать и изучать их документацию - потрачу сутки на все это, давно этим не занимался. В теме на диспуте были люди, которые были в теме. Если тут кто есть тоже, пусть напишут, если хотя бы у одного из них есть рейтинг Fitch B- или выше, напишите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tristar
17.01.2022 в 02:08, varra сказал:

не понимаю, вы сами пишите, что скоро будет сброс банков,

вы понимаете, что в Азербайджане середнячков банков нет,

есть или "свои" банки или "все остальные"...

 

Если сбросят, то самые слабые банки. Их примерно будет 3-5, как всегда, больше АДИФ не потянет. Остальные усилятся за счет ушедших примерно на 3-5 лет.

Edited by Tristar
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 4:09 PM, Tristar said:

 

Нужны рейтинги этих банков. Мне долго самому искать и изучать их документацию - потрачу сутки на все это, давно этим не занимался. В теме на диспуте были люди, которые были в теме. Если тут кто есть тоже, пусть напишут, если хотя бы у одного из них есть рейтинг Fitch B- или выше, напишите.

Рейтинг банка вообще последняя вещь на которую нужно смотреть при решении о депозите. Тем более в Азербайджане.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tristar
17.01.2022 в 02:11, Caldogno сказал:

Рейтинг банка вообще последняя вещь на которую нужно смотреть при решении о депозите. Тем более в Азербайджане.

 

Возможно, Вы правы. Если захотят, отберут лицензию у любого. И тем не менее у более крупных это сложнее и опаснее делать. Стандарт тому пример. И тем не менее рейтинг имеет значение. За Access например стоят иностранные акционеры и отъем лицензии при нормальной работе может вызвать скандал. А вот Unibank все больше переходит акциями на одного человека. Это я всего час смотрел, а нужно глубоко изучать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 3:56 PM, varra said:

для меня в Азербайджане существует только 3 банка

1. Паша - потому что Азербайджан может дефолтнуться хоть 10 раз, но Паша будет стоять потому что - потому что...))

2. Капитал - небольшая часть государственная - бОльшая опять же Паша холдинг

3. ну и Межбанк на закуску - там вроде все государственное или бОльшая часть.

 

но у них у всех проценты ниже, а люди бегут за процентами и рискуют,

имхо не стоит этого...

Все верно и никаких других вариантов.
 

Какой сейчас процент по депозитам в Паша? Приблизительный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 02:18, Caldogno сказал:

Все верно и никаких других вариантов.
 

Какой сейчас процент по депозитам в Паша? Приблизительный.

6-6.5, если сумма норм или постоянный клиент- могут 6.5 дать, а так 6,

это годовой, проценты по истечению срока.

негусто конечно, но хотя бы как то спокойнее чем в других.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 4:21 PM, varra said:

6-6.5, если сумма норм или постоянный клиент- могут 6.5 дать, а так 6,

это годовой, проценты по истечению срока.

негусто конечно, но хотя бы как то спокойнее чем в других.

6% на долларовый или манатный? В целом неплохо. А какая альтернатива у местных? Купить очередную новостройку только.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 02:23, Caldogno сказал:

6% на долларовый или манатный? В целом неплохо. А какая альтернатива у местных? Купить очередную новостройку только.

манатный конечно...

вспомнил времена тогда у меня особо много денег не было, бизнес средне шел,

все спокойно жили-не тужили,

как сейчас помню положил на депо в Нургюн банк кажется, ну тот что Нургюн моторс обслуживал, там где ниссан-инфинити продают, кажется также назывался или по другому, давно было,

короче депо 13 процентов в долларах,

)))))

если сказать такое кому в США-Европе никто бы не поверил, что такие проценты бывают вообще, тем более в долларах то)))

супер времена были, никто не думал, что банки могут лопнуть, а манат вообще вечным считали...

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/16/2022 at 4:29 PM, varra said:

манатный конечно...

вспомнил времена тогда у меня особо много денег не было, бизнес средне шел,

все спокойно жили-не тужили,

как сейчас помню положил на депо в Нургюн банк кажется, ну тот что Нургюн моторс обслуживал, там где ниссан-инфинити продают, кажется также назывался или по другому, давно было,

короче депо 13 процентов в долларах,

)))))

если сказать такое кому в США-Европе никто бы не поверил, что такие проценты бывают вообще, тем более в долларах то)))

супер времена были, никто не думал, что банки могут лопнуть, а манат вообще вечным считали...

Да, какие-то сказочные проценты были. И Вы правы, времена тоже были сказочные. У меня в Банк стандарт был депозит тоже лет 15 назад, под 12%. Сейчас пишу и сам не верю в это.
 

В Европе у меня сейчас негативный процент на депозите, я плачу банкам в Швейцарии и во Франции, чтобы держать там свои деньги…в США 0.4% годовых. Хотя бы мне не приходится платить, и на том спасибо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/16/2022 at 9:28 AM, Bushido said:

 

 

Если будет мировой экономический кризис, то под шумок они девальвируют манат на 50%.

Легче аргументируют этот шаг, мол весь мир горит.

 

Но чтобы отпустил манат в свободное плавание, этого не будет. Контролируемая девальвация.

Если они вытерпели при 20$ то вытерпят и в 80$. Нет резона пока.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
16.01.2022 в 18:28, Bushido сказал:

 

 

Если будет мировой экономический кризис, то под шумок они девальвируют манат на 50%.

Легче аргументируют этот шаг, мол весь мир горит.

 

Но чтобы отпустил манат в свободное плавание, этого не будет. Контролируемая девальвация.

Еще одна война , вот самый лучший аргумент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    264 members have viewed this topic:
    Eldarikoo  RuslanRD  Kenulkuli  usseyn  Confident  Udarnik  Azeri365  Seva981  poizzon  Nurle  Maddalena  Shvabodniy  SimpleUser  V9750  Импозантный_  HGH  Sistemainternet  MegadriveXX  Haisenberg  namula  Crocoos  Adik  Pengaturcara  Eddieg  Udarnik  Udarnik  Udarnik  Xazar  Mancunian  O.Owl  oksana M  Gluter  Золушка1935  dominant  Akrobat  Zeka77  Рюзаки  ZLO1  Mazdayka  bakinochka  A.M.D  YouNeedMilk  tehno  hanter  abu Uthman  Standby  Samir63  Iguana  Полоний  drago_2  Гюнечка  Sistemainernet  hugerman  maks25.8  Dak  rauf89  Versace_man  Tehnokrat  mirik  darkchild  Saturn  AliSa_777  Linda  Prof-Elektro  Nicola Tesla  Cholito  KASTEEL  Wisdom  Так говорил  Nissa139  Caldogno  Rüstəm  Deva  Jasmin.G  Companero  mars.electro  Protitip  navy  Savio  FOOL  Хамаль  Rosso  ВЕЛИКИЙ  varra  Be happy  Centurion  Jay Jay  Alpinist  anak  Fuad iz Baku  Timich  No_limited  zizu  kolobok  Жеглов  bulava  Fireman  Adevi  Dalğıc  Ironiya  and 164 more...
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +Sorrel
    • +MegadriveXX
    • +Валера Баленсиага
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +Жемчужинка
    • +dama8080
    • +rustam2006
    • +-=laziale=-
    • +Эхо
    • +Elbilir
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions