Jump to content
Baku365.com

Я всегда прав! Даже когда ошибаюсь!


SKESKE

Recommended Posts

SKESKE

Тут недавно тема была про критику , конфликты и прочее, что меня навеяло на такой вопрос: Как вы понимаете что не правы ? 

Допустим был длительный спор(или затяжной конфликт)  где вы отстаивали свою точку зрения и правоту. Но случилось так , что доводы оппонента оказались убедительней и вам остается либо признать свои ошибки , либо упёршись продолжать гнуть свою линию, попутно выискивая новые обоснования своей позиции. До каких может длиться процесс осознания и признания своего заблуждения ? Понятно что степень и сложность внутренней перестройки зависит от значимости вопроса/проблемы/конфликта , но тем не менее давайте попробуем поговорить о подобных внутренних метаморфозах и трансформациях ))

Короче , как вы понимаете что не правы ?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Понимаю с того момента, когда начинаю пересматривать свою точку зрения и соглашаться с оппонентом. Бывает не часто, но если происходит, не сочту за слабость уступить во мнении и подтвердить свою неправоту. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я не упертый, мне легче понять и принять. Как понимаю?.. аргументами оппонента и своим анализом. И ещё: с глупцами, невоспитанными не спорю. А с теми кто недостаточно компетентен или информирован .. тоже долго обсуждать что-либо не стану. Если вижу свою некомпетентность или отсутствие аргументов, не упрямничаю.. могу уйти с темы или обсуждения не меняя своей позиции, но без истерик и тем более перехода на личность, оскорбления.. не вижу проблем и в признание правоты другой стороны.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

в зависимости от отношения к оппоненту, порой понимаю , что не права, но остановиться не могу , в таких случаях говорю " не дейирем, дюз дейирем"

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Как говорил наш преподили я прав, или я лев  )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Знаете что больше всего выбешивает,когда ты сам имеешь мужество признать свои ошибки и то,что был не прав,в то время как большинство из твоего окружения считает себя правыми и нагло стоит на своём,хотя это многим очевидно,что они не правы.С некоторых пор так же научилась  всем говорить:"Я права,а вы заблуждаетесь".Но только в реале.В вирте никому не собираюсь ничего доказывать,не вижу смысла.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Обычно я сразу признаю, иногда со скуки продолжаю обороняться, но это не со всеми.

Но прав неправ выяснить не всегда можно, вот например споры о футболе, красоте, вкусах, вере, там нет правильного или неправильного, но почему-то люди обожают спорить на эти темы уверенные в своей правоте.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wzor
7 часов назад, SKESKE сказал:

Короче , как вы понимаете что не правы ?

Если аргументация собеседника веская.

 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
7 часов назад, SKESKE сказал:

Тут недавно тема была про критику , конфликты и прочее, что меня навеяло на такой вопрос: Как вы понимаете что не правы ? 

Допустим был длительный спор(или затяжной конфликт)  где вы отстаивали свою точку зрения и правоту. Но случилось так , что доводы оппонента оказались убедительней и вам остается либо признать свои ошибки , либо упёршись продолжать гнуть свою линию, попутно выискивая новые обоснования своей позиции. До каких может длиться процесс осознания и признания своего заблуждения ? Понятно что степень и сложность внутренней перестройки зависит от значимости вопроса/проблемы/конфликта , но тем не менее давайте попробуем поговорить о подобных внутренних метаморфозах и трансформациях ))

Короче , как вы понимаете что не правы ?

Логически)) Если оппонент разбил в пух и прах мои аргументы и построил цепочку из своих, которую я не могу разбомбить, то я скажу спасибо и признаю свои заблуждения.

У нас очень много неправильных шаблонов, которые мы впитали от окружающих, в семье, в школе, в универе и т.д. Мы даже не осознаем это и оперируем чужими мнениями в вопросах, которые не жизненно важны. Нам этого достаточно и это правильно. Не можешь же задумываться о каждой мелочи. И когда кто-то, кто заморочился, открывает тебе глаза, то это хорошо. Хотя бы один пробел восполнил.

Если по чесноку, то мужества открыто признать свою неправоту у меня не всегда хватает. Но правильные выводы я делаю всегда.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
7 часов назад, SKESKE сказал:

 , либо упёршись продолжать гнуть свою линию, попутно выискивая новые обоснования своей позиции. До каких может длиться процесс осознания и признания своего заблуждения ? 

И часто вы сталкивались с вариантом признания неправоты?

Может длиться долго,а потом когда нечего сказать,начинают тянуть из стороны в сторону и переходить на личность,чтобы на пике эмоций громко уйти)))

Link to comment
Share on other sites

L-eek

Аргументация, пруфы, свидетели. В зависимости от ситуации.

Но в основном, я предпочитаю не спорить вообще. Считаю это пустой тратой времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я всегда признаю свою неправоту.Если мне привели веские аргументы и дальше спорить уже смешно, конечно признаю и могу даже извиниться. Никогда в этом ничего унизительного не вижу. Но это так редко случается))) 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Если изначально вступая например в дискуссию и имея резко одностороннее мнение о предмете спора,не  оставить маленькое пространство для ""А может это все таки не так?""...это  сложно.

Но тогда задаёшься  вопросом,зачем вообще спорить? Это самообман.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 hours ago, Wzor said:

Если аргументация собеседника веская.

 

image.jpeg.ba2cb8bac791f51b59c175e92719eb31.jpeg

Веская аргументация))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Царь не может быть не прав:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
5 hours ago, Undina said:

И часто вы сталкивались с вариантом признания неправоты?

Здесь речь скорее идет о признании для самого себя .  Внешние проявления после внутреннего признания не столь важны . Для многих вообще не приемлемо признавать свое заблуждение открыто , не говоря уже о публичном признании. Иногда даже после веских аргументов человек перед собой не признается полностью , оставляет иллюзии о своей правоте , хоть уже и не спорит ))

Следовало отметить , что интересны случаи именно когда твердо убеждены в своей позиции.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
13 hours ago, SKESKE said:

Тут недавно тема была про критику , конфликты и прочее, что меня навеяло на такой вопрос: Как вы понимаете что не правы ? 

Допустим был длительный спор(или затяжной конфликт)  где вы отстаивали свою точку зрения и правоту. Но случилось так , что доводы оппонента оказались убедительней и вам остается либо признать свои ошибки , либо упёршись продолжать гнуть свою линию, попутно выискивая новые обоснования своей позиции. До каких может длиться процесс осознания и признания своего заблуждения ? Понятно что степень и сложность внутренней перестройки зависит от значимости вопроса/проблемы/конфликта , но тем не менее давайте попробуем поговорить о подобных внутренних метаморфозах и трансформациях ))

Короче , как вы понимаете что не правы ?

Только дураки и мертвецы не меняют свои убеждения )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

вообще , признание много от чего зависит помимо веской аргументации .

от отношения к оппоненту (авторитет , уважаемый , нейтральный , презираемый )

от отношения к вопросу , значимости  для личности , соотношение с мировоззрением

от характера , эго , природной упёртости

...

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
3 minutes ago, Baku2018 said:

Только дураки и мертвецы не меняют свои убеждения )

Интересное мнение , вопрос в том насколько часто можно менять свои убеждения )  Если слишком часто и быстро то это тоже не далеко от мерзавца получится )))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
17 minutes ago, SKESKE said:

Интересное мнение , вопрос в том насколько часто можно менять свои убеждения )  Если слишком часто и быстро то это тоже не далеко от мерзавца получится )))

А по какой причине ЧАСТО ступать в полемику ?) 

иногда вообще лучше промолчать...

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
2 hours ago, Baku2018 said:

А по какой причине ЧАСТО ступать в полемику ?) 

иногда вообще лучше промолчать...

А как иначе ? Как только вышел за порог дома тут же попадаешь в враждебный мир)))

Как пел когда то Витя ..

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Нам упертость помогает
Свои козыри держать,
Но потом она мешает
Истин зерна узнавать!

Нужно что-то подрасслабить
Что-то надо поднапрячь,
Чтоб врагов не позабавить
У вершин своих удач!

 

Edited by nineliya
Link to comment
Share on other sites

gylya

Мама всегда права - Это пункт 1

Пункт 2. если не права, то  смотри пункт 1

Link to comment
Share on other sites

Balamka

если у меня заканчиваются аргументы, или после спора понимаю что совесть заела (нагрубила или сказала лишнего) , или понимаю что на самом деле не права, тогда и начинаю пересматривать свои взгляды. 

никогда не стыдилась извиняться если не права. 

но ужасно раздражают, я бы сказала даже бесят, упрямцы которые извиняюсь за выражение: усрусь, но не отступлюсь. вот это бесит. 

знает что на 1000 проц не прав, но будет говорить: да я такой. и не признаю, что не прав. 

вот таким хочется дать по башке 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

всегда смотрите с кем спорите.

спорьте с теми, кто на одной моральной ступеньке с вами.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Balamka
12 минут назад, Editor сказал:

всегда смотрите с кем спорите.

спорьте с теми, кто на одной моральной ступеньке с вами.

вот именно что и не споришь тк понимаешь что даже если облить себя бензином и зажечь (ираг олсун))) ) то все равно скажет что мян беляйям. гатыг гарады. 

поварачиваешься  уходишь и говоришь про себя ну и сиди как идиот со своими принципами.

самое главное что эти люди обычно в душе понимают что не правы, но тупорылые принципы не позволяют им признаться и не дай Бог еще и извиниться. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
3 hours ago, Editor said:

всегда смотрите с кем спорите.

спорьте с теми, кто на одной моральной ступеньке с вами.

И как это определить ?

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
3 hours ago, Balamka said:

вот именно что и не споришь тк понимаешь что даже если облить себя бензином и зажечь (ираг олсун))) ) то все равно скажет что мян беляйям. гатыг гарады. 

поварачиваешься  уходишь и говоришь про себя ну и сиди как идиот со своими принципами.

самое главное что эти люди обычно в душе понимают что не правы, но тупорылые принципы не позволяют им признаться и не дай Бог еще и извиниться. 

Вы похожи на тех кто считает ,что он всегда прав )) 

Я угадал ?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
5 часов назад, NNR сказал:

Вы похожи на тех кто считает ,что он всегда прав )) 

Я угадал ?)

нет. выше написала что умею признавать не правоту и извинится. 

упрямой никогда не была 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
2 hours ago, Balamka said:

нет. выше написала что умею признавать не правоту и извинится. 

упрямой никогда не была 

То есть хотите мне доказать чтл я не прав ?))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    103 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Gun-smith  Ulysses  Daphne  irrevion  abu Uthman  Glock  Liya1101  Ленц  Дюймовочка  JaFlour  Царь  АлкоДок  Клубничка  gasiga  sangacal  SKESKE  Бенц  nineliya  Pups.  Aint Nuttin Like Me  Abbasov J.  Провокация  Balamka  Сева ИМ  Alpinist  Мурад  Spirt  Zafir  Maks1974  Habibi  Konatus  gylya  NNR  Красная туфелька  Артур Кянан Дёюль  Natali_@@@  Wzor  Турашка  Роман Александрович  Baku2018  Бакылы  Теймур Мамедович  Fidel_Castro  Находка  Yaşar Vartan-Zadə  Evol  dama8080  WOLF  duvdevan  Yukiko  patusik  Guest  ~KroKuS~  Такая как есть  trefoil  Bushido  Guest  Heydar Ali  Makovka  ataman  Despina  Отче Ваш  Bakinka  dolcezza  Liliana-Kim  Ghost Shaman  ImpendingDoom  Джема  Sunny Moon  avto6ka  Vartan  заумница  Carcosa  Падший Ангел  Adina  Arximed  Z@Gadka  L-eek  Zloy22  Undina  Ghost  namula  _Капризная_  Bodriy  Ra Sha  Genius  Terrakota  Zefir  zeffa  F10  alik  nekka  Тундра  Matrix777  Lahn-dill  Obozrevatel  Aleksss  Desire  Cristiano  and 3 more...
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +SaxarYa
    • +vugel
    • +Rufikbakinec
    • +Anar Musayev
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Sorrel
    • +Парадокс9966
    • +Vagrant
    • +Liya1101
    • +Zefir
    • +Spirt
    • +Timich
    • +Pups.
    • +bulava
    • +dama8080
    • +Модест
    • Caldogno
    • +Emil33
    • +Brakon
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions