Jump to content
Baku365.com

Юридическая Консультация – 1 (2022)


superman

Recommended Posts

nat-07
17.01.2023 в 11:11, Yves-Rocher сказал:

добрый день! нужно ли обновлять старую купчую на квартиру при ее продаже? квартира приватизирована мною в 1993 году, сейчас хочу ее продать, а маклер требует ее обновления. но это лишние траты средств и времени! спасибо

 

 У мамы была старая еще кирилицей все писалось Обменяла в АСАНЕ копейки кажется 50 азн

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    32

  • S.ELENA

    8

  • superman

    7

  • Bogje_Sozdanie

    7

Absheron

Добрый день, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, пожаловаться, дело в том, что у меня есть дача состоящая и двух участков по 12 сот каждый, недавно у нас появился сосед, вернее он хочет стать соседом, но очень хамским способом, он собирается огородить забором свой будущий участок и забор этот примкнуть к стене моего второго участка, тем самым заблокировать отдельный вход на второй участок. То есть если я завтра захочу продать свой второй участок, то я не смогу, так как он останется без входа. Все документы на оба участка у меня имеются, а у него я сомневаюсь.

 

Заранее благодарю за совет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2023 в 13:03, Absheron сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, пожаловаться, дело в том, что у меня есть дача состоящая и двух участков по 12 сот каждый, недавно у нас появился сосед, вернее он хочет стать соседом, но очень хамским способом, он собирается огородить забором свой будущий участок и забор этот примкнуть к стене моего второго участка, тем самым заблокировать отдельный вход на второй участок. То есть если я завтра захочу продать свой второй участок, то я не смогу, так как он останется без входа. Все документы на оба участка у меня имеются, а у него я сомневаюсь.

 

Заранее благодарю за совет

 

У вас должен быть технический паспорт вашей земли, там же схема где у вас вход итд. Если там один вход, то на второй вы де-юро претендовать не можете. Нужно по хорошему договорится с соседом, если не получится, обратитесь в юр.контору любую, вам посоветуют какие можно предпринять законные действия против действия вашего соседа.

Edited by Haisenberg
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Absheron
On 1/17/2023 at 1:20 PM, Haisenberg said:

 

У вас должен быть технический паспорт вашей земли, там же схема где у вас вход итд. Если там один вход, то на второй вы де-юро претендовать не можете. Нужно по хорошему договорится с соседом, если не получится, обратитесь в юр.контору любую, вам посоветуют какие можно предпринять законные действия против действия вашего соседа.

 

И тех паспорт и купчая в наличии, я просто не знаю в какую контору слкдует обращаться в таком случае, в местное отделение иджра, в БТИ, госкомимущество?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2023 в 15:34, Absheron сказал:

 

И тех паспорт и купчая в наличии, я просто не знаю в какую контору слкдует обращаться в таком случае, в местное отделение иджра, в БТИ, госкомимущество?

 

Если все есть обратитесь в юр.контору, там ест спецы по имуществу. Они вас направят и помогут. Тут вы врядли найдете ответ. Я сам тоже не юрист.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Absheron
On 1/17/2023 at 3:38 PM, Haisenberg said:

 

Если все есть обратитесь в юр.контору, там ест спецы по имуществу. Они вас направят и помогут. Тут вы врядли найдете ответ. Я сам тоже не юрист.

 

 

Понял вас, спасибо большое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 1/17/2023 at 12:16 PM, nat-07 said:

 У мамы была старая еще кирилицей все писалось Обменяла в АСАНЕ копейки кажется 50 азн

смотря для кого 50 ман копейки! я пенсионерка и для меня это деньги, тем более уже выяснила с Асане. что этого делать не надо  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nat-07
18.01.2023 в 08:46, Yves-Rocher сказал:

смотря для кого 50 ман копейки! я пенсионерка и для меня это деньги, тем более уже выяснила с Асане. что этого делать не надо  

Так скажем -это не обязательно..но согласитесь что документы на квартиру должны быть правильными.А купчая написанная на непонятном языке будет вызывать сомнения..Мы с домашними решили что 50 ман за нормальную купчую это мелочь.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане предлагается создать суды по семейным делам.

С инициативой в парламенте выступила член парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Садагат Велиева.

"Необходимо создать суды по семейным делам, поскольку у действующих судов нет времени на разбирательство по поводу причин распада семей", - считает она.

Депутат также предложила провести слушания в связи с брачным договором. Она видит необходимость во включении его в законодательство как брачное соглашение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 1/18/2023 at 10:53 AM, nat-07 said:

Так скажем -это не обязательно..но согласитесь что документы на квартиру должны быть правильными.А купчая написанная на непонятном языке будет вызывать сомнения..Мы с домашними решили что 50 ман за нормальную купчую это мелочь.

непонятный язык на котором она составлена в 1993 году был русский! и этот язык вчера прочли в Асане.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
18.01.2023 в 14:26, Yves-Rocher сказал:

непонятный язык на котором она составлена в 1993 году был русский! и этот язык вчера прочли в Асане.

У нас на родном читать толком не умеют,не то что на русском..недавно деньги отправлял,девочка в банке спрашивает-Ольга Ивановна Чиж,где здесь фамилия, где имя?)я решил не рисковать и сделал новую купчую с понятным языком чтобы не было проблем в будущем..

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-

Есть здесь кто, кто разбирается в вопросах трудовых книжек?

Родственник потерял свою книжку, узнал об этом когда начал оформлять пенсию (по возрасту). Ранее, он делал копии своих документов с последующим их заверением у нотариуса, в том числе этой своей трудовой книжки. Прям как в воду глядел...

Вопрос в том, куда правильней обращаться в такой ситуации?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

superman
18.01.2023 в 19:45, -Siren- сказал:

Есть здесь кто, кто разбирается в вопросах трудовых книжек?

Родственник потерял свою книжку, узнал об этом когда начал оформлять пенсию (по возрасту). Ранее, он делал копии своих документов с последующим их заверением у нотариуса, в том числе этой своей трудовой книжки. Прям как в воду глядел...

Вопрос в том, куда правильней обращаться в такой ситуации?

Я консультирую по вопросам трудового права.

В ЛС контакты напишите. Завтра я свяжусь с Вами

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
19.01.2023 в 00:20, superman сказал:

Я консультирую по вопросам трудового права.

В ЛС контакты напишите. Завтра я свяжусь с Вами

Большое спасибо за отзыв!

Link to comment
Share on other sites

superman
19.01.2023 в 21:47, -Siren- сказал:

Большое спасибо за отзыв!

Написала на вотсап.

Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
17.01.2023 в 11:11, Yves-Rocher сказал:

добрый день! нужно ли обновлять старую купчую на квартиру при ее продаже? квартира приватизирована мною в 1993 году, сейчас хочу ее продать, а маклер требует ее обновления. но это лишние траты средств и времени! спасибо

 

В старых купчих(розовых) была указана только жилая площадь... у Вас есть тех паспорт с общей площадью? 

Просто в новых указывается вся ваша площадь...  и балконы внесли вроде  ... При продаже Вы будете брать ф.1, там тоже будет общая площадь указана...

Не пойму для чего это маклеру нужно??? 🤷‍♀️

Если бы еще покупатель просил...:25:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
18.01.2023 в 14:26, Yves-Rocher сказал:

непонятный язык на котором она составлена в 1993 году был русский! и этот язык вчера прочли в Асане.

что-то посоветовали там или уже совершили сделку?

Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 1/21/2023 at 12:25 AM, Bogje_Sozdanie said:

что-то посоветовали там или уже совершили сделку?

нет, пока. много смотрят и все думают. 

Link to comment
Share on other sites

S.ELENA

Здравствуйте все. Помогите в получении информации: каков алгоритм действий при продаже недвижимости(участок со строением). Имеется купчая, техпаспорт. Не знаю всех нюансов, боюсь что-то упустить, что-бы потом не "кусать локти". Что нужно знать мне, хоть дела ведет маклер? Буду благодарна любой  информации.

Edited by S.ELENA
Link to comment
Share on other sites

speaker

Здравствуйте. Вопрос такой: 5 лет тому назад произошел пожар в нашем                   многоэтажном доме. Пришли работники Азер ишыг и сами заменили счетчик. С      тех пор включили цену за счетчик около 100 ман. в квитанцию, а приходившие         периодически  выключали свет, то говорили что этот долг получился от суммы         остаточных копеек 😄, то еще   что...посоветовали подойти к комиссии( якобы ее      создали по вопросам проблем населения) и изложить проблему. как бы долго не       пыталась обяснить что щит находится извне квартиры, пожар случился не по моей  вине, это не законно/счетчики ставятся бесплатно, должны снимать этот долг,           никто  не стал шевелиться. Была неоднократно в районном отделении азеришыг а    там боже упаси никого не нашла из этой комиссии, и никому до этого дела.               Только   в четвертый раз удалось увидеть этого работника / всего 1 человек от этой  комиссии,только рассказал истории когда им хормет сделали. Одно название что      комиссия, и то не всегда там. Подошли к лаборатории, а там предлог был что это     было давно, у них написано что счетчик не сдали, а тех людей уже нет. А мы не   в  состоянии стереть этот долг. Я знаю что в законе есть статья по которой долги          свыше 3 лет не подлежат оплате. Но этим людям ничего не обьяснишь. Горох об      стенку...Ни в их интересах... 28 числа звонила в горячую линию, сказали выяснят     ситуацию и  свяжутся.. ни слуха ни духа....вот так у нас решают проблемы.               Подскажите пожалуйта куда могу жаловаться за разрешением                                      вопроса?                                                                                                                               

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 1/21/2023 at 12:23 AM, Bogje_Sozdanie said:

В старых купчих(розовых) была указана только жилая площадь... у Вас есть тех паспорт с общей площадью? 

Просто в новых указывается вся ваша площадь...  и балконы внесли вроде  ... При продаже Вы будете брать ф.1, там тоже будет общая площадь указана...

Не пойму для чего это маклеру нужно??? 🤷‍♀️

Если бы еще покупатель просил...:25:

 

 

спасибо, продала со старой купчей, с техпаспортом тоже старым, с указанием общей площади и жилой, и с новой формой 1, где уже внесена площадь балкона в общую площадь. так что старую купчую на непонятном языке менять не надо!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
30.01.2023 в 14:20, Yves-Rocher сказал:

спасибо, продала со старой купчей, с техпаспортом тоже старым, с указанием общей площади и жилой, и с новой формой 1, где уже внесена площадь балкона в общую площадь. так что старую купчую на непонятном языке менять не надо!

Поздравляю!!!!:appl:🌷

 удачи....

Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
30.01.2023 в 11:18, speaker сказал:

Здравствуйте. Вопрос такой: 5 лет тому назад произошел пожар в нашем                   многоэтажном доме. Пришли работники Азер ишыг и сами заменили счетчик. С      тех пор включили цену за счетчик около 100 ман. в квитанцию, а приходившие         периодически  выключали свет, то говорили что этот долг получился от суммы         остаточных копеек 😄, то еще   что...посоветовали подойти к комиссии( якобы ее      создали по вопросам проблем населения) и изложить проблему. как бы долго не       пыталась обяснить что щит находится извне квартиры, пожар случился не по моей  вине, это не законно/счетчики ставятся бесплатно, должны снимать этот долг,           никто  не стал шевелиться. Была неоднократно в районном отделении азеришыг а    там боже упаси никого не нашла из этой комиссии, и никому до этого дела.               Только   в четвертый раз удалось увидеть этого работника / всего 1 человек от этой  комиссии,только рассказал истории когда им хормет сделали. Одно название что      комиссия, и то не всегда там. Подошли к лаборатории, а там предлог был что это     было давно, у них написано что счетчик не сдали, а тех людей уже нет. А мы не   в  состоянии стереть этот долг. Я знаю что в законе есть статья по которой долги          свыше 3 лет не подлежат оплате. Но этим людям ничего не обьяснишь. Горох об      стенку...Ни в их интересах... 28 числа звонила в горячую линию, сказали выяснят     ситуацию и  свяжутся.. ни слуха ни духа....вот так у нас решают проблемы.               Подскажите пожалуйта куда могу жаловаться за разрешением                                      вопроса?                                                                                                                               

 

в таком вопросе мне помог Союз Потребителей- Эюб Гусейнов. Напишите ему - eyub@consumer.baku.az 

и еще созвонитесь с ним...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 1/30/2023 at 10:24 PM, Bogje_Sozdanie said:

в таком вопросе мне помог Союз Потребителей- Эюб Гусейнов. Напишите ему - eyub@consumer.baku.az 

и еще созвонитесь с ним...

спасибо вам большое. попробую обратиться. у вас тоже пожар был?

сколько не старалась не смогла его тел. номер найти. может у вас остался?

Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
31.01.2023 в 12:19, speaker сказал:

спасибо вам большое. попробую обратиться. у вас тоже пожар был?

сколько не старалась не смогла его тел. номер найти. может у вас остался?

нет.. нам тупо выписывали штрафы... 

Хотя в квартиру свет не шел.... они выписали нам полторы тысячи... И еще  иного чего.... 

Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie

нашла его телефоны... городской - 441-28-33  и мобильный- 050-341-62-25 Эюб Гусейнов ( Союз свободных потребителей) .... Удачи Вам!!!

На мейл тоже напишите обращение... он сам говорит- обратитесь и мы начнем рассматривать...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 1/31/2023 at 2:32 PM, Bogje_Sozdanie said:

нет.. нам тупо выписывали штрафы... 

Хотя в квартиру свет не шел.... они выписали нам полторы тысячи... И еще  иного чего.... 

он сам поговорил с ними, или вам посоветовал что либо делать, как например отправлять куда либо жалобное заявление?

Link to comment
Share on other sites

speaker

спасибо еще раз...очень признательна вам.😘

напишу и позвоню иншаллах.

и вам удачи...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Чебурашка

Прошу помочь мне с консультацией.

Здраствуйте.
У меня умер муж 12 февраля 2023 года. Мы находились в браке 2 года и 4 месяца. Детей у нас не было. У него осталась машина. Приобретал он ее до брака сам в кредит. Что мне делать и какие документы надо собрать и куда,чтоб оформить наследство? 
У него есть мама и сестра,они имеют право претендовать или нет?
Еще он прописан в квартире где мама является квартиросъемщицей,есть ли его доля там и могу ли я на эту его долю тоже претендовать?
Заранее благодарю вас за ответы.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
17.02.2023 в 15:52, Чебурашка сказал:

Прошу помочь мне с консультацией.

Здраствуйте.
У меня умер муж 12 февраля 2023 года. Мы находились в браке 2 года и 4 месяца. Детей у нас не было. У него осталась машина. Приобретал он ее до брака сам в кредит. Что мне делать и какие документы надо собрать и куда,чтоб оформить наследство? 
У него есть мама и сестра,они имеют право претендовать или нет?
Еще он прописан в квартире где мама является квартиросъемщицей,есть ли его доля там и могу ли я на эту его долю тоже претендовать?
Заранее благодарю вас за ответы.

в нотариусе открываете право наследования на имущество... Машину точно Вам  переоформят...

А с квартирой... Мама там собственник квартиры?

или квартира не приватизирована? ( Вы написали *квартиросъёмщик*)...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    142 members have viewed this topic:
    satira  sabinawka  M.7  Revolver Ocelot  nat-07  Timich  poizzon  SaxarYa  Rosso  Антихимик  Krakozyabra  S.ELENA  Нефть-газ наше всё  superman  rotary-aze  ЭмиЛина  Soll  Iguana  BurlaXatun  Silvana  ul_yana  Lee  MeriMir  Razin  Buritas  Brat  Pups.  oldel  Kerio  SaxaOK  Гамлет  Bakinka1982  Malibushka  человек_  Doomsday  Ness  micluho  Seldom73  monarflex  Gluter  sarmat-baku  Золушка1935  Haisenberg  Baltazar  Bogje_Sozdanie  Чебурашка  Nur  speaker  Rüstəm  Дикий ангел  Yves-Rocher  -Siren-  drago_2  pipofreelander  Absheron  Natalya  Brakon  Yadan  Miss M  Luntik77  Zimaleto  Maks1974  IlgarM  telefonist  Grisbi  Так говорил  Простолюдин  V9750  Hell Spawn  ug1  Фабрицио  Gazanfar  Baku2018  Ирония  Rza  Sistemainternet  Джо Дассен  S.a.b.i.n.a  Rasim  Безе74  Импозантный_  Djindji  ferodo01  Anonymous55  Bordertown  Zefir  hand made NY  PortBaku  Полоний  Suliko  elina2022  No_limited  Linda  Экономист_Дед  Mir67  oktay73  Елизавета-Лиза  LAN CRUZ  N.N.17  rim-102  and 42 more...
  • Who's Online   25 Members, 12 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
    • +lex-mix
    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • +Царь
    • movcon
    • +sam
    • +Agriae
    • +Veronik
    • +Вредный Крыс
    • Piccini
    • +Аджи-Мушкай
    • +Gluter
    • +sapiens
    • +Padre
    • +TryImpossible
    • +Rebell
    • +Verman
    • +Shvabodniy
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions