Jump to content
Baku365.com

С Праздником!


abu Uthman

Recommended Posts

abu Uthman

Рассказывали верные люди. 

Мужчины собрали женщин и детей на Нардаранском мысе. А сами пошли встречать врагов. С двустволками и старинными мушкетами против танков английского производства. Я могу представить, слава Аллаху, какова была радость этих людей, когда противник развернулся и начал уходить. Вероятно, были и те, кто еще и в погоню пустился.   

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    22

  • sangacal

    15

  • Mr. TANNER

    9

  • abu Uthman

    8

Glock

об чем речь?

если о так называемой Кавказской Исламской армии и освобождение от врагов Баку со стороны прибывших турецких солдатах, то респект Вам за память и тему.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

А потом попали в плен к русским аж на 70 лет(

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

примичательно, что турецкие солдаты сражались с армянами, англичанами и даже немцами(в Шамхоре) за нашу свободу и отдавали свои жизни...

а турок, Мустафа Кемаль, направил письмо в наш парламент с просьбой не препятствовать временному проходу через Азербайджан частей 11-ой Красной Армии, мол они идут на помощь к туркам и не станут задерживаться в Баку. 

даже некоего лейтенанта Халила приставил к бронепоезду для убедительности.

так и слили Азербайджан к большевитской России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Glock said:

об чем речь?

если о так называемой Кавказской Исламской армии и освобождение от врагов Баку со стороны прибывших турецких солдатах, то респект Вам за память и тему.

Читал, что завтра парад.

Я про так называемый маштагинский батальон.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
52 minutes ago, Дюймовочка said:

А потом попали в плен к русским аж на 70 лет(

Вы не в курсе, что "плен" как вы выразились, мы попали в Советскую, а в еще Царскую Россию?

И пусть вам будет известно, что дашнаки, решили в (российский) переломный момент поквитаться с турками, азербайджанцами. И у них это получилось... но не везде, и не везде успели, слава Аллаху, Лично я, с меньшей вероятностью появился бы на свет при другом раскладе. Так вот эта дата - это сто лет с тех пор, как предкам соотечественников чуть не вырезали все корни. Вот это чуть-чуть и есть мы с вами сейчас. С праздником вас!

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Сории за вопрос ,но-"ВЕРНЫЕ ЛЮДИ,непосредственные участники тех событий?)

П.С.А помощь турков никогда забывать нельзя !!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, sangacal said:

Сории за вопрос ,но-"ВЕРНЫЕ ЛЮДИ,непосредственные участники тех событий?)

П.С.А помощь турков никогда забывать нельзя !!!

Да. А мы их дети, внуки и правнуки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
9 minutes ago, abu Uthman said:

Да. А мы их дети, внуки и правнуки.

Вы говорите о себе лично?

Я не считаю себя их детьми и внуками. Меня вполне устраивает мой папа и дедушка.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, gylya said:

Вы говорите о себе лично?

Я не считаю себя их детьми и внуками. Меня вполне устраивает мой папа и дедушка.

 

 

Вы зашли в тему, только чтобы это продекларировать?)))

или есть что сказать о событиях того времени, выразить свое отношение итд?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
4 minutes ago, Glock said:

 

Вы зашли в тему, только чтобы это продекларировать?)))

или есть что сказать о событиях того времени, выразить свое отношение итд?

К сожалению я то время не помню. И мало верю тому что пишут. Ввиду того , что про житье в СССР столько небылиц пишут, и многие верят.

Давайте по существу. Танки  увидели людей с оружием и испугались?Как Вы себе это представляете?Может приказ был отступать?Вообще история очень противоречива. Но праздник мне нравиться. Будут закрыты дороги , а значит будет чистый воздух у нас в центре.

Потом почему мы должны считать себя турками? Пусть они считают себя Азербайджанцами.Сколько раз уже обсуждали эту тему, все равно  будут такие как Вы  и такие как Я.( я мнения имею ввиду)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, gylya said:

Потом почему мы должны считать себя турками?  

А почему нас дашнаки считали турками? У врага, знаете ли, взгляд объективный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gylya said:

К сожалению я то время не помню. И мало верю тому что пишут. Ввиду того , что про житье в СССР столько небылиц пишут, и многие верят.

Давайте по существу. Танки  увидели людей с оружием и испугались?Как Вы себе это представляете?Может приказ был отступать?Вообще история очень противоречива. Но праздник мне нравиться. Будут закрыты дороги , а значит будет чистый воздух у нас в центре.

Потом почему мы должны считать себя турками? Пусть они считают себя Азербайджанцами.Сколько раз уже обсуждали эту тему, все равно  будут такие как Вы  и такие как Я.( я мнения имею ввиду)

 

причем тут турки или азербайджанцы и кто себя кем считает?

я тоже про танки и подробности маштагинского батальона не знаю....

но известно, что турки пришли по официальному призыву нашего правительства и лично М.Э.Расулзаде и сражались, защищали народ и освободили Баку. Столица молодой Азербайджанской Демократической республики была в Гяндже и только после освобождения Баку от армянских дашнаков и английского гарнизона, наше правительство вернулось в Баку. 

Это праздник, который достался нам кровью тех кто навечно сейчас остался в землях Азербайджана. Это сотни и сотни солдат и офицеров от братского турецкого народа.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Вообще, этот конфликт за сто лет принес немало несчастий. Кровь 88-го года смыла СССР. Ведь если два народа не ужились, их надо было разделить. Суверенитет (пускай военный) двух республик вызывает волну самоопределения по всей стране... и конец стране.

Link to comment
Share on other sites

gylya
55 minutes ago, abu Uthman said:

А почему нас дашнаки считали турками? У врага, знаете ли, взгляд объективный.

Ну в России ранее  называли нас татарами.

Не думаю , что у них взгляд объективный.

Турки вообще называют  всех кто говорит на похожем турецком языке турками. Например Туркмен  по ихнему - тюрк мэн.

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Glock сказал:

примичательно, что турецкие солдаты сражались с армянами, англичанами и даже немцами(в Шамхоре) за нашу свободу и отдавали свои жизни...

а турок, Мустафа Кемаль, направил письмо в наш парламент с просьбой не препятствовать временному проходу через Азербайджан частей 11-ой Красной Армии, мол они идут на помощь к туркам и не станут задерживаться в Баку. 

даже некоего лейтенанта Халила приставил к бронепоезду для убедительности.

так и слили Азербайджан к большевитской России.

Так и было. Ленин обещал Ататюрку помощь в виде частей 11 Кровавой Красной Армии. Но, как всегда, в лучших большевитских традициях обманул.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
7 часов назад, abu Uthman сказал:

А почему нас дашнаки считали турками? У врага, знаете ли, взгляд объективный.

Лично для меня азербайджанец=тюрк.

Но наши враги считают Карабах своим - это объективный взгляд?

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
6 часов назад, abu Uthman сказал:

Вообще, этот конфликт за сто лет принес немало несчастий. Кровь 88-го года смыла СССР. Ведь если два народа не ужились, их надо было разделить. Суверенитет (пускай военный) двух республик вызывает волну самоопределения по всей стране... и конец стране.

Не конфликт развалил страну. При желании его быстро потушили бы.  ПРИ ЖЕЛАНИИ...

Был процесс, запущенный иудой горби и ко.  Вначале делалось всё возможное, чтобы нанести как можно более большой урон стране - это и антиалкогольная компания, и разрешение кооперативов, и конверсия, и возвращение сотен тысяч военных (не обеспечивая работой) домой из Европы и "научные  обоснования" сокращений средств производства и выполнение этого абсурда и т.д. и т.п. Потом запустили центробежные процессы - Казахстан, Узбекистан, Прибалтика, Закавказье и т.д. ...  А потом 3 ублюдка под водку с закуской подписали то, что СССР больше нет... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Я незнаю эту историю((, посижу тут,  почитаю. Спасибо за тему, Узман.

Именно поэтому я своих детей в азсектор хотела отдать чтобы они свою историю и географию знали хорошо. Но увы. Опять 25. Надеюсь в программе нынешних учебников про это сражение чтото и есть. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Мои бабушка,прабабушка выбирались потайными путями из  Ичери шехер в сторону Нардарана.Про прадедушку не помню,видимо держал оборону в крепости.:classic_smile:

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
10 часов назад, Дюймовочка сказал:

А потом попали в плен к русским аж на 70 лет(

Не попали, а вернулись, после небольшого по историческим меркам перерыва.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
33 minutes ago, JaFlour said:

Спасибо за тему, Узман.

Мене нейи узадырам ки?) Меня зовут Абу Усман)).

Спасибо тем, кто был готов биться насмерть тогда, за то, чтобы мы сейчас могли жить.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Mr. TANNER said:

Не конфликт развалил страну. При желании его быстро потушили бы.  ПРИ ЖЕЛАНИИ...

Был процесс, запущенный иудой горби и ко.  Вначале делалось всё возможное, чтобы нанести как можно более большой урон стране - это и антиалкогольная компания, и разрешение кооперативов, и конверсия, и возвращение сотен тысяч военных (не обеспечивая работой) домой из Европы и "научные  обоснования" сокращений средств производства и выполнение этого абсурда и т.д. и т.п. Потом запустили центробежные процессы - Казахстан, Узбекистан, Прибалтика, Закавказье и т.д. ...  А потом 3 ублюдка под водку с закуской подписали то, что СССР больше нет... 

Как не странно, в побивание Горби камнями,участвуют как  сторонники сохранения СССР,так и те кто ратует за независимость бывших союзных республик.

И в первом и во втором лагере,в отношении Горбачёва дружное единодушие.)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
35 minutes ago, Alpinist said:

Не попали, а вернулись, после небольшого по историческим меркам перерыва.

Я прекрасно знаю это.

просто тут так говорят о том что нас спасли вот я и пишу что все равно попали в плен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, JaFlour said:

Я незнаю эту историю((, посижу тут,  почитаю. Спасибо за тему, Узман.

Именно поэтому я своих детей в азсектор хотела отдать чтобы они свою историю и географию знали хорошо. Но увы. Опять 25. Надеюсь в программе нынешних учебников про это сражение чтото и есть. 

История "на столько продажная девка",что изучение не зависит от того русский сектор или азербайджанский.

Каждые 15-20 лет её перекраивают,в зависимости от текущей политической конъюктуры.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
35 минут назад, Дюймовочка сказал:

Я прекрасно знаю это.

просто тут так говорят о том что нас спасли вот я и пишу что все равно попали в плен

Я и не сомневался в ваших знаниях ханум. Просто чуток подправил, а в остальном полностью с вами согласен.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, sangacal сказал:

Как не странно, в побивание Горби камнями,участвуют как  сторонники сохранения СССР,так и те кто ратует за независимость бывших союзных республик.

И в первом и во втором лагере,в отношении Горбачёва дружное единодушие.)))

Учитывая, сколько бед он принес ПРОСТЫМ людям на всем пост-советском пространстве - это неудивительно.

Кроме того, до него мир был биполярен.  Те же США и СССР в глобальных вопросах сохранения мира спокойно договаривались между собой.  Т.е. опираться можно только на то, что сопротивляется.  А что мы сейчас видим в мире? 

Ну, и самое простое объяснение - предателей никто не любит.  Ни те, кому предатели, ни те, кого предали.  Предатель всегда презираем. И теми, и другими...

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Yukiko сказал:

Мои бабушка,прабабушка выбирались потайными путями из  Ичери шехер в сторону Нардарана.Про прадедушку не помню,видимо держал оборону в крепости.:classic_smile:

Мои выбраться не смогли.  Правда, остались живы. Армгутанги только много ценных вещей вытащили из дома.  А старшего брата прадеда армяне расстреляли возле Гоша Гапы, вместе с другими старейшинами...

Edited by Mr. TANNER
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
7 minutes ago, Mr. TANNER said:

Учитывая, сколько бед он принес ПРОСТЫМ людям на всем пост-советском пространстве - это неудивительно.

Кроме того, до него мир был биполярен.  Те же США и СССР в глобальных вопросах сохранения мира спокойно договаривались между собой.  Т.е. опираться можно только на то, что сопротивляется.  А что мы сейчас видим в мире? 

Ну, и самое простое объяснение - предателей никто не любит.  Ни те, кому предатели, ни те, кого предали.  Предатель всегда презираем. И теми, и другими...

Если рассматривать процесс развала СССР объективно с призмы "сожалеющего о крахе",Горби-слабак.Слабак как в политическом лавировании так и в управлении.
Развалили СССР(по факту-"предатели",с призмы взгляда тех-же апологетов сохранения СССР), "Беловежская тройка"-Ельцин, Шушкевич, Кравчук.

П.С.Можем долго рассуждать (в частности я),"как мне здорово-бы жилось при СССР".Но дело в том,что даже золотая клетка с постоянно наполненной кормушкой,не заменит свободы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Guest  Stolz  Shimon Israeli  Роман Александрович  abu Uthman  окорок  Mr. TANNER  просто ник  Экономист_Дед  ultramarin  Bodriy  Gun-smith  duvdevan  sangacal  gylya  pipofreelander  Glock  Хамаль  Yukiko  Natali_@@@  Sitandra786  VətənDaş  Guest  Дюймовочка  JaFlour  Spirt  Облигация  Konatus  nineliya  Бенц  Meduza85  Ghost Shaman  Guest  Valois  Adina  Sonicka  Zefir  Habibi  Сева ИМ  SKESKE  Lahn-dill  Артур Кянан Дёюль  R.M.  Liliana-Kim  OvO  Тюльпанчик  -=laziale=-  Ulysses  Evol  PRAVDORUB  Plum cake  Alpinist  Rauℓ  SophieL  Вредный Крыс  _Капризная_  Боцман  trefoil  Starry Eyed  Carpe Diem  Отче Ваш  Провокация  Daphne  alik  Salix  cuap  Aleksss  Pups.  nekka  Heydar Ali  Bad Boy  Neon  Ergenekon  Zloy22  gasiga  Vartan  ***Nika***  Ifti  Yaşar Vartan-Zadə  Такая как есть  Zafir  LiyA_  irrevion 
  • Who's Online   22 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Хамаль
    • +mamsy
    • +sapiens
    • +Валера Баленсиага
    • +Steelin
    • +Sorrel
    • +abu Uthman
    • +Suharik
    • R J
    • +Leysan
    • +Shoxrux
    • +Agakerim
    • China
    • navy
    • Arzu777
    • +Золушка1935
    • +rustam2006
    • +Rebell
    • +satira
    • +bongo
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions