Jump to content
Baku365.com

С Праздником!


abu Uthman

Recommended Posts

Konatus
4 minutes ago, M.ALIYEV said:

Термин "азербайджанец" был введен Сталиным лишь в 1936 году. Данный шаг имел целью вбить  умозрительный клин между нами и османскими братьями

Разделяй и властвуй

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    22

  • sangacal

    15

  • Mr. TANNER

    9

  • abu Uthman

    8

Glock

Особо приятные эмоции от чтения про спешное бегство отступление англичан в иранский порт Энзели. Три батальона и одна артиллерийская батарея, в общем 1000 солдат и офицеров бравого генерала Дерсенваля.. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
18 minutes ago, Glock said:

Мы меньше 30-ти лет независимое государство. И естественно что за этот период не так легко взрастить историков которые не зомбированы совковой пропагандой, не так легко провести качественные исследования и выпустить литературу, довести всё это до масс..

Особенно когда массе это не интересно))

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Konatus said:

Особенно когда массе это не интересно))

Да, это так. И это тоже пережиток СССР. Люди перестали верить пропаганде. И многое принимают именно за неё)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Glock said:

Да, это так. И это тоже пережиток СССР. Люди перестали верить пропаганде. И многое принимают именно за неё)

И в каждой отделившейся стране этот пережиток по всяческим причинам по разному растворяется, но сваливать всю затянувшуюся историю исключительно на пропаганду и молодость нашей независимости тоже считаю не объективным. В целом как я ощущаю что и при приходе красной власти мы оставались аморфны и ничего не изменилось при возврате в свои бразды..

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 часа назад, sangacal сказал:

У прибалтов и грузин,поломать стереотипы удалось.

Стереотипы поломать удалось.  Не спорю.  Хотя прибалты и в Союзе отличались.

Но что Вы называете качеством?  То, что прибалты вымирают (падение рождаемости, которое сейчас намного больше, чем при СССР)  То, что там всё трудоспособное население работает в Европе и даже не думают о возврате в свои страны?  То, что прибалты с каждый разом смягчают условия для переезда  в их страны?

А что с Грузией?  Если бы не Труба Азербайджана (а вместе с ней и денюжка), то вряд ли она смогла бы выбраться из тотальной нищеты.  Что поменялось в Грузии?  Да.  Есть закон и порядок.  Но сколько они продлятся, если учесть, что всё население Грузии (где почти каждый - кЫнязь) таксует или обслуживает туристов?  Единственная надежда у них - это принятие в ЕС, ибо только в этом случае они могут получить легальную работу в странах Европы...

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Konatus said:

И в каждой отделившейся стране этот пережиток по всяческим причинам по разному растворяется, но сваливать всю затянувшуюся историю исключительно на пропаганду и молодость нашей независимости тоже считаю не объективным. В целом как я ощущаю что и при приходе красной власти мы оставались аморфны и ничего не изменилось при возврате в свои бразды..

Согласен, от самого общества и частных проявлений гражданской позиции много что зависит. У нас самих есть проблемы.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, JaFlour said:

В наше время историю Азербайджана проходили мимоходом, только в последних старших классах начали конспекты писать ибо в книках ничего дельного не было. Но многое явно пропустили.

Не думаете ли вы что освобождение Баку тоже перекраивали и последнии годы только стали выпячивать только чтобы показать наши ТуркоАзери отношения? 

Ну я ещё помню ,как сдавал экзамен по истории КПСС)),зав. кафедры Муслиму Раджабовичу.К стати от многих перевёртышей,он своих убеждений со временем не поменял не взирая на то-что не разделял его взглядов,уважал его убеждения.
Нас студентов вечерников(!!!),повёл на предэкзаменационную консультацию на экскурсию в существующий тогда-ещё музей им .Ленина.))

Так-вот вся история Азербайджана тогда изучалась в контексте общей СССР-ской партийной доктрины.(к сожалению)

По-поводу братства с турками,проживая в пригороде Баку,где основная масса была выходцами с Шемахи,часто слышал нелицеприятные отзывы об армянах,и о том что турки-братья,хотя официальная история все летописи начала прошлого века,пыталась выжечь калённым железом,но в памяти,на бытовом уровне у народа вся хронология-сохранилась.

П.С.На сегодня несколько раз брал учебники истории детей в руки-ознакомится.

Тут-уже обратные перегибы.(((

Потому и написал "История" как-наука,продажная девка...всяк ей манипулирует как вздумается.((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Mr. TANNER  Вы пишите много верных наблюдений и фактов, но нельзя всё сводить к материальным благам и социальным условиям.. да, это важно для всех в целом и по отдельности каждому, но дух свободы и независимости, возможности быть самим собой это другая плоскость и приоритетнее

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Glock said:

Согласен, от самого общества и частных проявлений гражданской позиции много что зависит. У нас самих есть проблемы.

У всех они есть. У каждого свои, 30 лет не маленький срок, просто нас изрядно потрепали

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, sangacal said:

Ну я ещё помню ,как сдавал экзамен по истории КПСС)),зав. кафедры Муслиму Раджабовичу.К стати от многих перевёртышей,он своих убеждений со временем не поменял не взирая на то-что не разделял его взглядов,уважал его убеждения.
Нас студентов вечерников(!!!),повёл на предэкзаменационную консультацию на экскурсию в существующий тогда-ещё музей им .Ленина.))

Так-вот вся история Азербайджана тогда изучалась в контексте общей СССР-ской партийной доктрины.(к сожалению)

Ази что ли?

Link to comment
Share on other sites

sangacal
9 minutes ago, Mr. TANNER said:

Стереотипы поломать удалось.  Не спорю.  Хотя прибалты и в Союзе отличались.

Но что Вы называете качеством?  То, что прибалты вымирают (падение рождаемости, которое сейчас намного больше, чем при СССР)  То, что там всё трудоспособное население работает в Европе и даже не думают о возврате в свои страны?  То, что прибалты с каждый разом смягчают условия для переезда  в их страны?

А что с Грузией?  Если бы не Труба Азербайджана (а вместе с ней и денюжка), то вряд ли она смогла бы выбраться из тотальной нищеты.  Что поменялось в Грузии?  Да.  Есть закон и порядок.  Но сколько они продлятся, если учесть, что всё население Грузии (где почти каждый - кЫнязь) таксует или обслуживает туристов?  Единственная надежда у них - это принятие в ЕС, ибо только в этом случае они могут получить легальную работу в странах Европы...

Прибалты в отличие от восточных народов,никогда не стремились к большим-огромным семьям,с множеством детей.

А заслуги....Маленькая Эстония с населением в 1.300.000 человек,не обладающая какими-то природными ресурсами ,имеет на сегодня больший бюджет чем наша нефтедобывающая республика.

Это не заслуга?

 

О Грузии:по-крайней мере они на правильном пути.Пути интеграции и созидания а не повальной клептократии.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 minutes ago, Glock said:

Ази что ли?

Он самый!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, sangacal said:

Он самый!))

Ган чякир ))

По одному коридору значит ходили 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Glock said:

Ган чякир ))

По одному коридору значит ходили 

"Рыбак-рыбака..." меселеси.))

 

ХТФ ,спец 0810-"высокомолекулярные соединения",кафедра Яшара Билалова (Аллах она рехмет элясин),окончание 1992г.!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, sangacal said:

"Рыбак-рыбака..." меселеси.))

 

ХТФ ,спец 0810-"высокомолекулярные соединения",кафедра Яшара Билалова (Аллах она рехмет элясин),окончание 1992г.!

У меня ГРФ ))

Покойный Раджабов меня считал антисоветчиком, но у нас было взаимное уважение.. я любил дебаты с ним по истории больше чем предметы по спецу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

30 лет свободы , а англичане без танков здесь, и многие мечтают на них работать((

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Glock said:

У меня ГРФ ))

Покойный Раджабов меня считал антисоветчиком, но у нас было взаимное уважение.. я любил дебаты с ним по истории больше чем предметы по спецу.

У Раджабова на лекциях сидело несколько потоков ...Можно-было затеряться где-нибудь на "камчатке" ,что мы с товарищем успешно делали ,и сражались в шахматы,как не странно (товарищ КМС по шахматам,но в итоге счёт проигрышей и побед у нас был одинаковый....На мой вопрос:-"Почему?!".Он с многозначительным видом ответил:-"Нам тренер запрещает играть с любителями,у них не шаблонные решения"))))

При этом почему-то у Муслима Раджабовича я был на хорошем счету,и в конце на экзамене получил "5".)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
1 hour ago, Glock said:

А как Вы думаете, разве в советский период можно было раскрывать истинные стороны нашей истории?

Говорить о массовых убийствах мирного населения армянами ? При том что официальная идеология говорила о братстве народов...

Говорить о обращение азербайджанского правительства к туркам, при том что Турция считалась недругом СССР?

Итд

Лучше поздно чем никогда)

Мало того, что  умалчивали и старались скрыть про истинные  события,  но к тому же, стали  называть  районы, улицы, парки,  корабли, предприятия  именами палачей дашнаков... В самом центре  города, был воздвигнут  момумент  комиссарам, возле которого принимали  в пионеры и молодожены после Загса  возлагали  цветы.  А место  где были захоронены погибшие солдаты и жертвы  той бойни, превратили в парк отдыха иразвлечений имени С. Кирова. Это  было  надругательство над  памятью народа, а ведь в то время, были еще живы  свидетели  той страшной резни устроенной дашнаками.... И вместо памятника Кавказкой Освободительной Армии, был воздвигнут памятник 11 Красной Армии... По злой иронии  судьбы, в том самом месте, ( где сегодня находится  20 школа)  где в сентябре 1918 г.  Нуру-паша  принимал парадное прохождение командной им  Кавказкой Освободительной Армии , на том самом месте, позже  был  установлен памятник  комиссару  М. Азизбекову

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, nineliya said:

30 лет свободы , а англичане без танков здесь, и многие мечтают на них работать((

Иронично)

Но я не против русских или англичан, не за национализацию и не за изоляцию. 

Но надо знать корни, историю и традиции, быть независимым и сильным государством. Так и будет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Ничего удивительного. БП не получила то, что хотела в году 1918, зато дорвалась до Етого в 1994 и теперь процесс идет нужным ей ходом. Заодно денежки оплачиваемые за полагающийся Мамеду громкий процент через-через утекают обратно в англицкую экономику.Что собственно является старинной и абсолютно справедливой  с т.з БП ( и ей подобных) схемой честного отьема денег (с) у не своих граждан  в пользу граждан своих .Остап Бендер димищкян ))

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
2 hours ago, sangacal said:

Ну я ещё помню ,как сдавал экзамен по истории КПСС)),зав. кафедры Муслиму Раджабовичу.К стати от многих перевёртышей,он своих убеждений со временем не поменял не взирая на то-что не разделял его взглядов,уважал его убеждения.
Нас студентов вечерников(!!!),повёл на предэкзаменационную консультацию на экскурсию в существующий тогда-ещё музей им .Ленина.))

Так-вот вся история Азербайджана тогда изучалась в контексте общей СССР-ской партийной доктрины.(к сожалению)

По-поводу братства с турками,проживая в пригороде Баку,где основная масса была выходцами с Шемахи,часто слышал нелицеприятные отзывы об армянах,и о том что турки-братья,хотя официальная история все летописи начала прошлого века,пыталась выжечь калённым железом,но в памяти,на бытовом уровне у народа вся хронология-сохранилась.

П.С.На сегодня несколько раз брал учебники истории детей в руки-ознакомится.

Тут-уже обратные перегибы.(((

Потому и написал "История" как-наука,продажная девка...всяк ей манипулирует как вздумается.((

Спасибо за подробное разьяснение :rroza:Мои предки тоже выходцы из Шемахы.

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
20 hours ago, Дюймовочка said:

А потом попали в плен к русским аж на 70 лет(

к русским? каким местом берия со сталиным русскими то были? на счте ленина спорят, троцкий такой же русский как я балерина.. и это только кого я зопомнила...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
20 hours ago, Glock said:

примичательно, что турецкие солдаты сражались с армянами, англичанами и даже не

так эт поэтому парад?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, ultramarin said:

к русским? каким местом берия со сталиным русскими то были? на счте ленина спорят, троцкий такой же русский как я балерина.. и это только кого я зопомнила...

Русский народ также как и другие находились под гнётом коммунистического режима СССР.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, ultramarin said:

так эт поэтому парад?

Я не а Баку, но по-видимому парад приурочен 100 летию освобождения Баку от армянок английского засилия. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 minute ago, Glock said:

Русский народ также как и другие находились под гнётом коммунистического режима СССР.

так эт вы не мне пишите а дюймовочке эт до нее на третьи сутки ..вечный ее вопрос-что будем обсуждать? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
Just now, Glock said:

Я не а Баку, но по-видимому парад приурочен 100 летию освобождения Баку от армянок английского засилия. 

:blink: от чего?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, ultramarin said:

:blink: от чего?

От армянско английского засилия

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У меня своё мнение по поводу сегодняшнего дня, но мнение большинства приходится уважать, что сделать это Ваша история. Вот решил поделиться:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Guest  Stolz  Shimon Israeli  Роман Александрович  abu Uthman  окорок  Mr. TANNER  просто ник  Экономист_Дед  ultramarin  Bodriy  Gun-smith  duvdevan  sangacal  gylya  pipofreelander  Glock  Хамаль  Yukiko  Natali_@@@  Sitandra786  VətənDaş  Guest  Дюймовочка  JaFlour  Spirt  Облигация  Konatus  nineliya  Бенц  Meduza85  Ghost Shaman  Guest  Valois  Adina  Sonicka  Zefir  Habibi  Сева ИМ  SKESKE  Lahn-dill  Артур Кянан Дёюль  R.M.  Liliana-Kim  OvO  Тюльпанчик  -=laziale=-  Ulysses  Evol  PRAVDORUB  Plum cake  Alpinist  Rauℓ  SophieL  Вредный Крыс  _Капризная_  Боцман  trefoil  Starry Eyed  Carpe Diem  Отче Ваш  Провокация  Daphne  alik  Salix  cuap  Aleksss  Pups.  nekka  Heydar Ali  Bad Boy  Neon  Ergenekon  Zloy22  gasiga  Vartan  ***Nika***  Ifti  Yaşar Vartan-Zadə  Такая как есть  Zafir  LiyA_  irrevion 
  • Who's Online   12 Members, 12 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +namula
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Razario
    • +fishka_efim
    • Piccini
    • +Azeri365
    • +lex-mix
    • +Agakerim
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions