Jump to content
Baku365.com

Наши тренировки


WOLF

Recommended Posts

WOLF
19 минут назад, Obozrevatel сказал:

С 1978-го от соревнований на первенство самого общества, город, республика, союз среди ВУЗ-ов и конечно же вооружёнки, хотя на последних мог не принимать участие. Просто когда в определённом весе небыло участника, приходилось подгонять свой вес(о чём я сейчас очень ожалею) и выступать.

 

По поводу ММА я не могу точно сказать какой у нас уровень. Но наши бойцы едут в другие страны и тренируясь с бойцами из других стран набираются опыта. Я уже писал про учеников моео ученика, Руслана Эфендиева, которые неплохо выступают на соревнованих и при это уже успели дважды побывать в шатах и пройти довольно длительные сборы как с амеирканскими бойцамим, уровень которых Руслан оценил как очень высокий, так и с бойцами других стран, которые также приезжают в штаты для того чтобы набраться опыта, себя показать и если получится, заключить контракты по ММА или UFC. Такие предложения поступали и к ученикам Руслана. Наверное, как только договорятся по финансовой стороне, контракты будут заключены. Я как то писал что в прошлом году сюда приезжал по работе один мой коллега из Хорватии. Он попросил меня тогда помочь с залом, где он мог бы тренироваться пока находится в Баку. Он еще тогда сказал что нам нужно больше обмениваться опытом с бойцами в других странах чтобы не вариться в собственном соку. Что было понято и принято с нашей стороны. 

Но конечно же понятно что развитие этого направления зависит от финансирования. Будет финансирование, будем видеть много хорошего уровня бойцов. Не будет финансирования, будем видеть только самородков. Это реальность.

Этот вопрос у меня возник по причине того, что в Азербайджане всегда был потенциал, но мы редко видим успешных бойцов, если не брать Забита Самедова и еще пары ребят. Но это К1, а не ММА. В Чечне это взято под контроль со стороны Кадырова, он поднял уровень до мирового, но большинство из них все же тренируются за пределами страны, но опять-таки, все спонсируются им же. В Дагестане, который считается довольно бедным регионом, очень мощная база в спортивных дисциплинах, ты знаешь об этом. Это касается не только борьбы, но и грепплинга, бокса, бжж. Есть прекрасная школа - ПЯТЬ СТОРОН СВЕТА. Они изучают винчун, один из стилей кунг-фу. В UFC есть один парень, Забит Магомедшарипов, он из этой школы. 

Меня, если честно, очень сильно злит, что государство, хотя наша страна куда богаче, вообще не помогает ребятам! Они фигурное катание предпочитают, а не боевые виды. Стыдно, когда Забит Самедов пошел к Кадырову, который ему создал невероятные условия в финансовом плане. Ударку в клубе Ахмат ставит именно он, бжж - Фабрицио Вердум. А у нас государство спонсирует Ф1, а могли бы развить направление боевого спорта. Хотелось бы видеть наших ребят на мировой арене. Кто знает, может такое случится. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, WOLF said:

Этот вопрос у меня возник по причине того, что в Азербайджане всегда был потенциал, но мы редко видим успешных бойцов, если не брать Забита Самедова и еще пары ребят. Но это К1, а не ММА. В Чечне это взято под контроль со стороны Кадырова, он поднял уровень до мирового, но большинство из них все же тренируются за пределами страны, но опять-таки, все спонсируются им же. В Дагестане, который считается довольно бедным регионом, очень мощная база в спортивных дисциплинах, ты знаешь об этом. Это касается не только борьбы, но и грепплинга, бокса, бжж. Есть прекрасная школа - ПЯТЬ СТОРОН СВЕТА. Они изучают винчун, один из стилей кунг-фу. В UFC есть один парень, Забит Магомедшарипов, он из этой школы. 

Меня, если честно, очень сильно злит, что государство, хотя наша страна куда богаче, вообще не помогает ребятам! Они фигурное катание предпочитают, а не боевые виды. Стыдно, когда Забит Самедов пошел к Кадырову, который ему создал невероятные условия в финансовом плане. Ударку в клубе Ахмат ставит именно он, бжж - Фабрицио Вердум. А у нас государство спонсирует Ф1, а могли бы развить направление боевого спорта. Хотелось бы видеть наших ребят на мировой арене. Кто знает, может такое случится. 

Это требует отдельной темы обсуждения и не здесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 минут назад, Obozrevatel сказал:

Это требует отдельной темы обсуждения и не здесь.

Согласен. Пообщаемся по моему приезду. Обязательно встречусь с тобой! Рад нашему общению. Я видел хороших тренеров, но ты - из лучших. Неспроста я тебе вопросы задавал. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
37 minutes ago, WOLF said:

Согласен. Пообщаемся по моему приезду. Обязательно встречусь с тобой! Рад нашему общению. Я видел хороших тренеров, но ты - из лучших. Неспроста я тебе вопросы задавал. 

Знаешь, я не могу назвать себя тренером. Как минимум потому что в привычном виде этим давно не занимаюсь. Даже своих детей тренировать у меня не хватает терпения. Приказным тоном с детьми разговаривать неправильно. А хороших тренеров хватает. Намного лучше чем я.

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
13 минут назад, Obozrevatel сказал:

Знаешь, я не могу назвать себя тренером. Как минимум потому что в привычном виде этим давно не занимаюсь. Даже своих детей тренировать у меня не хватает терпения. Приказным тоном с детьми разговаривать неправильно. А хороших тренеров хватает. Намного лучше чем я.

Я не льщу, но сказал правду. Даже не знаю тебя, но вижу твои глубокие знания в сфере боевых искусств! Браво!

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
13 minutes ago, WOLF said:

Я не льщу, но сказал правду. Даже не знаю тебя, но вижу твои глубокие знания в сфере боевых искусств! Браво!

Это не познания в БИ. Это просто философия основанная на опыте. Но..... Есть один человек, с которым я познакомился в 1983-м году, когда волей случая я начал заниматься каратэ( не в 1984-м. Я ошибся годом). Это Джахангир Шахмурадов. Самый первый чемпион СССР по каратэ. Преподаватель Центральной Школы Каратэ под руководством Штурмина. Актер( Пират Ной из фильма Пираты XX века). Он недавно и я думаю на достаточно долгий срок приехал в Баку. Вот это тренер, философа, очень интересный собеседник с живым умом. С ним можно беседовать сутками. И всегда есть что почерпнуть для себя.

Edited by Obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, WOLF сказал:

Этот вопрос у меня возник по причине того, что в Азербайджане всегда был потенциал, но мы редко видим успешных бойцов, если не брать Забита Самедова и еще пары ребят. Но это К1, а не ММА. В Чечне это взято под контроль со стороны Кадырова, он поднял уровень до мирового, но большинство из них все же тренируются за пределами страны, но опять-таки, все спонсируются им же. В Дагестане, который считается довольно бедным регионом, очень мощная база в спортивных дисциплинах, ты знаешь об этом. Это касается не только борьбы, но и грепплинга, бокса, бжж. Есть прекрасная школа - ПЯТЬ СТОРОН СВЕТА. Они изучают винчун, один из стилей кунг-фу. В UFC есть один парень, Забит Магомедшарипов, он из этой школы. 

Меня, если честно, очень сильно злит, что государство, хотя наша страна куда богаче, вообще не помогает ребятам! Они фигурное катание предпочитают, а не боевые виды. Стыдно, когда Забит Самедов пошел к Кадырову, который ему создал невероятные условия в финансовом плане. Ударку в клубе Ахмат ставит именно он, бжж - Фабрицио Вердум. А у нас государство спонсирует Ф1, а могли бы развить направление боевого спорта. Хотелось бы видеть наших ребят на мировой арене. Кто знает, может такое случится. 

Ну как объяснить ?Кадыров умнее наших чиновников от спорта.Он дальновиднее.И бизнес строит на этом.А наши чиновники наоборот,им нужна сиюминутная выгода.Растить чемпиона им невыгодно для собственного кармана,быстрее нанять того же дагестанца или чеченца,уже готового бойца,чем заниматься своими ребятами.И ещё гордо называют это достижениями .На олимпиаде я сколько смеялся,когда в борьбе Азербайджан против какой то странный был,но не России даже,а оба спортсмена из одного чеченского села были))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Da Vinci сказал:

Ну как объяснить ?Кадыров умнее наших чиновников от спорта.Он дальновиднее.И бизнес строит на этом.А наши чиновники наоборот,им нужна сиюминутная выгода.Растить чемпиона им невыгодно для собственного кармана,быстрее нанять того же дагестанца или чеченца,уже готового бойца,чем заниматься своими ребятами.И ещё гордо называют это достижениями .На олимпиаде я сколько смеялся,когда в борьбе Азербайджан против какой то странный был,но не России даже,а оба спортсмена из одного чеченского села были))

Вот ты молодчина. Действительно, я помню, когда у нас были потрясающие ребята в борьбе, но все плевали на эти таланты и наняли потом легионеров из других стран: Дагестан, Осетия, Чечня и т.д.

Поэтому никто не хотел тренироваться на таких условиях, зная, что вперед его никто не пропустит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
42 минуты назад, WOLF сказал:

Вот ты молодчина. Действительно, я помню, когда у нас были потрясающие ребята в борьбе, но все плевали на эти таланты и наняли потом легионеров из других стран: Дагестан, Осетия, Чечня и т.д.

Поэтому никто не хотел тренироваться на таких условиях, зная, что вперед его никто не пропустит. 

они на легионерах зарабатывают.На своих не смогут ведь

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
14 minutes ago, Da Vinci said:

они на легионерах зарабатывают.На своих не смогут ведь

Своих готовить надо. Это очень долгий и затратный путь. Легче купить готового легионера и самообманываться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 часов назад, Da Vinci сказал:

они на легионерах зарабатывают.На своих не смогут ведь

Приведу один пример. Мой друг начал заниматься бжж 1,5 года назад, уже завоевал 1 и 2 место (регион и страна). Это не в Баку. Я его отвел к своему тренеру и под его руководством он добился этого в кратчайшие сроки +, конечно же, мотивация. 

А в Баку мой тренер пил чай, околачивался по залу, ничего не делал. При этом когда-то он был одним из лучших в СССР. Весь опыт, который мы получали, мы видели лишь от старших ребят, а это совсем другое. Так что, если хотят пожинать плоды, то надо инвестировать во всю эту систему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, Obozrevatel сказал:

Своих готовить надо. Это очень долгий и затратный путь. Легче купить готового легионера и самообманываться.

Абсолютно поддерживаю. Если будешь покупать легионеров, то этим ты приводишь спорт в стране в упадочное состояние. Ребята не будут мотивированы выступать за свою страну, которая даже не поддерживает. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
6 minutes ago, WOLF said:

Приведу один пример. Мой друг начал заниматься бжж 1,5 года назад, уже завоевал 1 и 2 место (регион и страна). Это не в Баку. Я его отвел к своему тренеру и под его руководством он добился этого в кратчайшие сроки +, конечно же, мотивация. 

А в Баку мой тренер пил чай, околачивался по залу, ничего не делал. При этом когда-то он был одним из лучших в СССР. Весь опыт, который мы получали, мы видели лишь от старших ребят, а это совсем другое. Так что, если хотят пожинать плоды, то надо инвестировать во всю эту систему. 

Там немного другая ситуация. Клубы должны работать со спонсорами. Заключать контракты с перспективными спортсменами. Но спонсоры в нашей стране могут быть только государственные, так как любой частный предприниматель изявивший желание спонсировать в клуб, в благотворительную организацию и т.д. сразу попадает под прессинг налоговой системы. Потому что делиться в нашей стране надо только с государством. А если ты пытаешься кого то спонсировать, то ты или собираешь себе электорат, или свою банду(по мнению властей). Теперь о спонсорстве госкомпаний. Тебе их навязывают, потому что ни одна федерация или клуб в силу указанных выше обстоятельств не способны самостоятельно зарабатывать деньги. И тут начинают как в советское время поступать ценные указания от навязанных спонсоров, которые фактически тебе навязывают свою политику и диктуют что и как ты должен делать. Тут исчезает инициатива и желание работать и начинают прорастать паразитические желания отхапать что получится себе, пока тебя не попёрли из собственного клуба и на твоё место не позвали тех же легионеров. Мне уже немало жаловались в приватных беседах как тренера, так и некоторые президенты федераций. 

Так что проблема гораздо глубже. Вкладывать в далёкое будущее им невыгодно, так как нужно чтобы при их правлении говорили что все высокие результаты(неважно кто их принёс) только их заслуга. Отдалённые результаты, это работа тренеров и селекция. Никак не припишешь "мудрому руководству отцов и матерей страны". Как то так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Там немного другая ситуация. Клубы должны работать со спонсорами. Заключать контракты с перспективными спортсменами. Но спонсоры в нашей стране могут быть только государственные, так как любой частный предприниматель изявивший желание спонсировать в клуб, в благотворительную организацию и т.д. сразу попадает под прессинг налоговой системы. Потому что делиться в нашей стране надо только с государством. А если ты пытаешься кого то спонсировать, то ты или собираешь себе электорат, или свою банду(по мнению властей). Теперь о спонсорстве госкомпаний. Тебе их навязывают, потому что ни одна федерация или клуб в силу указанных выше обстоятельств не способны самостоятельно зарабатывать деньги. И тут начинают как в советское время поступать ценные указания от навязанных спонсоров, которые фактически тебе навязывают свою политику и диктуют что и как ты должен делать. Тут исчезает инициатива и желание работать и начинают прорастать паразитические желания отхапать что получится себе, пока тебя не попёрли из собственного клуба и на твоё место не позвали тех же легионеров. Мне уже немало жаловались в приватных беседах как тренера, так и некоторые президенты федераций. 

Так что проблема гораздо глубже. Вкладывать в далёкое будущее им невыгодно, так как нужно чтобы при их правлении говорили что все высокие результаты(неважно кто их принёс) только их заслуга. Отдалённые результаты, это работа тренеров и селекция. Никак не припишешь "мудрому руководству отцов и матерей страны". Как то так.

Спасибо за развернутый ответ. Я не знал этого. Вот почему тренен ворчал постоянно, они даже ему не особо платили. А деньги с абонемента - это гроши, сам знаешь. Проблема намного глубже, чем я думал. Во всем мире спонсором может выступить любой человек, а у нас замудрили так, что сам черт ногу сломает. А еще были договорные бои, когда надо было подыграть сынку местного дона Барзини. Это чистая правда, я не лгу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 minutes ago, WOLF said:

Спасибо за развернутый ответ. Я не знал этого. Вот почему тренен ворчал постоянно, они даже ему не особо платили. А деньги с абонемента - это гроши, сам знаешь. Проблема намного глубже, чем я думал. Во всем мире спонсором может выступить любой человек, а у нас замудрили так, что сам черт ногу сломает. А еще были договорные бои, когда надо было подыграть сынку местного дона Барзини. Это чистая правда, я не лгу.

Была бы ситуация иная, я бы давно свой клуб открыл. Правда, не единоборств.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Obozrevatel сказал:

Была бы ситуация иная, я бы давно свой клуб открыл. Правда, не единоборств.

Все ясно теперь. Я тогда был юным и не понимал. Сейчас ты объяснил причины. Ясно. И печально.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, WOLF said:

Все ясно теперь. Я тогда был юным и не понимал. Сейчас ты объяснил причины. Ясно. И печально.

Надо надеятся на лучшее. Оно обязательно будет. Необязательно завтра и у нас, но будет. :) 

Пусть даже через несколько лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Надо надеятся на лучшее. Оно обязательно будет. Необязательно завтра и у нас, но будет. 🙂

Пусть даже через несколько лет.

Очень ты позитивный человек. На самом деле. Будь ты в другой стране, давно стал бы президентом ассоциации, сети клубов и мог бы заниматься спокойно любимым делом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 minutes ago, WOLF said:

Очень ты позитивный человек. На самом деле. Будь ты в другой стране, давно стал бы президентом ассоциации, сети клубов и мог бы заниматься спокойно любимым делом.

Если честно, то будь у меня достаточно денег, чтобы не думать о заработке, не имеет значения в какой стране, я бы занимался только своими детьми.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Obozrevatel сказал:

Если честно, то будь у меня достаточно денег, чтобы не думать о заработке, не имеет значения в какой стране, я бы занимался только своими детьми.

Крепкого здоровья тебе и твоей семье. Остальное вырвем зубами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
WOLF

Обозреватель, привет. Сегодня мой друг, он хороший боксер в прошлом, пригласил меня на замер удара по груше. Я был после легкой офп, но пошел с ним. 

Короче, я выбил 877 хуком, он выбил в максимуме 800. Он профессионально занимался боксом, я - никогда.

Ты пробовал замерить силу удара на таком устройстве? Что думаешь?

Специально бил с разной силой и показатели в самом деле менялись.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, WOLF said:

Обозреватель, привет. Сегодня мой друг, он хороший боксер в прошлом, пригласил меня на замер удара по груше. Я был после легкой офп, но пошел с ним. 

Короче, я выбил 877 хуком, он выбил в максимуме 800. Он профессионально занимался боксом, я - никогда.

Ты пробовал замерить силу удара на таком устройстве? Что думаешь?

Специально бил с разной силой и показатели в самом деле менялись.

Привет! Я никогда не замерял силу удара. Просто не задумывался над этим. :thinking:

Надо как нибудь попробовать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 часа назад, Obozrevatel сказал:

Привет! Я никогда не замерял силу удара. Просто не задумывался над этим. :thinking:

Надо как нибудь попробовать.

Я и сам в первый раз попробовал. Было весело! Попробуй как-нибудь! Чем больше людей бывает, тем больше азарт какой-то. ))))

Смотрел передачу, там били профессиональные бойцы ММА. Самый сильный удар был у Френсиса Нганну - более 900 выбил. Убийца настоящий! Это не в кг измеряется, а просто в очках, максимум там 999 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
WOLF
19.04.2019 в 19:33, Obozrevatel сказал:

Привет! Я никогда не замерял силу удара. Просто не задумывался над этим. :thinking:

Надо как нибудь попробовать.

Привет, родной.

Ты не знаешь бойца по имени Нариман Аббасов? Он стал чемпионом Fight Nights в легкой весовой. 

Хороший бой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
51 minutes ago, WOLF said:

Привет, родной.

Ты не знаешь бойца по имени Нариман Аббасов? Он стал чемпионом Fight Nights в легкой весовой. 

Хороший бой.

Хороший бой!

Нет, я не знаю лично этого бойца. Но по любому рад его успеху.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Obozrevatel сказал:

Хороший бой!

Нет, я не знаю лично этого бойца. Но по любому рад его успеху.

Этого казаха я видел, он очень опытный и выносливый боец. Стиль Наримана мне очень понравился, его единственное слабое место - партер. Как думаешь, эти ребята используют допинг? Камил Гаджиев говорил, что у них нет контроля. Я тоже рад. Можно сказать, что казах спасался от рубки. 

Еще один потрясающий бой хотел тебе показать! Посмотри, он длится несколько минут.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
WOLF
19.04.2019 в 19:33, Obozrevatel сказал:

 

Итак, сэнсэй, как тебе удалось добиться таких результатов?

Я даже среди чемпионов мира не видел никого с такими показателями. 

Обычно - 20-30, не более.

Поделись со мной своим опытом. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, WOLF said:

Итак, сэнсэй, как тебе удалось добиться таких результатов?

Я даже среди чемпионов мира не видел никого с такими показателями. 

Обычно - 20-30, не более.

Поделись со мной своим опытом. 

Назим Гусейнов тоже подтягивался 50 и более раз за подход. А он моложе меня всего на пару месяцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Obozrevatel сказал:

Назим Гусейнов тоже подтягивался 50 и более раз за подход. А он моложе меня всего на пару месяцев.

Назима тут нет, поэтому у тебя спрашиваю. Я хочу как ты!!!!

Поделись программой, можно в приват, если не хочешь прилюдно.

Это же крутизна! Кстати, какой у тебя вес? 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Дома всегда был турник. Плюс, весь двор занимался спортом. Во дворе было несколько турниров и брусьев и к ним всегда была очередь. Даже хулиганы, бандиты и наркоманы тренировались. Наверное, всё что умею, родом из детства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    117 members have viewed this topic:
    WOLF  KASTEEL  Безе74  Maambl  m.orkhan  Jalya  Da Vinci  Королёк  BAKILI  Aktovegin  Suliko  Tomorrow  monarflex  eraz  114  Offroader  Джин  MilanEllo  stylemix  artist88  Rufat1979  Obozrevatel  Ruada♡  Timich  Ignac  Rüstəm  Abu Lu Lu  Savonarola  gasiga  Cain  Stolz  Heydar Ali  rasmus  Alpinist  Gun-smith  Адамян  Nana  GAhir  Carpe Diem  *Jolie*   nikotrissa  Ava28  Кукуха-путешественница  Peto  Ikusya  abu Uthman  *Чертовка*  Zlaw  Бенц  nineliya  Старик Хоттабыч  Vahime  Al Pacino  Shtok  Monseigneur  Zбаг  Алыча  Чурчхела  Rauℓ  Sasha  Birdman  Bad Boy  Теймур Мамедович  dorian-x  Пастор Шлаг  Tehnokrat  split  Desire  One  Меч во тьме  Mes Eléphants Roses  missUnderstanding  Walter White  LiyA_  Wisdom  Azrail  L-eek  Парфюмер  Кот Бегемот  Starry Eyed  Балбес  ImpendingDoom  Glock  Lahn-dill  Новый  Gosha2014  Лента  БлаБлашка  Bose  Sarkhan  Мусье Жордан  Sergey Bezrukov  Aziza  F@y@  Liliana-Kim  Aaliyah  558  BooMerang  Guest  sangacal  and 17 more...
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • movcon
    • +satira
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Stolz
    • Marusya
    • +Agakerim
    • +Комсомольская_правда
    • +Толстяк
    • +Чилийский диктатор
    • +Shoxrux
    • +Tercel
    • +Nazul
    • +Artist77
    • +Crocoos
    • _Z_
    • +Гамлет
    • +Sorrel
    • +Leysan
    • +W0lf
    • navy
    • +Abrams
    • +TryImpossible

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions