Jump to content
Baku365.com

Когда мужчин в Азербайджане женят насильно.


Stolz

Recommended Posts

Stolz

Без права выбора – когда мужчин в Азербайджане женят насильно

 

Материал был опубликован на сайте JAMnews

Патриархат - это не только власть мужчин над женщинами, но и власть старших над младшими. JAMnews рассказывает о том, как некоторые азербайджанские приверженцы “традиций” заставляют детей жениться

“Холостяк — это бездельник”  

Обычай насильно женить взрослых детей — одна из азербайджанских «традиций», против которых борются правозащитники. Чаще всего говорят о принуждении к браку девушек, традиционно более уязвимых в патриархальном обществе. Но иногда жертвой становятся и парни.

Найти  и узнать истории мужчин, которых женили против воли, оказалось непросто — они стыдятся своего положения, молчат и утешаются тем, что ведут двойную жизнь.

Джалил [имя изменено по просьбе респондента — ред.] — герой типичной такой истории.

«Я был старшим сыном в семье из восьми человек, поэтому после армии уехал на север России, в Ухту, на заработки. Работал водителем, присылал родным деньги, а еще полюбил местную девушку и собирался на ней жениться. Летом 1982 года приехал домой погостить. В первый же день родители завели со мной разговор о женитьбе, о том, что мне уже 25, что холостяк — это “авара” [азерб. «бездельник»].

 

На следующий день я поехал навестить родственников в соседнее село. Оказалось, моя тетя Рейва уже готовила там смотрины. Моя будущая невеста, одетая по сельским обычаям — в платке и длинном платье, “случайно” прошла мимо дома тети, когда я сидел на балконе. “Как тебе девушка?» — спросила тетя. Я ответил: “Девушка как девушка”. Тут же пошел слух, что она мне понравилась.

Девушку сосватали, а меня поставили перед фактом: если не женишься — и ее опозоришь, и нас.

Родительское слово «тяжелое»: вроде надо было отказать, но я не смог.

Весь процесс, начиная со сватовства, и заканчивая свадьбой, занял не больше недели. Никто из близких не пытался меня поддержать, все поддакивали матери.  Я проснулся в день свадьбы с мыслью, что совершаю жуткую ошибку. Женился я в той же одежде, в которой приехал в отпуск.

 

«Если не женишься на двоюродной сестре, я оболью себя бензином и подожгу», — такие заявления можно услышать от азербайджанских матерей, озабоченных «правильным» будущим сына.

 

Затем я отвез Солмаз — жену —  в Ухту, где моя возлюбленная еще ни о чем не знала. Когда ей сообщили, она уехала в другой город.

Солмаз не говорила по-русски, поэтому десять лет провела в затворничестве, воспитывая наших дочерей. Я пытался ее куда-то устроить, но она не хотела работать.

Потом я отвез Солмаз и дочерей в Баку. Наш развод занял двадцать лет: она до последнего не давала согласия. Я не был в Баку с 2004 по 2014, а когда приехал, остался на пару месяцев, потому что мать очень плохо себя чувствовала.

Я старался чаще говорить с ней, и однажды мы заговорили о моем браке. Когда я сказал, что брезговал своей женой, что, например, ее ногти вызывали во мне отвращение, мама поняла, насколько я был несчастлив.

После смерти матери Солмаз, наконец, согласилась на развод. В возрасте 57 лет я получил свободу, о которой мечтал почти 30 лет. Я снова нашел любимую женщину и сейчас живу вместе с ней и нашим сыном, которого она родила еще тогда, до моего несчастного брака».

 

Не крадут и не насилуют, но давят и манипулируют

 

Социолог Санубар Гейдарова говорит, что никакой статистики подобных браков, разумеется, не ведется. Однако она часто сталкивается с ними в своей практике. Поначалу мужчины полагают, что хоть брак и заключается против их воли, они не потеряют свободы, потому что у них будет своя жизнь «на стороне». На самом деле, союзы такого типа приводят к разрушению личности, неправильному воспитанию детей и венерическим заболеваниям (потому что супруг, лишенный полноценной половой жизни, пускается во все тяжкие), объясняет социолог

«В наше время такие браки стали реже заключаться, но не потому, что изменился менталитет, а потому, что люди начали уезжать из страны. Многие уезжают не за европейским образованием или самореализацией, а за возможностью жить без давления семьи,» — сказала Санубар Гейдарова.

Вот два распространенных сценария, которые выделяет психолог Азад Исазаде. Согласно первому, родители сами выбирают невесту, и сын не имеет права отказаться; по второму, брак заключается из-за добрачной связи, когда родители обеих сторон приходят к общему решению сыграть свадьбу и закрыть тему. Главный аргумент в обоих случаях — «ты мужчина, ты должен». Принуждение жениха не носит характер уголовно наказуемого дела, как это бывает с принуждением невесты. Мужчин не крадут и не насилуют, но на ни

х давят психологически, манипулируют ими.

«С такими случаями мы сталкиваемся не в момент женитьбы, а когда эта пара через несколько лет распадается», — рассказывает психолог. Азад Исазаде говорит, что в крупных городах, например, в Баку или Гяндже, подобные случаи если и не происходят реже, то, по крайней мере, начинают предаваться огласке.

Когда проблема брака по сговору обсуждается в социальных сетях, мужчины-жертвы редко встречают понимание и еще реже — сочувствие. Вот типичные комментарии: «У нас есть такие знакомые, она для него инкубатор. Он для нее — бог»; «Это маменькины сынки, им должны доставаться объедки»;«Если человеку с утра до ночи пилят мозг, он может жениться, просто чтобы отвязались». И обсуждают их, как правило, в третьем лице, потому что мало кто способен признаться: «Меня насильно женили». 

Утверждение изобретательной бакинки, не желавшей, чтобы сын женился на русской девушке: «Этим христианам плевать на старших, она утащит тебя в Россию, а мне некому будет стакан воды подать»..

 

«Меня зовут Руфат, мне 27. Родился в Баку, родители родом из Карабаха. Раньше они  называли меня ботаником, потому что большую часть времени я посвящал учебе и работе, а о личной жизни и не задумывался. Меня перестали так называть, когда в моей жизни появилась Лейла — с ней я стал более уверенным в себе и открытым. Мы встречались два года, собирались пожениться.

После того, как я познакомил родителей с Лейлой, они вдруг начали подыскивать мне другую невесту.

Моя девушка была скромной и уважала старших, но родителям она все равно не нравилась. Через пять месяцев после того, как я познакомил Лейлу с родителями, нам пришлось расстаться.

По мнению моих родственников, идеальная невеста должна быть богатой и несовершеннолетней. Лейла этим требованиям не соответствовала, зато Диляра (я видел ее пару раз, в гостях у друзей семьи) была “идеальной кандидатурой” — 17 лет, богатый папа. Наступление началось со всех сторон, а

мать была основным катализатором. Я смирился.

Прежде, чем надеть свадебный костюм, я пошел на кухню и выпил, сколько смог, водки прямо из бутылки. Я смотрел в одну точку и ни с кем не разговаривал, невеста тоже грустила.

Спустя год у нас родилась дочка. Я больше не ставлю целей, не вижу смысла развиваться — уже два года работаю таксистом. Что касается матери, она продолжает вмешиваться в мою жизнь, заставляет гулять с женой, постоянно наведывается в гости. Я держу связь с Лейлой, но мы не видимся — оба понимаем, что уже ничего не изменить».

Самостоятельность ослабляет контроль

Социолог, гендерный исследователь Умай Ахундзаде:

 

«Брак, организованный семьями жениха и невесты без учета их желания, -распространенная практика  в обществах с патриархальным семейным укладом, и не только в Азербайджане.

И тот факт, что жертвами могут быть как женщины, так и мужчины, еще раз напоминает нам, что патриархат – это не только власть мужчин над женщинами, но и власть старших над младшими.

Чем более автономны и солидарны жених и невеста, тем меньше места для реализации власти и контроля старших над младшими, это подтачивает основы патриархата, потому «браки по любви» кажутся опасными людям с «традиционными» взглядами на жизнь.

В современном Азербайджане брак по договоренности семей проблематизируется, то есть обсуждается и осуждается как проблема.

Однако есть особенность, описанная некоторыми гендерными исследователями. Дело в том, что модернизация практик в разных сферах жизни происходит различными темпами. И это иногда создает противоречия и конфликты. Например, нередко родители рады учебе за границей своего ребенка. Но жениться там ему не разрешено.

 

То есть, будучи вполне современными в том, что касается образования, люди могут оставаться консерваторами в вопросах семьи и брака.

 Корень проблемы в столкновении традиционных и модернизированных взглядов на жизнь, представлений о человеке как о самостоятельной и свободной личности, с одной стороны, и продолжателе семьи и рода, с другой».

Этнолог, искусствовед Сабина Мовламова:

 

«Корень проблемы — в устаревших традициях наших предков. Еще в начале прошлого века ответственность за семейный статус азербайджанца несли его родственницы. Во многих селах стоял запрет на любой, даже самый безобидный контакт между парнем и девушкой, если они не были родственниками. Помимо того, за традиционным женским нарядом невозможно было разглядеть фигуру.

В результате выбор невесты стал женским делом: они рассматривали кандидаток на свадьбах, наблюдали за ними в хамамах (банях). Свататься шли только женщины, и новость о грядущей свадьбе жених получал постфактум.

Многовековая традиция принуждения к браку исчезнет не скоро: детям все еще не дают свободы, их “ломают” в угоду своим интересам. Эти сломленные и лишенные права выбора люди — будущие жертвы насильственных браков».

https://www.meydan.tv/ru/site/opinion/30464/

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Ужас. Неужели у нас такое на самом деле? Средневековье какое-то...

Link to comment
Share on other sites

Stolz

До 1974 года в Германии была статья сводничество, если родственники или друзья сводили людей, чтобы те создали семью, надо бы и в Азербайджтакую статью ввести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

В нашем вертолётном полку был замполит Мярдан майор родом из Гябяля, короче говоря к нему как минимум 3 женщины - жёны осфицеров и прапорщиков ходили жаловаться, мол супруг ушёл из семьи и примите меры, на что мужья конкретно говорили, нас насильно родтсвенники в районе жинили, а чувст нет, мы других любим, сколько скандалов было, ужас, лично видел и это было на абшеронском полуострове.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Undina сказал:

Они все трусы!

Почему трус ??? Я считаю что осознанный выбор мужчины быть "подкаблучником" - самый правильный выбор ! Взложить ответсвенность на других, как же это легко.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Stolz сказал:

Почему трус ??? Я считаю что осознанный выбор мужчины быть "подкаблучником" - самый правильный выбор ! Взложить ответсвенность на других, как же это легко.

Любить кого то ,а потом взять и сдаться на пол пути. Лучше с самого начала на этот путь не вступать. Это мне очень напомнило  историю Тахмина  и Заур.

Вы знаете,вот эти грозящие самосожжением матушки, до конца своих дней,свою вину и не осознают,как отняли право у другого на что то.

Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Undina said:

Они все трусы!

Я бы даже сказал, комбинации ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, Glock сказал:

Я бы даже сказал, комбинации ))

Всмысле прозрачные? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Undina said:

Всмысле прозрачные? 

В смысле, женственные ))))

Link to comment
Share on other sites

Vartan

Мой дядя служил в Украине, полюбил там девушку, его заставили жениться на своей. Так эта своя всему нясилю од гойду. Прошло 40 лет до сих пор говорят лучше бы мы не лезли. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
22 минуты назад, Glock сказал:

В смысле, женственные ))))

В смысле бесхарактерные.

Link to comment
Share on other sites

Evol

6 раз женился и не разу меня не заставляли родные ) думаю а может надо было бы? :thinking:

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Undina said:

В смысле бесхарактерные.

Встречал много девушек с характером. Уважаю.

Бесхарактерных не уважаю, а жалею.

Link to comment
Share on other sites

Undina
16 минут назад, Glock сказал:

Встречал много девушек с характером. Уважаю.

Бесхарактерных не уважаю, а жалею.

Я про мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Undina said:

Я про мужчин.

 

так это не мужчины, а мужеподобные)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Glock сказал:

 

так это не мужчины, а мужеподобные)

Я понимаю о чем вы,но в паспорте они вроде мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Undina said:

Я понимаю о чем вы,но в паспорте они вроде мужчины.

 

так я тоже понимаю вас)

но смотреть надо не только в паспорт или на внешние данные, но больше на слова и поступки, на ценности и ориентиры)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Evol said:

6 раз женился и не разу меня не заставляли родные ) думаю а может надо было бы? :thinking:

С такими как ты надо :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Undina said:

Я понимаю о чем вы,но в паспорте они вроде мужчины.

Мужчины))) я поздно женился, в 35 лет, до этого года три жил в гражданском браке, помню  как то тетя  затеяла разговор, оглум евлянгинян, йохса пис бахырлар, намек был на то что я не традиционной ориентации, резко остановил тетю, пришел домой и устроил разгон, долго потом не общался с тетей, эта проблема реально существует и мне кажется девушкам намного сложней в этом плане..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 часа назад, Gun-smith сказал:

намек был на то что я не традиционной ориентации, резко остановил тетю, пришел домой и устроил разгон, долго потом не общался с тетей, эта проблема реально существует и мне кажется девушкам намного сложней в этом плане..

В смысле, девушек за лесбиянок примут?) тут проблема в том, что девушки и сами замуж хотят)

Link to comment
Share on other sites

nineliya
22 minutes ago, Аквилон said:

В смысле, девушек за лесбиянок примут?) тут проблема в том, что девушки и сами замуж хотят)

А вы видели женщину, живущую на две семьи и две страны?)) 

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 часов назад, Gun-smith сказал:

Мужчины))) я поздно женился, в 35 лет, до этого года три жил в гражданском браке, помню  как то тетя  затеяла разговор, оглум евлянгинян, йохса пис бахырлар, намек был на то что я не традиционной ориентации, резко остановил тетю, пришел домой и устроил разгон, долго потом не общался с тетей, эта проблема реально существует и мне кажется девушкам намного сложней в этом плане..

Не считаю что это по заказу.А то похоже на это. Когда достают  родственники: "" Карр каррр....,купи хлеб,купи хлеб!""....вот и купил,для них.

И то о чем вы говорите,говорит еще о том, насколько старшему поколению не важно личное мнение молодого поколения. Это от недоверия. Но что интересно,заставляя кого то жениться/выходить замуж,они потом даже себя не чувствует виноватыми,когда у этих людей не сложится. А это говорит о безответственности.

Это у Абиевой,"розы"форума надо спросить. Так ли это.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, Vartan сказал:

Мой дядя служил в Украине, полюбил там девушку, его заставили жениться на своей. Так эта своя всему нясилю од гойду. Прошло 40 лет до сих пор говорят лучше бы мы не лезли. 

Отец моей супруги в Закаталах ему невесту уже в своё время нашли, он славава Богу ума хватило уехал от туда и по сей день счастливо живёт со своей супругой. А сколько ему нервов потрепали, чуть ли не до джады и всяких там проклятий не доходило. Короче и смех и грех.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 часов назад, Gun-smith сказал:

Мужчины))) я поздно женился, в 35 лет, до этого года три жил в гражданском браке, помню  как то тетя  затеяла разговор, оглум евлянгинян, йохса пис бахырлар, намек был на то что я не традиционной ориентации, резко остановил тетю, пришел домой и устроил разгон, долго потом не общался с тетей, эта проблема реально существует и мне кажется девушкам намного сложней в этом плане..

У меня брату сейчас 33, и он пока не собирается женится, хотя именно я даю ему понять, что надо об этом подумать. Так как время бежит быстро. Девушки есть у него с которыми он уталяет свои физические потребности, плюс приходят для него готовят, стирают, убирают дома. Но по его словам это не серьёзно, а так что онйи делают, якобы сами делают (хотят) сделать ему приятное. Короче пускай люди сами решают, когда и во сколько жениться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
7 часов назад, Undina сказал:

Я про мужчин.

Как можно парня заставить на ком то жениться. Даже угрозами итд.

Он уже не мужик, слабак после такого.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
55 минут назад, nineliya сказал:

А вы видели женщину, живущую на две семьи и две страны?)) 

Такие есть, ну например люди которые проживают в Германии и не могут забыть о своих родственниках, которые проживают в Азербайджане, ни как не могут оторвать от себя этот "якорь", и поверьте это угнетает и мучает. Постоянные перелёты по 3-4 раза в год то туда то обратно, далее родные прилетают то туда то обратно. Надеюсь мой пример подходит под жить на 2 страны, и 2 семьи. Одна семья своя родная - недавно созданная, другая семья где вырос и воспитали. Ну а страна от куда приехал, где большинство друзей, близских людей, а другая страна где "новое" другое мировозрение и попытка создать свою новую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Как можно парня заставить на ком то жениться. Даже угрозами итд.

Он уже не мужик, слабак после такого.

Про таких мужчин хорошо показано в фильме " Не бойся я с тобой"

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Самое главное деяние в Азербайджане это женится выйти замуж...ну всеми правдами и не правдами подталкивают...:-) все равно на большее масса не способна:-) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    101 members have viewed this topic:
    Bubusik  Arif Gurbanov  WOLF  missUnderstanding  Enya  dolcezza  Obozrevatel  PRAVDORUB  Сева ИМ  Habibi  Сказочная  Liya1101  April Witch  Zefir  F10  Guest  Отче Ваш  Adina  dama8080  irrevion  Амариллис  AEO  Мисс Пупырышка  Evol  Sasha  Bakinka  ~KroKuS~  Tiputik  Victor Howardsson  Pups.  avto6ka  окорок  Stolz  Вредный Крыс  Хамаль  Zloy22  Sarah  sangacal  Maks1974  Царь  Ra Sha  nineliya  Peris  Vartan  Haisenberg  Alpinist  VətənDaş  Бенц  Zema  Al Pacino  gylya  просто ник  Natali_@@@  Undina  Glock  ultramarin  Blaze  PlatinumBest  Дюймовочка  artist88  Артур Кянан Дёюль  Marisan  Экономист_Дед  Gosha2014  F@y@  LiyA_  Ленц  Arximed  patusik  Sonicka  Valois  Находка  Neon  Zafir  Gun-smith  ataman  Такая как есть  Wzor  Mama Alishki  ***Nika***  Аквилон  Провокация  Addeliya  Rakhmati  Sintaksis  massandra.  gasiga  Matrix777  Bodriy  Sitandra786  Mилаwка  ERasTo  Облигация  R-e-G-i-n-A  Daphne  abu Uthman  Guest  Lahn-dill  Ghost  nekka  and 1 more...
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +Timich
    • +Джо Дассен
    • +Artist77
    • +Tercel
    • +Brat
    • +namula
    • +Udarnik
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +Dominik_Toretto
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • Фабрицио
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions