Jump to content
Baku365.com

Насколько вы независимы?


Ra Sha

Recommended Posts

Ra Sha

Конечно же, все люди со своим мнением. Никто не отрицает что у вас не свое мнение... Оно у вас свое. Да! Свое мнение!..мнение большинства.

 

Конформность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.

Quote

В ходе экспериментов, проводимых Соломоном Ашем, студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства.

Как правило, в экспериментах все участники, кроме одного, были «подсадными утками». В контрольную группу «подсадные утки» не входили. Участники (испытуемый и семь «подсадных уток») были усажены в аудитории. Им демонстрировались по порядку две карточки: на первой изображена одна вертикальная линия, на второй — три, только одна из которых такой же длины, что и линия на первой карточке. Задача студентов довольно проста — необходимо ответить на вопрос, какая из трёх линий на второй карточке имеет такую же длину, что и линия, изображённая на первой карточке. Студенту предстояло просмотреть 18 пар карточек и, соответственно, ответить на 18 вопросов, каждый раз он отвечал последним в группе. На первые два вопроса все дают одинаковые, правильные, ответы. Но на третьем этапе «подсадные утки» дают один и тот же неправильный ответ, что приводит испытуемого в замешательство. Если испытуемый отвечает правильно, не соглашаясь с мнением большинства, то он испытывает чрезвычайный дискомфорт. Как правило, в каждом эксперименте на 18 вопросов 12 раз все «подсадные утки» отвечали неправильно, но в некоторых случаях один или несколько подставных участников были проинструктированы отвечать правильно на все 18 вопросов.

В итоге 75 % испытуемых подчинились заведомо ошибочному представлению большинства, по крайней мере, в одном вопросе.

 

1 - Можно ли применить это к тому обществу где вы живете сейчас, утверждая, что 75% подчиняются заведомо ошибочному представлению большинства, будь то религия, политика, рабочие или бытовые вопросы? Примеры?

2 - Как на счет этих же цифр применимо к социальным сетям, форумам и прочим виртуальным площадкам для общения любым способом?

3 - Насколько результаты этого эксперимента применимы к вам самим?


 

Quote

 

Групповое подкрепление — социальный феномен, процесс, благодаря которому прочное убеждение внутри какой-либо социальной группы формируется посредством повторения некоторого утверждения (некоторой идеи, концепции) членами этой группы. Процесс происходит вне зависимости от того, были ли проведены соответствующие исследования или подтверждено ли достаточными эмпирическими данными создаваемое убеждение настолько, чтобы быть принятым рациональными людьми. Процесс также независим от истинности или ложности повторяемого утверждения (идеи, концепции). Следовательно, распространённость в группе того или иного убеждения не является свидетельством его истинности или ложности.

...

Групповое подкрепление частично объясняет, почему половина американских подростков отрицает эволюцию, почему многие люди верят в сотворение мира и другие библейские истории, а также почему человек зачастую верит псевдонаучным, паранормальным и оккультным утверждениям, постоянно появляющимся в СМИ.

 

 

4 - Выбор той или иной точки зрения - насколько вы уверены что это не эффект группового подкрепления? Проверяете ли себя на вшивость задавая себе вопрос вроде "А реально ли это так, и каким я данными обладаю чтобы доказать/опровергнуть это?"

5 - "Превосходство индивидуума над обществом" - модная тенденция в последние десятилетия наблюдаемая в обществе. Как считаете, это способ вырваться из лап социального влияния или лишь очередное веяние духа времени в стиле "пускай все думают что каждый из них независим, но на деле это не так"?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

В своем мнении не озираюсь ни на кого и никогда. Будь то реальное общество или соцсеть. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
9 minutes ago, Lahn-dill said:

В своем мнении не озираюсь ни на кого и никогда. Будь то реальное общество или соцсеть. 

 

19 minutes ago, Ra Sha said:

4 - Выбор той или иной точки зрения - насколько вы уверены что это не эффект группового подкрепления? Проверяете ли себя на вшивость задавая себе вопрос вроде "А реально ли это так, и каким я данными обладаю чтобы доказать/опровергнуть это?"

 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Тема немного не понятна мне. Так зависимость от кого или чего либо. Или мнение свое подстраивать под обстоятельства.

Мое мнение всегда при мне. Но это не значит , что везде говорю его. Предпочитаю  промолчать.

Засим мы все от людей которые нас окружают, от  закона или беззакония.Полностью независимых людей нет. У всех есть свои права и обязанности.

В жизни, как ни крути .Дети зависят от родителей, а родители в свою очередь  зависят от детей.Есть моральная сторона дела, есть материальная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества - мудрость XIX века. В XX веке мы все были падкими на рекламу, а в XXI веке живём социальными сетями и мудростью поисковиков (в массе своей) Асоциальные, деклассированные элементы так сказать :)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
5 minutes ago, gylya said:

Мое мнение всегда при мне. Но это не значит , что везде говорю его. Предпочитаю  промолчать.

 

Почему предпочитаете промолчать? Или вернее что вас подталкивает высказаться/промолчать?

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Ну вот я практически не смотрю телевизор, не читаю газет, не знаю новостей. Единственное что я смотрю это фильмы на лаптопе онлайн или мимоходлм что-то урываю когда мои смотрят. Это влияет на мое мнение по поводу новостей в мире только в одном направление- у меня его нет, потому что я о них не знаю ничего. Т.е, как по мне, или у вас есть мнение и оно так или иначе будет основываться на ваших взглядах и предпочтениях в миксе с тем, как вам ту или иную информацию преподнесли. Независимых источников информации не существует. Масимум, что вы можете сделать, это рассмотреть новость с разных ракурсов и нескольких источников и уже потом составить собственное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
11 minutes ago, Lochte said:

Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества - мудрость XIX века. В XX веке мы все были падкими на рекламу, а в XXI веке живём социальными сетями и мудростью поисковиков (в массе своей) Асоциальные, деклассированные элементы так сказать :)))

Т.е. вы хотите сказать, что

43 minutes ago, Ra Sha said:

"Превосходство индивидуума над обществом"

это лишь

43 minutes ago, Ra Sha said:

очередное веяние духа времени в стиле "пускай все думают что каждый из них независим, но на деле это не так"?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Здравствуй Раша!))

Давай для начала уточним. Что значит независимое мнение по твоему?

45 минут назад, Ra Sha сказал:

Оно у вас свое. Да! Свое мнение!..мнение большинства.

Мнение о чем? 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 минут назад, Ra Sha сказал:

Т.е. вы хотите сказать, что

это лишь

Я ничего не хочу сказать ибо поздно: я родился не в XIX веке. После драки кулаками не машут, и в терминах превосходства я сегодня вообще не изъясняюсь, а пытаюсь сохранить широко раскрытые глаза и способность видеть

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
6 minutes ago, Ленц said:

Ну вот я практически не смотрю телевизор, не читаю газет, не знаю новостей. Единственное что я смотрю это фильмы на лаптопе онлайн или мимоходлм что-то урываю когда мои смотрят. Это влияет на мое мнение по поводу новостей в мире только в одном направление- у меня его нет, потому что я о них не знаю ничего. Т.е, как по мне, или у вас есть мнение и оно так или иначе будет основываться на ваших взглядах и предпочтениях в миксе с тем, как вам ту или иную информацию преподнесли. Независимых источников информации не существует. Масимум, что вы можете сделать, это рассмотреть новость с разных ракурсов и нескольких источников и уже потом составить собственное мнение.

 

Возьмем шире, не новости. К примеру, необходимо сделать выбор в вопросе, где социально-нравственная составляющая - ключевой момент. Насколько вы уверены что ваш выбор больше соответствует вашему комфорту нежели следованию мнению большинства, пусть и временному.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
11 minutes ago, Сева ИМ said:

Здравствуй Раша!))

Давай для начала уточним. Что значит независимое мнение по твоему?

Мнение о чем? 

 

Мнение о чем угодно. Социально-нравственные вопросы.

На счет независимого мнения. Такового нет. Можно лишь принять его как абстрактное понятие чтобы было от чего отталкиваться, возможно, градуировать степень зависимости. Ответ в самой формулировке - "независимое".

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
4 minutes ago, Lochte said:

Я ничего не хочу сказать ибо поздно: я родился не в XIX веке. После драки кулаками не машут, и в терминах превосходства я сегодня вообще не изъясняюсь, а пытаюсь сохранить широко раскрытые глаза и способность видеть

...видеть что?

Link to comment
Share on other sites

Neon

У нас в стране почти 10 миллионов людей, которые не хотят и даже не пытаются быть независимыми....

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Ra Sha сказал:

 

Мнение о чем угодно. Социально-нравственные вопросы.

На счет независимого мнения. Такового нет. Можно лишь принять его как абстрактное понятие чтобы было от чего отталкиваться, возможно, градуировать степень зависимости. Ответ в самой формулировке - "независимое".

Давай так, я приведу примеры а ты скажи от чего и от кого зависит мое мнение.

Я ненавижу своего соседа потому что он по утрам топчет мои цветы - это мнение от чего\кого зависит? Это мнение большинства?

Я не люблю людей громко говорящих в  кафе ибо они не дают мне отдохнуть - это мнение от чего\кого зависит? Это мнение большинства?

Я раздражаюсь когда вижу мусор на улице, это мнение от кого\чего зависит? Это мнение большинства?

 

Т.е. почему ты решаешь что если мое мнение совпадает с мнением большинства то оно обязательно навязанно мне ком то?  Т.е. выходит что если бы небыло этого большинства я могла бы полюбить мусор или его запах? Мне бы приятно было по утрам просыпаться и видеть как мои цветы растоптали и выдернули?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
9 минут назад, Ra Sha сказал:

 

Возьмем шире, не новости. К примеру, необходимо сделать выбор в вопросе, где социально-нравственная составляющая - ключевой момент. Насколько вы уверены что ваш выбор больше соответствует вашему комфорту нежели следованию мнению большинства, пусть и временному.

Сомневаюсь, что это будет следованию большинства. Я практически не интересуюсь, ну скажем тредами большинства. Да и честно говоря мне большей частью безразлична степень отклонения в ту или иную сторону. Раз приняла такое решение, значит надо.

В моем случае влияние могут оказать мнения и желания тех, перед кем у меня те или иные обязательства. В этом случае может пострадать как мой комфорт, так и комфорт других. Тут уже все решится в пользу, где целесообразней.

В принципе, меня и в Баку из-за этого частенько считали равнодушной.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Ra Sha сказал:

Мнение о чем угодно. Социально-нравственные вопросы.

Социально-нравственные вопросы не рождаются на пустом месте. Каждый пункт имеет свой претендент. Ты убил моего ребенка, я огорчилась. Многие матеря посочувствовав мне обеспокоились за своих детей, и решили - убивать детей плохо. Кто может думать иначе? Это мнение правдиво для многих и они принимают его. Значит ли что они зависимы от чужого мнения? Нет. Они просто согласны со мной. Потому что и у них есть дети.

А вот тот у кого нет детей и тот кто ненавидит детей (таких меньшинство) будет рад такому событию. И он скажет что убивать детей хорошо. И это тоже будет его независимое мнение. 

Если ты не согласен покажи свои примеры социально нравственных вопросов и мы их обсудим.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я раб моих слабостей, и полностью зависим. От этого мне не убежать, мало того меня всё устраивает.

Link to comment
Share on other sites

A_12

Истинно независимым от мнения окружающих может быть только тот кто независим от собственного Эго. А это довольно сложный процесс. Именно через наше Эго кто-то из окружающих может на нас воздействовать (похвала, лесть, угроза, обман, оскорбление, обида и т.д.).

Что касается высказывания своего мнения, то если вопрос не слишком принципиальный, то стараюсь этого не делать. Но это не означает что привожу свое в соответствие с общепринятым - оно для меня не является истиной. Не то что чужое, я еще собственное мнение провожу через повторные проверки и допросы ))) Для того чтобы убедиться что оно независимо от желаний моего Эго.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Учитывая тот факт, что в своем кругу меня знают как неутомимую спорщицу, то в вряд ли в приведенном ТС эксперименте согласилась бы с мнением большинства, тем более , что там собрались не знакомые друг- другу люди. Однако есть знакомые к мнению которых могу прислушаться и согласиться, значит ли это, что я от них зависима - не уверена. 

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Т.е. почему ты решаешь что если мое мнение совпадает с мнением большинства то оно обязательно навязанно мне ком то?

Разве я так решил?)

В жизни много вопросов не связанных с мусором и вашим соседом)

19 minutes ago, Сева ИМ said:

Я ненавижу своего соседа потому что он по утрам топчет мои цветы - это мнение от чего\кого зависит? Это мнение большинства?

Зависит от того, насколько вы готовы защищать свой комфорт. Тут нет выраженного мнения, а лишь отношение к ситуации.

19 minutes ago, Сева ИМ said:

Я не люблю людей громко говорящих в  кафе ибо они не дают мне отдохнуть - это мнение от чего\кого зависит? Это мнение большинства?

Тоже самое. Это касается вашего комфорта. Тут нет выраженного мнения.

19 minutes ago, Сева ИМ said:

Я раздражаюсь когда вижу мусор на улице, это мнение от кого\чего зависит? Это мнение большинства?

Вновь.

 

Я знаю, вы любите обсуждать какую-либо тему на примерах и только. Абстрактно у вас не получается. В этом случае приводите корректные примеры, доводите мысль до конца)

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
22 minutes ago, Ленц said:

Сомневаюсь, что это будет следованию большинства. Я практически не интересуюсь, ну скажем тредами большинства. Да и честно говоря мне большей частью безразлична степень отклонения в ту или иную сторону. Раз приняла такое решение, значит надо.

В моем случае влияние могут оказать мнения и желания тех, перед кем у меня те или иные обязательства. В этом случае может пострадать как мой комфорт, так и комфорт других. Тут уже все решится в пользу, где целесообразней.

Ясно) Это полный ответ. Один момент:

22 minutes ago, Ленц said:

В принципе, меня и в Баку из-за этого частенько считали равнодушной.

Полагаете, что в каждом обществе свои критерии оценки человека? Т.е. в Баку - вы равнодушный. А где-то в другом месте вы...?

В таком случае, перенеся на эксперимент, где 75% соглашались с мнением большинства. Предположить, что "подставные утки" разных национальностей, соц.слоя, возраста, взглядом. В этом случае изменилась бы циферка 75% в низкую степень? По вашему мнению.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
26 minutes ago, Valois said:

На 90 % примерно:-) 

А может вы и есть 90%. Не задумывались?)

Link to comment
Share on other sites

A_12

На примере Вашего поста выше. Прочитал, согласился - мнение. Захотел поставить плюс - желание это мнение высказать. И тут начинается переоценка. Поставить плюс Вам это поддержка Ваших слов, но одновременно получится и критикой другого юзера чего я делать не хочу, так как возможно где-то там в глубине есть отголоски иных желаний моего Эго, которые я не поддерживаю.

Независим ли я от мнения других? Да. Хотя возможно это так и не выглядит. Кто-то распишет это иначе (связываться не хочет, устал, надоело, испугался))).
Независим ли я в данном случае от своего Эго? Да. Имею возможность его контролировать.
Но мнение осталось не высказанным, под влиянием внешних и внутренних обстоятельств. Значит скорее всего оно именно от них не независимо.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
26 minutes ago, Сева ИМ said:

Многие матеря посочувствовав мне обеспокоились за своих детей, и решили - убивать детей плохо.

 

А если не согласились? Об этом и спрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
28 minutes ago, A_12 said:

Истинно независимым от мнения окружающих может быть только тот кто независим от собственного Эго. А это довольно сложный процесс. Именно через наше Эго кто-то из окружающих может на нас воздействовать (похвала, лесть, угроза, обман, оскорбление, обида и т.д.).

Что касается высказывания своего мнения, то если вопрос не слишком принципиальный, то стараюсь этого не делать. Но это не означает что привожу свое в соответствие с общепринятым - оно для меня не является истиной. Не то что чужое, я еще собственное мнение провожу через повторные проверки и допросы ))) Для того чтобы убедиться что оно независимо от желаний моего Эго.

 

Вы затронули более философскую часть вопроса, которую я не подразумевал. Ну хорошо, чтоб определиться верно с вашим вопросом, ответьте, какие критерии позволяют узнать "вот он, этот момент, я не завишу от своего эго". При том, в понятие "эго" я вкладываю то, что обычно трактуется дальневосточными религиями. Если подразумеваете что-то другое - уточните.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
15 minutes ago, Ra Sha said:

 

А если не согласились? Об этом и спрашиваю.

Раша..Бястю дяя..)))

Link to comment
Share on other sites

Ленц
6 минут назад, Ra Sha сказал:

Ясно) Это полный ответ. Один момент:

Полагаете, что в каждом обществе свои критерии оценки человека? Т.е. в Баку - вы равнодушный. А где-то в другом месте вы...?

В таком случае, перенеся на эксперимент, где 75% соглашались с мнением большинства. Предположить, что "подставные утки" разных национальностей, соц.слоя, возраста, взглядом. В этом случае изменилась бы циферка 75% в низкую степень? По вашему мнению.

нет, я бы, пожалуй, перефразировала. В каждом обществе разная степень интереса к чужой частной жизни. В Баку она чрезвычайно высока и на этом общем заинтересованном фоне я воспринимаюсь как весьма равнодушный человек. А где-то в другом месте я так не воспринимаюсь, потому что степень интереса к частной жизни низка.

По поводу цыферок, я думаю, что если разбавить и разнообразить опрашиваемую массу, можно сильно цыферками этими поиграть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    Сказочная  Meduza85  Guest  Daphne  Находка  Evol  Bodriy  missUnderstanding  Ghost Shaman  Vartan  Ленц  E_not11  Carpe Diem  Ra Sha  dama8080  Мира  avto6ka  gylya  Undina  Sunny Moon  Addeliya  nineliya  ERasTo  Valois  Хамаль  A_12  Царь  Крошка  Такая как есть  Zloy22  Сева ИМ  Spirt  ultramarin  Mr. TANNER  Liliana-Kim  ~KroKuS~  patusik  Stolz  Guest  Sarah  Zafir  Бакылы  WOLF  Neon  Теймур Мамедович  Adina  Pups.  bakuforum  Дюймовочка  Zefir  Habibi  Lochte  ataman  Бенц  Carcosa  Артур Кянан Дёюль  Lahn-dill  Natali_@@@  Glock  Cholito  LiyA_  Heydar Ali 
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +-=laziale=-
    • Arzu777
    • +Agakerim
    • +Gogi
    • +Grisbi
    • +dama8080
    • +Pashayev
    • +Vagrant
    • +Rebell
    • movcon
    • +Astreya
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Хамаль
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • cuap
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions