Jump to content
Baku365.com

Девальвация высшего образования в Азербайджане.


Shimon Israeli

Recommended Posts

Shimon Israeli

В азербайджанском обществе идут горячие споры по поводу реформирования системы, для поступления в вузы. Однако, ежегодно показатели абитуриентов- ухудшаются, а проходные балы на многие факультеты становятся всё ниже и ниже. Человек, который не мог освоить алгебру в 7 классе, поступает с этими низкими балами на факультет прикладной математики или мехмат(естественно на платной основе). В итоге общество- имеет официантов в Hilton или Hyatt Regency с Chenot hotel(Gabala) с двумя дипломами о высшем образовании... Ширбала, подрабатывающий таксистом- является выпускником юрфака БГУ, а Пакизя работающая на ресепшн- имеет диплом Нефтяной Академии. Не говоря уже о массово безработной молодёжи, которые бьют в баклуши с дипломами Государственного Экономического университета или Политеха, где-то в задрипанной чайхане. Теперь возникает вполне резонный вопрос: "Зачем стране, где рынок труда достаточно узок ежегодно столько специалистов с высшим образованием?!". Почему бы не задаться вопросом, почему ФРГ или Швейцарии с Японией ежегодно требуется 15% людей с высшим образованием, с целью их полноценной интеграции на рынок труда по своей специальности, в то время как остальные 85% заканчивают ПТУ? Неужели Азербайджан более высокоразвит, чем ФРГ, Швейцария или Япония? Почему бы Дашдемиру из Кюрдамира не выучится на электрика, а Гюльмамеду не стать токарем или слесарем, пойдя на обучение в ПТУ? С чем по вашему связан этот культ низкокачественного и бесполезного высшего образования в азербайджанском обществе? Было бы интересно послушать мысли форумчан на эту тему. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Israeli

    51

  • gylya

    14

  • Вредный Крыс

    8

  • sangacal

    7

Сева ИМ

Вы сами ответили на свой же вопрос.  Чтобы сидеть потом в чайхане и жаловаться на то что с 2--мя дипломами не может работу найти - "не я плохой, жизнь плохая"...

Люди в универ ходят не потому чтобы знания приобрести а для статуса.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вы сами ответили на свой же вопрос.  Чтобы сидеть потом в чайхане и жаловаться на то что с 2--мя дипломами не может работу найти - "не я плохой, жизнь плохая"...

Люди в универ ходят не потому чтобы знания приобрести а для статуса.

Но в чём выражается этот статус, если после окончания высшего учебного заведения, его выпускники не могут трудоустраиваться в будущем по своей специальности и идут на низкооплачиваемые работы, где никакой квалификации и высшего образования не требуется?

Link to comment
Share on other sites

gylya

Может начнем со школы? Как человек не знающий программу 7 кл. переходит в 8 кл.

Потом если у родителей есть деньги , то она устраивают его на работу.И бывает их чадо доктором, учителем...

И никто не думает , что они или их близкие могут попасть в  руки таким учителям.

Потом у нас нет профтех училищ.Только на повара.Все хаят СССР и все равно там было все лучше спланировано.

Деградация  общества пошла. Кто у нас сейчас ходит в элите? И чему это элита может научить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Но в чём выражается этот статус, если после окончания высшего учебного заведения, его выпускники не могут трудоустраиваться в будущем по своей специальности и идут на низкооплачиваемые работы, где никакой квалификации и высшего образования не требуется?

Во первых когда женят, сватать невесту идут, говорят наш парень не абы кто а с двумя дипломами.

Во вторых таксист говорит - не смотри что я таксист, у меня 2 диплома.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
5 minutes ago, Shimon Israeli said:

Но в чём выражается этот статус, если после окончания высшего учебного заведения, его выпускники не могут трудоустраиваться в будущем по своей специальности и идут на низкооплачиваемые работы, где никакой квалификации и высшего образования не требуется?

Ошибаетесь. Как раз на работу уборщицы, предпочитают брать человека с высшим образованием.Если есть 2 кандидата. то берут с высшим образованием.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, gylya сказал:

Может начнем со школы? Как человек не знающий программу 7 кл. переходит в 8 кл.

Потом если у родителей есть деньги , то она устраивают его на работу.И бывает их чадо доктором, учителем...

И никто не думает , что они или их близкие могут попасть в  руки таким учителям.

Потом у нас нет профтех училищ.Только на повара.Все хаят СССР и все равно там было все лучше спланировано.

Деградация  общества пошла. Кто у нас сейчас ходит в элите? И чему это элита может научить? 

Позволю себе с вами согласится! В чём вы видите выход из сложившейся ситуации? В реанимировании ПТУ и индустриально-промышленной базы, где будут трудится эти будущие выпускники ПТУ за станками в фабриках и заводах? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Во первых когда женят, сватать невесту идут, говорят наш парень не абы кто а с двумя дипломами.

Во вторых таксист говорит - не смотри что я таксист, у меня 2 диплома.

Но в чём смысл этого диплома, если человек трудится в профессии, где высшее образование не требуется? 

Link to comment
Share on other sites

gylya
Just now, Сева ИМ said:

Во первых когда женят, сватать невесту идут, говорят наш парень не абы кто а с двумя дипломами.

Во вторых таксист говорит - не смотри что я таксист, у меня 2 диплома.

И что с 2 дипломами он лучше машину ведет? Или город лучще знает?

Это раньше дипломы ценились, потому что работа была. Как заканчивал ВУЗ тебе направление сразу давали на работу. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Но в чём выражается этот статус, если после окончания высшего учебного заведения, его выпускники не могут трудоустраиваться в будущем по своей специальности и идут на низкооплачиваемые работы, где никакой квалификации и высшего образования не требуется?

надежда на лучшее - вдруг повезет.

допустим человек пошел работать официантом, освободилось место администратора (или как начальник над официантами называется), или охранником на место начальника караула- кого возьмут человека с дипломом или без? 

плох тот солдат, который не хочет стать генералом, а если серьезно у нас на бумажку больше смотрят , чем на знания и способности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
2 минуты назад, gylya сказал:

Ошибаетесь. Как раз на работу уборщицы, предпочитают брать человека с высшим образованием.Если есть 2 кандидата. то берут с высшим образованием.

Как объясняют этот маразм сами работодатели? Ведь уборщица это профессия, где высшее образование не требуется?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 minute ago, Shimon Israeli said:

Позволю себе с вами согласится! В чём вы видите выход из сложившейся ситуации? В реанимировании ПТУ и индустриально-промышленной базы, где будут трудится эти будущие выпускники ПТУ за станками в фабриках и заводах? 

Ну значит нужны фабрики и заводы.Вы вообще ведете нас в СССР))))

Я выхода из тупика не ищу. Это неблагородное занятие. И если вижу его, то тут не напишу)))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, dama8080 сказал:

надежда на лучшее - вдруг повезет.

допустим человек пошел работать официантом, освободилось место администратора (или как начальник над официантами называется), или охранником на место начальника караула- кого возьмут человека с дипломом или без? 

плох тот солдат, который не хочет стать генералом, а если серьезно у нас на бумажку больше смотрят , чем на знания и способности.

А как объясняет этот апогей маразма и абсурд министерство образования и ректорат вузов? Как люди получающие высше образование могут работать на позициях, где оно не требуется, в своей же стране? Тогда в чём отличие этих дипломов от туалетной бумаги?

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, dama8080 сказал:

 

плох тот солдат, который не хочет стать генералом, а если серьезно у нас на бумажку больше смотрят , чем на знания и способности.

У нас смотрят на руку дающую,если взять в общем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, gylya сказал:

Ну значит нужны фабрики и заводы.Вы вообще ведете нас в СССР))))

Я выхода из тупика не ищу. Это неблагородное занятие. И если вижу его, то тут не напишу)))

Нет! Я- консерватор и сторонник капитализма. Да и в РФ сидят акулы капитализма, которые сами и развалили СССР, с целью перестать дотировать собственное население и бесполезные союзные республики, которые, для РСФСР все были финансовым бременем и как собаке пятая нога...

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
Только что, Shimon Israeli сказал:

А как объясняет этот апогей маразма и абсурд министерство образования и ректорат вузов? Как люди получающие высше образование могут работать на позициях, где оно не требуется, в своей же стране? Тогда в чём отличие этих дипломов от туалетной бумаги?

Практически ничем))), тут всю систему реанимировать нужно, начиная с детского садика.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Undina сказал:

У нас смотрят на руку дающую,если взять в общем.

Тогда зачем весь этот фарс с высшим образованием?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Но в чём смысл этого диплома, если человек трудится в профессии, где высшее образование не требуется? 

Смысл? Как в чем? Ну типа я не отстаю ни от кого. У Мамеда диплом, у Ахмеда диплом. Я что хуже?

Диплом получают многие не для того чтобы в дальнейшем иметь хорошую работу. Иначе бы ни кто в истфак или в филфак не ходил.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Практически ничем))), тут всю систему реанимировать нужно, начиная с детского садика.

Возможно ли реанимировать мертвеца?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

Тогда зачем весь этот фарс с высшим образованием?

ну не могут же взяточники так прямо сказать , что я взял того или иного человека за мзду, он взял его потому, что у него диплом и совершенно не важно, что диплом не всегда соответствует занимаемой должности

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Сева ИМ сказал:

Смысл? Как в чем? Ну типа я не отстаю ни от кого. У Мамеда диплом, у Ахмеда диплом. Я что хуже?

Диплом получают многие не для того чтобы в дальнейшем иметь хорошую работу. Иначе бы ни кто в истфак или в филфак не ходил.

Значит азербайджанское общество само и довело девальвацию высшего образования до африканского уровня...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, dama8080 сказал:

ну не могут же взяточники так прямо сказать , что я взял того или иного человека за мзду, он взял его потому, что у него диплом и совершенно не важно, что диплом не всегда соответствует занимаемой должности

Диплом, как я понял типа галстука или портмоне в стране...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

Значит азербайджанское общество само и довело девальвацию высшего образования до африканского уровня...

Выходит так...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 minute ago, Shimon Israeli said:

Как объясняют этот маразм сами работодатели? Ведь уборщица это профессия, где высшее образование не требуется?

. Люди с высшим образование должны быть устроенны в первую очередь.Потом Вы  читали обьявление. Няня с высшим образование( техническим) , а требования у няни ух какие. Я даже как то писал в шутку. Ищу работу няни, требование, чтоб привозили и отвози  домой,  зарплата не менее  1000дол, дома не убираю, смотрю качественно за ребенком,еще отдых в год раз... . Еще какие то условие поставила. И что Вы думайте?Меня еще поддержали  люди.Хорошо , что нашлись еще те кто сказал что- Няни вообще обнаглели. Только в конце я написала , что  шучу. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Возможно ли реанимировать мертвеца?

Только если захотеть, но видимо это никому не нужно

Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Shimon Israeli сказал:

Тогда зачем весь этот фарс с высшим образованием?

В норме это должно быть сравни естественному процессу,когда лучшие поступают,обучаются и как хорошие спецы работают. Принося пользу обществу ,на и себе.

А в стране кривды- правды этот процесс искуственный,потому что преследует совсем другие цели--- 1.Деньги 2.Как можно больше оболванить людей, причем не с института,зрите в корень- со школы. Когда население фактически занимается самообманом.Ибо массами ,что живут только собственным животом,даже  не разбирая какую траву жевать,несложно управлять. И знаете что я поняла. Кто все это затеял, оочень хорошо разбирается в человеческой психологии,на минусах его,где отнять,где подкинуть,а где сыграть на слабостях .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
2 минуты назад, dama8080 сказал:

Только если захотеть, но видимо это никому не нужно

Почему это не нужно в первую очередь самому обществу?

Link to comment
Share on other sites

gylya
7 minutes ago, Shimon Israeli said:

Нет! Я- консерватор и сторонник капитализма. Да и в РФ сидят акулы капитализма, которые сами и развалили СССР, с целью перестать дотировать собственное население и бесполезные союзные республики, которые, для РСФСР все были финансовым бременем и как собаке пятая нога...

Мы что будем обсуждать РФ?

Сторонник капитализма с  социалистическими идеями?Кстати Азербайджан в дотации не нуждался при СССР.

Link to comment
Share on other sites

Glock

при СССР диплом был более нужен, чем сейчас... сейчас больше по инерции.

еще играет роль неправильный менталитет (как на примерах показала СеваИм) и особую роль играет протекционизм и продвижение по карьере в госструктурах за деньги или тапш, но для этого тоже нужен диплом.

с частным сектором и инофирмами не все так просто.. и у диплома меньшее значение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Хамаль  AntiTime  Stolz  Царь  Spirt  Habibi  Da Vinci  Timich  Сева ИМ  просто ник  Адамян  Bodriy  Светлый путь  Artist77  Natali_@@@  ImpendingDoom  VusalAze  Bushido  Liya1101  www mona liza  dama8080  Shimon Israeli  Sonicka  gylya  Arximed  Balamka  Lochte  Ghost Shaman  Hermodr  nineliya  Cholito  A_12  ataman  Провокация  Al Pacino  Аквилон  Ra Sha  sangacal  abu Uthman  Alpinist  Фрекен Бок  Mr. TANNER  Сказочная  PRAVDORUB  Makovka  Zefir  Miss  Вредный Крыс  Pups.  Антихимик  WOLF  Starry Eyed  Messina  Ленц  zeffa  patusik  Теймур Мамедович  Находка  NNR  Desire  Мисс Пупырышка  Gosha2014  Guest  Vartan  Sitandra786  Heydar Ali  golden lady  Glock  pipofreelander  Shimon Friedman  Neon  _Капризная_  Evol  Экономист_Дед  Liliana-Kim  Undina  Z@Gadka  Флегматик  Atilla  nekka  Adina  Такая как есть  Lahn-dill 
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Operator85
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • China
    • +Rufikbakinec
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Жемчужинка
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +Каскад
    • eigen
    • +rustam2006
    • +Хамаль
    • +Sorrel
    • Arzu777
    • +Bordertown
    • +I am gonna hell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions