Jump to content
Baku365.com

Кухни народов Южного Кавказа.


Shimon Israeli

Recommended Posts

Shimon Israeli

Как вы догадались речь пойдёт о грузинской, армянской и азербайджанской кухнях. У каждого из этих трёх народов есть свои уникальные блюда, которые имеют свой неповторимый и легендарный вкус! Ну кто из вас не ел вкуснейшие грузинские хачапури по-аджарски или лоббио, запивая вкуснейшим грузинским лимонадом? Как не вспомнить прекасный азербайджанский плов и мучное блюдо дюшпара с люля-кебабом, запивая всё это шярбятом? Кто не пробовал в период СССР или где-то в РФ и США с Францией знаменитый армянский шпинат по-киликийски, запевая его не менее легендарным армянским коньяком с этикеткой горы Арарат? Или не ел армянскую сладость гату с чаем или азербайджанскую гянджинскую пахлаву? К сожалению между азербайджанцами и армянами идут также кулинарные войны, как между грузинами и абхазами за ту же вкуснейшую мамалыгу, но в этой теме будет мир над одним большим кавказским столом. И так: Xoş gelmisiniz eziz dostlar ve qonaqlar, Barev dzes joxovurd, Gamar djoba genatsvale. И так давайте делится своими кулинарными пристрастиями. Поехали!

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

И так давайте делится своими кулинарными пристрастиями. Поехали!

С вас и начнем.

Рассказывайте ...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Только что, Alpinist сказал: С вас и начнем. Рассказывайте ... Я вообще многоежка) А так люблю все три кухни народов Кавказа. Свинину и блюда со свининой естественно не ем, как иудей ввиду законов и пищевых запретов кашрута. А так из азербайджанской кухни мне нравятся плов(aş-qara ile), довга, дюшпара, таван котлети и др) А вам?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
Только что, Shimon Israeli сказал:

Только что, Alpinist сказал: С вас и начнем. Рассказывайте ... Я вообще многоежка) А так люблю все три кухни народов Кавказа. Свинину и блюда со свининой естественно не ем, как иудей ввиду законов и пищевых запретов кашрута. А так из азербайджанской кухни мне нравятся плов(aş-qara ile), довга, дюшпара, таван котлети и др) А вам?

А с грузинской и армянской ?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Шакшука, шашлыки, борщ, сациви, чашушули, чакапули и ...

Если все писать мне дня не хватит. А самое главное шашлык и кябаб и не только вкусней всего в Азербайджане (это факт от реальной дегустации). Люблю сам готовить. Гурман я. но свинину не ем, не переношу с детства.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Только что, Alpinist сказал: А с грузинской и армянской ? С грузинской люблю хачапури по-мегрельски и по-аджарски, хинкали и лоббио. С армянской шпинат по-киликийски, шашлык из ягнёнка по-армянски, хлеб матнакаш, гату и кашу по джавахетински(его готовят армяне в Самцхе-Джавахетии, в Грузии), также каров-кюфта. 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Кухни - кулинария народов южного кавказа очень вредная, очен каллорийная и жирная, но я очень её люблю и переодически кушаю. Вот например позавчера кушал прекрасную долму, кутабы, пахлаву, плов, хотя плов с кавказа лично для меня ничто и никакой, если сравнивать с узбекским или таджикским, но о вкусах не спорят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Neon
19 минут назад, Shimon Israeli сказал:

как между грузинами и абхазами за ту же вкуснейшую мамалыгу,

Мамалыга вообще-то молдавско-румынское блюдо, причёт тут грузины и абхазы?buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

23 минуты назад, Alpinist сказал: Шакшука, шашлыки, борщ, сациви, чашушули, чакапули и ... Если все писать мне дня не хватит. А самое главное шашлык и кябаб и не только вкусней всего в Азербайджане (это факт от реальной дегустации). Люблю сам готовить. Гурман я. но свинину не ем, не переношу с детства. Да шашлык в Азербайджане- реально вкусней, чем в Грузии или Калмыкии. Какие блюда сами предпочитаете готовить? 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

11 минут назад, Neon сказал: Мамалыга вообще-то молдавско-румынское блюдо, причёт тут грузины и абхазы? В Абхазии и Грузии считают её своей, если вы не в теме.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

25 минут назад, Stolz сказал: Кухни - кулинария народов южного кавказа очень вредная, очен каллорийная и жирная, но я очень её люблю и переодически кушаю. Вот например позавчера кушал прекрасную долму, кутабы, пахлаву, плов, хотя плов с кавказа лично для меня ничто и никакой, если сравнивать с узбекским или таджикским, но о вкусах не спорят. А я не люблю именно узбекский плов... Насчёт вредности блюд народов Южного Кавказа- согласен! Однако реально вкусные. Также я очень люблю калмыцкую кухню. Советую вам попробовать берики и борцоки. 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

практически все блюда люблю, ел и у грузин и у армян. Всё очень вкусно и с национальным калоритом! Перечислять по названиям не стану, много места займет.

свинину не употребляю - брезгую.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

2 минуты назад, Glock сказал: практически все блюда люблю, ел и у грузин и у армян. Всё очень вкусно и с национальным калоритом! Перечислять по названиям не стану, много места займет. свинину не употребляю - брезгую. Посещали в Турции и Грузии с РФ? Где более вкусные грузинские или армянские рестораны в Турции или РФ?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ермянинин йемейи дя вар? Да лааадно?)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Ермянинин йемейи дя вар? Да лааадно?)))

Да! Это одна из самых древних и богатых кухонь на Ближнем Востоке. Армянская кухня подразделяется на западноармянскую и восточноармянскую. 

  • Haha 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Shimon Israeli said:

Да! Это одна из самых древних и богатых кухонь на Ближнем Востоке. Армянская кухня подразделяется на западноармянскую и восточноармянскую. 

Ухх ты)))

вот молодцы а))))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Дюймовочка сказал:

Ухх ты)))

вот молодцы а))))

Согласен!

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Shimon Israeli said:

2 минуты назад, Glock сказал: практически все блюда люблю, ел и у грузин и у армян. Всё очень вкусно и с национальным калоритом! Перечислять по названиям не стану, много места займет. свинину не употребляю - брезгую. Посещали в Турции и Грузии с РФ? Где более вкусные грузинские или армянские рестораны в Турции или РФ?

 

В Турции грузинская кухня не приживается, как впрочем и другие тоже. Народ здешний очень консервативен в еде и свое очень сильно любит. В Грузии я был во всех регионах и везде свои ноты. Вкусно и очень сильно люблю. В РФ ем или у наших или куда повезут, но не у армян или грузинов. Довелось бывать и есть в Ереване и на берегу Гейчя(Севан)) было вкусно)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Shimon Israeli said:

Согласен!

Я не знаю какая у вас цель, но рекламировать армян тут не самое умное дело. Разочаровали вы меня.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Glock сказал:

 

В Турции грузинская кухня не приживается, как впрочем и другие тоже. Народ здешний очень консервативен в еде и свое очень сильно любит. В Грузии я был во всех регионах и везде свои ноты. Вкусно и очень сильно люблю. В РФ ем или у наших или куда повезут, но не у армян или грузинов. Довелось бывать и есть в Ереване и на берегу Гейчя(Севан)) было вкусно)

А почему вы называете озеро Севан не по имени, а вымышленным "Гёйчя"? В РФ кстати блюда в любых ресторанах менее вкуснее, чем в большинстве стран. Не знаю почему, но факт. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Дюймовочка сказал:

Я не знаю какая у вас цель, но рекламировать армян тут не самое умное дело. Разочаровали вы меня.

У меня нет никакой цели или кого-то рекламировать. Но и армянофобия вас не красит. Отношусь к вам с уважением и вы должны быть выше ксенофобии или примитивного шовинизма. Нынешний конфликт между двумя народами не повод чтобы пытаться обливать друг-друга помоями и отрицать взаимно: культуру, кухню и искусство. 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
15 minutes ago, Дюймовочка said:

Ермянинин йемейи дя вар? Да лааадно?)))

Емеклери ола билер, проблем дейил. Проблем ондадыр ки бизим форумда ермени языларын-сёзлерин ери варыймыш. Чох теесюф.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Shimon Israeli said:

У меня нет никакой цели или кого-то рекламировать. Но и армянофобия вас не красит. Отношусь к вам с уважением и вы должны быть выше ксенофобии или примитивного шовинизма. Нынешний конфликт между двумя народами не повод чтобы пытаться обливать друг-друга помоями и отрицать взаимно: культуру, кухню и искусство. 

Я не обязана уважать армян и не собираюсь этого делать. Я никого не обливаю помоями у них самих этого добра достаточно.

они мне не друзья,никогда не будут. 

Не повод? Вы издеваетесь?

лучше не отвечайте. 

Edited by Дюймовочка
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

с армянской не знакома, грузинскую люблю особенно холодные закуски + из горячего харчо/ из хачарупи - мегрули/хинкали не люблю

наше обожаю - с холодными у нас не очень а вот горячее- на первом месте

и там и тут - почти все тяжелое и вредное. но вкусное!

 

Edited by Zefir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
7 minutes ago, A_12 said:

Емеклери ола билер, проблем дейил. Проблем ондадыр ки бизим форумда ермени языларын-сёзлерин ери варыймыш. Чох теесюф.

Тошнит от постов где кто то пытается хвалить армян и говорит о каком то уважении. После Ходжалы я ни одну собаку армянскую уважать не собираюсь. И тех кто к ним хорошо относится тоже не уважаю

башымыза кюл еле буна горя олур да. Хеч нядян дярс готюрмюрюк

Edited by Дюймовочка
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Дюймовочка сказал:

Я не обязана уважать армян и не собираюсь этого делать. Я никого не обливаю у них самих этого добра достаточно.

они мне не друзья,никогда не будут. 

Не повод? Вы издеваетесь?

лучше не отвечайте. 

Нужно уметь отличать конфликт политический от конфликта этнического и не впадать в ксенофобию. От того что вы продолжаете оставаться ксенофобом или шовинистской ненавидя армян, от этого решился конфликт? Надо быть мудрее и умнее.Вечная вражда двух соседствующих народов- невозможна. Больше отвечать- не буду! 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

nekka

Йох бир западноармянская/восточноармянская кухни:))), называть надо своими именами турецкая/азербайджанская. 

Это как армяне в Голландии на выставке кухни народов мира выставили "армянский" борщ))

Где живут там и воруют. А "армянское" варенье imambayildi? Они его в русских магазинах Европы продают. Прям древнеарманское слово. 

Edited by nekka
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Shimon Israeli said:

А почему вы называете озеро Севан не по имени, а вымышленным "Гёйчя"? В РФ кстати блюда в любых ресторанах менее вкуснее, чем в большинстве стран. Не знаю почему, но факт. 

для меня(как и для большинства азербайджанцев и турков) это озеро исторически называлось Гёйчя, для армян Севан. Я указал оба названия, наше родное и общепринятое армянское для незнающих.

Во многих странах одно и то же блюдо с теми же инградиентами и технологией приготовления, будет иметь различный друг от друга вкус. Это зависит от воды, мяса и прочих составляющих...  животное то кушает разные травы и пьет разные воды... где растет кякликоту и родниковая вода, а где луговой клевер и приток Печоры)))

поэтому, на Кавказе все вкусней, чем в РФ и даже чем в Турции и Иране.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Zefir сказал:

с армянской не знакома, грузинскую люблю особенно холодные закуски + из горячего харчо/ из хачарупи - мегрули

наше обожаю - с холодными у нас не очень а вот горячее- на первом месте

и там и тут - почти все тяжелое и вредное. но вкусное!

 

Шикарно) Как сами видите многие пытаются политизировать эту тему и свести к конфликту, но я тактично, вежливо и учтиво её обошёл, заглаживая острые углы и не реагируя на провокации. А так, да! Народы Южного Кавказа поэтому и имеют склонность к ожирению и букет болезней, из-за кухонь.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, nekka сказал:

Йох бир западноармянская/восточноармянская кухни:))), называть надо своими именами турецкая/азербайджанская. 

Это как армяне в Голландии на выставке кухни народов мира выставили "армянский" борщ))

Где живут там и воруют. А "армянское" варенье imambayildi? Они его в русских магазинах Европы продают. Прям древнеарманское слово. 

Армянофобии- тут места нет! Вам есть по теме, что сказать? 

  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  petite amie  Меч во тьме  Зигфрид  PRAVDORUB  Wzor  Stolz  nineliya  Bodriy  Victor Howardsson  Тео  Guest  Turbo  Хамаль  Spirt  ataman  WOLF  Yukiko  Glock  trr  Экономист_Дед  Облигация  Артур Кянан Дёюль  Собака Баскервилей  MuZa  Боцман  Al Pacino  nekka  A_12  Zefir  Ergenekon  abu Uthman  Gun-smith  Падший Ангел  alik  ImpendingDoom  Unspoken  Дюймовочка  -=laziale=-  Сказочная  Oblomov  Znaya  duvdevan  АлкоДок  sangacal  Natali_@@@  Shimon Israeli  Alpinist  Бенц  Guest  Femida  Такая как есть  Сева ИМ  Messina  Sintaksis  Despina  zeffa  Ghost Shaman  Blaze  Makovka  Marisan  Starry Eyed  gasiga  Bushido  Neon  Liliana-Kim  Vartan  Hermodr  Undina  Ленц  BitterSweet  Daphne  Lahn-dill  Ra Sha  MD G.House  massandra.  Tehnokrat  Evol  ~KroKuS~  R.M.  avto6ka  Aint Nuttin Like Me  Salix  Pups.  gylya  Z@Gadka  Addeliya  irrevion  Heydar Ali  Отче Ваш  ceko  Habibi  Den Kiton 
  • Who's Online   15 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Emil33
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • +bulava
    • +Nazul
    • +Shiko tus
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions