Jump to content
Baku365.com

Кухни народов Южного Кавказа.


Shimon Israeli

Recommended Posts

Glock
3 minutes ago, Stolz said:

А как на азербайджанском называется долма для "бедных" когда мяса нет, я помню что по другому. где восновном только рис.

 

кор долмасы

(слепая долма)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

да/ очень мало действительно аутентичных блюд которые принадлежат только конкретному  народу- большинство блюд в том или ином виде есть везде и у многих. во-первых набор исходных продуктов относительно небольшой и принципы их приготовления тоже/ во-вторых, география + миграционные процессы делали свое дело веками/ это же очевидно) 

пс я очень удивилась когда-то очень давно увидев в будапеште их нац блюда кялям долмасы и бибяр долмасы)) с кялямом я еще могла как-то смириться- голубцы те же/ но бибяр долмасы меня на на шутку возмутил- помню моему негодованию не было предела и чуть не началась депрессия - это было когда я по молодости состояла в рядах клуба "долмабизимди" :rofl:

Edited by Zefir
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
10 минут назад, Stolz сказал:

Дома есть и у Греков, в магазине Кауфланд в Германии продаётся в дозах как тушёнка, где написанно греческое блюдо. Везде где есть и были виноградные листья была и есть долма, просто по разному называется, но я люблю долма со сметаной и чесноком. Вот возьмите пельмени, у средней азии - есть манты, у итальянцев равиоли, у поляков пироги, и всё практически одинаково. Тоже самое и дудук - который армяне считают своим, а в Азербайджане он по другому называется.

 

4 минуты назад, Glock сказал:

и только турки называют это блюдо не долма, а сарма... типа, не долдуруллар, а сарыллар, не заполняют а обвалакивают.

туркам пофиг все эти перетягивания из стороны в сторону.. 

а все от попыток псевдо самоутвердиться)

Это блюдо греческой Византии и называется долмадес! Откуда у кочевых тюркских племён из Алтая при вечном кочевом образе жизни постоянно были листья винограда? Для этого они должны были вести осёдлый образ жизни и заниматься земледелием и виноградарством. Чего тюрки не делали т чем не занимались! Они всю историю кочевали из Алтая и внутренней Монголии, убегая от монголов. Осели они в Средней Азии и на Ближнем Востоке воюя с переменым успехом с греко-православной Византией и западноевропейскими крестоносцами, а также с тем же монголами, которые постоянно совершали новые нашествия на эти регионы. Вот это и есть правда жизни! А то тут многие любят фантазировать о 2500 летней истории тюрок на Ближнем Востоке и тому подобному бреду и маразму. Причём сами тюрки признаются открыто, что являются потомками переночевавших в регион тюрок-огузов из Алтая, часть которых осела в Средней Азии(туркмены). Фантазируют на этот счёт только азербайджанские пользователи форумов и соцсетей. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Zefir сказал:

да/ очень мало действительно аутентичных блюд которые принадлежат только конкретному  народу- большинство блюд в том или ином виде есть везде и у многих. во-первых набор исходных продуктов относительно небольшой и принципы их приготовления тоже/ во-вторых, география + миграционные процессы делали свое дело веками/ это же очевидно) 

пс я очень удивилась когда-то очень давно увидев в будапеште их нац блюда кялям долмасы и бибяр долмасы)) с кялямом еще куда ни шло- голубцы те же/ но бибяр долмасы меня на на шутку возмутил- помню моему негодованию не было предела и чуть не началась депрессия - это было когда я по молодости состояла в рядах клуба "долмабизимди" :rofl:

Эх))))) 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
10 minutes ago, Glock said:

а все от попыток псевдо самоутвердиться)

))  комплекс малых народов

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

 

Это блюдо греческой Византии и называется долмадес! Откуда у кочевых тюркских племён из Алтая при вечном кочевом образе жизни постоянно были листья винограда? Для этого они должны были вести осёдлый образ жизни и заниматься земледелием и виноградарством. Чего тюрки не делали т чем не занимались! Они всю историю кочевали из Алтая и внутренней Монголии, убегая от монголов. Осели они в Средней Азии и на Ближнем Востоке воюя с переменым успехом с греко-православной Византией и западноевропейскими крестоносцами, а также с тем же монголами, которые постоянно совершали новые нашествия на эти регионы. Вот это и есть правда жизни! А то тут многие любят фантазировать о 2500 летней истории тюрок на Ближнем Востоке и тому подобному бреду и маразму. Причём сами тюрки признаются открыто, что являются потомками переночевавших в регион тюрок-огузов из Алтая, часть которых осела в Средней Азии(туркмены). Фантазируют на этот счёт только азербайджанские пользователи форумов и соцсетей. 

А как нызывается мясо кочевников, которые клали мясо под седло, и в процессе езды скачки мясо приходило в состояние, когда его можно было готовить.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
6 минут назад, Stolz сказал:

Конечо есть полно не только руссланддойтче но и другие выходцы со всего союза на разных постах. И никото из кореных немцев их не презирает, это не так ! Скорее всего к выходцым из арабских стран из Турции относятся с "презрением" чем к ним. Тут были такие фазы, когда поехали русские немцы, то были статьи и были преступления, далее война на Блакнах и всех с балкан "ненавидели", сейчас чёрные и арабы. Ну вот например возьмём менхя лично у меня должность если сравнивать с союзом или СНГ "генеральская" а я на службе хожу в тапочках и коллеги приводят в бюро своих собак, повторяю кому как повезёт и кто что здесь окончил. У каждого своя судьба и везение тоже необходимо. Кстати вот ссылка на статью обомне в хорошей газете как ди Вельт (есть и другие статьи в другой прессе), а сколько других наших соотечественников, которые добились большего, уйма, но статье пару лет, там я ещё стройный и моложе:

 

Bewaehrungshelfer-Vadim-Yuzhakov.jpg
WWW.WELT.DE

Bewährungshilfe auf Türkisch, Russisch oder Griechisch: Wer bei Neustart einen ausländischen Klienten betreuen will, muss nicht nur seine Sprache sprechen, sondern auch seine Kultur verstehen.
Показать больше  

 

Да, газета респектабельная! Вы- молодец! Я предпочитаю из ваших газет респектабельное издание Handelsblatt(Дюссельдорфское). Из швейцарских немецкоязычных же читаю авторитетнейшие: Tages Anzeiger и Neue Zürcher Zeitung. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Zefir сказал:

да/ очень мало действительно аутентичных блюд которые принадлежат только конкретному  народу- большинство блюд в том или ином виде есть везде и у многих. во-первых набор исходных продуктов относительно небольшой и принципы их приготовления тоже/ во-вторых, география + миграционные процессы делали свое дело веками/ это же очевидно) 

пс я очень удивилась когда-то очень давно увидев в будапеште их нац блюда кялям долмасы и бибяр долмасы)) с кялямом еще куда ни шло- голубцы те же/ но бибяр долмасы меня на на шутку возмутил- помню моему негодованию не было предела и чуть не началась депрессия - это было когда я по молодости состояла в рядах клуба "долмабизимди" :rofl:

Ну вот например пахлава - а есть конкретно Шекинская пахлава и такой нет у других народов кавказа.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, Shimon Israeli said:

Да, газета респектабельная! Вы- молодец! Я предпочитаю из ваших газет респектабельное издание Handelsblatt(Дюссельдорфское). Из швейцарских немецкоязычных же читаю авторитетнейшие: Tages Anzeiger и Neue Zürcher Zeitung. 

из швейцарских я предпочитаю сырное фондю но и это тоже не по теме)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Shimon Israeli said:

 

Это блюдо греческой Византии и называется долмадес! Откуда у кочевых тюркских племён из Алтая при вечном кочевом образе жизни постоянно были листья винограда? Для этого они должны были вести осёдлый образ жизни и заниматься земледелием и виноградарством. Чего тюрки не делали т чем не занимались! Они всю историю кочевали из Алтая и внутренней Монголии, убегая от монголов. Осели они в Средней Азии и на Ближнем Востоке воюя с переменым успехом с греко-православной Византией и западноевропейскими крестоносцами, а также с тем же монголами, которые постоянно совершали новые нашествия на эти регионы. Вот это и есть правда жизни! А то тут многие любят фантазировать о 2500 летней истории тюрок на Ближнем Востоке и тому подобному бреду и маразму. Причём сами тюрки признаются открыто, что являются потомками переночевавших в регион тюрок-огузов из Алтая, часть которых осела в Средней Азии(туркмены). Фантазируют на этот счёт только азербайджанские пользователи форумов и соцсетей. 

 

так в том то и дело, что кочевники-тюрки не ограничевают долму только лищь той которая в виноградных листьях))))  долма - заполненная.

кочевники -тюрки, передвигались со своими многочисленными стадами... и по ходу, где что видели из овощей и листьев, то и заполняли зарезанным барашком)))

например, бадымджан, помадор, бибар, кабачки и пр....  и листья не только от лозы винограда, но и фисташкового дерева и др.

пип долмасы ели? во! Исмаиллинский вкус))

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
4 минуты назад, Stolz сказал:

А как нызывается мясо кочевников, которые клали мясо под седло, и в процессе езды скачки мясо приходило в состояние, когда его можно было готовить.

@Stolz у чеченцев бывает мясо вяленое. Бесподобный вкус. Мне привозят из Чечни. Немного жесткое, но вкус- ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Zefir said:

да/ очень мало действительно аутентичных блюд которые принадлежат только конкретному  народу- большинство блюд в том или ином виде есть везде и у многих. во-первых набор исходных продуктов относительно небольшой и принципы их приготовления тоже/ во-вторых, география + миграционные процессы делали свое дело веками/ это же очевидно) 

пс я очень удивилась когда-то очень давно увидев в будапеште их нац блюда кялям долмасы и бибяр долмасы)) с кялямом еще куда ни шло- голубцы те же/ но бибяр долмасы меня на на шутку возмутил- помню моему негодованию не было предела и чуть не началась депрессия - это было когда я по молодости состояла в рядах клуба "долмабизимди" :rofl:

 

история отношений венгров (мадьяр) ко всему тюркскому, это отдельная и интересная тема. Мало кто ее знает, кроме самих венгров и националистов тюрков и всякого рода тюркологов. Но многие венгры считают себя ответвлением от тюркской рассы. У них даже партия есть "Серые волки" Да, да! ))

Link to comment
Share on other sites

Zefir

/

 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Lahn-dill сказал:

@Stolz у чеченцев бывает мясо вяленое. Бесподобный вкус. Мне привозят из Чечни. Немного жесткое, но вкус- ?

Чтото похожее на итальянское гарпаче ?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
2 минуты назад, Stolz сказал:

А как нызывается мясо кочевников, которые клали мясо под седло, и в процессе езды скачки мясо приходило в состояние, когда его можно было готовить.

Об этом впервые слышу. Надо поизучать кухню кочевников. Из кухни кочевых народов мне по душе монгольская кухня. Одна очень люблю и калмыцкую. Ибо калмыки(самоназвание: "ойраты"), также один из монгольских народов, как и буряты. Перекочевали на территорию нынешней Калмыцкой республики в 17 веке из Джунгарии(северо-запад Китая), где китайские власти преследовали их за верность буддизму. Царская Россия их приняла и дала им возможность создать свою государственность, в лице Калмыцкого ханства(где они свободно исповедовали буддизм), которое было верно Первопрестольной и русскому царю. Они поставляли первоклассную кавалерию в войска Царской России и охраняли южные рубежи Российской империи от кочевых тюркских племён(казахов и киргизов с уйгурами), а также от горцев из Чечни, Ингушетии и Дагестана. В период СССР имели также свою автономную республику, в лице Калмыцкой АССР со столицей в Элисте(правда Сталин их депортировал в Сибирь и ликвидировал Калмыцкую АССР за коллаборационизм калмыков с Третьим Рейхом, однако времена Хрущёва Калмыцкую АССР восстановили, а калмыков вернули из Сибири доказав их невинность и полностью реабилитировав). Ваша журналистка Беттина из газеты Der Stern бывала недавно в Калмыкии, во время поездки по Поволжью в РФ, в те места где раньше компактно проживали немцы в Царской России и период СССР, когда немцы Поволжья также имели свою автономню государственность, пока её не ликвидировал Сталин, а их не сослал массово в Казахстан и Западную Сибирь за коллаборационизм с нацистским Рейхом. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
10 минут назад, Zefir сказал:

из швейцарских я предпочитаю сырное фондю но и это тоже не по теме)))

А раклеты?) 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 hour ago, Glock said:

ала, ай миллят, я голодный сижу в Турции и облизываюсь 

Лучше выставляйте фотки )))

 голодным и  облизывающимся сюда- https://www.baku365.com/topic/90-вкусный-блог-?/?page=11

 

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Zefir сказал:

 голодным и  облизывающимся сюда- https://www.baku365.com/topic/90-вкусный-блог-?/?page=11

 

 

 

 

 

Провоцируете в хорошем смысле?))))) Думаю @Glock пополнеет за эти дни на пару кг)))))

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
5 минут назад, Stolz сказал:

Чтото похожее на итальянское гарпаче ?

Я бы не сказала. Мясо жесткое, его надо есть вдоль волокон. Просто , может потому и вкусное еще, что животное разводится в горной местности. Мне еще курдючный жир привозят. Подсоленный и слегка подсушенный тоже. Буаа, вкуснятина

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Shimon Israeli said:

Провоцируете в хорошем смысле?))))) Думаю @Glock пополнеет за эти дни на пару кг)))))

 

да, не исключено.. недавно в Баку был, все говорят похудел ты.. возвращаюсь через пару недель в Стамбул, все спрашивают как ты столько набрал веса? ))

спасибо за тему,.... теперь опять хочу в Баку))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Shimon Israeli сказал:

Об этом впервые слышу. Надо поизучать кухню кочевников. Из кухни кочевых народов мне по душе монгольская кухня. Одна очень люблю и калмыцкую. Ибо калмыки(самоназвание: "ойраты"), также один из монгольских народов, как и буряты. Перекочевали на территорию нынешней Калмыцкой республики в 17 веке из Джунгарии(северо-запад Китая), где китайские власти преследовали их за верность буддизму. Царская Россия их приняла и дала им возможность создать свою государственность, в лице Калмыцкого ханства(где они свободно исповедовали буддизм), которое было верно Первопрестольной и русскому царю. Они поставляли первоклассную кавалерию в войска Царской России и охраняли южные рубежи Российской империи от кочевых тюркских племён(казахов и киргизов с уйгурами), а также от горцев из Чечни, Ингушетии и Дагестана. В период СССР имели также свою автономную республику, в лице Калмыцкой АССР со столицей в Элисте(правда Сталин их депортировал в Сибирь и ликвидировал Калмыцкую АССР за коллаборационизм калмыков с Третьим Рейхом, однако времена Хрущёва Калмыцкую АССР восстановили, а калмыков вернули из Сибири доказав их невинность и полностью реабилитировав). Ваша журналистка Беттина из газеты Der Stern бывала недавно в Калмыкии, во время поездки по Поволжью в РФ, в те места где раньше компактно проживали немцы в Царской России и период СССР, когда немцы Поволжья также имели свою автономню государственность, пока её не ликвидировал Сталин, а их не сослал массово в Казахстан и Западную Сибирь за коллаборационизм с нацистским Рейхом. 

У меня в военном училище в Баку в своё вмеря был офицер на кафедре Чугунов вместе с Гусейновым (чёрный) полковник брал горадис, личнон разрабатывал план, короче говоря он во времна советом в начеле 70 годов служил в Монголии, там даже есть самая низская должность в армии пастух, короче горовя он расказывал, что пймают Монголы дикую овцу убьют и подвешивают на дерево и ставят бочку под тело, которое начинает разлогаться, была овца 50 кг, а червей наберётся полная очка- чистого белка 150 - 200 кг. И их ели. Ленид дал добро на создание немецкой "республики" в поволжье, сартовская и волгограядская область, люс в Крыму и на Кавказе были немецкие поселения Шамход катаринендорф например. По сей день стоят ровные улицы высеченые брусчаткой. Кстати в Елисте самый большой будисткий храв Европе, а как там закончились скандалы между в Элисте и Чеченцами ?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Lahn-dill сказал:

Я бы не сказала. Мясо жесткое, его надо есть вдоль волокон. Просто , может потому и вкусное еще, что животное разводится в горной местности. Мне еще курдючный жир привозят. Подсоленный и слегка подсушенный тоже. Буаа, вкуснятина

Ну о курдючном жире я написал выше, 25 сентября мой сосед Самир Панахи едит в Баку к отцу и обезательно привезёт 6-7 кг.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Дюймовочка сказал:

Ермянинин йемейи дя вар? Да лааадно?)))

Хаш армянское блюдо.
 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

я удаляю этот оффтоп

тема о кухне народов Южного Кавказа, а не о том что вы обсуждали последние несколько постов 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
30 minutes ago, Bushido said:

Хаш армянское блюдо.
 

Олсун да зяхлям гедир хашдан)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Тюрклярин йемекляри дадсыздыр. Долмалары вообще смешнойдур))

Боже как я люблю долму :classic_love:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

У нас здесь есть земляк, кстати на этом сайте тоже зарегистрирован, так он каждую зиму покупает ножки говяжьи и готовит отличный хаш с сухарями, а мы иногда ездием к курдам в городок Людвигсбург и там кушаем Кялляпача - это тоже хаш ???

Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, Дюймовочка said:

Тюрклярин йемекляри дадсыздыр. Долмалары вообще смешнойдур))

Боже как я люблю долму :classic_love:

Присоединяюсь. Чем меня только не потчевали , еда как еда. Ничего впечатляющего, а порой действительно безвкусная мура.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Spirt said:

Присоединяюсь. Чем меня только не потчевали , еда как еда. Ничего впечатляющего, а порой действительно безвкусная мура.

Еле шиширдирляр йемеклерини боооже)))

с нашей кухней даже рядом не стоит. Ашлары вообще катастрофадыр))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Причём здесь это по теме?

Если у кого-то между собой чик, душешипательные воспоминания,ради бога ,трудно встретиться между Германией и Швейцарии, поезда не ходят?

А по теме:какие блюда у армян и грузин?Всё время находились под кем то.На Балканах факт турецкого ига и не отрицают,кроме Болгарии,да и та сдулась в последнее время.и про кулинария особо не выпивают. 

Так,что тема неинтересная

Кстати Горадис с большой  буквы,там много наших погибло героев.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  petite amie  Меч во тьме  Зигфрид  PRAVDORUB  Wzor  Stolz  nineliya  Bodriy  Victor Howardsson  Тео  Guest  Turbo  Хамаль  Spirt  ataman  WOLF  Yukiko  Glock  trr  Экономист_Дед  Облигация  Артур Кянан Дёюль  Собака Баскервилей  MuZa  Боцман  Al Pacino  nekka  A_12  Zefir  Ergenekon  abu Uthman  Gun-smith  Падший Ангел  alik  ImpendingDoom  Unspoken  Дюймовочка  -=laziale=-  Сказочная  Oblomov  Znaya  duvdevan  АлкоДок  sangacal  Natali_@@@  Shimon Israeli  Alpinist  Бенц  Guest  Femida  Такая как есть  Сева ИМ  Messina  Sintaksis  Despina  zeffa  Ghost Shaman  Blaze  Makovka  Marisan  Starry Eyed  gasiga  Bushido  Neon  Liliana-Kim  Vartan  Hermodr  Undina  Ленц  BitterSweet  Daphne  Lahn-dill  Ra Sha  MD G.House  massandra.  Tehnokrat  Evol  ~KroKuS~  R.M.  avto6ka  Aint Nuttin Like Me  Salix  Pups.  gylya  Z@Gadka  Addeliya  irrevion  Heydar Ali  Отче Ваш  ceko  Habibi  Den Kiton 
  • Who's Online   23 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Jasmin.G
    • +Spirt
    • +Tenant
    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +namula
    • +Orion 68
    • +Lilallu
    • +MegadriveXX
    • +Dak
    • Фабрицио
    • +Darth Vader
    • +Crocoos
    • Dancing soul
    • +reanimator1975
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions