Jump to content
Baku365.com

Финал Турция-Россия


Melek

За кого будете болеть?  

26 members have voted

  1. 1. За кого будете болеть?

    • Турцию
      15
    • Россию
      4
    • Ни за одну из них
      7


Recommended Posts

Adina
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Если посмотреть с другой стороны то тут нет ПНЛ))) потому что то о чем она пишет не существует в природе. Азербайджанцы это не этнос, а народ. Это тоже самое что сказать "чистокровные россияне" )))

Так я и не обвинял её в переходе на личность )) Но "они не чистокровные азербайджанцы" (whatever phuck that is) явно не одобрительное высказывание. 

Подобные выбросы - признак игрушечного патриотизма. Что-то вроде "отурмайан эрмяни". Как сказал А_12, "бездумность и отсутствие логики". Про второе я на теме раза три написал. Правда в своих словах А_12 перехода на личность не узрел, а вот в моих заметил и сделал замечание )))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Какой зов крови? объясните и мне за нее)) Или у вас чистая тюркская кровь?)) и как вы это определили?

22 minutes ago, ImpendingDoom said:

На провокацию не поведусь

"Зов крови"? знаете ли, описать трудно, но пример привести можно. Вот живет человек в русской семье, православный, знает только русский, мама-папа русские, и всю жизнь ему нравится цыганская музыка, ну просто косточки играют и кровь кипит когда слышит, и вдруг годам так к 30-40 узнает (до этого ни с ном ни духом не ведал) что прабабушка у него была цыганка. ))) Вот это зов крови.

В данном случае и некоторых людей которые ближе к своему народу по языковым, культурным, бытовым признакам, связь с людьми близкими им этничски проявляется почти бессознательно. Наверное это тоже можно, чуть чуть правда более отдаленно, назвать "зовом крови" как это сделал я выше.

Тому кто от своего этноса отделен (как многие из нас здесь, так как мы культурно под сильным русским влиянием) такой зов крови слышатьприходится намного реже. Но это не значит что такие люди обязательно полукровки.

Link to comment
Share on other sites

Отец Онуфрий

За Россию матушку. А як же иначе. Бес бы вас побрал! Грешники!

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Adina said:

Так я и не обвинял её в переходе на личность )) Но "они не чистокровные азербайджанцы" (whatever phuck that is) явно не одобрительное высказывание. 

Подобные выбросы - признак игрушечного патриотизма. Что-то вроде "отурмайан эрмяни". Как сказал А_12, "бездумность и отсутствие логики". Про второе я на теме раза три написал. Правда в своих словах А_12 перехода на личность не узрел, а вот в моих заметил и сделал замечание )))

Нет, ну вы прямо девушке заявляете "Повзрослейте! Grow up!"
В моих словах есть описание, а в её словах заявление. Но ПНЛ нет.

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, ImpendingDoom said:

В той же Албании например было 25 языков. Одним из которых был тюркский, если я не ошибаюсь. Я не говорил, что до Сельджуков не было тюрков, повторяюсь, они были. Если они были, значит язык определенного диалекта был.

Осели Сельджуки не только в Азербайджане, но и Турции(являясь Османами) и Туркмении и др.

Насими причем тут я не понял, ведь он жил уже после прихода Сельджуков через 2-3 века))

Но тема не в этом, а в чистой крови азербайджанской))) Я только об этом писал. Остальное мы можем обсудить в теме про этногенез. Можете открыть, я приду туда)

Два-три века срок небольшой для истории. Просто пусть армяне поймут свой грабар или ашхарабар, ан нет, армяне древние, азербайджанцы -пришлые?!. Не лейте воду на мельницу врагов. На этом все. Устал темы открывать. 

А футбольное состязание  - средство пропаганды всего лишь...

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, A_12 said:

Нет, ну вы прямо девушке заявляете "Повзрослейте! Grow up!"
В моих словах есть описание, а в её словах заявление. Но ПНЛ нет.

Да. И настаиваю )) Пусть повзрослеет и будет смотреть на мир размышляя, а не бездумно, без эмоций, а трезво, с логикой, а не с её отсутствием. Это плохой совет? ))

Только вот замечания от справедливого мусульманина в её адрес, что не стоит называть людей полукровками, основываясь на их футбольные предпочтения я так и не увидел. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, Артур Кянан Дёюль said:

...читая сегодня его(строки Насими), практически полностью понимаешь, в отличии от грабаря и современного армянского?

Nesimi ( 1369 – 1417 )

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, A_12 сказал:

Тому кто от своего этноса отделен (как многие из нас здесь, так как мы культурно под сильным русским влиянием) такой зов крови слышатьприходится намного реже. Но это не значит что такие люди обязательно полукровки.

Прямо коллективное бессознательное Юнга..

Чистокровных азербайджанцев нет, так как азербайджанцы это народ, а не этнос. Так же как нет чистокровные россиян.

Говоря о этносе. В нас смешано много этносов.. и еще большой вопрос чего в ком больше.

И верно, то что называется зовом крови им не является. Это зов культурной принадлежности, зов воспитания. Я рос не только на русской культуре, я рос так же на западной культуре.. даже больше на ней. Ну чужды мне турки, и что теперь?))
+ кроме того все что я читал и познавал, познавал через русские, порой через англоязычные источники. Они мне в жизни были полезнее чем все остальные)) информации больше и др. 

3 минуты назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Два-три века срок небольшой для истории. Просто пусть армяне поймут свой грабар или ашхарабар, ан нет, армяне древние, азербайджанцы -пришлые?!. Не лейте воду на мельницу врагов. На этом все. Устал темы открывать. 

А футбольное состязание  - средство пропаганды всего лишь...

Повторяю 3й раз... Я НЕ ГОВОРИЛ что мы пришлые. Я 2 раза написал вам что мы были и до Сельджуков тут, но вы почему то не заметили.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, Adina сказал:

Так я и не обвинял её в переходе на личность )) Но "они не чистокровные азербайджанцы" (whatever phuck that is) явно не одобрительное высказывание. 

Подобные выбросы - признак игрушечного патриотизма. Что-то вроде "отурмайан эрмяни". Как сказал А_12, "бездумность и отсутствие логики". Про второе я на теме раза три написал. Правда в своих словах А_12 перехода на личность не узрел, а вот в моих заметил и сделал замечание )))

Да, неодобрение было. Отрицательная коннатаци, пейоратив, как говорят лингвисты)

И да, меня так же забавляет такой мамкин патриотизм)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, ImpendingDoom said:

Прямо коллективное бессознательное Юнга..

Чистокровных азербайджанцев нет, так как азербайджанцы это народ, а не этнос. Так же как нет чистокровные россиян.

Говоря о этносе. В нас смешано много этносов.. и еще большой вопрос чего в ком больше.

И верно, то что называется зовом крови им не является. Это зов культурной принадлежности, зов воспитания. Я рос не только на русской культуре, я рос так же на западной культуре.. даже больше на ней. Ну чужды мне турки, и что теперь?))
+ кроме того все что я читал и познавал, познавал через русские, порой через англоязычные источники. Они мне в жизни были полезнее чем все остальные)) информации больше и др. 

Повторяю 3й раз... Я НЕ ГОВОРИЛ что мы пришлые. Я 2 раза написал вам что мы были и до Сельджуков тут, но вы почему то не заметили.

Говорили, что язык тюркский возник позже, (с приходом праотцов), а раньше на каком языке говорили- на лезгинском или татском, какой язык был лингва франка?..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Adina said:

Да. И настаиваю )) Пусть повзрослеет и будет смотреть на мир размышляя, а не бездумно, без эмоций, а трезво, с логикой, а не с её отсутствием. Это плохой совет? ))

Только вот замечания от справедливого мусульманина в её адрес, что не стоит называть людей полукровками, основываясь на их футбольные предпочтения я так и не увидел. 

Адина ))) Ну перестаньте, это же, смешно и несерьезно. Чуть что "мусульманин так, мусульманин сяк". Я же каждое Ваше слово не окрашиваю в муртадские краски. Так что перейдем к сути.

Если она сказала это пытаясь кого-то оскорбить, то я это категорически осуждаю.
1) потому что нет людей с чистой однотипной однородной этнически кровью
2) чистая кровь не признак доброго сердца и т.д.
3) полукровками были великие и выдающиеся люди сделавшие много для своего (того или иного) народа.

Но если она не хотела никого оскорбить, то должен признать что в чем-то есть в ее словах правда. Очень часто люди (у нас в Азербайджане) имеющие кроме тюркской (или еще точнее местной, тюркской, лезгинской, талышской и т.п.) крови проявляют лояльность не к Азербайджану или близким с ним этнически странам, а к тем странам чья кровь помимо местной течет в их жилах. Это факт. Я не знаю почему так происходит и не хочу анализировать даже. Но часто это именно так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Говорили, что язык тюркский возник позже, (с приходом праотцов), а раньше на каком языке говорили- на лезгинском или татском, какой язык был лингва франка?..

Башывыза донум)))

26 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Спасибо за высокий уровень) Я не отрицаю что тюрки были на Кавказе давно - есть даже исследования на этот счет. Просто основной поток пришел с Сельджуками. Кстати в той ссылке и о армянах)

я даже ссылку прикрепил где  писалось что тюрки тут были 5000-7000 лет назад )) Я лишь добавил что основная масса пришла с Сельджуками, что не есть отрицание первого тезиса)

П.с даже если бы я думал иначе, то я не стал бы писать это на форуме

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, A_12 said:

Адина ))) Ну перестаньте, это же, смешно и несерьезно. Чуть что "мусульманин так, мусульманин сяк".

Не думал, что это Вас оскорбляет или раздражает )))))

Остальные Ваши "если" чистейшей воды лукавство и переубеждать меня бессмысленно. Так что не теряйте времени.

Link to comment
Share on other sites

Бенц

помню игру Азербайджан Турция до реконструкции стадиона Тофика Бахрамова, пипец какой аншлаг был, в то время факел был огромный, я только там место нашел, поднялся и смотрел весь матч оттуда:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
28 minutes ago, ImpendingDoom said:



Я отрицаю чистоту тюркской крови в нас. Что подразумевается под чистой кровью сама ТС даже не понимает - нет никого у кого была бы чистая кровь.. или их 1-2 процента населения живущих где то в глубокой деревне.. и то сомневаюсь

 

Чистоту крови можно наблюдать у ...пигмеев,проживающих на островах Полинезии.))Они точно ни с кем не перемешивались-арийцы.)

А тюрки,это общность культурная,языковая,где-то историческая.

Link to comment
Share on other sites

A_12
20 minutes ago, Melek said:

... мое сердце так считает и я думаю так должно быть у всех.

Так не бывает. Некоторые живут не сердцем. Я считаю, что к сожалению, они наверное, думают, что к счастью.
Надо вообще-то и тем и другим. И сердцем и умом. И им и Вам.

Link to comment
Share on other sites

Melek

Если я кого-то обидела, то извиняюсь, я не хотела никого обижать. Я пишу что на душе, не лукавлю, может быть это читается как то иначе и обижает кого-то, то я не специально. Я даже когда повзрослею буду болеть за Турцию. И не важно где футбол, тенис или еще что. Но конечно же не буду при этом отрицать что Испанский и Бразильский футбол красив)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

еще помню игру Азербайджан-Португалия, там матч переигровали, в первый день матча после второго тайма на стадионе погас свет, игру переиграли полностью на следующий день, Португалиянын гапчысы между ног гол бурахды, у нас игрок был Заур Тагызаде быстрый как пуля, по правому флангу разогнался и гол вурду)) правда Фиго сравнял счет на добавочных минутах матча, кстати там несправедливо дофига  добавили, имкан вермедилер сенсацияя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Adina said:

Не думал, что это Вас оскорбляет или раздражает )))))

Да нет. Меня это радует когда Вы меня называете "справедливым мусульманином", особенно если абсолютно без иронии. Но сейчас в теме про футбол, этническую принадлежность и чистоту крови (:facepalm:) это немного неуместно. Вы знаете кто я, я знаю кто Вы, зачем везде это упоминать.

Quote

Остальные Ваши "если" чистейшей воды лукавство и переубеждать меня бессмысленно. Так что не теряйте времени.

Вы спросили - я ответил. Искренне и подробно. Хотите убеждайтесь, хотите переубеждайтесь, а не хотите игнорируйте.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, sangacal сказал:

Чистоту крови можно наблюдать у ...пигмеев,проживающих на островах Полинезии.))Они точно ни с кем не перемешивались-арийцы.)

А тюрки,это общность культурная,языковая,где-то историческая.

Все верно. Этнос это чисто языковая и культурная общность. Так считают современные этнографы. Более старые школы считали, что это общность крови.

29 минут назад, Melek сказал:

Может это и не правильно, но я так считаю, мое сердце так считает и я думаю так должно быть у всех. 

Следует понимать, что никто никому и ничему ничего не должен, кроме обязанностей и запретов возложенных на него в юридическом контексте. Все остальное по воле человека, и НИКТО не имеет право приписывать долг кому то в чем то вне данного контекста.

Понимание этого очень сильно облегчит жизнь, и уберет из жизни половину конфликтов и негатива.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, A_12 said:

Да нет. Меня это радует когда Вы меня называете "справедливым мусульманином", особенно если абсолютно без иронии. Но сейчас в теме про футбол, этническую принадлежность и чистоту крови () это немного неуместно. Вы знаете кто я, я знаю кто Вы, зачем везде это упоминать.

В теме про футбол, где обсуждается этническая принадлежность и чистота крови самое место для упоминания и религиозной принадлежности )))

И не ищите за словами в постах какой-то иной смысл. У меня нет привычки беседовать намёками. Если засомневаюсь в Вашей справедливости и вере, возьму эти слова в кавычки. Здесь у Вас очередная предвзятость. Ну или "опыт подвел", это уже как Вам угодно )) 

Just now, A_12 said:

Вы спросили - я ответил. Искренне и подробно. Хотите убеждайтесь, хотите переубеждайтесь, а не хотите игнорируйте.

Сомневаюсь в искренности. Уж простите. Точно так же, как Вы сомневаетесь в том, что "вы не чистокровный азербайджанец" может быть не оскорбительным для азербайджанца.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Melek сказал:

Если я кого-то обидела, то извиняюсь, я не хотела никого обижать. Я пишу что на душе, не лукавлю, может быть это читается как то иначе и обижает кого-то, то я не специально. Я даже когда повзрослею буду болеть за Турцию. И не важно где футбол, тенис или еще что. Но конечно же не буду при этом отрицать что Испанский и Бразильский футбол красив)) 

Все в порядке, Мелек) Я понял что вам лет немного.. хотя может вы моя ровесница.. в вирте не разберешь. Вы вольны болеть и любить того, кого вы хотите
Удачи и добра вам :classic_smile:

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

@Adina @ImpendingDoom

Был у меня работник. Мама немка, бабушка русская. Бакинец. Остальные все предки азербайджанцы. Обожал Германию.
Говорю: "А если завтра мировая война? Ты за кого?"
Ни секунды не думая отвечает: "За Германию!"
Говорю: "А если Германия не вовлечена?"
5 секунд подумал говорит: "За Россию буду." (без восклицательного знака)))
Говорю: "Россия тоже вне игры. Тогда за кого?"
Отвечает: "Ну тогда за Азербайджан..." (задумчиво)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Завагзальныда яшыян вахтыда тез тез стадиона футбола бахмага гедирдим, бир гюн Гарабагын ойнуна гетдим, пулум йох иди билет алмага, стадионун арха терефинден кечмей фикирине гельдим, гельдим чатдым, биринджи полис  эшалонуну рахат кечдим, икинджисинде бир полис иришди менеки, хара гедирсен, дедим футбола, деди бес билетюн ханы, дедим йохду билет, пулум йохду алмага, сорушду харалысан дедим даглы, гаитдыки ала даглы хара, Гарабаг хара))) дедим эле беле сехбетлере гере Гарабаг Агдамда йох, Бакыда ойнуюр, деди аз дедюн амма  саз дедюн, бурахды мени ичери))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, A_12 сказал:

@Adina @ImpendingDoom

Был у меня работник. Мама немка, бабушка русская. Бакинец. Остальные все предки азербайджанцы. Обожал Германию.
Говорю: "А если завтра мировая война? Ты за кого?"
Ни секунды не думая отвечает: "За Германию!"
Говорю: "А если Германия не вовлечена?"
5 секунд подумал говорит: "За Россию буду." (без восклицательного знака)))
Говорю: "Россия тоже вне игры. Тогда за кого?"
Отвечает: "Ну тогда за Азербайджан..." (задумчиво)

 

Это продукт воспитания и культуры данной родителями, и в последнюю очередь средой обитания. Ничего более

Link to comment
Share on other sites

Отец Онуфрий

Самый красивый футбол это российский футбол! Это футбол от бога, то есть божественный футбол! Да хранит господь российских футболистов!

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Отец Онуфрий сказал:

Самый красивый футбол это российский футбол! Это футбол от бога, то есть божественный футбол! Да хранит господь российских футболистов!

Православненько то как!))) Да прибудет с вами святой дух:praygg:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Melek
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 

Понимание этого очень сильно облегчит жизнь, и уберет из жизни половину конфликтов и негатива.

Понимаю, но я такая, честно, у меня сердце болит за нашу страну, за Турцию, я люблю и нас и их, я обижаюсь когда про нас говорят плохо. Мы вчера так кричали когда Галатасарай забивал голы, так радовались, это чувство не описуемо. И это не значит что я не люблю другие команды, но когда играют турки или наши я забываю обо всем. Поэтому я не смогла понять тех кто выбрал Россию. Вот как то так. Но обидеть никого не желала, просто заметила то что написала в замечаниях)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Melek
4 минуты назад, A_12 сказал:

@Adina @ImpendingDoom

Был у меня работник. Мама немка, бабушка русская. Бакинец. Остальные все предки азербайджанцы. Обожал Германию.
Говорю: "А если завтра мировая война? Ты за кого?"
Ни секунды не думая отвечает: "За Германию!"
Говорю: "А если Германия не вовлечена?"
5 секунд подумал говорит: "За Россию буду." (без восклицательного знака)))
Говорю: "Россия тоже вне игры. Тогда за кого?"
Отвечает: "Ну тогда за Азербайджан..." (задумчиво)

 

Вот и я это хотела сказать. Есть такое, что бы кто не говорил, есть. Я часто это замечаю и тут заметила. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
13 minutes ago, Adina said:

В теме про футбол, где обсуждается этническая принадлежность и чистота крови самое место для упоминания и религиозной принадлежности )))

Ну да ))) Давайте еще болеть за Турцию потому что они мусульмане ))))

Quote

И не ищите за словами в постах какой-то иной смысл. У меня нет привычки беседовать намёками. Если засомневаюсь в Вашей справедливости и вере, возьму эти слова в кавычки. Здесь у Вас очередная предвзятость. Ну или "опыт подвел", это уже как Вам угодно )) 

Так я и не искал. Вам не угодишь, что не скажи все не так. Говорю что "меня такие слова радуют, особенно если нет иронии". Опять не слава Богу? Или вам слово "если" не понравилось? Так замените его на "когда", я в этом смысле имел ввиду. Я же вижу что кавычек нет, и почему такой эпитет без кавычек сегодня тоже примерно представляю. И не обвиняйте в предвзятости если ее нет. Опыт есть )))

Quote

Сомневаюсь в искренности. Уж простите. Точно так же, как Вы сомневаетесь в том, что "вы не чистокровный азербайджанец" может быть не оскорбительным для азербайджанца.

Прочитал её первый комент еще раз. Действительно слишком категоричный и личный (про тех кто выразил мнение в теме). Но от этого моя попытка дать обе возможные интерпретации такого подхода не становится менее искренней. Возможно применимо к ее словам не совсем точно, но к такому мнению выраженному более нейтрально уж точно подходит.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Guest  Arif Gurbanov  WOLF  Starry Eyed  dama8080  ImpendingDoom  Despina  Облигация  Adina  A_12  -=laziale=-  Da Vinci  Ejik_v_kolyu4kax  Фрекен Бок  Carcosa  Артур Кянан Дёюль  Besiktas777  Glock  sangacal  Bushido  Paprika  Melek  Genius  Natali_@@@  sahib411  Отец Онуфрий  Чёрный подснежник  artist88  Hermodr  nineliya  Tomorrow  Undina  Боцман  Spaun_78  Zefir  Lahn-dill  missUnderstanding  Gun-smith  Haisenberg  Дюймовочка  Находка  R-e-G-i-n-A  Бенц  Ergenekon  Aint Nuttin Like Me  abu Uthman  Addeliya  J.F.K.  Ulysses  irrevion  E_not11  Abbasov J.  Тео  Zafir  Падший Ангел  Амариллис  Такая как есть  Alpinist  Провокация  Fidan Flow  Царь  Al Pacino  endnight  Carpe Diem  ВЕЛИКИЙ  DRuman  Terrakota  АлкоДок  NNR  Makovka  Pups.  Экономист_Дед  Уфьдядявай  zeffa  R.M.  M.ALIYEV  patusik  Komsneft  Arximed  gasiga  Aleksss  Bodriy  черно-синий  Аквилон  Golubka  ataman  Vartan  Heydar Ali  Guest  Spirt  Evol  Habibi  Хамаль  EL-Coyote  arakyl7  PRAVDORUB  nekka  Neon  Unspoken  and 2 more...
  • Who's Online   18 Members, 14 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Эхо
    • +Чилийский диктатор
    • Mancunian
    • +Pups.
    • +Гамлет
    • +Verman
    • Odlar Yurdu
    • +Shiko tus
    • movcon
    • +Nazul
    • +TryImpossible
    • +reanimator1975
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Manneken Pis
    • +Vagrant
    • irada14
    • +AliSa_777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions