Jump to content
Baku365.com

Облегчение получения турецкого гражданства


Glock

Recommended Posts

Glock

Сегодня вступил в силу новый закон Турецкой республики об "Облегчение и упрощённом получение турецкого гражданства" 

Все пункты не буду расписывать, но наиболее популярным станет возможность стать гражданином страны приобретая недвижимость на сумму 250 000 долларов. Единственным условием является не продавать эту недвигу в течении первых трёх лет после покупки. Турецкий пасспорт в кармане уже в течении месяца)

П.С. уже поступили первые звонки на телефон и тексты на ватсап от нескольких знакомых, которые говорят об их намерениях подшевелиться ))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    20

  • nikotrissa

    7

  • Despina

    6

  • Aint Nuttin Like Me

    5

Neon

Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна...bye2.gif

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
3 часа назад, Glock сказал:

Турецкий паспорт

какие у него преимущества?

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

114 безвизовых стран с турецким паспортом и 72 с нашим.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, Ergenekon сказал:

114 безвизовых стран с турецким паспортом и 72 с нашим.

 

 

Ради немецкого (без визы в 179 стран мира) я никак не могу от азербайджанского отказаться.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

За такую сумму в более развитой стране можно получить гражданство?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Дюймовочка сказал:

За такую сумму в более развитой стране можно получить гражданство?

Нафига Турция?((

В ряд стран можно поехать по той же цене, открыть бизнес и получить ВНЖ, а вскоре гражданство. Например Ирландия. Читал, что от 75 000 евро и больше надо выложить в свой бизнес. Или вложиться в чей то бизнес, тогда уже около 300 000 будет. 

В Германии 250 000 евро по-моему. 

У меня родственник продав все, взяв около ста штук поехал в Чехию, там открыл дело какое то. Говорил что все норм, законность и др на уровне. Работает без страха что завтра отожмут)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Нафига Турция?((

В ряд стран можно поехать по той же цене, открыть бизнес и получить ВНЖ, а вскоре гражданство. Например Ирландия. Читал, что от 75 000 евро и больше надо выложить в свой бизнес. Или вложиться в чей то бизнес, тогда уже около 300 000 будет. 

В Германии 250 000 евро по-моему. 

У меня родственник продав все, взяв около ста штук поехал в Чехию, там открыл дело какое то. Говорил что все норм, законность и др на уровне. Работает без страха что завтра отожмут)

Еле мян дя ону дейирям)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Еле мян дя ону дейирям)))

Ну для кого то Турция врата небесные) каждому свое)) Я лично там бы не жил при прочих равных.
С этой суммой можно в зону ЕС махнуть и дело открыть там) Получив гражданство можно будет перебраться в лучшую страну в рамках ЕС)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Ну для кого то Турция врата небесные) каждому свое)) Я лично там бы не жил при прочих равных.
С этой суммой можно в зону ЕС махнуть и дело открыть там) Получив гражданство можно будет перебраться в лучшую страну в рамках ЕС)

НЕ НУЖЕН МНЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ, 
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА…
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.))))))
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, nineliya сказал:
НЕ НУЖЕН МНЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ, 
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА…
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.))))))

Да, только вот от родной страны тоже не в восторге))) Ценность любой страны в тех условиях которые она может мне предоставить, в рамках моих умений, навыков и вне них(законность, экономика и др.) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
9 часов назад, Glock сказал:

Сегодня вступил в силу новый закон Турецкой республики об "Облегчение и упрощённом получение турецкого гражданства" 

Все пункты не буду расписывать, но наиболее популярным станет возможность стать гражданином страны приобретая недвижимость на сумму 250 000 долларов. Единственным условием является не продавать эту недвигу в течении первых трёх лет после покупки. Турецкий пасспорт в кармане уже в течении месяца)

П.С. уже поступили первые звонки на телефон и тексты на ватсап от нескольких знакомых, которые говорят об их намерениях подшевелиться ))

Это имеет смысл, если человек полностью решил завязать с Азербайджаном и перебраться в Турцию. Если у него там есть стабильная работа, стабильный заработок и бизнес.

Потому что в Азербайджане нет института двойного гражданства и, получая гражданство другой страны, он автоматически лишается гражданства Азербайджана. То же самое и с любой другой страной - получив гражданство другой страны, ты перестаешь быть гражданином Азербайджана со всеми вытекающими последствиями.

С целью - куплю-ка я там дом на 250 тыс., получу гражданство,и пусть домик стоит, а я в Азербайджане поживу - не получится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
20 minutes ago, Despina said:

Это имеет смысл, если человек полностью решил завязать с Азербайджаном и перебраться в Турцию. Если у него там есть стабильная работа, стабильный заработок и бизнес.

Потому что в Азербайджане нет института двойного гражданства и, получая гражданство другой страны, он автоматически лишается гражданства Азербайджана. То же самое и с любой другой страной - получив гражданство другой страны, ты перестаешь быть гражданином Азербайджана со всеми вытекающими последствиями.

С целью - куплю-ка я там дом на 250 тыс., получу гражданство,и пусть домик стоит, а я в Азербайджане поживу - не получится. 

 

Получивший турецкое(или иной страны) гражданство, автоматически не лишается гражданства Азербайджана. Это глубокое заблуждение распространенное в последнее время среди нашего общества. Есть путаница и неопределенность в законе/регламенте и соответствия конституции. Ясности нет. Но автоматом точно не лишается. И пока нет прецедентов лишения азербайджанского гражданства у тех кто получил турецкое. Много знакомых кто имеет гражданства обоих стран и об этом осведомлены и посольство и другие органы обоих стран, но проблем нет. И не ожидаются. А наоборот, да.. ожидается корректировка в нашем законодательстве и внесение ясности в этот вопрос.

 

все остальное что Вы написали, это сугубо индивидуально и у кого как)

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Дюймовочка said:

За такую сумму в более развитой стране можно получить гражданство?

 

нет, тем более за месяц))

1 hour ago, ImpendingDoom said:

Ну для кого то Турция врата небесные) каждому свое)) Я лично там бы не жил при прочих равных.
С этой суммой можно в зону ЕС махнуть и дело открыть там) Получив гражданство можно будет перебраться в лучшую страну в рамках ЕС)

 

можно и с меньшей суммой махнуть )))

но не факт что дело получится и не факт что дойдет время до получения таки гражданства.

Вид на Жительство и ПМЖ не есть гражданство, и сроки подачи на гражданство в странах ЕС не маленькие. Так что, с такой суммой можно только начать процесс без гарантии успешного результата.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
14 minutes ago, Glock said:

 

нет, тем более за месяц))

 

можно и с меньшей суммой махнуть )))

но не факт что дело получится и не факт что дойдет время до получения таки гражданства.

Вид на Жительство и ПМЖ не есть гражданство, и сроки подачи на гражданство в странах ЕС не маленькие. Так что, с такой суммой можно только начать процесс без гарантии успешного результата.

Тем не менее имея такой капитал можно попытать свой шанс в другой страна) но это мое мнение)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 hours ago, Alexaz said:

какие у него преимущества?

все относительно, смотря что с чем сравнивать... и у всех людей разные приоритеты и ожидания/ценности... кому что)

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 минуты назад, Glock сказал:

 

Получивший турецкое(или иной страны) гражданство, автоматически не лишается гражданства Азербайджана. Это глубокое заблуждение распространенное в последнее время среди нашего общества. Есть путаница и неопределенность в законе/регламенте и соответствия конституции. Ясности нет. Но автоматом точно не лишается. И пока нет прецедентов лишения азербайджанского гражданства у тех кто получил турецкое. Много знакомых кто имеет гражданства обоих стран и об этом осведомлены и посольство и другие органы обоих стран, но проблем нет. И не ожидаются. А наоборот, да.. ожидается корректировка в нашем законодательстве и внесение ясности в этот вопрос.

 

все остальное что Вы написали, это сугубо индивидуально и у кого как)

Нет путаницы и неопределенности) Есть попустительство и незнание закона . Да, до недавнего времени многие так и жили с двумя паспортами, и это попустительство. Но существует  закон о гражданстве Азербайджанкой республики, в который в 2014 году были внесены поправки, согласно которым лица, принявшие гражданство другой страны, лишаются азербайджанского гражданства. Также за сокрытие второго гражданства вводится уголовная ответственность.

CHISINAU.MFA.GOV.AZ

О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Despina said:

Нет путаницы и неопределенности) Есть попустительство и незнание закона . Да, до недавнего времени многие так и жили с двумя паспортами, и это попустительство. Но существует  закон о гражданстве Азербайджанкой республики, в который в 2014 году были внесены поправки, согласно которым лица, принявшие гражданство другой страны, лишаются азербайджанского гражданства. Также за сокрытие второго гражданства вводится уголовная ответственность.

CHISINAU.MFA.GOV.AZ

О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

 

 

Вы не правы, также как и многие кто так считают и трактуют закон.

принятие гражданства другой страны - внимание: становятся основанием для лишения азербайджанского гражданства. Основание, да, но это не однозначно так. Потому что есть противоречия с конституцией. 

Этот вопрос рассматривается в комиссии по гражданству ММ. Уже давно над ним работают, но пока продвижения в деле ясности нет. Приняли закон из политических мотивов связанных с угрозой массового перехода наших граждан из северных регионов в российское подданство... но курс внешней политики и отношения между двумя странами поменялись в сторону положительной и закон стал не актуальным еще не начав работать.

однако он есть и есть путаница и массовой страх))))

 

нет прецедентов лишения гражданства.

это не попустительство, а попытки не совершать еще больших глупостей до исправления ситуации на законодательном уровне.

П.С. в юридические и политические детали далее уходить вглубь не собираюсь. Вы можете оставаться при своем мнение.. уважаю! Но имейте ввиду, в стране массово не знают что к чему и как станет завтра)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 минуты назад, Glock сказал:

Вы не правы, также как и многие кто так считают и трактуют закон.

принятие гражданства другой страны - внимание: становятся основанием для лишения азербайджанского гражданства. Основание, да, но это не однозначно так. Потому что есть противоречия с конституцией. 

Этот вопрос рассматривается в комиссии по гражданству ММ. Уже давно над ним работают, но пока продвижения в деле ясности нет. Приняли закон из политических мотивов связанных с угрозой массового перехода наших граждан из северных регионов в российское подданство... но курс внешней политики и отношения между двумя странами поменялись в сторону положительной и закон стал не актуальным еще не начав работать.

однако он есть и есть путаница и массовой страх))))

 

нет прецедентов лишения гражданства.

это не попустительство, а попытки не совершать еще больших глупостей до исправления ситуации на законодательном уровне.

П.С. в юридические и политические детали далее уходить вглубь не собираюсь. Вы можете оставаться при своем мнение.. уважаю! Но имейте ввиду, в стране массово не знают что к чему и как станет завтра)

Я тоже не хочу спорить, тем более, что (пока) свое гражданство не собираюсь менять) Но в моей семье есть те, кто получил гражданство Турции, еще лет 10-15 назад. Они де-факто не лишены гражданства Азербайджана, но де-юре перестали ими быть... А также мой отец в свое время отказался от гражданства, которое Турция ему предоставляла, именно по причине отсутствия в Азербайджане института двойного гражданства. 

Как бы кто не трактовал закон, одно ясно - у нас нет института двойного гражданства. 

Давайте спросим у @Bushido

Почему 

4 часа назад, Bushido сказал:

Ради немецкого (без визы в 179 стран мира) я никак не могу от азербайджанского отказаться

?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Glock said:

нет прецедентов лишения гражданства.

Какие прецеденты.

Есть сотни реальных случаев за последние два года.

Только тут в США десятки азербайджанских семей были лишены азербайджанского гражданства, сразу после того, как получили американское гражданство.

Я в прошлом году на ФБ статус открывал, где назвал это актом враждебности против своих граждан.

Сегодня в Австралии, Канаде, США, Великобритании живут много умных, образованных и успешных азербайджанцев.

Чего добивается наши чиновники, отталкивая их от себя?  Вместо того, чтобы заинтересовать их, использовать их мозги и связи, их лишают гражданства.

 

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 часов назад, Glock сказал:

 

Получивший турецкое(или иной страны) гражданство, автоматически не лишается гражданства Азербайджана. Это глубокое заблуждение распространенное в последнее время среди нашего общества. Есть путаница и неопределенность в законе/регламенте и соответствия конституции. Ясности нет. Но автоматом точно не лишается. И пока нет прецедентов лишения азербайджанского гражданства у тех кто получил турецкое. Много знакомых кто имеет гражданства обоих стран и об этом осведомлены и посольство и другие органы обоих стран, но проблем нет. И не ожидаются. А наоборот, да.. ожидается корректировка в нашем законодательстве и внесение ясности в этот вопрос.

 

все остальное что Вы написали, это сугубо индивидуально и у кого как)

все верно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 часов назад, Editor сказал:

Какие прецеденты.

Есть сотни реальных случаев за последние два года.

Только тут в США десятки азербайджанских семей были лишены азербайджанского гражданства, сразу после того, как получили американское гражданство.

Я в прошлом году на ФБ статус открывал, где назвал это актом враждебности против своих граждан.

Сегодня в Австралии, Канаде, США, Великобритании живут много умных, образованных и успешных азербайджанцев.

Чего добивается наши чиновники, отталкивая их от себя?  Вместо того, чтобы заинтересовать их, использовать их мозги и связи, их лишают гражданства.

 

может Турция каким-то образом исключение?) потому как и я не знаю ни одного лишения с двойным азери/туреуким, при полной прозрачности. ну а про несоответствие Конституции насильное лишение гражданства мы говорили в одной из тем недавно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

по теме, 250 штук необязательно вкладывать в дорогую недвижимость,можно взять дешевле и 5 летний ВНЖ, затем запрашивать гражданство. новшество хорошо для тех,кому нужно здесь и сейчас)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
10 часов назад, Glock сказал:

все относительно, смотря что с чем сравнивать... и у всех людей разные приоритеты и ожидания/ценности... кому что)

 

 

вы не ответили, xотелось бы знать подробности

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Ну гражданам Азербайджана  турки могли бы просто раздать свои паспорта из принципа два государства - одна нация

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
17 минут назад, Lochte сказал:

Ну гражданам Азербайджана  турки могли бы просто раздать свои паспорта из принципа два государства - одна нация

тогда и мы им должны присвоить своё,хотят или нет))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 hours ago, Дюймовочка said:

Тем не менее имея такой капитал можно попытать свой шанс в другой страна) но это мое мнение)

СтранЕ((( сонная была простите(

Link to comment
Share on other sites

Hermodr

Хоспади божемой, уже миллиарды раз этот вопрос обсуждался и пережевывался на всевозможных трибунах, площадках и форумах, и опять двадцать пять.

В Азербайджане всегда отсутствовал институт двойного гражданства. Это означает, что в случае получения нашими гражданами гражданства иностранного государства, Азербайджан его не признает. Но в то же время, наше законодательство никогда не запрещало и нынче не запрещает получать иностранное гражданство. Просто после изменений 2014 года в Закон о гражданстве, государство обязало своих граждан сообщать (в течение 30 дней) ему об этом, и оставило за собой право лишать их азербайджанского гражданства.
То есть, это именно право государства, а не обязанность
Захочет - лишит, захочет - оставит. 
Другое дело, что непонятен механизм принятия решения по каждому конкретному случаю. Но этот вопрос уже больше лежит в политической плоскости. 

И нет никакого несоответствия Закона с Конституцией. Многих путает Статья 53 Конституции, конкретно ее 1-ая часть, которая гласит:
"Гражданин Азербайджанской Республики не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики (за исключением установленных законом случаев его утраты)".

В связи с этим, многие недоумевают: "ведь четко написано, что государство никогда не лишает своих граждан, так как же так?". 
Но почему-то не обращают внимание на дополнение в скобках о случаях утраты. А утрата подразумевает то, что если гражданин, зная какие последствия его могут ожидать (опять-таки могут, не факт что будут ожидать!) в случае выполнения некоторых действий, закрывает на это глаза, то он как бы сам себя лишает гражданства, а не государство делает это. 

То есть, грубо говоря, лишение - это про государство, утрата - это про гражданина. И пусть он сам делает свой выбор. Если хочет, пускай на свой страх и риск приобретает другое гражданство. Но потом пеняет на себя, если что. Всё справедливо. 




 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Наверное стоит отметить, что понятия "двойное гражданство" и "два гражданства" не тождественны. 

При двойном гражданстве, второе гражданство приобретается с согласия государства гражданином которого человек уже является. 

Два гражданства - это ситуация при которой человек приобретает второе гражданство без ведома (!) государства, гражданином которого он изначально является.

Очевидно, что два гражданства немного мутная история.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hermodr
2 minutes ago, M.ALIYEV said:

Наверное стоит отметить, что понятия "двойное гражданство" и "два гражданства" не тождественны. 

При двойном гражданстве, второе гражданство приобретается с согласия государства гражданином которого человек уже является. 

Два гражданства - это ситуация при которой человек приобретает второе гражданство без ведома (!) государства, гражданином которого он изначально является.

Очевидно, что два гражданства немного мутная история.

Абсолютно верно, это два разных понятия. 
При этом стоит отметить, что хотя у нас нет института двойного гражданства, теоретически даже при нынешнем законодательстве есть возможность (статья 10 Закона АР о гражданстве) установления такового с каким-то конкретным государством, в случае подписания с ним соответствующего международного договора.  

А история в нашем случае становится еще мутнее, учитывая военный конфликт, нахождение в окружении вражеских государств, и прочие траблы. 
То есть, для нас это пока вынужденная мера. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Жеглов  Aydan Mdl  Glock  Venseremos  XorAndOr  Джермиона  Золушка1935  MeriMir  Chumudan  окорок  человек_  Heydar Ali  Зигфрид  BAKILI  Дюймовочка  Аджи-Мушкай  Brat  Carpe Diem  Timich  Безе74  Manaman  Bandit  Palakero  falkie  trr  Sör-Söhbet/Müzakire  Razin  Lara Ko  Yukiko  Arif Gurbanov  Spice Oddity  PlayPlus  Wzor  Hermodr  Despina  PRAVDORUB  Облигация  nineliya  Хамаль  Alexaz  Victor Howardsson  Тео  Zloy22  Bodriy  Aint Nuttin Like Me  Ergenekon  Артур Кянан Дёюль  Natali_@@@  Mr. TANNER  alik  missUnderstanding  nikotrissa  EL-Coyote  Molly  Gun-smith  M.ALIYEV  sangacal  Bakinka  Lochte  A_12  ImpendingDoom  Отче Ваш  Guest  Находка  F10  Hennessy  Zafir  Падший Ангел  Ghost Shaman  irrevion  Ginekolog  Такая как есть  Spirt  Bose  Zefir  Al Pacino  Флегматик  LiyA_  Провокация  fransuz  Lahn-dill  Bushido  R.M.  WOLF  Z@Gadka  -=laziale=-  Ruada♡  Addeliya  Neon  Stolz  Vartan  ataman  nekka  Бенц  Obozrevatel  Evol  заумница  Alpinist  Valois  Daphne  and 6 more...
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +dama8080
    • +Nazul
    • +Verman
    • R J
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Tenant
    • +MegadriveXX
    • +Чилийский диктатор
    • +Konan-from Canada
    • +Царь
    • +Birdman
    • +Хамаль
    • +TryImpossible
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Crocoos
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions