Jump to content
Baku365.com

Людям присуще забывать доброту?


Abbasov J.

Recommended Posts

Abbasov J.

В последнее время всё чаще замечаю, что люди отвечают на доброту если и не злом, то явно с пренебрежением или даже неуважением.

Причём, доброта эта может проявляться к разным людям в разной форме - в виде материальной, физической, моральной помощи. Но спустя время, в большинстве случаев получается так, что человек, которому помогли, благополучно забывает об этом. И эта забывчивость проявляется в различных формах: в отказе возвращать денежный долг, в избежании взаимовыручки, или же, куда банально - элементарным игнором своего недавнего помощника, в помощи которого он больше не нуждается.

Я абсолютно далёк от мысли, что делая добро, нужно ожидать что-либо взамен. Но когда добродетель через некоторое время видит в ответ на свою доброту полное пренебрежение, неуважение или обиду / агрессию в ответ на просьбу вернуть долг, у него возникает вопрос: А стоило ли делать добро, и стоит ли впредь?

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан по данному поводу. 

Делимся мнениями, дамы и господа!

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Меня попросили быть « бираз добру». 

Потому что не знают меня. Помогаю всем, кто об этом просит. Что в моих силах. Есть тут азербайджанцы. Очень хорошие ребята. Меним балаларыма дуа едирлер. А что еще надо? Ничего. Это тот момент, когда реагируешь искренне, не думая о том, вернется ли тебе добро. Очень часто возвращается. Даже если нет- надо помогать. Савабдыр

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
7 minutes ago, Abbasov J. said:

 

Я абсолютно далёк от мысли, что делая добро, нужно ожидать что-либо взамен. Но когда добродетель через некоторое время видит в ответ на свою доброту полное пренебрежение, неуважение или обиду / агрессию в ответ на просьбу вернуть долг, у него возникает вопрос: А стоило ли делать добро, и стоит ли впредь?

 

Я не поняла, речь идет о добрых делах или дачи денег в долг?

Давать деньги в долг не всегда доброе дело.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Если я даю кому нибудь деньги, то это уже не "в долг". Я отдаю и отношусь к этим деньгам так, как будто я их потерял на улице. Когда даю, говорю что отдавать не надо. И ни с кем не отношения не портятся. Если не могу помочь, то сразу об этом говорю. Если не хочу помогать, то тоже прямо говорю. Ожидания похвалы за помощь уже говорит о корысти и неискренности. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, nineliya said:

Я не поняла, речь идет о добрых делах или дачи денег в долг?

Давать деньги в долг не всегда доброе дело.

О добрых делах вообще.

Я про долг к примеру написал.

Например, о физической или моральной помощи, долгое время оказываемой тобой нуждающемуся в этом человеку. И когда человек перестаёт в этом нуждаться, он тебя и знать не знает.

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, Obozrevatel said:

Если я даю кому нибудь деньги, то это уже не "в долг". Я отдаю и отношусь к этим деньгам так, как будто я их потерял на улице. Когда даю, говорю что отдавать не надо. И ни с кем не отношения не портятся. Если не могу помочь, то сразу об этом говорю. Если не хочу помогать, то тоже прямо говорю. Ожидания похвалы за помощь уже говорит о корысти и неискренности

Разумеется.

А ожидание банального "спасибо"? Причём, необязательно в момент помощи. В дальнейшем. "Спасибо, ты тогда мне очень помог". Как насчёт отсутствия этого?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

родители забывают своих детей, дети бросают родителей, брат судиться с братом, забывают любовь а вы о добре)

это очень неприятно. пониаю ваше негодование. но как говорил Гораций: ничему не удивляйся.

я стараюсь говорить себе именно это когда в людях вижу дурное)

Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Такое иногда бывает,значит не тем делаете добро)

насчет дачи денег в долг всрюпомнился момент из фильма бронкская история.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, Abbasov J. said:

Разумеется.

А ожидание банального "спасибо"? Причём, необязательно в момент помощи. В дальнейшем. "Спасибо, ты тогда мне очень помог". Как насчёт отсутствия этого?

Скажет спасибо, хорошо. Не скажет, мир не перевернётся. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел

Не делай добра, не получишь в ответ зла.

Люди обнаглели, воспринимают помощь как должное, и возмущаются. когда им хоть раз отказали

Link to comment
Share on other sites

Balamka

вот хороший стих в тему из моего блога

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь,- придет!

 
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Падший Ангел said:

Не делай добра, не получишь в ответ зла.

Люди обнаглели, воспринимают помощь как должное, и возмущаются. когда им хоть раз отказали

Помогать надо, когда душа требует, а не потому что отказать стыдно. Учитесь говорить - НЕТ, когда вам что то делать не хочется.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Не стоит говорить за «всех»

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, Balamka said:

вот хороший стих в тему из моего блога

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь,- придет!

 

Это ваши стихи? Аплодирую стоя! Они превосходны!

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Помогать надо, когда душа требует, а не потому что отказать стыдно. Учитесь говорить - НЕТ, когда вам что то делать не хочется.

я давно живу по принципу: лучше накормлю бездомное животное, чем подам милостыню бездельнику и попрошайке (за исключением пожилым людям)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
2 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Это ваши стихи? Аплодирую стоя! Они превосходны!

нет к сожалению не обладаю таким талантом. но очень люблю читать и слушать 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
5 minutes ago, Падший Ангел said:

я давно живу по принципу: лучше накормлю бездомное животное, чем подам милостыню бездельнику и попрошайке (за исключением пожилым людям)

Главное, это чтобы ваше деяние приносило вам моральное удовлетворение. Не реакция кого то на ваше деяние, а само деяние.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Abbasov J. сказал:

В последнее время всё чаще замечаю, что люди отвечают на доброту если и не злом, то явно с пренебрежением или даже неуважением.

Причём, доброта эта может проявляться к разным людям в разной форме - в виде материальной, физической, моральной помощи. Но спустя время, в большинстве случаев получается так, что человек, которому помогли, благополучно забывает об этом. И эта забывчивость проявляется в различных формах: в отказе возвращать денежный долг, в избежании взаимовыручки, или же, куда банально - элементарным игнором своего недавнего помощника, в помощи которого он больше не нуждается.

Я абсолютно далёк от мысли, что делая добро, нужно ожидать что-либо взамен. Но когда добродетель через некоторое время видит в ответ на свою доброту полное пренебрежение, неуважение или обиду / агрессию в ответ на просьбу вернуть долг, у него возникает вопрос: А стоило ли делать добро, и стоит ли впредь?

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан по данному поводу. 

Делимся мнениями, дамы и господа!

Из личной практики на службе могу сказать, что я ну как минимум 7 раз помог людям (своим подопечным) остаться в Германии и не быть депортированым, или закрывал глаза на поситивный результат крови на наличие наркотиков, или "не замечал" как люди приезжали на термин комне в бюро на машине, хотя осуждены были за пьянство за рулём и потеряли права и должны делать тест идиота, но рано или поздно это выходит через бок, и который раз убеждаюсь как в поговорке бей своих чтобы чужие боялись, как сидорову козу надо драть, дадиба, чтобы ценили.

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Если помогаю кому-то, то просто так, ничего не ожидая взамен. Соответственно, своих особых разочарований в этом вопросе не припоминаю....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Давать в долг не входит в список добрых дел. Долг  человек обязан отдать. Доброе дело нет. Доброе дело это то которое следал и забыл. Ты сам вызвался его сделать, ни кто тебя не заставлял. И никакого ответа ждать не нужно. Если чел ждет отдачи значит это не доброе дело а корыстное. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Carpe Diem сказал:

Если помогаю кому-то, то просто так, ничего не ожидая взамен. Соответственно, своих особых разочарований в этом вопросе не припоминаю....

Я тоже не помню разочарований. Потому как ничего не ожидала взамен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Красная туфелька

Человек делая добро или хорошее дело кому-то прежде всего делает это хорошее для самого себя.

Когда эго ровно - такой вопрос не возникает.

Раньше чаще делала добро, потом когда видела неадекватное отношение, поняла что не стоит.

Щас не делаю но и не переживаю. И еще то что человек не делает и не желает плохое другому то же своего рода добро.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
23 minutes ago, Stolz said:

Из личной практики на службе могу сказать, что я ну как минимум 7 раз помог людям (своим подопечным) остаться в Германии и не быть депортированым, или закрывал глаза на поситивный результат крови на наличие наркотиков, или "не замечал" как люди приезжали на термин комне в бюро на машине, хотя осуждены были за пьянство за рулём и потеряли права и должны делать тест идиота, но рано или поздно это выходит через бок, и который раз убеждаюсь как в поговорке бей своих чтобы чужие боялись, как сидорову козу надо драть, дадиба, чтобы ценили.

Это не добро ,а попустительство! 

Пьяный севший за руль - это будущий убийца.

"Бить" надо не своих, а заслуживших.

Извините,что получилось резко.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, nineliya сказал:

Это не добро ,а попустительство! 

Пьяный севший за руль - это будущий убийца.

"Бить" надо не своих, а заслуживших.

Извините,что получилось резко.

Всё нормально - это я не доконцы выполняю свои служебные обязанности. Вот сегодня у меня был Герр Мюллер, 2 года как комне каждые 14 дней приходит, отсидел за "изнасилование" 9 летней девочки, хотя сам отрицает до конца это дело, есть такие хронические не признающие своей вины, хотя всё доказано, под сознательно отключают фактор вины. Я всё о нён знаю уже, и сейчас увеличиваю сроки наших встречь до 4 недель, хотя согласно уставу нашей организации я обязан и дальше его видеть каждые 14 дней.За хвост менай ен возьмут, смогу сослаться на систему о надзоре над преступниками ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

gylya

Надо делать хорошее и забывать об этом.Ведь  Вы делайте это от души. Правда неприятно, когда тебя за дурака  считают. Помогаешь неимушим, а оказывается что он довольно состоятельный материально.

У меня мама говорила, если просят, то дай по мере возможности. Правда я не согласна с этим. 

Главное увернуться от пинка благодарности.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

автор размышляет и говорит: людям присуща забывчивость...

а вы знаете, что на азербайджанском/арабском/фарси/пушту языках слово инсан, используемое как человек взято из Корана.. и его коранический смысл - забывчивый?! 

да, Аллах в Коране говорит что человек есть существо забывчивое! именно так)

забывчивость и неблагодарность по отношению к Всевышнему Создателю естесственно будет в большей степени проявляться по отношению к людям. Такова слабая сторона человеческой природы.

Ожидать от людей благодарности - тщетное дело, но быть благодарным и помнить добро наша обязанность. И это не противоречие, а интересное распределение того как должно быть и того как есть на самом деле.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Glock сказал:

автор размышляет и говорит: людям присуща забывчивость...

а вы знаете, что на азербайджанском/арабском/фарси/пушту языках слово инсан, используемое как человек взято из Корана.. и его коранический смысл - забывчивый?! 

да, Аллах в Коране говорит что человек есть существо забывчивое! именно так)

забывчивость и неблагодарность по отношению к Всевышнему Создателю естесственно будет в большей степени проявляться по отношению к людям. Такова слабая сторона человеческой природы.

Ожидать от людей благодарности - тщетное дело, но быть благодарным и помнить добро наша обязанность. И это не противоречие, а интересное распределение того как должно быть и того как есть на самом деле.

Коран ""быть может вы будете благодарны"" и если человек неблагодарен по отношению к Господу,чего ждать по о отношению друг к другу. Но я сейчас пишу не о каком то внешнем проявлении этого,а внутреннем.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Undina said:

Коран ""быть может вы будете благодарны"" и если человек неблагодарен по отношению к Господу,чего ждать по о отношению друг к другу. Но я сейчас пишу не о каком то внешнем проявлении этого,а внутреннем.

 

да, так) у пророка Мухаммеда есть изречение, которое он высказал одному из удивляющихся на человеческую неблагодарность (прям как наш автор))) 

на турецком так: Аллаха щюкюр етмийян, гула тещеккюр едямяз. 

смысл ясен и отражает ваш коммент.

Link to comment
Share on other sites

Undina
7 минут назад, Glock сказал:

 

да, так) у пророка Мухаммеда есть изречение, которое он высказал одному из удивляющихся на человеческую неблагодарность (прям как наш автор))) 

на турецком так: Аллаха щюкюр етмийян, гула тещеккюр едямяз. 

смысл ясен и отражает ваш коммент.

Получается не только сама забывчивости человек,но и я бы сказала некий момент алчности. Когда он принимает помощь,и радость от того что  получил,затмевает его понимание основы.И в момент радости от полученного, не то что Господа,человека оказавшего помощь забываешь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Enya  Lady_In_Dreams  nineliya  Jasmin  Habibi  Masterboy  gasiga  WOLF  Lahn-dill  Samurai  Abbasov J.  Падший Ангел  Zloy22  Gun-smith  JaFlour  Unspoken  BitterSweet  ~KroKuS~  Bakinka  AEO  dama8080  A_12  Obozrevatel  Undina  Находка  Habibi  Zafir  PRAVDORUB  Провокация  Такая как есть  Balamka  Liliana-Kim  Сева ИМ  Артур Кянан Дёюль  zeffa  Bodriy  Vartan  sangacal  Отче Ваш  MD G.House  Тундра  Glock  Экономист_Дед  Ghost  abu Uthman  Despina  Ra Sha  Carpe Diem  Addeliya  ImpendingDoom  Царь  Daphne  Da Vinci  Облигация  Acrid  Evol  Spirt  Stolz  Pups.  Heydar Ali  endnight  1ink  -=laziale=-  gylya  duvdevan  Salix  trefoil  Красная туфелька  Gosha2014  Natali_@@@  Zefir  Liya1101  Aleksss  massandra.  Дюймовочка  Adina  Бенц  TotEwoDisputter  Genius  Paprika  World's Local Person  Giaretta  Melek  Neon  Gunel  namula 
  • Who's Online   23 Members, 13 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +dama8080
    • +Dex
    • +Хамаль
    • +Elcin676
    • +Mechta2020
    • +Zema
    • +Operator85
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Rufikbakinec
    • +Spirt
    • irada14
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Razario
    • +Вредный Крыс
    • +QRFRA
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +islander
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions