Jump to content
Baku365.com

Ашура


ImpendingDoom

Recommended Posts

Wzor
33 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Однако мусульманину надлежит чтить Сунну.

Основание?

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ImpendingDoom

    22

  • A_12

    19

  • Wzor

    12

  • ceko

    9

Wzor
7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

теории эволюции.....

креационизма.... 

Это разное

первое - развитие

второе - создание

поэтому сравнивать не правильно, имхо

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Wzor сказал:

Это разное

первое - развитие

второе - создание

поэтому сравнивать не правильно, имхо

Скажем так, я не отрицаю эволюцию так таковую. Но я не считаю, что человек есть ее продукт. Почему тема долгая - можно обсудить в рубрику Науки с @Hermodr это и вообще теорию создания вселенной)

3 минуты назад, Wzor сказал:

Основание?

 «А тебе Мы ниспослали Напоминание (Коран) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались»(Коран, 43:44).

Да и просто здравый смысл. В Коране написано отсечь вору руку. Какую часть руке? что считать воровством? Если я украл хлеб мне тоже руку отсечь надо? и др. Это все раъясняется в хадисах. Без Хадисов много аятов Корана непонятны.

Link to comment
Share on other sites

Tomorrow
1 hour ago, ceko said:

Одни в трауре,другие празднуют. Лучше не придумаещ  (( Получается что это день раздора ? ((  Вот где шайтан проработал. Кто прав,кто не прав ? Может кто то мне скажет ?

Люди в плену своих страстей. Сами разделили религию на течения. Шиизм это противодействие персов влиянию арабов. События в Карбала, это месть потомков Абу Суфйана потомку Пророка. И все это прикрыто под соусом "во имя религии, Бога".

Я не принимаю ничью сторону. Есть люди с ихласом с обеих сторон, но их меньшинство и они часто вынужденны идти за людьми, цель которых власть, деньги, нажива и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Hermodr
15 minutes ago, ImpendingDoom said:

Скажем так, я не отрицаю эволюцию так таковую. Но я не считаю, что человек есть ее продукт. Почему тема долгая - можно обсудить в рубрику Науки с @Hermodr это и вообще теорию создания вселенной)

 «А тебе Мы ниспослали Напоминание (Коран) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались»(Коран, 43:44).

Да и просто здравый смысл. В Коране написано отсечь вору руку. Какую часть руке? что считать воровством? Если я украл хлеб мне тоже руку отсечь надо? и др. Это все раъясняется в хадисах. Без Хадисов много аятов Корана непонятны.

То есть, Вы принимаете только лишь внутривидовые изменения, а теорию эволюции как таковую отрицаете)
Но эта теория давно перестала быть предметом научных дебатов, и является абсолютно доказанным научным фактом. Отрицать и не принимать ее считается дурным тоном для просвещенного человека. 
С теорией создания вселенной - посложнее)
Ее (самая популярная на данный момент - Big Bang) доказательная база не столь обширна как у биологической эволюции, и тут могут быть варианты. 

Что касается отрезания руки за хлеб) Тут впору задать более важные вопросы. Например, зачем нужно было Аллаху создавать столь несовершенную экономическую систему, что кому-то приходится воровать хлеб? )) 
Или вот еще одно. В Коране сказано, что нужно раздавать закят бедным. Оставляя в силе вышеуказанный вопрос о несовершенстве социального устройства, добавим еще один: а как вообще подразделять на бедных (которым должны выплачивать закят) и небедных (которые его выплачивают)? Где та самая линия разделения? ))
 

Edited by Hermodr
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

«А тебе Мы ниспослали Напоминание (Коран) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались»(Коран, 43:44).

А где тут, "мы тебе ниспослали твои ряваяты, рассказы, хадисы"? Достоверность разьяснений чем обосновывается?

20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Да и просто здравый смысл. В Коране написано отсечь вору руку. Какую часть руке? что считать воровством? Если я украл хлеб мне тоже руку отсечь надо? и др. Это все раъясняется в хадисах. Без Хадисов много аятов Корана непонятны.

Написано "руку"? В чем же проблема? Отсекаем руку. Причем часть? К чему фантазировать? Как написано, так и должны поступать мусульмане.

Выделенный явно предполагает недоверие всяким сказкам.

Edited by Wzor
  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor
3 минуты назад, Hermodr сказал:

а как вообще подразделять на бедных (которым должны выплачивать закят) и небедных (которые его выплачивают)? 

Интриган мусульманский бог, получается.

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Valois

Это все была банальная борьба за власть,а кто был прав или виноват не известно...все пропаганда той или иной стороны...

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
1 hour ago, MD G.House said:

С утра дороги пустые,без пробок доехали

точно, хотела в наблюдениях заметиться. И на работе не густо

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Hermodr сказал:

То есть, Вы принимаете только лишь внутривидовые изменения, а теорию эволюции как таковую отрицаете)
Но эта теория давно перестала быть предметом научных дебатов, и является абсолютно доказанным научным фактом. Отрицать и не принимать ее считается дурным тоном для просвещенного человека. 
С теорией создания вселенной - посложнее)
Ее (самая популярная на данный момент - Big Bang) доказательная база не столь обширна как у биологической эволюции, и тут могут быть варианты. 
 

Бинг бенг и прочее - просто гипотезы. Не более

Насчет теории эволюции, понимаете, я приверженец эмпиризма. В лучших традициях позитивистов, земля им пухом) Что бы что то сказать точно, надо наблюдать. Это не наблюдаемо. Не доказано экспериментально. Те эксперименты что были проведены касаются небольших вариаций процесса.

Доказательная база у них тоже не самая сильная. Мне хватило их махинаций с Пилтдаунским человеком)

Вообще тема для меня не интересна. Меня мало интересует откуда, меня больше интересует куда) Но опять же, если вам интересно - давайте откройте тему в Науке, отметьте меня туда, если хотите поговорить об этом. Все таки эта тему про Ашуру... хотел написать скобки, но не написал..

4 часа назад, Hermodr сказал:


Что касается отрезания руки за хлеб) Тут впору задать более важные вопросы. Например, зачем нужно было Аллаху создавать столь несовершенную экономическую систему, что кому-то приходится воровать хлеб? )) 
Или вот еще одно. В Коране сказано, что нужно раздавать закят бедным. Оставляя в силе вышеуказанный вопрос о несовершенстве социального устройства, добавим еще один: а как вообще подразделять на бедных (которым должны выплачивать закят) и небедных (которые его выплачивают)? Где та самая линия разделения? ))

Вот пусть мусульмане вам ответят на сие)
Скорее всего они скажут вам что несовершенство есть экзамен. Насчет грани, четкой грани вроде бы нет, я не встречал )

4 часа назад, Wzor сказал:

А где тут, "мы тебе ниспослали твои ряваяты, рассказы, хадисы"? Достоверность разьяснений чем обосновывается?

Написано "руку"? В чем же проблема? Отсекаем руку. Причем часть? К чему фантазировать? Как написано, так и должны поступать мусульмане.

Выделенный явно предполагает недоверие всяким сказкам.

«О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».

Повиновение Аллаху через Коран, а посланнику через послушание ему и принятие его назиданий как при жизни, так и после нее - через Сунну. Так же написано в тафсирах, хотя они и не нужны, это можно понять просто почитав аят.

Достоверность обосновывается уважением к тому, или иному передатчику в течении веков)) Понимаю, это не называется достоверностью.. однако опять же мусульманам надлежит принимать Сунну

***

За что отсекаем? за то что украл хлеб тоже?)) Руку, какую часть руки? с плеча? или с локтя? Это не фантазии, это все уточняющие вопросы.
В хадисах разъясняется этот и иные моменты. Поэтому мусульманину надлежит следовать Сунне.

 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Сегодня  в городе эйсан давали, Чай , халва, шоргогал еще что то.

Link to comment
Share on other sites

A_12
19 hours ago, Vartan said:

Вон оно как. Но есть же сподвижники  которые не имели никакой власти и тоже были убиты. Им тоже не видать скорби? 

Короче кому не повезло родиться родственником пророка с.а.с. тому не повезло. 

Если Вы задаете вопрос шиитам, то не довольствуйтесь ответом не-мусульманина.
Дело не только в родстве. Хотя и оно имеет немаловажное значение, ибо это убийство было последним в цепочке вражды Абу Суфьяна с Пророком, Муавийи с Имамом Али, и Язида с Хусейном. Кем был Абу Суфьян, думаю, напоминать не нужно.
Дело больше в той миссии, которую Имам Хусейн выполнил, показав, что есть люди, которые не смирятся с беззаконием, которые пойдут против явно превосходящего противника, и скажут тирану, что он тиран, точно так как этого требует Коран. И пожертвует ради этой борьбы за справедливость ВСЕМ. Вы напомнили других шахидов и сподвижников. Кто из них пожертвовал своей семьей? У кого из них на руках был убит полугодовалый сын? Сразу после того как был убит 14-летний. У кого на глазах убили всех его сводных братьев, не одного и не двух.

Те кто думает, что это был вопрос борьбы за власть ошибаются. Власть нужна властолюбцу и узурпатору ради силы над другими. Власть нужна праведному для благополучия других. Имам Хусейн власти не жаждал, иначе он потребовал бы её намного ранее. Восстание было против нарушения имевшегося договора и узурпации власти со стороны абсолютно недостойного на пост халифа Язида.

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 hours ago, ImpendingDoom said:

Ладно, после этого в постах вам всегда буду вставлять плачущий смайл в этой теме)

Не надо. Неискренние слезы даже хуже неуместных улыбок. Можно же просто общаться без указания на эмоции.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».

По 6:19, 10:15  и 17:88 Мухаммед  был выбран в качестве посланника для того, чтобы людям донести только одно - Коран.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
16 minutes ago, Wzor said:

По 6:19, 10:15  и 17:88 Мухаммед  был выбран в качестве посланника для того, чтобы людям донести только одно - Коран.

Эти аяты не позволяют сделать однозначно, тот вывод который Вы сделали.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
10 минут назад, A_12 сказал:

Эти аяты не позволяют сделать однозначно, тот вывод который Вы сделали.

Что за ясная книга, содержимое которой не позволяет делать однозначные выводы?

Edited by Wzor
  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Wzor said:

Что за ясная книга, содержимое которой не позволяет делать однозначные выводы?

))) Однозначные позволяет, но не Ваши.
Тот вывод который Вы сделали не вытекает из этих аятов. Ясная то она ясная, но не так чтобы я сделал вывод, который мне захотелось сделать, и она его обязательно подтвердила.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
1 минуту назад, A_12 сказал:

Тот вывод который Вы сделали не вытекает из этих аятов.

А какие выводы? В этих аЯтах что то другое написано?

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Wzor said:

А какие выводы? В этих аЯтах что то другое написано?

Я же, сквотировав Вас, выделил одно слово. Категоричный вывод со словом только - не вытекает из этих аятов.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
39 минут назад, A_12 сказал:

Я же, сквотировав Вас, выделил одно слово. Категоричный вывод со словом только - не вытекает из этих аятов.

Скажи: «Чье свидетельство является самым важным?». Скажи: «Аллах — Свидетель между мною и вами. Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет. Неужели вы действительно свидетельствуете, что наряду с Аллахом существуют другие боги?». Скажи: «Я не свидетельствую об этом». Скажи: «Он является Единственным Богом, и я не причастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи».

В данном аяте ясно говорится о том, что Мухаммед должен увещевать только Кораном. 

Неужели Аллаху было лень заявить о других источниках? Ни слова, кроме Корана. Это разве не есть "только"? 

 

Edited by Wzor
  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
46 minutes ago, Wzor said:

Скажи: «Чье свидетельство является самым важным?». Скажи: «Аллах — Свидетель между мною и вами. Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет. Неужели вы действительно свидетельствуете, что наряду с Аллахом существуют другие боги?». Скажи: «Я не свидетельствую об этом». Скажи: «Он является Единственным Богом, и я не причастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи».

В данном аяте ясно говорится о том, что Мухаммед должен увещевать только Кораном. 

Неужели Аллаху было лень заявить о других источниках? Ни слова, кроме Корана. Это разве не есть "только"? 

 

"Скажи: «Чье свидетельство является самым важным?» ..."

قُلْ أَيُّ شَيْءٍ أَكْبَرُ شَهَادَةً

1) Слово которое я выделил зеленым - Акбар(у)... То есть перевод - "Скажи "что является самым большим свидетельством?"..." (могу ошибаться знающие подправят) Но это не суть важно. "самое большое" или "самое важное" подразумевает также что "неединственное". Правильно? Значит Ваше "только одно" уже не совсем правильно применять.

2) "Коран дан чтобы я мог увещевать им" НЕ ОЗНАЧАЕТ что "Коран дан чтобы я мог увещевать только им и ничем другим"
3) В самом Коране сказано, что Пророк послан как пример наилучшего поведения (точную цитату не просите, сейчас не вспомню). Примеры нужны для подражания или лучшего понимания чего-либо, не так ли?

Ваше "только" слишком категорично. Я такого категоричного вывода из этого аята не вижу. Конкретно из формулировки слов этого не исходит.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
14 минут назад, A_12 сказал:

Я такого категоричного вывода из этого аята не вижу. Конкретно из формулировки слов этого не исходит.

 

1 час назад, A_12 сказал:

Ясная то она ясная, но не так чтобы я сделал вывод, который мне захотелось сделать, и она его обязательно подтвердила.

Я вижу, а Вы нет.

ПС. С телефона я. неудобно.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
41 minutes ago, Wzor said:

Я вижу, а Вы нет.

ПС. С телефона я. неудобно.

Когда будет удобно продолжим, если есть необходимость конечно же. Пока мы видим по разному.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Vartan
3 часа назад, A_12 сказал:

Имам Хусейн

Я близко даже не пытаюсь умалить достоинства имама Хусейна, нет сомнений что он был одним из величайших сподвижников. 

Но сподвижников которые пожертвовали свои жизни имущества и семьи на Пути Аллаха ещё были. Я не готов сейчас назвать их имена, но они были. 

Да и чтоб скорбить по человеку необязательно ведь он должен быть родственником или сподвижником пророка с.а.с.?Вспомним хотя бы женщину чьих детей а затем и саму опустил в кипящее масло фароон. Она ведь тоже возвысила слова Аллаха. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 часа назад, Wzor сказал:

По 6:19, 10:15  и 17:88 Мухаммед  был выбран в качестве посланника для того, чтобы людям донести только одно - Коран.

Я не буду спорить по этому поводу. Потому что я написал уже что думаю + есть тафсиры, в т.ч ученных средневековья, которые были близки к тому времени. Хадисы носят разъяснительные и уточнительный характер. Аллах говорит то что в Коране, а слова Мухаммеда - дополнение и уточнение. Но вы вольны видеть иначе все)

4 часа назад, A_12 сказал:

Не надо. Неискренние слезы даже хуже неуместных улыбок. Можно же просто общаться без указания на эмоции.

Я и не указывал эмоции. Ко мне докопались из-за одной скобки, и я уже написал что использовал ее как точку. Если бы смеялся, написал бы что смешно. Просто не понимаю как можно держать траур по тому кто умер где то 14 веков назад каждый месяц. Если он был хорошим, та скажем, то он в раю. Отчего страдать? Я бы порадовался напротив и акцентировал внимание именно на том, что он в раю.

А насчет суннитов  - ну я рад за них, что у них праздник)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
26 minutes ago, Editor said:

Ata İmam Hüseyn üçün oğlunun başını kəsdi - +18 VİDEO

 

Полностью против таких проявлений любви к Имаму Хусейну, но просто вспомнил себя, в пионерском лагере Голубь, поставили спектакль я был буденовцем махал шашкой бегая по сцене и меня какой то пионер белогвардеец убил, заколол штыком, меня  укутали в белую простыню и под аплодисменты унесли со сцены(((..

сейчас вспоминаю и смеюсь)))

Edited by Gun-smith
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
8 часов назад, A_12 сказал:

Пока мы видим по разному.

 

7 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Но вы вольны видеть иначе все)

Все, что нужно было передать Аллаху людям, он передал в виде Корана, и вся мудрость Аллаха только и только в нем, а в не другом месте,  что подтверждается 22:16, 15:1, 27:1, 36:69, 44:58, 54:17, 54:22, 54:32, 54:40.

У Аллаха было много времени, чтобы передать все, что он хотел передать. Он знал, когда Мухаммед умрет, если хотел бы, еще одного посланника отправил бы, чтобы дополнить Коран. Ничего такого не произошло, потому и логичнее и правильнее делать вывод, который уже я (как то громко звучит ))), уверен, есть много людей, которые меня поддержат в этом вопросе) сделал.

Доводы А_12 меня не убедили в обратном.

Edited by Wzor
  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Амариллис

А то что носители религии добра и мира от своего безграничного миролюбия друг друга поубивали в седьмом веке, это тоже происки США?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 hours ago, Gun-smith said:

вспомнил себя, в пионерском лагере Голубь

Главное, чтобы ни к кому не приставали и спектакли не ставили на соответствующую тематику.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    135 members have viewed this topic:
    ImpendingDoom  Cruz  Зигфрид  DRuman  VusalAze  Birdman  Wisdom  Stolz  Spirt  Gun-smith  Экономист_Дед  Adina  nekka  Habibi  Arif Gurbanov  Spice Oddity  WOLF  ILLuSion of DecepTion  PRAVDORUB  pipofreelander  gylya  ceko  Aziza  gasiga  abu Uthman  MuZa  Natali_@@@  Wzor  Дюймовочка  Glock  Spaun_78  MD G.House  Вредный Крыс  Амариллис  Ginekolog  Azrail  Zefir  Тео  Retro  Mr. Stat  Боцман  Облигация  Хамаль  SKESKE  Артур Кянан Дёюль  Snake catcher  One  Despina  Al Pacino  Hermodr  A_12  www mona liza  Мира  Femida  nineliya  Samurai  Царь  Гамлет  Heydar Ali  Meduza85  Собака Баскервилей  J.F.K.  Akula  Ra Sha  ВЕЛИКИЙ  Бенц  swallow_bird  Bushido  ~KroKuS~  Valois  заумница  Z@Gadka  Доктор Грант  zeffa  Ghost Shaman  Salix  Vartan  Ejik_v_kolyu4kax  Сабина.Салимова  Paprika  Zloy22  artist88  golden lady  Kassiya  мираж 82  просто ник  BitterSweet  bakuforum  -=laziale=-  Sonicka  dama8080  sahib411  R-e-G-i-n-A  JaFlour  ataman  Отче Ваш  Флегматик  Peris  Terrakota  alik  and 35 more...
  • Who's Online   24 Members, 19 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Sagittarius
    • +Spirt
    • Caldogno
    • Norarosa
    • +Чилийский диктатор
    • firerooster81
    • +Риночка
    • +swallow_bird
    • +Buritas
    • +Leysan
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Wolfy
    • navy
    • Xazar
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +SaxarYa
    • +Grisbi
    • +QRFRA
    • +Царь
    • +SBC
    • +Gogi
    • +Облигация
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions