Jump to content
Baku365.com

Все что знаем о Хаджы Зейналабдине


Glock

Recommended Posts

Glock

великий сын нашего народа - Хаджы Зейналабидин Тагиев...  Аллах она рехмет елесин!

Мы все уважаем и любим этого человека и его поступки. Многое про него слышали, читали, знаем. И все равно, есть что-то что можно нового открыть для себя в его жизнидеятельности. Образование, пресса, культура, благотворительность для отдельных людей, заслуги перед городом и поддержка в другие страны и народы... и много чего интересного и полезного делают честь ему и незабываемость поступков.

 

азербайджанская диаспора в Турции, заказала документальный фильм об этом человеке одной турецкой студии. Есть спонсор. Есть студия с проффессиональной командой, которая с радостью взялась за написание сценария и проведение съёмок. Процесс займет время и сейчас только начало пути. Да, подобные фильмы о нем уже были. Но кашу маслом не испортишь))) и интересен турецкий подход/исследование и продукт.

 

я в наблюдательном совете от диаспоры и мне нужна помощь и поддержка от всех кому есть что сказать и внести лепту в общее дело.

сейчас больше чувствую недостаток информации... не фейковой и не сказочные легенды. 

если что встречалось информационного (ссылки, статьи, фильмы, передачи, книги, посты на форумах и пр.) прошу поделиться и скинуть сюда. Дело в том что сценаристы используют в основном турецкие источники, немного азербайджанские.. а я так думаю есть немало инфы и на русском языке. И хотелось бы их не пропустить. Но интересно все)

Всем спасибо заранее.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    14

  • Bushido

    11

  • duvdevan

    9

  • A_12

    7

TotEwoDisputter

Интересная  история с проведением шолларской воды в Баку,а именно использование насосов ,тогда это было ноу-хау..в честь этого  райончик назвали насосный..

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, TotEwoDisputter said:

Интересная  история с проведением шолларской воды в Баку,а именно использование насосов ,тогда это было ноу-хау..в честь этого  райончик назвали насосный..

 

благодарю за участие!

да, вроде все знаем про шолларский водопровод, но именно такими тегами вы поддерживаете общий информационный сбор...   ведь когда информации много, то что-то да и может остаться вне поле зрения или внимательности. Думаю тема может стать полезной и для многих читателей. Я например, не знал что поселок Насосный берет свое название от деятельности Тагиева.

ждем посильного участия и других форумчан..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Толку нет помогать: все равно турки никогда не признают, что лишь благодаря законам Российской Империи ГЗТ достиг таких высот, равно как никто в Азербайджане не признает, что АДР послала ГЗТ куда подальше с его советами по экономике. 

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Lochte said:

Толку нет помогать: все равно турки никогда не признают, что лишь благодаря законам Российской Империи ГЗТ достиг таких высот, равно как никто в Азербайджане не признает, что АДР послала ГЗТ куда подальше с его советами по экономике. 

тема не для турков и не для политики

тема нам нужна самим))

сам тоже буду отмечать интересные на мой взгляд движения)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
52 minutes ago, Glock said:

все знаем про шолларский водопровод

не знал что поселок Насосный берет свое название от деятельности Тагиева

Ошибочно связывать строительство водопровода только с именем Тагиева. На деле, меценат взял на себя лишь мизерную часть расходов. Линия была проложена усилиями и средствами Бакинской городской думы. К слову, Топчибашев пожертвовал на водопровод намного больше Тагиева. Однако, в народной памяти укрепился не вполне справедливый тандем шоллар-Тагиев. Конечно, подобная мифология имеет положительный вектор, людям нужна, а порою полезна добрая блажь.

Вы просили обойтись без фейков и сказочных легенд - я удовлетворил ходатайство.

И разумеется, не имел целью бросить тень на блистательного азербайджанца.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Glock сказал:

тема не для турков и не для политики

тема нам нужна самим))

сам тоже буду отмечать интересные на мой взгляд движения)

Он сделал все что можно было для нашего народа.

Шоллар суйу, завод по переработке керосина,  мануфактурные фабрики, мельница на Зыхе, холодильный завод для рыбных продуктов,  где трудилось и зарабатывало на хлеб много народу, дома для своих рабочих, оплачивал обучение многих молодых людей за границей. Самое главное  он открыл женские гимназии. Только благодаря Гаджи Зейналабдину наш народ понял что женщины тоже могут учиться на ровне с мужчинами. Он в Мардакянах открыл садоводческую школу.

Именно Гаджи Зейналабдин добился разрешения перевести Куран на азербайджанский язык для этого сам неоднократно обращался к главному Шейху всех мусульман (простите не помню имени) и открыл первый мядряся.  Построил первый Театр.

Столько для развития Азербайджана ни до него ни после него не делал ни кто. 

Вечная ему память!

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Ошибочно связывать строительство водопровода только с именем Тагиева. На деле, меценат взял на себя лишь незначительную часть расходов. Линия была проложена усилиями и средствами Бакинской городской думы. К слову, Топчибашев пожертвовал на водопровод намного больше Тагиева. Однако, в народной памяти укрепился не совсем справедливый тандем шоллар-Тагиев. Конечно, подобная мифология имеет положительный вектор, людям нужна, а порою полезна добрая блажь.

Вы просили обойтись без фейков и сказочных легенд - я удовлетворил ваше ходатайство.

Разумеется я не имею целью бросить тень на блистательного азербайджанца.

 

что Вы, очень полезный коммент.. спасибо!

Я читал, что Топчыбашев (будущий глава парламента) был спонсирован Тагиевым на учёбу во французском университете...  мы об одном и том же человеке говорим? как можно понять разницу в материальном положение? 

я не эксперт и не знаю, что есть фейк а где правда в этих делах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
5 minutes ago, Glock said:

Я читал, что Топчыбашев...мы об одном и том же человеке говорим?

Алимардан Топчибашев

 

5 minutes ago, Glock said:

как можно понять разницу в материальном положение? 

Если я правильно понял вопрос, то на строительство водопровода Тагиев внес 1000 рублей, Топчибашев 25000 рублей ("всего-то" в 25 раз больше чем гаджи).

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, M.ALIYEV said:

Алимардан Топчибашев

 

Если я правильно понял вопрос, то на строительство водопровода Тагиев внес 1000 рублей, Топчибашев 25000 рублей ("всего-то" в 25 раз больше чем гаджи).

 

да, об одном и том же.. Аллах она рехмет елесин!

не, просто я не понимаю как человек(наряду с несколькими десятками других) которого Тагиев отправил на учебу во Францию за свои деньги, смог сам обладать таким состоянием чтобы жертвовать большие суммы на прокладку водопровода.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
27 minutes ago, Сева ИМ said:

Самое главное  он открыл женские гимназии. Только благодаря ему

Не он открыл и не благодаря ему.

Это еще одна добрая, милая блажь. При этом, подобный фольклор обществу необходим, поскольку выступает нравственным ориентиром, маяком, образцом для подражания.

Отбросим на время пафос и перейдем к сухой фактологии. Инициатором открытия женских гимназий выступила Бакинская городская дума и лично тогдашний губернатор Дмитрий Старосельский. Тагиев лишь входил в попечительский совет, помимо него в нем состояли еще несколько видных персон. Не Тагиев открыл женщинам путь к образованию, но принимал участие в спонсировании. Таким образом ему принадлежит заметная, но далеко не решающая роль в деле просвещения женщин. Впрочем, и на этом спасибо.

Edited by M.ALIYEV
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, M.ALIYEV сказал:

Не он открыл и не благодаря ему.

Это еще одна добрая, милая блажь. При этом, подобный фольклор обществу необходим, поскольку выступает нравственным ориентиром, маяком, образцом для подражания.

Отбросим на время пафос и перейдем к сухой фактологии. Инициатором открытия женских гимназий выступила Бакинская городская дума и лично тогдашний губернатор Дмитрий Старосельский. Тагиев лишь входил в попечительский совет, помимо него в нем состояли еще несколько видных персон. Не Тагиев открыл женщинам путь к образованию, но принимал участие в спонсировании. Таким образом ему принадлежит заметная, но далеко не решающая роль в деле просвещения женщин.

Ок. Понимаю вас. Тем не менее не склонна принижать его роль.  Во первых он как минимум спонсировал это дело. Это уже не мало. Во вторых Гаджи был уважаемым человеком того времени. И его слово агсаггала было довольно весомым.  Заставить людей отдавать своих дочек в школу для тех времен это не хилый шаг.  Если вспомнить что даже в наше время многие отказываются от школ, отказываются дать образование своим девочкам, в наш то космический век. Представьте каких моральных сил и твердости ему это стоило. Не все в жизни деньгами мерится.

Да и никому не секрет что он спонсировал не одного студента на учебу заграницей.  Так что дел за ним числится не мало.

 

Один вопрос по поводу шолларской воды. Если все так как вы говорите, почему людская молва не помнит имя Топчубашева а приписывает это дело Тагиеву?  Кому это было нужно?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, M.ALIYEV said:

Не он открыл и не благодаря ему.

Это еще одна добрая, милая блажь. При этом, подобный фольклор обществу необходим, поскольку выступает нравственным ориентиром, маяком, образцом для подражания.

Отбросим на время пафос и перейдем к сухой фактологии. Инициатором открытия женских гимназий выступила Бакинская городская дума и лично тогдашний губернатор Дмитрий Старосельский. Тагиев лишь входил в попечительский совет, помимо него в нем состояли еще несколько видных персон. Не Тагиев открыл женщинам путь к образованию, но принимал участие в спонсировании. Таким образом ему принадлежит заметная, но далеко не решающая роль в деле просвещения женщин.

насколько я знаю, было сильное гражданское противодействие открытию женской гимназии... со стороны религиозного духовенства и со стороны служащих чиновников от российской имерии. Тагиев лично инициировал письма религиозным авторитетам зарубежом (Неджеф, Стамбул и Каир) и получив от них одобрительные фетвы провел встречи с духовенством в Баку. Убедил их на их же языке и в понятном им формате. Также провел встречу с царицей в Санкт-Петербурге и обещая назвать гимназию ее именем и заинтересовав стать новаторшей на всем мусульманском Востоке, смог получить её высоко императрийского покровительства и зелёный свет...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ataman

Спонсор Н.Нариманова в Новороссийском университете,мед.фак.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Несколько  цитат  из  его речей.

Помимо всех своих дел, я думаю о том, чтобы осчастливить свой народ. Для этого я тружусь с утра и до вечера. Чтобы достигнуть этой цели, нужно открывать много школ. Надо издавать огромное количество книг, журналов и газет и распространять их повсюду – и в далеких селах тоже.

Из-за того, что отец и мать мои были бедными, они не смогли дать мне ничего, кроме своей любви и ласки. И за все хорошие качества, которыми я обладаю,  я обязан именно их любви и ласке. Нет сомнений, что все это также произошло по воле Аллаха.

У меня сейчас есть все. Возможно ли, что я все потеряю?  Да, ведь Аллах дал, Аллах может и отнять.
Моя правая рука на Коране означает, что я верен традициям, а левая рука на газете – что надо идти вперед. И вы так поступайте – в одной руке держите веру, а в другой - прогресс.

Учитесь как следует, с усердием. Счастье – в учении. Помните, знание – самое большое богатство.
 

Я всегда думал и теперь твердо остаюсь при своем неизменном убеждении, что только образование и серьезно просвещенные матери-мусульманки спасут наших мусульман от недуга невежества и отсталости. И это мое убеждение вполне согласуется с истинным духом ислама и его Великого Учителя.

Со своей Родины я никуда уезжать не собираюсь. Мои деды и прадеды, отец с матерью похоронены в этой земле, и я буду похоронен здесь. Где умер мой отец, там и я умру.
 

Вечная  память  великому человеку!

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

В 1883 году он строит на свои средства здание драматического театра. В 1893 году Гаджи Зейналабдин значительно расширяет здание театра. В 1909 году реакционеры подожгли театр, но Тагиев отстроил его заново. В 1910 году праздновалось тридцатилетие первой театральной постановки в Баку. В связи с этим событием Узеир Гаджибеков сочинил даже торжественный марш. Когда Гаджи Зейналабдин появился в театре, его приветствовали весьма почтительно: оркестр заиграл марш, артисты с уважением расступились, а весь зал, стоя, аплодировал щедрому меценату. Произведение Наримана Нариманова «Надир-шах афшар» также было издано на средства миллионера Тагиева, равно как и произведения Солтана Меджида Ганизаде.

 

В 1895 году Гаджи Зейналабдин Тагиев основал в пригородном поселке Мардакян школу садовников и цветоводов, заложил в песчанике опытную рощу, пытаясь решить проблему озеленения Баку. Кроме  постройки  здания и его  последующие  расходы на   ближайшие  10 лет  взял  на себя  сам Тагиев.

 

В начале века заработала хлопчатобумажная фабрика Гаджи Зеналабдина Тагиева. Хозяин построил для рабочих мечеть, а для их детей — школу, из различных мест пригласил учителей, установил для них приличное жалованье, организовал для рабочих вечерние курсы самообразования, открыл аптеку и медпункт. Построил мельницу. Труднее всего оказалось добиться разрешения на постройку фабрики. Завязалась ожесточенная борьба с 28 крупнейшими фабрикантами во главе с «королем русского текстиля» Саввой Морозовым. Их тревожила близость к Баку хлопковых плантаций, в результате чего себестоимость продукции будет намного ниже. Они опасались выпустить из рук рынки сбыта в Иране и Турции, в русском Туркестане. Да и в самом Закавказье бязь неминуемо упадет в цене. Та же самая угроза нависла над рынками сбыта на Ближнем Востоке и в Средней Азии, во всем мусульманском мире. О сложившейся ситуации проведал эмир Бухары. Он предложил Тагиеву построить фабрику либо в самой Бухаре, либо в Самарканде или Хиве, обещая, что обеспечит производство дешевым и добротным сырьем. Тагиев отклонил его предложение, заявив, что фабрика нужна Баку. Следует отметить, что в конце XIX века, прежде чем строить фабрику, Гаджи Зейналабдин приобрел в Джеванширском уезде 26 тысяч десятин территории, именуемой «Эльдар мюлькю» — «Эльдаров надел». В первый же год он расширил здесь посевы хлопка с 40 до 250 десятин, урожайность хлопчатника выросла в шесть раз. В деле получения разрешения на строительство фабрики положительную роль сыграл высокопоставленный чиновник из Петербурга по фамилии Ермолов. Как бы там ни было, фабрика была отстроена и пущена в ход. Однако разозленные конкуренты устроили ночью пожар на фабрике. Рабочие своими силами потушили пожар, однако урон оказался значительным. Сгорели склады с готовой продукцией, вышла из строя часть оборудования. Фабрика Тагиева стала в России одним из предприятий, оснащенных самой современной для того времени техникой. Сюда завезли из Европы две с половиной тысячи различных механизмов. Ткацкие станки закупили в Англии. Предприятие должно было выпускать тридцать миллионов аршин бязи в год. По тем временам это означало миллион 700 тысяч рублей золотом. Бакинская текстильная фабрика, двадцать девятая по счету в России, стала новой отраслью производства в Азербайджане. Она была первым и единственным предприятием подобного рода на всем Кавказе. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
17 minutes ago, Сева ИМ said:

Один вопрос по поводу шолларской воды. Если все так как вы говорите, почему людская молва не помнит имя Топчубашева а приписывает это дело Тагиеву?  Кому это было нужно?

Ну это же элементарно! Ответ на поверхности. Образ Тагиева идеально укладывался в парадигму народных масс: он ведь свой, вышел и самых низов, был никем - стал всем. Отсюда и выстроился романтический ореол вокруг его персоны. Топчибашев же происходил из знатной семьи землевладельцев, беков. По этой причине и отношение к нему, как идейно чуждому изначально было прохладным. Разумеется, в состязании за народную любовь сын башмачника, играючи обошел сына помещика. Просто в народном сознании - бедный - это хорошо и мило, богатый и знатный - плохо и злобно.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
Г. З. Тагиев внёс огромный вклад в развитие образования, открыв первую мусульманскую школу для девушек. Духовенство опять встало на пути у Тагиева. Противники открытия школы оскорбили сторонников Тагиева: дом кази Мирмагомеда чуть не сожгли, а ворота ахунда Абутураба измазали нечистотами. Тагиев посылает молу Мирза Мухаммеда по святым местам за разрешением от самых уважаемых мужтахидов. В 1901 году вложив 300 тыс. рублей (по тем временам огромнейшие деньги) Тагиев открывает первую в Баку женскую школу. Это была единственная школа европейского типа не только в Баку и Азербайджане, но и во всём мусульманском мире. Школа находилась на Николаевской улице. Сейчас здесь размещается Институт рукописей Академии наук Азербайджана. Здание школы занимало место в 864 квадратных метров. Своей красотой, лаконичностью и строгим изяществом оно вписало новую блестящую страницу в архитектуру Николаевской улицы. Первым директором школы была Ганифа Меликова (жена Гасан бека Зардаби). В школу приняли 58 девочек, 35 из них были из бедных семейств. Их освободили от платы за учение. Расходы на питание и одежду взялся возмещать Тагиев. Школа представляла собой закрытый пансион. Пансионеркам разрешалось навещать родителей один раз в неделю — по пятницам, с 10 до 17 часов дня. Занятия в школе начались 7 сентября 1901 года. А 9 сентября состоялась праздничная церемония открытия. По этому случаю пришло множество поздравительных телеграмм из Крыма, Узбекистана, Петербурга, Казани и других мест. Сенатор Янковский, к примеру, писал Тагиеву: «Желаю успехов Школе, для открытия которой вы приложили столько усилий…». А Тагиев, выступая перед собравшимися, сказал: «Эту женскую школу мы должны в будущем превратить в гимназию. Сие моя заветная мечта». На церемонии открытия выступало много интеллигентов. Среди тех, кто не мог скрыть бурной радости по поводу этого знаменательного события, был редактор первой азербайджанской газеты «Экинчи» («Пахарь») Гасан бека Зардаби. Свое пламенное выступление он закончил следующими словами: «Долгие тебе лета, Гаджи!».

 

На торжественной церемонии первого выпуска Гаджи Зейналабдин подарил выпускницам Коран, переведённый на азербайджанский язык, произведения Льва Толстого, Пушкина, Лермонтова, новые платья, памятные сувениры. С той поры дарить выпускницам подарки сделалось добрым обычаем. Когда шах Ирана посетил проездом Баку, его супруга нанесла визит в эту школу и подарила каждой ученице в память о встрече золотую десятку на золотой цепи. Девочки носили подарок, как амулет. Следует особо сказать о школьной библиотеке. И здесь Гаджи Зейналабдин не пожалел средств. В библиотеке была собрана значительная часть русской, зарубежной и восточной классики. Получали в школе множество газет и журналов. Некий француз по имени Да Бай в книге, изданной в Париже, назвал первую мусульманскую женскую школу в Баку непостижимым чудом. В Баку к 1915 году было уже 5 женских школ. Одна из них — в рабочем районе города — Балаханах. Тагиев имел немалые заслуги и перед Российской империей: своими благотворительными делами он способствовал развитию просвещения и культуры, способствовал претворению в жизнь многих полезных начинаний. Поэтому по высочайшему указу ему было присвоено звание действительного статского советника.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

"О мои соплеменники, нашим дочерям необходимо учиться; у них раскроются глаза, они будут достойно вести себя в семье... А то что же это получается? Наша молодежь уезжает учиться в Англию, Германию, Францию и привозит оттуда жену, потому что наши девушки им, видите ли, не подходят; дети, рожденные в этом браке, невольно становятся вероотступниками. А ведь они - наши наследники. В новой школе мы будем обучать наших девочек основам религиозного права, домоводству, умению вести хозяйство, готовить, шить, ткать, читать, писать и разговаривать по-русски и по-мусульмански, будем учить арифметике, географии, научим воспитывать детей, быть образцовой матерью и женой. Что в этом плохого?! Молла Али Гаджи Халил оглы! Послушай меня! Я вовсе не хочу сделать наших девушек бесстыдными, заставить их ходить с открытыми лицами и все такое прочее. Позавчера ночью твоя двадцатилетняя дочка едва не померла от жестоких колик. Ты спешно послал за усатым доктором Амбарцумом, который обследовал девушку, выписал ей лекарства и тем спас от смерти. Теперь ответь мне по совести: если бы вместо усатого Амбарцума к тебе в дом явилась женщина-мусульманка и вылечила твою дочь, разве это не более соответствовало бы шариату? У нас великая нужда в женщинах-педагогах, женщинах-врачах. А школу эту я решил открыть после того, как мой народ а присутствии государя-императора обозвали диким. Я истратил почти две сотни тысяч рублей, построив здание будущей школы. Учителями здесь будут лица женского пола. Я послал в Казань гонцов, чтобы те отыскали мусульманок-татарок, кои смогут преподавать нашим девочкам. Они нашли педагога по имени Хадиджа-ханум. Мы дали объявления во все русские газеты о том, что ищем женщин-учительниц, знающих наш язык...". Вскоре объявились еще две женщины - Марьям-ханум Суркевич из литовских татар и Ганифа-ханум из Ахалциха.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Некоторые ошибочно утверждают , что  Г.З тагиевым и Н. Нариманов конфликтовали.  Но на самом деле, не было никакого конфликта, ни вражды между Г.З. Тагиевым и Н. Наримановым. Наоборот, не было второго такого  уровня политического деятеля, который бы так ценил, уважал Г.З. Тагиева как  это делал Н. Нариманов.  А про то, на которое  ты тут намекаешь  полная  чушь  и это никогда  не имело места.  Было небольшое недоразумение которе произошло  на  съезде мусульманских преподавателей , где Н. Нариманов говорил о тяжелой ситуации в сфере просвещения в Азербайджане. Он критиковал власть за тяжелые условия, в которых живут учителя, и требовал у правительства внести  изменения. А  Тагиев высказался против слова "требуем" и посоветовал Н. Нариманову заменить его словом "просим", так как, по его мнению, слово "требуем" могло быть воспринято правительством, как революционное подстрекательство. Но Нариманов в резкой форме  ему отказал. Хотя всегда  прислушивался к словам  Тагиева  считая его   достаточно   умным  и мудрым  человеком, кроме  всего  человека на чьи деньги он  учился и жил.  Кроме самого Наримана еще его братья и его племянницы жили и обучались на деньги  Тагиева.  И никогда З. Тагиев  ни от кого  на кого  он тратил  деньги на  обучение  не требовал  их ему вернуть.  Все это  он  делал  безвозмездно.

И несмотря на большие  политические разногласия во взглядах с Н .Наримановым  они сохранили очень хорошие дружеские отношения до конца своих дней.

И именно  Нариманов  предупредил  Тагиева  припрятать хоть что то из своих драгоценностей, когда к нему в дом с обыском и конфискацией шел  "Алты-бармаг Баба "  Председатель ЧК.   И  еще,  именно Нариманов  помог сохранить  Мардакянский  дом Тагиеву    чтобы он он помог провести остаток   жизни в его любимом доме, сохранив при этом все что было в доме,  ничего не конфисковав.

Edited by Shuvalan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
49 minutes ago, Сева ИМ said:

Именно Гаджи Зейналабдин добился разрешения перевести Куран на азербайджанский язык для этого сам неоднократно обращался к главному Шейху всех мусульман (простите не помню имени) и открыл первый мядряся.  Построил первый Театр.

Mövlazadə Məhəmməd Həsən Ismayıl oğlu Şəkəvi Wikipedia

10 minutes ago, Glock said:

Тагиев лично инициировал письма религиозным авторитетам зарубежом (Неджеф, Стамбул и Каир) и получив от них одобрительные фетвы провел встречи с духовенством в Баку. Убедил их на их же языке и в понятном им формате.

С переводом Корана была почти идентичная история. Тут уже пришлось послать в Наджаф посланника за фетвой духовенства. Здесь есть об этом, как впрочем и многое другое.

As a devout Muslim, Taghiyev was in favour of translating the Koran into Azeri. This was vehemently opposed by the local clergy who believed the content of Koran was holy and of divine origin and therefore, no one had the right to translate it.[2] Taghiyev then sent a mullah envoy to Baghdad who came back with an official permission from a board of Muslim scholars to translate the Koran. Taghiyev ordered the necessary equipment from Leipzig and sponsored the translation and the publishing.[

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Этот бакинский армянин на благо армянского народа потратил больше, чем все наши милли Миллионеры на благо своего народа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манташев,_Александр_Иванович

 

 

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Bushido said:

Этот бакинский армянин на благо армянского народа потратил больше, чем все наши милли Миллионеры на благо своего народа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манташев,_Александр_Иванович

и при чем тут это?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Баку был многонациональным городом и среди представителей всех народов и конфессий, есть и были достойные люди и подонки. 

Тема о Тагиеве и его заслугах и жизни, прошу модератора(и всех) не уводить тему в другое русло и не засорять невтемной информацией )))

с уважением ко всем!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, Bushido said:

Этот бакинский армянин на благо армянского народа потратил больше, чем все наши милли Миллионеры на благо своего народа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манташев,_Александр_Иванович

За наш счет. Почему Вы это не добавляете? Присосался к недрам нашей земли и потратил на благо армянского народа. Хаджы Н-ную сумму потратил на армянских сирот. Что сделал Монташев для мусульманских семей?

Уверен часть его "помощи армянскому народу" была спонсорством националистов и опеспечения их всем необходимым для резни 1905 года. Или есть факты что этого не было?

Эх, Бушидо, Бушидо... не дейим ... Лучше хечне демейим.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
8 минут назад, Bushido сказал:

Этот бакинский армянин на благо армянского народа потратил больше, чем все наши милли Миллионеры на благо своего народа. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манташев,_Александр_Иванович

Нагиев построил на свои деньги больницу и подарил её городу.

Бакинцы знали это больницу, как БСМП или больницу скорой помощи и что?

Разве мы праздновали 100-е этой больницы? Нет. Почему? Потому что руководители страны отняли эту больницу у Баку и бакинцев, сделали ее офисом министерства здравоохранения, у которого была свое прекрасное здание, которое еще к тому же дважды капитально ремонтировалось.

Если это преступление против своего народа, то что?

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, A_12 сказал:

За наш счет. Почему Вы это не добавляете? Присосался к недрам нашей земли и потратил на благо армянского народа. Хаджы Н-ную сумму потратил на армянских сирот. Что сделал Монташев для мусульманских семей?

Уверен часть его "помощи армянскому народу" была спонсорством националистов и опеспечения их всем необходимым для резни 1905 года. Или есть факты что этого не было?

Эх, Бушидо, Бушидо... не дейим ... Лучше хечне демейим.

 

Men ne yazdim, siz ne cavab verdiniz.;)

Agillidir ki, bizim pulu öz milletine xercleyib.

Bizim hacilar da "Hophopname"ni neshr etmek ücun 500 rubl xerclemediler.

 

Onu da deyim ki, Mirze Elekber Sabir cox kasib, cox pis veziyyetde vefat etdi.

Tagiyevleri,  Nagiyevleri Allah rehmet elesin.

Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, PRAVDORUB said:

Если это преступление против своего народа, то что?

1. Некоторые здания построенные 100 лет назад уже не могут использоваться в своем первоначальном назначении.
2. Если вместо этой больницы построили новую более удобную, то нет, не преступление. Если не построили, то да.
3. Праздновать 100-летие можно было независимо от того, что сейчас находится в этом здании. Тем более что оно еще в ведении Мин.Здрава.

А так, я не знаю о каком именно здании речь, и вообще ситуацию вокруг этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Bushido said:

Men ne yazdim, siz ne cavab verdiniz.;)

Agillidir ki, bizim pulu öz milletine xercleyib.

Bizim hacilar da "Hophopname"ni neshr etmek ücun 500 rubl xerclemediler.

 

Onu da deyim ki, Mirze Elekber Sabir cox kasib, cox pis veziyyetde vefat etdi.

Tagiyevleri,  Nagiyevleri Allah rehmet elesin.

Ermemi milyoncu barede yazmaginiz yersiziydi mence. Men ona cavab verdim. Siz ise indi movzunu deyishmekle meshgulsunuz.

 

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Undina

Вот интересная статья про ту самую школу.

1.jpg
OLAYLAR.AZ

В XIX в. Баку начал активно развиваться. Великий бакинец Гаджи Зейналабдин Тагиев понимал, что воспитать образованного человека может только образованная женщина, и начал предпринимать активные шаги для поднятия уровня самой женщины.
Показать больше  

 

14.jpg

11.jpg

12.jpg

20.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    80 members have viewed this topic:
    Shuvalanlı  Bushido  Arif Gurbanov  PRAVDORUB  Glock  Vahime  Bodriy  Veronik  Farid_Land_Cruiser  nineliya  A_12  God_bless_you  Дюймовочка  Gun-smith  Сева ИМ  Heydar Ali  Lala NR  ВЕЛИКИЙ  Бенц  Hurvinek  Bluebonett  gasiga  Hurvinek  abu Uthman  Zlaw  Wisdom  Хамаль  114  Lochte  Stolz  Sör-Söhbet/Müzakire  bacb  Liya1101  dorian-x  Arximed  Вредный Крыс  Kent  M.ALIYEV  dama8080  RAINMAN  Wzor  Guest  просто ник  Тео  Облигация  duvdevan  Retro  Артур Кянан Дёюль  Zloy22  Ghost Shaman  Al Pacino  MD G.House  Samurai  begemoth  Собака Баскервилей  Zefir  J.F.K.  заумница  nekka  uncle Y  Spirt  Доктор Грант  Тюльпанчик  TotEwoDisputter  -=laziale=-  Daphne  Evol  SKESKE  Ginekolog  Hermodr  Liliana-Kim  WOLF  Undina  Guest  sangacal  ataman  Отче Ваш  Падший Ангел  Zema  Neon 
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +swallow_bird
    • +Vagrant
    • +Razario
    • +Saturn
    • Caldogno
    • varra
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions