Jump to content
Baku365.com

Форумчане о нашей диаспоре зарубежом


Glock

Recommended Posts

Glock
9 minutes ago, Editor said:

Диаспору не должно контролировать государство ? 

Это в демократических странах.

Китай, Сев.Корея, Туркменистан сильно контролируют.

Link to comment
Share on other sites

Despina

Давайте сначала разберемся - каковы задачи и цели диаспоры?)

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Glock said:

Это в демократических странах.

Китай, Сев.Корея, Туркменистан сильно контролируют.

к сожалению

Link to comment
Share on other sites

R.M.
10 минут назад, Ленц сказал:

Никогда не интересовалась наличием диаспоры в UK. Зачем это вообще?

Для детей как минимум.там концерты,театры, обучения языку,выдаются книги для детей которые живут за пределами страны.еврейские общины и русские  выдают книги на русском и не только.школы и т.д.а не из редка встретится.

Но с Азербайджанскими диаспорами не знаком.

 

Edited by R.M.
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ещё есть такой момент:

Чем меньше азербайджанского духа у человека, тем меньше он испытывает потребность в связях со своими. Из личных наблюдений))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
11 minutes ago, Despina said:

Давайте сначала разберемся - каковы задачи и цели диаспоры?)

переехав в другую страну, объединиться в порыве доказать, что бывшая родина-Эдем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Glock said:

Ещё есть такой момент:

Чем меньше азербайджанского духа у человека, тем меньше он испытывает потребность в связях со своими. Из личных наблюдений))

Прошу дать более детальное пояснение

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Savonarola said:

переехав в другую страну, объединиться в порыве доказать, что бывшая родина-Эдем.

не согласен, никто этого не доаказывает, сначала объединяются чтобы не растерять то азербайджанское, что имеется - язык, традиции и культуру. А уже потом думают, а может объединиться и открыть школу азербайджанского языка для детей? А может сделать Новруз пати? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
18 минут назад, R.M. сказал:

Для детей как минимум.там концерты,театры, обучения языку,выдаются книги для детей которые живут за пределами страны.еврейские общины и русские  выдают книги на русском и не только.школы и т.д.а не из редка встретится.

Но про с Азербайджанскимм диаспорамм не знаком.

Честно говоря, тогда меня тем более не интересует.

14 минут назад, Glock сказал:

Ещё есть такой момент:

Чем меньше азербайджанского духа у человека, тем меньше он испытывает потребность в связях со своими. Из личных наблюдений))

Ну не знаю. Во мне азербайджанского духа весьма мало. Тем не менее, я не чураюсь общения с земляками. Простого человеческого общения, переодических встреч и, если понадобится, взаимовыручки, навестить в больнице, помочь по дому и с детьми в трудные моменты, бульона или супа притащить в конце концов, на ДР поздравить, в НГ в гости зазвать, на Новруз шякярбура налепить.

Но это все не в формате организации, конечно. Я к такому формату, как и Бушидо, испытываю сильное отвращение. Никакой обязаловки. Есть желание и охота, присоединяешься. Нет- так нет.

Кроме того, я точно также общаюсь не только с земляками.

Поэтому, не соглашусь с вами в том, что этому виной азербайджанский дух)))) Скорее, просто так складываются обстоятельства. Вот Монсеньер общается с 2-3 земляками, которые ему близки по духу и с которыми ему нравится общаться. Похожих он не нашел на диаспорских ивентах. Мне в этом плане повезло и я общаюсь и безо всякой диаспоры) Если бы этого не произошло и я не встретила бы приятных мне людей среди земляков, то тоже не общалась бы. Зачем это нужно?

Edited by Ленц
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Editor said:

Прошу дать более детальное пояснение

Я встречал семьи азербайджанцев которые изначально не испытывают любви к азербайджанской культуре в виде музыке, литературе, истории.. не сопереживают за Карабах, им безразличны проблемы страны и общества.. да, они говорят на азербайджанском языке и носят наши имена, но духовной связи нет.. основная ценность самому добиться лучшего места под солнцем и всё национальное его тяготит.. эти семьи попадая во вне страны не просто интегрируются в новое общество, а быстро ассимилируются. Они не заинтересованы в связях и сами сжигают мосты. 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Друзья, диаспорская рганизация это условность. Суть не в офисе, какой-то обязаловке и единой программы с руководством)

Я про связь с землячеством выше

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Находка

Очень жаль что ничего хорошего сказать не могу. А очень и очень хотелось бы видеть нас не просто сплочёнными , но и с чистыми мыслями и намерениями. 

Это не мешает мне желать КАЖДОМУ земляку успехов на новой земле.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
18 minutes ago, Editor said:

не согласен, никто этого не доаказывает, сначала объединяются чтобы не растерять то азербайджанское, что имеется - язык, традиции и культуру. А уже потом думают, а может объединиться и открыть школу азербайджанского языка для детей? А может сделать Новруз пати? 

Нравится нам оно или нет , только взрослый уехавший пытается в каком-то виде сохранить свои перворожденные этнические корни .Потомство растущее там или рожденное там, независимо от  привязанности к родителям, к сожалению  уже ассимилируется с местным племенем и принимает его ценности

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
32 minutes ago, Glock said:

Есть страх что используют диаспору в политике

В свете нынешнего уровня отношений, из Турции впринципе не может исходить политическая опасность для местных властей. По одному звонку Реджеба тут вычистили всех нуриков, иные мигрировали от греха подальше. Нечто похожее произойдет и с нашими активистами в Турции если они решат ударится в политику. Никому не позволят бросить тень на отношения между странами. Поэтому максим для нашей диаспоры в Турции это совместная готовка шекербуры, нанай-нанай и поминки по Ходжалам.

Edited by M.ALIYEV
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, M.ALIYEV said:

В свете нынешнего уровня отношений, из Турции впринципе не может исходить политическая опасность для местных властей. По одному звонку Реджеба тут вычистили всех нуриков, иные мигрировали от греха подальше. Нечто похожее произойдет и с нашими активистами в Турции если они решат ударится в политику. Никому не позволят бросить тень на отношения между странами. Поэтому максим для нашей диаспоры в Турции это совместная готовка шекербуры, нанай-нанай и поминки по Ходжалам.

Да, так и есть. Но по большому счету в Турции нашим и не надо политизированность.

Другое дело в странах Европы, СНГ, штатах ..

Link to comment
Share on other sites

Molly
4 hours ago, Glock said:

Тема навеяна Эдитором и Никотриссой)

Где навевали? Я уже давно собиралась тему открыть, после вашей уж точно надо. Я посмотрю чтобы не повторяться. 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Molly said:

Где навевали? Я уже давно собиралась тему открыть, после вашей уж точно надо. Я посмотрю чтобы не повторяться. 

Спасибо

В теме про облегчение получения турецкого гражданства)

А что надо не понял))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Molly
1 minute ago, Glock said:

В теме про облегчение получения турецкого гражданства)

А что надо не понял))

Мне надо тему открыть :classic_wink:

Link to comment
Share on other sites

Genius
1 hour ago, nekka said:

1. По разному бывает. 

2. Не согласна. Никакой обиды. Вообще не понимаю как можно обижаться. 

Конечно по разному, но в подавляющем большинстве за лучшей жизнью и будушее детей.

Да я тоже не пойму как можно обижаться. У тебя отжали все , гурбанды)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Molly said:

Мне надо тему открыть :classic_wink:

Сначала осмотритесь, чтоб не дублировать.. а так всегда рады интересным полезным темам )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Стыдно заикаться даже.Приходилось во многих странах так или иначе сталкиваться.

Link to comment
Share on other sites

Editor
48 minutes ago, Glock said:

Сначала осмотритесь, чтоб не дублировать.. а так всегда рады интересным полезным темам )

В диаспорских вопросах тоже самое - бу нядир ачмысыныз? мян ёзюмкини ачаджагам ? 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 hours ago, Bodriy said:

Думаю, чтоб создать нормальную диаспору на деле, а не на словах, необходимо прекращать и запрещать все контакты с госструктурами,  на данном отрезке времени. Может в будущем, когда установится народная Республика, можно будет создавать взаимодействие. Сейчас, де факто, государственные структуры целенаправленно разрушают создание глобальной все-азербайджанской диаспоры. Это имеет свои причины и не секрет. 

Я верю и знаю, что в Стране очень много высокопоставленных (не говоря уже о рядовых гражданах) лиц патриотов желающие создания действенной диаспоры. Но в текущем отрезке истории курс работает против чаяний народа.

Суть понятна( и я с ней солидарен),но без централизованного руководства,это будет не диаспора,а простое землячество.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 hours ago, Editor said:

В диаспорских вопросах тоже самое - бу нядир ачмысыныз? мян ёзюмкини ачаджагам ? 

В Вашингтоне надо создать Азяритоун)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

У нас есть женская организация, основанная нашей соотечественницей, в которой состою и я и много других азербайджанок. Мы совершенно безвозмездно, каждый год, организовыванм праздники и мероприятия для милли камюнити. Наша цель, обучать и прививать нашим деткам любовь к национальным обычаям и  традициям. Так же у  нас есть 2 образовательных центра азербайджанского языка, оба бесплатные. Один их них учрежден при торговой палате Азербайджана, другой представителями общины. Хочу заметить, что в нашем штате не самая большая диаспора. Например, у тех же украинцев, диаспора намного больше, у них даже есть дом культуры в центре Вашингтона и ни одного образовательного центра. Просто для сравнения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

 Когда я слышу "мы тут с азербайджанцами не общаемся", я вижу всю ущербность и закомплексованность этого человека. Ну и флаг тебе в руки! Это не меняет моего отношения, к тому что я делаю. Здесь есть ребята, которые бесплатно размещают на Wikipedia информацию об Азербайджане, о Карабахском конфликте, переводят огромные статьи, документы и распространяют их. Есть те, кто каждый год собирают людей на митинги в день Ходжалы, 20 Января итд. У нас нет соединительной точки, или идеологии, это единственное чего нам не хватает.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

мне кажется проблема в том что каждый по своему видит  или вкладывает что то в слово Диспора. Кому то хватает что это было шекер бура и нанай нанай,кому то хочется видеть от туда возможную выгоду в виде чего либо,кто то хочет ее видеть сильной но опять же как то по своему (и для чего ему это) и так далее,вся суть прений исходя из прочитанного такова..

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
3 минуты назад, Теймур Мамедович сказал:

кому то хочется видеть от туда возможную выгоду в виде чего либо

Вот это и есть основной мотиватор.Материальная выгода!

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, sangacal said:

Суть понятна( и я с ней солидарен),но без централизованного руководства,это будет не диаспора,а простое землячество.

Централизованное руководство создавать надо, но вне досягаемости официальных госструктур. Когда воссоздастся нормальное правительство, можно будет строить взаимодействие. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Теймур Мамедович said:

мне кажется проблема в том что каждый по своему видит  или вкладывает что то в слово Диспора. Кому то хватает что это было шекер бура и нанай нанай,кому то хочется видеть от туда возможную выгоду в виде чего либо,кто то хочет ее видеть сильной но опять же как то по своему (и для чего ему это) и так далее,вся суть прений исходя из прочитанного такова..

Если в ячейке более 10-ти человек, уже нужно создавать структурированное управление. Иначе это кружок, хотя кружки так же могут выполнять роль ячейки.

Только вокруг определенной идеи созданная структура называется диаспора. Кружки по интересам могут быть начальной формой и источником  будущей диаспоры, но для этого должны быть интегрированы под единую сеть, а где сеть, там уже координация и протоколы и соответственно формирующиеся лидеры. Отсюда и интерес госструктур к узловым точкам землячества.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    rena87  Spice Oddity  Stolz  Arif Gurbanov  M.ALIYEV  ataman  God_bless_you  Sasha  Верующий Атеист  gasiga  Зигфрид  RAINMAN  Spirt  R.M.  split  Ленц  Bodriy  Wzor  Monseigneur  Liya1101  Находка  Poor Yorick  Mr. TANNER  Matrix777  Аквилон  Lapusik  Солоу  Провокация  Glock  Облигация  Guest  Yukiko  nineliya  Kate  Savonarola  abu Uthman  PRAVDORUB  Дюймовочка  Baxtik  Habibi  Fidel_Castro  Arximed  bakuforum  MuZa  Lahn-dill  Gun-smith  One  Теймур Мамедович  Genius  ЗАНОЗА  nikotrissa  Natali_@@@  Тео  Бенц  WOLF  Zefir  Marisan  Mr.Kim  Zloy22  Makovka  Cristiano  J.F.K.  A_12  Z@Gadka  sangacal  Артур Кянан Дёюль  Guest  Гамлет  Retro  Evol  Полковник Горхмазов  begemoth  Меланхолия  Addeliya  Molly  Хамаль  Al Pacino  Амариллис  Jigit  Despina  Экономист_Дед  Такая как есть  Heydar Ali  Şerbet Alçabaşoviç  EL-Coyote  LiyA_  Victor Howardsson  SKESKE  Marcos Artsruni  Bakinka  Enya  Neon  Obozrevatel  nekka  Samurai  SophieL  Zema  полынь  JaFlour  Spaun_78  and 31 more...
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan
    • +bulava
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions