Jump to content
Baku365.com

Форумчане о нашей диаспоре зарубежом


Glock

Recommended Posts

MuZa
2 hours ago, Monseigneur said:

 

Именно, если не выразиться еще резче.

Здешние обитатели не ведают, что основная функция диаспоры - это прежде всего лоббирование, причем на постоянной, долгосрочной основе. А собираться почесать лясы и посплетничать на пикниках и концертах самодеятельности 2-3 раза в год - это не диаспоральная деятельность, а посмешище. 

Хоть что-то. Всё лучше, чем каждый сам за себя и при виде своих: " Ой, я не с ними". ))

Edited by MuZa
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
14 minutes ago, MuZa said:

Хоть что-то. Всё лучше, чем каждый сам за себя и при виде своих: " Ой, я не с ними". ))

Безусловно лучше!

Link to comment
Share on other sites

gasiga
50 minutes ago, MuZa said:

Хоть что-то. Всё лучше, чем каждый сам за себя и при виде своих: " Ой, я не с ними". ))

Наши - это те кто в аэропорт прибегают с тучей пакетов и просят всех провести кто что может?)) Не избегаю, но особой радости не испытываю.

2012 год живу в Лидсе, по работе поехал на пару дней в Лондон, а там в деловой части особо не припаркуешься, вот и оставил машину в отеле и иду пешком.

Слышу голоса за спиной. Айя маа да буу багла да ай хейван, поворачиваюсь, идет толпа толстых коротконогих дайдаев, костюмы на тысячи фунтов, у всех в руках галстуки, завязывать умеет только один. Вот на ходу и завязывает. Видно было что крутые госчиновники, может сокар. Шли на встречу. Но так орали и ругались по пути... вот какая от них радость?

Link to comment
Share on other sites

MuZa

На днях мы проведём семинар с HR специалистами, для новых приезжих, на тему, как правильно составлять resumes, cover letter, где размещать, где искать и за одно, создаём нетворк, много наших девочек помогали и помогают с трудоустройством соотечественников. Мы не только на чай и посплетничать собираемся. )) Если каждый будет делать, хоть какой-нибудь мизер, дела пойдут в гору. Всем добра?

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, gasiga said:

Наши - это те кто в аэропорт прибегают с тучей пакетов и просят всех провести кто что может?)) Не избегаю, но особой радости не испытываю.

2012 год живу в Лидсе, по работе поехал на пару дней в Лондон, а там в деловой части особо не припаркуешься, вот и оставил машину в отеле и иду пешком.

Слышу голоса за спиной. Айя маа да буу багла да ай хейван, поворачиваюсь, идет толпа толстых коротконогих дайдаев, костюмы на тысячи фунтов, у всех в руках галстуки, завязывать умеет только один. Вот на ходу и завязывает. Видно было что крутые госчиновники, может сокар. Шли на встречу. Но так орали и ругались по пути... вот какая от них радость?

Как-то довелось наблюдать картину,чиновник только вернувшийся с Лондона,многозначительно раскачиваясь с пятки на носок и обратно,стоя перед своей паствой-подчинёнными,для большего эффекта время от времени поглядывающий на свои ,явно не дешёвые часы на вопрос подчинённого:

-Филенкес-меллим,Лондон нетер шехердир?

Мнозначительно молвил,для пущей убедительности вновь взглянув на свои часы:

-Бир сезле деим...Лондон,джындырларын шехери деил!

))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Борисполь, рейс Киев-Баку, грустные зарисовки: армяне продвигают Ararat, а азербайджанцы торгуют сигаретами
 

2121576.jpg

Это было бы смешно, кабы не было так грустно. Ситуация, свидетелем которой стал я лично, просто шокирует и заставляет о многом задуматься. Итак, дело было в Международном украинском аэропорту Борисполь. Лечу, значит, в Баку самолетом Международных авиалиний Украины (МАУ). Азербайджанский авиаперевозчик «Бута»  отправляется из аэропорта Жуляны, да и билеты там нужно покупать за несколько месяцев до поездки — раскупаются быстро и заранее, ибо дешево.

Иду на регистрацию и вижу группу лиц, о чем-то оживленно разговаривающих. Под ногами у них объемная сумка. Сложно сразу и безошибочно определить, кто эти прекрасные люди по национальности. Не раз ведь оказывалось, что чисто внешне азербайджанцы и армяне бывают удивительно похожи. Гадать пришлось недолго. Один из этой группы  подошел ко мне и предложил свою помощь. На родном азербайджанском языке. После чего приступил к главному.

«Брат, ты мог бы в Баку кое-что передать?», спросил мой новоявленный знакомец. Этим «кое-что» оказались два блока электронных сигарет. Ими, как выяснилось, и была забита сумка, которую я заметил. Ее опустошение напрямую зависело от готовности пассажиров рейса Киев-Баку  исполнять роль бесплатных курьеров. Соглашались не все, хотя число отказов никак не сказывалось на настырности просителей.

Они порой умудряются  обращаться с такого рода просьбами и к азербайджанским дипломатам разного уровня, которые летят из столицы Украины на Родину. Картина, прямо скажем, печальная. Нет, я не буду уподобляться герою известной кинокомедии, у которого на глазах выступали слезы радости, когда он проезжал станцию метро «Багратионовская» в Москве и слезы стыда, когда он видел своих соотечественников, занимающихся чем-то недостойным.

Во-первых, мой рассказ не является сюжетом кинокомедии. А во-вторых,  торговля не является чем-то зазорным. Другое дело — какая торговля. То, чем промышляют азербайджанцы в Борисполе, ясное дело, является незаконным, ибо никто тебе никаких чеков не выдает. Но главное — масштабы и вид этого бизнеса действительно позорно малы и способствуют формированию о нас в Украине вообще, и в аэропорту Борисполь в частности, устойчивого мнения. Согласитесь, что те, кто видит  промысел этой группы лиц, может подумать, что все азербайджанцы являются мелкими торгашами или даже контрабандистами. Иди потом и рассказывай им о красотах Баку, росте ВВП, качестве дорог, сотрудничестве между нашими странами в рамках ГУАМ.

Грустно, однако. Тем более, что уже пройдя паспортный контроль и прогуливаясь между рядами магазинов и кафе, которые спешат посетить улетающие в разные страны дамы и господа, я увидел Ararat Travel Bar. Как вы уже наверное догадались, бар этот армянский. И вновь, теперь уже через питейное заведение,  предъявляются армянские территориальные претензии к Турции. Будет ли среднестатистический Джон или Мыкита  выяснять, где в реальности находится эта гора? Нет, конечно. Он запомнит, что бар был армянский и назывался он Арарат. А значит, Арарат — это что-то армянское.

17359521_1qBNxFIzaTc8mBrEvE1wYXWLSWJo8MZ

Не знаю, какое число людей уже посетили этот армянский бар и сколько его еще посетят. Скажу лишь, что там было не протолкнуться. Вот так, тихо и спокойно, армянская сторона решает свои вопросы в Украине. В той самой стране, аннексию территорий которой со стороны России регулярно поддерживает РА. Вон, Армения опять оказалась в числе стран, которые проголосовали против  включения  в повестку дня Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

А что же Азербайджан? Есть ли что-то азербайджанское в аэропорту Борисполь, кроме отлетающих в Баку и той группы,  что создала себе там рабочее место  и втюхивает всем согласным блоки сигарет? Ничего. При этом, согласно имеющейся у нас информации, руководство аэропорта Борисполь предлагало азербайджанской стороне открыть там бар, кафе, любое заведение общественного питания. Не нашлось желающих. Проще, получается, сигаретами торговать.

Такая вот складывается картина. Но она была бы неполной, если бы не традиционная «вишенка на торте». Сев в салон самолета, который вылетел в минувший четверг из Киева в Баку, я потянулся за журналом, что традиционно оставляется для чтения пассажирам. Это был журнал Panorama. Думаете, там содержалась какая-то полезная  информация об Азербайджане? Нет. Там была статья «Ереван: вид на горы». На украинском и английском языках. Автор Евгения Евоян. Ясное дело, что статья была посвящена рассказу о красотах столицы Армении. Той самой, что продолжает оккупацию 20% территорий Азербайджана. И все это – на борту самолетов компании МАУ, что совершала рейс  Киев-Баку.

Акпер Гасанов

 

 

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я бы мог сказать очень много плохого. Но что это изменит?

Есть слабаки по жизни, которые любят показывать пальцем на других, а сами в плохой ситуации сбегут первыми и никогда не помогут. Если я увижу человека в беде, то помогу. Прежде чем плакаться и выставлять свой народ в плохом свете, попробуй просто помочь кому-то, накормить, приютить. Большинство из вас не выжило бы рядом со мной, потому что моя реальность другая.

Я вот смотрю и вижу, что хрупкая девушка (Муза) оказывается намного более сильней причитающих тут мужиков. И это вам говорю я, человек, кототорый не является азербаджанцем, но с радостью помог бы каждому, если сумею. Какого черта вы ищите виноватых? Дешевые статьи и т.д. 

Подкинь денег, помоги чем-то сам, а не причитай. Вы - слабаки, ребята. Просто никакие. Большинство из вас. Извиняюсь, если обидел кого, но я хотел быть честным с вами.

Сам оказывался в паршивых ситуациях, но ни от кого помощи не ждал. Если в моем поле зрения будет человек в нужде, я сам помогу, не спрашивая, помог бы он мне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
11 hours ago, gasiga said:

Но так орали и ругались по пути... вот какая от них радость?

Надо было подойти, юзю гюлер, хошгялыфсын(г)ыс... Познакомились бы. Сейчас бы своих людей там-там-здеся больше было бы у вас. А через вас - и у нас. 

Edited by abu Uthman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
20 hours ago, Marcos Artsruni said:

Вы- не диаспоральный народ и общинный образ жизни исторически не вели никогда. Плюс у вас нет своей национальной религии или ответвления. Вот у евреев имеется иудаизм, а греки имеют ортодоксальную диофизитскую ветвь греко-православия, ну а армяне в лоне ААЦ. Вокруг этого и формируется община, как общность, которая в дальнейшем создаёт диаспорально-лоббистские структуры и объединяет живущих в тех же США: евреев, греков и армян в свои диаспоры. А вокруг чего вам объединятся? Исповедуете арабскую религию ислам, к тому же шиитского толка. А ислам отрицает этническую принадлежность и объединяет мусульман в Умму. Поэтому диаспора вам не светит. В лучшем случае ассимилируетесь, если местное общество будет вступать с вами в смешанные браки. Да и то не факт!

Вы яркий представитель нации, к которой себя относите. Тот маленький процент примеси, сделал вас неблагодарным, беспринципным человеком с гнильцом. Отвечая на ваш вопрос в соседней теме, ни при каких обстоятельствах нельзя смешиваться с армянами, дабы не заполучить в потомство такой экземпляр, как вы.

Ни капли не расстроюсь, если отправлюсь в бан, за этот пост?

Edited by MuZa
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, MuZa said:

Вы яркий представитель нации, к которой себя относите. Тот маленький процент примеси, сделал вас неблагодарным, беспринципным человеком с гнильцом. Отвечая на ваш вопрос в соседней теме, ни при каких обстоятельствах нельзя смешиваться с армянами, дабы не заполучить в потомство такой экземпляр, как вы.

Ни капли не расстроюсь, если отправлюсь в бан, за этот пост?

Он уже в бане, Эдитор написал, что Маркос и Обломов одно и то же лицо..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, Gun-smith said:

Он уже в бане, Эдитор написал, что Маркос и Обломов одно и то же лицо..

Да, я читала его биографию, всё с ним ясно! Уверенна, у него есть ещё дюжина ников ?

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, WOLF said:

Какого черта вы ищите виноватых? Дешевые статьи и т.д

Слово "сердиться" произошло от слова "сердце". Я, вот тоже никак не выберу между лозунгами "Пусть сердце горит!" и "Берегите сердце!". Хотя однажды услышал шаолиньский постулат о том, что человек должен стремиться к покою и любить движение. Похоже на золотую середину.

Вы понимаете, что я хочу сказать?

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, WOLF said:

 Большинство из вас не выжило бы рядом со мной, потому что моя реальность другая.

Это очень интересная мысль. Ваша реальность чем-то отличается от реальности? Или вы уничтожаете кто рядом с вами? Или у вас тяжелая жизнь была и вы обозлились на окружающих? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, abu Uthman said:

Надо было подойти, юзю гюлер, хошгялыфсын(г)ыс... Познакомились бы. Сейчас бы своих людей там-там-здеся больше было бы у вас. А через вас - и у нас. 

Глупый был(((

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, gasiga said:

Глупый был(((

Э-э... при чем тут глупый... Я же не за знакомства говорю, а за дружелюбие. Эминаманлыг. Это же прекрасно, когда на чужбине встречаешь соотечественника. Причем яркого... Я бы, возможно, наплакал от радости, слегка.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 минут назад, Bodriy сказал:

Это очень интересная мысль. Ваша реальность чем-то отличается от реальности? Или вы уничтожаете кто рядом с вами? Или у вас тяжелая жизнь была и вы обозлились на окружающих? 

Нет, просто я бывал в худших условиях: от сибирских морозов и голода, до отчаяний окружающих, но остался человеком. Моя история была сложной, но я не обозлился. Просто я не ищу виноватых.  

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25 minutes ago, MuZa said:

ни при каких обстоятельствах нельзя смешиваться с армянами, дабы не заполучить в потомство такой экземпляр, как вы.

?

А можно я вас обниму? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

WOLF
24 минуты назад, MuZa сказал:

Вы яркий представитель нации, к которой себя относите. Тот маленький процент примеси, сделал вас неблагодарным, беспринципным человеком с гнильцом. Отвечая на ваш вопрос в соседней теме, ни при каких обстоятельствах нельзя смешиваться с армянами, дабы не заполучить в потомство такой экземпляр, как вы.

Ни капли не расстроюсь, если отправлюсь в бан, за этот пост?

Классический ублюдок. )

Link to comment
Share on other sites

WOLF
21 минуту назад, abu Uthman сказал:

Слово "сердиться" произошло от слова "сердце". Я, вот тоже никак не выберу между лозунгами "Пусть сердце горит!" и "Берегите сердце!". Хотя однажды услышал шаолиньский постулат о том, что человек должен стремиться к покою и любить движение. Похоже на золотую середину.

Вы понимаете, что я хочу сказать?

Не очень понимаю, потому что избегаю философии, особенно по утрам. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, WOLF said:

Нет, просто я бывал в худших условиях: от сибирских морозов и голода, до отчаяний окружающих, но остался человеком. Моя история была сложной, но я не обозлился. Просто я не ищу виноватых.  

А кто-то в этой теме ищет виноватых? Они имеются конечно, но в основном участники пытались найти выход из положения.

Люди высказываются о состоянии и причинах которые привели к такому состоянию диаспору-землячества (или не дали развиваться к желаемому уровню).

На редкость конструктивные мысли были на этой ветке.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Bodriy сказал:

А кто-то в этой теме ищет виноватых? Они имеются конечно, но в основном участники пытались найти выход из положения.

Люди высказываются о состоянии и причинах которые привели к такому состоянию диаспору-землячества (или не дали развиваться к желаемому уровню).

На редкость конструктивные мысли были на этой ветке.

Ребята, я бы многое сказал, но вот как считаю. Болтовня не приводит к результатам. Заходят мрази, читают вас и смеются. Проблемв надо решать между собой, тихо и аккуратно. Люди вас читают и видят, что кроме ненависти и презрения ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, WOLF said:

Ребята, я бы многое сказал, но вот как считаю. Болтовня не приводит к результатам. Заходят мрази, читают вас и смеются. Проблемв надо решать между собой, тихо и аккуратно. Люди вас читают и видят, что кроме ненависти и презрения ничего нет.

Спасибо конечно за предупреждение и вашу чувствительность к теме.

Ненависть и презрение кому и чему? Поверьте, то что мы говорим это конструктивная критика и то что мы знаем, знают все. Это наша действительность. Неприятная, но реальная. Я вас понимаю. Но откровенно пока мы не находимся на уровне клубности, где можно все решать внутри без шума. Лично очень сожалею об этом, но пока качество сильно уступает желаемому. Это факт. И это отражается в каждодневной нашей жизни. Впервые тут я встретил реальных людей желающих и способных изменить статус-кво. Зачатки. Но у ребят уже четкое видение. Спасибо им за это. Остальное выгорит из дальнейших действий если сможем выстроить систему.

Поживем-увидим.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
43 minutes ago, abu Uthman said:

Э-э... при чем тут глупый... Я же не за знакомства говорю, а за дружелюбие. Эминаманлыг. Это же прекрасно, когда на чужбине встречаешь соотечественника. Причем яркого... Я бы, возможно, наплакал от радости, слегка.

Йохе)) лучше не надо)) чем меньше тем лучше)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
17 hours ago, MuZa said:

Хоть что-то. Всё лучше, чем каждый сам за себя и при виде своих: " Ой, я не с ними". ))

 

Кому лучше? Лично мне лучше и комфортнее вдалеке от своих. Я держался от них особняком в Азербайджане, имея узкий круг близких людей - зачем мне сближаться с ними в США?

P.S. Я и остальных выходцев из бывшего СССР держу на значительном расстоянии. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Амариллис
On 20.09.2018 at 22:13, Savonarola said:

в жизни вообще нет смысла, по большому счету, а флешмоб-это мост между представителями разделенного народа. вся страна танцует и поет, это ли не достижение?

Когда человек не может родиться, учиться, лечиться и даже умереть без денег, танцевать нужно?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

5 страница уже.начинаю верить ,что есть жизнь и на Марсе

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
3 hours ago, Monseigneur said:

 

Кому лучше? Лично мне лучше и комфортнее вдалеке от своих. Я держался от них особняком в Азербайджане, имея узкий круг близких людей - зачем мне сближаться с ними в США?

P.S. Я и остальных выходцев из бывшего СССР держу на значительном расстоянии. 

 

 

Тем, кто нуждается в помощи, совете. Элементарный пример. Когда мы только переехали, было много ненужных расходов, которые можно было избежать или сэкономить. А ведь приезжают многодетные семьи с ограниченным бюджетом и эти расходы им ни к чему. Почему бы не посоветовать, не направить. 

И ещё, момент "я не с ними" очень по нашенски, самые яркие представители нации -))

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Если семейная пара выехала в Штаты по туристической визе и хочет остаться.Какие шаги нужно предпринять?

Link to comment
Share on other sites

Находка
56 minutes ago, MuZa said:

Тем, кто нуждается в помощи, совете. Элементарный пример. Когда мы только переехали, было много ненужных расходов, которые можно было избежать или сэкономить. А ведь приезжают многодетные семьи с ограниченным бюджетом и эти расходы им ни к чему. Почему бы не посоветовать, не направить. 

И ещё, момент "я не с ними" очень по нашенски, самые яркие представители нации -))

Полностью поддерживаю. Начиная от с каким провайдером лучше работать, телефон интернет, свет и другие коммунальные услуги, с кем подписывать контракт, список врачей семейных, где лучше отовариваться и тд. 

Со мной или не со мной ?, свою порцию выводов я раздаю 

Edited by Находка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Какой толк от диаспоры, если никто тебе не помогает по приезду ни советом, ни делом. 

А земляков хороших много. Мы не общаемся, скорее это наша вина, и сами страдаем от этого,  то есть я страдаю, очень не хватает  нашего общения.

Edited by Matrix777
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    rena87  Spice Oddity  Stolz  Arif Gurbanov  M.ALIYEV  ataman  God_bless_you  Sasha  Верующий Атеист  gasiga  Зигфрид  RAINMAN  Spirt  R.M.  split  Ленц  Bodriy  Wzor  Monseigneur  Liya1101  Находка  Poor Yorick  Mr. TANNER  Matrix777  Аквилон  Lapusik  Солоу  Провокация  Glock  Облигация  Guest  Yukiko  nineliya  Kate  Savonarola  abu Uthman  PRAVDORUB  Дюймовочка  Baxtik  Habibi  Fidel_Castro  Arximed  bakuforum  MuZa  Lahn-dill  Gun-smith  One  Теймур Мамедович  Genius  ЗАНОЗА  nikotrissa  Natali_@@@  Тео  Бенц  WOLF  Zefir  Marisan  Mr.Kim  Zloy22  Makovka  Cristiano  J.F.K.  A_12  Z@Gadka  sangacal  Артур Кянан Дёюль  Guest  Гамлет  Retro  Evol  Полковник Горхмазов  begemoth  Меланхолия  Addeliya  Molly  Хамаль  Al Pacino  Амариллис  Jigit  Despina  Экономист_Дед  Такая как есть  Heydar Ali  Şerbet Alçabaşoviç  EL-Coyote  LiyA_  Victor Howardsson  SKESKE  Marcos Artsruni  Bakinka  Enya  Neon  Obozrevatel  nekka  Samurai  SophieL  Zema  полынь  JaFlour  Spaun_78  and 31 more...
  • Who's Online   19 Members, 14 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Zema
    • +Sorrel
    • +rustam2006
    • +Tipsgeek
    • +Sagarmatha
    • +Buritas
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +I am gonna hell
    • +Birdman
    • +Rufikbakinec
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +Tenant
    • +swallow_bird
    • +Zefir
    • +Grisbi
    • +W0lf
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions