Jump to content
Baku365.com

О солидарности азербайджанцев :)


Glock

Recommended Posts

Glock

Часто приходится слышать и сами говорим о недостаточной солидарности среди наших соотечественников.. и дома и зарубежом. По простым вопросам и по общенациональным важным.

В чём причина и как с этим бороться, что мы все вместе теряем или нужна ли она нам эта пресловутая солидарность?

П. С. Тема по заказу любимого Эдитора)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ataman

Когда выдавил из себя по капле рабскую психологию, безграмотность, вранье, подлость, захваливание чьих то подлостей

Когда научимся оценивать порядочность,честность,,говорить правду,не подавать руку вору, убийце,людям с" низкой социальной ответственностью"

Когда не будим судить,а будем помогать.

"Когда " олду йаман чох, йормаг  истемирем.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Editor

Я не хотел бы, чтобы тема превратилась в самобичевание. 

Но солидарности нет из-за гипертрофированного чувства зависти, которым пропитано наше общество. И эта зависть - как фундамент - на который накладывается двуличие, ханжество, гирянство, лицемерие, чинопочитание, деньгипочитание и пр.

Я часто испытываю чувство испанского стыда, когда вижу поступки некоторых азербайджанцев.



 

  • Like 9
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

A_12

Для солидарности нужно на мой взгляд прежде всего прекратить ненужное критиканство и показное самобичевание.
Вечные реплики (в реале и виртуале) вроде "аналогуолмянский народ", "бу миллет дюзелен дейил", "бура Азербайджандыр", издевки над менталитетом, гейрет-намусом, аз.сектором, русскоязычными и т.д. и т.п. постоянно и систематически подрывают у людей как веру в себя, так и в каждого другого азербайджанца. Какая может быть солидарность между азербайджанцами если каждый уничтожает в себе и в других уверенность? Солидарность это единение, а оно невозможно без доверия. Доверие иная форма уверенности.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, A_12 said:

Для солидарности нужно на мой взгляд прежде всего прекратить ненужное критиканство и показное самобичевание.
Вечные реплики (в реале и виртуале) вроде "аналогуолмянский народ", "бу миллет дюзелен дейил", "бура Азербайджандыр", издевки над менталитетом, гейрет-намусом, аз.сектором, русскоязычными и т.д. и т.п. постоянно и систематически подрывают у людей как веру в себя, так и в каждого другого азербайджанца. Какая может быть солидарность между азербайджанцами если каждый уничтожает в себе и в других уверенность? Солидарность это единение, а оно невозможно без доверия. Доверие иная форма уверенности.

Добавить нечего.

И еще мы как народ наивные. Немного убавить бы градус наивности и то что вы описали, все наладится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Нет солидарности, так как нет идеи, вокруг которой можно было бы объединить азербайджанцев. 

Религия не объединила, наоборот внесла раскол, начались противоречия по масхабным признакам. Мян шияям, мян сюннийем, мян сяляфиям и пр. 

Даже Карабахский вопрос не объединил азербайджанцев, и не превратился в Отечественную войну. 

Политичекая солидарность тоже не имеет места быть. Приведу банальный пример, Оппозиция в Европе: Гурбан Маммадов сам по себе, Ордухан сам по себе, МедайнТВ само по себе, Нахид Джафарлы сам по себе, Лачин Мамишев сам по себе, Ариф Маммадов сам по себе, и тд.

Оппозиция в самой стране. Вроде бы у них одна цель - свергнуть власть и придти к власти. И все, что для этого нужно - это объединиться. Но вот уже 25 лет Народный Фронт по себе, Мусават сам по себе.

У всех пустое и ничем не подтвержденное ЭГО.

Мян, Мян, Мян, ве йенеде Мян!!! - жизненное кредо современного азербайджанца!

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
12 minutes ago, A_12 said:

Для солидарности нужно на мой взгляд прежде всего прекратить ненужное критиканство

Ваш метод используют при облицовке зданий в Баку. Снаржу выглядит супер, но обходишь дом и попадаешь в загаженный двор. Зато выглядит красиво.

Наоборот надо критиковать, показывать и выпячивать недостатки, иначе их невозможно исправить.

Но у нас критикующих сразу объявляют носителями армянской крови ? 

 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Кстати, армяне, над которыми мы смеемся и считаем ущербными, в МИЛЛИАРД раз солидарнее азербайджанцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Editor said:

Ваш метод используют при облицовке зданий в Баку. Снаржу выглядит супер, но обходишь дом и попадаешь в загаженный двор. Зато выглядит красиво.

Наоборот надо критиковать, показывать и выпячивать недостатки, иначе их невозможно исправить.

Но у нас критикующих сразу объявляют носителями армянской крови ? 

 

Критиковать надо, критиканствовать нет.
Вот Ваше это "Мян, Мян, Мян, ве йенеде Мян!!! - жизненное кредо современного азербайджанца!" - чистой воды критиканство, потому что сформулировано обобщенно, и туда помещены ВСЕ современные азербайджанцы.

Критиковать тоже надо уметь.   Don't throw the baby out with the bathwater   Понимаете наверное да, о чем я?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Editor said:

Кстати, армяне, над которыми мы смеемся и считаем ущербными, в МИЛЛИАРД раз солидарнее азербайджанцев.

Конечно. Сказать Вам почему? ))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

  Хвалить себя любимых это мы можем.А помочь в постройке дороги или школы нет

Я вспоминаю певицу Сибельджан из Турции,не совсем к месту,но тоже из этого ряда.У неё посадили мужа ,трое детей,конфисковали и заморозили некоторые общие счета с мужем.И она даёт по несколько, концертов,чтобы закончить строительство школы,уже начатое.Школа это не только крыша и стены,но и оборудование,и многое другое,показывали  -шикарная школа.Она оказывает поддержку и оказалась не единственная школа,построенная школа.

У соседей все дороги,соц, учреждения построены на деньги диаспоры,все время марафон по сбору денег.Спасибо говорят и 10 долларам, и 2 млн.А у нас только аглашма.Много  знаете людей помогающие студентам,талантам.

Нет З.Тагиевых или же люди не хотят ,чтобы про них говорили про их помощь.Грустно и некому ...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, ataman said:

Нет З.Тагиевых или же люди не хотят ,чтобы про них говорили про их помощь.Грустно и некому ...

А когда кто-либо открывает тему про Г.З. Тагиева (и здесь сегодня и в прошлый раз на другом ресурсе) обязательно НАШ азербайджанец должен вытащит и размахивать как флагом разницу в возрасте между ним и его женой. Кому это надо? Это критика? Или чистой воды популизм черт его знает каких намерений?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
22 minutes ago, Editor said:

Религия не объединила, наоборот внесла раскол, начались противоречия по масхабным признакам. Мян шияям, мян сюннийем, мян сяляфиям и пр.

ну и что? вы живете в стране, где ветвей христианства еще больше:методисты, баптисты, квакеры, адвентисты, лютеране, кальвинисты, католики, протестанты и т.д.

Link to comment
Share on other sites

ataman

А  в чем дело?Его трагедия в 1 браке,могла произойти с кем угодно.Честно поступил.

Оглянитесь,дети рожленные вне брака ,от неизвестных отцов,которыми так кидаться, называются  и назывались ублюдки,

Или же дети брошены матери, в мусор.баки.Никогда не думал ,что прочту это в местной прессе.

А он считал, что матери должны быть образованные,чтобы вырастить поколение умное,развитое.

Яхшыллыгы баша  тюшмюрляр,йада  пешман  едирлер. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ataman

Можно перейти и в буддизм,должна быть общая крупная цель,ядро,все остальное вытекает,проработает из него

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
20 minutes ago, Editor said:

Кстати, армяне, над которыми мы смеемся и считаем ущербными, в МИЛЛИАРД раз солидарнее азербайджанцев.

Вот эти вот Ваши слова про Гаджи Зейналабдина Тагиева (которому ни один живущий ныне азербайджанец, и Вы в том числе, в подметки не годится) вот эти слова это КРИТИКА? Или чистой воды критиканство и показное самобичевание? Даже хуже самоуничижение что-ли... Даже не знаю как это назвать. Self-hatred

59 minutes ago, Editor said:

Богатый старик, кричащей о свое набожности, решил на старости лет полакомиться детским телом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
6 minutes ago, Savonarola said:

ну и что? вы живете в стране, где ветвей христианства еще больше:методисты, баптисты, квакеры, адвентисты, лютеране, кальвинисты, католики, протестанты и т.д.

У меня хобби - посещать разные церкви, в целях расширения своего кругозора, разговариваю с прихожанами и священниками, и меня везде принимают на высоком уровне.

В Баку же в одной мечети на меня криво косились, так как при намазе руки держал по другому.

Вот вам и разница межу разделениями в религии.

Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, A_12 said:

Вот эти вот Ваши слова про Гаджи Зейналабдина Тагиева (которому ни один живущий ныне азербайджанец, и Вы в том числе, в подметки не годится) вот эти слова это КРИТИКА? Или чистой воды критиканство и показное самобичевание? Даже хуже самоуничижение что-ли... Даже не знаю как это назвать. Self-hatred

 

Я же не придумал от себя, я ссылаюсь на исторические факты.

Вам неприятно о них говорить, я вас по человечески понимаю, просто я считаю, что болезнь не исцелить, пока честно не поставить диагноз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
10 minutes ago, Editor said:


В Баку же в одной мечети на меня криво косились, так как при намазе руки держал по другому.

пис чыхмасун, во время намаза вы должны отрешиться от всего бренного и не замечать ничего вокруг, а уж кривые взгляды и подавно. бороться с тщеславием-задача адепта любой религии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
17 minutes ago, Editor said:

Я же не придумал от себя, я ссылаюсь на исторические факты.

Вам неприятно о них говорить, я вас по человечески понимаю, просто я считаю, что болезнь не исцелить, пока честно не поставить диагноз.

Нет Вы явное не хотите меня понять. Или троллите ))) Вот был бы прикол Админ сам троллит юзера? Или такое бывает?

Я же не про обсуждение самого факта говорю. Ему есть необходимость В НУЖНОЕ ВРЕМЯ и В НУЖНОМ МЕСТЕ! Ну и в правильной культурной, порядочной форме.

Человек открыл тему, объяснил что эта информация нужна для фильма. Фильм для чего полезен? Для большей солидарности. И что? Модер и Админ, которые по определению должны бы заниматься созидательным трудом, нашли факт над которым можно постебаться? Причем с приведенной мной выше Вашей формулировкой "кичащийся своей набожностью" и "полакомиться детским телом"?

Г.З.Тагиев гордость азербайджанцев. А вы сейчас на нее смачно плюнули. Только потому что Вам его набожность не нравится. Вы сделали что-то созидательное для национальной гордости азербайджанцев? Вы сделали такой формулировкой что-то полезное? Солидарности у нас между собой и с историческими личностями, которые и создают общность ныне живущих, прибавилось от Ваших слов?

Пока каждый не будет давать себе отчет в том как и что он говорит солидарности не будет, самоуважения и то не будет, никакой уверенности друг в друге тоже. Вот у меня например в Вас нет. И говорю я это с огромным сожалением. Даже если вы мне и не верите.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, A_12 said:

Вы сделали что-то созидательное для национальной гордости азербайджанцев? Вы сделали такой формулировкой что-то полезное?

 

Уважаемый, не надо переводить обсуждение на персональный уровень, когда у вас не остается аргументов. Это некрасиво. Но если вы все равно хотите померяться пиписьками со мной, то вы проиграете, так как я могу назвать проекты, которые я сделал, а вы не сможете. Как минимум, советую ипользовать Гугл.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Glock сказал:

В чём причина и как с этим бороться, что мы все вместе теряем или нужна ли она нам эта пресловутая солидарность?

Элементарно. Потому что все ценности фальшивые. ВСЕ.

Начиная от религиозности заканчивая бытовыми отношениями. Нет и никогда не было настоящих человеческих истинных ценностей близких к человеческой природе. 

Сейчас стало модно быть религиозным. Большинство тех кто называет себя муслимом не читали Коран, не знают самых элементарных вещей в религии. Но самое важное они покрыли голову жен и дочей заточили дома - они муслимы.

Уважение к старшим. Взрослый мужчина говорит  - я при отце не курю, если он вдруг резко зайдет ко мне в комнату я сигарету за спиной прячу. Т.е. курить можно это не считается неуважением, главное это не показывать.

Мужчины во всех углах кричат о намус-гирйяте но в то же время не упускают ни одну юбку и считают нормальным совокупляться с чужой женой. И кричат об этом тоже на всех углах Не думают что в это же самое время кто то другой тоже "намусгирьятный"  совокупляется с его женой.

Все жалуются на то что "кто то их обворовывает" но в то же время не прочь сесть на его место и обворовать остальных.

Все адяты, праздники ритуалы ВСЕ направлены не на радость, счастье или веселье а на понты. Пусть все видят что я не хуже других. Квартиру в залог ставят чтобы свадьбу ребенку сыграть.  Уборщица из кармана айфон вытаскивает.

О какой солидарности может идти речь? Солидарности в чем??? В массовой кидаловке?

 

Edited by Сева ИМ
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Editor said:

Уважаемый, не надо переводить обсуждение на персональный уровень, когда у вас не остается аргументов. Это некрасиво.

Мы говорили с вами о важности критики и ее отличии от критиканства. Я привел Вам явный пример абсолютно бесполезной критики в самой на мой взлгяд некорректной форме. Вы ее допустили или кто-либо другой меня абсолютно не волнует, и на личностный уровень Ваш я не перехожу. Незачем. Привожу Вам свои аргументы в самой доступной форме - в качестве очевидного примера.
Это ПРИМЕР для того чтобы и Вы сами и другие видели, что именно такие вот допущения и подрывают уважение азербайджанцев к своим историческим личностям, к истории, духовности, меценатству, просвещению, и наконец естественно и друг к другу тоже.

 

 

 

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль

Чванливость, чинопочитание, подхалимство, высокомерие, гордыня, неумение объединяться и подчиняться искренне без лицемерия - это спутники, которые всегда рядом друг с другом.

Link to comment
Share on other sites

nekka
2 часа назад, Editor сказал:

И эта зависть - как фундамент - на который накладывается двуличие, ханжество, гирянство, лицемерие, чинопочитание, деньгипочитание и пр.
 

 Думаю этим страдает всё постсоветское пространство. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Прежде чем ответить на вопрос, нужна ли НАМ солидарность, надо бы сперва понять, а для чего ВООБЩЕ нужна солидарность народа в 21-м веке? Отсюда и танцевать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Об этом я вспоминаю раз в году 31 декабря,когда нужно поздравить соотечественников,проживающих за рубежом.:classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Zafir сказал:

Прежде чем ответить на вопрос, нужна ли НАМ солидарность, надо бы сперва понять, а для чего ВООБЩЕ нужна солидарность народа в 21-м веке? Отсюда и танцевать.

Интересный поворот))

Люди обычно обьединяются перед лицом опасности или врага. А вот тут бы понять кто наш истинный враг?

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Прочитал посты,и мне захотелось стать адвокатом азербайджанцев.

У меня это получится лучше,чем у этнического азербайджанца,т.к. "суд присяжных" к моим аргументам т.ск."нац мена" ,будет прислушиваться более внимательнее,чем к аргументации адвоката-азербайджанца ,защищающего своих.
Так-вот:

У азербайджанцев масса положительных качеств-гостепреимство,радушие,уважительное отношение к женщине,старшим,взаимоотношения 
 с соседями.Взаимоотношение "бёюк-кичик"(хотя мне многие начнут возражать,что этого уже нет...На что предложу проехать по бывшим странам СССР и сделать сравнительный анализ,сравнение будет не в пользу последних).Т.Н."толерантность" о которой на Западе заговорили лишь лет 15-20 назад,здесь существовала столетиями ранее на ментальном уровне,хотя ей на тот-момент не придумали столь мудрёного названия.

Есть ещё множество позитивных качеств которые будучи гипертрофированными мешают самим азербайджанцам.


Так-вот это всё позитивная сторона медали если смотреть на неё в фас...

Эта-же сторона медали,которая позитивна,в то-же время является анфасом,порою мешает самим азербайджанцам быть более прагматичными,требовательными к себе и близким к социуму как следствие.
Та-же вроде-как позитивная черта ,желание помочь родственникам,друзьям ,знакомым порою принимает крайнюю форму,которая мешает самому этносу.

Т.Е.На один и тот-же стакан можно смотреть с двух позиций -"стакан на половину полон",либо "стакан на половину пуст".

П.С.Приведу наглядный пример из своего общения ,произошедшего хронологически где-то в конце 90-х,начале нулевых.

Друг пригласил пить чай,в компанию своего приятеля (с которым познакомился на чужбине когда друг служил в армии а его приятель учился в ВУЗе того-же город),который был членом одной из оппозиционных партий.

Случайным образом оказалось что за чайным столом оказались функционеры(приближённые лидера) этой оппозиционной партии.

Слово за слово,естественно разговор свернул на политическую стезю.

Функционеры партии(как понял в перспективах ,уже поделившие портфели),начали говорить какое справедливое общество они выстроят,по самым европейско-западным стандартам(чувствовалось что говорят искренне,без фиги в кармане)...

Мой друг (который пригласил пить чай),решил их протролить:

-Вот вы говорите ,что ВСЁ будет по-справедливости,не в зависимости от должностей,рангов и родства...

Оппозиционеры,естественно ответили утвердительно.

Второй вопрос друга был одному из оппозиционеров,по образованию юристу:

-Всё понятно....равенство перед законом!Ответь мне на один вопрос...Ты-юрист,и в случае прихода твоей партии к власти,займёшь предположим кресло министра внутренних дел....Ты будешь работать по закону,не на йотту его не переступая....В один прекрасный день(не дай Всевышний),мой племянник убьёт человека.Я подниму трубку и наберу твой номер(мы-ведь друзья-святое дело),и попрошу что-бы ты посодействовал отмазать моего племянника...Всего два варианта ответа-"Поможешь?","Не поможешь?".

На тот момент эмоции на лице оппозиционера ,мне напомнили джина из "Волшебной лампы Алладина"....."Я раб лампы...но я-ведь твой друг!"

Происходила внутреняя борьба ,между выстроенными идеалами и внутренними ментальными обязательствами(дружба-святое).

Мой друг(пригласивший на чаепитие),понимая что загнал оппонента в тупик,разрулил ситуацию:

-Видишь,как всё не просто...Ты придерживаешься светлых идеалов благоденствия и справедливости для всех,и споткнулся о казалось-бы небольшой камешек нашей дружбы.

Стакан оказался с одной стороны на половину полон, с другой на половину пуст.

И эти две стороны медали,у всего народа весят как чемодан без ручки ,не нести не выбросить.

Это не плохо,но это и не хорошо....

П.С.Сорри за пространный пост-"мыслью по древу"...Как-то наверное не очень доходчиво получилось донести мысль...Всё зависит от призмы взгляда,на то что такое хорошо,и что такое плохо...У одного и того-же эпизода(вопроса) два варианта ответа и ни один не верный.Всё зависит в итоге от личностного восприятия.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Среди проживающих на северных территориях никогда никакой солидарности не было, о чем ярко свидетельствует история последних 300 лет. Скорее всего из-за  того,что в отличие от южан  тут всегда проживали этнически ассимилированные группы, не особо ладившие друг с другом. что и использовалось весьма эффективно при разделке.По паспорту сейчас все числятся азербайджанцами, но на этих землях это чисто синтетическая группировка. Отсюда и вытекающий менталитет. Аномальная зависть, жадность, недоверие, местничество внутриродовое   перемешивание

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    Spice Oddity  Yaşar Vartan-Zadə  Облигация  duvdevan  Артур Кянан Дёюль  Ленц  Собака Баскервилей  Хамаль  PRAVDORUB  Царь  Glock  Undina  Ginekolog  Bodriy  sangacal  Сева ИМ  nekka  A_12  Guest  Zafir  TotEwoDisputter  Tomorrow  -=laziale=-  Natali_@@@  zeffa  Terrakota  M.ALIYEV  Lily Marlen  Lahn-dill  Stolz  BitterSweet  WOLF  Провокация  Heydar Ali  Alpinist  Такая как есть  Lochte  Ghost Shaman  Savonarola  MuZa  Находка  Gun-smith  missUnderstanding  Spirt  Evol  Despina  Aint Nuttin Like Me  Vartan  endnight  Тео  Tiputik  Zefir  Yukiko  Daphne  Giaretta  J.F.K.  Molly  Дюймовочка  Bushido  namula  Liya1101  Neon  R.M.  JaFlour  Аквилон  ataman  Z@Gadka  Hermodr  Addeliya  nineliya  Pups.  Мисс Пупырышка  abu Uthman  Habibi  bakuforum 
  • Who's Online   7 Members, 8 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Orion 68
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • +Mr.Grimo
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions