Jump to content
Baku365.com

Как матери делают сыновей безответственными


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Наткнулась в просторах инета...

На самом деле, большинство матерей своими руками создают из своих «роднулечек» мужчин, с которыми сами развелись или жить вместе не захотели.

image1-254.jpeg

Многие женщины сейчас часто жалуются, что-де перевелись настоящие мужики, что нет в современных представителях сильного пола самостоятельности, ответственности, чтоб, как говорится, быть за мужем, как за каменной стеной. Ненадежные стали стены, дом хороший не построить.

И только об одном дамы забывают, что фундамент-то они сами закладывают. Это только кажется, что какие-то другие женщины растят никчемных сыновей, чтобы потом из них получились такие же мужчины. На самом деле, большинство матерей своими руками создают из своих «роднулечек» мужчин, с которыми сами развелись или жить вместе не захотели.

Идет уставшая женщина с работы, волочет тяжелые сумки, по дороге заскочив в магазин. «Что ж, — спрашиваю, — так надрываетесь? Неужели помочь некому?» «Да есть кому, — отвечает. – Два сына дома. Одному – двадцать семь лет, другому – тридцать один год. Уткнулись в свои компьютеры, не вытянуть. Сейчас приду, начнут по пакетам лазить, хватать на бегу. Хоть бы женились что ли… Все легче было бы…»

Самой тяжело, а другой женщине легче будет? Вложила в сыночков любовь, заботу, уважение к женщине? А ведь еще и упрекать потом будущих невесток, скорей всего, станет, что недостаточно хорошо за ее увальнями смотрят…

Другая знакомая рассказывает, как тридцать пар носков по всему дому развешивает, когда за двумя своими старшеклассниками стирает. «Вот ведь, — жалуется, — и пельмени себе сами не сварят».

А если относиться к своему ребенку не как к слабому и беспомощному существу (причем всю жизнь), а как к маленькому мужчине уже с младенчества, может и отношение к матери воспитается у него не как к обслуге, а как к близкому и нуждающемуся в помощи человеку?

Своим же отношением к сыновьям матери показывают, что они сами в поддержке не нуждаются, что дети всегда слабее. Такая установка формируется у детей на всю жизнь.

Или вот еще – живет шестидесятилетняя мать в трехкомнатной квартире со своими детками. Все бы хорошо, только двум ее «мальчикам» уже под сорок. И семья у каждого есть. Вторая. Все комнаты поделены, полноценная коммуналка. Но, вроде, мать это и не сильно тяготит.

После смерти мужа, все свое внимание она обратила на детей. Постоянно быть в их обществе, быть в курсе их проблем и, естественно, разруливать их в нужный, как ей кажется, момент стало жизненной необходимостью.

Стремясь привязать ребенка к себе, мать мешает развитию своих сыновей. Подавляя их самостоятельность, она подавляет и их мужское начало.Неспроста жены у этих «мальчиков» властные и волевые. Другой женский образ они и не представляют.

А нередко еще бывают ситуации (знаю из собственного опыта руководителя кадровой службы), когда мамы буквально за руку приводят сыновей на собеседование. Выглядит это довольно нелепо, учитывая, что соискателю, как правило, никак не меньше двадцати двух лет. Рекрутеру можно больше ни о чем не спрашивать – самостоятельность кандидата налицо.

Точно так же матери решают за сыновей, где им учиться, когда получать разряд или категорию, что делать с карьерными устремлениями. Решая за своего ребенка, как ему строить свою жизнь, мать лишает его воли, делает слабохарактерным и безынициативным.

Мужчина теряет данное от природы стремление к достижениям и завоеваниям. Или наоборот – убеждается в том, что только сила противостоит силе, становится чересчур грубым и агрессивным.

Как уберечься от чрезмерной материнской опеки? Многие парни интуитивно это понимают, «убегая» из дома: едут учиться в другой город, жить на съемные квартиры и т.д. И это правильно.

Свою независимость лучше оттачивать в одиночестве.

Главное – не забыть, что однажды, когда мама одевала в детский сад, мальчик сказал: «Я сам». Возможно, не очень осознанно, но успешные мужчины рано начинают понимать, что «свое мнение – самое правильное».

А мамам лучше обратить свое внимание на себя, свои интересы и своего мужчину, дав сыну возможность идти собственной дорогой и принимать свои решения. Не зря же у животных принято растить потомство только до определенного возраста. Мать, отец показали мир, научили охотиться и заботиться о себе, а потом – «сам, сам, сам». Укус за ухо или загривок – и вперед в самостоятельную жизнь создавать свою среду обитания.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

В Азербайджане эта проблема еще усугублена  менталитетом. Где сын должен непременно уважать старших. А уважение к старшим проявляется непременно в бесприкословном подчинении и засовывани своего собственного мнения куда подальше.

Сын хочет жениться на девушке по своему выбору?  Наглая неблагодарная тварь! Сюдюм сяня харам олсун!

Сын хочет выбрать профессию на свое усмотрение? Езбашына задды бягям? Йетимди бягям оз истядийини елясин?

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Но есть и другая сторона этой медали. Есть и другой вид семейных отношений. Где сын уже в 18 лет уходит из семьи строить свою жизнь. По началу раз в неделю, раз в месяц звонит родителям, потом только по праздникам. А потом родители только и вспоминают " ...когда то у нас был сын.."  

А сын то обосой благодарности и привязанности к родителям не испытывает. Ибо всего в жизни добился сам. И родители в его жизни почти никакой роли не играли.

 

Где золотая середина? Как добиться этой самой середины. И почему многим так трудно придерживаться ее?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Недавно знакомая у которой сын учится в 10-ом классе, звонит узнать что им задали по матемаике и во сколько им педагог сказал в следующий раз приходить?

10-ый класс Карл!!!! Спрашиваю -  а почему ты звонишь?

- Почему бы ему самому не позвонить и не поинтересоваться? 

- он у меня безалаберный, или забудет или неправильно запишет.

- так ведь он стал таким из за тебя. Потому что ты все время за него все делала. Ты живешь за него. А ведь завтра он будет чьим то мужем. Ты бы хотела себе такого мужа?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Недавно знакомая у которой сын учится в 10-ом классе, звонит узнать что им задали по матемаике и во сколько им педагог сказал в следующий раз приходить?

10-ый класс Карл!!!! Спрашиваю -  а почему ты звонишь?

- Почему бы ему самому не позвонить и не поинтересоваться? 

- он у меня безалаберный, или забудет или неправильно запишет.

- так ведь он стал таким из за тебя. Потому что ты все время за него все делала. Ты живешь за него. А ведь завтра он будет чьим то мужем. Ты бы хотела себе такого мужа?

Если станет чьим то мужем жена будет звонить узнавать,в чем проблема то...женщины же любят разговаривать

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Но есть и другая сторона этой медали. Есть и другой вид семейных отношений. Где сын уже в 18 лет уходит из семьи строить свою жизнь. По началу раз в неделю, раз в месяц звонит родителям, потом только по праздникам. А потом родители только и вспоминают " ...когда то у нас был сын.."  

А сын то обосой благодарности и привязанности к родителям не испытывает. Ибо всего в жизни добился сам. И родители в его жизни почти никакой роли не играли.

 

Где золотая середина? Как добиться этой самой середины. И почему многим так трудно придерживаться ее?

Второе лучше чем первое, это точно. Если смог воспитать хорошего человека, был рядом в нужный момент, то он не бросит и не забудет. А связь из-за чувства долга это просто цепь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Считаю, что то имеется сегодня в наличии , дело рук самих женщин.

Конечно не всё в руках женщин, есть некий внутренний стержень с чем родился что называется, но вкладывает и даёт правильное направление считаю женщина-мать. 

Что касается проблемы без меня женили, то бишь нашли мне невесту , считаю верхом абсурда когда 21 век на дворе. Такой мужчина не считается самодостаточным. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Я был самостоятельным в детстве, даже чересчур. Иногда вспоминаю и уже взрослым умом понимаю, что я просто чудом выжил. Не попал в руки насильников, не сожрали дикие собаки, не убили бродяги, не утонул в море, в карьерах всяких, не погиб в поножовщине, не взорвали гранатой, сам не взорвался гранатой, не стал наркоманом или вором-грабителем. И иногда думаю - а выживет ли сын, если я ему дам такую же свободу, какая была у меня? А что если чудеса у Бога закончились?))

Совершенно определенно знаю, что самостоятельность нужно прививать и опекать излишне нельзя. Но золотую середину сам ищу. Пока единственная мысль это спорт. Занимаясь спортом парню проще расти как личность. Там и трудности, там и цели, там и один на один с противником, там и поражения и победы. Много чего хорошего есть в спорте и я думаю, что это обязательный этап в воспитании мужчины. А дальше посмотрим, пока не знаю.

Знаю только, что моя обязанность - воспитать из него пытливого и сильного духом мужчину к 18 годам максимум. А у него по отношению ко мне никаких обязательств))

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir

И да - женщины к воспитанию мужчины в моем доме не допускаются)) Их дело любить мальчика, а мое дело - воспитывать))

Под угрозой страшной и неотвратимой кары запретил всем женщинам даже пальцем прикасаться к ребенку. Мальчик не должен даже мысли допускать о том, что женщина может на него поднять руку или повысить голос. Женщина - это любовь и ласка. А все жестокие вопросы - через меня. Аз есмь десница карающая))

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Проблема азербайджанский семей в том, что из ребенка, особенно мальчика, делают нездоровый культ, центр Вселенной. Все эти словечки "гурбан олум, башыва дёнюм" и тд и тп, делают из ребенка инфантила. С мальчиками не надо сюсюкаться, надо из них  мужчин растить, учить самостоятельности ,на спорт отдавать, а не таскаться, как с писаной торбой. Я не говорю, что надо грубо или сухо относиться к ним, забота, ласка - все это нужно ребенку, но в меру,  телячьи нежности, гиперопека не сделают из мальчика мужчину.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, Zafir сказал:

И да - женщины к воспитанию мужчины в моем доме не допускаются)) Их дело любить мальчика, а мое дело - воспитывать))

Под угрозой страшной и неотвратимой кары запретил всем женщинам даже пальцем прикасаться к ребенку. Мальчик не должен даже мысли допускать о том, что женщина может на него поднять руку или повысить голос. Женщина - это любовь и ласка. А все жестокие вопросы - через меня. Аз есмь десница карающая))

Есть еще спорный момент. Это вмешательство в его отношения со сверстниками. Я несколько раз была свидетелем как мамаши звонять к гругим мамашам  с жалобами на невоспитанного сына. На мои возражения всегда отвечали - у тебя нет сына поэтому так говоришь. А еслиб у тебя был сын ты бы за него тоже боялась. 

Не знаю... думаю будь у меня сын я бы в его отношения тоже не встревала бы. Ведь за дочку больше надо переживать. Пока мои дочи росли и у них были конфликты со сверстниками. Но никогда я не встревала и не говорила ни с детьми ни с родителями этих детей. Я лишь давала советы своим дочам как поступать  в подобных конфликтных ситуациях. Старалась чтоб они были более уверенными в себе. А то как они дальше поведут себя в ситуации оставляла полностью на их ответственность. 

Вот вы как отец мальчика можете ответить, легко ли оставаться безучастным если ваш сын конфликтует с другими ребятами?  Я понимаю что конфликты мальчиков не всегда так безобидны как у девочек. Они ведь могут и подраться и могут быть достаточно жестокими и необдуманными.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Я учился в школе ,где преподавала моя мама алгебру и геометрию.

Как-то в 1-м классе,зашла посмотреть -"как её счастье".))

Я отозвал её в сторону-"В школе у тебя сына нет,сын я за стенами школы...больше в класс не заходи,я такой-же как все."))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
40 minutes ago, Zafir said:

И да - женщины к воспитанию мужчины в моем доме не допускаются)) Их дело любить мальчика, а мое дело - воспитывать))

Под угрозой страшной и неотвратимой кары запретил всем женщинам даже пальцем прикасаться к ребенку. Мальчик не должен даже мысли допускать о том, что женщина может на него поднять руку или повысить голос. Женщина - это любовь и ласка. А все жестокие вопросы - через меня. Аз есмь десница карающая))

Что Вы имеете в  виду, говоря "жесткие вопросы"? Это воспитательный разговор  с ребенком в момент непослушания, ссоры, конфликта, или в целом учить жизни?

Если бы была мужчиной, то сказала б очень мудро. А так, как я женщина, то не совсем согласна. Да, бывают ситуации, когда женщине лучше не вмешиваться. Но все таки у женщин больше терпения поговорить по душам, свое видение передать, привить ребенку уважение и понимание женщины. Даже в конфликтные ситуации, когда муж "воспитывает" ребенка спокойно и с вескими аргументами, то я всячески это приветствую и поощаю. Но (вдруг  у мужа плохое настроение, терпение кончилось, футбол только что проиграли, да мало ли почему..) если он "воспитывает" "потому что я так сказал! молчи и слушай!" я запросто могу и вмешаться, сбросить накал страстей у обоих. У мужчин меньше терпения (в моей семье), и вообще женщине проще, чем мужчине,  научить ребенка быть участливым, терпеливым, отзывчивым, бережливым. Мужчине проще привить сыну ответственность, дисциплинированость, быть справедливым, быть целеустремленным, быть верным.

    Мое мнение что девочку, что мальчика родители ОБА должны воспитывать, каждый свое. Есть то, что девочкам только папа может дать и есть то, что только мама сыну.

    Считаю, что мужчина огромную ответственность за семью, а потому и право слова\закона в доме его. Но есть то, что в мальчиках даже самый лучший отец не сможет воспитать без мамы.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya

Все, что тут описано индивидуально.К каждому ребенку нужен свой подход.Один хозяйственный, другой нет. Это относится не только к мальчикам , но и к девочка.

Сколько Вы знаете ученных( я не про нынешних наших) которые делали что то по хозяйству?

Кишини , киши элиян арватдыр .Она  стоит за его успехом.

Мужчина в понимание женщины сегодня. Чтоб зарабатывал, чтоб  ходил на рынок, чтоб дома помогал.....Но нет такого, чтоб все это делали вместе.

У нас например в магазин и рынок хожу Я. Только такие вещи как картошка, лук, морковь... ходят молодые вместе.Потому, что они во первых покупают все на много дороже, во вторых не то что мне нравиться.

У женщин много требований к мужчинам, а вот сами они?Если мужчина должен уметь и починить дома, то женщина должна уметь и шить  и вязать. 

 

Edited by gylya
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

У меня ошибка, НЕ про нынешных ученных

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, gylya said:

Только такие вещи как картошка, лук, морковь... ходят молодые вместе

Вот здесь не понял, кто ходит вместе?

Link to comment
Share on other sites

Sasha
27 minutes ago, sangacal said:

Я учился в школе ,где преподавала моя мама алгебру и геометрию.

Как-то в 1-м классе,зашла посмотреть -"как её счастье".))

Я отозвал её в сторону-"В школе у тебя сына нет,сын я за стенами школы...больше в класс не заходи,я такой-же как все."))

 

Если бы мне сын так сказал, то почуствовала бы себя ой как скверно.. Я бы извинилась, что ему стало неприятно от моего прихода и потребовала извинения от него за такую постановку предложения. Я приняла бы "Мама, я чувствую себя неловко, что ты приходишь, не приятно, не приходи, пожалуйсто"  Я бы пообещала больше так не делать и попросила звать меня, если вдруг буду нужна в чем либо. Итог и мне не приходится излишне напрягаться, знаю, что надо будет- позовет, и ему не надо напрягаться от непредвиденных моих визитов.
 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
4 minutes ago, gasiga said:

Вот здесь не понял, кто ходит вместе?

наверное то, что мешками покупается, за тем и вместе ходют)
молодые- это молодожены, наверное)

Edited by Sasha
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
56 минут назад, Сева ИМ сказал:

Есть еще спорный момент. Это вмешательство в его отношения со сверстниками. Я несколько раз была свидетелем как мамаши звонять к гругим мамашам  с жалобами на невоспитанного сына. На мои возражения всегда отвечали - у тебя нет сына поэтому так говоришь. А еслиб у тебя был сын ты бы за него тоже боялась. 

Не знаю... думаю будь у меня сын я бы в его отношения тоже не встревала бы. Ведь за дочку больше надо переживать. Пока мои дочи росли и у них были конфликты со сверстниками. Но никогда я не встревала и не говорила ни с детьми ни с родителями этих детей. Я лишь давала советы своим дочам как поступать  в подобных конфликтных ситуациях. Старалась чтоб они были более уверенными в себе. А то как они дальше поведут себя в ситуации оставляла полностью на их ответственность. 

Вот вы как отец мальчика можете ответить, легко ли оставаться безучастным если ваш сын конфликтует с другими ребятами?  Я понимаю что конфликты мальчиков не всегда так безобидны как у девочек. Они ведь могут и подраться и могут быть достаточно жестокими и необдуманными.

Ну пока таких глобальных конфликтов не было, он пока еще маленький мужчина)) Но будет легко, потому что я против вмешательства родителей в детские дела. Можно поддержать и направить, показать как можно самому выйти из ситуации. Но решать такие конфликты за счет своего авторитета это очень неправильно. 

11 минут назад, Sasha сказал:

Что Вы имеете в  виду, говоря "жесткие вопросы"? Это воспитательный разговор  с ребенком в момент непослушания, ссоры, конфликта, или в целом учить жизни?

Если бы была мужчиной, то сказала б очень мудро. А так, как я женщина, то не совсем согласна. Да, бывают ситуации, когда женщине лучше не вмешиваться. Но все таки у женщин больше терпения поговорить по душам, свое видение передать, привить ребенку уважение и понимание женщины. Даже в конфликтные ситуации, когда муж "воспитывает" ребенка спокойно и с вескими аргументами, то я всячески это приветствую и поощаю. Но (вдруг  у мужа плохое настроение, терпение кончилось, футбол только что проиграли, да мало ли почему..) если он "воспитывает" "потому что я так сказал! молчи и слушай!" я запросто могу и вмешаться, сбросить накал страстей у обоих. У мужчин меньше терпения (в моей семье), и вообще женщине проще, чем мужчине,  научить ребенка быть участливым, терпеливым, отзывчивым, бережливым. Мужчине проще привить сыну ответственность, дисциплинированость, быть справедливым, быть целеустремленным, быть верным.

    Мое мнение что девочку, что мальчика родители ОБА должны воспитывать, каждый свое. Есть то, что девочкам только папа может дать и есть то, что только мама сыну.

    Считаю, что мужчина огромную ответственность за семью, а потому и право слова\закона в доме его. Но есть то, что в мальчиках даже самый лучший отец не сможет воспитать без мамы.

 

Абсолютно верно, но у каждого своя роль. В первую очередь родители должны учить своим примером, и тут роль матери трудно переоценить. Она формирует и образ женщины, и образ мужчины у мальчика. Это очень ответственная роль.

А мужчина более логичен, более сдержан, менее эмоционален, лучше излагает свои мысли и - самое главное - он был в шкуре этого пацана. Он знает что когда он упал вдрызг и кровь из коленей или локтей, ему не больно, и когда ему разбили нос и поставили фингал - ему не больно. Ну и так далее.

Насчет срывания злости - есть такое. И я сам это проходил в детстве. Поэтому вывел уроки. И как раз таки в этом - я сильнее всех кого только знаю. Я никогда не срываю злость ни на ком, мои проблемы - мои проблемы. Поэтому в этом я лучше. Мне не хватает мудрости конечно. У супруги в некоторых моментах ее значительно больше. Но я учусь и буду учиться вместе с сыном. Родителями не рождаются, а становятся, верно?))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sasha
4 minutes ago, Zafir said:

А мужчина более логичен, более сдержан, менее эмоционален, лучше излагает свои мысли и - самое главное - он был в шкуре этого пацана. Он знает что когда он упал вдрызг и кровь из коленей или локтей, ему не больно, и когда ему разбили нос и поставили фингал - ему не больно. Ну и так далее.

 

Значит мы поняли друг друга) Тогда я полностью согласна с вашим постом выше)
   В моей семье муж еталон логики, я сама его часто спрашиваю как поступить в той или инной ситуации. А вот  более сдержана это я, и  не вспыльчивая. Излагаем мысли одинаково хорошо, просто муж лаконичней) Поэтому в моей семье и чередуем, каждый то, в чем он лучше. 
 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 минуты назад, Sasha сказал:

Значит мы поняли друг друга) Тогда я полностью согласна с вашим постом выше)
   В моей семье муж еталон логики, я сама его часто спрашиваю как поступить в той или инной ситуации. А вот  более сдержана это я, и  не вспыльчивая. Излагаем мысли одинаково хорошо, просто муж лаконичней) Поэтому в моей семье и чередуем, каждый то, в чем он лучше. 

У меня лаконичней была мама. Она вообще не говорила, только смотрела и ты уже все понимал. Но - что важно - понимал то, что до этого вдалбливал часами отец))

Надеюсь, мой сын не будет таким тупицей как я и мне не придется столько с ним говорить)) Да и жена моя не владеет взглядом с таким искусством как моя маман))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
34 minutes ago, Sasha said:

наверное то, что мешками покупается, за тем и вместе ходют)
молодые- это молодожены, наверное)

Тогда наш юзер значит свекровь, если я не ошибаюсь.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Но при всём при этом наши мужчины самые лучшие в мире. Моя свекровь опекала сыновей прям дальше некуда. И ничего страшного не случилось. Настоящие мужчины, достойные сыновья. Спасибо ей за это. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, nekka said:

Но при всём при этом наши мужчины самые лучшие в мире. Моя свекровь опекала сыновей прям дальше некуда. И ничего страшного не случилось. Настоящие мужчины, достойные сыновья. Спасибо ей за это. 

Опёка тоже разная. Бывает забота и ласка, а бывает что да ну их эти уроки, поспи лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, gasiga сказал:

 а бывает что да ну их эти уроки, поспи лучше.

Серьезно? Мне кажется, что любой родитель за  образование. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Не люблю затрагивать эти темы, но от этого не убежать. В любом возрасте по характеру можно определить мужчину которого воспитывали мама и бабушка. Они больше как кошки. Тогда когда мальчик воспитанный при папе больше как собака. Не знаю как сумел объяснить)) мужчина не должен быть кошкой.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, nekka said:

Серьезно? Мне кажется, что любой родитель за  образование. 

Очень многих видел, которые оправдывают и поддерживают безответственность. Дело не в образовании, а в оберегании чада от любых трудностей и неудобностей.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
46 minutes ago, Zafir said:

Мне не хватает мудрости конечно. У супруги в некоторых моментах ее значительно больше.

Необъяснимо, но женщина, которая не может собрать мясорубку и не имеет понятия что будет завтра, легко и сразу может сказать что будет через десять лет (имею в виду именно человеческие отношения и ситуации)

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел

Опека опекой, но в жизни надо подготавливать ребенка ко всему, как девочку, так и мальчика.

Я не вмешиваюсь в его жизненный путь, но максимально стараюсь уберечь от тех трудностей, через которые прошла сама

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Guest  Paprika  Starry Eyed  Adina  Liya1101  dama8080  Zloy22  Zafir  Провокация  Chumudan  Natali_@@@  Находка  Сева ИМ  nineliya  Kassiya  Mama Alishki  Samurai  moonwalk450  Samv  Zema  gylya  Despina  Хамаль  Spirt  Undina  Plum cake  Al Pacino  Sasha  Salix  WOLF  kolobok  golden lady  Peris  sangacal  Heydar Ali  Mr. TANNER  Arximed  gasiga  Hermodr  Aleksss  Mr.Kim  Victor Howardsson  Падший Ангел  dolcezza  Lahn-dill  Daphne  Yaşar Vartan-Zadə  Z@Gadka  Дюймовочка  Sonicka  Собака Баскервилей  Ленц  abu Uthman  Evol  Gun-smith  Cholito  Molly  Zefir  R.M.  Тундра  полынь  Tiputik  Guest  Yukiko  Отче Ваш  Stolz  Obozrevatel  Vartan  avto6ka  Облигация  Marisan  Glock  Giaretta  Enya  Addeliya  Valois  Pups.  artist88  Ra Sha  Ginekolog  Bodriy  черно-синий  Бенц  Hennessy  nekka  swallow_bird  ataman  PRAVDORUB  TotEwoDisputter  Makovka  A_12  ~KroKuS~  Carpe Diem  patusik  Liliana-Kim  -=laziale=-  Terrakota  Ghost Shaman  ImpendingDoom  Такая как есть  and 8 more...
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Lilallu
    • +Риночка
    • +Nazul
    • +Orion 68
    • +Толстяк
    • +Валера Баленсиага
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • +Rufikbakinec
    • Piccini
    • +Жемчужинка
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Хамаль
    • irada14
    • +Razario
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • China
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions