Jump to content
Baku365.com

Vöen для фриланса.


poizzon

Recommended Posts

Ghost Shaman
On 5/25/2023 at 10:48 AM, poizzon said:

если поступлений нет, можно не платить. но отчеты все равно сдавать нужно.

 

On 5/25/2023 at 10:48 AM, Krakozyabra said:

платить (Сейчас уже 101 манат)  надо только когда есть выручка. Если нет выручки - сдаете пустые отчеты.

И очень вам советую, если вы что то продаете, иметь документы на закуп товара, хоть немного, хоть какого-то. Иначе это путь в черный список налоговой. 

Спасибо за ответы. 

А размер поступлений как то влияет на оплату?

Ну, к примеру, продала я товар на 1 манат (грубо говоря). Налоговая это уже считает поступлением и мне нужно начинать оплату?

 

 

Все, конечно, указать сложно ввиду реалий рынка. Но процентов 80 указать я могу. Этого достаточно?

Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 5/26/2023 at 8:38 AM, Ghost Shaman said:

 

Спасибо за ответы. 

А размер поступлений как то влияет на оплату?

Ну, к примеру, продала я товар на 1 манат (грубо говоря). Налоговая это уже считает поступлением и мне нужно начинать оплату?

 

если даже сядет 5 копеек на ваш счет,то вы должны будете отчитаться и уплатить все налоги: дсмф 86,25 коп+ сигорта 13,8. если у вас поступления 1000 манат, платите то же самое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Krakozyabra
26.05.2023 в 08:38, Ghost Shaman сказал:

 

Спасибо за ответы. 

А размер поступлений как то влияет на оплату?

Ну, к примеру, продала я товар на 1 манат (грубо говоря). Налоговая это уже считает поступлением и мне нужно начинать оплату?

 

 

Все, конечно, указать сложно ввиду реалий рынка. Но процентов 80 указать я могу. Этого достаточно?

достаточно

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

frozon
10.04.2022 в 15:52, Haisenberg сказал:

 

5% налог на доход, после вычеты всех документированных расходов , 75 ман пенсионный , 12 Ман мед страховка 

 

Подскажите пожалуйста. 

я художник, не систематически бывают продажи в зарубеж. Работаю с платформой, она является юр.лицом, и переводы осуществляется от их лица. Заработок в год не более 2000 манат. 

Я трачу на холсты краски, оформление документов на вывоз.

Это деятельность творческая, я придумываю, воплощаю идею. Это ведь не бизнес.

Творческие люди должны платить налоги в АР? 

Какие штрафы ожидать, если? 

А если платить, мне вообще ничего не остаётся.

Может что подскажите.

Больше спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Krakozyabra
06.06.2023 в 03:01, frozon сказал:

Подскажите пожалуйста. 

я художник, не систематически бывают продажи в зарубеж. Работаю с платформой, она является юр.лицом, и переводы осуществляется от их лица. Заработок в год не более 2000 манат. 

Я трачу на холсты краски, оформление документов на вывоз.

Это деятельность творческая, я придумываю, воплощаю идею. Это ведь не бизнес.

Творческие люди должны платить налоги в АР? 

Какие штрафы ожидать, если? 

А если платить, мне вообще ничего не остаётся.

Может что подскажите.

Больше спасибо.

творческие люди конечно тоже платят налоги в бюджет, вы зарабатываете деньги - это коммерческая деятельность. Есть льготы для определенных народных ремесел, но художники к ним не относятся.

Чтоб платить меньше вам нужны официальные документы на закупаемые материалы и официальные чеки за оформление документов на вывоз, это уменьшит налог 5%, но пенсионный фонд не изменит.

Но если деньги будут приходить реже, это тоже уменьшит сумму налога - пенсионный фонд вы платите только в те месяца, когда есть приход на счет. Договоритесь с платформой чтоб отправляли деньги одной суммой за несколько месяцев. 

В вашем случае речь больше не о штрафах - а о том, что банк просто не выдаст вам эти деньги без воена. А раз есть воен, то налоговая контролирует ваш счет, видит поступающие средства, и будет снимать налоги сама. 

В вашем случае единственное что приходит в голову это открыть карту в тех странах где вам не нужно платить за это налог и выводить деньги туда. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

frozon
07.06.2023 в 08:56, Krakozyabra сказал:

творческие люди конечно тоже платят налоги в бюджет, вы зарабатываете деньги - это коммерческая деятельность. Есть льготы для определенных народных ремесел, но художники к ним не относятся.

Чтоб платить меньше вам нужны официальные документы на закупаемые материалы и официальные чеки за оформление документов на вывоз, это уменьшит налог 5%, но пенсионный фонд не изменит.

Но если деньги будут приходить реже, это тоже уменьшит сумму налога - пенсионный фонд вы платите только в те месяца, когда есть приход на счет. Договоритесь с платформой чтоб отправляли деньги одной суммой за несколько месяцев. 

В вашем случае речь больше не о штрафах - а о том, что банк просто не выдаст вам эти деньги без воена. А раз есть воен, то налоговая контролирует ваш счет, видит поступающие средства, и будет снимать налоги сама. 

В вашем случае единственное что приходит в голову это открыть карту в тех странах где вам не нужно платить за это налог и выводить деньги туда. 

 

Огромное мерси.

 

Дай бог вам здоровья, что уделили время на этот вопрос. Он меня волновал. 

 

Рациональные варианты предложили мне. 

 

Банк пока пропускает транзакции, но как я понял, они за спиной не будут доводить до сведения налоговой. Просто заморозят, и при просьбе возвратят обратно. 

 

Надо использовать ваши варианты, или повысить стоимость работ, или размещаться на нескольких площадках. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
resident_of_god

Есть максимальная сумма которую можно снять или обналичить со своего счета ИП привязанного к ВОЕН? Сегодня пошел в банк чтобы обналичить свою зарплату. Тк несколько месяцев не снимал деньги со счета там накопилась определенная сумма. Хотел ее полностью снять, в банке заявили, что  можно только 15000 ман в месяц снимать. Причем перевести на свою карту я могу в месяц ту же сумму. Мне нужно больше. Как быть?

Edited by resident_of_god
Link to comment
Share on other sites

Krakozyabra
16.06.2023 в 15:09, resident_of_god сказал:

Есть максимальная сумма которую можно снять или обналичить со своего счета ИП привязанного к ВОЕН? Сегодня пошел в банк чтобы обналичить свою зарплату. Тк несколько месяцев не снимал деньги со счета там накопилась определенная сумма. Хотел ее полностью снять, в банке заявили, что  можно только 15000 ман в месяц снимать. Причем перевести на свою карту я могу в месяц ту же сумму. Мне нужно больше. Как быть?

банки на это не имеют права, однако это делают, они так понимают закон о безнале. На будущее - лучше открыть интернет банкинг и каждый месяц отправлять деньги со счета на личную карту, чтоб не накапливалось.

А сейчас можно попробовать открыть карту привязанную к воену, перевести деньги туда и тратить их оттуда. Спросите ваш банк сделают ли они это, у всех банков по разному. Если в вашем нет, откройте ее в другом, переведите деньги туда.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

superman
18.06.2023 в 22:48, Krakozyabra сказал:

банки на это не имеют права, однако это делают, они так понимают закон о безнале. На будущее - лучше открыть интернет банкинг и каждый месяц отправлять деньги со счета на личную карту, чтоб не накапливалось.

А сейчас можно попробовать открыть карту привязанную к воену, перевести деньги туда и тратить их оттуда. Спросите ваш банк сделают ли они это, у всех банков по разному. Если в вашем нет, откройте ее в другом, переведите деньги туда.

 

Карта есть, но лимиты такие же.

Я довела до истерики сотрудницу межбанка, потребовав юридическое обоснование правового беспредела. Они ссылаются на внутренний гярар, который они даже не предоставляют для ознакомления. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
SaxaOK
18.06.2023 в 23:38, superman сказал:

Карта есть, но лимиты такие же.

Я довела до истерики сотрудницу межбанка, потребовав юридическое обоснование правового беспредела. Они ссылаются на внутренний гярар, который они даже не предоставляют для ознакомления. 

беспредел, подайте в суд

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
19.06.2023 в 00:38, superman сказал:

Карта есть, но лимиты такие же.

Я довела до истерики сотрудницу межбанка, потребовав юридическое обоснование правового беспредела. Они ссылаются на внутренний гярар, который они даже не предоставляют для ознакомления. 

 

С карты вы можете тратить безналом сколько угодно. А вот обналичка что с карты что со счета не больше 15.000 манат в месяц. Кроме того сумма общая на все транзакции. То есть если сняли со счета 8000 то с карты уже только 15000-8000=7000

Не получится снимать 15000 со счета и 15000 с карты в течение одного календарного месяца. 

 

Есть законодательный акт в котором это отражается. Банки тут ни причем. Если они нарушат их ждут санкции со стороны налоговой.

 

Я сейчас постараюсь найти закон 

 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Sultann

Не могу закрыть ВОИН. Сам он возобновился автоматически спустя 5 лет. Теперь чтобы закрыть через онлайн кяргузарлыг нужно ввести все эти пароли шифры, все давно у меня растеряно. Асан имза тоже остался на старом номере который 5 лет уже как выброшен в мусорку(

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
19.08.2023 в 18:06, Sultann сказал:

Не могу закрыть ВОИН. Сам он возобновился автоматически спустя 5 лет. Теперь чтобы закрыть через онлайн кяргузарлыг нужно ввести все эти пароли шифры, все давно у меня растеряно. Асан имза тоже остался на старом номере который 5 лет уже как выброшен в мусорку(

 

Обратится в налоговую в бумажном виде . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultann
20.08.2023 в 17:29, Haisenberg сказал:

 

Обратится в налоговую в бумажном виде . 

Позвонили, сказали притопать туда ногами, чтобы восстановили пароль и шифр

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    m.orkhan  cuap  Mancunian  ug1  nurcci  master81  bad_balance  Natali  Lee  Haisenberg  poizzon  Krakozyabra  zvuki76  frozon  Dalğıc  level666  G-point  Timich  oldel  superman  Xisscor  Aydan Mdl  Комсомольская_правда  Ghost Shaman  Рюзаки  Dmitriy_İqoryevich  Buritas  Mishina  Acket  monarflex  Экономист_Дед  MegadriveXX  Cherry5  eminio  Эстер  resident_of_god  micluho  O.Owl  I T man  Starik Starikov  Pups.  Abunasib114  -Siren-  Yuron  MeriMir  Psixoloq  Xazar  Bordertown  ul_TIMA_tum  Falcon  Polarrose  Alianar  Eldarikoo  FOOL  Hennessy  Ironiya  Sistemainternet  maksim897  İsa  Team Player  GuDzOn  SaxaOK  Dancing soul  Shalex28  Биолог  Lonely Wolf  Sistemainernet  Yudjin77  Zema  PlayPlus  namula  N.N.17  Yadan  s3r9i0  PortBaku  Bogje_Sozdanie  Rosso  Почтальон Печкин  Гамлет  Полоний  Always  Mymimika  SaxarYa  Silvana  Ждун  Revolver Ocelot  sarmat-baku  Zurich  El Mirage  Allisa  Anar Musayev  V9750  Reyhana  L-Chin  kurkulenok  harop  A.M.D  RAYMAN  MyPassion is Meme  KASTEEL  and 28 more...
  • Who's Online   20 Members, 9 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • +Хамаль
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Vagrant
    • Piccini
    • +Orion 68
    • irada14
    • +Razario
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions