Jump to content
Baku365.com

Экстрим


Despina

Recommended Posts

sangacal
12 minutes ago, Bodriy said:

Да, на малой посудине все острее ощущаешь. Это сильно обостряет восприятие силы стихии.

Хотя думаю при 30 м/с ветре в бухте доплыть хоть куда маловероятно. Даже если вы очень хорошо держитесь в воде и нет страха и вода теплая, но при таком ветре силы человека и волн несравнимы, никак. Повезло и можно более реально относиться к жизни и в особенности к своим способностям. Мне лично сильно помогло несколько случаев из жизни на грани. И в море и воздухе. Но в воздухе все намного острее, нет времени на раздумья разные. После, уже через несколько часов приходит такое спокойствие, такое умиротворение!!! А до этого , как приземлился вроде наступает ужас и судороги. А в момент самого падения все очень обыденно и сосредоточено. 

С стихией воздуха,я вовсе не дружу.))Парашют и разные дельтапланы -не моё,если даже за эту заплатят.)))

С водой ,именно Каспий -летом,(океан -совсем иная стихия гораздо коварнее)ощущение ,возможно обманчивое, что справлюсь(по-крайней мере раньше это ощущение присутствовало),при этом не обязательно отчаянно махать руками-ногами,растрачивая силы,достаточно сконцентрироваться поймать потоки воды и ветра и выравнивать вектор движения ,тем-более если находишься между берегом и островом(тем-же Наргином),куда-нибудь да вынесет либо на берег либо на остров.Стрёмнее если острова как-такового нет,а потоки воды несут в открытое море.

П.С.На сегодня скорее-всего переоценивая свою физическую подготовку,описываю ощущения времён когда активно занимался спортом и плавал.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
19 minutes ago, sangacal said:

С стихией воздуха,я вовсе не дружу.))Парашют и разные дельтапланы -не моё,если даже за эту заплатят.)))

С водой ,именно Каспий -летом,(океан -совсем иная стихия гораздо коварнее)ощущение ,возможно обманчивое, что справлюсь(по-крайней мере раньше это ощущение присутствовало),при этом не обязательно отчаянно махать руками-ногами,растрачивая силы,достаточно сконцентрироваться поймать потоки воды и ветра и выравнивать вектор движения ,тем-более если находишься между берегом и островом(тем-же Наргином),куда-нибудь да вынесет либо на берег либо на остров.Стрёмнее если острова как-такового нет,а потоки воды несут в открытое море.

П.С.На сегодня скорее-всего переоценивая свою физическую подготовку,описываю ощущения времён когда активно занимался спортом и плавал.

Друг мой, по всему видать вы не проходили курсы выживания в воде. 95% при крушении, это удары осколков или возвратная волна бьет пловца на какой-то кусок конструкции. А при тех ветрах, обычной человеческой силы не достаточно сопротивляться.  Если поранило, то последствия сами можете представить. Потом, если повезло,  как долго можете держаться на поверхности. И если повезло невероятно и добрались до берега, то насколько берег не опасен. Редко бывает песчаный пологий выход как у нас на пляжах. Но это уже совсем другая история. 

Когда все это происходит и ты понимаешь, что просто повезло! то какой-такой экстрим там, даже превышение скорости делать не охота.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Bodriy said:

Друг мой, по всему видать вы не проходили курсы выживания в воде. 95% при крушении, это удары осколков или возвратная волна бьет пловца на какой-то кусок конструкции. А при тех ветрах, обычной человеческой силы не достаточно сопротивляться.  Если поранило, то последствия сами можете представить. Потом, если повезло,  как долго можете держаться на поверхности. И если повезло невероятно и добрались до берега, то насколько берег не опасен. Редко бывает песчаный пологий выход как у нас на пляжах. Но это уже совсем другая история. 

Когда все это происходит и ты понимаешь, что просто повезло! то какой-такой экстрим там, даже превышение скорости делать не охота.


Дружище абсолютно-верно!
Огромная разница между плаванием в бассейне,в прибрежных водах Каспия,и совсем другое открытый море-океан.

Большая посудина отличается от малой,тем что при крушении с большой,шансы долететь невредимым до поверхности воды,не ударившись головой -потеряв сознание о какую-то железяку,стремятся к минимуму.
Уже отписывался отрочество-юность ,прошли в пригороде,на берегу моря.С мая ,по сентябрь в день ходил на море порою 4 раза(не утрирую).В определённый момент надоело просто плескаться-бултыхаться,наблюдая по ТВ за соревнованиями пловцов ,начал отрабатывать технику плавания (кроля,брасса,баттерфляя) и сответсвенно технику дыхания вдоха-выдоха,как на какой взмах руки левой-правой вдыхать,когда выдыхать в воздух.

К сожалению у меня не было тренера -инструктора,дабы заниматься этим более-серьёзно.Ту-же технику разворота у борта,которую используют профессиональные пловцы в бассейне,так и не отработал даже в дальнейшем.По-этой причине,даже когда просто на "кто-быстрее" выходил на дорожку бассейна с к.м.с. по плаванию,договорённость была -"в один конец" -до борта.))

К чему я всё это?...В море поймав амплитуду волны,можно затрачивая минимальные физические силы ,держаться на поверхности длительное время.Главное поймать синусоиду колебания и на накатывающую волну,не борясь с ней просто набрав воздух в лёгкие,на какой-то момент уходить под воду,не оказывая стихии какого-либо сопротивления.Всё-равно последнюю не победить.))Можно как-то приноровившись использовать её энергию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 minutes ago, sangacal said:


Дружище абсолютно-верно!
Огромная разница между плаванием в бассейне,в прибрежных водах Каспия,и совсем другое открытый море-океан.

Большая посудина отличается от малой,тем что при крушении с большой,шансы долететь невредимым до поверхности воды,не ударившись головой -потеряв сознание о какую-то железяку,стремятся к минимуму.
Уже отписывался отрочество-юность ,прошли в пригороде,на берегу моря.С мая ,по сентябрь в день ходил на море порою 4 раза(не утрирую).В определённый момент надоело просто плескаться-бултыхаться,наблюдая по ТВ за соревнованиями пловцов ,начал отрабатывать технику плавания (кроля,брасса,баттерфляя) и сответсвенно технику дыхания вдоха-выдоха,как на какой взмах руки левой-правой вдыхать,когда выдыхать в воздух.

К сожалению у меня не было тренера -инструктора,дабы заниматься этим более-серьёзно.Ту-же технику разворота у борта,которую используют профессиональные пловцы в бассейне,так и не отработал даже в дальнейшем.По-этой причине,даже когда просто на "кто-быстрее" выходил на дорожку бассейна с к.м.с. по плаванию,договорённость была -"в один конец" -до борта.))

К чему я всё это?...В море поймав амплитуду волны,можно затрачивая минимальные физические силы ,держаться на поверхности длительное время.Главное поймать синусоиду колебания и на накатывающую волну,не борясь с ней просто набрав воздух в лёгкие,на какой-то момент уходить под воду,не оказывая стихии какого-либо сопротивления.Всё-равно последнюю не победить.))Можно как-то приноровившись использовать её энергию.

Все верно на все 100%.

Только вот курс выживания гласить, что не пытайтесь даже плавать в шторм, потому что истратите силы, которые вам понадобятся не известно еще сколько. Упали в воду без плота или круга, не поранило? Вот и замечательно, выравниваем дыхание и принимаем позу мертвого. И как вы говорите, поймав волну дышим глубоко и ровно. А там уже можно успокоиться и принимать решение в зависимости. Если берег виден, то можно и грести, хотя не рекомендуется. Сразу привлекаете хищников, т.к. они всегда там, где крушение чтоб поживиться. Если нет видимых ориентиров, то вариантов несколько - если вы с торгового судна, то желательно постараться оставаться на месте, чтоб повысить шансы на подбор следующим судном, если не находились на активной зоне мореплавания, то уже на ваше усмотрение, в зависимости от многих факторов. 

А вот умение плавать очень помогает только потому, что иначе в нужный момент это спасает в буквальном смысле. 

Не удаляясь от темы экстрима. Видать у ребят не хватает обычного опыта работников индустриальной страны. Не их вина, конечно, но факт. После первого раза в 89-м, когда падал вертолет из-за идиотского решения пилота укоротить путь и пройти сквозь грозовые облака, все мои юношеские представления о героизме и приключениях исчезли разом!!!  

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
13 часов назад, Despina сказал:

И еще, у меня был брат - жуткий сорванец, который меня выгуливал и одновременно тренировал как спартанца))) Потому что родители ему поручали меня, а ему хотелось вытворять что-то такое-эдакое. И ему нужно было, чтоб я не отставала и тоже могла вытворять такие же вещи - лазанье по крышам и тд))

Круто! Жизнь веселей с экстримом. )

А езжу я тоже быстро. Всегда. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 minutes ago, Bodriy said:

Все верно на все 100%.

Только вот курс выживания гласить, что не пытайтесь даже плавать в шторм, потому что истратите силы, которые вам понадобятся не известно еще сколько. Упали в воду без плота или круга, не поранило? Вот и замечательно, выравниваем дыхание и принимаем позу мертвого. И как вы говорите, поймав волну дышим глубоко и ровно. А там уже можно успокоиться и принимать решение в зависимости. Если берег виден, то можно и грести, хотя не рекомендуется. 

Я не проходил курс выживания,выводы скорее эмпирические ,полученные в результате частого посещения пляжа-моря.))
Разбушевавшуюся водную стихию,победить невозможно,можно войдя в резонанс колебания волн,сберегая силы-не утонуть.

П.С.Как-о с друзьями в штормовую погоду летом ,при сильном ветре поехали в Бильгя на пляж.

У меня "пунктик"-если приехал на море,должен искупаться.

Стоял на берегу ,при этом в обозримом пространстве не  было не одного купающегося в море,,просчитывая амплитуду огромных волн,хотел вычислив,найдя промежуток проскочить между 2-мя волнами ,добраться до более глубокой воды,где волны менее агрессивные,а потом уже активно гребя отплыть от берега на метров 40-50 где колебания волн менее сильные.

Не рассчитал....Вторая волна зацепила и меня как котёнка выбросила на берег ,обтеря об прибрежную ракушку.)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
13 hours ago, abu Uthman said:

Совсем подробно не получится, придется объяснять особенности Building Maintenance Service. А если коротко... Корзина мойщиков стекол была готова опрокинуться. Пара секунд всего на довольно таки рискованные действия... Вспомнил детство, на миг поверил, что вдруг смогу пикировать как истребитель, подумал о памперсах... но всё обошлось.

Выше отписался о кузене.

Наверное это склад характера привёл его в эту профессию мчс-ник ,с 21 сертифицированной экстримной специальностью,и везде работа на грани фола,при этом сангвиник,человек не многословный.

На сегодня в 46-ть ,отец 4-х детей,активно занимается спортом-единоборствами сам практикует лечебное голодание,мясо практически не есть растительную пищу ,рыбу,курицу,водит всех детей на спорт,-"Я не смогу их уберечь от жизненных неожиданностей,но в моих силах их к ним подготовить."

Когда приехал в отпуск в Баку,заговорили о промышленном альпинизме(по-этой теме у него то-же есть соответствующая подготовка и сертификация),увидев корзину с людьми ,моющими окна высотного здания.
По его улыбке понял что для профессионалов,это -"детский сад".

Рассказал что в центре Казани ,демонтировали старую трубу высотой порядка 50-метров,которую не возможно-было не взорвать,не снести экскаватором-вокруг находились жилые постройки.Они на тот момент с друзьями(такими-же проффи-экстремалами) зарегестрировали фирму,получили всевозможные лицензии и в свободное от дежурств  в МЧС время,выполняли заказы.Так эту трубу они демонтировали фрагментами,начиная с самого верха до основания,цепляясь крюками-верёвками .

Не будучи проффи в этом деле,понимаю на сколько это сложно.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, sangacal said:

По его улыбке понял что для профессионалов,это -"детский сад".

Совершенно верно. И ты понимаешь, да, теперь, почему я адреналин не люблю. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Люблю, очень! Прыжки с парашютом, дайвинг, все сумасшедшие аттракционы, в духе  ”crazy kamikaze”  , “ Insanity” и так далее.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
13 minutes ago, abu Uthman said:

Совершенно верно. И ты понимаешь, да, теперь, почему я адреналин не люблю. 

Есть люди,которым экстрим нужен для самоутверждения,в глазах третьих лиц,а есть те кто просто им живёт.

Мотивация первых-понятна.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, WOLF said:

Круто! Жизнь веселей с экстримом. )

А езжу я тоже быстро. Всегда. 

Дружище-"Тормоза придумали трусы!")))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, sangacal said:

Есть люди,которым экстрим нужен для самоутверждения,в глазах третьих лиц,а есть те кто просто им живёт.

Мотивация первых-понятна.

Есть еще те, кому он вынужденно доставался. У нас самая сильная мотивация)

Edited by abu Uthman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 минут назад, sangacal сказал:

Дружище-"Тормоза придумали трусы!")))

Я недавно водил грузовой автомобиль.... 160 км! Больше не ехал, это был максимум. Хозяин авто вжался в кресло и говорит - да что ты делаешь? )))))

А потом я вспомнил, что это же не легковушка. ))

Edited by WOLF
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 minutes ago, WOLF said:

Я недавно водил грузовой автомобиль.... 160 км! Больше не ехал, это был максимум. Хозяин авто вжался в кресло и говорит - да что ты делаешь? )))))

А потом я вспомнил, что это же не легковушка. ))

)))

Я на мерсе с-класс (180),разогнал до максимума -186 ночью,дальше уже педаль не втапливалась,на зыхском шоссе-его только сдали в эксплуатацию.

Потом задал себе вопрос-"Зачем?"...По-халатности строители могут просто-напросто оставить на проезжей части какой-то предмет,не успею отреагировать ,и буду лететь долго и высоко,возможно сразу куда-то на небеса.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, sangacal сказал:

)))

Я на мерсе с-класс (180),разогнал до максимума -186 ночью,дальше уже педаль не втапливалась,на зыхском шоссе-его только сдали в эксплуатацию.

Потом задал себе вопрос-"Зачем?"...По-халатности строители могут просто-напросто оставить на проезжей части какой-то предмет,не успею отреагировать ,и буду лететь долго и высоко,возможно сразу куда-то на небеса.))

Такая скорость на зыхском шоссе - это уже опасно! Но мне нравится порой сесть и поехать куда-то, по дороге размышляя о своем, слушая музыку. Немного успокаивает. У тебя так было?

Edited by WOLF
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 minutes ago, WOLF said:

Такая скорость на зыхском шоссе - это уже опасно! Но мне нравится порой сесть и поехать куда-то, по дороге размышляя о своем, слушая музыку. Немного успокаивает. У тебя так было?

Ещё-бы!)))

И скорость вовсе не важна....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
15 часов назад, Zloy22 сказал:

ну, так риск был больше для шампунчиков))

в 90-е гораздо рисковее было попасть под облаву

В 90-ые я был шампунчиком в 6-ом и 9-ом микрорайоне)) представляете какой я рисковый парень?)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

У нас детстве была такая забава , ночью нитку белую через дорогу натягивать .

Завязывалась крепкая белая нить на одной стороне дороги на столб , дерево , с другой стороны в укрытии заседал "оператор" и рядом рассредотачивалась остальная шобла болельщиков. Нить резко натягивали на уровне фар , когда до мчащейся машины оставалось метров 5-10 .  В свете фар эта нить водителю  казалась чем то габаритным - тросом , канатом , короче, не пойми откуда  выскочившим препятствием . Охотились за лихачами гнавшими на всех порах по неосвещенной второстепенке . Визг тормозов , заносы , иногда машину полностью разворачивало . Бывало и вылетали с дороги , но я не видел . Некоторые водилы выходили осматривались , искали место где выскочила непонятная хрень  . Мы затаив дыхания прятались по краю дороги . Один раз из машины вывалило четверо мужика и ругаясь начали шарить по обочине заглядывая в кусты и направляясь в нашу сторону. У кого то не выдержали нервы , выбежали из укрытия и давай тикать во дворы. Те сразу чухнули и бросились в нашу сторону . Страшно ругаясь и грозясь больно убить , за нами тремя удирающими в одну сторону , гнался взбешенный мужик . Тогда я не знал слов "экстрим" и "адреналин" , только "писец как очково" )))

Нашей тройке адреналин помог развить достаточную скорость и никто не попался . Но на следующий день узнали , что двоих из банды таки догнали , сунули в авто и немного прокатили в атмосфере ужаса и запугивания . Потом ходили слухи , что их того , этого самого , чести лишили , но скорей всего были беспочвенные.

Это самое безобидное из того что вытворяли в юные годы . О прочих делишках даже рассказывать не стану))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, SKESKE said:

У нас детстве была такая забава , ночью нитку белую через дорогу натягивать .

Завязывалась крепкая белая нить на одной стороне дороги на столб , дерево , с другой стороны в укрытии заседал "оператор" и рядом рассредотачивалась остальная шобла болельщиков. Нить резко натягивали на уровне фар , когда до мчащейся машины оставалось метров 5-10 .  В свете фар эта нить водителю  казалась чем то габаритным - тросом , канатом , короче, не пойми откуда  выскочившим препятствием .

А я думал в детстве,только мы с пацанами этим грешили,оказывается есть ещё последователи Миши Квакина,а то было-подумал,на ресурсе все тимуровцы.))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

ехал и снимал

speed.jpg

  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
22 minutes ago, Editor said:

ехал и снимал

speed.jpg

Вятандаш зяхмят олмаса pull  over, баш лейтинант Гяриб Гярибов!

Edited by Gun-smith
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
12 часов назад, sangacal сказал:

Есть люди,которым экстрим нужен для самоутверждения,в глазах третьих лиц,а есть те кто просто им живёт.

Мотивация первых-понятна.

У меня часто так- смогу ли? Как бы бросаю сама себе вызов)

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Слишком люблю жизнь что бы ею рисковать

Link to comment
Share on other sites

Despina
6 часов назад, Editor сказал:

ехал и снимал

speed.jpg

Вечером с домашнего компа тоже скину фото))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

я в молодые годы напередозировался этим адреналином.. сейчас не хочу ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zloy22
13 hours ago, Aint Nuttin Like Me said:

В 90-ые я был шампунчиком в 6-ом и 9-ом микрорайоне)) представляете какой я рисковый парень?)))

опасный вы человек)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 hours ago, Editor said:

ехал и снимал

 

За рулём ,разговаривать по телефону -стрёмно.
Тем-более,на такой скорости держать одной рукой аппарат-отвлекает.

П.С.Как-то на светофоре зазвенел телефон-поднял ,на секунду отвлёкся от трафика...В результате "поцеловал " переднее авто.Благо скорость была не высокая.

Послужило уроком,с тех пор любой звонок,либо останавливаюсь-переговариваю,либо даю отбой и перезванивая в дальнейшем.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, sangacal said:

с тех пор любой звонок,либо останавливаюсь-переговариваю,либо даю отбой и перезванивая в дальнейшем.

На новом Айфоне это автоматом происходит, если звонки не с Белого листа, то телефон не звенит во время езды. телефон определяет, когда хозяин за рулем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, Editor said:

На новом Айфоне это автоматом происходит, если звонки не с Белого листа, то телефон не звенит во время езды. телефон определяет, когда хозяин за рулем.

На моём  авто,не было сопряжения с телефоном.

Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Editor сказал:

ехал и снимал

 

Замучилась с этим видео, пока пыталась адаптировать для форума))
Попросила подругу залить на ее канал на Ютуб)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  VətənDaş  SKESKE  Despina  MuZa  sangacal  gasiga  Bodriy  Glock  Undina  Провокация  Addeliya  Heydar Ali  Gun-smith  Zloy22  Arximed  WOLF  Такая как есть  Aint Nuttin Like Me  Падший Ангел  NNR  zeffa  abu Uthman  Balamka  Adina  Вредный Крыс  Ruada♡  Valois  Артур Кянан Дёюль  Дюймовочка  L-eek  Giaretta  Lahn-dill  LiyA_  Находка  Ra Sha  Hennessy  Rauℓ  Хамаль  Aziza  beybars  Бенц  avto6ka  Ленц  M.ALIYEV  Spirt  Habibi  Spaun_78  nineliya  ataman  Stolz  Liya1101  ultramarin  Starry Eyed  ImpendingDoom  Konatus  missUnderstanding  Daphne  Ghost Shaman  АлкоДок  Yukiko  Aslan  Экономист_Дед  alik  E_not11  Отче Ваш  Carpe Diem  Vartan  F10  Pups.  Sunrise™️  Enya  Evol  Hermodr  fransuz  Neon 
  • Who's Online   12 Members, 6 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Razario
    • varra
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Elcin676
    • +SaxarYa
    • +Zefir
    • +Astreya
    • +Hom0faber
    • +Verman
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions