Jump to content
Baku365.com

Советы по безопасности в быту и на работе


gasiga

Recommended Posts

gasiga

Постараемся поделиться маленькими советами по безопасности, которые помогут нам и близким уберечься он неприятностей.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, gasiga said:

Постараемся поделиться маленькими советами по безопасности, которые помогут нам и близким уберечься он неприятностей.

1. Ничего не делайте.

2. Смотрите Пункт 1.

Edited by Bodriy
  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Я постараюсь дать идеи, а дальше сами думайте, гуглите и находите верные для вас решения.

По статистике около трети пожаров на кухне начинаются из-за растительного масла. Это только в ресторанах мясо в огне выглядит эффектно. На кухнях у нас есть низкие потолки, занавески (вторая по статистике причина пожара) миллион тряпок.

В случае возгорания масло ни в коем случае нельзя тушить водой, масло легче воды и вы простр поможете ему растечься. Почитайте про негорючее "одеяло" и типы огнетушителей.

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, gasiga сказал:

Я постараюсь дать идеи, а дальше сами думайте, гуглите и находите верные для вас решения.

По статистике около трети пожаров на кухне начинаются из-за растительного масла. Это только в ресторанах мясо в огне выглядит эффектно. На кухнях у нас есть низкие потолки, занавески (вторая по статистике причина пожара) миллион тряпок.

В случае возгорания масло ни в коем случае нельзя тушить водой, масло легче воды и вы простр поможете ему растечься. Почитайте про негорючее "одеяло" и типы огнетушителей.

У нас в Баку, если сдают квартиры солидным иностранцам через фирму, хозяев обязуют купить огнетушитель и повесить на кухне, плюс, без заземления просто не подпишут контракт. Придет их представитель и все проверит

Link to comment
Share on other sites

gasiga

"Лагонда" или "болгарка" - самый опасный инструмент доступный для общего пользования. 

Обороты вращения исчисляются тысячами, полотно делают в китае, а мы еще пытаемся этим точить и резать.

Если работаете сами или кто-то рядом то: обратите внимание есть ли защитный кожух; ни в коем случае не находитесь на "линии огня"

Погуглите насчет положения тела при работе болгаркой и выборе полотна для разных работ.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я и все сотрудники всегда выходя из кабинета - бюро обезательно закрывает на ключь дверь и не остовляетм документов на столе, в сейф или в шкафу все документы запираем, это относиться к безопасности.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Аквилон said:

У нас в Баку, если сдают квартиры солидным иностранцам через фирму, хозяев обязуют купить огнетушитель и повесить на кухне, плюс, без заземления просто не подпишут контракт. Придет их представитель и все проверит

Вот вот. У меня есть один дома, перевёз с собой. Жена в недоумении, говорит зачем эта бандура. Я молчу и терплю и он всегда на виду. А ещё очень хорошая вещь это fire blanket. На мой взгляд его надо привешивать на кухне до сковородок и тарелок. Накрыть огонь за секунды и не бегать искать пальто, которое скорее всего само загорится.

download.jpeg

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Выходя на гулянку не берите с собой бумажник, где скорее всего много документов. Возьмите с запасом столько денег сколько не жалко потратить или потерять. Если дома есть кому открыть вам дверь, не берите ключи. 

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Меня всегда мучил вопрос,когда на несколько часов покидаем квартиру,нужно ли отключать ноут,комп,нужно ли вынимать из розеток вилки электроприборов?Можно ли на ночь оставлять телефон на зарядке или может начаться пожар от короткого замыкания?А может это всё мифы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, gasiga сказал:

Если дома есть кому открыть вам дверь, не берите ключи. 

Это спорный момент. А вдруг дома что то случилось, и срочно уехали.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Вспомните как перед 20ой школой погибли две женщины. Думаете кого-либо наказали?

Никогда не доверяйте временным строениям и укрытиям построенными нашими умельцами. Пройдите лишние 100 метров, но не проходите по улице со стройкой или abadlıq işləri

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Аквилон said:

Это спорный момент. А вдруг дома что то случилось, и срочно уехали.

Всё случается. Тогда при случае потери ключа, потом сменить обязательно личинку замка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
1 минуту назад, Аквилон сказал:

А вдруг дома что то случилось, и срочно уехали.

А почему, если дома что-то случилось, те, которые дома, должны срочно уехать?

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Меня всегда мучил вопрос,когда на несколько часов покидаем квартиру,нужно ли отключать ноут,комп,нужно ли вынимать из розеток вилки электроприборов?Можно ли на ночь оставлять телефон на зарядке или может начаться пожар от короткого замыкания?А может это всё мифы?

Это не мифы.  А вот миф, что пожары от замыкания. Да, от замыкания тоже, но это не основная причина.
 Ну это для быстрого объяснения, чтобы не вдаваться в подробности.

А пожары происходят вот почему - вилка в розетке болтается, контакт слабый и в этом месте нагревается. Нагреться может запросто так, что все плавиться и перейти в пожар.

Когда 10 лет назад не было отопления, пользовались обогревателями. И удлинитель так нагрелся, что расплавился, прилип к полу, испортил нам пол, хорошо хоть в незаметном месте и вовремя заметили)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Yukiko said:

Меня всегда мучил вопрос,когда на несколько часов покидаем квартиру,нужно ли отключать ноут,комп,нужно ли вынимать из розеток вилки электроприборов?Можно ли на ночь оставлять телефон на зарядке или может начаться пожар от короткого замыкания?А может это всё мифы?

Я думаю что может быть. Хотя конечно мы по привычке думаем что ничего не будет. Как минимум надо убедиться что ноут не на диване, рядом нет одеял, кабель не зажат и не натянут, розетка не нагрета, отверстия для вентилляции не закрыты.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 минуты назад, Wzor сказал:

А почему, если дома что-то случилось, те, которые дома, должны срочно уехать?

Я не буду вдаваться в подробности, просто скажу, это не теория, взято из жизни. Мне ключ от дома дали, как пошел в первый класс. Родители на работе, сам приходил. Ключ на булавке прикреплял к брюкам на резиночке) И ни разу не потерял. 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Еще мне не нравится,когда в доме нет запасного ключа и просишь кого-то не будить,закрыть дверь на ключ и уйти.А вдруг что-то случится и тебе нужно выбраться.Есть ненормальные мамаши,я знаю,которые своих детей вот так запирают и уходят по делам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Yukiko said:

Еще мне не нравится,когда в доме нет запасного ключа и просишь кого-то не будить,закрыть дверь на ключ и уйти.А вдруг что-то случится и тебе нужно выбраться.Есть ненормальные мамаши,я знаю,которые своих детей вот так запирают и уходят по делам.

Точно. Мы почти не оставляем их одних, но если надо то оставляем им изнутри ключ в замке. Конечно при этом надо учить и проверять чтобы не открыли другим.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, gasiga сказал:

Точно. Мы почти не оставляем их одних, но если надо то оставляем им изнутри ключ в замке. Конечно при этом надо учить и проверять чтобы не открыли другим.

Просто надо закрывать на такой замок, который снаружи для ключа, а внутри квартиры просто крутится, как щеколда.
Уходя, закрываешь на ключ. А изнутри уже ключ не нужен

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, gasiga сказал:

Точно. Мы почти не оставляем их одних, но если надо то оставляем им изнутри ключ в замке. Конечно при этом надо учить и проверять чтобы не открыли другим.

У некоторых взрослых даже есть привычка,не глядя в "глазок",открыть машинально дверь.В наше время это опасно.Лучше вообще не открывать никому.Однажды мы так открыли дверь сумасшедшей соседке,которая ударила мою родственницу тяжелым предметом по голове.Запомнила слова полицейского,выразился как-то так "преступление начинается с того момента как вы открываете дверь".Т.е.хотел сказать,что не открыли бы дверь и ничего не произошло бы.:classic_laugh:

  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Аквилон сказал:

Просто надо закрывать на такой замок, который снаружи для ключа, а внутри квартиры просто крутится, как щеколда.
Уходя, закрываешь на ключ. А изнутри уже ключ не нужен

Специально нужно новую дверь поставить с таким замком?:classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, Аквилон said:

Просто надо закрывать на такой замок, который снаружи для ключа, а внутри квартиры просто крутится, как щеколда.
Уходя, закрываешь на ключ. А изнутри уже ключ не нужен

Новый замок теперь такой, но минусы тоже есть. Можно влезть через окно, а потом спокойно выйти через дверь.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Старайтесь не ходить по краю тротуара, машина способна и не туда залезть.

Если уж деваться некуда, то идите по стороне противоположной движению, то есть вы видите подъезжающие машины, а не удаляющиеся.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если видите лужу, не давайте детям прыгать в неё, под лужей может оказаться открытый люк или яма.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, gasiga said:

"Лагонда" или "болгарка" - самый опасный инструмент доступный для общего пользования. 

Обороты вращения исчисляются тысячами, полотно делают в китае, а мы еще пытаемся этим точить и резать.

Если работаете сами или кто-то рядом то: обратите внимание есть ли защитный кожух; ни в коем случае не находитесь на "линии огня"

Погуглите насчет положения тела при работе болгаркой и выборе полотна для разных работ.

Без разницы чей диск, немецкие тоже разлетаются нехило. Без кожуха работае кто - или мозгов нет или жить надоело, конкретно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
25 минут назад, Yukiko сказал:

Специально нужно новую дверь поставить с таким замком?:classic_laugh:

Да нет, только замок, и вполне стандартный. Просто продавцу обясните, что с одной стороны ключ, с другой типа маленькой ручки

 

12 минут назад, gasiga сказал:

Новый замок теперь такой, но минусы тоже есть. Можно влезть через окно, а потом спокойно выйти через дверь.

Это не новый, у нас такой еще в советское время был

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð·Ð°Ð¼Ð¾Ðº Ñ ÐºÐ»ÑÑом в межкомнаÑнÑÑ Ð´Ð²ÐµÑÑ  Снаружи ключ, а внутри как на картинке, что то похожее

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17 минут назад, gasiga сказал:

Новый замок теперь такой, но минусы тоже есть. Можно влезть через окно, а потом спокойно выйти через дверь.

Это какой то призрачный минус) Во первых, если в окно залез, также через окно и уйдет.
Во вторых, когда уходите куда то и никого дома нет, закрываете на обычный замок)

Link to comment
Share on other sites

Enya

не ходите около строек и под балконами в ветер 
соседу на голову так цветочный горшок упал. Ему повезло, что по касательной прошло. но швы накладывать пришлось

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Аквилон said:

Это какой то призрачный минус) Во первых, если в окно залез, также через окно и уйдет.
Во вторых, когда уходите куда то и никого дома нет, закрываете на обычный замок)

С вещами через окно труднее. Про второй замок согласен. Одного мало.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Guest  Mr. TANNER  gasiga  Teska  Unspoken  Bodriy  JaFlour  Мисс Пупырышка  Natali_@@@  Zefir  PRAVDORUB  Obozrevatel  gylya  Артур Кянан Дёюль  Carpe Diem  Wolfik  Konatus  abu Uthman  MD G.House  Zloy22  Stolz  bakuforum  Хамаль  beybars  Ринчин Падма  begemoth  Бенц  sangacal  Сева ИМ  Adina  Аквилон  nineliya  SKESKE  Starry Eyed  Ghost Shaman  Morgan Hill  Terrakota  Облигация  Тео  M.ALIYEV  Lochte  Glock  Spirt  ImpendingDoom  Daphne  bad_balance  Liya1101  Habibi  Турашка  Находка  golden lady  avto6ka  -=laziale=-  Вредный Крыс  Pups.  Сказочная  Yukiko  Aleksss  Molly  Enya  Undina  Ленц  Отче Ваш  Genius  Alpinist  Провокация  Wzor  Дюймовочка  Heydar Ali  ataman  patusik  Cristiano  LiyA_  Ra Sha  E_not11  Salix  Savonarola 
  • Who's Online   6 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • varra
    • +Царь
    • +sapiens
    • +Nail
    • Caldogno
    • +GuDzOn
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions