Jump to content
Baku365.com

Говори только тогда...


A_12

Recommended Posts

Свидетель Виртуалити
1 minute ago, abu Uthman said:

Когда тогда?

Всегда, фотку поставили вот и молчите а то портите весь кайф :smoking:

Link to comment
Share on other sites

A_12
26 minutes ago, Balamka said:

я не говорю о невыгодности, я говорю о не уместности.

например, когда я злая я могу наговорить лишнего, после чего становиться стыдно за свои слова.

поэтому научилась(учусь до сих пор) уметь промолчать. успокоиться а потом уже сказать что меня беспокоит.

не всегда еще получается))

Значит я Вас не совсем правильно понял. Если все так как Вы описали, то Вы нашли для себя удобный метод, который очень хорошо согласуется с упомянутой фразой. Дальнейшего Вам в этом совершенства.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Свидетель Виртуалити said:

Всегда, фотку поставили вот и молчите а то портите весь кайф :smoking:

Может, просто попросить фотку убрать?

Link to comment
Share on other sites

Красная туфелька

ТС, спасибо за темку )

"Говорить красиво" зависит от цели. Мне всегда нравились люди, независимо от пола которые говорят спокойно, но уверенно. Не бросаются словами просто так. Не агрессивны и не самоутверждаются задев других своими выражениями.

Да, молчание это золото, но за словом следует поступок и этот поступок может тебе не понравиться. Значит нельзя позволять говорить - чтобы делали.

Но я преклоняюсь перед людьми которые готовы без эмоций выслушать любую правду. Ведь есть люди, которым наверняка безразлична какова правда, лишь бы она была правда ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Красная туфелька said:

Да, молчание это золото, но за словом следует поступок ..

Вы напомнили мне тему которую я открывал давным-давно на другом ресурсе. "Сила Слова". Далеко она не пошла, но мне была интересна.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, A_12 сказал:

Есть одна знаменитая и очень, на мой взлгяд, глубокая и полезная фраза сказанная Имамом Али (ас).

"Говори только тогда когда твои слова более прекрасны чем твое молчание"

Согласны ли Вы с этим? Согласны ли, что все что мы говорим должно быть красиво? Не должно нести в себе излишнюю категоричность, грубость, резкость, проявление невежливости, отсутствие такта? Или нам можно или даже нужно говорить все что в данный момент пожелало наше Эго? Может быть его не нужно контролировать вовсе? Может в этом, откровенном неуважении к оппоненту, некоторые видят прямоту и искренность? Или все же даже наша прямота должна быть также тактичной и красивой? Ведь всегда есть альтернатива - молчание.

Не согласен. 

Потому что степень "прекрастности" субъективна. Прекрасно то что радует или приятно? мат в определенных ситуациях тоже может радовать кого то. Прекрасно то что полезно другому собеседнику? а может то что ему полезно не прекрасно для его восприятия? ну и др.
Понятия красоты есть часть эстетики, а эстетика не поддается познанию. Эта цитата ни о чем.

Я бы сказал иначе

Говори только тогда, когда твои слова несут объективно измеримый смысл, пользу эмпирическую(практическую) или познавательную, степень полезности которой так же проверяема .

Сам я стараюсь, не соответствую этому пока) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
48 minutes ago, Adina said:

почти ))) 
ну серьезно.. кто судья?.. красиво говорить - это как?.. стихами?.. песнопением?.. 

Нууу...не знаю кому как...а по мне "красиво говорить" это как минимум говорить с уважением как к себе, так и к собеседнику...имхо

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
50 минут назад, Adina сказал:

почти ))) 
ну серьезно.. кто судья?.. красиво говорить - это как?.. стихами?.. песнопением?.. 

Я вот тоже не врубился)) сейчас ТС нас просветит

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, LiyA_ said:

Нууу...не знаю кому как...а по мне "красиво говорить" это как минимум говорить с уважением как к себе, так и к собеседнику...имхо

my nigga
вот так красиво? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Правду нужно говорить. И она, чаще, не те самые красивые слова. И точно не понравится тому самому Эго.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

MD G.House

Долго молчать тоже не дело,но если болтать много тогда и слова и человек обесценивается

Но тоже считаю ,что говорить нужно один раз но так чтоб твои слова точно дошли до адрессата

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Undina said:

Правду нужно говорить. И она, чаще не те самые красивые слова. И точно не понравится тому самому Эго.

Ок. это уже интересней. Значит то что мы говорим вопреки желаниям Эго можно считать красивым? Я согласен с такой трактовкой. Считаю что именно Эго окрашивает наши эмоции, а они выдают те или иные слова в том или ином виде, редко "красивом" (льстиво-угодливом) либо в некрасивом (хамство, зависть, злоба и т.д.).

Правда красива. Согласен. Но каким образом выраженная? Можно ли не очень умному человеку выдать правду в грубом виде?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
4 minutes ago, Adina said:

my nigga
вот так красиво? )))

Это соответствует моим критериям "красивости"...:diablotin:))

 

8 minutes ago, LiyA_ said:

говорить с уважением как к себе, так и к собеседнику...имхо

 

Link to comment
Share on other sites

Красная туфелька
6 minutes ago, MD G.House said:

Долго молчать тоже не дело,но если болтать много тогда и слова и человек обесценивается

Но тоже считаю ,что говорить нужно один раз но так чтоб твои слова точно дошли до адрессата

) Сделаем скидку, скажем два раза )) и довольно,  рубим голову с плеч ))

Edited by Красная туфелька
Link to comment
Share on other sites

Undina
8 минут назад, A_12 сказал:

Ок. это уже интересней. Значит то что мы говорим вопреки желаниям Эго можно считать красивым? Я согласен с такой трактовкой. Считаю что именно Эго окрашивает наши эмоции, а они выдают те или иные слова в том или ином виде, редко "красивом" (льстиво-угодливом) либо в некрасивом (хамство, зависть, злоба и т.д.).

Правда красива. Согласен. Но каким образом выраженная? Можно ли не очень умному человеку выдать правду в грубом виде?

Какой девушке ,что считает себя красивой/модной/современной,живущей по приказу всех последних трендов ,понравится ,когда ей скажут надо одеть платок? Что именно можно задеть в ней этой правдой,и встретить яростное сопротивление с ее стороны?

Link to comment
Share on other sites

MD G.House
3 минуты назад, Красная туфелька сказал:

) Сделаем скидку, скажем два раза )) и довольно,  рубим голову с плеч ))

Я помню давно еще в другом городе жила,в подьезде соседи грязь развели и не убирали за собой,я молчала пару месяцев,при встрече здоровалась и улыбалась,а про себя посылала их подальше)))),потом не выдержала и сказала что они не единственные проживающие тут люди,эффект был моментальный.Больше никаких мусорных кульков и коробок не было

Если б я крик и шум подняла врядли такое произошло

Link to comment
Share on other sites

A_12
29 minutes ago, ImpendingDoom said:

Не согласен. 

Потому что степень "прекрастности" субъективна. Прекрасно то что радует или приятно? мат в определенных ситуациях тоже может радовать кого то. Прекрасно то что полезно другому собеседнику? а может то что ему полезно не прекрасно для его восприятия? ну и др.
Понятия красоты есть часть эстетики, а эстетика не поддается познанию. Эта цитата ни о чем.

Я бы сказал иначе

Говори только тогда, когда твои слова несут объективно измеримый смысл, пользу эмпирическую(практическую) или познавательную, степень полезности которой так же проверяема .

Сам я стараюсь, не соответствую этому пока) 

Согласен что оценка красоты во многом субъективна. Но это так в определенных рамках. Можно разделить всех, условно конечно, на две группы.
Для множества людей ведущих определенный образ жизни (скажем праведный, соответствующий определенным моральным критерия) он субъективный (отличающий одного от другого внутри этого множества), но заключен в определенные рамки. Красивое/некрасивое там в общем целом общее и понятное.

И для другого множества людей живущих по другой программе, он также заключен в рамки их поведения, хоть и отличается от одного субъекта к другому.

В таком случае мат красивым для первой группы людей никак быть не может. Ибо они живут по правилу "...и не будет сказано вами и одного слова, чтобы ему не было свидетеля (из ангелов)" И развращенное поведение тоже для них запретно. Так что в своих рамках они красоту и некрасоту определить могут. Им не положено злословить, клеветать, завидовать, сквернословить, и т.д.
Другая группа имеет свои критерии, в чем-то воможно схожие, но в основном все же иные. Они живут понятиями красивого мата, или сексуальной тёлки, или отличной пьянки. Они находят красоту в совсем другом.
Это все так. С этим согласен. Но наверное из двух групп следует выбрать более красивую в поведении, и уже после этого рассуждать о наиболее красивом. Или здесь тоже субъективность мешает?

 

Edited by A_12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Undina said:

Какой девушке ,что считает себя красивой/модной/современной,живущей по приказу всех последних трендов ,понравится ,когда ей скажут надо одеть платок? Что именно можно задеть в ней этой правдой,и встретить яростное сопротивление с ее стороны?

Думаю, есть все же красивый метод это сказать, который вызовет понимание и встречное уважение, и некрасивый который вызовет возмущение и протест.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
14 минут назад, A_12 сказал:

Можно ли не очень умному человеку выдать правду в грубом виде?

Не очень умный, не есть очень/самый плохой человек. Порой и умные могут творить большое зло. 

Скорее имели ввиду эмоциональному/ ранимому человеку. Минимум что у него  будет, так это сильная депрессия.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

У меня аццкое терпение,я могу долго молчать,но в один прекрасный день я выскажу всё,что накипело и всё,что я думаю.Не важно,кто будет передо мной стоять,сидеть,лежать!

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, A_12 сказал:

Думаю, есть все же красивый метод это сказать, который вызовет понимание и встречное уважение, и некрасивый который вызовет возмущение и протест.

Медленно подвести к этой правде? Чтобы правда заняла свое место,надо хоть что то освободить(из тех качеств что я выше написала)в человеке.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, A_12 сказал:

В таком случае мат красивым для первой группы людей никак быть не может. Ибо они живут по правилу "...и не будет сказано вами и одного слова, чтобы ему не было свидетеля (из ангелов)" И развращенное поведение тоже для них запретно. Так что в своих рамках они красоту и некрасоту определить могут. Им не положено злословить, клеветать, завидовать, сквернословить, и т.д.
Другая группа имеет свои критерии, в чем-то воможно схожие, но в основном все же иные. Они живут понятиями красивого мата, или сексуальной тёлки, или отличной пьянки. Они находят красоту в совсем другом.
Это все так. С этим согласен. Но наверное из двух групп следует выбрать более красивую в поведении, и уже после этого рассуждать о наиболее красивом. Или здесь тоже субъективность мешает?

Оценка красоты это не продукт сознания, но продукт эмоций - бессознательного. Значит даже самому верующему человеку может показаться красивым слова или вообще что то из того, что порицается религией. Он будет отворачиваться, но ему это будет нравится)
Ваше деление на 2 группы верно с точки зрения сознательного отношения, но не с точки зрения иррациональных эмоций которые бессознательны.

Субъективность не может мешать, так как объективной, онтологической красоты не существует. Понятия красоты придумали мы сами, ее нет в природе. В природе есть только целесообразность.

***

Красота для меня(сознательно) = целесообразность. Т.е полезность. Можем танцевать от данной более четкой дефиниции красоты. По сути придя к тому, что я выше написал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Есть более прекрасное слово пророка Мухаммада ﷺ : "Говори благое или молчи." Что означает говорить только то, что принесет пользу.

Edited by Starry Eyed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, A_12 сказал:

Думаю, есть все же красивый метод это сказать, который вызовет понимание и встречное уважение, и некрасивый который вызовет возмущение и протест.

Говоря этим людям правду, вы задеваете их эго. А они, как рабы своего эго,которое им навязывает свою правду,встретят вас с  непониманием. Потому что у них своя правда,а ваша для них- неправда.

Извиняюсь за оффтоп.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Undina said:

Не очень умный, не есть очень/самый плохой человек. Порой и умные могут творить большое зло. 

Скорее имели ввиду эмоциональному/ ранимому человеку. Минимум что у него  будет, так это сильная депрессия.

Тут нет оценки того кто хороший, а кто плохой. Мы этого по большому счету часто и не знаем вовсе. Кроме того если человек плохой, это не означает что и мы в разговоре с ним должны опускаться до его манер, не так ли?
Тут скорее оценка самого себя.
1) надо ли молчать или говорить?
2) если говорить то как?
3) если некрасиво, то возвращаемся к пункту 1 нашего алгоритма и меняем ответ
4) если красиво, то можно продолжить.

То есть если неумный человек нарывается на нашу оценку, что ему сказать и как? Если критерий красивости важнее чем сами слова, то наверно либо культурно и красиво, либо никак не говорить с ним.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Undina said:

Говоря этим людям правду, вы задеваете их эго. А они, как рабы своего эго,которое им навязывает свою правду,встретят вас с  непониманием. Потому что у них своя правда,а ваша для них- неправда.

Извиняюсь за оффтоп.

Это вовсе не оффтоп. Правда/неправда имеют самое непосредственное отношение как к истинной красоте наших слов, так и к восприятию этой красоты слышащим их.
Неоднократно наблюдал именно то что Вы лаконично описали.
Говоришь кому-то правду сухо, коротко и без прикрас - естественно воспринимает в штыки и по сути и по форме. Причем почти каждый.
Говоришь кому-то правду красиво, вежливо, тактично - если Эго слишком сильно, то воспринимает опять же в штыки. Но в таком случае к форме придираться уже не получается (хотя ради защиты своего обиженного Эго делают и это), и некоторые все же прислушиваются, ибо хотя бы уважение к ним было проявлено.

Не потому ли: "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем." (16:125)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, A_12 сказал:

Тут нет оценки того кто хороший, а кто плохой. Мы этого по большому счету часто и не знаем вовсе. Кроме того если человек плохой, это не означает что и мы в разговоре с ним должны опускаться до его манер, не так ли?
Тут скорее оценка самого себя.
1) надо ли молчать или говорить?
2) если говорить то как?
3) если некрасиво, то возвращаемся к пункту 1 нашего алгоритма и меняем ответ
4) если красиво, то можно продолжить.

То есть если неумный человек нарывается на нашу оценку, что ему сказать и как? Если критерий красивости важнее чем сами слова, то наверно либо культурно и красиво, либо никак не говорить с ним.

Я раньше думала ,что с каждым надо говорить на его языке. С некоторыми просто молчать,говорить молча. Но со временем стала понимать,что насколько ситуации индивидуальны,индивидуален и человек. Если сложно разобраться в ситуации и в человеке,лучше молчать. Ну и конечно главное, ставить вопрос,зачем я говорю эту правду? Для пользы этого человека? Т.е в чем смысл всей этой правды?себя показать ? Своя выгода или польза?

Очень много нюансов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Undina сказал:

Ну и конечно главное, ставить вопрос,зачем я говорю эту правду? Для пользы этого человека? Т.е в чем смысл всей этой правды?себя показать ? Своя выгода или польза?

1) Личная выгода. начиная от денежной, заканчивая довольством Аллаха
2) Повышение самомнения
3) Повышение уважение в обществе
4) Желание унизить
4) Альтруизм, мнимое желание искренне помочь другому. Мнимо - потому что истинна цель через добро поднять самооценку свою. Опять таки.. свою.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya

 

23 minutes ago, A_12 said:

Думаю, есть все же красивый метод это сказать, который вызовет понимание и встречное уважение, и некрасивый который вызовет возмущение и протест.

Зачем говорить, если не спрашивают?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

1) Личная выгода. начиная от денежной, заканчивая довольством Аллаха
2) Повышение самомнения
3) Повышение уважение в обществе
4) Желание унизить
4) Альтруизм, мнимое желание искренне помочь другому. Мнимо - потому что истинна цель через добро поднять самооценку свою. Опять таки.. свою.

Взгляд подразумевающий невероятный эгоизм в каждом. Вы действительно не верите что кто-то может хотеть добра другому безвозмездно и не ради своего самомнения? Вы никогда не пробовали делать что-то что просто хорошо само в себе? Например посадить дерево вдоль дороги чтобы кто-то когда-то посидел в его тени? Тут по Вашему тоже поднятие самооценки только лишь? Для некоторых людей такое поведение - образ жизни. И более скромных людей чем они еще поискать надо.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Облигация  BurlaXatun  gasiga  Меч во тьме  Adina  Ra Sha  A_12  Konatus  Hermodr  J.F.K.  Джема  missUnderstanding  Артур Кянан Дёюль  Guest  MuZa  Провокация  Находка  Мира  Daphne  Liya1101  Glock  Liliana-Kim  Экономист_Дед  Guest  TotEwoDisputter  dama8080  JaFlour  Despina  Starry Eyed  ImpendingDoom  Makovka  Cristiano  Ринчин Падма  Zefir  Lahn-dill  Ленц  Undina  Сева ИМ  Mr. TANNER  SKESKE  patusik  nineliya  Balamka  Spirt  Yaşar Vartan-Zadə  Femida  ceko  Gun-smith  abu Uthman  WOLF  Aint Nuttin Like Me  Evol  Wzor  Savonarola  Username  Natali_@@@  Бенц  Vartan  Сказочная  Ghost  Красная туфелька  Дюймовочка  Царь  ataman  Heydar Ali  просто ник  Pups.  Da Vinci  Enya  Хамаль  Тео  Zema  F10  moonwalk450  Zloy22  LiyA_  Desire  Spaun_78  NNR  Вредный Крыс  Yukiko  MD G.House  Bodriy  Neon  Sasha  Ghost Shaman  Aziza  Свидетель Виртуалити  M.ALIYEV  nekka  Stolz  Habibi  Ruada♡  Zafir  trefoil  L-eek  ~KroKuS~  Z@Gadka  Aleksss  Alpinist  and 8 more...
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +lex-mix
    • +Полоний
    • +MegadriveXX
    • +dvijok
    • +Комсомольская_правда
    • +swallow_bird
    • +Orion 68
    • Фабрицио
    • +Wolfy
    • +Shoxrux
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Deportment
    • +Crocoos
    • +Udarnik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions