Jump to content
Baku365.com

Клинический материализм


ImpendingDoom

Recommended Posts

Сева ИМ

По мне ответ на вопрос довольно банален - все сводится в межполовые отношения. Надо признать, веками у нас чувства, любовь никогда не была в почете. Начиная с самых низов заканчивая элитой всегда и всеми приветствовались браки по расчету. Я уже не говорю о сексе.  

Никогда не приветствовалось свободомыслие детей со стороны родителей, не считая некоторый малый процент продвинутых индивидов. Даже если обратиться к писателям. Сколько у нас написано книг о любви? Ясли и Керем, Тахмина и Заур? Что еще? Я не могу вспомнить.

Обратимся к сказкам. Народные сказки очень хороший показатель нутра народа. В свое время перечитала миллионы народных сказок многих народов, даже будучи взрослой любила это дело. Так вот наша знаменитая Тыг-тыг ханым. "хирсляндирсям сяни - няйля дейярсян мяни?" Не любви она ищет а выгоду. Мяликмяммяд - "йорулдум, мяни белиндя апар, няням сизя йаглы яппяк вермишди"  Ни какой дружбы чисто меркантильные отношения. Я тебе помог теперь теперь возвращай долг. 

Апогей всех сказок Джик-Джик ханым - "гайтар тиканымы! Ахы тиканы тонгала атмышам. Онда гойунун бирини апарачам. Типичный современный среднестатистический азербайджанец - кидальщик. 

Резюмируя вышесказанное могу сказать что никогда не в почете у нас было что то иное чем меркантильность и поиски выгоды. Любовь ? Пуффф... смешно. Дружба? Только на выгодных основаниях. Философия? Она не накормит, зачем о ней говорить? Это ментальность народа дошедшая до нас сквозь века. И вряд ли это можно поменять предлагаемыми тобой реформами. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    64

  • ImpendingDoom

    25

  • Starry Eyed

    19

  • Despina

    15

gasiga
2 minutes ago, Сева ИМ said:

По мне ответ на вопрос довольно банален - все сводится в межполовые отношения. Надо признать, веками у нас чувства, любовь никогда не была в почете. Начиная с самых низов заканчивая элитой всегда и всеми приветствовались браки по расчету. Я уже не говорю о сексе.  

Никогда не приветствовалось свободомыслие детей со стороны родителей, не считая некоторый малый процент продвинутых индивидов. Даже если обратиться к писателям. Сколько у нас написано книг о любви? Ясли и Керем, Тахмина и Заур? Что еще? Я не могу вспомнить.

Обратимся к сказкам. Народные сказки очень хороший показатель нутра народа. В свое время перечитала миллионы народных сказок многих народов, даже будучи взрослой любила это дело. Так вот наша знаменитая Тыг-тыг ханым. "хирсляндирсям сяни - няйля дейярсян мяни?" Не любви она ищет а выгоду. Мяликмяммяд - "йорулдум, мяни белиндя апар, няням сизя йаглы яппяк вермишди"  Ни какой дружбы чисто меркантильные отношения. Я тебе помог теперь теперь возвращай долг. 

Апогей всех сказок Джик-Джик ханым - "гайтар тиканымы! Ахы тиканы тонгала атмышам. Онда гойунун бирини апарачам. Типичный современный среднестатистический азербайджанец - кидальщик. 

Резюмируя вышесказанное могу сказать что никогда не в почете у нас было что то иное чем меркантильность и поиски выгоды. Любовь ? Пуффф... смешно. Дружба? Только на выгодных основаниях. Философия? Она не накормит, зачем о ней говорить? Это ментальность народа дошедшая до нас сквозь века. И вряд ли это можно поменять предлагаемыми тобой реформами. 

И в конце злодея убивают а добро нагло забирают себе. Мне людоеда всегда жаль из кота в сапогах. Пал жертвой карьерных интриг сироты и кота

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
29 минут назад, Сева ИМ сказал:

Почему?

Сами ответьте на этот вопрос)

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

По мне ответ на вопрос довольно банален - все сводится в межполовые отношения. Надо признать, веками у нас чувства, любовь никогда не была в почете. Начиная с самых низов заканчивая элитой всегда и всеми приветствовались браки по расчету. Я уже не говорю о сексе.  

Никогда не приветствовалось свободомыслие детей со стороны родителей, не считая некоторый малый процент продвинутых индивидов. Даже если обратиться к писателям. Сколько у нас написано книг о любви? Ясли и Керем, Тахмина и Заур? Что еще? Я не могу вспомнить.

Обратимся к сказкам. Народные сказки очень хороший показатель нутра народа. В свое время перечитала миллионы народных сказок многих народов, даже будучи взрослой любила это дело. Так вот наша знаменитая Тыг-тыг ханым. "хирсляндирсям сяни - няйля дейярсян мяни?" Не любви она ищет а выгоду. Мяликмяммяд - "йорулдум, мяни белиндя апар, няням сизя йаглы яппяк вермишди"  Ни какой дружбы чисто меркантильные отношения. Я тебе помог теперь теперь возвращай долг. 

Апогей всех сказок Джик-Джик ханым - "гайтар тиканымы! Ахы тиканы тонгала атмышам. Онда гойунун бирини апарачам. Типичный современный среднестатистический азербайджанец - кидальщик. 

Резюмируя вышесказанное могу сказать что никогда не в почете у нас было что то иное чем меркантильность и поиски выгоды. Любовь ? Пуффф... смешно. Дружба? Только на выгодных основаниях. Философия? Она не накормит, зачем о ней говорить? Это ментальность народа дошедшая до нас сквозь века. И вряд ли это можно поменять предлагаемыми тобой реформами. 

Сева, все так, я согласен. Только не нужно зацикливаться и видеть первопричину в том, что любовь возрабялась. В древней Греции блуд так же порицался и с юности всех выдавали замуж в основном. 

Это не есть первопричина, это , полагаю, следствие.

А так ты верно заметила, анализ наших сказок многое можно сказать о народе.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Дорогие мои дорогие мои дорогие...гыыыы))) Я скучал по вам))

3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Очень много тем открывается на тему денег, секса, брака. Я не отрицаю важности этих тем, особенно первых двух. Эти темы нужны. И спасибо тем кто открывает интересные топики по тем темам.
Но не могу понять почему помимо этого почти ничего нет - разве что иногда споры о религии. Включаете телевизор, там про это, заходите на форумы, тут тоже про это. В реале тоже все об этом.
Ужель нет иных тем помимо этого? Искусство, наука, литература.. какие то интересные идеи, что либо не обычное. Даже про деньги можно обсуждать более интересно, обсуждать новые стартапы, бизнес идеи и др. По телеку никогда.. а тут бывает, но не часто, на форуме экономики.

Дум, я тоже так мыслил, но откровенно говоря пришел к выводу что все так как и должно быть, даже твой крик души он такой какой должен быть)) И то что большинству не интересны искусство, наука и литература- все так как должно быть)) Все в относительной гармонии)) Все будет идти своим чередом, будет упадок, который даст ясно понять что идем не туда, потом поменяется направление, будем двигаться иначе...

Кайф в том что стоит заниматься тем что любишь, и по сути это делает каждый из нас, даже тот кто интересуется исключительно деньгами и сексом))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, gasiga сказал:

И в конце злодея убивают а добро нагло забирают себе. Мне людоеда всегда жаль из кота в сапогах. Пал жертвой карьерных интриг сироты и кота

А с вами уважаемый, пора бы уже здороваться)) хотя бы в курилке :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Обратимся к сказкам. Народные сказки очень хороший показатель нутра народа.

Но времена меняются, ничто не статично, сказки не читают, приходит глобализация, мы бьем татуировки, носим джинсы, говорим по английски)) Раньше котлы народностей были больше изолированны, сегодня такого нет))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 часа назад, Амариллис сказал:

Банальнейшее мещанство

Мещанство не повод опускать человека, как это некоторые делают, грань ощущения твоего превосходства над другими весьма зыбкая вещь))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Сева, все так. Только не нужно зацикливаться и видеть первопричину в том, что любовь возрабялась. В древней Греции блуд так же порицался и с юности всех выдавали замуж в основном. 

Это не есть первопричина, это , полагаю, следствие.

Как же? А храмы любви? А гетеры? А Орфей? А Муза, А Афродита? и много других, откуда они? О чем ты говоришь? )))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Konatus said:

А с вами уважаемый, пора бы уже здороваться)) хотя бы в курилке :classic_laugh:

Побёг на селфи тему))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

Но времена меняются, ничто не статично, сказки не читают, приходит глобализация, мы бьем татуировки, носим джинсы, говорим по английски)) Раньше котлы народностей были больше изолированны, сегодня такого нет))

Меняется обертка, нутро остается. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Konatus сказал:

 

Дум, я тоже так мыслил, но откровенно говоря пришел к выводу что все так как и должно быть, даже твой крик души он такой какой должен быть)) И то что большинству не интересны искусство, наука и литература- все так как должно быть)) Все в относительной гармонии)) Все будет идти своим чередом, будет упадок, который даст ясно понять что идем не туда, потом поменяется направление, будем двигаться иначе...

Кайф в том что стоит заниматься тем что любишь, и по сути это делает каждый из нас, даже тот кто интересуется исключительно деньгами и сексом))

Все так должно быть? Я не сужу с точки зрения индивида, что бы говорит так. Я смотрю с социальной точки зрения, и понимаю что ради развития должно быть иначе. Примитивных всегда больше, но не на столько .. слишком большой отрыв.

Гармония? Гармония социальная мериться в ее конкурентоспособности научной, культурной. Если этого нет, значит гармонии нет, так как гармония в природе это состояние высшей продуктивности, согласись.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 часа назад, Starry Eyed сказал:

 В целом, большинство людей зациклено на получении удовольствия в жизни и обеспечении этого удовольствия. Это первые два аспекта, перечисленных тобою. О получении духовного удовольствия и развитии не так много людей задумывается, ибо это не настолько просто, для этого надо читать разнообразную литературу, ходить на культурные мероприятия, а на это не у всех есть время и интерес.

А что в этом плохого?)) Ну вот, вы сами говорите что получение так называемого духовного удовольствия, это тоже удовольствие не так ли?)) Не всем же быть такими как вы))

Вам тоже не просто быть банально зацикленным на простых удовольствиях?))

Не все ловят удовольствие от того что открыли сегодня глаза и ничего не болит, оттого что Солнце встало, от пения птиц во дворе, от того что имеете то что имеете, от куска хлеба и сыра к нему...))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Konatus said:

А с вами уважаемый, пора бы уже здороваться)) хотя бы в курилке :classic_laugh:

Я с удовольствием, но даже фотка никого не напомнила(( теперь буду искать пока с ума не сойду))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
54 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Мне помогло то, что до подросткового возраста я как бы был в изоляции. Только школа - далее дом, уроки, чтение, инет и др. Меня формировал помимо дома рунет, а потом и англонет. Меня мало коснулась современная национальная культура, так как когда я с ней столкнулся я уже был сформирован и не принял многого. Поэтому я ржу с наших националистов)) Только Исламом заразился немного, но с кем не бывает. Это лучше, чем заразиться западной поп культурой.
Я в 12-13 лет сидел на одной рос форуме. В основном читал - так как когда отписывался, писал глупости и меня троллили)) Форум был научный. его уже нет по-моему.. Но и оттуда я много взял.
Сегодня русская культура тоже деградирует. Причем семимильными шагами.

В целом уровень низок. Вопрос - почему? Ты говоришь что руководство. Но я считаю иначе.

Виновата культура наша. Именно культура, в широком смысле, которая формировалась веками, которая оказалась абсолютно не продуктивной и не адаптированной к личностному развитию. Которая веками не была способна выдать что то новое в науке или философии. Да и по большому счету в искусстве. Понимаю сейчас скажешь ты мне про ковры, миниатюры..про Низами и др.. но например те же миниатюры были взяты у Китайцев, точнее у Уйгуров, так же Персов. Мы взяли, но ввели что то свое, и то под гегемонией персидской культуры, а не нашей, тюркской. Насчет Низами и прочих - многие писали на персидском. И даже если кто то не писал, их формировала персидская культура, это видно в их слоге. Это не мы, надо это признать просто. Как только поймем, дальше можно думать что делать. Нужна полная реформация культуры так, срочно нужно разрушить часть паттернов мыслительных этой культуры, и на ее место взять у других по немному то, что полезно. Надо менять город, дома. Ведь архитектура и интерьеры сильно влияют на настроение и на мысли. Мы росли в уродливых интерьерах многие, видя из окна не совместимые с друг другом архитектурные стили, на которых нет ничего, кроме конструкции. Хороших домов в плане искусства было мало, да и в плане функциональности мало... не буду уходить в эту тему в общем. Нужно массово завозить сюда книги и программы телевизионные западные или некоторые Российские. В школах изменить методологию, перестать заставлять детей зубрить - а склонять их к пониманию и к самостоятельным работам, и обучению друг друга - да да, эти методики есть в западных странах. И взращивать поколение которое займет свои ниши в науке, или искусстве
Так же внедрить культуру производства - взять у западных стран(у нас даже кубики не делают стандартного размера, криворукие)... Прививать в школах и дома не только то что надо работать будет в будущем, а прививать своенравие в рамках - что бы человек искал себя везде. Просто надо не ставить в рамки ребенка и не калечить его! для этого нужны службы психологов для работы с родителями и др...

тема настолько обширна что я не могу охватить в одном посте все. Вспомним почему Париж в 18-19 веке стал центром искусства и философии? даже из США туда шли некоторые писатели, из России так же деятели искусства. Почему? нам не надо долго думать, достаточно смотреть на историю развития передовых стран, и как те же французы поднимали страну и довели ее до пика после казни их монарха.

Аполитично рассуждаете, товарищ! )) Если бы я написала все, что думаю о нашей культуре, науке, искусстве и даже истории, меня забросали бы камнями. 

Согласна, что виновата культура. Теперь помножь все, что ты сам написал (причины такого состояния на сегодняшний день) на желание власть имущих опустить народ еще ниже (а желание такое они имеют и успешно реализовывают). Получим полный ..... (вставь нужно слово).

А потом скажи, веришь ли ты сам во все те реформы, которые описал? Кому это нужно в наших реалиях? Сначала надо менять ментальность народа. Менять его шкалу ценностей. При правильном подходе, когда ВСЯ СИСТЕМА будет работать на это, уйдет столетие. Тогда мышление нового (новых) поколений и изменится. Но этого никогда не будет (причин много), потому это утопия. А мы движемся к антиутопии, если уже не находимся в ней))

1 час назад, Провокация сказал:

 А что творится в России ?

Деградация, алкоголизация, падение ценностей. Собственно, как и у нас, разве что алкоголизации такой уж нет.

Цитата

 

В сегодняшних реалиях пенять на истеблишмент не комильфо как-то. Было бы желание. Здесь тема есть, Мессина открыла, онлайн образование. С детства нужно прививать тягу к знаниям/чтению. Провоцировать здоровое любопытство

 

 

С детства кто может - прививает своим детям. Те, кто еще не зомбирован телеканализацией, и чьи мозги пока не превратились в вату (имею в виду и нас, и вас). Но основная масса народа - это вата. И что может вата дать своим детям? 

На истеблишмент пенять надо. Гайки в системе закручены так, чтобы заставить народ считать свою жизнь не хуже остального мира (а порой и лучше). Чтобы застваить народ думать, что во всем Омерика виновата.

НО... Давайте не будем превращать тему в политическое противостояние, которое уже имело место в другой теме. Спасибо за понимание... 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Меняется обертка, нутро остается. 

Обоснуй))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, gasiga сказал:

Я с удовольствием, но даже фотка никого не напомнила(( теперь буду искать пока с ума не сойду))

Я вам намекну))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, ImpendingDoom сказал:

Все так должно быть? Я не сужу с точки зрения индивида, что бы говорит так. Я смотрю с социальной точки зрения, и понимаю что ради развития должно быть иначе. Примитивных всегда больше, но не на столько .. слишком большой отрыв.

В рамках той среды которой ты ограничен))

Только что, ImpendingDoom сказал:

Гармония? Гармония социальная мериться в ее конкурентоспособности научной, культурной. Если этого нет, значит гармонии нет, так как гармония в природе это состояние высшей продуктивности, согласись.

Гармония внутри тебя, она вообще мало зависит от того что происходит вокруг, тебя же не пытают, не убивают, близких не отнимают))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Konatus said:

Я вам намекну))

Ок. Я буду с журналом огонёк и сером шарфе.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Despina сказал:

С детства кто может - прививает своим детям. Те, кто еще не зомбирован телеканализацией, и чьи мозги пока не превратились в вату (имею в виду и нас, и вас). Но основная масса народа - это вата. И что может вата дать своим детям? 

На истеблишмент пенять надо. Гайки в системе закручены так, чтобы заставить народ считать свою жизнь не хуже остального мира (а порой и лучше). Чтобы застваить народ думать, что во всем Омерика виновата.

Полагаю так всегда было, мир меняли единицы))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Konatus сказал:

Обоснуй))

Адя буна бах эээ)))

Тот же самый Элямдар дайы из Йухары Гаратиканлы кянди сто лет назад поменял свою чобанскую папаху на галстук. И что? ОН изменился? Говорит на английском - айя, хав а йу? (жаль интонацию передать не могу))))))

Глобализация идет, спору нет. Но пока берем все самое ненужное, а все ценное проходит мимо. Потому что ориентиры не те. Приоритеты не те. 

Это примерно как поставить картину Ботичелли перед людьми. Кто то увидит красоту женских тел, кто то увидит виртуозное мастерство передачи свето-тени, другой увидит развратных голых баб, третий будет обсуждать сколько золота на них надето. Т.е. то что ты соприкоснешься с цивилизанией еще не говорит о том что ты сможешь почерпнуть оттуда нужное. Ты почерпнешь ровно столько на что горазд.)))

Edited by Сева ИМ
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Konatus сказал:

Полагаю так всегда было, мир меняли единицы))

Да, но согласитесь, что на планете Земля есть места, где эти единицы сумели изменить мир к лучшему. Пусть не во всем, пусть не всегда, но что-то к лучшему менялось и меняется. Так почему у нас такого не происходило и не собирается происходить? Что с нами не так?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Despina сказал:

Да, но согласитесь, что на планете Земля есть места, где эти единицы сумели изменить мир к лучшему. Пусть не во всем, пусть не всегда, но что-то к лучшему менялось и меняется. Так почему у нас такого не происходило и не собирается происходить? Что с нами не так?

Да, меняли всегда единицы. Но только в том случае когда они попадали в благодатную почву. Т.е. новшества о которых они говорили доходили до умов людей. Они это принимали. Они и сами желали этих перемен.  У нас же все иначе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Сева ИМ сказал:

Да, меняли всегда единицы. Но только в том случае когда они попадали в благодатную почву. Т.е. новшества о которых они говорили доходили до умов людей. Они это принимали. Они и сами желали этих перемен.  У нас же все иначе.

Об этом и речь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Адя буна бах эээ)))

Тот же самый Элямдар дайы из Йухары Гаратиканлы кянди сто лет назад поменял свою чобанскую папаху на галстук. И что? ОН изменился? Говорит на английском - айя, хав а йу? (жаль интонацию передать не могу))))))

Ты думаешь все так быстро может поменяться?)) Это поколение за поколением, ты думаешь просто так чтоли возникло понятие родословная?))

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Глобализация идет, спору нет. Но пока берем все самое ненужное, а все ценное проходит мимо. Потому что ориентиры не те. Приоритеты не те. 

Ну да, и кому то это выгодно))

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Это примерно как поставить картину Ботичелли перед людьми. Кто то увидит красоту женских тел, кто то увидит виртуозное мастерство передачи свето-тени, другой увидит развратных голых баб, третий будет обсуждать сколько золота на них надето. Т.е. то что ты соприкоснешься с цивилизанией еще не говорит о том что ты сможешь почерпнуть оттуда нужное. Ты почерпнешь ровно столько на что горазд.)))

Согласен, я вот до сих пор не могу развить в себе слух чтобы понимать классическую музыку))

5 минут назад, Despina сказал:

Да, но согласитесь, что на планете Земля есть места, где эти единицы сумели изменить мир к лучшему. Пусть не во всем, пусть не всегда, но что-то к лучшему менялось и меняется. Так почему у нас такого не происходило и не собирается происходить? Что с нами не так?

Не смею отвечать на этот вопрос, что-то не так... может пустота.. самотек...

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, меняли всегда единицы. Но только в том случае когда они попадали в благодатную почву. Т.е. новшества о которых они говорили доходили до умов людей. Они это принимали. Они и сами желали этих перемен.  У нас же все иначе.

Сева, мы все ясно это понимаем, только регулярное охаивание и констатация фактов мало эффективны, согласись))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Konatus сказал:

А что в этом плохого?)) Ну вот, вы сами говорите что получение так называемого духовного удовольствия, это тоже удовольствие не так ли?)) Не всем же быть такими как вы))

Плохо то, что продуктивность общества низкая - что можно объективно наблюдать. Ты не видишь не макроуровне последствия сего.

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как же? А храмы любви? А гетеры? А Орфей? А Муза, А Афродита? и много других, откуда они? О чем ты говоришь? )))

Афродита причем? Гетеры это 1% . У нас тоже были гетеры свои, хоть и не образованные, но входили во временные браки с богатыми людьми ))) просто все скрыто было.

3 минуты назад, Despina сказал:

Аполитично рассуждаете, товарищ! )) Если бы я написала все, что думаю о нашей культуре, науке, искусстве и даже истории, меня забросали бы камнями. 

Согласна, что виновата культура. Теперь помножь все, что ты сам написал (причины такого состояния на сегодняшний день) на желание власть имущих опустить народ еще ниже (а желание такое они имеют и успешно реализовывают). Получим полный ..... (вставь нужно слово).

А потом скажи, веришь ли ты сам во все те реформы, которые описал? Кому это нужно в наших реалиях? Сначала надо менять ментальность народа. Менять его шкалу ценностей. При правильном подходе, когда ВСЯ СИСТЕМА будет работать на это, уйдет столетие. Тогда мышление нового (новых) поколений и изменится. Но этого никогда не будет (причин много), потому это утопия. А мы движемся к антиутопии, если уже не находимся в ней))

Согласен ))) я ещё не всё пишу.. как раз что бы не вызвать камни, но немного помидоров все же ожидал на теме. Пока не было, удивительно))

То что я написал тоже нужно параллельно внедрять. Никому не нужно. У нас делаю реформы, но это пародия на реформы. Пародия на образование, пародия на работу. Все есть симуляция. Мы не оцивилизовались, так как нашей этнической культуре чужд прогрессивный уклад и развитие.

Это культурное поле и дискурс конструировались веками не ради развития, а ради выживания. Наши проотцы жили в природе где мало опасностей, и постоянно под то чужими то ханами. Если мало опасности, то нет причин и развиваться было тогда. Ханов нет сегодня, но мышление той эпохи осталось. Мы к шефу относимся как к хану, так как не привыкли начинать что то самому, открывать что то новое. Всю эпоху по более давали, то ханы, то советы. Все это наложило отпечатки.. с телефона день писать долго, в общем думаю ты согласишься.

2 минуты назад, Konatus сказал:

В рамках той среды которой ты ограничен))

Гармония внутри тебя, она вообще мало зависит от того что происходит вокруг, тебя же не пытают, не убивают, близких не отнимают))

Моя среда разнообразна, да и в сети вижу что есть.

Ну ты вот и живи в себе замкнувшись, ты это выбрал. Я пишу не ради гармонии а себе, я вижу объективный уровень, пишу. Я тут живу и имею право об этом писать. И даже высмеивать, так как это смешно. Тема была в том, что бы узнать мнение юзеров о причинах.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ты почерпнешь ровно столько на что горазд.)))

Так же можно сказать о наипопулярнейших книгах))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, ImpendingDoom сказал:

Плохо то, что продуктивность общества низкая - что можно объективно наблюдать. Ты не видишь не макроуровне последствия сего.

Ок) Не вижу))

Только что, ImpendingDoom сказал:

Моя среда разнообразна, да и в сети вижу что есть.

Ну ты вот и живи в себе замкнувшись, ты это выбрал. Я пишу не ради гармонии а себе, я вижу объективный уровень, пишу. Я тут живу и имею право об этом писать. И даже высмеивать, так как это смешно. Тема была в том, что бы узнать мнение юзеров о причинах.

Ты так хорошо меня знаешь?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Despina сказал:

Об этом и речь.

Нуу я даже не знаю...у меня есть еще одна гипотеза, но многие не соглашаются со мной. Искусство всегда сопровождало войны, болезни, голод ну в общем серьезные социальные катаклизмы. Как раз если обратить внимание на развитие искусства в Европе можно проследить эту нить. 

А у нас как всю жизнь было? Серьезные эпидемии прошли нас стороной.  Большевицкая революция тоже произошла наименее болезненно. И даже голод 32-го года не коснулся нас. Во время второй мировой так же люди с голоду не помирали. Было трудно, но не так глобально. Как то люди выживают, но не особо страдая. Вот и получается что людям не до искусства и философии но с другой стороны нет больших прожигающих чувств что сподвигает на создание шедевров. Как то так....

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Сева ИМ сказал:

Нуу я даже не знаю...у меня есть еще одна гипотеза, но многие не соглашаются со мной. Искусство всегда сопровождало войны, болезни, голод ну в общем серьезные социальные катаклизмы. Как раз если обратить внимание на развитие искусства в Европе можно проследить эту нить. 

Искусство отражающее боль- огромное множество

Искусство отражающее счастье- по пальцам пересчитать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Starry Eyed  Haisenberg  abu Uthman  Despina  Konatus  Liya1101  golden lady  pipofreelander  ImpendingDoom  gasiga  Фрекен Бок  Такая как есть  Хамаль  Дюймовочка  Zloy22  One  Боцман  Амариллис  nineliya  Находка  Yaşar Vartan-Zadə  Сева ИМ  Ленц  Aziza  Daphne  MuZa  WOLF  Desire  Zefir  Bushido  Addeliya  ataman  sangacal  Femida  Carpe Diem  Spirt  Valois  Провокация  Nessy  Arximed  Selcie  Acrid  Царь  Артур Кянан Дёюль  Peris  Ринчин Падма  Bakinka  Wzor  Makovka  Cristiano  Stolz  Бенц  dama8080  Lochte  Bodriy  missUnderstanding  Hermodr  Ra Sha  Аквилон  E_not11  Paprika  Undina  Obozrevatel  Мисс Пупырышка  Сказочная  Pups.  nekka  avto6ka  Джема  Salix  Cholito  Aleksss  SKESKE  Evol  Habibi  Wolfik  Glock  Gun-smith  Yukiko  Отче Ваш  Облигация  Neon  Lahn-dill  LiyA_ 
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • nikotrissa
    • +TryImpossible
    • +Rufikbakinec
    • +Mechta2020
    • +Shvabodniy
    • +QRFRA
    • +swallow_bird
    • +Steelin
    • +invariant
    • irada14
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • usseyn
    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Buritas
    • +Царь
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions