Jump to content
Baku365.com

Азербайджаноязычный форум?!?! :(


Editor

Recommended Posts

Bodriy
4 minutes ago, One said:

Давайте закончим эту дискуссию ибо вы очень плохо знаете историю,географию и литературу Кавказа,Ближнего Востока,Малой Азии  и Средней Азии.Всё что надо было я в предыдуших постах уже сказал.Напомню что хоть и в казахском языке букв больше чем в персидском,арабском,английском и русском-тем не менее на казахском или киргизском языке не создан ни один шедевр мировой литературы и науки.Эпос манас-это типа ашугские сказания-это не литература мирового масштаба.А вот на персидском свои шедевры создал Низами Гянджеви,Фирдоуси и Омар Хайям,на арабском ещё в 7 веке написан Гур'ан,позже основы Алгебры и Ал-Химии.На русском мы сейчас общаемся на этом форуме и читали Пушкина и Толстого,о возможностях английского можно писать целый день.Но букв в этих языках меньше чем в казахском.И как послесловие повторю.

В категоричности вам не откажешь.

Но в истории и генезисе языков и в особенности Азербайджанского, вы не разбираетесь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 456
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Arximed

    41

  • Aint Nuttin Like Me

    38

  • One

    36

  • Дюймовочка

    29

Yaşar Vartan-Zadə
15 часов назад, One сказал:

Bizim dilimizə ərəb və fars sözləri keçməyib,siz sovet rejiminin sifarişi ilə yazılan dilçiliyə aid kitablara əhəmiyyət verməyin.Əslində Azərbaycan dili özü özlüyündə türk,ərəb və fars dillərinin harmonik sintezindən yaranıb.Oguz ve ya qıpçaq tayfalarının Dede Qorqud dövründə Orta Asiyada danışdığı dil-Azərbaycan dili deyil,o sirf islamı qəbul etmiş türk tayfalarının dilidir.Azərbaycan dili isə Nizami,Nəsimi,Xaqani və Füzulinin dövründə yaranıb ve onların danışdıgı dildir,hansı ki bu gündə bizə xidmət edir bəzi deyişiklər ilə.

Я оспорю ваше утверждение: это тюркский, который использовало местное ирано и арабоязычное население, поэтому в нем столько арабизмов и фарсизмов. Это примерно, как когда русскоязычные говорят на азери, не обладая должным запасом, используют русские слова. Таким же образом в азери такое огромное количество арабо-персидских слов

Link to comment
Share on other sites

One
7 hours ago, Yaşar Vartan-Zadə said:

Я оспорю ваше утверждение: это тюркский, который использовало местное ирано и арабоязычное население, поэтому в нем столько арабизмов и фарсизмов. Это примерно, как когда русскоязычные говорят на азери, не обладая должным запасом, используют русские слова. Таким же образом в азери такое огромное количество арабо-персидских слов

Я этот процесс описал более житейски,кратко все этапы формирования азербайджанского языка.Где тюркский элемент самый последний и самый новый пласт,так сказать глазурь конфеты,внешняя оболочка.Вы говорите почти тоже самое.

21 hours ago, One said:

Попробую иносказательно.Азербайджанцы это потомки древних азербайджанцев, которые жили на своей родной земле,но состояли эти древние предки азербайджанцев из нескольких групп разных этносов.И говорили они до нашей эры на кавказских и иранских языках,к началу нашей эры иранские племена культурно и лингвистически доминировали и поэтому можно сказать ассимилировали кавказские племена и те тоже перешли на иранские языки,языком азербайджанских земель стал древнеперсидский,и тут где то во времена великого переселения народов в 4-5 веках на азербайджанские земли начали проникать гунны и хазары(тюрки),часть из них использовали Азербайджан как временный транзит и временную остановку и двинулись на запад,а часть остались и естественно началось смешение генетики и языков,тоесть персидского и тюркского и народ в основной массе  постепенно начал говорить на смеси персидского с тюркским,через лет 200 на азербайджанские земли пожаловали арабы и бедуины и принесли не только ислам,но и молитвы на арабском,медресе на арабском и вообще арабскую речь,часть арабов также поселились на азербайджанких землях и началось еще одно смешение с уже смешавшими между собой иранскими,кавказскими и тюркскими племенами.И естественно получился этнический и лигвистический микс обьединивших ираноязычных,тюркоязычных и арабоязычных жителей.Начался процесс плавильного котла.Потомки этих этносов уже говорили не на персидском и не на тюркском и не на арабском,а на гармонично смешанном новом языке-тоесть азербайджанском.В 9-12 веках из Средней Азии в Азербайджан двинулись тюркские племена огузов и тоже поселились рядом с уже проживающими на своей земле предками азербайджанцев и новые огузские говоры кардинально обновили и изменили язык местного населения.Так сформировался прекрасный Азербайджанский язык как синтез тюркого,персидского и арабского.И каждый по отдельности из этих языков- родной и свой для Азербайджанского языка.Азербайджанский язык- я бы сказал, это вкуснейшее сливочное мороженое.Если убрать из этого мороженого молоко(персидский),то это будет уже не мороженое,а сладкие сливки,если убрать сливки(арабский)тогда это будет уже просто сладкое молоко,а если убрать сахар(тюркский)тогда это вовсе будет сметана.И только вместе на Азербайджанской земле взаимопереплетившись тюркский+персидский+арабский =Азербайджанский.И это естественный исторический натуральный путь этого языка,полностью синхронный самому этногенезу Азербайджанского народа.

 

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 01.10.2018 at 14:13, 'RAINMAN said:

Почему никто? Турки, например, поймут

как раз турки не поймут, они с переводом иностранных слов особо не парятся, транслитерируют на свой манер - и вперед )

Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
On 10/1/2018 at 12:42 PM, One said:

В 1995 году в Киргизии при содействии Оон и Юнеско прошли массовые мероприятия по празднованию 1000 летия эпоса Манас.Повторю тысячелетие.Поэтому Манас не может иметь историю в 4000 лет.Эпос манас почти ровесник эпоса Деде Коргуд и охватывает то время когда ислам уже был распростанён в Средней Азии.Многие историки вообще считают что эпос Манас охватывает исторический отрезок 13-15 века нашей эры.Поэтому с 4000 летней историей Манаса вы что то перепутали цифры.Нет такого тюркского эпоса,который был бы хотя бы ровесником легенды о Бахрам Гуре,Золотом Руно или Иисуса из Назарета,тем более времен шумеров и древних ассирийцев.Истории о тюрках начинаются с 4 века историями о гуннах.

Вы сильно ошибаетесь, начиная отсчет от Манаса или Деде Коргуда. Начинайте отсчет от великого эпоса об Эргенеконе, или со свода законов Бильге Кагана (700е года н.э.)

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Victor Howardsson said:

Вы сильно ошибаетесь, начиная отсчет от Манаса или Деде Коргуда. Начинайте отсчет от великого эпоса об Эргенеконе, или со свода законов Бильге Кагана (700е года н.э.)

Если кто читал Георгия Ивановича Гюрджиева, то на слете ашугов Кавказа на исконном тюркском, замечу, декламировали эпос о Гильгамеше. Отец Гоши был просто профессиональным ашугом, а ему, видимо, знания  от прилетевших инопланетян досталось... Сейчас поищу отрывок...

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль

 

Я присутствовал на трех таких состязаниях, первое из которых проходило в Турции в городе Ван, второе в азербайджанском городе Карабах и третье - в маленьком городке Субатан под Карсом.

Однажды произошло событие, перевернувшее все в моей душе. Читая журнал, я случайно наткнулся на статью, в которой говорилось о том, что среди руин Вавилона обнаружено несколько табличек с надписями, которым не менее четырех тысяч лет, там же приводился текст надписей с расшифрованным переводом - это был эпос о герое Гильгамеше.

Когда я понял, что это была та самая легенда, которую я в детстве так часто слышал от отца, и особенно когда я прочел 21-й стих этого эпоса, составленный почти в тех же выражениях, которые были уже мне знакомы, я ощутил такое волнение, как будто это событие определяет всю мою будущую жизнь.

Я был потрясен тем, что эта легенда передавалась ашугами из поколения в поколение в течение тысяч лет почти без изменения содержания.

Этот случай раскрыл мне глаза: я понял, какое благотворное влияние оказало на меня общение с моим отцом, и я пожалел, что так поздно осознал великое значение памятников античной литературы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    171 members have viewed this topic:
    Shuvalanlı  Ghost Shaman  Kamil  Экономист_Дед  Arif Gurbanov  Wisdom  nekka  Haisenberg  Sasha  Ромашка  Ra Sha  China Soul  dama8080  Samv  Артур Кянан Дёюль  Bodriy  Retro  Selcie  Zalman  aliali  Desire  ВЕЛИКИЙ  Habibi  ceko  Baku2018  Arximed  RAINMAN  One  gasiga  Victor Howardsson  Liya1101  Yaşar Vartan-Zadə  Liliana-Kim  Дюймовочка  Kaktus  Сэм  Мира  Konatus  sangacal  gospodin420  Gun-smith  Ленц  Wzor  Dafna  VusalAze  Stolz  Bushido  Джема  Salix  Амариллис  Бенц  Бакылы  Mr. Stat  nineliya  Роскошная  βαsτeτ  Carpe Diem  Вредный Крыс  M.ALIYEV  Yukiko  Spirt  endnight  Cristiano  Хамаль  Kreative Life  Уфьдядявай  SKESKE  ImpendingDoom  World's Local Person  PRAVDORUB  Zloy22  Daphne  Pups.  Natali_@@@  Tomorrow  Samurai  J.F.K.  заумница  Aint Nuttin Like Me  Abbasov J.  Valois  trr  Облигация  Царь  Despina  Molly  bad_balance  АлкоДок  Savonarola  Сева ИМ  Mood  perepelka  abu Uthman  Аквилон  duvdevan  Такая как есть  MuZa  Провокация  просто ник  bakuforum  and 71 more...
  • Who's Online   15 Members, 15 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • Amir
    • +Pups.
    • +Гамлет
    • +Sorrel
    • +Timich
    • +namula
    • +MegadriveXX
    • +Tercel
    • +Padre
    • +Deportment
    • +Zefir
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions