Jump to content
Baku365.com

Азербайджаноязычный форум?!?! :(


Editor

Recommended Posts

Экономист_Дед
2 minutes ago, Editor said:

Siz Ucarlısınız?

Göyçay rayonundanam, Bərgüşad  o vaxt Göyçayın ərazisinə aid olub, sonradan Sovet dönəmində Ucara veriblər.

O vaxt rəvayətə görə Şah İsmayılın dayısı Sultan Yaqub öz əyanları ilə səfərə gedirmiş, Bərgüşaddan keçəndə yamacda otlayan quzuları görür və  öz adamlarından birini göndərir ki gedib öyrənsin kimin quzularıdır bunlar.  Həbibinin yanına gələn adam soruşur ki kimin quzularıdır bunlar.  Həbibi cavab vermir, adam bir də soruşur. Zəkalı və hazırcavab Həbibi ilə mülazim arasında  belə bir dialoq olur:

 Mülazim; - Ay uşaq, neynirsən burda?

Həbibi: -Çör-çöp döyüşdürürəm.

Mülazim: - Çör nədir, çöp nədir?

Həbibi: Çör dik duranlardır, çöp yıxılanlar.

Mülazim: -  Bu quzular kimindir?

Həbibi: - Qoyunların.

Mülazim: - Kəndinizin böyükləri kimlərdir?

Həbibi: - Öküzlər hamıdan böyükdür.

Mülazim: - Mən onu soruşmuram, insanları qarşılayan kimlərdir, deyirəm? 

Həbibi: - Sənin kimi əziz adam gəlincə onu qarşılayan köpəklərdir.

Bu cavablardan qəzəbə gələn mülazim deyir: - Ay, nə çapaydım səni!

Həbibi: - Tez çap ki yoldaşlarına çatasan, getdilər) 

Mülazim bu söhbəti  gedib Sultan Yaquba danışır,  bu gənc çobanın hazırcavablığı da Sultanın xoşuna gəlir, onu öz himayəsinə alır. Sonradan Həbibi Şah İsmayılın sarayında da ən hörmətli şairlərdən olur.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 456
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Arximed

    41

  • Aint Nuttin Like Me

    38

  • One

    36

  • Дюймовочка

    29

Masail_Muallim

У меня есть азербайджаноязычные друзья в ФБ, у них просто шикарные статусы на азербайджанском языке, с удовольствием читаю и комментирую. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 час назад, Despina сказал:

Şəxsən mən, təəssüf ki, öz ana dilimizi yaxşı bilmirəm. Lakin @Экономист_Дед azərbaycan dilində mövzular açsa, qatılaram bu təşəbbüsə. Bəlkə birazdan özüm də mövzular açıb, dəyərli diskussiyalar apara bildim.

@Abbasov J., siz də yardımçı olun)

 

Mende qebul edirem ki, ana dilimi yaxshi bilmirem. Hevesle azerbaycan dilinde mövzulara qatilardim. Gözel teshebbüs olardi.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 час назад, Editor сказал:

На азербайджанском языке есть замечательный афоризм

"göz düzəltdiyi yerdə qaşı da vurub dağıtdı"

 

Qash düzeltdiyi yerde ?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Salamlar!

Necə və nədə yardımçı ola bilərəm?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Я  целый день разговариваю на на нашем.Дома тоже нет русскоговорящих. Но есть  проблема с клавой. Быстро  печатать нашей латиницей не могу, увы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
4 часа назад, Editor сказал:

У турков огромные форумы, (прогуглите), и все пишут на турецком ? 

один форум донаным чего стоит) я там зареган где-то с 2008-2010-го - форум на все случаи всего, что связана с Турцией и ко

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
4 часа назад, Editor сказал:

Так почему же последние не пишут?

 

Мало тем для разговора. По сути, форум - это место, где говорят о том, что нельзя перетереть в курилке между своими. Если на форуме собираются только свои, говорить мало о чем остается, если это не специализированный форум по интересам(а таких специализантов в небольшой стране мало, тем более среди ограниченных одним языком)... Все уже сказано в курилке. Отпадают целые пласты тем. И все становится скучно. Даже внешнего врага или врагов не задействуешь - Ай, такие сякие эти NNN, ай плохие - Да, плохие. На второй день опять. - Ай плохие -  Да плохие. Ай, совок плохой - да, плохой. - Ай воду отключили - да беда, когда же включат. - Ай шортики, ай юбочки - Да, шортики да юбочки... И т.д. Скучно.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

Про причины не желания аз-язычного контингента участвовать в прениях не буду говорить.

Отмечу , что , в корне неверно напрямую сравнивать культуры, языки и соответствующие достижения и место в мировой цивилизации . Так же как этносы и нации. Есть макро , есть микро, и множество меж ними . Кроме этого, у всех свои особенности исторического развития , наборы ценностей ,задач , приоритетов и пр. Всего того , что определяет потенциалы и векторы развития.

Да , век глобализации , интеграции , культурного взаимопроникновения ... но , эти процессы длительные и чем это закончится одному богу известно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Bu toplumda rus dilində aparılan "müzakirələrin" əksəriyyətinin Azərbaycan dilində olmaması özü elə böyük üstünlükdür. Ümumi Mövzular Haqda Müzakirələr bölümündə açılmış və ən çox cavablandırılan mövzuların tərkibinə nəzər yetirəndə, bu xüsusiyyətli fikir yönümünün dilimizdə aparılmamasına şükür etmək lazımdır. Forumun Azərbaycan dillində olan bölümündə aparılan mübadilə öz keyfiyyətinə görə daha yüksəkdir. Sözsüz ki, ciddi və dəyərli mövzuların sayını artırmaq lazımdır. 

Öz təsir dairəsinə görə rus dilində aparılan istənilən mövzulu müzakirələrin sayı ilə müqayisədə, ana dilimizdə olan mövzular daha az iştirakçını və sahəni əhatə edir və bu da rus dilinin daha geniş ərazidə yayılması mütənasibdir.

Mövcud vəziyyəti qəbul edərək, Azərbaycan dilində yalnız doğrudan da maraqlı, fərdə və cəmiyyətə xeyirli və lazımlı, mütərəqqi dünya görüşü aşılayan mövzuları olan, kiçik də olsa çirkablardan saf bir müzakirə meydanı daha məsləhətdir.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
44 minutes ago, Bodriy said:

Bu toplumda rus dilində aparılan "müzakirələrin" əksəriyyətinin Azərbaycan dilində olmaması özü elə böyük üstünlükdür. Ümumi Mövzular Haqda Müzakirələr bölümündə açılmış və ən çox cavablandırılan mövzuların tərkibinə nəzər yetirəndə, bu xüsusiyyətli fikir yönümünün dilimizdə aparılmamasına şükür etmək lazımdır. Forumun Azərbaycan dillində olan bölümündə aparılan mübadilə öz keyfiyyətinə görə daha yüksəkdir. Sözsüz ki, ciddi və dəyərli mövzuların sayını artırmaq lazımdır. 

Öz təsir dairəsinə görə rus dilində aparılan istənilən mövzulu müzakirələrin sayı ilə müqayisədə, ana dilimizdə olan mövzular daha az iştirakçını və sahəni əhatə edir və bu da rus dilinin daha geniş ərazidə yayılması mütənasibdir.

Mövcud vəziyyəti qəbul edərək, Azərbaycan dilində yalnız doğrudan da maraqlı, fərdə və cəmiyyətə xeyirli və lazımlı, mütərəqqi dünya görüşü aşılayan mövzuları olan, kiçik də olsa çirkablardan saf bir müzakirə meydanı daha məsləhətdir.

Razıyam. Amma bununla bərabər, adekvat fikir mübadiləsi aparmaq mədəniyyəti də olmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 часов назад, Masail_Muallim сказал:

У меня есть азербайджаноязычные друзья в ФБ, у них просто шикарные статусы на азербайджанском языке, с удовольствием читаю и комментирую. 

Статус еще не показатель, его можно просто позаимствовать)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Помню в детстве, азербайджаноязычный товарищ говорит, идем гулять, я отвечаю, что сейчас книгу интересную читаю, давай потом. 
Он разводит руками, блин меня родители на руках таскали бы если я книжку в руки взял.
Не скажу, что все азязычные не читали в то время, но налицо тенденция..

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Есть несколько юзеров,которые прекрасно излагают свои мысли и на азербайджанском,и на русском языке.Начитанные,грамотные,интеллектуально развитые.Возможно азербайджаноязычные.Но как бы я не знала азербайджанский,всё равно до их уровня я не дотяну,поэтому мне не комфортно будет вести дискуссию на данном языке.Элементарно даже пошутить не смогу нормально,не поймут.Когда в совершенстве не знаешь язык,к примеру английский,тебя напрягает долго читать и слушать на этом языке,я не говорю еще про общение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, Аквилон said:

Помню в детстве, азербайджаноязычный товарищ говорит, идем гулять, я отвечаю, что сейчас книгу интересную читаю, давай потом. 
Он разводит руками, блин меня родители на руках таскали бы если я книжку в руки взял.
Не скажу, что все азязычные не читали в то время, но налицо тенденция..

Это булшит. В нашем классе читали все. Страсть к чтению не зависит от аз./рус.сектора.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
8 hours ago, Abbasov J. said:

Salamlar!

Necə və nədə yardımçı ola bilərəm?

Mənə elə gəlir, azərbaycanca yazılarınızı artıra bilərsiniz. Siz forumun tanınmış üzvlərindən birisiniz. Bununla da nümunə göstərmiş olursunuz. Eynilə Azərbaycan dilində yazmağı öyrənmək üçün şərait yaradırsınız.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Abbasov J. сказал:

Это булшит. В нашем классе читали все. Страсть к чтению не зависит от аз./рус.сектора.

У нас во дворе из азербайджаноязычных читать любил только один парень, он у меня еще брал Мастер и Маргариту на русском)
Все его уважали и любили за порядочность. После института пошел в армию где то в 95 году, там и погиб, якобы от несчастного случая. А есть веские основания считать, что убили, был борец за справедливость.. Вот как бывает, лучшие уходят рано..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arximed
8 hours ago, Spirt said:

Я  целый день разговариваю на на нашем.Дома тоже нет русскоговорящих. Но есть  проблема с клавой. Быстро  печатать нашей латиницей не могу, увы.

Nədənsə başlamaq lazımdır. Əgər bunu bəhanə edib yazmayacaqsınızsa, demək heç vaxt yazmayacaqsınız. 

Mən ingilis dilində klaviaturada yazmağı öyrənmək üçün götürürdüm bir qəzeti, mənasına varmadan sadəcə yazırdım. Eləcə də siz, götürün bir Azərbaycan qəzetini, gündə yarım-bir saat ayırın, bir aya tez yazacaqsınız.

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, Arximed said:

Mənə elə gəlir, azərbaycanca yazılarınızı artıra bilərsiniz. Siz forumun tanınmış üzvlərindən birisiniz. Bununla da nümunə göstərmiş olursunuz. Eynilə Azərbaycan dilində yazmağı öyrənmək üçün şərait yaradırsınız.

 

Yaxşı təklifdir. Çalışaram.

İnişil mən rusdilli forumçular üçün pulsuz Azərbaycan dili kursları təşkil edirdim. Gördüm ki, maraq çox böyükdür, kursa gələnlərin sayı hər dəfə artır. Bu kurs təxminən bir il davam etdi. Sonra məndə vaxt məhdudiyyətləri yarandı, ezamiyyətlərim çoxaldı, kursları dayandırmalı oldum. İnşallah, yeni ildən bərpa etmək fikrindəyəm.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
12 hours ago, Сева ИМ said:

азязные люди уступают русско-англоязычным

Надеюсь вы заблуждаетесь не по поводу интеллектуального развития. Поскольку, в сфере познаний азербайджанский сектор давно и с большим отрывом обошел русский сектор. Наглядным подтверждением тому служат итоги вступительных экзаменов. Со временем перехода на тестовую систему, ни один выпускник русского сектора не набрал максимальных 700 баллов. При этом каждый год несколько ученики аз. сектора срывают джекпот. Среди них есть питомцы турецких лицеев и абитуриенты из сельских школ, глубокой провинции.

Назовите хотя бы одного Азика, Фунтика, или Орика из рус. сектора, который набрал 700 баллов. Есть такие? Одно дело красиво болтать, нагнать шарму, пускать пыль в глаза, поддержать разговор, да в это городские/русскоязычные хороши. Но в реальной плоскости, уровень подготовки азсектора намного выше. 

Быстрее всего, ваше "уступают" лежит в плоскости некого кругозора, подвешенности языка, которые в реальной жизни и что намного важнее в проф. деятельности не имеют никакого значения.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Molly
11 hours ago, Editor said:

Тут собрались умные соотечественники, если каждый из вас хотя бы 2-3 поста каждый день оставит на родном языке, это уже будет большой прогресс. 

Как на счет качества? Я просто думаю если каждый напишет 2-3 это количество, появится контент. Но вот насколько он будет качественный, все ли умеют писать грамотно. Сорри, опять референс на другой форум, но там был один, понятно для прикола, писал на таком сленге ничего не понятно. По факту, многие так и говорят. Или с использованием слов типа "вапше", или теперь уже с турецкими словечками.  

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Мне неважно кто какой сектор закончил, но прямо вот терпеть не могу людей которые за всю жизнь не смогли или не захотели выучить два слова на втором языке. Это низ тупости. Хуже этого только те, которые используют слова не зная смысл и коверкая написание, как тимболи, антаклоски, астатка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
13 hours ago, Editor said:

А вы не задумывались - почему в Азнете нет ни одного популярного качественного азербайджаноязычного форума? 

Когда я был на Бакилилар, Азтоп, Дей.аз, Диспут, и здесь, на 365, я пытался создать качественный раздел на азери, затем его отпочковать и создать большой чисто азербайджаноязычный форум.

Я тратил на это время и деньги, но у меня не получилось. Хотя я очень хорошо разбираюсь в этом деле.

Если сегодня открыть Azeri365.com, то это будет мертворожденный проект. Поверьте моей интуиции.

В Азнете есть пара таких форумов, но они на зачаточном уровне уже много лет. Там нет серьезных обсуждений, там нет костяка пользователей.

Потом появился Фейсбук, где осели миллионы пользователей с Азербайджана. И они начали создавать там страницы, где велись обсуждения. Но это опять же был ужасный левел, достаточно посмотреть популярную страницу «Azerbaycan-Azerbaijan”.

Получается, что азербайджаноязычным не нужна интересная дискуссия или полемика?  

Ведь на ФБ самые популярные обсуждения на азербайджанском -  это словесные перепалки на ворзакон и религиозную тематику.

Что вы думаете по этому поводу ? Как будем поднимать раздел на азербайджанском ?

 

 

Вопрос важный,но трудный.Сделаю небольшой экскурс.Лето 1986 год,я тогда еще школьник, отдыхаю с родителями в одном курортном местечке,снимали пол.домика,через пару дней,другую половину этого домика начали снимать женщина и 2ое детей подростков,привёз их на газ 24 личный шофёр,и всех известил вокруг что сам гоава семьи приедет через 3 дня,он очень занятой человек,работает 2м секретарем горкома компартии Шушы,и сама женщина и её дети свелились огромнейшим высокомерием и чванством,нимб светился на свю округу,дети были уроженцами Шуши,а родители этих звёздных детей тоже то ли Шуши,то ли другого провинциального городка или какого то села.Но главное  было другое.Дети из  этой семьи гоаорили только на русском и ещё кичились своим знанием немецкого.Я конда я спросил почему они будучи азерьайджанцами не хотят говорить со мной по азербайджански,они ненароком сказали что папа и мама им ещё с раннего детства обьяснили что азербайджанский это язык бедняков и не приближённых к верхам,а мы хотим быть богатыми и пресьижными.

 

К сожалению музыку заказывают богатые и приближенные к двору,если они не предпочитают общаться на азербайджанском,то чего ждать от простого люда-ну не будут они оьщаться на форумах на родном языке,это не престижно в их понимании,а если не престижно,то постепенно становися и неудобным.А что бы на улице, просто в чайхане или в гостях говорить на нелитературном азербайджанском,форумы не нужны.

Имхо. 

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, gasiga said:

Мне неважно кто какой сектор закончил, но прямо вот терпеть не могу людей которые за всю жизнь не смогли или не захотели выучить два слова на втором языке. Это низ тупости. Хуже этого только те, которые используют слова не зная смысл и коверкая написание, как тимболи, антаклоски, астатка.

В этой категории немало лиц и т.н. славянской национальности, ничего кроме русского, а апломба выше крыши. Разве не так, Эди? Потому как немало лиц азербайджанской национальности, владеющих как вторым английским, а не русским. Так что, увы, обязательное знание русского помимо родного не более чем устоявшийся стереотип. Хотя бы потому что  литературы на англ. языке гораздо больше чем на русском языке. И другое дело, что русскоязычных, кои книги ни одной не раскрывали за всю свою жизнь, вагон и маленькая тележка.  Ломать шаблоны надо, товарищи. А сама идея возглавить аз. сектор похвальна и по плечам такому монстру в хорошем смысле как Эльнур Баимов, не сочтите за комплимент.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Артур Кянан Дёюль said:

В этой категории немало лиц и т.н. славянской национальности, ничего кроме русского, а апломба выше крыши. Разве не так, Эди? Потому как немало лиц азербайджанской национальности, владеющих как вторым английским, а не русским. Так что, увы, обязательное знание русского помимо родного не более чем устоявшийся стереотип. Хотя бы потому что  литературы на англ. языке гораздо больше чем на русском языке. И другое дело, что русскоязычных, кои книги ни одной не раскрывали за всю свою жизнь, вагон и маленькая тележка.  Ломать шаблоны надо, товарищи. А сама идея возглавить аз. сектор похвальна и по плечам такому монстру в хорошем смысле как Эльнур Баимов, не сочтите за комплимент.

Вот и я о том же. Один любой язык мы все знаем, но есть ещё способность учиться и развиваться, это уже в первую очередь зависит от желания.

Link to comment
Share on other sites

Провокация
12 минут назад, gasiga сказал:

Хуже этого только те, которые используют слова не зная смысл и коверкая написание, как тимболи, антаклоски, астатка.

Минут пять тупила, не могла понять что за слова (последние три), второе я так и не расшифровала.

Могу сказать тоже самое , но в обратном направлении жить всю жизнь в Баку и не выучить толком азербайджанского языка считаю моветоном. А таких я знаю много, и которые так же выговаривают слова коверкая их. Но, есть один нюанс, возможно людям просто не дано выучить другой язык, возникают сложности с произношением и тд. Такие тоже есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18 минут назад, M.ALIYEV сказал:

Надеюсь вы заблуждаетесь не по поводу интеллектуального развития. Поскольку, в сфере познаний азербайджанский сектор давно и с большим отрывом обошел русский сектор. Наглядным подтверждением тому служат итоги вступительных экзаменов. Со временем перехода на тестовую систему, ни один выпускник русского сектора не набрал максимальных 700 баллов. При этом каждый год несколько ученики аз. сектора срывают джекпот. Среди них есть питомцы турецких лицеев и абитуриенты из сельских школ, глубокой провинции.

Назовите хотя бы одного Азика, Фунтика, или Орика из рус. сектора, который набрал 700 баллов. Есть такие? Одно дело красиво болтать, нагнать шарму, пускать пыль в глаза, поддержать разговор, да в это городские/русскоязычные хороши. Но в реальной плоскости, уровень подготовки азсектора намного выше. 

Быстрее всего, ваше "уступают" лежит в плоскости некого кругозора, подвешенности языка, которые в реальной жизни и что намного важнее в проф. деятельности не имеют никакого значения.

Начнем с того что в стране очень мало русских секторов.  В школах на 5 азсекторов 1 русский и то не во всех. В некоторых районах вообще нет обучения на русском языке. Соответственно в процентном соотношении выпускников русских секторов будет меньше чем азсекторов. Поэтому ваше сравнение не верно. Но в общем это даже не относится к теме о которой идет речь. 

Потому что речь идет о мировоззрении которое никак нельзя почерпнуть из общеобразовательной программы. Человек должен развиваться всесторонне помимо узкой специальности которую он должен знать в совершенстве.  И еще речь не о людях которые окончили азсектор а о тех кто не владеет кроме азербайджанского ни одним другим языком. Я и сама азсекторовская если вам так будет спокойней. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Аквилон said:

Помню в детстве, азербайджаноязычный товарищ говорит, идем гулять, я отвечаю, что сейчас книгу интересную читаю, давай потом. 
Он разводит руками, блин меня родители на руках таскали бы если я книжку в руки взял.
Не скажу, что все азязычные не читали в то время, но налицо тенденция..

Dünyaya belə baxışlı insanın Azərbaycan dilində olan müzakirələrə gəlməməsi yaxşıdır. Ona görə yox ki, Azərbaycan dilində fikir mübadiləsi apara bilməz, ona görə ki, bəri başdan nə qədər dar düşüncəli birisi olduğunu öz dili ilə deyir. Yaxşısı budur qalsın öz dairəsində, gəlib hansı saf bir fikrə sahib olacaq ki?

Buna görə də mən əvvəlki mövqemi israrla dəstəkləyirəm - Azərbaycan dilində olan mübadilə çevrəsi daha geniş dərrakəli iştirakçılardan ibarət olmalı, ÜMHM-də olan vəziyyət təkrar olunmamalıdır. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
14 часов назад, Editor сказал:

Получается, что азербайджаноязычным не нужна интересная дискуссия или полемика?  

Ведь на ФБ самые популярные обсуждения на азербайджанском -  это словесные перепалки на ворзакон и религиозную тематику.Что вы думаете по этому поводу ? Как будем поднимать раздел на азербайджанском ?

Всё именно так как вы написали.

Это огромный минус для народа.

Чтоб поднимать надо сам народ коренным образом менять, то есть культуру и т.д.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
33 minutes ago, Провокация said:

Минут пять тупила, не могла понять что за слова (последние три), второе я так и не расшифровала.

Могу сказать тоже самое , но в обратном направлении жить всю жизнь в Баку и не выучить толком азербайджанского языка считаю моветоном. А таких я знаю много, и которые так же выговаривают слова коверкая их. Но, есть один нюанс, возможно людям просто не дано выучить другой язык, возникают сложности с произношением и тд. Такие тоже есть.

Улыбнитесь))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    171 members have viewed this topic:
    Shuvalanlı  Ghost Shaman  Kamil  Экономист_Дед  Arif Gurbanov  Wisdom  nekka  Haisenberg  Sasha  Ромашка  Ra Sha  China Soul  dama8080  Samv  Артур Кянан Дёюль  Bodriy  Retro  Selcie  Zalman  aliali  Desire  ВЕЛИКИЙ  Habibi  ceko  Baku2018  Arximed  RAINMAN  One  gasiga  Victor Howardsson  Liya1101  Yaşar Vartan-Zadə  Liliana-Kim  Дюймовочка  Kaktus  Сэм  Мира  Konatus  sangacal  gospodin420  Gun-smith  Ленц  Wzor  Dafna  VusalAze  Stolz  Bushido  Джема  Salix  Амариллис  Бенц  Бакылы  Mr. Stat  nineliya  Роскошная  βαsτeτ  Carpe Diem  Вредный Крыс  M.ALIYEV  Yukiko  Spirt  endnight  Cristiano  Хамаль  Kreative Life  Уфьдядявай  SKESKE  ImpendingDoom  World's Local Person  PRAVDORUB  Zloy22  Daphne  Pups.  Natali_@@@  Tomorrow  Samurai  J.F.K.  заумница  Aint Nuttin Like Me  Abbasov J.  Valois  trr  Облигация  Царь  Despina  Molly  bad_balance  АлкоДок  Savonarola  Сева ИМ  Mood  perepelka  abu Uthman  Аквилон  duvdevan  Такая как есть  MuZa  Провокация  просто ник  bakuforum  and 71 more...
  • Who's Online   19 Members, 18 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Пчела Майя
    • +Dex
    • +Agakerim
    • +Baku2018
    • +Verman
    • Odlar Yurdu
    • +MegadriveXX
    • +Spirt
    • +Wolfy
    • +Vagrant
    • +AliSa_777
    • +Mechta2020
    • +Светлый путь
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Rufikbakinec
    • +Astreya
    • Marusya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions