Jump to content
Baku365.com

А знаете ли вы что...


Артур Кянан Дёюль

Recommended Posts

Артур Кянан Дёюль

Самые "парадоксальные" факты из истории, науки и т.д..

Итак, приступим-с:

А знаете ли вы что, слово "собака" пришло в русский язык из т.н. мидийского языка:

Геродот сообщает, что по-мидийски собака называлась «спако» (Σπακώ)[1], ср. с авестийским spā с тем же значением[2].

Такое иногда случается, когда слово возвращается обратно в исконный язык лишь в качестве иностранного...:facepalm:

Та же участь, кстати, постигла  и слово "нефть", происходящее из древнего местного "нафт". Нафт жители апшерона сдавали за бешенные таньга купцам из Шелкового пути, бакинская нефть тогда была буквально на вес золота, так как использовалась в качестве отменного горючего вещества для лампад в королевских и княжеских дворах Европы...

 

Нынешнее "нёйют" чем-то напоминает слово "нефт", причем с явно выраженным бакинским акцентом.

Сбакуну неджя хырдалайым инди, билмям, итюн баласудур...

Я продолжу, возможно, но, несколько позднее, после одобрения Вами или отрицания темы...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

sangacal

А знаете-ли вы что...слово "остров" в русский язык пришло с тюрско-татарского "устя тура"(находящийся на возвышенности)?))

Если у кого-то есть иные версии этимологии происхождения этого слова,буду рад услышать.))

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, sangacal said:

А знаете-ли вы что...слово "остров" в русский язык пришло с тюрско-татарского "устя тура"(находящийся на возвышенности)?))

Если у кого-то есть иные версии этимологии происхождения этого слова,буду рад услышать.))

Астрахань - Хаштар-хан, Кемерово -Кемер , Крым - Гырым (здесь, полуостров), Кремль - Гырым(здесь, деревянный частокол)...

Edited by Артур Кянан Дёюль
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Артур Кянан Дёюль said:

Астрахань - Хаштар-хан, Кемерово -Кемер , Крым - Гырым (здесь, полуостров), Кремль - Гырым(здесь, деревянный частокол)...

Топоним-"Каспий"....Газ пии (гусиный жир),место где занимались охотничьим промыслом,на перелётных птиц,в частности гусей.

Крючок...Гырыб-чига (рвёт-выходит).

Молоко (мал ага).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль

Потом говорят что, русский -иностранный:rolleyes:

У меня жыгули - сигнал италйански...

Edited by Артур Кянан Дёюль
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Придадим теме пантюркистского окраса ))

Камчатка - гями чатды - корабль доплыл

Остров Итуруп - остров где залаяла собака :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Neon said:

036.jpg

Истякана су сюзмющям...

Анекдот: Посетитель в казенном заведении

- Можня?..

- Та, таа, можня...

Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Glock said:

Придадим теме пантюркистского окраса ))

Камчатка - гями чатды - корабль доплыл

Остров Итуруп - остров где залаяла собака :classic_biggrin:

Баладжары не будем вспоминать))

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, gasiga said:

Баладжары не будем вспоминать))

А Билясувар?:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Эре Балык - Эре Балыкка = Рыбалка.

Жабры - Ж,ибяр, Ж,яба ару= Пропуская, закрывая..

Заядлый - Зыян Тэлий = Вред Наносящий,

Добыча - Табуче = Находящий,, Приумножающий, Наполняющий.

Ключик - Киль Ачь = Подойди Открой..."

Бюджет.\ные\ - Бэтен Дэнья Ж,ия.т = Всей Страны Сбор

"Баранки, от искажённого тюрк. БУР, БУРовая, БУРя, БУРЛАк, Борыла, БУРка, БУРан -- Крути.тит, Крутящий,

Рога - Яра.ык Ярырга =Вскрывать, Вспарывать,

Очереди - Ач Чират = Голодный Строй.,

Кирпич - Кер пичкя = Бывший в печи

Гипс - Кибя тиз = Быстро сохнет.

Алебастыр - Алып бастыр = Рукотворное..

Арка - Арка = Спина..,

Башня = Бош.лы = Главная..,

Купол - Коплый = Накрывающая...

Если у кого-то есть более логически выверенное объяснение этимологии этих слов,буду рад с удовольствием выслушать вашу версию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Артур Кянан Дёюль said:

А Билясувар?:facepalm:

У меня прошлый шеф оттуда был, ох и отрывались шуточками))

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Əzazil - Азазель

Link to comment
Share on other sites

Neon
28 минут назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Истякана су сюзмющям...

Анекдот: Посетитель в казенном заведении

- Можня?..

- Та, таа, можня...

Термин "таможня" имеет происхождение от тюркского слова "тамга" - клеймо собственности, которое проставлялось на товаре или имуществе. С ХIII века в Русском государстве тамгой называлась пошлина, взимавшаяся за провоз товара. Место, где товар "тамжили", т. е. ставили специальное клеймо (тамга) , стало называться таможней.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль

бочка - бошгаб

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

Я всегда говорил и буду говорить, что русские живут на наших тюркских землях. 

 

481762.jpg
WWW.CARAVAN.KZ

По словам ученого, подтверждающие документы намеренно фальсифицировали, дабы об этом не удалось узнать.

 

Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

Я кажется сделал еще одно открытие! 

 

Светофор - сифтя (азерб.), фара. Тоже получается тюркское слово! А я все время думал, что только армяне занимаются присвоением нашей великой культуры. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Дверь - Тибярь = Пнуть, стучать

Стропилы - Устереп яллым = Возвышаю, набиваю..,

СтроиТЕЛЬ - Эстрием - Телим = Натаскиваю желаемое.

Фундамент - Шунда мэ, тегендя мэ.. = Тут ? Там ?.,

Стена - Эстеня = Наверх, поверх..,

Окно - Ак яну = Белый свет.

Крыша - Кереп яшя = Заходи живи., располгайся..

Чин -лицо ,караЧИНцев -человек с чёрным лицом -загорелый...ЧИНовник

Тор.мас = Приостанавливаю, Останавливаю.. \Иначе РАЗОБЬЮСЬ!!!\

Руль?- Ерий Ул = Движется, Поворачивает, Развороачивает \направление.\

Крепёж. Крепёж - Кереп Еш.е = Входит Держать..,

Колея - Кола Ия = Остаётся Вывороченное.

Волнa - Алыну = Забирает

Семья - Сеям = Ухаживаю, оберегаю, забочусь..

Колбаса - Кул боса = Рукодельное утрамбованное..,

Жир - Ж,иеп ерий = Нагуливает, пасётся.

Язык-язып укы=написав прочитай

Ключ,евые - \Ачкыч.\ Киль оч = Подойди открой,

Утро - Ут тору = Огня пробуждение,

Вечер -\Кич.\ Яшер.я = Прячет,ся..

Земля - \Ж,ирь.\ Ж,ямле, Жиям,ле = СобираТЭЛЬница

Суша -\Жирь аша су аша

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Yaşar Vartan-Zadə said:

Я кажется сделал еще одно открытие! 

 

Светофор - сифтя (азерб.), фара. Тоже получается тюркское слово! А я все время думал, что только армяне занимаются присвоением нашей великой культуры. 

Облом-джан, ты кому Кремль показываешь?..

  • Словарь Шиповой Е. Н. 1976 года дает следующее определение «кремль, м., крепость внутри города, из Тюркского kärmän, кермен „крепость“, монг. kerem, калм. kerɨ̥, Рамстедт (KWb. 227), Рясянен (FUF Anz. 24, 49). Когнаты: кремль, крем(ь)никъ, кремь м. „часть засеки, где растет лучший строевой лес“, кремлёвый „крепкий, прочный“ (о строительном лесе), кремлёвая сосна́ „сосна на опушке леса (на сухой почве)“, кремень и крома; Нем. Kremelin (Майерберг), Krems; Франц. Cremlin. Ср. Керман, Аккерман.»

Кремль мог получить название по принципу изолированности, отдельности (нечто «откусанное»), или по форме самой территории (кремли строились на мысах, образованных острым углом двух рек), или по внешнему виду крепости (частокол из остро отесанных зубцами бревен

 

 

Edited by Артур Кянан Дёюль
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Самые "парадоксальные" факты из истории, науки и т.д..

Итак, приступим-с:

А знаете ли вы что, слово "собака" пришло в русский язык из т.н. мидийского языка:

Геродот сообщает, что по-мидийски собака называлась «спако» (Σπακώ)[1], ср. с авестийским spā с тем же значением[2].

.

 

"Сыпа" на талышском собака, какой вывод делаем из этого факта? 

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Bushido said:

 

"Сыпа" на талышском собака, какой вывод делаем из этого факта? 

Древний тоже язык, а что? Только в азербайджанском архаичных слов из т.н. авестийского почему-то на порядок больше, чем в татском и талышском, а почему?:facepalm:

 

авесте - воротник по -талышски, вроде?

Edited by Артур Кянан Дёюль
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Neon сказал:

036.jpg

 

 

Интересные дела, тюрское слово "книга" подарили русским, а сами пользуемся арабским "китаб"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль

Сангачал, это Вы из архива Торкеля публикуете или сами тоже?

Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə
12 минут назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Облом-джан, ты кому Кремль показываешь?..

  • Словарь Шиповой Е. Н. 1976 года дает следующее определение «кремль, м., крепость внутри города, из Тюркского kärmän, кермен „крепость“, монг. kerem, калм. kerɨ̥, Рамстедт (KWb. 227), Рясянен (FUF Anz. 24, 49). Когнаты: кремль, крем(ь)никъ, кремь м. „часть засеки, где растет лучший строевой лес“, кремлёвый „крепкий, прочный“ (о строительном лесе), кремлёвая сосна́ „сосна на опушке леса (на сухой почве)“, кремень и крома; Нем. Kremelin (Майерберг), Krems; Франц. Cremlin. Ср. Керман, Аккерман.»

Кремль мог получить название по принципу изолированности, отдельности (нечто «откусанное»), или по форме самой территории (кремли строились на мысах, образованных острым углом двух рек), или по внешнему виду крепости (частокол из остро отесанных зубцами бревен

 

 

Артур-бек, я полностью поддерживаю ваши научные изыскания. Больше того, если мы обратим внимание на мавзолей Ленина, то сразу станет понятно,  что он построен в форме юрты! Да и сам Ленин-то был типичный тюрок с монголоидными чертами! Как вам такой поворот?! 

 

Пост скриптум

Я хорошо знаком с Обломовым и передам ему, что вы так скучаете, что в каждом незнакомом юзере видите его родные черты. Если перекинете мне на счет 100 долларов, я вам даже приватно дам ссылку на ресурс, где он ведет свою подпольную типографию и вы там сможете пообщаться.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Интересные дела, тюрское слово "книга" подарили русским, а сами пользуемся арабским "китаб"

Увы, о том сиречь и речь в теме...:tespe:

Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Yaşar Vartan-Zadə said:

Артур-бек, я полностью поддерживаю ваши научные изыскания. Больше того, если мы обратим внимание на мавзолей Ленина, то сразу станет понятно,  что он построен в форме юрты! Да и сам Ленин-то был типичный тюрок с монголоидными чертами! Как вам такой поворот?! 

 

Пост скриптум

Я хорошо знаком с Обломовым и передам ему, что вы так скучаете, что в каждом незнакомом юзере видите его родные черты. Если перекинете мне на счет 100 долларов, я вам даже приватно дам ссылку на ресурс, где он ведет свою подпольную типографию и вы там сможете пообщаться.

А 300 рублей не спасут отца русской демократии?.. Вам бы не циклопедией править, а не замахнуться ли сразу на вики?..

 

В версии, предложенной лингвистом В. А. Богородицким (1934) — азербайджанский, гагаузский, кумыкский, турецкий и туркменский языки составляют юго-западную группу, с которой ряд сходных черт имеет чувашский язык[60].

Edited by Артур Кянан Дёюль
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Артур Кянан Дёюль сказал:

Увы, о том сиречь и речь в теме...:tespe:

 

очень хорошая и познавательная тема, спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə
Только что, Артур Кянан Дёюль сказал:

А 300 рублей не спасут отца русской демократии?..

Как вам не стыдно? Я же вам не какого-то Ильгара Мамедова предлагаю, это ОБЛОМОВ! Это гений, вы должны быть счастливы, что живете с ним в одну эпоху. Вахт гяляджяй, вас журналисты будут спрашивать о жизни и деятельности этого человека, а вы тут со мной из-за ста долларов торгуетесь. В вас случайно нет арабо-персидской примеси, это они любители поторговаться?!

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Колбаса-гол басан,
Балык -копченая рыба
Башлык,
кафтан,
изюм,
яхонт (ягут),
изумруд, смарагд (зюмрюд),
бирюза (фирузе),
ярлык,  
Алтын (алтун),
башмак,
халва,
кафтан,
папаха,
кинжал,
базар -все это тюркские слова и так до бесконечности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Wisdom  Артур Кянан Дёюль  Guest  Турашка  Sasha  Victor Howardsson  nineliya  Daphne  Glock  Yaşar Vartan-Zadə  Ra Sha  Spirt  sangacal  Kate  Провокация  Вредный Крыс  F@y@  Jasmin  Habibi  gasiga  Lapusik  Сэм  Бенц  Evol  Neon  Bushido  MuZa  Тео  Desire  Облигация  Natali_@@@  Retro  Arximed  LiyA_  Дюймовочка  M.ALIYEV  Carpe Diem  Yukiko  Samurai  Ленц  Pups.  ataman  Addeliya  Liya1101  Hermodr  Tomorrow  missUnderstanding  Ergenekon  duvdevan  E_not11  Adina  One  Nessy  BitterSweet  Zloy22  Alekper  Мисс Пупырышка  Despina  Femida  SophieL  haEmatoLogist  Lochte  Bodriy  Аквилон  Боцман  PRAVDORUB  OvO  Liliana-Kim  ~KroKuS~  Vartan  Джема  SKESKE  Zafir  Kreative Life  dama8080  Aleksss  ImpendingDoom  ЗАНОЗА  Сева ИМ  Molly  Амариллис  bad_balance  avto6ka  Salix  Undina  Хамаль  TotEwoDisputter  Такая как есть  Wzor  Cristiano  Alpinist  sahib411  Heydar Ali  Экономист_Дед  Находка  Matrix777  nekka  Фрекен Бок  nikotrissa  Starry Eyed  and 9 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Dervish
    • +Grisbi
    • +Гамлет
    • +Buritas
    • +TryImpossible
    • +Deportment
    • +lex-mix
    • +Rufikbakinec
    • Puzzle
    • +-=laziale=-
    • +usseyn
    • +Sirius191
    • +Ринчин Падма
    • +Orion 68
    • +Nazul
    • eigen
    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions