Jump to content
Baku365.com

Как Найти Работу в наше время


Baku2018

Recommended Posts

Baku2018

Добрый день, форумчане

Хотелось бы открыть тему и обсудить проблему безработицы у нас. Верным было бы разделить работо-искателей на несколько  категорий:

1.только окончившие ВУЗ (без опыта работы)

2. уже работающий стаф, но желающий сменить на лучшую, или попавшие под недавние сокращения (то есть experinced)

3. люди, относительно давно окончившие ВУЗ, в силу жизненных обстоятельств не работающие и теперь решившие найти работу, вроде образование есть, но опыта опять нет

4. и конечно же вечные нытики, которым только подавай место под солнцем с зарплатой не менее 1000. Казалось бы все хотят как лучше для себя, но человек должен быть немного самокритичен и соизмерять возможности и требования.

По-моему каждая категория уязвима по-своему. Но первым не хватает опыта их никто не хочет брать, гос институты не разработали жесткий механизм и контроль для защиты таких граждан. 

Буду добавлять информацию по ходу развития темы.

Жду ваших комментов

 

Всем удачного дня )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

По теме поставлю ролик.Реальность )

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir

В школе детей нужно учить не идиотским предметам, а умению ставить цель. Поиск работы в любом возрасте и с любым опытом (даже с нулевым) нужно начинать с цели. Я абсолютно уверен, что работу в Азербайджане может найти практически каждый. Более того - работу по сердцу. Потому что в каждой сфере ощущается дефицит кадров, на сто болванов приходится один специалист, а может и того меньше. Поэтому мой алгоритм: цель - необходимые навыки - выстрел. Это не просто, но это не неразрешимая проблема. Так что тот, кто хочет найти работу, должен сперва научиться ставить цели. Порядок в голове помогает сфокусироваться, а это в конце концов самый главный навык в этой жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elia Cassano

В наши дни работу найти очень трудно. Потому что, от кандидатов требуют очень многого. Но, с другой стороны кандидаты сами не оправдывают себя. Так как многие студенты имеют дипломы, а знания 0.

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

в наше время найти работу действительно тяжело

для студентов наряду с теоретическими знаниями требуют и какой-то опыт, поэтому желательно с 3 курса искать волонтерские позиции и интерншипы, это как-то облегчит возможность найти или устроиться на работу

для опытного контингента - это уже как получится (должна быть удача), и все зависит от позиции и зарплаты на которую он претендует, но многие работодатели ограничиваются возрастным ранжем до 40 иногда 45 лет, мол старше нам не нужны. Не понимаю их логики так если есть возраст и то и имеется большой опыт, что может дать эффект на развитие фирмы. Я частенько работал с иностранцами по проектам, так 70% были в возрасте 55+, остальные 30% до 30-40 лет, которые учились у них и ассистировали старшим. Задал вопрос, мол а у вас после 50 можно найти работу по спецу, сказали, что наоборот они приветствуют старших и оставляют и берут на работу как минимум консультантами, так как их опыт является ценным.

в 3 случае или придется переучиваться или начинать почти сначала (тоже зависит от ситуации и удачи)

про 4 промолчу

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, PlatinumBest said:

для опытного контингента - это уже как получится (должна быть удача), и все зависит от позиции и зарплаты на которую он претендует, но многие работодатели ограничиваются возрастным ранжем до 40 иногда 45 лет, мол старше нам не нужны. Не понимаю их логики так если есть возраст и то и имеется большой опыт, что может дать эффект на развитие фирмы. Я частенько работал с иностранцами по проектам, так 70% были в возрасте 55+, остальные 30% до 30-40 лет, которые учились у них и ассистировали старшим. Задал вопрос, мол а у вас после 50 можно найти работу по спецу, сказали, что наоборот они приветствуют старших и оставляют и берут на работу как минимум консультантами, так как их опыт является ценным.

вот в этом все верно написал, у нас почему-то везде берут молодых, за границей у прилавка МакДональдса даже стоят люди +55, сама не раз была свидетелем. Стюардесс взрослых видела, а у нас все как на подбор. 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Я отношу себя на данный момент к 2-ой категории? И как предлагаете найти работу? 2 недели как ни слуха ни духа, везде отправила св, а 15 лет стажа.(

Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 minutes ago, Messina said:

вот в этом все верно написал, у нас почему-то везде берут молодых, за границей у прилавка МакДональдса даже стоят люди +55, сама не раз была свидетелем. Стюардесс взрослых видела, а у нас все как на подбор. 

Это не значит, что это правильно. За границей имею в виду. Это плохо для бизнеса, с молодыми проще, они быстрее, терпеливее, исполнительнее, обучаемее. Просто заграницей нельзя не взять на работу из-за возраста. У нас дискриминация допустима, вот и результат. Но уверяю вас, вы бы тоже не взяли на работу человека старше 40, если была бы возможность)

Ошибка наших взрослых в том, что они не работают над собой, а хотят, чтобы предприниматели бегали за ними. Это же чушь. Если к 55 у тебя нет навыков, которые компенсируют твои недостатки (будем считать возраст и возрастные болячки недостатками), то ты и стоишь соответственно.

Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, Zafir said:

Это не значит, что это правильно. За границей имею в виду. Это плохо для бизнеса, с молодыми проще, они быстрее, терпеливее, исполнительнее, обучаемее. Просто заграницей нельзя не взять на работу из-за возраста. У нас дискриминация допустима, вот и результат. Но уверяю вас, вы бы тоже не взяли на работу человека старше 40, если была бы возможность)

Ошибка наших взрослых в том, что они не работают над собой, а хотят, чтобы предприниматели бегали за ними. Это же чушь. Если к 55 у тебя нет навыков, которые компенсируют твои недостатки (будем считать возраст и возрастные болячки недостатками), то ты и стоишь соответственно.

Почему Вы так думаете? Есть много позиций на которых взрослые люди вполне справляются, в другом да, между нашими и их пожилыми есть разницы, они активны, наши нет. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
23 minutes ago, Zafir said:

Поэтому мой алгоритм: цель - необходимые навыки - выстрел.

Какие идеи по выделенному?

Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 minutes ago, JaFlour said:

Я отношу себя на данный момент к 2-ой категории? И как предлагаете найти работу? 2 недели как ни слуха ни духа, везде отправила св, а 15 лет стажа.(

Ну давайте на вашем примере сделаем реалити шоу) Я вам гарантирую что через две недели вы будете работать по специальности в компании, какую вы хотите, с окладом большим, чем он у вас был прежде. Но с условием, что вы сделаете все, что нужно для этого:

1) определитесь с позицией

2) определитесь с компанией и попутно найдите ее ведущих конкурентов

3) узнаете о компаниях все, что можно, включая требования к желаемой позиции

4) поработаете над своими навыками, доведете их до нужного уровня и даже чуть выше

5) отработаете самопрезентацию, подготовите отличное сиви, наврете где вас не смогут поймать на лжи (без этого к сожалению никак)

6) найдете контакты людей в этих компаниях принимающих решения и отправите им свое сиви с четким описанием почему и как вы принесете им пользу

7) договоритесь о встречах и проведете самопрезентацию

? потребуете зарплату в два раза превышающую желаемую

9) дальше все по ситуации, можно блефовать, можно торговаться, можно соглашаться.. но главное выбить испытательный срок и показать супер класс

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

"Мяшгуддуг Идаряси" - пришлось сталкиваться с этими людьми, там вообще пещерное мышление и подход с работе, обычная совковая контора времен 70-х, и на все вопросы 1 ответ: "гед сабах гялярсян", а \тих сабахов пришлось ждать 8 месяцев, а потом вовсе плюнуть на них......

Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 minutes ago, Baku2018 said:

Какие идеи по выделенному?

Идея одна - вы должны обладать необходимыми навыками, а также желанием совершенствоваться и энергией для этого)

Нужно понимать, что вы не идете работать, чтобы заработать деньги себе. Вы идете работать, чтобы заработать деньги для работодателя. Если это осознать, то проходить собеседования станет проще чем лузгать семечки. У нас же приходят на работу, чтобы заработать/украсть у работодателя 10 манат на кафешку)

Нужно думать как работодатель и тогда все склеится.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

В Азербайджане и постсоветском пространстве на самом деле очень легко найти работу,ибо очень сильный кадровый голод и острая нехватка высококвалифицированных работников во всех сферах,вследствие чего азербайджанское государсударство и бизнес вынуждены импортировать высококвалифицированную рабсилу из США или Великобритании с ФРГ.Пример являющийся главным оператором по нефтедобыче в Азербайджане,британская транснациональная корпорация British Petroleum(BP),которая и есть оператор по нефтедобычи на основном месторождении в азербайджанском секторе Каспия АЧГ(Азери-Чыраг-Шахдениз).Местная госнефиекомпания SOCAR добывает очень мизерное количество нефти на суше и частично немного на море.Однако численность штата работников SOCAR(искусственно раздут раз в двадцать) в разы превосходит штат работников British Petroleum,за счёт которой и наполняется труба нефтепровода БТД(Баку-Тбилиси-Джейхан).Что касается вчерашних студентов,то при наличие знаний они- спокойно могут подать свои CV в представительства аудиторских компаний(Big4,в лице: PwC,Deloite,Ernst&Young,KPMG),юридических(Baker&MacKenzie,Clifford Chance) или банковских Societe Generale.Пройти экзамены по своей специальности(тесты) и собеседование.Никакой протекции там иметь не нужно.Далее если успешно пройдут два этапа,то получают зелёный свет и с ними заключают полноценный трудовой договор и берут на работу.Первые годы там платят копейки и выжимают все соки(в этих компаниях так во всём мире),но дают первоклассный опыт работы и трудовой стаж на уровне международных стандартов.Далее при желании по их линии можно перевестись в представительства данных транснациональных корпораций в иных странах и осесть там получив ВНЖ,а затем ПМЖ и пройдя процесс натурализации гражданство.Однако уровень выпускников азербайджанских вузов,как на степень бакалавра так и на степень магистра довольно низок и кроме как самого диплома(корочки) у них нет абсолютно никаких знаний в своей области и специализации.Поэтому,они- обречены на безработицу и в дальнейшем на работы категории survival jobs в самом Азербайджане или зарубежом,где никакой квалификации и высшего образования не требуется.К примеру большая часть официантов в Four Seasons,как мне рассказывала их управляющая в Баку(гречанка на тот момент),имеют диплом о высшем образовании Государственного экономического университета Азербайджана...  

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
8 minutes ago, Zafir said:

поработаете над своими навыками, доведете их до нужного уровня и даже чуть выше

ВЫ имеете в виду посещать тренинги??? это же огромные деньги

 

что означает "поработать над навыками" - вы уже третий раз пишите об этом. Не работая человек отдаляется от делопроизводства, а с улицы его никто не возьмет просто так оттачивать навыки

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, Shimon Israeli said:

Однако уровень

дальше можно и не читать)

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
6 minutes ago, Zafir said:

обладать необходимыми навыками, а также желанием совершенствоваться

Есть желание совершенствоваться - но это не бесплатно в нашей стране..............

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Baku2018 сказал:

дальше можно и не читать)

Можно и не читать.Русский язык(как и турецкий с азербайджанским) я выучил сам,ибо школу и вуз оканчивал на английском.Поэтому ошибки в пунктуации и орфографии вполне могут быть,ибо уровень знания языка не на уровне: native or bilingual.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
Just now, Zafir said:

Ну давайте на вашем примере сделаем реалити шоу) Я вам гарантирую что через две недели вы будете работать по специальности в компании, какую вы хотите, с окладом большим, чем он у вас был прежде. Но с условием, что вы сделаете все, что нужно для этого:

1) определитесь с позицией

2) определитесь с компанией и попутно найдите ее ведущих конкурентов

3) узнаете о компаниях все, что можно, включая требования к желаемой позиции

4) поработаете над своими навыками, доведете их до нужного уровня и даже чуть выше

5) отработаете самопрезентацию, подготовите отличное сиви, наврете где вас не смогут поймать на лжи (без этого к сожалению никак)

6) найдете контакты людей в этих компаниях принимающих решения и отправите им свое сиви с четким описанием почему и как вы принесете им пользу

7) договоритесь о встречах и проведете самопрезентацию

? потребуете зарплату в два раза превышающую желаемую

9) дальше все по ситуации, можно блефовать, можно торговаться, можно соглашаться.. но главное выбить испытательный срок и показать супер класс

 

Идея хорошая, но по спецу там где бы я хотела нет такого отдела, но создание есть в плане. У меня высшим навыки в этом деле, но меня это работа уже не привлекает, хотелось бы что-то другое. Проблема то в этом.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
Just now, Baku2018 said:

Есть желание совершенствоваться - но это не бесплатно в нашей стране..............

Это не бесплатно нигде. Различна форма оплаты. 

Давайте по существу, чтобы не было недопонимания. Какая у вас специальность и кем вы хотите работать? И где?

Link to comment
Share on other sites

Zafir
Just now, JaFlour said:

Идея хорошая, но по спецу там где бы я хотела нет такого отдела, но создание есть в плане. У меня высшим навыки в этом деле, но меня это работа уже не привлекает, хотелось бы что-то другое. Проблема то в этом.

Это знакомая проблема. Вам надо разобраться с собой в первую очередь. Работу то вы найдете всегда. Просто саботируете потому что не уверены в целях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Besiktas777

Работа и Азербайджан это 2 не совместимые вещи)))))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 hours ago, Shimon Israeli said:

Можно и не читать.Русский язык(как и турецкий с азербайджанским) я выучил сам,ибо школу и вуз оканчивал на английском.Поэтому ошибки в пунктуации и орфографии вполне могут быть,ибо уровень знания языка не на уровне: native or bilingual.

Вы не поняли мой пост в нем не было капли намека на пунктуацию....

Имелось в виду, дальше не стоит обсуждать, если однако у нас .........

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
13 минут назад, Baku2018 сказал:

Вы не поняли мой пост в нем не было капли намека на пунктуацию....

Имелось в виду, дальше не стоит обсуждать, если однако у нас .........

Приношу свои извинения вам за то что неправильно вас понял.Русский мне не родной и поэтому прошу не сильно критиковать,если он покажется вам слабым и моё владение им недостаточно профессиональным и местами неграмотным) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    6 members have viewed this topic:
    Caldogno  Sistemainternet  JLin  Luna  WOLF  tusya 
  • Who's Online   21 Members, 8 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Vagrant
    • Arzu777
    • +Orion 68
    • +Anar Musayev
    • +-=laziale=-
    • +sapiens
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • +Rebell
    • China
    • +Vitaliy
    • +Отче Ваш
    • +rustam2006
    • +Sorrel
    • +Hom0faber
    • +invariant
    • +lex-mix
    • +Вредный Крыс
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions