Jump to content
Baku365.com

Опять про арабов


Retro

Recommended Posts

Retro

Кстати такое не раз слышал, ладно там запад с промытыми мозгами но и от всяких там китайцев слышал как в Москве страшно и бандиты на каждом углу.

Цитата

Дал первое в своей жизни полностью арабское интервью полностью арабском каналу. Естественно, говорили о чемпионате мира, но много вопросов было и про безопасность. Удивительно, что канал алжирский, хотя они в чемпионате не участвуют.. Судьбоносно ? Надеюсь что нет ??? 

Из примечательного: среднестатистический житель любой арабской страны в первую очередь скажет о России что здесь небезопасно. Все, кто приезжают сюда в первый раз пребывают в полнейшем культурном шоке. Парадокс. Мы здесь думаем что "там террористы. и война. Везде. И руки отрубят. И саламалейкум. И аллахакбар. " а они на полном серьезе думают что в россии девяностые, могут застрелить на улице, увезти в лес в багажнике или как минимум ограбить. 
Лишний раз убеждаюсь - нам друг друга еще открывать и открывать... Но тем интереснее!

 

 

PSqRnVuN3eM.jpg

3TCRWsUEmsQ.jpg

 

Цитата

Про арабский мир. 

Общее. В целом надо признать, что у большинства населения СНГ об арабском мире представления больше, чем, например, об Австралии, странах Африки южнее Сахары, Исландии т. д. Какие-то фишки, имеющие "арабские корни", буквально на моих глазах обрели недюжую популярность в России. Кальян (до 9-10ого года вы много помните кальянных в Москве?) , сладкие/тяжелые духи (сейчас слово عود [oud] встречаю даже на русском языке в соответствующих магазинах), кофе "по-восточному" в маленьких чашках.. 
Среднестатистический житель СНГ воспринимает арабов как один народ, почнму-то поделенный на почти три десятка государств, куда для него входит и Иран, и Афганистан с Пакисианом, и все кто пишет.. Ну вот так (показывает руками, пристально смотрит в глаза) "ну слева-напрво, ой, то есть справо-налево "
Останавливаться тут долго не буду. Умничать тоже не хочу и выдавать здесь то, что вы и так можете зугуглить.
Я хочу рассказать о том, как я вижу арабский мир. Как я вижу арабский мир после 6ти лет изучения арабского языка, посетив 8 из 23 арабских стран, не имея опыта жизни ни в одной из них больше двух недель. 
Стартовые данные описал. Поехали. 

Как однажды написал один крутой русский парень, который (крутой потому, что) решил все бросить и уехать в Найроби, сделал там бизнес, создал канал и пишет про африку и их менталитет неочевидные, глубокие вещи ? Так вот, он написал что Кения - это страна 27 племен, понятие "кениец" существует только на бумаге, в паспорте и для иностранцев. Когда кениец смотрит олимпиаду, где бежит спортсмен с флагом Кении, он видит не своего соотечественники, а представителя одного из 27 племен, и если это не его родное племя или племя, исторически не дружественное его родному, то он скорее всего выключит телевизор. 
Что-то похожее есть и у арабов. Конечно, не в такой степени и не во всех странах, но есть регионы, где буквально человека судят по тому, к какому племени он принадлежит. Номер один, конечно же, Йемен, где в определенных провинциях мало что изменилось века с 9ого в плане взаимоотношений между людьми, роди племен и т.д. Есть, конечно, страны, где практически нет явления племен, но там обязательно будет что-то другое :) На ум сразу приходит Алжир и Марокко, где, казалось бы, явление племени практически отсутствует, но общество все равно разделено на арабов, берберов (которых большинство), евреев (да-да), туарегов, тубу, и пр. африканских негроидных племен. В Шаме (Ливан, Сирия, Иордания, Ирак) помимо племен есть множество конфессий и национальностей, многие из которых предпочитают жить в изоляции, иметь собственную полицию, вывески на своем языке, и т.д. (армяне, курды, туркмены и т.д.)

К чему я клоню? Арабский мир не един и един никогда не будет именно как народ, как нация, как самоопределение. Многие представители этого мира, мои хорошие знакомые из Марокко, Сомалиленда, Джибути и Алжира, считают арабский язык лингва-франка в этой части света. Эту мысль я слышал много раз от разных людей. Как английский язык сегодня в мире самый-самый fast-growing language , так же и литературный арабский язык + сирийский(египетский,сакдовский) диалект является чем-то вроде must-know в этом большом и разнопером регионе. Арабский танец, арабский костюм, арабские песни, арабская архитектура, да что уж там, арабские ЛИЦА - все это будет достаточно сильно, временами координально, Отличаться от страны к стране. Это очень интересно, скажу я вам. 

Зная арабский язык даже на бытовом уровне и приезжать из одной арабской страны в соседнюю - это как съездить из Москвы в Киев на пару дней. Вроде то же самое, но люди чуть-чуть другие, языку чуть-чуть другой, кухня чуть-чуть другая... Да, мы в одном культурном поле, да, наши хиты звучат в их ресторанах, их таксисты в курсе наших последний х новостей, но разница есть, это абсолютно точно. А потом давайте поедем в Польшу, а потом в Болгарию, а потом в Сербию. Вроде тоже славяне, да , но уже скорее будем искать что-то общее в океане различий, а не наоборот. Так вот арабский мир - это огромное множество вот таких вот "оттенков". Можно представить его визуально как большую картину, написанную в едином стиле, но руками разных людей, разными цветами и кисточками. 

Однако так или иначе, это одна картина. И в любой части этого мира они поймут друг друга, поймут "о чем они" и "про что они", найдутся общие темы, общие шутки, и т.д. Так что те наши ребята, которые решили встать на путь познания, изучения и исследования этого мира, - перед нами сейчас огромное непаханное поле, а впереди очень много по-настоящему интересной работы !

Обычно мы привыкли слышать истории как азербайджанцы покоряют украинок а тут о том как украинцы покоряют арабок )

Цитата

 

Пятница. Выходной. Суббота тоже выходной. А воскресенье - первый рабочий день. Поехали на моднейший фэшн-бич. Отличается он от обычного лаундж-атмосферой, минимал-техно, гамаки, матрасы и ценник в 3 раза дороже, чем в городе. 

Так вот лежу я на этом пляже. Не спится, не читается, музыка не слушается. Лежу, наблюдаю за окружщими. 
Сейчас был кадр просто потрясающий
2 местные в купальниках явно пришли клеить саудитов (5км до границы) на модный пляж, вход стоит 30 динар (50$) а к ним подошел... Хохол пенсионер дядя-Коля. И стоит не отходит. И лечит, лечит, лечит им. Они уже и так и сяк, а он не отходит. Разница у дяди Коли и девиц реально лет 35 минимум. Говорит вы христиане? Я тоже. О, как у нас много общего! Какие-то иконы им начал показывать на телефоне, они смотрят на него таким взглядом типа дядь, какие иконы, иди отседа. Дядя Коля не сдается. Я тут работаю по контракту, иншалла , встретимся в городе. Они да, да, конечно, иншалла. 
Но дедок молодец, в конце такой : "были бы вы постарше, а так ничего КРОМЕ МАКДОНАЛЬДСА не могу вам предложить. До свидания "

Это был юмористический рассказ, но вообще скажу я вам, что наши братья-славяне молодцы. Я встречал украинцев в самолете Котону-Абиджан (Кот-д-Ивуар), на севере Шотландии, в нетуристическом Тайланде. И везде к них есть какое-то дело. Моряки, бармены, инструктора - их ценят за их безбашенность. При этом умудряются, коряво язъясняясь по-английски, что-то где-то мутить: то обувь, то какте-то продукты :):):) столько историй слышал уже. И девочек вон, местных клеить. На дядю-Колю смотрел весь пляж ??

 

dmArcBDcw5c.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Retro

Помню тема была на диспуте про араба чистящего зубы лагундой.

А тут еще круче, делает укладку огнем )

 

Link to comment
Share on other sites

Retro

 

Edited by Retro
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
14 hours ago, Retro said:

Кстати такое не раз слышал, ладно там запад с промытыми мозгами но и от всяких там китайцев слышал как в Москве страшно и бандиты на каждом углу.

как это в духе шариковых называть так  запад ) и тем не менее, пользующихся продукцией Запада во всех сферах ) а бандиты если не на каждом углу, то на троне однозначно )

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Прочитав заглавие ,подумал тема опять посвящена обсуждению-"понаехали"!))

Link to comment
Share on other sites

Retro
11 часов назад, Savonarola сказал:

как это в духе шариковых называть так  запад ) и тем не менее, пользующихся продукцией Запада во всех сферах ) а бандиты если не на каждом углу, то на троне однозначно )

В смысле им столетиями промывали мозги злыми русскими, коммунистами и опять русскими. И потому естественно от них ждать страха при поездке в Россию но от других это странно.

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
17 часов назад, sangacal сказал:

Прочитав заглавие ,подумал тема опять посвящена обсуждению-"понаехали"!))

А я прочитал «про рабов». 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Retro

 

В Иордании найдена древнейшая в мире хлебопечка

В истории хлебопечения появилась новая глава: в Иордании найдены самые ранние свидетельства выпечки хлеба.

Археологи из Университетского колледжа Лондона и Копенгагенского университета исследовали стоянку Шубайка 1 (Shubayqa 1) в пустыне на севере Иордана – оживлённую местность в эпоху Натуфийской культуры. Здесь было найдено множество артефактов возрастом 11,6 – 14,6 тысяч лет.

 В целом эта археологическая культура эпипалеолита изучена достаточно хорошо: в частности известно, что жившие тогда люди были охотниками и собирателями. Находка, сделанная недавно, подтверждает это, но при этом дает новые знания о древнем человеке. Оказывается, даже не зная сельского хозяйства, натуфийцы пекли хлеб. 

По умолчанию считается, что хлебопечение появилось после того, как люди начали возделывать почву, выращивая на ней пшеницу и другие культуры. Однако натуфийцы научились молоть в муку семена диких растений: об этом говорят остатки со дна древней каменной печи, найденной на месте стоянки. Обожженные фрагменты не были листьями или семенами: они напоминали сгоревшие мучные крошки и пыль – что-то вроде того, что в наши дни можно найти на дне кухонного тостера. 

Проанализировав эти остатки под микроскопом, исследователи обнаружили следы клеток, по структуре близких к известным нам злакам: пшенице, ржи, просу или овсу, а также к клубням растения вида папирусов (лат. Cyperus papyrus). Мучная смесь была разбавлена водой так, что после тепловой обработки получалась пресная лепешка, напоминающая лаваш или питу. Эти мучные изделия имеют древнюю историю (так, пита появилась в Месопотамии около 2500 года до н.э., а первые археологические доказательства хлебопечения имеют возрастоколо 9100 лет) – иорданская находка значительно старше. Тот факт, что люди пекли хлеб на 4000 лет раньше, чем считалось, позволяет предположить, что именно попытки готовить растения таким образом стали стимулом к их одомашниванию и, соответственно, к развитию сельского хозяйства.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Retro сказал:

 

В Иордании найдена древнейшая в мире хлебопечка

В истории хлебопечения появилась новая глава: в Иордании найдены самые ранние свидетельства выпечки хлеба.

Археологи из Университетского колледжа Лондона и Копенгагенского университета исследовали стоянку Шубайка 1 (Shubayqa 1) в пустыне на севере Иордана – оживлённую местность в эпоху Натуфийской культуры. Здесь было найдено множество артефактов возрастом 11,6 – 14,6 тысяч лет.

 В целом эта археологическая культура эпипалеолита изучена достаточно хорошо: в частности известно, что жившие тогда люди были охотниками и собирателями. Находка, сделанная недавно, подтверждает это, но при этом дает новые знания о древнем человеке. Оказывается, даже не зная сельского хозяйства, натуфийцы пекли хлеб. 

По умолчанию считается, что хлебопечение появилось после того, как люди начали возделывать почву, выращивая на ней пшеницу и другие культуры. Однако натуфийцы научились молоть в муку семена диких растений: об этом говорят остатки со дна древней каменной печи, найденной на месте стоянки. Обожженные фрагменты не были листьями или семенами: они напоминали сгоревшие мучные крошки и пыль – что-то вроде того, что в наши дни можно найти на дне кухонного тостера. 

Проанализировав эти остатки под микроскопом, исследователи обнаружили следы клеток, по структуре близких к известным нам злакам: пшенице, ржи, просу или овсу, а также к клубням растения вида папирусов (лат. Cyperus papyrus). Мучная смесь была разбавлена водой так, что после тепловой обработки получалась пресная лепешка, напоминающая лаваш или питу. Эти мучные изделия имеют древнюю историю (так, пита появилась в Месопотамии около 2500 года до н.э., а первые археологические доказательства хлебопечения имеют возрастоколо 9100 лет) – иорданская находка значительно старше. Тот факт, что люди пекли хлеб на 4000 лет раньше, чем считалось, позволяет предположить, что именно попытки готовить растения таким образом стали стимулом к их одомашниванию и, соответственно, к развитию сельского хозяйства.

 

12 тысяч лет назад никаких арабов, евреев итд не было.

Были только древние азербайджанцы и древние армяне и спорили кто первым приготовил лаваш.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Retro
1 час назад, Bushido сказал:

 

12 тысяч лет назад никаких арабов, евреев итд не было.

Были только древние азербайджанцы и древние армяне и спорили кто первым приготовил лаваш.

Были протосемиты которые произошли от прото шумеров которыми и были азери. Аратта ек.

 

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Retro сказал:

Были протосемиты которые произошли от прото шумеров которыми и были азери. Аратта ек.

 

Глюк

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Retro сказал:

_d4YBCQF0xKoW9a3IXOQvuFz7W0557XYZaAXl-D3

Сзади на Премьер-министра Канады похож)))

Link to comment
Share on other sites

Retro
1 час назад, duvdevan сказал:

Сзади на Премьер-министра Канады похож)))

То что ты по заду людей идентифицируешь навевает на смутные сомнения )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Retro сказал:

То что ты по заду людей идентифицируешь навевает на смутные сомнения )

Я же не идиот, чтобы не различить цвет волос Президента США.

"Не узнаю Вас в гриме" (с).....

Мы с Вами пи.......ли на брудершафт?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
50 минут назад, Retro сказал:

То что ты по заду людей идентифицируешь навевает на смутные сомнения )

P. S. Ещё раз. 

Вроде как Ваша тема:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Retro
11 часов назад, duvdevan сказал:

"Не узнаю Вас в гриме" (с).....

Мы с Вами пи.......ли на брудершафт?

Когда я выпью меня даже Заноза не узнает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    69 members have viewed this topic:
    gasiga  Retro  duvdevan  Сэм  Monseigneur  Провокация  Mr. Stat  Bushido  One  Marisan  Daphne  Aleksss  Отче Ваш  Vartan  Gun-smith  Bodriy  Savonarola  Hermodr  nikotrissa  Облигация  Liya1101  Glock  sangacal  Zloy22  artist88  Артур Кянан Дёюль  Snake catcher  Lochte  Сабина.Салимова  Zema  gylya  Liliana-Kim  Хамаль  Terrakota  massandra.  Bakinka  Yukiko  SKESKE  haEmatoLogist  LiyA_  RAINMAN  nekka  Adina  Da Vinci  Addeliya  Natali_@@@  PRAVDORUB  Аквилон  ataman  NNR  abu Uthman  Ra Sha  WOLF  Undina  Дюймовочка  Giaretta  Starry Eyed  Yaşar Vartan-Zadə  ~KroKuS~  Habibi  Neon  Такая как есть  nineliya  Экономист_Дед  Pups.  dama8080  Ergenekon  Valois  Carpe Diem 
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • Arzu777
    • +Veronik
    • +Nazul
    • nikotrissa
    • +Sirius191
    • +Buritas
    • +Гамлет
    • +Валера Баленсиага
    • +Жемчужинка
    • +Ринчин Падма
    • irada14
    • +Verman
    • +Vagrant
    • +dama8080
    • +Dervish
    • +sapiens
    • +sam
    • +Agakerim
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions