Jump to content
Baku365.com

Гордость


Aziza

Recommended Posts

Aziza

"А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно".. Элизабет Тейлор

Очень часто наша гордость сильно отклоняет нас от истинного пути,есть моменты в жизни, когда тебе хочется на нее наплевать.Но без гордости можно потерять себя, самоуважение, чувство собственного достоинства... А с другой стороны,если гордость для нас стала основным чувством вряд ли мы проживете свою жизнь без потерь.Как строить/сохранять отношения с людьми(любовь,дружба) и не потерять при этом гордость?Мешает ли она нам в жизни или наоборот помогает?И стоит ли вообще быть гордым человеком? 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Гордость - мнимое ощущение собственного превосходства и относительно высшего положения относительно человека или людей, сопряженная с высокой самооценкой или попыткой компенсации низкой самооценки в контексте желаемого отношения к себе или положения.

Гордость часть нашего "Я". Некий защитный механизм. Ему надлежит быть, и его не может совершенно не быть(разве что у трупа)

Степень гордости должна сознательно регулироваться с опорой на реалии и желаемое в контексте той или иной цели. Тогда все будет нормально .

То есть прямой ответ на вопрос как строить отношение так что бы не потерять гордость - СОЗНАТЕЛЬНО, абстрагируясь от иррациональных эмоций, на основе чистого целеполагания

Edited by ImpendingDoom
  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Гордость - достоинство, но когда она не знает меры, то становится гордыней, что является пороком. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

sangacal

"Уходя цокая каблуками" удаляются женщины(порою и мужчины ,шурша по-асфальту подошвами каучуковых подмёток,своих туфлей) преисполненные не ГОРДОСТьЮГОРДЫНЕЙ.

Однокоренные слова,но имеющие крайне противоположное содержание.ИМХО

 

P.S.Влез на филологическое поле юзера Аббасова)))(при некотором взаимном недопонимании,отношусь с крайнем уважением к нему как личности)...Надеюсь он мне это простит.

Edited by sangacal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отец Онуфрий

Гордость-это большой грех, о прекрасная Азиза 

Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, Aziza сказал:

"А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно".. Элизабет Тейлор

 

Цитата шикарная))

По теме...  Гордость можно включать только тогда, когда с тобой реально поступили нехорошо, причем люди значимые для тебя.Или, скажем, ради мира, ты сделал три шага навстречу, а тебе навстречу не сделали ни одного. В таких случаях человек для меня умирает. И это даже наверное не гордость... а понимание того, что тот, навстречу которому ты уже сделал три шага, не стоит ни твоих шагов, ни твоих попыток примирения. 

А потеря гордости - это унижаться перед кем-то, кто отвергает тебя, кто показывает к тебе свое пренебрежение. В таких случаях, как бы тяжело ни было, нужно собрать волю в кулак, и уйти. Раз и навсегда. Как в цитате)) Пусть потом ты будешь в дикой депрессии,. а может превратишься в соляной столб...  Уйти надо. Гордо. 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Отец Онуфрий сказал:

Гордость-это большой грех, о прекрасная Азиза 

Неправда) Грех - это гордыня. Это, падре, несколько иные понятия)

Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 минут назад, Daphne сказал:

Гордость - достоинство, но когда она не знает меры, то становится гордыней, что является пороком. 

Все верно.

Link to comment
Share on other sites

Aziza
4 минуты назад, Despina сказал:

Цитата шикарная))

По теме...  Гордость можно включать только тогда, когда с тобой реально поступили нехорошо, причем люди значимые для тебя.Или, скажем, ради мира, ты сделал три шага навстречу, а тебе навстречу не сделали ни одного. В таких случаях человек для меня умирает. И это даже наверное не гордость... а понимание того, что тот, навстречу которому ты уже сделал три шага, не стоит ни твоих шагов, ни твоих попыток примирения. 

А потеря гордости - это унижаться перед кем-то, кто отвергает тебя, кто показывает к тебе свое пренебрежение. В таких случаях, как бы тяжело ни было, нужно собрать волю в кулак, и уйти. Раз и навсегда. Как в цитате)) Пусть потом ты будешь в дикой депрессии,. а может превратишься в соляной столб...  Уйти надо. Гордо. 

Очень часто мои мысли схожи с Вашими.:rroza:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Сколько я портфельдашыянов видел поднимавшихся по карьерной лестнице... сам не могу и не хочу, и сразу даю это понять. Может это моя маленькая гордость отказывается нагнуться...

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Despina said:

Неправда) Грех - это гордыня. Это, падре, несколько иные понятия)

Стареет аббат.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
29 минут назад, Aziza сказал:

"А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно".. Элизабет Тейлор

Очень часто наша гордость сильно отклоняет нас от истинного пути,есть моменты в жизни, когда тебе хочется на нее наплевать.Но без гордости можно потерять себя, самоуважение, чувство собственного достоинства... А с другой стороны,если гордость для нас стала основным чувством вряд ли мы проживете свою жизнь без потерь.Как строить/сохранять отношения с людьми(любовь,дружба) и не потерять при этом гордость?Мешает ли она нам в жизни или наоборот помогает?И стоит ли вообще быть гордым человеком? 

Очень важно, как по мне. Если ее нет вовсе, мужчина становится марионеткой и не имеет своего Я.

Link to comment
Share on other sites

Aziza
4 минуты назад, gasiga сказал:

Сколько я портфельдашыянов видел поднимавшихся по карьерной лестнице... сам не могу и не хочу, и сразу даю это понять. Может это моя маленькая гордость отказывается нагнуться...

Моя близкая подруга очень хорошо зарабатывала.В офисе случилось недоразумение,работницы свалили все на неё.Она уволилась сама,спустя два месяца правда выяснилась,но она так и не вернулась на работу.Уговаривали долго,но её гордость не позволила находиться в том коллективе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
6 минут назад, WOLF сказал:

Очень важно, как по мне. Если ее нет вовсе, мужчина становится марионеткой и не имеет своего Я.

Как Вы считаете,должна ли мужская гордость превосходить женскую?И что делать в тех случаях,когда оба гордые? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Aziza said:

Моя близкая подруга очень хорошо зарабатывала.В офисе случилось недоразумение,работницы свалили все на неё.Она уволилась сама,спустя два месяца правда выяснилась,но она так и не вернулась на работу.Уговаривали долго,но её гордость не позволила находиться в том коллективе.

Трудно вернуться. Представляя трудные времена и семью я не осуждаю вернувшихся, думаю сам бы не смог, но поклясться не могу((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 минуты назад, Aziza сказал:

Как Вы считаете,должна ли мужская гордость превосходить женскую?И что делать в тех случаях,когда оба гордые? 

Мне кажется нет)) Во всяком случае, во взаимоотношении полов, первым шаг должен сделать тот, кто больше виноват. А если никто не виноват, первый шаг за мужчиной. Я так считаю)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Aziza сказал:

Как Вы считаете,должна ли мужская гордость превосходить женскую?И что делать в тех случаях,когда оба гордые? 

Честно сказать? Я очень люблю, когда человек, бещотносительно пола, гордый. 

Я поссорился с шефом на работе как-то. Генеральный директор попросил коллегу поговорить со мной, чтоб я вернулся.

Он сказал - этот парень слишком гордый, чтоб вернуться. Так оно и произошло. Не жалею ни капли! Не боялся перемен, не боялся терять, не боялся уйти. Мне было плевать.

Хотел бы, чтоб моя жена была гордой. Это очень хорошее качество, оно говорит о характере.

Link to comment
Share on other sites

Aziza
11 минут назад, Despina сказал:

Мне кажется нет)) Во всяком случае, во взаимоотношении полов, первым шаг должен сделать тот, кто больше виноват. А если никто не виноват, первый шаг за мужчиной. Я так считаю)

Аналогично)) 

10 минут назад, WOLF сказал:

Честно сказать? Я очень люблю, когда человек, бещотносительно пола, гордый. 

Я поссорился с шефом на работе как-то. Генеральный директор попросил коллегу поговорить со мной, чтоб я вернулся.

Он сказал - этот парень слишком гордый, чтоб вернуться. Так оно и произошло. Не жалею ни капли! Не боялся перемен, не боялся терять, не боялся уйти. Мне было плевать.

Хотел бы, чтоб моя жена была гордой. Это очень хорошее качество, оно говорит о характере.

Т.е Вы,невзирая на свою гордость,всегда уступите своей женщине? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Никогда нельзя терять таких качеств, как гордость, честь, достоинство. Потеряв хоть одно из них, Вы потеряете себя, перестанете уважать себя, а значит и другие будут относиться к Вам с пренебрежением. Однако, когда речь касается любимых, близких людей, в таких ситуациях приходится все переосмыслить. И я не имею ввиду, прощать измену, предательство,этого ни в коем случае делать нельзя, а идти на уступки,постараться понять в определенных ситуациях,сделать первым шаг к примирению. И важно знать меру и разницу между гордостью и гордыней, о чем тут выше писали. Так же бывают случаи, когда гордость граничит с глупостью, например, гордиться принадлежностью к определенной нации,роду. Ты же ничего не сделал для этого, просто родился в определенной семье, это как гордиться тем, что у тебя есть рука или умением ходить.

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
15 минут назад, Aziza сказал:

Аналогично)) 

Т.е Вы,невзирая на свою гордость,всегда уступите своей женщине? 

Только в том случае, если она права. 

Link to comment
Share on other sites

sangacal
58 minutes ago, Отец Онуфрий said:

Гордость-это большой грех, о прекрасная Азиза 

Отче в святых источниках писаний,познал ГОРДЫНЯ-грех,в отличии от ГОРДОСТИ!

Направьте на путь истины,не дайте заплутать в потёмках!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Из - за гордости так и не смогла ни на кого работать

не могу, чтоб мне говорили, пойди туда, принеси это. Поторопись . Нее , гордость не позволяет

Edited by Lahn-dill
Link to comment
Share on other sites

sangacal
28 minutes ago, Starry Eyed said:

Никогда нельзя терять таких качеств, как гордость, честь, достоинство. Потеряв хоть одно из них, Вы потеряете себя, перестанете уважать себя, а значит и другие будут относиться к Вам с пренебрежением. Однако, когда речь касается любимых, близких людей, в таких ситуациях приходится все переосмыслить. И я не имею ввиду, прощать измену, предательство,этого ни в коем случае делать нельзя, а идти на уступки,постараться понять в определенных ситуациях,сделать первым шаг к примирению. И важно знать меру и разницу между гордостью и гордыней, о чем тут выше писали. Так же бывают случаи, когда гордость граничит с глупостью, например, гордиться принадлежностью к определенной нации,роду. Ты же ничего не сделал для этого, просто родился в определенной семье, это как гордиться тем, что у тебя есть рука или умением ходить.

Главное(ИМХО),чётко провести границу-водораздел, где-то внутри,на уровне внутреннего "Я",между гордостью и гордыней.

И не перепутать первое со вторым.))

 

P.S.У татар есть пословица в свободной интерпритации,в вольном переводе на русский  она звучит приблизительно следующим образом(по-поводу последнего выделенного абзаца):-"Не гордись своими великими предками-завоевателями татарами,гордись тем что своих детей-внуков воспитал татарами!"))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 hours ago, Aziza said:

Как Вы считаете,должна ли мужская гордость превосходить женскую?И что делать в тех случаях,когда оба гордые? 

Зачем демонстрировать гордость в отношении друг друга?  Он и так знает, что вы гордая.  Проявляйте свою гордость в других вещах, работа, окружающие люди, итд

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal

В моём реальном общении ,провидение сталкивало с гордыми людьми,их немного, в отличие от переполненных гордыней,которых пруд-пруди.

Дабы привести пример ,людей гордых,без гордыни как-таковой, приведу сосайтовцам пример человека гордого,без червоточины заражённого-"гордыней",юзер "обозреватель"...Ему есть чем гордится,при этом болезнь-"гордыня" соприкасаясь с ним вплотную-не одолела.

Link to comment
Share on other sites

Undina
7 часов назад, Daphne сказал:

Гордость - достоинство, но когда она не знает меры, то становится гордыней, что является пороком. 

Это не совсем так.

Link to comment
Share on other sites

Провокация

Все громкие слова о гордости и чести теряются когда человек влюблён по настоящему, по сумасшедшему .Тут главное не переиграть с гордостью, а то дамы любят хлопнуть дверью , но в глубине души надеяться, что за ними вслед побегут и упадут на колени умоляя вернуться. Нельзя забывать, что мужчины тоже бывают гордые и тут можно потерять всё, упиваясь мнимой гордостью:) Мозги должны работать, а потом уже играть на гордости и чести. 

4 часа назад, sangacal сказал:

В моём реальном общении ,провидение сталкивало с гордыми людьми,их немного, в отличие от переполненных гордыней,которых пруд-пруди.

Поддерживаю. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Daphne
14 минут назад, Undina сказал:

Это не совсем так.

Почему же?) Гордость - это чувство собственного достоинства, когда не переступишь через свои жизненные приоритеты, моральные ценности. Но если это чувство не будет знать меры ( неспособность уступать, прощать, делать первый шаг, считать себя всегда правым и т.д.), то это уже высокомерие, что является гордыней.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
21 minutes ago, Провокация said:

Нельзя забывать, что мужчины тоже бывают гордые и тут можно потерять всё, упиваясь мнимой гордостью:) Мозги должны работать, а потом уже играть на гордости и чести. 

Поддерживаю. 

...и не забывать,что мужик иногда может быть и рад тому, что дама дверью хлопнула))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13 minutes ago, Daphne said:

Почему же?) Гордость - это чувство собственного достоинства, когда не переступишь через свои жизненные приоритеты, моральные ценности. Но если это чувство не будет знать меры ( неспособность уступать, прощать, делать первый шаг, считать себя всегда правым и т.д.), то это уже высокомерие, что является гордыней.

Согласен.Существует все же  грань, где гордость превращается в глупость

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    96 members have viewed this topic:
    Obozrevatel  PRAVDORUB  RAINMAN  Зигфрид  Konatus  Baku2018  Daphne  gasiga  Despina  Bubusik  Mama Alishki  sangacal  Guest  abu Uthman  Тео  Carpe Diem  MuZa  Wisdom  Aziza  Находка  Хамаль  Undina  JaFlour  SKESKE  Чёрный подснежник  Ленц  Провокация  TotEwoDisputter  Liya1101  China Soul  Сева ИМ  Starry Eyed  Alpinist  Adina  Al Pacino  Abbasov J.  Wzor  Femida  Фрекен Бок  Артур Кянан Дёюль  Addeliya  ataman  Zefir  Bodriy  Роскошная  Glock  nineliya  Zloy22  dama8080  Haisenberg  ImpendingDoom  Красная туфелька  Arximed  Unspoken  Z@Gadka  Дюймовочка  Giaretta  Wolfik  bakuforum  Baku  M.ALIYEV  Сэм  MD G.House  Maks1974  Aleksss  Natali_@@@  NNR  Spirt  Vartan  Heydar Ali  artist88  Lahn-dill  Провокация  LiyA_  duvdevan  Отец Онуфрий  Pups.  Peris  Ginekolog  Gun-smith  Savonarola  Zema  Neon  Облигация  Habibi  Zafir  Liliana-Kim  nekka  WOLF  gylya  Yaşar Vartan-Zadə  Zalman  Такая как есть  Guest  Экономист_Дед  Mилаwка 
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Bordertown
    • +Spirt
    • +Хамаль
    • +Elbilir
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +Pashayev
    • +Operator85
    • +swallow_bird
    • +Отче Ваш
    • +-=laziale=-
    • +Gogi
    • +Liya1101
    • +Heydar Ali
    • +Эльдар
    • +Orion 68
    • +Жемчужинка
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions