Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

Glock

Ваши мнения дамы и господа, беки и муаллимы, гагашы и ханумлар..  ))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Отметила "Каждому свое". Мне лично все равно, кто какую хочет выбирает себе. 

У меня -ева, и даже мысли не было менять.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:01 PM, Безе74 said:

Отметила "Каждому свое". Мне лично все равно, кто какую хочет выбирает себе. 

У меня -ева, и даже мысли не было менять.

Первый пошёл) лайк за выражение мнения)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR

Оглы/гызы это отчество 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:09 PM, NNR said:

Оглы/гызы это отчество 

У турков/тюрков (смотреть по эпосу Деде Горгуд) это обозначение принадлежности к роду по имени основателя...  при СССР у граждан страны это сузили  до того что Вы говорите. А сейчас это укоренилось. У турков Турции и уйгуров это традиционно шире.

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Думаю как у турков надо.Кто какой профессией занимается,так пусть и называют свое фамильное древо. Например если сапожник то Мамед Чякмячи,если проктолог то Кязым Далдан/чы вообщем по вкусу ну и тд и тп😇....

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 10
Link to comment
Share on other sites

Cain

Вообще без разницы, у меня на «р» заканчивается, вроде выжил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тем временем, наши азербайджанцы проживающие в Борчалы и граждане Грузии, собрали многотысячную петицию в парламент страны и добились рассмотрения вопроса, результатом которого стало решение властей страны разрешить азербайджанцам отказываться от пережитка совка в виде окончаний фамилий -ов/ев

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2022 в 17:15, Glock сказал:

У турков/тюрков (смотреть по эпосу Деде Горгуд) это обозначение принадлежности к роду по имени основателя...  при СССР у граждан страны это сузили  до того что Вы говорите. А сейчас это укоренилось. У турков Турции и уйгуров это традиционно шире.

Честно не знаю как у турков ,но у нас не слышал фамилии с окончанием оглы. 

 

По теме ,меня устраивает "ов" .. 

 

Сыну в метрики сделали в отчество "оглы" заставил заново поменять на "вич" 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

По мне, так не фамилия красит человека а его деяния/характер.

Но вопрос имеет и культурную грань национального осознания и идентификации в общем)

 

Сам категорически против насильственных методов в любую сторону)

Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
06.06.2022 в 18:15, ZAUR75 сказал:

Думаю как у турков надо.Кто какой профессией занимается,так пусть и называют свое фамильное древо. Например если сапожник то Мамед Чякмячи,если проктолог то Кязым Далдан/чы вообщем по вкусу ну и тд и тп😇....

А если гинеколог?

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
06.06.2022 в 16:23, DoctorHouse сказал:

А если гинеколог?

Я бы написал,но боюсь вечного бана🥺

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Мне не нравится что гаджибекова сделали гаджибейли,ко всем омтальным отношусь спокойно

Интересно какая у него изначально была фамилия

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
06.06.2022 в 18:26, ZAUR75 сказал:

Я бы написал,но боюсь вечного бана🥺

Но вы же предлагаете такой вариант

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

У нас турок работал звали его Мюхтящям Тыр(отец был большим любителем камьёнов))

Edited by ZAUR75
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
06.06.2022 в 16:27, DoctorHouse сказал:

Но вы же предлагаете такой вариант

Предлагать предлагаю,но боюсь озвучивать🤣

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

У меня есть тут знакомый родом из Кировабада - Гянджи, как он сам говорит, Он был Зейналов Мехнан, изменил себе и стал Мехман Зейнал, а сейчас почемуто жалеет. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
06.06.2022 в 16:30, Stolz сказал:

У меня есть тут знакомый родом из Кировабада - Гянджи, как он сам говорит, Он был Зейналов Мехнан, изменил себе и стал Мехман Зейнал, а сейчас почемуто жалеет. 

Лучше бы сразу на немецкий лад-Мекаэль Зейн...

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:26 PM, DoctorHouse said:

Мне не нравится что гаджибекова сделали гаджибейли,ко всем омтальным отношусь спокойно

Интересно какая у него изначально была фамилия

А как по-вашему, односельчане азербайджанцы и окружение его величали? На русский лад?))) 

Конечно же его фамилия как звучала на родном языке таковой и стала писаться. Просто посмотрите документы того времени и включите логику со здравым смыслом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
06.06.2022 в 15:33, ZAUR75 сказал:

Лучше бы сразу на немецкий лад-Мекаэль Зейн...

Он мне рассказывал, что коренных Гянджинцев к сожалению в самой Гяндже мало осталось, мол очень многиер уехали в Россию, на сколько данное правда я не знаю. он от Бога музыкант, и сейчас у него конкретно несчастье, он работал в транспортировке денег, инкасатор, и его пальцы остались в двери бронированной и ему еле еле пришили обратно пальци и сейчас он не может играть на многих инструментах, конкретно страдает из за этого. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
06.06.2022 в 16:37, Stolz сказал:

Он мне рассказывал, что коренных Гянджинцев к сожалению в самой Гяндже мало осталось, мол очень многиер уехали в Россию, на сколько данное правда я не знаю. он от Бога музыкант, и сейчас у него конкретно несчастье, он работал в транспортировке денег, инкасатор, и его пальцы остались в двери бронированной и ему еле еле пришили обратно пальци и сейчас он не может играть на многих инструментах, конкретно страдает из за этого. 

Сказать точно сколько их не смогу,но есть.В основном Шамхорские,Тавузские,Акстафинские,Кедабекские и Самухские(из близлежащих деревень).

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Мне предложили сделать вместо Алиев - Ализаде... дедим гедин заде олун бурдан... когда первое лицо страны станет "заде" то тогда и я стану "заде" вслед за ним... улу бабадан тутмуш Алиевик биз.. инди Заде олуб нейнияджям

  • Excellent 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:47 PM, Murad Ali said:

Мне предложили сделать вместо Алиев - Ализаде... дедим гедин заде олун бурдан... когда первое лицо страны станет "заде" то тогда и я стану "заде" вслед за ним... улу бабадан тутмуш Алиевик биз.. инди Заде олуб нейнияджям

Сорри..  ваш период *улу бабадан* это только период СССР?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

При желании во всём можно увидеть и взять позитивное , например представьте окончание ОВ не как славянское , а как с азербайджанского - ОВ -  охота , охотник , хантер , получится Маммедов ( Мамед-Охотник) , а Ев не как славянское окончание фамилии , а как с азербайджанского Ев( Дом ) , получится Алиев ( Дом Али ) , жилище Али  , охота и пропитание и жилище , очаг в жизни человека уже миллионы лет главный вектор жизни .(с)- Оne .

Edited by One
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 6/6/2022 at 5:30 PM, Stolz said:

 Он был Зейналов Мехнан, изменил себе и стал Мехман Зейнал, а сейчас почемуто жалеет. 

Был один человек, стало 2.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:51 PM, One said:

При желании во всём можно увидеть и взять позитивное , например представьте окончание ОВ не как славянское , а как с азербайджанского - ОВ , охота , охотник , хантер , почится Маммедов ( МамедОхотник) , в Ев не как славянское окончание фамилии , а как с азербайджанского Ев( Дом ) , получится Алиев ( Дом Али ) , жилище Али  , охота и пропитание и жилище , очаг а жизни человека уже миллионы лет главный вектор жизни .(с)- Оne .

Вам в лабораторию технологии идейно-культурного воздействия на массы )))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 16:53, Cain сказал:

Был один человек, стало 2.

Как и Георг Майкл и миллионы европейских фамилий.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

У меня на ов, менять не хочу , да и на ли, заде фамилия моя мне не нравится, как звучит))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 16:53, Glock сказал:

Вам в лабораторию технологии идейно-культурного воздействия на массы )))

Благодарю ))), я во всём стараюсь увидеть стакан на половину полным и не терять сбалансированной точки зрения .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
06.06.2022 в 17:20, NNR сказал:

Честно не знаю как у турков ,но у нас не слышал фамилии с окончанием оглы. 

 

По теме ,меня устраивает "ов" .. 

 

Сыну в метрики сделали в отчество "оглы" заставил заново поменять на "вич" 

Моей прабабушки фамилия была Якубоглы)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    176 members have viewed this topic:
    DoctorHouse  Отче Ваш  Bordertown  Bushido  Starry Eyed  Razin  Torika  Cain  Ozan  qwerty666  Confident  lady-ga  Bandit  NNR  Buritas  Anri13  Liya1101  Nayamoto  Zaman  Dervish  One  Jas mine  Orion 68  Ifti  ZAUR75  XorAndOr  Shuvalanlı  Nell  Ulya  Monseigneur  lane  harop  marmel  Stolz  TryImpossible  DRuman  gylya  KYV  ul_TIMA_tum  Kreative Life  Murad Ali  Aydan Mdl  Glock  movcon  СТРЕКОЗА  Abunasib114  lana58-l  ferodo01  улика  dnmk86  Dancing soul  Reyhana  mila25  Diego de la Vega  abonent7791  Chumudan  РОДНОЙ  Masusenka  PlayPlus  GeboAnsuz  Мирваришка  abu Uthman  Addict  NauticalM  gun4ik  Luna  HHK  Zloy22  Timich  Любовник Ангелы Меркель  Nazen  Timemaster  Зигфрид  ICP  Blackness  Sanarey  Dopingcontroller  Безе74  Zaur37  Eva_J  -=laziale=-  Linda  Pashayev  Brat  Emil33  Polite  WooDoo  nikotrissa  Envoy  Psixoloq  Аналитик  Халлы  BAKILI  Wolfy  Ironiya  rena87  JLin  telefonist  Carpe Diem  Xazar  and 76 more...
  • Who's Online   22 Members, 18 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +Razario
    • +Suharik
    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +I am gonna hell
    • +invariant
    • +MegadriveXX
    • +Birdman
    • +Отче Ваш
    • +falkie
    • +-=laziale=-
    • +Dak
    • AminUmarov10
    • +Buritas
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions