Jump to content
Baku365.com

Наше детство


MuZa

Recommended Posts

MuZa

Моё детство прошло в Гяндже. Тогда, город был совсем другим и люди тоже. Справляли праздники всей улицей, знали всех соседей. Любое событие в городе, обсуждалось неделями. Все что происходило в одном конце города, уже активно обсуждалось в другом конце))) Атмосфера была очень дружественная, тёплая, в свои 6 лет я могла, спокойно ходить одна по нашей улице, захаживать к соседям, обедать у одних, ужинать у других. Мама вечно ругала  «ай бала, эвдя емяк йохду?» мне, как и всем детям, очень нравилась еда с чужёго стола ))).

Вечерами, с соседями ходили за водой, булаг сую, это была особая традиция! Брали канистры, бидоны, у меня было своё мини ведёрко и беседуя шли к воде. Пока по очереди набиралась вода, дети играли игры, а взрослые успевали обсудить события минувшего дня. 

Я очень люблю Гянджу, за те добрые, светлые воспоминания, которые у меня остались. Буду делиться ими в этой теме. Поделитесь и вы воспоминаниями из детства.

  • Like 10
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MuZa

    15

  • Stolz

    9

  • aliali

    4

  • Бенц

    4

aliali

Гянджа - мой родной город, в который я мечтаю вернуться ...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, aliali said:

Гянджа - мой родной город, в который я мечтаю вернуться ...

А вы не помните как звали старушку в парке в советское время, которая сигареты продавала?)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, MuZa сказал:

Моё детство прошло в Гяндже. Тогда, город был совсем другим и люди тоже. Справляли праздники всей улицей, знали всех соседей. Любое событие в городе, обсуждалось неделями. Все что происходило в одном конце города, уже активно обсуждалось в другом конце))) Атмосфера была очень дружественная, тёплая, в свои 6 лет я могла, спокойно ходить одна по нашей улице, захаживать к соседям, обедать у одних, ужинать у других. Мама вечно ругала  «ай бала, эвдя емяк йохду?» мне, как и всем детям, очень нравилась еда с чужёго стола ))).

Вечерами, с соседями ходили за водой, булаг сую, это была особая традиция! Брали канистры, бидоны, у меня было своё мини ведёрко и беседуя шли к воде. Пока по очереди набиралась вода, дети играли игры, а взрослые успевали обсудить события минувшего дня. 

Я очень люблю Гянджу, за те добрые, светлые воспоминания, которые у меня остались. Буду делиться ими в этой теме. Поделитесь и вы воспоминаниями из детства.

У меня есть есть знакомый земляк Мехман Зейнал (Был раньше зейналов, на турецкий вариант перешёл), от Бога музыкант, отлично ограет на национальных иснструментах и преподаёт по выходным выходцам из Турции кяманчу. Он родом из Кировабада (Гянджды), как он говорит коренных Кировабадцев (Гайнджинцев) не осталось, восновном все в Россию матушку переехали и свой чёрей пулу там газанырлар. Как он рассказывает если ты из Кировабада (Гянджы), то ты "на половину" армянин, он так шутит, так как по его словам город создали (своим каллоритом) именно русские, лезгины, армяне, которые пахали как папа Карло на текстильном комбинате и другх пре4дприятия города, красивого города.Одно время Мехман хотел вернуться, даже квартиру в новостройке купил, но сейчас расхотел возвращаться, после этим летом перенесённого инфаркта в 47 лет. Он от туда привёз супругу, такая лячаррка мама не горюй, раздела его до ниточек и отсудила половину дома здесь, и начал он "скитаться", но судьба улыбнулась ему, и он познакомился с азербайджанкой из Дагестана, она ему 2 красивых детей родила, но и сейчас не сложилось чтото, она была здесь беженкой, а как получила статус, то показала своё истенное лицо. Национальная музыка активно развивалась в Кировабаде (Гяндже) и они как рассказывает Мехман активно в Агдамцами на музыкальном поприще кооперировали, так кка Агдамцы отлично поют мугам. Мехман часто в ленинград к своим бывшим соседям по Кировабаду ездиет.
А как прошло моё детсво, я вырос в самом центре столицы сразу напротив губернатовского садика, окончил школу, которую оканчивал президент и застал его преподавателей. В нашем дворе были все национальности, и двери летом никто не закрывал, без приглашения ходили в гости, посмню случай, когда мой отец принёс с флотили списанную ракетницу и боевым зарядом и на праздник 9 мая вы её выстрелили, но произошло ЧП, и ракета начала из угла в угол около виноградника летать, а во двотре была блокандница, вебежала с ведром воды и тряпкой и в воду, как тушила немецкие зажигалки на крышах блокандого Ленинграда. Начиная от армян, евреев, лезгин, русских, азербайджанцев до леков, талышей, татар было у нас национальностей во дворе. Не дай Бог ктото умирал и прощался весь двор, гром, табут выносили в вентр двора, приходил молла или играла музыка, собирали всем двором бабки на помощь семье. А как мы играли казаки разбойники по всему нашему району, круговую лапту, 7 палочек, немое кино, карты, в резинки. летом когда варили кир и чинили крышу, весь переулок пах киром. А как срывали тут уи хартут, все руки были чёрными. Сейчас соед соседа не знает. Если был новруз байрам, то мы кушали азербайджанские сладости, если была русскай или армянская пасха, мы кушали куличи, а если была еврейскак пасха, то мы кушали маццу. Но многим молодым сейчас этого не понять увы и ах !

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Гянджа постепенно превращается в клон Баку и это факт...

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Самые лучшие воспоминания из детства, это, когда наш двухэтажный дом в деревне был полон людей) Все родственники приезжали летом и хотя у них были свои дома по соседству, очень любили приходить к нам. До часу, до двух ночи мы все сидели в беседке во дворе, под звездным небом и играли в карты, лото, домино. Пели, танцевали, дяди и дворюродные братья боролись прямо на траве, в шутку, естественно) На обед у нас собиралось около 20-ти человек, мы готовили гутабы, хинкал во дворе , заваривали самовар-чай) Потом вечером ходили купаться на речку...Эх, сколько было счастья в тех днях. Слово "счастье" у меня ассоциируется с теми днями, когда все наши семьи собирались вместе.

  • Like 7
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
51 minutes ago, Stolz said:

У меня есть есть знакомый земляк Мехман Зейнал (Был раньше зейналов, на турецкий вариант перешёл), от Бога музыкант, отлично ограет на национальных иснструментах и преподаёт по выходным выходцам из Турции кяманчу. Он родом из Кировабада (Гянджды), как он говорит коренных Кировабадцев (Гайнджинцев) не осталось, восновном все в Россию матушку переехали и свой чёрей пулу там газанырлар. Как он рассказывает если ты из Кировабада (Гянджы), то ты "на половину" армянин, он так шутит, так как по его словам город создали (своим каллоритом) именно русские, лезгины, армяне, которые пахали как папа Карло на текстильном комбинате и другх пре4дприятия города

Коренных очень мало осталось, соглашусь, большинство приезжие. В 90-е в город хлынули беженцы и вынужденные переселенцы, озлобленные, обездоленные, срывали злость и обиду на местных. Тогда, я их мягко говоря, недолюбливала, с годами стала понимать их агрессию. Соседи старались защащать друг друга и помогали с отъездом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

В Гяндже, по сей день есть армяне, может уже единицы, но есть.

Link to comment
Share on other sites

Aziza

Мой отец родом из Гёйчая.Помню в детстве всегда меня отправляли в район.Многое запомнилось,люди простые,гостеприимные,двери у всех нараспашку.Целыми днями мы слонялись во дворе,то к одним забежим,то к другим.Фрукты всегда срывали не у себя,а у соседа,как говорится,у соседа всегда слаще).Атмосфера там иная,воздух чистый,просто всё,мне очень нравилось. 

Edited by Aziza
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Поездки в Хаджи Кенд, с друзьями,  был просто праздником для меня. Красивейшая природа, шашлыки, игра лапта, вместе с родителями, бадминтон, самавар чай...ностальжи.

Link to comment
Share on other sites

ceko
1 hour ago, Stolz said:

город создали (своим каллоритом) именно русские, лезгины, армяне, которые пахали как папа Карло на текстильном комбинате и другх пре4дприятия города, красивого города

Вы меня извините,это абсолютная ложь,но они ничего не создают. А просто занимают,в наглую т.е. беря все что где плохо лежит. В то время они по заняли все красивые места Азербайджана.Даже скажу,самые курортные.Поименно не буду называть.Наверно сами найдете.А так если бы еще несколько десятилетий сидели бы тихо то почти вес Азербайджан взяли бы без единого выстрела.

Хотя не судьбаааа ) Срок клея истек,чем клеили усы )  

Кстати я тоже из тех мест )

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, ceko said:

Вы меня извините,это абсолютная ложь,но они ничего не создают. А просто занимают,в наглую т.е. беря все что где плохо лежит. В то время они по заняли все красивые места Азербайджана.Даже скажу,самые курортные.Поименно не буду называть.Наверно сами найдете.А так если бы еще несколько десятилетий сидели бы тихо то почти вес Азербайджан взяли бы без единого выстрела.

Хотя не судьбаааа ) Срок клея истек,чем клеили усы )  

Кстати я тоже из тех мест )

Город, они конечно не создавали, скорее только ауру, определенную.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Masterboy
3 hours ago, MuZa said:

Моё детство прошло в Гяндже. Тогда, город был совсем другим и люди тоже. Справляли праздники всей улицей, знали всех соседей. Любое событие в городе, обсуждалось неделями. Все что происходило в одном конце города, уже активно обсуждалось в другом конце))) Атмосфера была очень дружественная, тёплая, в свои 6 лет я могла, спокойно ходить одна по нашей улице, захаживать к соседям, обедать у одних, ужинать у других. Мама вечно ругала  «ай бала, эвдя емяк йохду?» мне, как и всем детям, очень нравилась еда с чужёго стола ))).

Вечерами, с соседями ходили за водой, булаг сую, это была особая традиция! Брали канистры, бидоны, у меня было своё мини ведёрко и беседуя шли к воде. Пока по очереди набиралась вода, дети играли игры, а взрослые успевали обсудить события минувшего дня. 

Я очень люблю Гянджу, за те добрые, светлые воспоминания, которые у меня остались. Буду делиться ими в этой теме. Поделитесь и вы воспоминаниями из детства.

Тогда был Кировобад

Красивый город.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Masterboy said:

Тогда был Кировобад

Красивый город.

Да, я даже видела, как сносили памятник Кирова-))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Мне нечем делится особо. С 4-х лет дома компьютер и инет. В школе был с 6и лет, приходил домой за комп, играть игры и читать что то, лазил по инету, учил комп программы по рисованию и чуть постарше пытался освоить основы программирования. Вечером на на часа 3 выходил во двор играть футбол и вообще болтать с детьми, двор был интернациональным даже в 2000-е. Дружил с русскими и евреями чем вызывал недовольство соседей)))
Ребенком был очень своенравным. С соседями взрослыми ругался. Т.е они меня пытались отчитывать за разные, по их мнению, не подобающие действия, на что я, будучи не из робкого десятка, культурно посылал их нафиг. Это лет в 8-10. Шли жаловаться родителям. Например из-за того что кинул яйцо на голову одному мальчику во дворе с окна, или на стоянщика)))
Дома делал вид что мне очень жаль и больше не буду делать - но чаще всего повторял)) 
Во дворе часто делали что то наподобии лука, меча и др из дерева, потом часто с моей подачи шли на другие дворы и размахивали там тем что имеем))) Чуть постарше не раз били дети собравшись))) Веселое детство было.
Веселое, но совершенно пустое. Можно было бы с большей пользой его провести и большему научится. Счастья особого не было, оно пришло после детства ко мне. )

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

Вау, сколько здесь гянджинцев!! Создаём свою партию!))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Despina сказал:

Вау, сколько здесь гянджинцев!! Создаём свою партию!))

 

кАрИнной бакылы :tespe:ну ладно, бакинец в 5-м поколении.. но мне будет сложно партию создать, почти никого не осталось))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Я была очень тихим и послушным ребёнком, вечно летала в облаках, за что мама называла меня, кей балаханым? 

Edited by MuZa
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Самолет Баку-Москва-Ленинград-Москва-Баку.:25:

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Москва, отдельная история, такой же интернациональный двор, посиделки на скамейках, драки на районы )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, Despina said:

Вау, сколько здесь гянджинцев!! Создаём свою партию!))

 

Гянджабасар! 

Edited by Артур Кянан Дёюль
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
14 минут назад, MuZa сказал:

Москва, отдельная история, такой же интернациональный двор, посиделки на скамейках, драки на районы )))

А мы с подмосковной дачи на великах ездили в соседнюю деревню на разборки.Вспоминаю - страшно,а тогда не было ни у кого страха и родители отпускали и не беспокоились,когда мы часами пропадали.Через лес,по проселочной дороге.Ужосссссс.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Соседи называли Маугли, за сходство ))

AFA52845-1A52-4E7D-97DC-57953BB3E1FF.jpeg

Edited by MuZa
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Моё детство прошло в Африке. Про нее и ее жителей можно писать тома книг. Ее природа, культура народов, фрукты, флора и фауна...это нечто. 

Это было удивительное, восхитительное время. Наложило огромный отпечаток на мое становление. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, nekka said:

Моё детство прошло в Африке. Про нее и ее жителей можно писать тома книг. Ее природа, культура народов, фрукты, флора и фауна...это нечто. 

Это было удивительное, восхитительное время. Наложило огромный отпечаток на мое становление. 

Расскажите про Африку подробнее, пожалуйста, это очень интересно!

Link to comment
Share on other sites

ceko
24 minutes ago, Артур Кянан Дёюль said:

Гянджабасар! 

Артур мяллим дейирям бир аз дягигляшдирсяниз лап йахшы оларды. ) Бялкя биз йахын гоншуйуг.)

Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, MuZa сказал:

Расскажите про Африку подробнее, пожалуйста, это очень интересно!

Апельсиновые рощи...Никому не принадлежат, просто растут себе...ходи и срывай.

Ручные изделия из дерева, такой красоты бывают только там. Люди невероятно добрые и очень семейные. К приезжим относились с огромным уважением и симпатией. Дети для них святое. Мы себя чувствовали в полной безопасности, уютно, тепло, спокойно. 

Детьми мы лазали и по роще, по оврагам, мнтали ножи и стреляли из лука, который сами и делали, ели какие-то неведомые растения, ловили ящериц, играли только нам известные игры...

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

aliali
1 час назад, MuZa сказал:

Город, они конечно не создавали, скорее только ауру, определенную.

ауру второй части...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, aliali said:

ауру второй части...

Там я и жила))

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    patusik  Ленчик  dnmk86  otlicno365  Ronin  XorAndOr  Stolz  Wolfy  Anis  Leyla2020  gylya  Ромашка  Ignac  Luna  disektor  Adina  Тео  Хамаль  Miss  begemoth  Natali_@@@  Da Vinci  Caldogno  Mr Yan  Бенц  Manneken Pis  MuZa  Brazil  Zlaw  JaFlour  Zema  God_bless_you  Carpe Diem  Wisdom  PRAVDORUB  BurlaXatun  Addeliya  Liya1101  Gun-smith  Солнышко  sangacal  NNR  aliali  ceko  Bodriy  Артур Кянан Дёюль  WOLF  gasiga  Wzor  Victor Howardsson  Glock  The_Batman  gospodin420  Giaretta  Despina  nineliya  Vartan  Habibi  Миссури  Undina  Makovka  Terrakota  Masterboy  trefoil  Фрекен Бок  nekka  LiyA_  Heydar Ali  ataman  заумница  Salix  Yukiko  missUnderstanding  Aziza  Lahn-dill  Molly  L-eek  dama8080  Starry Eyed  A_12  MD G.House  Сэм  Alpinist  Fidel_Castro  Находка  Wolfik  sahib411  abu Uthman  Сева ИМ  avto6ka  ImpendingDoom  Zalman  Дюймовочка  Tomorrow  Baku2018  kaira  Ruada♡  Ra Sha  Daphne  E_not11  and 2 more...
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Mr.Grimo
    • +Чилийский диктатор
    • Fantomas1
    • +dama8080
    • ISmile
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Konan-from Canada

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions