Jump to content
Baku365.com

Техосмотр 2022


Timemaster

Recommended Posts

Комсомольская_правда
16.11.2022 в 11:57, İsa сказал:

Что я должен ему сказать? 

 

Звоните при нем в 102 и делаете жалобу.

Громко высказываете при нем опературу 102 свое недовольствие, восхваляете нашего любимого президента. После таких слов они пожизненный ТО вам дадут ) и вы надолго останетесь у него в памяти.

Edited by Комсомольская_правда
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

Уверен, если приедет новая машина с салона, они и у нее проблемы с фарами, выхлопом и тормозами найдут, еще скажут что масло с картера подтекает. Если такое явное вымогательство, о котором каждый бомж знает, продолжается столько лет и никто не положил этому конец на гос.уровне, ни один журналист не провёл независимое расследование и т.д. то зелёный свет идёт с самого верха, это негласный налог на вождение машины в Азербайджане, хочешь водить плати, 30 ман по их мнению слишком мало, 100 в самый раз и пофиг на техническое состояние, пускай об этом водитель переживает, такова реальность.

Link to comment
Share on other sites

Elseven
11.11.2022 в 16:29, Elseven сказал:

Сегодня взял в "руки" ЗоДД из e-qanun.az начал изучать вопрос о коробке первичной медицинской  помощи. Ни где не встречал, что водитель ТС обязан предявить аптечку для проверки. В  Гяраре № 399 кабмине тоже об этом не пишеться. Может быть завтра поеду в Забрат, чтобы провести ТО на машине братана Шевроле Каптива. Буду настоять на том, что закон о ДД требует чтобы в ТС объязательно было аптечка, пожарный баллон на 2 л и треугольник или фанарь с мигающем красным светом. Показал достаточно. 

В ст. 30 Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyəti və onların texniki baxışdan keçirilməsi

Ни слова о предявление святой троицы, ссылки только на Приложение №1.

 

В ст. 37 ЗоДД   Mexaniki nəqliyyat vasitəsi sürücüsünün vəzifələri

 I. Mexaniki nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü:

1) sürücülük vəsiqəsini (fərdi nəqliyyat vasitəsinin sahibi olmadıqda, sürücünün icarə və ya digər əşya hüquqlarına dair müqaviləsini, nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququna dair müəyyən edilmiş qaydada təsdiqlənmiş etibarnaməsini və ya nəqliyyat vasitəsinə ümumi mülkiyyət hüququna dair şəhadətnaməsini), sürücülük vəsiqəsi müəyyən edilmiş qaydada Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən alınmış olduqda isə onu əvəz edən xüsusi arayışı, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsini, bu Qanunun 6-1-ci maddəsinin I hissəsində nəzərdə tutulmuş daşımaları həyata keçirən nəqliyyat vasitələrinə münasibətdə taxoqrafın yoxlanması haqqında şəhadətnaməni (taxoqrafın yoxlanmasına dair möhür vurulmadığı halda), avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası və sərnişin daşımaları xidmətini həyata keçirən avtonəqliyyat vasitələri ilə daşınan sərnişinlərin (şəhərdaxili və ya qəsəbədaxili daşınan sərnişinlər istisna olmaqla) fərdi qəza sığortası müqaviləsinin “İcbari sığortalar haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq bağlanmasını təsdiq edən icbari sığorta şəhadətnaməsini, nəqliyyat vasitələrindən kommersiya məqsədləri üçün istifadə edildikdə xüsusi razılıq və ya yol (marşrut) vərəqəsini və daşınan yüklərə dair sənədləri özündə saxlamalıdır;[i]

2) Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının tələbi ilə nəqliyyat vasitəsini dayandırdıqda, həmin əməkdaş yaxınlaşdıqdan sonra bu maddənin birinci hissəsinin 1-ci bəndində göstərilən sənədləri yoxlanılması üçün ona təqdim etməlidir və zəruri olduqda həmin əməkdaşın tələbi ilə nəqliyyat vasitəsindən çıxmalıdır;

3) yola düşməzdən qabaq nəqliyyat vasitələrinin istismara buraxılmasına dair bu Qanunun 1 saylı əlavəsinə uyğun olaraq, nəqliyyat vasitəsinin texniki cəhətdən sazlığını yoxlamalı və onu yol boyu təmin etməlidir;

....

 

Вот, что пишет Фазиль Мамедов SİPƏR - НОО "Помощь в Образовании Водителей":

... Ну для начала, что вопрос с аптечкой довольно спорный, и я отношусь к нему скептически и критически, да хотя бы потому что если водитель, без ведома врача, при оказании первой помощи даст какое то лекарство, а у человека неприятие этого препарата и пострадавший умрёт, то человек будет нести уголовную ответственность.
Т.е. непрофессиональное оказание помощи, может вас отправить в тУрмУ.
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении» 
Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация Т.С. запрещается
В статье VII. Другие элементы конструкции написано -
подпункт 7) отсутствуют нижеследующие:
на автобусах, легковых и грузовых автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
 ...

Т.е. если отсутствуют на Т. С. медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, то пользоваться этим Т. С. на дорогах общего пользования нельзя.
 

Я не нашёл статьи в КоАП, по которой статьи, можно наказать водителя – нарушителя, у которого отсутствует один из этих трёх предметов, ОГНЕТУШИТЕЛЯ, АПТЕЧКИ, ЗНАКА АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ. 

Вновь просмотрел КоАП, так и не нашёл по какой статье можно наказать водителя за отсутствие ОГНЕТУШИТЕЛЯ, аптечки и знака "АВАРИЯ". 
Кто найдёт, просветите пожалуйста ! ! !
Получается законодательная казуистика, с одной стороны, согласно Закона о Дорожном Движении я обязан иметь, с другой стороны отсутствует статья, по которой можно наказать.

Так же у меня имеется вопрос, каким образом работники Дорожной Полиции будут контролировать наличие выше названных предметов. 
По закону при остановке Т. С. гаишники имеют право проводить только осмотр т. е. Контроль автомобиля производиться визуально, без права открывать двери, люки, капот, багажник. 
Т. е. мало того, что он сам не имеет право открывать выше перечисленные элементы, его требования открыть, что то противозаконны. 
Операция, при которой требуются открытие чего либо в автомобиле, называется досмотром, а там совершенно другие требования для проведения этой процедуры. 
Думаю, вы просто обязаны знать, когда и как проводится досмотр. 
Для досмотра Т. С. у гаишника должны быть ну очень веские основания. 
Заявить открой капот или багажник, я проверю у тебя стоит ксенон или проверю наличие в багажнике содержимого, к онным веским основаниям не относятся.

Вот что написано в КоАП о досмотре : -

Ст. 93. Досмотр Т. С.
93.1. Досмотром Т. С. является его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности Т. С. в целях установления предметов, явившихся орудиями совершения или непосредственными объектами административного проступка.
93.3. О досмотре Т. С. составляется протокол.
 
В этом протоколе указываются:
93.3.1. дата и место составления протокола;
93.3.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;
93.3.3. сведения о владельце транспортного средства;
93.3.4. ОСНОВАНИЕ досмотра транспортного средства;
...
93.6. Копия протокола о досмотре Т. С. выдаётся лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном проступке, и владельцу Т. С. подвергшемуся досмотру.

Из выше описанного вытекает, что если даже вас остановили на стационарном посту и после проверки документов и осмотре Т. С. гаишник спрашивает – 
«Если у вас огнетушитель? », вы заявляете что есть. 
На просьбу открыть багажник, что бы проверить наличие огнетушителя, вы заявляете что вы отказываетесь, а если он продолжает настаивать, вы заявляете что это процедура называется досмотр, которую он не имеет право делать без веских оснований, а если и желает провести, то вы разрешите только после проведения всех предварительных процедур для досмотра, описанных в КоАП, но конечно в последствии обратитесь в вышестоящую инстанцию, предоставив протокол о досмотре, что бы его руководство оценила, на сколько были действия гаишника правомочны. 
Думаю, после столь грамотных ваших действий, работник Дорожной Полиции не будет настаивать на досмотре.

Но вновь повторю - Считаю что ОГНЕТУШИТЕЛЬ должен быть в Т. С.
считаю и имею в своей машине ОГНЕТУШИТЕЛЬ ! ! !

 

 

П. С. - 1
Хочу так же выразить своё отношение к аптечке.
 
Если формально взять любой чемодан, сумку, да хоть полиэтиле́новый паке́т, нарисовать красный крест и написать "АптечкƏ", и положить в машину, то формально перед законом вы чисты. 
Закон требует наличие аптечки, и она у вас есть.
В законе не указано, что должно быть в АПТЕЧКЕ.
 
Требования гаишников о наличии каких то препаратов по списку мин. здрава не законны. 
Во первых список препаратов, который предлагает министерство здравоохранения несёт исключительно рекомендательный характер и если бы даже был приказ министра здравоохранения о наличии неких препаратов, нам он по барабану.
Мы как граждане, ни министру здравоохранения, ни министру ВД, как и другим министрам не подчиняемся.
С другой стороны, у меня есть другое предложение, в зависимости от объёма вашей "АптечкƏ", можете купить 3,5, да хоть 8 бутылок водки.
 
Если вам придётся оказать первую медицинскую помощь, так вы можете обработать открытые раны водкой, и стакан водки, как обезболивающее и как антистрессовый препарат пойдёт.
Думаю такая аптечка полезнее и нужнее, в случае ДТП, чем рекомендованный мин. здравом.

Если по честному, то эта шутка, но как мы знаем -
"В каждой шутке, есть доля шутки ..."

 

П.С. Стиль написание автора сохранено.

Добрый вечер. Сегодня после обеда были со старшим братом в Забратском ЦТО. Машина Шевроле Каптива с постоянным включенным передним мостом. Заехал в бокс (кроме меня перед боксами никого не было. А справо машины в 2 ряда стояли), выташив из под ног пассажира и из задней сидений показал техникам, не выйдя из машины, 4 коробки аптечки (одну только, что купил в Аптеке), 3 баллона по 1 л огнетушителя со сроками и треугольника. На их требования, кстати борзого пацана зовут Арастун, предявить аптечки для поверки, получили отказ. Показал достаточно. Требовал, чтобы показали, где в ЗоДД ст 30, Приложение №1 и ст 37, и в Решение кабмина под № 399 написано, что водитель ТС обязан предявить для проверкаи аптечки. ...

Дальше техники отказались  провести ТО и потребовали выехать из бокса. Взял заглушил авто, забрал ключи и пошел к начальнику. За мной техники. Как всегда начальника не было на место. Зашли с техниками - их трое - к инспектору, напротив приемной. ... Старлею ничего не мог огбяснить. Требовал ЗоДД и 399 решений кабмина. ... Показали перечень лекарств. ...

Вурнулся в бокс. Выхлоп, дальше фары и работоспосбность всех наружных ламп... Габариты, противотуманки, аврийные лампы ОК. 

Перешли на проверки тормозов. Отказался от проверки тормозов с их 2-мя роликовым стендом. Так как эти стенды годяться только для проверки, в отделности задне или передноприводных авто. Как выше указал, Каприва с постоянно включенным передним мостом. Таких авто, даже нельзя буксировать обычном способом. В ИТЭ автомобиля об этом указано. Отметили, что отказался...

Оплатил в терминал 31 азн, забрали результаты тестов.

А там первым пунктом  написана "Dərman qutusunu təqdim etmədi", развал передней оси. Ближние-дальные и другие параметры связанные с освешением "насаз". ... Тормоз - отказ.

 Направили в 8-й кабинет. в кабинете спокойно обсуждали "Dərman qutusunu təqdim etmədi", фары "насаз" (до ТО фары были проверены Шевроле сервисе 12.11.2022г и была справка и о проделанной работе и об оплате) - показал справку. Оператор посмотрел на дату говорит, мол проверяли неделю тому назад...  В ответ, - А почему ТО 1 раз в год? В таком случае ТО должен быть каждый день. ...

Про тормоза вообще ни слова...

В конечном итоге прошел ТО.

В итоге:

1. Не отдал Аптечки для проверки.

2. Отказался от проверки тормозной системы, так как их стенд не приспособлен для проверки автомобилей с постоянным подключенным передним мостом.

Edited by Elseven
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
19.11.2022 в 19:46, Elseven сказал:

В конечном итоге прошел ТО

 

Отличная новость. Так их и надо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 11/19/2022 at 7:46 PM, Elseven said:

Добрый вечер. Сегодня после обеда были со старшим братом в Забратском ЦТО. Машина Шевроле Каптива с постоянным включенным передним мостом. Заехал в бокс (кроме меня перед боксами никого не было. А справо машины в 2 ряда стояли), выташив из под ног пассажира и из задней сидений показал техникам, не выйдя из машины, 4 коробки аптечки (одну только, что купил в Аптеке), 3 баллона по 1 л огнетушителя со сроками и треугольника. На их требования, кстати борзого пацана зовут Арастун, предявить аптечки для поверки, получили отказ. Показал достаточно. Требовал, чтобы показали, где в ЗоДД ст 30, Приложение №1 и ст 37, и в Решение кабмина под № 399 написано, что водитель ТС обязан предявить для проверкаи аптечки. ...

Дальше техники отказались  провести ТО и потребовали выехать из бокса. Взял заглушил авто, забрал ключи и пошел к начальнику. За мной техники. Как всегда начальника не было на место. Зашли с техниками - их трое - к инспектору, напротив приемной. ... Старлею ничего не мог огбяснить. Требовал ЗоДД и 399 решений кабмина. ... Показали перечень лекарств. ...

Вурнулся в бокс. Выхлоп, дальше фары и работоспосбность всех наружных ламп... Габариты, противотуманки, аврийные лампы ОК. 

Перешли на проверки тормозов. Отказался от проверки тормозов с их 2-мя роликовым стендом. Так как эти стенды годяться только для проверки, в отделности задне или передноприводных авто. Как выше указал, Каприва с постоянно включенным передним мостом. Таких авто, даже нельзя буксировать обычном способом. В ИТЭ автомобиля об этом указано. Отметили, что отказался...

Оплатил в терминал 31 азн, забрали результаты тестов.

А там первым пунктом  написана "Dərman qutusunu təqdim etmədi", развал передней оси. Ближние-дальные и другие параметры связанные с освешением "насаз". ... Тормоз - отказ.

 Направили в 8-й кабинет. в кабинете спокойно обсуждали "Dərman qutusunu təqdim etmədi", фары "насаз" (до ТО фары были проверены Шевроле сервисе 12.11.2022г и была справка и о проделанной работе и об оплате) - показал справку. Оператор посмотрел на дату говорит, мол проверяли неделю тому назад...  В ответ, - А почему ТО 1 раз в год? В таком случае ТО должен быть каждый день. ...

Про тормоза вообще ни слова...

В конечном итоге прошел ТО.

В итоге:

1. Не отдал Аптечки для проверки.

2. Отказался от проверки тормозной системы, так как их стенд не приспособлен для проверки автомобилей с постоянным подключенным передним мостом.

поправьте меня если я ошибаюсь - по закону даже с насазами можно пройти ТО, с условием что в следующем году устранишь насазы.

может ли быть так, что в следующем году они потребуют у вас устранить все насазы которые вам выписали в этот раз? 

Link to comment
Share on other sites

Elseven
23.11.2022 в 11:02, Жеглов сказал:

поправьте меня если я ошибаюсь - по закону даже с насазами можно пройти ТО, с условием что в следующем году устранишь насазы.

может ли быть так, что в следующем году они потребуют у вас устранить все насазы которые вам выписали в этот раз

Да. Так и требуют. А я сохраняю результаты старых тестов, заранее, устраняю эти насазы в сервисе и бумажкой на руках иду на ТО.

На счет проверки тормозов на автомобилях с постоянным включенным передним мостом. На своем Терракане (июль 2022) и на Шевроле Каптиве 19.11.22г не разрешил проверки тормозной системы. И об этом в резултатах тестов были отметки "tormoz yoxlanılmadı". Посмотрим как на следующем отреагируют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
Nəqliyyat vasitələrinin sahiblərinə fasiləsiz və daha keyfiyyətli xidmət göstərilməsi, eləcə də vətəndaş məmnunluğunun təmin edilməsi məqsədilə, bu gündən etibarən Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin (BDYPİ) paytaxtın Sabunçu rayonu Zabrat qəsəbəsində və Lökbatan dairəsindən Yeni Yasamal yaşayış massivinə gedən yolun üzərində yerləşən texniki müayinə mərkəzlərində 24 saat fasiləsiz iş rejimi tətbiq ediləcək.
Bu barədə BDYPİ məlumat yayıb.
 
Qeyd edilib ki, bununla da nəqliyyat vasitələrinin sahibləri və sürücüləri növbəlilik prinsipi əsasında fəaliyyət göstərəcək Müayinə Mərkəzlərinə günün istənilən vaxtı müraciət etmək imkanı qazanacaq:
 
“Eyni zamanda, xidmətin fasiləsiz təşkili Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müvafiq komissiyası tərəfindən Bakı şəhərinə girişi və paytaxt ərazisində hərəkəti müəyyən olunmuş müddətlərdə məhdudlaşdırılmış yük avtomobillərinin sahiblərinə və sürücülərinə nəqliyyat vasitələrini texniki baxışa təqdim etmək imkanı yaradacaq”.
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
25.11.2022 в 15:39, Elseven сказал:
Nəqliyyat vasitələrinin sahiblərinə fasiləsiz və daha keyfiyyətli xidmət göstərilməsi, eləcə də vətəndaş məmnunluğunun təmin edilməsi məqsədilə, bu gündən etibarən Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin (BDYPİ) paytaxtın Sabunçu rayonu Zabrat qəsəbəsində və Lökbatan dairəsindən Yeni Yasamal yaşayış massivinə gedən yolun üzərində yerləşən texniki müayinə mərkəzlərində 24 saat fasiləsiz iş rejimi tətbiq ediləcək.
Bu barədə BDYPİ məlumat yayıb.
 
Qeyd edilib ki, bununla da nəqliyyat vasitələrinin sahibləri və sürücüləri növbəlilik prinsipi əsasında fəaliyyət göstərəcək Müayinə Mərkəzlərinə günün istənilən vaxtı müraciət etmək imkanı qazanacaq:
 
“Eyni zamanda, xidmətin fasiləsiz təşkili Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müvafiq komissiyası tərəfindən Bakı şəhərinə girişi və paytaxt ərazisində hərəkəti müəyyən olunmuş müddətlərdə məhdudlaşdırılmış yük avtomobillərinin sahiblərinə və sürücülərinə nəqliyyat vasitələrini texniki baxışa təqdim etmək imkanı yaradacaq”.

Надо вечером к ним поехать ,будет - ахшам базары )

  • Haha 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

vugel

до сих пор непонятно почему этот рассадник коррупции под названием то и оформление авто до сих пор не прикрыли. дтхшники кошмарят иджрашек, таможников даже министров и проч хашаратов, а этих не трогают.

на десерт что ли оставили ?)

Edited by vugel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
29.11.2022 в 00:16, vugel сказал:

до сих пор непонятно почему этот рассадник коррупции под названием то и оформление авто до сих пор не прикрыли. дтхшники кошмарят иджрашек, таможников даже министров и проч хашаратов, а этих не трогают.

на десерт что ли оставили ?)

В нормальных странах техосмотр отменили ,даже у соседей - Грузии и России .

,а у нас мало того что не отменили так его и по госцене не пройдешь ...

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 11/29/2022 at 12:34 AM, Elcin676 said:

В нормальных странах техосмотр отменили ,даже у соседей - Грузии и России .

,а у нас мало того что не отменили так его и по госцене не пройдешь ...

 

наверное было бы более правильным отказавшись от ТО крайне ужесточить наказание если дтп произойдет изза неисправного авто будь то по вине водителя ,производителя или сервиса.

также  дать альтернативу  - либо ежегодное добровольное ТО в любом сервисе имеющего статус выдавать офиц заключение о годности  и соотв платить минимальную сумму иджбари, либо повышенная стоимость иджбари страховки ,которая включала бы полное покрытие рисков для третьей стороны/сторон.

 

главное добиться того чтобы водитель содержал авто в реально исправном состоянии ,а не покупал справку.

также чтобы нерадивый производитель/импортер или сервис несли полную ответвсенность.

 

 

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.11.2022 в 11:02, Жеглов сказал:

поправьте меня если я ошибаюсь - по закону даже с насазами можно пройти ТО, с условием что в следующем году устранишь насазы.

может ли быть так, что в следующем году они потребуют у вас устранить все насазы которые вам выписали в этот раз? 

Все верно. Проходишь с насазами, с условием, что до следующего ТО все починишь. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ferodo01
29.11.2022 в 00:16, vugel сказал:

до сих пор непонятно почему этот рассадник коррупции под названием то и оформление авто до сих пор не прикрыли. дтхшники кошмарят иджрашек, таможников даже министров и проч хашаратов, а этих не трогают.

на десерт что ли оставили ?)

Да, это какой то парадокс, нагло у всех на виду вымогают деньги и органы как будто слепы, вообще ноль реакции. Я понимаю доля, то се, но не так да, раньше такого ярого беспредела там не было. Видимо слишком жирный кусок, невозможно отказаться.

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
30.11.2022 в 20:47, ferodo01 сказал:

Да, это какой то парадокс, нагло у всех на виду вымогают деньги и органы как будто слепы, вообще ноль реакции. Я понимаю доля, то се, но не так да, раньше такого ярого беспредела там не было. Видимо слишком жирный кусок, невозможно отказаться.

 

При Рамиле Ю такого не было, видимо по этой причине его культурно отстранили, Вилаят конкретный палачь, дал волю всем, даже вшивым сержантам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
30.11.2022 в 20:59, Комсомольская_правда сказал:

 

При Рамиле Ю такого не было, видимо по этой причине его культурно отстранили, Вилаят конкретный палачь, дал волю всем, даже вшивым сержантам.

Не хочется туда ездить эти рожи там видеть  ,настроение себе портить ,раньше хоть давали деньги и ездить не надо было )

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 11/30/2022 at 8:59 PM, Комсомольская_правда said:

 

При Рамиле Ю такого не было, видимо по этой причине его культурно отстранили, Вилаят конкретный палачь, дал волю всем, даже вшивым сержантам.

это было всегда, по крайней мере с 2008 года точно.

единственное наверное начальника уже сменили в забрате. перед тем как выдать бирку любил он поговорить о том как космические корабли бороздят дороги азербайджана )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Solnishko123

Друзья, прошу помочь советом. ТО срок истекает завтра, но только сейчас вспомнили. Какие есть варианты? Можно ли вывезти машину с проспоченным ТО до гаи или штраф автоматически придет. 

И еще, ехать в забрат обязательно ?

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
03.01.2023 в 22:01, Solnishko123 сказал:

Друзья, прошу помочь советом. ТО срок истекает завтра, но только сейчас вспомнили. Какие есть варианты? Можно ли вывезти машину с проспоченным ТО до гаи или штраф автоматически придет. 

И еще, ехать в забрат обязательно ?

 

ТО можно пройти как на Забрате так и в Сядяряке. Вероятность попасть на камеру без действительного ТО 99.9%.

Либо вызвать эвакуатор, загрузить авто на него, снять номерные знаки и поехать на ТО, далее пройти ТО, закрутить обратно номерные знаки, написать на бумажке когда следущая дата прохождения ТО и приклеить бумажку на видное место, чтобы потом всего этого не делать и во время проходить ТО.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 1/3/2023 at 10:01 PM, Solnishko123 said:

Друзья, прошу помочь советом. ТО срок истекает завтра, но только сейчас вспомнили. Какие есть варианты? Можно ли вывезти машину с проспоченным ТО до гаи или штраф автоматически придет. 

И еще, ехать в забрат обязательно ?

там еще 20 дней добавляют от даты прохождения ТО.

например если вы в прошлом году прошли ТО 3-го января, в этом году вы должны пройти 3+20= 23 января. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Solnishko123
1/4/2023 - 6:49 AM tarihinde, Жеглов yazdı:

там еще 20 дней добавляют от даты прохождения ТО.

например если вы в прошлом году прошли ТО 3-го января, в этом году вы должны пройти 3+20= 23 января. 

 

Спасибо, сегодня поехали и прошли без проблем 🙂

Link to comment
Share on other sites

Hiatus
04.01.2023 в 22:21, Solnishko123 сказал:

 

Спасибо, сегодня поехали и прошли без проблем 🙂

Можете сказать детально как прошли?

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
05.01.2023 в 11:28, Hiatus сказал:

Можете сказать детально как прошли?

скорее всего как большинство милли методом)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Комсомольская_правда

Дорогие и уважаемые, скажите пожалуйста, на данный момент какой огнетушитель требуется для прохождения ТО. Пожалуйста реальный отзыв и если есть такая возможность то фото огнетушителя. Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Elseven
01.02.2023 в 09:24, Комсомольская_правда сказал:

Дорогие и уважаемые, скажите пожалуйста, на данный момент какой огнетушитель требуется для прохождения ТО. Пожалуйста реальный отзыв и если есть такая возможность то фото огнетушителя. Заранее спасибо за ответ.

Bakı şəhəri, 9 sentyabr 2019-cu il

     № 399

“Dərman qutusunun tərkibinə və odsöndürənə dair tələblər, habelə onlardan istifadə təlimatı”nın təsdiq edilməsi haqqında

 

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI NAZİRLƏR KABİNETİNİN QƏRARI

 

3. Odsöndürənə dair tələblər

 

3.1. Nəqliyyat vasitələri (minik və yük avtomobilləri, avtobus, təkərli traktor, habelə tramvay və trolleybus) növündən asılı olaraq, bu Sənədin 2 nömrəli əlavəsində göstərilən odsöndürənlərlə təmin olunmalıdır.

3.2. Nəqliyyat vasitəsinin mühərrik bölməsi əlavə olaraq məsafədən işə salınan yanğınsöndürmə qurğusu ilə (su ilə, köpüklə və ya alovsuz aerozolla) təchiz edilə bilər.

3.3. Odsöndürənə dair tələblər aşağıdakılardır:

3.3.1. titrəyiş sınağından keçirilmiş olmalıdır;

3.3.2. komponentlərinin keyfiyyətləri istehsalçı tərəfindən müvafiq sənədlərlə (pasport, sertifikat və s.) təsdiq edilməlidir;

3.3.3. odsöndürənin üzərində Azərbaycan dilində istehsalçı barədə məlumatlar (adı, ünvanı, əlaqə telefonu və digər məlumatlar) göstərilməlidir;

3.3.4. odsöndürənin üzərində onun əsas göstəriciləri, istismar və istifadə qaydaları (təlimat qeydləri) əks etdirilməlidir;

3.3.5. odsöndürənin üzərində istehsal edildiyi tarix və son istifadə tarixi qeyd olunmalıdır.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven

 

“Dərman qutusunun tərkibinə və odsöndürənə dair tələblər, habelə onlardan istifadə təlimatı”na

2 nömrəli əlavə

Nəqliyyat vasitələrinin odsöndürənlərlə təminat normaları

Minik avtomobilləri                                 1x2 (tozlu və ya köpüklü) (Odsöndürənlərin növləri,

                                                                          minimum sayı (ədəd) və minimum həcmi (litr))

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Rufat1979
01.02.2023 в 09:33, Elseven сказал:

 

“Dərman qutusunun tərkibinə və odsöndürənə dair tələblər, habelə onlardan istifadə təlimatı”na

2 nömrəli əlavə

Nəqliyyat vasitələrinin odsöndürənlərlə təminat normaları

Minik avtomobilləri                                 1x2 (tozlu və ya köpüklü) (Odsöndürənlərin növləri,

                                                                          minimum sayı (ədəd) və minimum həcmi (litr))

 

Я так понял 1 литр? Кто-нибудь в курсе где купить тялимат для медпомощи и где закупиться лекраствами которые ВСЕ есть в списке?

Link to comment
Share on other sites

Elcin676
09.02.2023 в 21:29, Rufat1979 сказал:

Я так понял 1 литр? Кто-нибудь в курсе где купить тялимат для медпомощи и где закупиться лекраствами которые ВСЕ есть в списке?

Я прошел на прошлой неделе ,но огнетушитель нужен уже 2-х литровый ,лекарство тоже купил дополнительно в аптеке .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
09.02.2023 в 22:12, Elcin676 сказал:

Я прошел на прошлой неделе ,но огнетушитель нужен уже 2-х литровый ,лекарство тоже купил дополнительно в аптеке .

у меня с завода 1 литровый с арабской вязью. тялимат в какой аптеке брали?

Link to comment
Share on other sites

Elseven
09.02.2023 в 21:29, Rufat1979 сказал:

Я так понял 1 литр? Кто-нибудь в курсе где купить тялимат для медпомощи и где закупиться лекраствами которые ВСЕ есть в списке?

(1x2)L, 2-х литровый минимум 1 баллон.

Тялимат можно скачать здесь:

Edited by Elseven
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
10.02.2023 в 09:01, Elseven сказал:

(1x2)L, 2-х литровый минимум 1 баллон.

Тялимат можно скачать здесь:

Ты просто красавчик

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    147 members have viewed this topic:
    vugel  telefonist  Brakon  i_f  Констанция  Xanuma684  TruePick  ferodo01  Dancing soul  Vagrant  Dumba  Adik  MiraMi  Комсомольская_правда  ZLO1  Rufat1979  Elcin_Ahmad  Elseven  Elcin676  Жеглов  Maks1974  AHB  D-303  Kerio  Brc  Timich  İsa  Mr.Kim  Осень 2013  Quantumof  WooDoo  Экономист_Дед  Sinus  Masusenka  Sam Brag  reanimator1975  V9750  Timemaster  Unspoken  DEC  человек_  Suliko  Дикий ангел  Ядерный Гапаз  Bordertown  lex-mix  Чомбе  Samig  El Mirage  Grisbi  muzzy555  Джин  Rasim  kekc  Hiatus  Uriah  Driver 93  Baha  drago_2  Dmitriy_İqoryevich  Solnishko123  oldel  Rza  Импозантный_  Старый майор  BadBigRay  Capitan  inim85  Безе74  Dominik_Toretto  Artist77  Kreative Life  Aleks  namula  Kong  Толстяк  Astreya  velmiw  Mirvari  bad_balance  АлкоДок  Tenant  nat-07  monarflex  level666  Sauvage  usseyn  Nissa139  Эхо  marmel  Руслан Ибадов  Nayamoto  Джеttа  Bushido  DoReMi  Avenger  mestniy  LAN CRUZ  Джо Дассен  Melazik  and 47 more...
  • Who's Online   17 Members, 17 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Sirius191
    • Puzzle
    • +Гамлет
    • +Ринчин Падма
    • +Dervish
    • +Orion 68
    • +Nazul
    • eigen
    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Rufikbakinec
    • +Timich
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions