Jump to content
Baku365.com

Как сэкономить в кризисе


черно-синий

Recommended Posts

Nell

Делимся скидками в разных маркетах.

 юзер Хайсенберг искал муку Макфа.

Может, кто-то видел?

 

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
17.01.2022 в 22:38, Nell сказал:

@dama8080 идите к нам)

 

 

Спасибо за приглашение:)

Там мы зажигали:)

Скорпик и Эмиль33-доки экономии:)

Удовольствие было их читать:)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
17.01.2022 в 20:43, Aydan Mdl сказал:

Спасибо за приглашение:)

Там мы зажигали:)

Скорпик и Эмиль33-доки экономии:)

Удовольствие было их читать:)

Не судите строго.

Из меня организатор не очень.

Но я очень стараюсь.

 

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Во первых нужна решимость управлять финансами. Надо как минимум скачать прогу, типа Monefy, и тщательно записывать все расходы. Записывая расходы, мы начинаем автоматически экономить обычно. Ну и избавиться от экономической похоти, уныния, от стремления казаться, а не быть.. Без психологического верного настроя ни один совет не поможет.

 

Про экономию конкретно, думаю то что я напишу и так известно, но все же.

Во первых кредиты брать не надо. Месяц назад ключевую ставку ЦБ прибавили на 0.25%, значит кредиты стали или станут менее выгодными для населения.

Не лениться, ехать на 8й базар. Там даже с учетом поездки на машине туда и обратно выходит как минимум на 10% дешевле. 

Заведите карту с кэшбеком 1-1.5%. За год где то выбьете стоимость карты максимум и покупайте то что необходимо купить в городе через карту.

Говорите по аудиозвонкам телеграмма и ватсаппа вместо обычной телефонной связи.

Из супермаркета покупаем местную продукцию, если качество более или менее норм, кушаем только сезонные фрукты и овощи.

Так же покупаем непортящиеся("долгопортящиеся") товары из супермаркетов с длительным запасом, насколько позволяет срок. Оф. 11-12% инфляция в процессе, а не официально может все 20.

Пересматриваем нашу привычку заказывать часто еду, кушать в центральных ресторанах, уважаемые мажоры. Это вредная привычка, качество еды такое же можно найти в более дешевых местах.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

А в идеале - научится питаться фотосинтезом. Лучшая экономия :buba:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
17.01.2022 в 22:38, Nell сказал:

@dama8080 идите к нам)

 

 

Спасибо за приглашение. Надо почитать о чем пишут))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 10:50 AM, ImpendingDoom said:

Пересматриваем нашу привычку заказывать часто еду, кушать в центральных ресторанах, уважаемые мажоры. Это вредная привычка, качество еды такое же можно найти в более дешевых местах.

странно читать это всё... обидно я бы даже сказал... то тут то там новости об откатах и миллионных домах то в лондоне то в дубаях.. а мы тут обсуждаем выгоду поездки на восьмой и покупку продуктов с бОльшим сроком.... не в ту сторону кажется мы думаем... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Uska2

Ой, цены в маркетах уже такие , что не знаешь где и как можно сэкономить)))

На кассе только увидела цену макарон - хотела вернуть))). Потом подумала, что смысла возвращать нету)). Питаться то чем то же нужно). Вот так вот. 

Всем побольше бярякятя!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17.01.2022 в 23:23, electrizz сказал:

странно читать это всё... обидно я бы даже сказал... то тут то там новости об откатах и миллионных домах то в лондоне то в дубаях.. а мы тут обсуждаем выгоду поездки на восьмой и покупку продуктов с бОльшим сроком.... не в ту сторону кажется мы думаем... 

Вы полностью правы, все что я написал маловажно как минимум. Думать надо в первую очередь не как сэкономить, а как увеличить капитал. Улучшить свою работу, развиваться в профессии.. покупать облигации с индексируемым номиналом, интересоваться зарубежными паевыми фондами(например по недвижимости) вкладывать в криптомир(кстати, соседняя тема).. ну хотя бы положить сбережения на депозитный счет под 9-10%, если верить в то, что не будет девальвации. Если у кого есть хотя бы 10 000 AZN свободных - лучше купить землю. Ежегодно земля растет в цене на 12-15%. Т.е в принципе как минимум это средство если не для заработка, но для сохранения капитала.. Золото? говорят что тоже вариант, но я об этом ничего не знаю. Но это все оффтоп, для этого нужна иная тема немного со смещенным фокусом "Как не потерять или приобрести в кризис"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17.01.2022 в 23:36, Uska2 сказал:

Ой, цены в маркетах уже такие , что не знаешь где и как можно сэкономить)))

На кассе только увидела цену макарон - хотела вернуть))). Потом подумала, что смысла возвращать нету)). Питаться то чем то же нужно). Вот так вот. 

Всем побольше бярякятя!

Может у вас, или у кого то в теме сохранились чеки 6-12 месячной давности? чеки на основные продукты питания, хочу для себя понять уровень инфляции. Моих парочки чеков не достаточно для основательного анализа. Буду очень благодарен)

И вам, вашей семье больше бярякята.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Uska2
17.01.2022 в 23:40, ImpendingDoom сказал:

Может у вас, или у кого то в теме сохранились чеки 6-12 месячной давности? чеки на основные продукты питания, хочу для себя понять уровень инфляции. Моих парочки чеков не достаточно для основательного анализа. Буду очень благодарен)

И вам, вашей семье больше бярякята.

К сожалению, нет(. Максимум за ноябрь в системе нашла.

Но, если найдете, с нами тоже поделитесь данными. Интересно.

Link to comment
Share on other sites

Ironiya

Завтра в Базарсторе Калгон 500 гр за 2,70 маната, а в Браво зубная паста Лесной бальзам за 90 копеек.

Пы.Сы. Я тоже тусовалась в темке про экономию, но больше читала. 

Edited by Ironiya
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17.01.2022 в 23:03, dama8080 сказал:

Спасибо за приглашение. Надо почитать о чем пишут))).

О экзистенциальных финансовых муках:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17.01.2022 в 23:23, electrizz сказал:

странно читать это всё... обидно я бы даже сказал... то тут то там новости об откатах и миллионных домах то в лондоне то в дубаях.. а мы тут обсуждаем выгоду поездки на восьмой и покупку продуктов с бОльшим сроком.... не в ту сторону кажется мы думаем... 

Т.е. вы вместо того чтобы считать свои расходы, предпочитаете считать расходы чужих?

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 1:34 PM, Сева ИМ said:

Т.е. вы вместо того чтобы считать свои расходы, предпочитаете считать расходы чужих?

чужих? вы думаете бюджетные деньги которые воруют это чужие? позвольте с вами не согласиться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 01:42, electrizz сказал:

чужих? вы думаете бюджетные деньги которые воруют это чужие? позвольте с вами не согласиться. 

 

А можете доказать что ворованные? Просто ответ - да или нет

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 1:45 PM, Сева ИМ said:

 

А можете доказать что ворованные? Просто ответ - да или нет

ДА... доказанно и передоказанно уже... или вы сейчас будете меня убеждать что все честные и живут на зарплаты?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 01:46, electrizz сказал:

ДА... доказанно и передоказанно уже... или вы сейчас будете меня убеждать что все честные и живут на зарплаты?))

Вопрос лично к вам - вы можете доказать что дом купленный чиновником в Лондоне куплен на ворованные деньги? У вас лично есть доказательства? В суде сможете доказать?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 01:46, electrizz сказал:

ДА... доказанно и передоказанно уже... или вы сейчас будете меня убеждать что все честные и живут на зарплаты?))

Ладно, терпения нет тянуть. 

Если можете доказать что деньги своровали из бюджета почему молчите? Почему не оспариваете свое право на эти деньги?

 

Если нет, не можете. то выходит деньги уже не ваши. И вы ничего с этим поделать не можете. Поэтому логичней забыть об этом и думать как бы прожить на те деньги которые у вас в руках, а не о тех которые в Лондоне.

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 1:48 PM, Сева ИМ said:

Вопрос лично к вам - вы можете доказать что дом купленный чиновником в Лондоне куплен на ворованные деньги? У вас лично есть доказательства? В суде сможете доказать?

Я конечно же понимаю к чему вы клоните... типа если за руку не поймал значит не доказал.... немного детское рассуждение..  есть много доказательств что фирмы на которые покупается эта недвижимость зарегистрированны по адресу где проживает семья... или вы скажете что это происки западных спецслужб? 

В каком суде? в нашем самом гуманном? не смешите пожалуйста... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 1:50 PM, Сева ИМ said:

Ладно, терпения нет тянуть. 

Если можете доказать что деньги своровали из бюджета почему молчите? Почему не оспариваете свое право на эти деньги?

 

Если нет, не можете. то выходит деньги уже не ваши. И вы ничего с этим поделать не можете. Поэтому логичней забыть об этом и думать как бы прожить на те деньги которые у вас в руках, а не о тех которые в Лондоне.

Про доказательство уже рассказал. Право на эти деньги не мое единоличное, право на эти деньги принадлежит моим и вашим детям, которые лишены будущего. 

 

Именно изза такой психологии как у Вас наша страна и дальше будет загибаться, пытаясь найти деньги на проживание не обращая внимание на то что происходит вокруг. Я не пытаюсь Вас оскорбить ни в коем случае, просто обидно за народ. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 01:56, electrizz сказал:

Я конечно же понимаю к чему вы клоните... типа если за руку не поймал значит не доказал.... немного детское рассуждение..  есть много доказательств что фирмы на которые покупается эта недвижимость зарегистрированны по адресу где проживает семья... или вы скажете что это происки западных спецслужб? 

В каком суде? в нашем самом гуманном? не смешите пожалуйста... 

Нет, вы не поняли к чему я клоню.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 01:59, electrizz сказал:

Про доказательство уже рассказал. Право на эти деньги не мое единоличное, право на эти деньги принадлежит моим и вашим детям, которые лишены будущего. 

 

Именно изза такой психологии как у Вас наша страна и дальше будет загибаться, пытаясь найти деньги на проживание не обращая внимание на то что происходит вокруг. Я не пытаюсь Вас оскорбить ни в коем случае, просто обидно за народ. 

 

Я тоже не пытаюсь вас обидеть.

Но ок. моя психология ущербна. А какова ваша? Есть у вас предложения? Вы же не считаете что "обращая внимание на то что происходит вокруг" вы решаете какие то проблемы? Воровства будет меньше если мы все вместе будем внимательней "обращать внимание на то что происходит вокруг"?  Или жить от этого станет легче?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Есть у нас такая пословица -халва. халва демякнян агыз ширин олмаз. 

Я бы ее перефразировала - оннар огурлайыр, биз ачыннан гырылырыг демякнян агыз ширин олмаз.

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 2:31 PM, Сева ИМ said:

 

Я тоже не пытаюсь вас обидеть.

Но ок. моя психология ущербна. А какова ваша? Есть у вас предложения? Вы же не считаете что "обращая внимание на то что происходит вокруг" вы решаете какие то проблемы? Воровства будет меньше если мы все вместе будем внимательней "обращать внимание на то что происходит вокруг"?  Или жить от этого станет легче?

 Я считаю что если закрывать на это глаза этого станет еще больше. 

В туркменистане тоже наверное считают как вы.  

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/17/2022 at 2:34 PM, Сева ИМ said:

Есть у нас такая пословица -халва. халва демякнян агыз ширин олмаз. 

Я бы ее перефразировала - оннар огурлайыр, биз ачыннан гырылырыг демякнян агыз ширин олмаз.

эти все пословицы для этого и создавались чтоб народ не поднимал голову и копался в своих проблемах... 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18.01.2022 в 03:00, electrizz сказал:

эти все пословицы для этого и создавались чтоб народ не поднимал голову и копался в своих проблемах... 

Копаться в проблемах и решать проблемы не одно и тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

18.01.2022 в 03:00, electrizz сказал:

эти все пословицы для этого и создавались чтоб народ не поднимал голову и копался в своих проблемах... 

@Сева ИМ насколько я понимаю имеет ввиду, что если есть проблема которая постоянно озвучивается, надо ее либо решать, либо не говорить о ней. 

Я лично не считаю, что во всех тяжбах моих виноваты чиновники. Вы можете конечно привести ряд оснований, но я писал не раз - я считаю, что субъективные факторы, а именно профессионализм, умения, мотивированность, здоровье и прочие свойства личности имеют основное значение в вопросах благосостояния. Потому в своей жизни я видел примеры подтверждающие мною написанное. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    287 members have viewed this topic:
    Udarnik  Monika83  Золушка1935  Безе74  Linda  Tester  Джеttа  Aguera  O.Owl  Ironiya  Yves-Rocher  MeriMir  Emil33  Мелани  Sistemainternet  Luntik77  Xanuma684  i_f  Zeka77  gylya  muzzy555  kingsize  Rosso  Хамаль  Orion 68  Iguana  Klarissa Starling  Psixoloq  Mechta2020  Deva  Cholito  golden lady  lana58-l  Добромыслящий  Centurion  Pups.  Mir67  Kenulkuli  Suliko  Мяу  Руслан Ибадов  Аквилон  Zema  Kassiya  Timich  drago_2  Sajudis  Guest  Nell  Wisdom  Джо Дассен  Фабрицио  Эхо  HHK  Антихимик  BitterSweet  Haisenberg  Эстер  Zlaw  navy  Undina  F10  ZLO1  Jasmin.G  kukolka_1981  Жеглов  m.orkhan  sarmat-baku  Mr.Kim  Rza  Bogje_Sozdanie  Бенц  DoctorHouse  Любовник Ангелы Меркель  Arial  dazzdamona  Хатира  D-303  Звёздочка  Nazen  Sunny Moon  Кoрoтышка  Yudjin77  V9750  Stolz  GAhir  Savio  trefoil  Ленчик  Turbo  DoReMi  otlicno365  Alpinist  Martinika  Rüstəm  rom@shka  Хважамжам  Полоний  Zaur37  Koralina  and 187 more...
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Crocoos
    • +Чилийский диктатор
    • +Agakerim
    • cuap
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +invariant
    • +dama8080
    • +Жемчужинка
    • +Migrant
    • +namula
    • +Эхо
    • +reanimator1975
    • +bulava
    • +Padre
    • +Tenant
    • +swallow_bird
    • +Azeri365
    • +Nicola Tesla
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions