Jump to content
Baku365.com

Как сэкономить в кризисе


черно-синий

Recommended Posts

Мира
11 hours ago, Ifti said:

Пока он у меня в голове и джызмагара чертежах. Тут есть автобаза, там работает хороший сварщик. Знакомый папы. Попрошу, соберет. Или куплю два велосипеда донора. Или запчасти если не будет дорого. Мне 42. Если буду кататься в городе на нем, то, молодые чем я, с удовольствием подхватят идею. Очень серьезные намерения насчет веломобиля. Даже папа который все время говорил мне сяфсян, сяфсян, сяфсян, дал халаллыг. Мол, собери свой веломобиль, мечту детства.

4-х колесной у меня будет приблизительно таким:

Ифти, замечательная штука, особенно летом, кайф будет прокатиться с ветерком ))

удачи вам, покажите пример экологичного и легкого транспорта тем кто в танках сидит :classic_biggrin:

п.с. 42 это не возраст, вы еще юноша, и ваша сознательная жизнь только начинается ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 12.08.2018 at 08:33, Maks1974 said:

Но вы правильно отметили хорошие арбзы тютю , а оставшие все туфта

Этот год вообще запомнится мне на всю жизнь, никогда в Баку не было таких туфтовых розовых сьевших себя изнутри жилистых и не вкусных арбузов хоть по 1 ман или за 40коп.

Этот год антирекорд для арбузов 

вы абсолютно правы, нам наверное за весь сезон пару раз попались нормальные арбузы...выброшенные деньги чесслово...дыни и то лучше, если попадется неудачная хоть варенье можно сварить

Link to comment
Share on other sites

Мира
On 11.08.2018 at 07:30, sangacal said:

Внучка мне дарит цветочек))):

какая прелесть, Аллах сахласын ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
4 часа назад, Aslan сказал:

Где купить хорошие  персики и недорого?

В этом году какие-то невкусные и дорогие. 

На 8 км от 0.7 до 1.2

Но ехать надо среди недели

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Гайнана сломала ногу и лежала в больнице в Сабунчах. В 95 процентов переломанных пациентов это жертвы водителей-лихачей.

Link to comment
Share on other sites

Aslan
21 hours ago, Падший Ангел said:

На 8 км от 0.7 до 1.2

Но ехать надо среди недели

Спасибо, попробую съездить.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У меня вопрос к проживающим в Азербайджане, около 3 месяцев тому назад я читал в нете, что в Азербайджане хотят запустить в магазинах проект по приёму исползованной тары из под напитков, чтобы не засоряли оркужающею среду и был стимул сдавать за какие нибудь гроши обратно, Когда ведут такие аппараты  и вели ли их вообще ? Большое подспорье для совсем малоимущих, так сдал десяток бутылок, видешь и 2-3 кг картошки купил. Ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Cholito

 

49 minutes ago, Stolz said:

У меня вопрос к проживающим в Азербайджане, около 3 месяцев тому назад я читал в нете, что в Азербайджане хотят запустить в магазинах проект по приёму исползованной тары из под напитков, чтобы не засоряли оркужающею среду и был стимул сдавать за какие нибудь гроши обратно, Когда ведут такие аппараты  и вели ли их вообще ? Большое подспорье для совсем малоимущих, так сдал десяток бутылок, видешь и 2-3 кг картошки купил. Ну и т.д.

 

Link to comment
Share on other sites

Ifti

... тут вспомнил еще кое что. Если у Вас дом такой же как у нас (старый), и если из за сжатия древесины окон образовались ощутимые зазоры между стеклами, и тепло Вашего дома уходит прочь, счетчик газа крутит как спортсмен-велосипедист педали, то, смотрите пожалуйста и сами тоже примите меры. Пишут что из за таких зазоров потеря тепла (энергии) составляет до 40 %. В денежном эквиваленте за отопительный сезон это большие деньги.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Tehnokrat

Заходил в субботу на базар 3-го мкр. Стояли грузовики с арбузами, которые в разгар сезона стоили не меньше 60 гяпик за кг. Сейчас продавцы умоляли купить по 20 гяп., но покупателей почти не было ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
10 часов назад, Tehnokrat сказал:

Заходил в субботу на базар 3-го мкр. Стояли грузовики с арбузами, которые в разгар сезона стоили не меньше 60 гяпик за кг. Сейчас продавцы умоляли купить по 20 гяп., но покупателей почти не было ...

и не будет

в июне-августе травили народ селитрой да еще за 60 копдумали что вечно так будет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
18 minutes ago, Tehnokrat said:

Поэтому наша ханым давным давно прекратила покупать маргарин по цене ажиренного сливочного масла прям из под ингилисской коровы.Лучше уж просто маргарин покупать. Кстати недавно я сделал одно важное научное открытие.Судя по тому что даже в сельской лавке Южной Мугамбы можно найти несколько сортов новозеландского сливочного масла,  вся живность  этой стране ,включая население  состоит исключительно из коров, а недостающая часть приезжает доиться из Австралии )

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
18 minutes ago, Spirt said:

Поэтому наша ханым давным давно прекратила покупать маргарин по цене ажиренного сливочного масла прям из под ингилисской коровы.Лучше уж просто маргарин покупать. Кстати недавно я сделал одно важное научное открытие.Судя по тому что даже в сельской лавке Южной Мугамбы можно найти несколько сортов новозеландского сливочного масла,  вся живность  этой стране ,включая население  состоит исключительно из коров, а недостающая часть приезжает доиться из Австралии )

моя гайнана собственноручно делает шикарное сливочное масло! уже год как ем только это масло, натуральный продукт! я в восторге!)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
52 minutes ago, Sunny Moon said:

моя гайнана собственноручно делает шикарное сливочное масло! уже год как ем только это масло, натуральный продукт! я в восторге!)) 

Не увлекайси только.Фугуру испортишь))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 minute ago, Spirt said:

Не увлекайси только.Фугуру испортишь))

за год ничего не изменилось))) я комбинирую ее с оливковым 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
10 minutes ago, Sunny Moon said:

за год ничего не изменилось))) я комбинирую ее с оливковым 

Елями..Ну ок..Кстати сливочное масло димищкян,аватарка суперская все таки))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
39 minutes ago, Sunny Moon said:

за год ничего не изменилось))) я комбинирую ее с оливковым 

Думаете оливковое, менее калорийное нежели сливочное?!))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 minute ago, sangacal said:

Думаете оливковое, менее калорийное нежели сливочное?!))

Я не считаю калории если честно.. я давно на оливковом и меня это устраивает, оно не пучит как кукурузное, тяжести после еды от него нет как от других масел. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 10.09.2018 at 22:33, Tehnokrat said:

Заходил в субботу на базар 3-го мкр. Стояли грузовики с арбузами, которые в разгар сезона стоили не меньше 60 гяпик за кг. Сейчас продавцы умоляли купить по 20 гяп., но покупателей почти не было ...

"Жадность губит фраера".

Понятно что арбуз ягода сезонная ,и есть хронологическая последовательность созревания и т.д.

На заре своей предпринимательской деятельности(будучи студентом),отвёз в Россию товар из Баку,там его обменял (бартер) на другой товар ,приехав с товаром в Баку решил наварить 1 к 4-м,хотя мне предложили тут-же за наличные где-то в соотношении 1 к 3(от начально вложенных средств).Я отказался -"молодо-зелено"...В итоге промыкался пару месяцев,реализовывая в розницу за те-же 1 к 3м.

Зарубил себе на носу-"Предлагают цену,по которой выгодно продать(уже в плюсе)-продавай,не жди более выгодного покупателя.Продавай,даже если стоимость твоего товара взлетит через неделю в 2-3 раза...Здесь и сейчас!"

Продавцы арбузов,не имели моего печального опыта!)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 minutes ago, Sunny Moon said:

Я не считаю калории если честно.. я давно на оливковом и меня это устраивает, оно не пучит как кукурузное, тяжести после еды от него нет как от других масел. 

Если не подвергаете оливковое масло термической обработке берите "Экстра Вирджин Олив оил" ,это масло первого,холодного отжима-самое полезное и качественное.Потом по качеству идёт "Вирджин олив оил","Олив оил" и практически машинное-отработанное )) "Помасе".

Если на оливковом масле готовите(подвергаете термическому нагреву),то без разницы это "Экстра вирджин олив оил" или "Помасе",после нагрева они оба приходят к общему знаменателю,теряют полезные микроэлементы и жиры ,которые присутствуют в оливковом масле холодного отжима.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, sangacal said:

Если не подвергаете оливковое масло термической обработке берите "Экстра Вирджин Олив оил" ,это масло первого,холодного отжима-самое полезное и качественное.Потом по качеству идёт "Вирджин олив оил","Олив оил" и практически машинное-отработанное )) "Помасе".

Если на оливковом масле готовите(подвергаете термическому нагреву),то без разницы это "Экстра вирджин олив оил" или "Помасе",после нагрева они оба приходят к общему знаменателю,теряют полезные микроэлементы и жиры ,которые присутствуют в оливковом масле холодного отжима.

Присоединяюсь.Оливковое масло однозначно имеет смысл употреблять только холодным.В принципе любое перегретое масло теряет свою ценность и становится вредным ,но оливкового это касается вдвойне

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Spirt said:

Присоединяюсь.Оливковое масло однозначно имеет смысл употреблять только холодным.В принципе любое перегретое масло теряет свою ценность и становится вредным ,но оливкового это касается вдвойне

По-большому счёту,практически любое растительное масло при холодном отжиме имеет те либо иные полезные микроэлементы и жиры.

"Оливковое масло" своеобразный бренд раскрученный итальянскими и испанскими производителями ,дополнительно (как любые южане),насочиняли различных сказаний и баек вокруг оливок,и в итоге получили действующий мировой бренд!

В том-же Тунисе выращивают оливки,из которых производят масло,но им запрещено выходить со своей продукцией на мировой рынок под брендом "Экстра Вирджин Олив Оил"...Итальянские и испански фирмы наделённые правом нарекать свою продукцию "Экстра Вирджин Олив Оил",простo-напросто скупают у тунисских производителей это масло,и продают под своими товарными знаками.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
16 minutes ago, sangacal said:

По-большому счёту,практически любое растительное масло при холодном отжиме имеет те либо иные полезные микроэлементы и жиры.

"Оливковое масло" своеобразный бренд раскрученный итальянскими и испанскими производителями ,дополнительно (как любые южане),насочиняли различных сказаний и баек вокруг оливок,и в итоге получили действующий мировой бренд!

В том-же Тунисе выращивают оливки,из которых производят масло,но им запрещено выходить со своей продукцией на мировой рынок под брендом "Экстра Вирджин Олив Оил"...Итальянские и испански фирмы наделённые правом нарекать свою продукцию "Экстра Вирджин Олив Оил",простo-напросто скупают у тунисских производителей это масло,и продают под своими товарными знаками.

Да хотя бы так. Наше местное если проверишь,окажется что это вообще машинное.Едим же тут дешевое  пальмовое,которое летом в кишках замерзает, потому что оно собственно даже не предназначено для пищевого применения.Им механизмы смазывают

Link to comment
Share on other sites

sangacal
26 minutes ago, Spirt said:

Да хотя бы так. Наше местное если проверишь,окажется что это вообще машинное.Едим же тут дешевое  пальмовое,которое летом в кишках замерзает, потому что оно собственно даже не предназначено для пищевого применения.Им механизмы смазывают

Пальмовое это отдельная песня.(((

Как-то заинтересовался приготовлением растительного масла холодного отжима ,в домашних условиях....Прошерстил НЕТ...есть масса недорогого оборудования (на подобие мясорубки),на котором можно масло отжимать дома,как холодным методом так и горячим прогревая наконечник сопла.При горячем -выход продукта больше,но теряется качество.

Заинтересовался потому-как хотел для домашнего пользования готовить облепиховое масло.То-что продаётся в аптеках и магазинах,по большей части состоит из масла посолнечника.

В итоге,руки так и не дошли...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19 minutes ago, sangacal said:

Пальмовое это отдельная песня.(((

Как-то заинтересовался приготовлением растительного масла холодного отжима ,в домашних условиях....Прошерстил НЕТ...есть масса недорогого оборудования (на подобие мясорубки),на котором можно масло отжимать дома,как холодным методом так и горячим прогревая наконечник сопла.При горячем -выход продукта больше,но теряется качество.

Заинтересовался потому-как хотел для домашнего пользования готовить облепиховое масло.То-что продаётся в аптеках и магазинах,по большей части состоит из масла посолнечника.

В итоге,руки так и не дошли...

Дома это канеш нудный процесс, но механизм фактически один для любого маслосодержащего растения.Отжим разбавляют с водой и всплывающее масло собирают с поверхности

Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, Spirt said:

Дома это канеш нудный процесс, но механизм фактически один для любого маслосодержащего растения.Отжим разбавляют с водой и всплывающее масло собирают с поверхности

Не совсем так...

Воду в процессе домашнего приготовления растительного масла,не используют.Может-быть при промышленном производстве.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
7 hours ago, Spirt said:

Наше местное если проверишь,окажется что это вообще машинное

В СССР серьёзно рассматривался проект использования нефтеотходов (парафина) для кормления скота, но потом как будто отказались.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Tehnokrat said:

В СССР серьёзно рассматривался проект использования нефтеотходов (парафина) для кормления скота, но потом как будто отказались.

Помню лекции по органической химии в АЗИ,где нам студентам объясняли,что теоретически из нефти можно получить жиры пригодные для питания.))

Сдаётся по установке ЦК КПСС,готовили морально к выполнению "продовольственной программы".))

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Artıq yay fəslinin bitməsinə sayılı günlər qalır. Yayın başa çatması təkcə havanın temperaturunda deyil, bazardakı qiymətlərdə də aydın hiss olunur. Xüsusilə kənd təsərrüfatı məhsullarının qiymətində bahalaşma  başlayıb. 

Cebhe.info xəbər verir ki, ötən aylarla müqayisədə qiymətində ciddi fərq olan məhsullardan biri də pomidordur. 1 ay əvvəl bazarda 50-60 qəpiyə təklif olunan pomidor indi ən aşağısı 1 manatdan başlayır, 1.50, 2, 3 manat, hətta bəzi supermarketlərdə 4 manatdan təklif olunur. Qeyd edək ki, kənd təsərrüfatı məhsulları üzrə bazar və market qiymətlərində kəskin fərq müşahidə olunur. Bazarda eyni çeşidli pomidir 1.50 AZN-ə təklif olunursa, marketlərdə bu qiymət azı 2 manatdan başlayır. Pomidorun bahalaşması bu il həmin məhsulun ixrac həcminin artması ilə əlaqələndirilir. Onu da əlavə etmək yerinə düşər ki, bu il yayda da pomidor əvvəlki illərlə müqayisədə baha olub. 

Payızqabağı qiymət artımı müşahidə olunan məhsullardan biri də kartofdur. Kartof  70-80 qəpikdən başlayan qiymətlərlə təklif olunur. Bu da 1 ay əvvəllə müqayisədə bahadır. Belə ki, yayın qızmar günlərində kartof 40-50 qəpikdən təklif olunurdu. Kartofun qiymət artımından danışarkən, burada idxal rüsumlarının 2 dəfə artırılmasını xüsusi qeyd etmək lazımdır. Çünki qiymət artımı bu haqda qərarın verilməsindən dərhal sonra vüsət almağa başlayıb. 

Lobya, badımcan kimi mövsüm məhsullarının qiymətində də artım var. Bir müddət əvvəl 50 qəpik olan badımcan 70,  60-70 qəpikdən təklif olunan bibər 90 qəpik -1 manata satılır. Xiyarın qiymətində isə hələ ki, yüksək artım müşahidə olunmur. Bəzi bazarlarda bu məhsul hətta 30 qəpiyə, şəhər mərkəzində isə 70 qəpiyə qədər yüksəlir. Meyvələrin qiymətinə gəlincə, bazarda əksər məhsulların qiymətində sabitlik olsa da, mövsümü məhsullarda bahalaşma var.

Belə ki, yayın ortalarında 1 - 1.50 manata təklif olunan çiyələk 2.50-3 manata qədər bahalaşıb. Almanın qiyməti isə sabitdir. 1 - 1.50 manat. Bazarda göyərtinin, südün, ət məhsullarının qiymətində isə hələ ki, ciddi qiymət artımı müşahidə olunmur. 

Xatirə Nəsirova 
Cebhe.info

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    287 members have viewed this topic:
    Udarnik  Monika83  Золушка1935  Безе74  Linda  Tester  Джеttа  Aguera  O.Owl  Ironiya  Yves-Rocher  MeriMir  Emil33  Мелани  Sistemainternet  Luntik77  Xanuma684  i_f  Zeka77  gylya  muzzy555  kingsize  Rosso  Хамаль  Orion 68  Iguana  Klarissa Starling  Psixoloq  Mechta2020  Deva  Cholito  golden lady  lana58-l  Добромыслящий  Centurion  Pups.  Mir67  Kenulkuli  Suliko  Мяу  Руслан Ибадов  Аквилон  Zema  Kassiya  Timich  drago_2  Sajudis  Guest  Nell  Wisdom  Джо Дассен  Фабрицио  Эхо  HHK  Антихимик  BitterSweet  Haisenberg  Эстер  Zlaw  navy  Undina  F10  ZLO1  Jasmin.G  kukolka_1981  Жеглов  m.orkhan  sarmat-baku  Mr.Kim  Rza  Bogje_Sozdanie  Бенц  DoctorHouse  Любовник Ангелы Меркель  Arial  dazzdamona  Хатира  D-303  Звёздочка  Nazen  Sunny Moon  Кoрoтышка  Yudjin77  V9750  Stolz  GAhir  Savio  trefoil  Ленчик  Turbo  DoReMi  otlicno365  Alpinist  Martinika  Rüstəm  rom@shka  Хважамжам  Полоний  Zaur37  Koralina  and 187 more...
  • Who's Online   18 Members, 15 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • Фабрицио
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Udarnik
    • +Darth Vader
    • +Orion 68
    • +Золушка1935
    • +Sirius191
    • +Nazul
    • +Tercel
    • Mir67
    • Piccini
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +Гамлет
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions