Jump to content
Baku365.com

Мы и Фольклор


Glock

Recommended Posts

Glock

узбекский вариант мугама тоже нравится

и таджикские, фарсидские народные песни и музыка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Чингиз Садыхов талантливый музыкант,нагарист.В Гобустане у него были мини клипы ,на гавал даше и нагаре. Нынешние немного напоминают эквилибристов,слишком суетятся.

Одна Фатма Мехралиева чего стоит! Сара Гедимова,Рубаха Мурадова.

Ашуги, напоминают мне советский  период ,когда исполняли партиямыздыр,хей.

партиямыздыр,сейчас тихо исправляются.Нервничаю,когда вижу одежду сшитую сейчас а-ля старый вариант,фольклорный момент отсутствует,стилизованные  ,неяркие наряды.

В музее ковра количество экспонатов, мне кажется, маловато,причём и старинных,и современных .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Можно сказать ничего не люблю.

Ашуги, саз мимо, тар каманча редко но терпимо. Мейхана - в топку. Мугам только Алибаба и ещё парочка старых бакинцев и то черт его знает под какое настроение. Думаю к старости буду их слушать очень часто. Тесбей и армуды стякан в железном подстаканнике у меня уже есть))

К фольклору не относится, но очень люблю многие эстрадные песни 70-80 годов. Шовкят, Илхама, Флора, Октай Агаев.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Вспомнила- в детстве я просто обожала игру на ложках))) От телевизора не оттащить было))) Ну и потом все ложки в доме пробовались на предмет звучания и музыкальности) Это наверное моя третья музыкальная любовь была)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Glock said:

исполнение на сазе у уйгуров

Один раз довелось вживую послушать. Что-то очень глубокое. Элементы нас, тюрков и монголов. Очень интересные звуки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Турецкий саз нравится, ещё обёртонное пение!

Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, Gun-smith said:

 ещё обёртонное пение!

Что это?

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, Ленц said:

 варган с детства люблю. 

 

И это тоже, что?)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Что это?

 

2 minutes ago, Glock said:

И это тоже, что?)

sign.png
WIZALEX.LIVEJOURNAL.COM

Обертон и варган это неразделимые понятия. Вся игра на варгане это игра на обертонах на тонах, производных от основного тона бурдона. Любое колебание можно описать математически. Например, используя преобразования Фурье, суть которого хорошо описана здесь. Итак, любой звук это, как…
Read more  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Понял, что надо в Ютубе рытьса))

Лучше единожды услышать, чем столько читать...не понимая)))

Всё равно, Ган спасибо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Glock said:

Понял, что надо в Ютубе рытьса))

Лучше единожды услышать, чем столько читать...не понимая)))

Всё равно, Ган спасибо. 

Я хотел с ютуба выставить но ты же не рекомендовал, поэтому не стал)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Нравится Мугамат, turkuler и наша классика.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, Glock сказал:

Понял, что надо в Ютубе рытьса))

Лучше единожды услышать, чем столько читать...не понимая)))

Всё равно, Ган спасибо. 

это такая штукенция, которую во рту зажимают и сбоку тренькают))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Ленц said:

это такая штукенция, которую во рту зажимают и сбоку тренькают))))

На мозг хорошо влияет)))) ты наверное как и я в детсве смотрела передачи "Клуб путешествеников"))) тогда я полюбил эту музыку)))

Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

На мозг хорошо влияет)))) ты наверное как и я в детсве смотрела передачи "Клуб путешествеников"))) тогда я полюбил эту музыку)))

Возможно, но я больше всего любила всякие концерты слушать) А их в советское время чуть ли не с утра до вечера передавали)))) И фольклорные и классические и какие хочешь))) Маман потом страдала от моих игр, типа скрипач, шаман, дирижер))) Если б я была моей мамой, я б не дожила до тридцатника)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Последнее время тувинскую музыку слушаю, горловое пение. В основном Huun Huur Tu - это нечто, уводит куда-то наверх, иногда мешает работать, выбираю между работой и музыкой, тувинцев. 

Фолк викингов, кантри, фламенко. И конечно нашу народную. Саз, Мугам мое, но не все подряд. Не терплю индийскую. 

Уд на меня действует так же, как тувинцы. Волшебный инструмент. Особенно когда Самандар Рзаев читает стихи и уд звучит...….

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ceko

Как представитель огузских тюрков, )  саз, мугам , далее по курсу ммвб, чего понравиться. Только мейхану не люблю. Может быть полюбил бы, но там Ана дилимизин анасыны агладырлар.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

У нас на мяхля помню мейханщики со всех султанатов собирались, читма чалырдылар под такт, никогда не нравилось, тогда у меня другой базар был, хеви метал форево...

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Ещё помимо турецкого саза, турецкий гавал нравится... что то шаманское есть в нем!

Link to comment
Share on other sites

ceko
1 minute ago, Gun-smith said:

турецкого саз

Турецки сазын джями 2-3 дяня сими вар.Ня такт тутмаг оларки.Саз бизимкиди.Симлерин сайы чох олдугджа мусиги формаларыда чох алыныр. 2-3 симле не хавасы чаласан ? ) Разве что шаманское ))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, ceko said:

Турецки сазын джями 2-3 дяня сими вар.Ня такт тутмаг оларки.Саз бизимкиди.Симлерин сайы чох олдугджа мусиги формаларыда чох алыныр. 2-3 симле не хавасы чаласан ? ) Разве что шаманское ))

ты что то путаешь про тюрк сазы, послушай и сравни наших ашугов в росийской униформе!
П.С Глок извини, пришлось!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
37 minutes ago, Bodriy said:

Последнее время тувинскую музыку слушаю, горловое пение. В основном Huun Huur Tu - это нечто, уводит куда-то наверх, иногда мешает работать, выбираю между работой и музыкой, тувинцев. 

Фолк викингов, кантри, фламенко. И конечно нашу народную. Саз, Мугам мое, но не все подряд. Не терплю индийскую. 

Уд на меня действует так же, как тувинцы. Волшебный инструмент. Особенно когда Самандар Рзаев читает стихи и уд звучит...….

Т.н.горловое пение-труба.:facepalm:

Монголы-мин гол...тысечерукие))...когда самка веблюда отказывается подпускать детёныша к вымени приглашают шамана...он горловыми песнопеними лринуждает самку накормить дитя.

Link to comment
Share on other sites

ceko
9 minutes ago, Gun-smith said:

ты что то путаешь про тюрк сазы, послушай и сравни наших ашугов в росийской униформе!
П.С Глок извини, пришлось!

 

Извини бро,не хочу на эту тему  спорить,наверно я в сазе не разбираюсь. ))) Да разве это  музыка? Бир йаныг кярями няйя десян дяйяр !

https://youtu.be/9KDCmTPaF-E

Саз аз галыр инсан кими дил ачыб данышсын )

Edited by ceko
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, ceko said:

Извини бро,не хочу на эту тему  спорить,наверно я в сазе не разбираюсь. ))) Да разве это  музыка? Бир йаныг кярями няйя десян дяйяр !

https://youtu.be/9KDCmTPaF-E

Значит не послушал))) а йаныг кярями это тойхана в разных импровизациях))) я тоже не хочу спорить на этой теме, она ведь не для спора, просто делимся своими вкусами)))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
25 minutes ago, sangacal said:

Т.н.горловое пение-труба.:facepalm:

Монголы-мин гол...тысечерукие))...когда самка веблюда отказывается подпускать детёныша к вымени приглашают шамана...он горловыми песнопеними лринуждает самку накормить дитя.

Sorry, Glock !!!

Это ПРОСТРАНСТВО !!! 

Такое спокойствие может быть только у Великих !!! Звук, это Звук !

 

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, Bodriy said:

Sorry, Glock !!!

Это ПРОСТРАНСТВО !!! 

Такое спокойствие может быть только у Великих !!!

 

Пентатоника..

 

:facepalm:Лайки закончились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 minutes ago, Bodriy said:

Sorry, Glock !!!

Это ПРОСТРАНСТВО !!! 

Такое спокойствие может быть только у Великих !!! Звук, это Звук !

 

Красота, просто унесло! все гениальное просто!!! Спасибо!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, sangacal said:

Пентатоника..

 

:facepalm:Лайки закончились.

Я слушаю Звуки, не разбираюсь в музыке как в науке или в дисциплине. Наверное это трогает гены и вводит в транс. Никакая действительно выдающееся произведение не доводит до этого состояния. Может действовать глубоко, растрогать, заставить, но брать в свои объятия  и уводить может только Свое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Sorry 2, Glock !!!

А тут и Саз и Насими (Кул, а не Имадеддин). Слушая понимаешь почему только Саз может раскрывать всю нашу сущность, показать нас какие мы есть, глубину почему мы соль этой Земли. Не на пустом месте на борту Voyager отправили в космос Азербайджанскую и Грузинскую музыку, а не "древних". Кому надо, тот знает.

Edited by Bodriy
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Выскажу сугубо свое личное мнение, что Мугам (хотя уважаю, понимаю, слушаю) тоже наше, но это результат "синтеза" смешивания с другими культурами. Наше Саз, Дастан, Ашыг сенети. Саз ложится в наше понимание мира, пространственный, воздушный, воинственны, не трагичный как Мугам. Сейчас Страна настроена на Мугам, когда перестроится на Саз, все будет налаживаться. 

Как-то так.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    gasiga  M.ALIYEV  Sunrise™️  Glock  Ленц  Guest  Bodriy  Starry Eyed  Тео  Habibi  Kate  nineliya  Addeliya  Carpe Diem  Bushido  ceko  Heydar Ali  Undina  avto6ka  RAINMAN  PRAVDORUB  Облигация  Gun-smith  Мира  WOLF  sangacal  Arximed  amitola  Вредный Крыс  Lahn-dill  Spirt  MuZa  gospodin420  Samurai  missUnderstanding  Despina  Daphne  Джема  R.M.  Аквилон  ataman  Находка  Pups.  Тундра  Guest  MD G.House  Peris  Ulysses  Дюймовочка  Liliana-Kim  Хамаль  Konatus  Сева ИМ  Yukiko 
  • Who's Online   16 Members, 13 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Царь
    • +gylya
    • Caldogno
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • +vugel
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Облигация
    • Arzu777
    • +Sistemainternet
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions