Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 12


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

Друзья, старая тема (https://www.baku365.com/topic/13275-vse-o-manate-11/) уже разбухла на 32 страницы )

 

Продолжаем нашу дискуссию здесь.

 

Edited by Haisenberg
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    250

  • varra

    180

  • Dmitriy_İqoryevich

    77

  • Sistemainternet

    69

namula

С почином....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.3322d436b04cc8169b1e09c5a2636865.png

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

namula

Утром был в Xalq банке, народу много... Пока стоял в очереди, всего один человек купил доллары (рабочий без определённого места работы покупал 1000 долларов).
2 человека оплачивали сделку купли/продажи квартиры: 44000$ и 56000$ меняли на манаты;

1 чел оплачивал доставку 2-х автомобилей из Кореи 4800$ (оплата в $);

1 чел отправлял в Россию 2000$ (оплата в $);

1 чел менял российские рубли на доллары.

Edited by namula
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

namula
04.07.2022 в 15:11, MegadriveXX сказал:

На счет цен на фрукты:

 

В субботу (sorry) ходил на 8км базар.

Огурцы 40-50 коп.

Помидоры от 60 коп.

Алча красная на компот 60 коп.

Абрикос (дикий) 1,5 ман

Дыня 60 коп. (1 кг)
Бананы 1,4 ман.

Чёрная смородина 5 ман.

Кукуруза 40 коп.

Edited by namula
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.8c60d3e3a349f543b1c01168eceeb739.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

ВБ предлагает Азербайджану переориентировать экономику на новую модель роста

 

4 июля 2022 г. 

Всемирный банк (ВБ) предлагает Азербайджану переориентировать экономику на новую модель роста, с помощью которой страна сможет достичь национальных целей по удвоению ВВП на душу населения к 2030 году.

Как передает Report, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой ВБ.

«Переориентация экономики на новую модель роста является первостепенной задачей в свете изменяющихся экономических и геополитических условий, возникших с 2015 года по сегодняшний день.

Усиливающиеся риски, связанные с изменением климата, сокращением запасов нефти и газа, неопределенностью, возникающей из-за обострения геополитической напряженности в более широком регионе, а также необходимость восстановления и реконструкции постконфликтных территорий являются одними из наиболее значительных структурных сдерживающих факторов, требующих изменений в модели роста», - отмечает ВБ.

Аналитики банка считают, что для достижения более конкурентоспособных, динамичных, устойчивых, устойчивых и инклюзивных общества и экономики, которые соответствуют амбициозным целям, изложенным в документе «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», SCD определяет четыре основные задачи, которые необходимо решить: «Таким образом, в новой модели роста больше внимания и безотлагательности надо уделить необходимости повышения диверсификации экономики от углеводородного сектора и накопления физического капитала в экономике во главе с частным сектором. Более тесная интеграция в мировую экономику за счет торговли в неуглеводородном секторе, например, за счет повышения производительности сельскохозяйственного сектора, использования преимуществ цифровизации и перзаняться сексомансировки пространственного развития, поддерживаемая эффективным управлением финансами, представляет собой канал для полного восстановления потенциала роста Азербайджана и повышения устойчивости к внешним потрясениям. Правительство также должно воспользоваться уникальным потенциалом страны, чтобы стать региональным транзитно-транспортным узлом из-за ее местоположения».

Как отмечается в исследовании, новая модель роста требует динамичного частного сектора, при этом роль государства смещается в сторону роли посредника. Второй задачей является содействие росту частного сектора, который является динамичным, инновационным и конкурентоспособным как внутри страны, так и в мире. ВБ подчеркивает, что в Азербайджане государственные расходы были основным каналом для государства, позволяющим разделить богатство углеводородного сектора, что позволило резко сократить бедность и повысить общее благосостояние, особенно в период быстрого роста: «Однако это не является устойчивым в долгосрочной перспективе.

Хотя частный сектор за пределами углеводородной сферы сыграл ограниченную роль в росте Азербайджана, этот сектор имеет большой потенциал роста, если бизнес-среда улучшится. Непрерывные усилия по реформированию финансового и банковского секторов, а также лучшая интеграция экономики Азербайджана в международную торговлю являются ключом к повышению возможности для роста частного сектора. Роль государства остается критической, но ее необходимо будет сместить с государства как активного инвестора и движущей силы роста на государство как фактор роста путем обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и ослабления ограничений роста частного сектора. Динамичный частный сектор может повысить производительность и создать более качественные рабочие места. Другие важные реформы, предложенные для создания динамичного частного сектора, включают улучшение доступа к финансам, особенно для малых и средних предприятий (МСП); обеспечение того, чтобы предложение навыков соответствовало изменяющимся требованиям рынка труда, особенно в формальном секторе; решение вопросов, связанных с рыночной конкуренцией, включая широко распространенное доминирование государственных предприятий и неформального сектора; разработка более жесткого регулирования конкуренции; разработка институциональной основы для обеспечения выполнения правил; поощрение инноваций и предпринимательства; а также улучшение инвестиционного климата».

Авторы отчета считают, что переход к новой модели роста должен сопровождаться увеличением накопления человеческого капитала, что является третьей крупной задачей, стоящей перед Азербайджаном в достижении инклюзивного и устойчивого роста.

«Поскольку труд является основным активом населения, повышение производительности труда за счет инвестиций в человеческий капитал является наилучшим способом обеспечения инклюзивного роста в долгосрочной перспективе. Учитывая потенциально огромное влияние накопления человеческого капитала на экономический рост, правительство и заинтересованные стороны могут воспользоваться возможностью инвестировать далее в человеческий капитал, то есть знания, навыки и здоровье, которые люди накапливают в период своей жизни», - говорится в отчете.

ВБ считает, что создание конкурентоспособной базы человеческого капитала не только повысит производительность и поддержит рост частного сектора, но и позволит Азербайджану конкурировать в мировой экономике: «Эта конкуренция требует современных знаний о цифровизации и подготовки населения к предвидению и адаптации к быстро меняющейся среде. Устранение разрыва в доступе к качественным услугам и расширение возможностей использования накопленного человеческого капитала будет иметь важное значение, если Азербайджан хочет добиться большей географической и демографической интеграции».

В исследовании подчеркивается, что расширение участия уязвимых групп, таких как женщины и внутренне перемещенные лица, улучшит справедливость и производительность труда и поможет стране достичь устойчивого роста.

«Приоритетные области политики, требующие внимания, включают повышение качества базового образования за счет модернизации учебных программ и повышения квалификации учителей; более широкий доступ и актуальность высшего образования за счет более тесной координации с рынком труда и за счет наращивания потенциала высших учебных заведений для получения академической и финансовой автономии; устранение двойного бремени недоедания среди детей и неинфекционных заболеваний среди взрослых; и преодоление пробелов в доступе к услугам здравоохранения», - отмечает ВБ.

Ускорение устойчивого к изменению климата и зеленого перехода является четвертой серьезной задачей для Азербайджана перед лицом этого глобального изменения, говорится в отчете. Как отмечает ВБ, в последнее десятилетие наблюдалось усиление глобальной напряженности между краткосрочными опасениями по поводу энергетической безопасности и долгосрочными последствиями изменения климата, что привело к международным обязательствам в отношении зеленого роста и признанию необходимости отказа от зависимости от ископаемых видов топлива.

Отметим, что данный анализ основан на выводах первого SCD в Азербайджане, опубликованного в 2015 году, а также обновлен с учетом произошедших с 2015 года по нынешний день событий. SCD также играет решающую роль в обеспечении аналитической основы для Рамочной программы партнерства со страной (CPF), документа, который определит направления партнерства Всемирного банка с правительством Азербайджана в течение следующих четырех-шести лет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Ничего странного да? ))) 😃

 

Задержанных силами СГБ таможенников приговорили к аресту

https://1news.az/news/20220704011832198-Zaderzhannykh-silami-SGB-tamozhennikov-prigovorili-k-arestu

 

 

Председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Сафар Мехтиев сегодня встретился с послом Израиля в Азербайджане Джорджем Диком. https://haqqin.az/news/252377

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

HGH

Россия открывает сухопутные границы

 
11:

Россия снимает с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году. Об этом сообщили в понедельник журналистам в оперативном штабе по борьбе с ковидом.

"По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

1656920898_1656920615_1568793644_280_0_3
RU.BAKU.WS

Россия снимает с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в связи с...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Svidetel
04.07.2022 в 16:37, HGH сказал:

Россия открывает сухопутные границы

 
11:

Россия снимает с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году. Об этом сообщили в понедельник журналистам в оперативном штабе по борьбе с ковидом.

"По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

1656920898_1656920615_1568793644_280_0_3
RU.BAKU.WS

Россия снимает с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в связи с...

 

Они то снимут...а наши?.... Что для нас изменится? Смогу я на своем авто поехать в Махачкалу, Астрахань и т.д.......?

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Elseven

На тему Бузовна - Море:

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMDQvMTYvNDcvNTUvMGEz
RU.OXU.AZ

На пляже поселка Бузовна Хазарского района Баку, где на...
Edited by Elseven
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
04.07.2022 в 15:18, namula сказал:

Утром был в Xalq банке, народу много... Пока стоял в очереди, всего один человек купил доллары (рабочий без определённого места работы покупал 1000 долларов).
2 человека оплачивали сделку купли/продажи квартиры: 44000$ и 56000$ меняли на манаты;

1 чел оплачивал доставку 2-х автомобилей из Кореи 4800$ (оплата в $);

1 чел отправлял в Россию 2000$ (оплата в $);

1 чел менял российские рубли на доллары.

вывод один

хочешь вертеться меняй баксы из под подушки

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
04.07.2022 в 17:22, Elseven сказал:

На тему Бузовна - Море:

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMDQvMTYvNDcvNTUvMGEz
RU.OXU.AZ

На пляже поселка Бузовна Хазарского района Баку, где на...

 

Это уже наверно какой то экс чиновник. Как у нас обычно бывает. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 7/4/2022 at 5:22 PM, Elseven said:

На тему Бузовна - Море:

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMDQvMTYvNDcvNTUvMGEz
RU.OXU.AZ

На пляже поселка Бузовна Хазарского района Баку, где на...

бросили народу "кость", чтобы отвлечь внимание от СиБриза. то что он захапал все побережье и к морю нельзя совсем подойти, то это ничего))а тут вон оно что заборы сносят для народа ....

  • Like 7
  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.07.2022 в 15:24, namula сказал:

В субботу (sorry) ходил на 8км базар.

Огурцы 40-50 коп.

Помидоры от 60 коп.

Алча красная на компот 60 коп.

Абрикос (дикий) 1,5 ман

Дыня 60 коп. (1 кг)
Бананы 1,4 ман.

Чёрная смородина 5 ман.

Кукуруза 40 коп.

 

 

Сегодня.  Недалеко от ул. Пушкина.

Картофель - 1 манат.

Помидоры 1,8;  2;  2.50 (розовые).

Черешня - 5 манат.

Ежевика (в ведёрочке, но без ведёрочка) 🙂 - 9.50

Сыр Гауда - несколько дней назад стОил 15, сейчас 17.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Турецкая текстильная компания подала в Стамбульский суд долговой иск против Министерства обороны Азербайджана. Компания утверждает, что не смогла получить от азербайджанского покупателя 157.000 долларов за проданную ткань.

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Зато семечки "Белочка" как стоили 20 коп, так и стоят. 🙂 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
04.07.2022 в 21:05, Mr. TANNER сказал:

Зато семечки "Белочка" как стоили 20 коп, так и стоят. 🙂 

Вы потом проверьте, там внутри точно семечки?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
04.07.2022 в 21:10, Haisenberg сказал:

Вы потом проверьте, там внутри точно семечки?))

Раньше хорошие были, в последнее время, какой то трэш. гнилые внутри что потом всю пачку хочеться в мусор отправить.

Перешел на голубого джинна(((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

На переводы из РФ по контакту поставили лимит 1000 $ в год на человека, это со слов работника банка. Заметил курс евро в банке 1.76 приём и 1.78 продажа, евро довольно сильно потерял за год, а веть были люди на старом диспуте что спорили сомной мол евро не упадет и нужно все переводить в евро итд,вот не слушают старших потом так и бывает 😏

И биток уже вторую неделю по 19 при выводе 30% потерь. 

Доллар пока держит курс иза инфляции США что не раз было и потом учётная ставка снова понижалась, как снова понизят ставку начнётся веселия, хотя и так и так все к этому идёт. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.07.2022 в 21:10, Haisenberg сказал:

Вы потом проверьте, там внутри точно семечки?))

 

Да, вроде.  Каждый день проверяю  🙂 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.07.2022 в 21:31, MegadriveXX сказал:

Перешел на голубого джинна(((

 

А йента шо такое?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich

На фейсбуке у одного мышки съели🐭

FB_IMG_1656962621936.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 7/4/2022 at 6:06 PM, Mr. TANNER said:

 

 

Сегодня.  Недалеко от ул. Пушкина.

Картофель - 1 манат.

Помидоры 1,8;  2;  2.50 (розовые).

Черешня - 5 манат.

Ежевика (в ведёрочке, но без ведёрочка) 🙂 - 9.50

Сыр Гауда - несколько дней назад стОил 15, сейчас 17.

Сыр Сваля, который стоил 16-18 азн, нынче уже 25 азн за кг. Молоко Пинар, с 2.50-2.80 азн до 3.50 азн. И как долго это будет продолжаться?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
04.07.2022 в 23:24, Dmitriy_İqoryevich сказал:

На фейсбуке у одного мышки съели🐭

FB_IMG_1656962621936.jpg

Пусть мне за полцены отдаст. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 7/4/2022 at 2:24 PM, namula said:

В субботу (sorry) ходил на 8км базар.

Огурцы 40-50 коп.

Помидоры от 60 коп.

Алча красная на компот 60 коп.

Абрикос (дикий) 1,5 ман

Дыня 60 коп. (1 кг)
Бананы 1,4 ман.

Чёрная смородина 5 ман.

Кукуруза 40 коп.

Хорошие цены, но такие базары нужны в каждом районе города. Хоть это бы сделали для людей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
04.07.2022 в 23:58, Lonely Wolf сказал:

Сыр Сваля, который стоил 16-18 азн, нынче уже 25 азн за кг. Молоко Пинар, с 2.50-2.80 азн до 3.50 азн. И как долго это будет продолжаться?

Пока кто-то за это платит. Хотя я смотрю в последнее время бомжи роющиеся в мусорных контейнерах у супермаркетов стали радостнее из-за хороших находок. Я как раз сегодня проходя мимо Bravo услышал их счастливые вопли по поводу найденного бруска сыра Сваля. Возможно народу придется пойти тем же путем - к помойкам. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/4/2022 - 8:10 PM tarihinde, Haisenberg yazdı:

Вы потом проверьте, там внутри точно семечки?))

там наверно всего одна семечка.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Seldom73
04.07.2022 в 15:18, namula сказал:

Утром был в Xalq банке, народу много... Пока стоял в очереди, всего один человек купил доллары (рабочий без определённого места работы покупал 1000 долларов).
2 человека оплачивали сделку купли/продажи квартиры: 44000$ и 56000$ меняли на манаты;

1 чел оплачивал доставку 2-х автомобилей из Кореи 4800$ (оплата в $);

1 чел отправлял в Россию 2000$ (оплата в $);

1 чел менял российские рубли на доллары.

Такое ощущение, что вы в банк зашли ради того чтобы понаблюдать за людьми у кассы. Обычно я приходя в банк, чтобы прикупить баксы, не обращаю внимания на людей. А вы про стольких людей тут написали подробно, что складывается мнение у меня, что или вы чересчур внимательный или же слишком общительный. 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    196 members have viewed this topic:
    Так говорил  poizzon  Shvabodniy  SimpleUser  Импозантный_  HGH  MegadriveXX  Haisenberg  namula  Crocoos  Sistemainternet  Ждун  drago_2  Qaqosh81  J-NAG  лесник  Kenulkuli  Nurle  Udarnik  Kamil  Elseven  skunk  pipofreelander  Нефть-газ наше всё  Seldom73  Savio  i_f  varra  dominant  csveto4ek  AliSa_777  Companero  Rüstəm  bongo  Samir63  Versace_man  Prof-Elektro  monarflex  Почтальон Печкин  kolobok  MyPassion is Meme  Maddalena  Dmitriy_İqoryevich  ESCADA.  Pengaturcara  Dak  Фабрицио  Lonely Wolf  LADAZA  Gluter  Linda  Jay Jay  Эстер  Eded  sapiens  Mancunian  Cholito  Fuad iz Baku  zizu  Рюзаки  bulava  Ironiya  M.7  Гамлет  A.M.D  Baku2018  RuslanRD  Protitip  Dalğıc  Pups.  darkchild  Sonntag  sarmat-baku  oldel  Жеглов  Brat  Антихимик  Fantomas1  Timich  V9750  Emilio_Gonzales  ferodo01  Nissa139  Alpinist  Caldogno  N.N.17  Аналитик  Standby  Inetta  navy  Bogje_Sozdanie  anak  Sinus  Dance  Starik Starikov  Ayanagasi  Iguana  nat-07  Xazar  Nicola Tesla  and 96 more...
  • Who's Online   8 Members, 4 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Razario
    • +-=laziale=-
    • +falkie
    • +Zema
    • +Светлый путь
    • +Sirius191
    • +Liya1101

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions