Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанцы бьют своих жён?


Murano

Recommended Posts

Murano

Минувшим днем на территории поселка Гарачухур неизвестный напал на женщину и убил ее, нанеся множественные ножевые ранения.

Позже оперативниками было установлено, что погибшая являлась бывшей женой задержанного. До этого в Загатальском районе женщина была избита со стороны свекрови и мужа. Однако ей вовремя была оказана необходимая медицинская помощь, лечение ведется в травматологическом отделении.

А теперь давайте вспомним, сколько таких новостей в неделю всплывает перед нашими глазами?

Правильно, немало. Причем с каждым разом они носят все более и более жестокий характер. Практически во всех случаях женщины оказываются избитыми или убитыми «близкими» мужчинами, будь то отец, брат, муж, просто парень или любовник. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 30% женщин, состоящих в отношениях, сообщают о том, что они подвергались какой-либо форме физического или сексуального насилия со стороны своего партнера в течение жизни. До 38% убийств женщин в мире совершается их интимными партнерами мужского пола.

Возникает вопрос, почему ситуация не меняется? Как правило, подобные случаи чаще всего происходят в регионах Азербайджана, где во многих семьях до сих пор сохраняется превосходство мужчины над женщиной.

Слабому полу позволено лишь хранить семейный очаг, то есть стирать, убирать, готовить и рожать детей. При этом спорить и ослушиваться мужчин не принято. А если сильной пол поднял руку, это воспринимается, как данность, значит заслужила. Да и вообще: бьет – значит любит! 

Теперь представим ситуацию, где в семье растут двое детей: мальчик и девочка, родители постоянно ругаются, муж унижает жену, поднимает на нее руку, оскорбляет. И все это происходит на глазах у детей. В итоге из них вырастают копии их родителей. 

Будущий мужчина будет считать, что подобное обращение с женщиной является нормой. А девушка, которая с большей вероятностью, закончит от силы 9 классов, выйдет замуж за очередного деспота. Причем будет терпеть побои и унизительное отношение, потому что перед глазами всегда стоит пример матери. Безусловно, поступить в ВУЗ ей не хватит знаний, да и «строгий» отец не пустит. Ведь в регионах в умы молодых девочек вкладывают лишь мысль о замужестве. Соответственно все, о чем они думают -  как в будущем стать хорошей женой и матерью. При этом женщина совершенно не знает своих гражданских прав, не может за себя постоять, и, в конечном итоге теряет чувство собственного достоинства. 

Между тем, по данным ВОЗ, насилию со стороны интимного партнера с большей вероятностью подвергаются женщины, которые имеют низкий уровень образования, наблюдали насилие по отношению к своей матери со стороны ее партнера, в детстве подвергались неправомерному обращению и разделяют терпимое отношение к насилию, представления о доминировании мужчин и подчиненном положении женщин.

Буквально на днях автор этих строк принимал участие в мероприятии, где присутствовали приезжие коллеги из регионов. За столом зашел разговор о гендерном равноправии и бытовом насилии в отношении женщин. Так вот один из мужчин (если его можно так назвать) заявил, что его жена, как веник, которым он вертит, как ему захочется. А если она попытается оспорить его решение или противостоять, то в поучительных целях ее можно и побить. Когда присутствующие в ответ на сказанное стали возмущаться, он ответил: «Жена моя, что хочу, то и делаю». И, увы, это не единственный такой «мужчина», и что самое ужасное, что он уверен в своей правоте.  

Давно известно, что одним из путей решения этой проблемы является просвещение. В частности, проведение информационно-разъяснительной работы, убеждение в неприемлемости насилия в отношении женщин. Кроме того, было бы неплохо добиться полного контроля за исполнением действующего законодательства, а при необходимости ужесточить наказание за жестокое отношение к женщинам. А также ликвидировать  дискриминацию в их отношении. 

Это с одной стороны, а с другой, неплохо было бы использовать фактор общественного порицания. Например, поднял мужчина руку на женщину, вывешивать его фото на доску позора. Сложно сказать, кто этим должен заниматься, возможно, участковый. Кстати говоря, в Азербайджане совершенно нет участковых женщин, или о них практически ничего не слышно. Если бы женщины-полицейские были в каждом районе, то жертвам насилия было бы проще обращаться именно к ним. 

Для наших мужчин самое ужасное – это опозориться перед соседями. Поэтому вряд ли найдутся те, кто захочет оказаться на доске порицания. Соответственно, если один провинился, другие уже начнут опасаться. 

Не стоит забывать, что проблема рукоприкладства имеет так называемые детские "корни" и зависит от ближайшего окружения. Когда нет положительного примера, сложно понять, как правильно себя вести. Поэтому последняя идея автора несколько жесткая. Но это сугубо личное мнение. 

Очень часто лица, избивающие или убивающие своих жен – приезжие из дальних сел. Автор этих строк ни в коем случае не считает, что все жители регионов малообразованы или отличаются особой жестокостью, но их немало. Поэтому было бы неплохо, если бы из Баку в  регионы направляли квалифицированных педагогов и психологов, которые вели бы еще и просветительскую работу.

Безусловно, далеко не все хотят работать вдали от родного дома, но им необходимо поднять заработные платы, предоставить льготы, одним словом заинтересовать. И самое главное, заинтересовать молодежь, привлечь их и показать, как нужно жить.

Одним словом, проблему необходимо решать и автор этих строк надеется, что хоть какие-то меры окажутся действенными. Не прибегать же,  в конце концов, к тому, чтобы запретить таким извергам въезд в столицу?! В Баку и так хватает своих любителей поднять руку на женщину и пофилософствовать на тему «намус-гейрята». 

Media.az

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Меня бы муж точно убил,если узнал бы сколько кровожадных тем в день я открываю на форуме.:classic_angry:

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Нужно вернуть расстрел,для убийц и чиновников...нечего их кормить в тюрьмах...да и пули на них жалко....штыками и прикладами добивать

Link to comment
Share on other sites

Konatus

А что только азербайджанские мужчины бьют своих жен?)

8 часов назад, Murano сказал:

пофилософствовать на тему «намус-гейрята». 

Есть тут один философ, щас зарисуется))))))))))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Бахасан бу арвадыны дейян кишиляря их даже мужиками назвать сложно. Все их мужикство заключается в избивании жены. Больше ни на что не способные моральные уроды.

Тут очень много аспектов.  Самый опачный это то что, многие женщины думают что это нормальное явление. Если одна придет жаловаться на побои со стороны мужа, другие женщины будут уговаривать ее молчать и терпеть - ну и что? И меня мой бил, вот я терпела и ты терпи. А что разведешься лучше чтоли станет? Кто твоих детей кормить будет?

Поэтому отцы девочек которые е считают важным давать образование девочкам прежде всего должны призадуматься. Необразованная женщина всегда будет бита со стороны мужа ибо и муж и она сама будут знать что иного выхода как терпеть это у ее нет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

До тех пор, пока жён (даже бывших) и детей будут рассматривать как личную собственность, это будет продолжаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Необразованная женщина всегда будет бита со стороны мужа ибо и муж и она сама будут знать что иного выхода как терпеть это у ее нет.

Необразованным мужем :classic_laugh:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Konatus сказал:

Необразованным мужем :classic_laugh:

Не всегда. Власть понимаешь такая штука... она не смотрит образованный чел или нет...Вполне допускаю что и образованный мужчина может поднять руку на жену, да хотя бы потому чоо она тупая и темная. Во первых с этим человеком не о чем поговорить не чего обсудить, во вторых ничего толком не обьяснить, она же темная. В третьих она и сама считает что ее можно бить.  Ибо она униженная, она тень своего мужа и сама себя прокормить не в состоянии. Она способна только варить бозбаш и стирать носки. Такую грех не поколоить.

Вот честно скажу, будь я мужчиной насильно женатым на такой вот темной, не уверена что не колотила бы ее хотя бы раз в месяц)))

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

А как обстоят действительно дела в Азербайджане, если супруга или гражданская жена пришла в полицию и заявляет на своего мужчину с аргументами, что она была уíзбита, как реагируют, принимают сразу какие нибудь меры ? Просто часто слушаю по Рос ТВ, что в России якобы в участке полиции могут расмеяться как то предвзято к этому отнестить, даже сказать, ну не убил же. Почему говорю, я просто в этой системе работаю / служу и здесь с этим очень страго. Если супруга вызвала полицию или сама после побоев пошла в полицию, то приезжает наряд полиции, супригу сразу выдают запрет на нахождение в квартире /доме на 16 суток, выделяют ему комнату в бомжатнике, и не дай Бог он переступит порог дома / квартиры. далее он получает письмо от судебных приставов с назначеным термином, если он соглашается пройти 10 термином / занятий в группе где обсуждаются акты агрессии, то дело приостанавливают, разумеется при желании потерпевшей, если нет претензий и есть желание опять продолжать с ним жить, а если он отказыватеся принять участие в 10 терминах и антинасилия тренинге, то в интересах общественности и "защите" потерпевшей может быть суд, где ему скорее всего дадут условный срок около 2-3 года, и уже с обезательным антинасильственным тренингом плюс 10 терминов у социального работника, где будут беседы о его агрессии. Ну и денежный штраф за суд, около 450 - 650, - Евро. Если супруга / партнёр не идёт на папятую, то после нанесённых телесных увечей и дальнейшего развода он и бабки должен выплатит за увечья и лечение в кассу здравохранения, а там крупные суммы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

Не всегда. Власть понимаешь такая штука... она не смотрит образованный чел или нет...Вполне допускаю что и образованный мужчина может поднять руку на жену, да хотя бы потому чоо она тупая и темная. Во первых с этим человеком не о чем поговорить не чего обсудить, во вторых ничего толком не обьяснить, она же темная. В третьих она и сама считает что ее можно бить.  Ибо она униженная, она тень своего мужа и сама себя прокормить не в состоянии. Она способна только варить бозбаш и стирать носки. Такую грех не поколоить.

Вот честно скажу, будь я мужчиной насильно женатым на такой вот темной, не уверена что не колотила бы ее хотя бы раз в месяц)))

За честность уже спасибо, дорогого стоит в наше время))

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

Не всегда. Власть понимаешь такая штука... она не смотрит образованный чел или нет...Вполне допускаю что и образованный мужчина может поднять руку на жену, да хотя бы потому чоо она тупая и темная. Во первых с этим человеком не о чем поговорить не чего обсудить, во вторых ничего толком не обьяснить, она же темная. В третьих она и сама считает что ее можно бить.  Ибо она униженная, она тень своего мужа и сама себя прокормить не в состоянии. Она способна только варить бозбаш и стирать носки. Такую грех не поколоить.

Вот честно скажу, будь я мужчиной насильно женатым на такой вот темной, не уверена что не колотила бы ее хотя бы раз в месяц)))

Для шутки неуместный повод. Тысячи женщин( грамотных и неграмотных) избиваются мужьями. Я считаю, интеллектуальный потенциал женщины- не показатель, для того ,чтобы поднимать на нее руку. Ни при каких обстоятельствах человек( если он таковой) не имеет права на насилие

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
15 минут назад, Stolz сказал:

А как обстоят действительно дела в Азербайджане, если супруга или гражданская жена пришла в полицию и заявляет на своего мужчину с аргументами, что она была уíзбита, как реагируют, принимают сразу какие нибудь меры ? Просто часто слушаю по Рос ТВ, что в России якобы в участке полиции могут расмеяться как то предвзято к этому отнестить, даже сказать, ну не убил же. Почему говорю, я просто в этой системе работаю / служу и здесь с этим очень страго. Если супруга вызвала полицию или сама после побоев пошла в полицию, то приезжает наряд полиции, супригу сразу выдают запрет на нахождение в квартире /доме на 16 суток, выделяют ему комнату в бомжатнике, и не дай Бог он переступит порог дома / квартиры. далее он получает письмо от судебных приставов с назначеным термином, если он соглашается пройти 10 термином / занятий в группе где обсуждаются акты агрессии, то дело приостанавливают, разумеется при желании потерпевшей, если нет претензий и есть желание опять продолжать с ним жить, а если он отказыватеся принять участие в 10 терминах и антинасилия тренинге, то в интересах общественности и "защите" потерпевшей может быть суд, где ему скорее всего дадут условный срок около 2-3 года, и уже с обезательным антинасильственным тренингом плюс 10 терминов у социального работника, где будут беседы о его агрессии. Ну и денежный штраф за суд, около 450 - 650, - Евро. Если супруга / партнёр не идёт на папятую, то после нанесённых телесных увечей и дальнейшего развода он и бабки должен выплатит за увечья и лечение в кассу здравохранения, а там крупные суммы.

Настолько все справедливо, что добавить нечего

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Lahn-dill сказал:

Для шутки неуместный повод. Тысячи женщин( грамотных и неграмотных) избиваются мужьями. Я считаю, интеллектуальный потенциал женщины- не показатель, для того ,чтобы поднимать на нее руку. Ни при каких обстоятельствах человек( если он таковой) не имеет права на насилие

А тут не о праве идет речь. Право конечно не имеет. Вопрос в том насколько человек готов позволить такое обращение к себе. Согласна нередки случаи где и грамотные женщины позволяют такое отношение к себе. Но таких меньше, согласитесь.

Если женщина уверена в себе и в своем завтрашнем дне, если она знает что тврердо стоит на ногах и без мужчины спокойно прокормит себя и своих детей мало шансов что она будет терпеть от мужа ежедневные жестокие побои. Она скорей всего разведется или подаст на него в суд. 

Думаю только зависимое положение от мужа заставляет ее терпеть насилие и унижение. Другого обьяснения не вижу.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
25 минут назад, Stolz сказал:

Просто часто слушаю по Рос ТВ, что в России якобы в участке полиции могут расмеяться как то предвзято к этому отнестить, даже сказать, ну не убил же. 

Поменьше ящик смотрите))

В больших городах службы очень даже хорошо работают и реагируют

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

У меня была там знакомая. Муж сломал ей ногу при побоях. Она не заявила в полицию. Все приводили ее в  пример. До сих пор с содроганием вспоминаю

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Времена поменялись, уже жены бьют мужей, новости не читаете вообще ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Konatus сказал:

Поменьше ящик смотрите))

В больших городах службы очень даже хорошо работают и реагируют

Я помешан на ТВ, без ТВ не могу, одна радость в жизни, интернет, кино через интернет и передачи по рос тв и немецкому тв. Я помню как во время моей поездки в Азербайджан в 2014 году, я видел в метро много рекламыд ля детей, если их бьют родители, то они могут обратиться по номеру телефона за поддержкой.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Думаю только зависимое положение от мужа заставляет ее терпеть насилие и унижение. Другого обьяснения не вижу.

А как же общественное мнение? :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Lapusik

Меня всегда интересовал один, вопрос: где у женщины были глаза когда она выходила замуж за мужчину который будет бить женщину?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Stolz сказал:

Я помешан на ТВ, без ТВ не могу, одна радость в жизни, интернет, кино через интернет и передачи по рос тв и немецкому тв. Я помню как во время моей поездки в Азербайджан в 2014 году, я видел в метро много рекламыд ля детей, если их бьют родители, то они могут обратиться по номеру телефона за поддержкой.

Мы не живем по законам, мы живем по понятиям :classic_laugh:

1 минуту назад, Lapusik сказал:

Меня всегда интересовал один, вопрос: где у женщины были глаза когда она выходила замуж за мужчину который будет бить женщину?

Гормоны порой не то что глаза отключают, но и мозги))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

А как же общественное мнение? :classic_laugh:

Нуу общественному мнению тоже в большинстве своем подверженны именно те женщины которые мало образованны. Скорей всего никогда не работали, самооценка на нуле, весь ее круг общения это соседки на лавочке и фатманися хала в хлебном магазине. Точно такие же темные неуверенные в себе.

Но в общем признаюсь за 45 лет я лично знала только одного человека который избил свою жену. Сама лично почти никогда не сталкивалась с такими случаями, ни одна моя знакомая женщина не жаловалась на тирана мужа. То ли я в других кругах общаюсь, то ли от меня что то скрывали)))

Была подруга, жаловалась на мужа алкаша. Я советовала терпеть и ждать, что возможно опомнится и перестанет. Но если бы кто пожаловался на жестокость и насилие я бы точно посоветовала бежать в полицию. Какой потерпи?!!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нуу общественному мнению тоже в большинстве своем подверженны именно те женщины которые мало образованны.

Может все дело в не любви?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

L-eek

Домашнее насилие не зависит ни от стран, ни от уровня дохода, ни от социального статуса. Азербайджан ничем особо не выделяется среди тех же "высокоразвитых" государств.

Исследования проведенные среди 86 стран показали что процентное количество случаев насилия над женщинами со стороны их партнеров в различных регионах мира не сильно отличаются:

Северная и Южная Америки - 29,8%

Западная Африка - 36,6%

Восточное Средиземноморье - 37%

Западная Европа - 25,4%

Юго-Восточная Азия - 37,7%

регионы западного побережья Тихого океана - 24,6%

Считается что домашнее насилие в большей степени зависит от воспитания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Нуу общественному мнению тоже в большинстве своем подверженны именно те женщины которые мало образованны. Скорей всего никогда не работали, самооценка на нуле, весь ее круг общения это соседки на лавочке и фатманися хала в хлебном магазине. Точно такие же темные неуверенные в себе.

Но в общем признаюсь за 45 лет я лично знала только одного человека который избил свою жену. Сама лично почти никогда не сталкивалась с такими случаями, ни одна моя знакомая женщина не жаловалась на тирана мужа. То ли я в других кругах общаюсь, то ли от меня что то скрывали)))

Была подруга, жаловалась на мужа алкаша. Я советовала терпеть и ждать, что возможно опомнится и перестанет. Но если бы кто пожаловался на жестокость и насилие я бы точно посоветовала бежать в полицию. Какой потерпи?!!!

В пьяном состояние мужчины ведут себя по разному. Кто то шутит,кто то много говорит, есть те кто просто ворчит ,да же есть те кто просто засыпает . но и соответственно есть те кто в этом состоянии чувствует себя боксёром и в качестве груши выбирает жену . Мужчину может бросить пить ,но если он способен поднять руку на женщину,то он это сделает и в пьяном состояние и ( рано или поздно) да же если бросит пить ..  

Многие женщины думают ,что если они это терпят ,то делают это ради детей..но это глупо . Они не понимают ,что тем самым делают детям только хуже.. Во первых дети все это видят(психика) ,во вторых отец постепенно отпускается в глазах детей( уважение)...

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Jasmin

Что мне не нравится, почему в названии темы делается акцент на Азербайджан  ? В других странах не бьют ? 

Хотя бы напишите, у нас

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Jasmin сказал:

Что мне не нравится, почему в названии темы делается акцент на Азербайджан  ? В других странах не бьют ? 

Хотя бы напишите, у нас

 

Парадокс знаете в чём, вот например я в германии и конкретно контактирую именно с такими людьми нарушившими закон и немцев которые бьют своих жён нет - действительно нет !!! Так с детского садика, школы и студенческой скамьи их воспитывают, что ударить, сделать больно плохо и незаконно. А все кто бьют восновном выходцы из Турции, стран Африки, Арабских стран и стран востока короче говоря. даже у русских немцев мало такое, бывает кончено, но меньше. Чёрт его знает почему так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Valois
7 minutes ago, Jasmin said:

Что мне не нравится, почему в названии темы делается акцент на Азербайджан  ? В других странах не бьют ? 

Хотя бы напишите, у нас

 

В других странах это женщинам нравится,говорят бьёт значит любит:-) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, L-eek сказал:

Домашнее насилие не зависит ни от стран, ни от уровня дохода, ни от социального статуса. Азербайджан ничем особо не выделяется среди тех же "высокоразвитых" государств.

Исследования проведенные среди 86 стран показали что процентное количество случаев насилия над женщинами со стороны их партнеров в различных регионах мира не сильно отличаются:

Северная и Южная Америки - 29,8%

Западная Африка - 36,6%

Восточное Средиземноморье - 37%

Западная Европа - 25,4%

Юго-Восточная Азия - 37,7%

регионы западного побережья Тихого океана - 24,6%

Считается что домашнее насилие в большей степени зависит от воспитания.

Заметьте самый большой процент в Африке и в юговосточной Азии. Там где процент необразованного населения гораздо больше. Это еще официальная статистика. А сколько тех случаев которые не попадают ни в какие списки? 

Если в Европе даже сосед будучи свидетелем насилия может пожаловаться в полицию, то в наших регионах сами соседи скажут - терпи, киши арвады дейяр дя. 

Так что думаю все же связь с образованностью есть, и в какой то степени играет роль ментальность народов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    110 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Guest  Liya1101  patusik  dama8080  Glock  aliali  sangacal  Филумена  Valois  Yukiko  Lapusik  Gun-smith  Дюймовочка  nineliya  MuZa  Natali_@@@  Adina  Starry Eyed  Aziza  Сева ИМ  Ленц  zeffa  Jasmin  abu Uthman  Амариллис  Отче Ваш  Wzor  LiyA_  Bodriy  missUnderstanding  Stolz  Сказочная  NNR  Ginekolog  Провокация  Kate  Enya  Gosha2014  Habibi  SKESKE  Melek  Murano  Lahn-dill  Wolfik  Ghost Shaman  Daphne  Al Pacino  Yaşar Vartan-Zadə  Samurai  Victor Howardsson  Artist77  Облигация  Царь  VətənDaş  WOLF  Отец Онуфрий  JaFlour  ataman  Солоу  Spaun_78  Konatus  Хамаль  Rakhmati  Меланхолия  Savonarola  Pups.  bad_balance  Sonicka  Paprika  L-eek  Гамлет  Carpe Diem  haEmatoLogist  Z@Gadka  Ra Sha  Baku2018  E_not11  endnight  ImpendingDoom  ceko  Экономист_Дед  Mилаwка  Alpinist  Бенц  R-e-G-i-n-A  Shako025  Peris  Balamka  Evol  Bushido  Masterboy  Genius  Sasha  Terrakota  Giaretta  Azeri365  R.M.  Aleksss  Ergenekon  and 10 more...
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +sarmat-baku
    • +Светлый путь
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Invisible
    • +Wolfy
    • China
    • +Crocoos
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown
    • +lex-mix
    • Arzu777
    • +TryImpossible
    • +Вредный Крыс
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions