Jump to content
Baku365.com

Азербайджан: русскоязычных учеников вытесняют из школ


Murano

Recommended Posts

Murano

В этом году шестилетняя Рагимат Чубанова пошла в школу с преподаванием на языке, которого она не понимает.

Ее мать русская, отец — лезгин, и в семье говорят по-русски.

Рагимат, которую все зовут Римой, «не говорит по-азербайджански и почти его не понимает», сказала ее мать Марина Чубанова.

 

Trilling-5475.jpg?itok=TVsuoFsq

 

Но когда Марина попыталась записать Риму в русскоязычную школу своего города, Сумгаита, там не оказалось свободных мест. Местное отделение Министерства образования предложило ей записать девочку в класс с преподаванием на азербайджанском, добавив, что в октябре может освободиться место в русскоязычной школе.

«Она не сможет учиться на азербайджанском, — сказала Марина Чубанова. — Я надеюсь, что ее переведут обратно в русский сектор», как называют в Азербайджане русскоязычные школы.

Ситуация, в которую попала Рима, в этом году не уникальна. Хотя основным языком образования в стране является азербайджанский, по данным Министерства образования, до сих пор существуют около 340 начальных и средних школ с преподаванием на русском языке, в которых учатся около 10% всех школьников страны.

Однако в этом году нехватка мест в русскоязычных школах вызвала сильное беспокойство русскоязычных семей. Масштабы и причины такой нехватки неясны.

Но социальные сети заполонили рассказы о дефиците мест и, в частности, длинных очередях в Бакинском образовательном центре, подразделении Министерства образования, отвечающем за зачисление учеников в школы.

Азербайджанская служба российского государственного новостного агентства «Спутник» заявила, что нынешние проблемы являются продолжением давно существующей в Азербайджане тенденции. «Те, кто сдает экзамен на вакантные места [преподающих на русском языке] учителей, не блещут высокой квалификацией. В результате чиновники в системе образования сталкиваются с дилеммой: либо принимать на работу неквалифицированные кадры и интеллектуально уничтожить поколение, либо отказаться от недоучек и столкнуться с армией негодующих родителей».

Министерство образования не делало публичных заявлений относительно нехватки мест в школах. Представители министерства не ответили на просьбу Eurasianet.org прокомментировать ситуацию.

Эта проблема привела к возобновлению в Азербайджане споров о том, должна ли страна по-прежнему обеспечивать образование на русском языке более чем четверть века после распада СССР.

Одна из депутатов парламента, Кямиля Алиева, предложила взимать плату за обучение на русском языке, что вызвало широкомасштабную общественную дискуссию. Оппоненты этой идеи отмечали, что, согласно азербайджанским законам, все ученики имеют право на бесплатное образование. Другие же предлагали пойти еще дальше: «Русский сектор надо закрыть, а русский преподавать как иностранный», — сказал эксперт по вопросам образования Надир Исрафилов.

В 1989 году, незадолго до развала СССР, в Азербайджане было 392 тыс этнических русских. К 2009 году эта цифра упала до 120 тыс. Хотя русский язык является основным для многих семей нерусского происхождения, его распространенность в стране снижается. В 1994 году 38% азербайджанцев утверждали, что свободно говорят по-русски; по данным отдельных опросов, проведенных в более поздние периоды, их доля уменьшилась и не превышает сейчас 10%. По информации российского правительства, число учащихся русскоязычных школ, составлявшее в 1990-91 учебном году 250 тыс, за два десятилетия упало до менее чем 100 тыс.

Тем не менее, образование на русском языке остается престижным даже среди тех семей, в которых не говорят по-русски: считается, что русскоязычные школы дают более качественное образование, а их выпускникам легче устроиться на работу.

Одна говорящая по-азербайджански мать, отправившая своего ребенка в русскоязычную школу, сказала, что поступила так в связи с востребованностью русского языка на рынке труда.

«Русский язык востребован повсюду в Азербайджане больше, чем азербайджанский, — сказала она. — На работе всюду требуют знать русский. Если ты не говоришь по-русски, это своего рода недостаток. Тебе предложат более низкую зарплату или более низкую должность».

«Качество образования в русских секторах снижается, — сказал Сергей Румянцев, берлинский социолог, изучающий вопросы образования в Азербайджане. — Но получить качественное образование на азербайджанском также невозможно. Качественных учебников не хватает, и знание одного только азербайджанского языка ограничивает доступ к информации и к миру. […] Так что понятно, почему родители беспокоятся».

Школьный психолог, попросившая не называть ее имени, сказала, что 12% детей, учащихся в ее русскоязычной школе, совсем не понимают по-русски, а еще 20% знают язык лишь на очень базовом уровне. Когда ребенок начинает учиться в таких условиях, это сильно затрудняет получение им образования, сказала психолог.

«Первый класс и без того является трудным для детей периодом, а тут еще добавляется языковой барьер, — сказала она. — Такие дети не проявляют активности на уроках, никогда не выходят к доске, никогда не общаются с другими детьми и с трудом могут объясниться».

Языковая проблема неизбежно становится элементом отношений между Баку и Москвой. Россия считает, что образование на русском языке в постсоветских странах входит в сферу ее национальных интересов, и вопрос прав русскоязычного населения в регионе часто бывает причиной напряженности в отношениях с Кремлем.

Хотя пока проблема школьного образования не вызывала особых трений между Баку и Кремлем, Москва явно следит за развитием ситуации. Агентство «Спутник» широко освещает этот вопрос, и в одной из его авторских колонок предлагалось послать из России в Азербайджан учителей, как Россия недавно сделала в отношении Таджикистана.

За последние несколько недель президенты двух стран встречались дважды. В конце сентября российский президент Владимир Путин приезжал в Баку и упомянул в своем выступлении о статусе русского языка. «Мы видим и высоко это оцениваем — интерес к русскому языку. Самая главная база (поддержки русского языка) — в сердцах, в головах людей», — сказал он.

 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Lochte

    34

  • NNR

    33

  • Glock

    20

  • dorian-x

    15

Savonarola
9 minutes ago, Murano said:

послать из России в Азербайджан учителей, как Россия недавно сделала в отношении Таджикистана.

дожили 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

пусть учится на азербайджанском языке, на государственном языке страны гражданкой которой является. Русский язык - красивый, великий, нужный, распространенный и родной для девочки, но... пусть с детства приобщается к своей стране и государству. А русский или любой другой пусть паралельно обучают дома, на курсах, на улице и в среде носителей.

  • Like 6
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

а за столь провокативные и броские названия предвзятых статей, авторов надо привлекать к ответственности... для начало административной, а при рецидиве надо и к уголовной.

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
1 minute ago, Glock said:

пусть учится на азербайджанском языке, на государственном языке страны гражданкой которой является. Русский язык - красивый, великий, нужный, распространенный и родной для девочки, но... пусть с детства приобщается к своей стране и государству. А русский или любой другой пусть паралельно обучают дома, на курсах, на улице и в среде носителей.

Почему же тогда граждане Азербайджана, для которых азербайджанский язык родной, а русский настолько иностранный, что они даже не могут на нем говорить, учатся в русском секторе? Ведь им проще попасть в школу с преподованием на родном языке, который к тому же является гос языком страны, в которой они живут.

После окончания школы они будут такими же неграмотными, как и та русскоязычная девочка , окончив азсектор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bakinka said:

Почему же тогда граждане Азербайджана, для которых азербайджанский язык родной, а русский настолько иностранный, что они даже не могут на нем говорить, учатся в русском секторе? Ведь им проще попасть в школу с преподованием на родном языке, который к тому же является гос языком страны, в которой они живут.

После окончания школы они будут такими же неграмотными, как и та русскоязычная девочка , окончив азсектор.

 

есть много проблем в системе обрахования и в том числе касательно распределения учеников по секторам. Там и несовершенство системы, и перекосы в качестве образования и родительские капризы или понты.

владение языком и уровень образованности разные плоскости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
Just now, Glock said:

владение языком и уровень образованности разные плоскости.

Как можно получить хоть какое-то образование на языке, которым ты не владеешь?  Объясните мне, плиз.
 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bakinka said:

Как можно получить хоть какое-то образование на языке, которым ты не владеешь?  Объясните мне, плиз.
 

 

объясню с удовольствием)

1. Дети быстро усваивают языки и дальнейшее их образование зависит напрямую от других факторов (саморазвитие, поддержка близких, старания учителей и пр.) У меня самого пример - племянники учащиеся в Торонто. Дома на азербайджанском и русском, в школе на английском. Очень развиты и уровень образования супер. Таких примеров по всему миру ооочень много. Уверен, семье где мама русская а папа лезгин из Сумгаита будет намного легче адаптировать дочку к азербайджанской школе.

2. Тема философско-спекулятивная что важнее : владение государственным языком для дальнейшей комфортной жизни в обществе и трудоустройством или образованием.. внимание: может чуть лучше чем в русском секторе, но не факт.

Да, по мне, русский сектор был качественнее.. но то было в истории. К моменту окончания этой девочки школу, то бишь через 10 лет.. это точно будет не так ))

П.С. если что, сам учился в русском секторе 20 школы и в Москве.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Тогда и я вам приведу личный пример. Так уж получилось, что моя старшая дочь пошла во второй класс абсолютно без знания языка страны проживания. НО! 

Во-первых, программа была намного легче и понятнее, чем в школах Азербайджана. На всю домашку уходило максимум минут 20, остальное время мы с ней вместе учили язык, т.к и я им владела очень слабо на тот момент.

Во-вторых, ей бесплатно выделили в школе педагога по языку, как и еще 3м детям-иностранцам из началки, и после обеда они час занимались (школа до 5 часов).

В-третьих, педагог ее посадила между двумя детьми-носителями языка и они ей помогали.

 Совокупность этих факторов дала прекрасный результат, такой что через 4 неполных месяца обучения включая и долгие новогодние каникулы она исправляла мои ошибки.

Учебная нагрузка заграницей и в Азербайджане очень отличаются. Плюс уровень преподавания, не качество, а именно уровень. В Баку мы сначала хотели отдать дочь в азсектор, но не знали как дочка потянет. На подготовку она ходила одновременно и рус сектор, и в аз сектор. Преподавала одна и та же учительница. Нам понравилось, как она вела уроки в рус секторе, поэтому записали дочу к ней же в аз сектор. Это было небо и земля. Дочь без нас в классе не просто не сидела, она отказывалась сидеть, даже если я или моя мама сидели позади нее. Мы должны были сидеть рядом с ней, держа ее за руку.

Сама педагог нам очень настойчиво советовала не отдавать дочу в азсектор, проведя с ней год в русском секторе. Говорила, что ей там будет трудно. В течении года мы в этом лично убедились. Зато хоть язык подтянула.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

В таких темах у меня мозг, личность, мышление как у шизофреника не то чтоны делятся на два  - на несколько мнений. Конечно я сразу вспоминаю себя ну и детей, вот приехалты в другую страну, чтобы чегото добиться, образование получить, найти хорошую работу, объясняться в суде, больницах, гос-учереждениях, надо же владеть языком страны, государственным языком. С другой стороны у меня всплывает моя мама, которя родилась, и выросла в Азербайджане, но не говорит на азербайджанском, и считает себя на своей родине. Я не знаю что должно произойти чтобы было как написала юзер Бакинка, она тоже права и юзер Глок тоже прав, палка о двух концах. Я по этому говорю и пишу, что если ребёнок говорит, думает и видит сны на русском, то родителям стоит призадуматься о переезде в Россию, и это никто вас не выгоняет, просто или пан или пропан, свыкнитесь с бурей своего эго или учите госязык ну или нанимайте учителей.

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Тяжелый случай очень. Те кто из кожи вон лезет и пытаются доказать, что на азербайджанском нельзя получать качественное образование, лучше бы поменяли свое имя, национальность, уехали бы из Страны и не участвовали бы в дебатах по поводу Азербайджанского языка. Так будет честнее.

Столько про одно и то же. Одно и то же. Русский сектор уровнем выше чем Азербайджанский! Уровнем чего выше? Глупости, идиотизма или наглости? Чем? Если русский сектор лучше, уровнем выше, то логичнее будет думать, что им ничего не стоит изучать Азербайджанский язык, тем более все окружение говорит и показывает на государственном языке! Но, нет. Приводят какие-то больные аргументы, аж во сне плохо становится детям когда они учатся Азербайджанскому языку!!! Тогда вывод напрашивается само-собой - такие люди психически больные. Ведь английский или там чешский же не является причиной плохого сна. Не так ли? Может вместо школы им надо ходить в больницы сначала, вылечиться,  а потом постараться учить государственный язык? Для общего развития. 

P.S. Все образование получил на Азербайджанском с первого класса включая аспирантуру. Сон стабильный, сплю спокойно. 

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

раньше, чем раньше тем больше, действовал аргумент о доступности литературы на русском и ограниченности на азербайджанском.

но сейчас, интернет ставит на лопатки обоих )))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 hour ago, Bodriy said:

Тяжелый случай очень.

прочел внимательно до того места где пишут - ее мать русская, отец - лезгин. Должны были наоборот, людей по отцу знают, а не по матери. Сперва папа, потом мама. Вроде публикация относительно языка, но сделали ударение и на национальность. То бишь мама русская. Потом, что бы еще и подлить что то куда то, через тире сделали второе ударение на слово лезгин.

Если считают что есть языковая проблема, пусть пишут про проблему, а не начнут копать под национальную идентичность каждого. Если у меня живот болит, доктор не спрашивает, кто я по национальности, что бы не услышать ответ типа Зоркий Глаз-Меткий Выстрел из племени Белый Волк.

Опять 25 одним словом. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

я за образование, качественное образование. Но, не потерплю если начнут спекулировать на темы касаемо допустим русского языка. Кто то опять начал мутить воду.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

проплаченная статейка, по заказу из Кремля.

видите ли, образование на русском языке входит в сферу национальных интересов РФ.

а то что, на Северо-Востоке Азербайджана часть населения не разговаривает по азербайджански и им изподтишка выдаются паспорта РФ это значит не наши национальные интересы!

Жаль власти страны замалчивают.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
12 minutes ago, Glock said:

проплаченная статейка, по заказу из Кремля.

видите ли, образование на русском языке входит в сферу национальных интересов РФ.

а то что, на Северо-Востоке Азербайджана часть населения не разговаривает по азербайджански и им изподтишка выдаются паспорта РФ это значит не наши национальные интересы!

Жаль власти страны замалчивают.

И тут еще поддакивают. То ли засланные, то ли по незнанию. 

Link to comment
Share on other sites

NNR

Во первых смешно читать глупые высказывания некоторых типа " пусть учится на родном языке" )) 

Родной язык и государственный это разное,во вторых не ваше дело чей ребенок на каком языке предпочёл учится , в третьих ваши же дети учатся в русском секторе ,а вы пытаетесь давать умные советы. 

 

Относительно самой статьи ,то мое мнение ,что нет никакого вытеснения,есть неконтролируемый подход к данному вопросу который приводит к подобным проблемам. Если каждый начнет учится на родном для себя языке ,то я уверен в русском секторе будет не добор учеников. Но увы ..

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bodriy said:

И тут еще поддакивают. То ли засланные, то ли по незнанию. 

 

многие просто не в курсе ситуации с государственным языком на северо-востоке...  не в курсе и того, что много молодежи имеют российские паспорта. 

тут много аспектов и тема тонкая насчет взаимоотношений Азербайджана с Россией и взаимные рычаги и моменты влияния...

но в вопросе образования, уверен мы должны развивать и в целом поднимать эту сферу. Но азербайджанский сектор стратегически надо развивать.. и количественно и качественно и в глубь и в ширь!

Link to comment
Share on other sites

NNR
18 minutes ago, Glock said:

проплаченная статейка, по заказу из Кремля.

видите ли, образование на русском языке входит в сферу национальных интересов РФ.

а то что, на Северо-Востоке Азербайджана часть населения не разговаривает по азербайджански и им изподтишка выдаются паспорта РФ это значит не наши национальные интересы!

Жаль власти страны замалчивают.

На данный момент предположим в Кусарах большая часть населения не говорит на русском языке ( либо говорит плохо) ,но на гос.языке говорят хорошо.

Сеголня в Евлахе или в Легкораненых больше стремление к познанию русского языка чем в том же Кусарах или Хачмазе..

Я очень часто бываю в этих краях и мне сложно с ними говорить на русском языке..

Поезжайте ,убедитесь..

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, NNR said:

Во первых смешно читать глупые высказывания некоторых типа " пусть учится на родном языке" )) 

Родной язык и государственный это разное,во вторых не ваше дело чей ребенок на каком языке предпочёл учится , в третьих ваши же дети учатся в русском секторе ,а вы пытаетесь давать умные советы. 

 

Относительно самой статьи ,то мое мнение ,что нет никакого вытеснения,есть неконтролируемый подход к данному вопросу который приводит к подобным проблемам. Если каждый начнет учится на родном для себя языке ,то я уверен в русском секторе будет не добор учеников. Но увы ..

 

парень, что за агрессивность?.. что за намеки, говори и пиши открыто и ясно.

Я ЗА обучение на государственном языке. Мои дети также шли не в русский сектор. 

Да, согласен, что родной и государственный - могут быть разными. Естесственно что в семье принимается решение о предпочтение того или иного языка образования для своих детей, но должно учитываться и наличие мест и школ. Что в принципе и произошло с Рагимат Чубановой. В чем проблема? Они даже не на лезгинском школу искали а на русском (((

кстати, я за право получения образования на родном языке, будь то лезгинский, аварский или талышский и тд. 

Систему образования в стране в целом надо поднимать и развивать. От этого в выигрыше будут все.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
5 minutes ago, Glock said:

 

многие просто не в курсе ситуации с государственным языком на северо-востоке...  не в курсе и того, что много молодежи имеют российские паспорта. 

тут много аспектов и тема тонкая насчет взаимоотношений Азербайджана с Россией и взаимные рычаги и моменты влияния...

но в вопросе образования, уверен мы должны развивать и в целом поднимать эту сферу. Но азербайджанский сектор стратегически надо развивать.. и количественно и качественно и в глубь и в ширь!

Отключите свою фантазию. Ни кто там паспорта в парке не раздает ) 

Если кто то получил российское гражданство ,то это ровно по той же причине по которой многие азербайджанцы сегодня уезжаю в Европу или штаты ) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
5 minutes ago, Glock said:

многие просто не в курсе ситуации с государственным языком на северо-востоке...  не в курсе и того, что много молодежи имеют российские паспорта. 

тут много аспектов и тема тонкая насчет взаимоотношений Азербайджана с Россией и взаимные рычаги и моменты влияния...

но в вопросе образования, уверен мы должны развивать и в целом поднимать эту сферу. Но азербайджанский сектор стратегически надо развивать.. и количественно и качественно и в глубь и в ширь!

если есть паспорт РФ, значит скорее всего человек хочет переселится туда и видит свое будущее там. Если я был бы у Власти, то, переселил бы пол миллиона Азербайджанцев из Южного Азербайджана в те регионы, где люди уехали или желают уехать в РФ. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, NNR said:

На данный момент предположим в Кусарах большая часть населения не говорит на русском языке ( либо говорит плохо) ,но на гос.языке говорят хорошо.

Сеголня в Евлахе или в Легкораненых больше стремление к познанию русского языка чем в том же Кусарах или Хачмазе..

Я очень часто бываю в этих краях и мне сложно с ними говорить на русском языке..

Поезжайте ,убедитесь..

 

я не такого мнения и часто бываю в регионах страны.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, NNR said:

Отключите свою фантазию. Ни кто там паспорта в парке не раздает ) 

Если кто то получил российское гражданство ,то это ровно по той же причине по которой многие азербайджанцы сегодня уезжаю в Европу или штаты ) 

 

 

в парке не раздают, согласен.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Ifti said:

если есть паспорт РФ, значит скорее всего человек хочет переселится туда и видит свое будущее там. Если я был бы у Власти, то, переселил бы пол миллиона Азербайджанцев из Южного Азербайджана в те регионы, где люди уехали или желают уехать в РФ. 

 

дорогой, проблема не в том что кто-то хочет уехать или уезжают. (хотя это тоже великая проблема, но это другая тема)

проблема в том что, где-то получают возможность защищать своих граждан на нашей территории в случае чего... это очень опасная тенденция.

ну, я не буду будить лихо пока тихо)))

тема не об этом.

пошел работать на благо Отчизны и вам всем желаю успехов! ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, Glock said:

 

я не такого мнения и часто бываю в регионах страны.

 

Just now, Glock said:

 

в парке не раздают, согласен.

Я каждую неделю там. 

Я вас приглашаю честное слово. Давайте поедим дня два отдохнем ,я вам проведу экскурсию. А после сделаем выводы. После завтра я туда. 

 

У меня супруга с Кусаров, она чисто владеет русским ,но потому ,что долгое время училась в славянском,долгая практика за границей . Русским владеет так же как английским ,китайским ,арабским. 

Но ее семья ,родители ,братья практически не говорят на русском ,только лезгинский , Азербайджанский.  80% там с трудом говорит на русском. Если кто то хорошо владеет русским то это те кто живёт в России и на лето приехал так сказать к "бабушке" .. 

 

Я вам готов это доказать.. Приглашаю вас на дачу ..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
2 minutes ago, Glock said:

проблема в том что, где-то получают возможность защищать своих граждан на нашей территории в случае чего... это очень опасная тенденция.

пусть Государство думает, обдумает, по мозгует, и сделает правильные выводы. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, NNR said:

 

Я каждую неделю там. 

Я вас приглашаю честное слово. Давайте поедим дня два отдохнем ,я вам проведу экскурсию. А после сделаем выводы. После завтра я туда. 

 

У меня супруга с Кусаров, она чисто владеет русским ,но потому ,что долгое время училась в славянском,долгая практика за границей . Русским владеет так же как английским ,китайским ,арабским. 

Но ее семья ,родители ,братья практически не говорят на русском ,только лезгинский , Азербайджанский.  80% там с трудом говорит на русском. Если кто то хорошо владеет русским то это те кто живёт в России и на лето приехал так сказать к "бабушке" .. 

 

Я вам готов это доказать.. Приглашаю вас на дачу ..

 

спасибо, искренне спасибо за приглашение и доброжелательность.

принимаю приглашение, но не в этот раз.. я далеко, но по приезду домой, дам знать.

иншаАллах встретимся и отдохнем.

сам часто бываю в Лаза, Чилегир и непременно в Альпина))

Link to comment
Share on other sites

NNR
4 minutes ago, Glock said:

 

спасибо, искренне спасибо за приглашение и доброжелательность.

принимаю приглашение, но не в этот раз.. я далеко, но по приезду домой, дам знать.

иншаАллах встретимся и отдохнем.

сам часто бываю в Лаза, Чилегир и непременно в Альпина))

Жду вашего ЛС. Обсудим этот вопрос там после так сказать экскурсии. 

А пока прошу вас не выдавать свое мнение за действительное. Действительное известно только тем кто там живёт.. 

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
7 часов назад, Glock сказал:

пусть учится на азербайджанском языке, на государственном языке страны гражданкой которой является. Русский язык - красивый, великий, нужный, распространенный и родной для девочки, но... пусть с детства приобщается к своей стране и государству. А русский или любой другой пусть паралельно обучают дома, на курсах, на улице и в среде носителей.

Это вы будете своей детей обучать своему родному языку,а мой ребенок будет учиться на своем языке.А азербайджанский выучит как вы выразились на курсах.Если сочтет нужнум.Пока официально не закрыт русский сектор так и него тут языком трепать.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  plotophyte  haEmatoLogist  NNR  ImpendingDoom  Liya1101  Иосиф  Veter  Bodriy  Tehnokrat  Carpe Diem  Хамаль  nineliya  trr  Ifti  Natali_@@@  Outlaw  Spaun_78  Obozrevatel  Stolz  gasiga  Bad Boy  114  Сева ИМ  Turbo  Nasta  www mona liza  Terrakota  Zlaw  Бенц  Alpinist  -=laziale=-  Mr. TANNER  dvijok  Wisdom  Al Pacino  perepelka  Mar de Sad  Pozis  Glock  Cholito  Вредный Крыс  golden lady  Дюймовочка  Ромашка  Spirt  Birdman  Dinozavr  gylya  Зигфрид  Yukiko  Бакылы  Peris  Oblomov  Lala NR  ataman  Miss  Lochte  Savonarola  Samv  JaFlour  Sandr  Igor192  Azeri365  Находка  Despina  Джема  bakuforum  Тундра  Guest  Ленц  aliali  Zloy22  Провокация  Gun-smith  Adina  Gosha2014  Отец Онуфрий  Fidel_Castro  Облигация  Kate  Balamka  M.ALIYEV  LiyA_  Z@Gadka  Komsneft  Aziza  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Aleksss  SKESKE  avto6ka  sangacal  Jasmin  nekka  zeffa  Красная туфелька  Lahn-dill  irrevion  WOLF  and 29 more...
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Tercel
    • +Толстяк
    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Pashayev
    • +Shoxrux
    • navy
    • +-=laziale=-
    • +Verman
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Ринчин Падма
    • movcon
    • +W0lf
    • +Sorrel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions