Jump to content
Baku365.com

Азербайджан: русскоязычных учеников вытесняют из школ


Murano

Recommended Posts

ImpendingDoom
5 минут назад, Дюймовочка сказал:

Ты не разбираешься в истории литературы,прости конечно)))

так ведь не хотят учить. Потому что население русскоязычное в целом вот русским тут очень комфортно. Им нет надобности учить мой язык. Мы сами себя не уважаем просто. Увы

Я говорил о измерении качества культуры посредством того что этот народ дал миру, и я не очень понимаю что ты хочешь сказать в этом контексте. Просвети, поговорим об этом)

И Дюма, ты сама не далеко не апологет нашей культуры, прости конечно)) Как и я. 

Насчет русских тут. Не скажи. молодое поколение русских многие знают наш язык. С акцентом, но объясняются, говорят) Потому что сегодня без гос языка выжить сложно)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Lochte

    34

  • NNR

    33

  • Glock

    20

  • dorian-x

    15

NNR
Just now, Дюймовочка said:

Пффф)))

нейнейяддяксяе она?))))

 

5.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
32 minutes ago, Glock said:

Раздражения нет по-любому, но масштабы вынуждают задумываться. Надо не другие ограничевать, а своё поощрять. Как-то так)

Этого можно было избежать, если бы не закрыли изучение русского  языка в азербайджанском секторе, как иностранного языка. Потребность в знании русского у населения существует. Это факт. У основной части населения нет материальной возможность оплачивать дополнительные занятия. Поэтому ажиотаж именно в государственных школах. По поводу научной литературы, до сих пор на азербайджанском не хватает специальной литературы, а уровень английского не позволяет пользоваться научным материалом. Хотя мы все знаем именно на английском больше всего информации. И поэтому русский оказывается востребованным. Попробуйте написать научную работу с использованием только источников на азербайджанском языке.

Это не политическая, а экономическая проблема.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Сейчас жить , учиться и работать без знания азербайджанского языка практически не возможно. С первого класса азербайджанский язык в русском секторе изучается на высоком уровне, без сдачи экзамена по азербайджанскому языку не возможно поступить в университет, все гос.учереждения работают только на азербайджанском языке.

Но я слышала высказывания детей, что еду учиться за границу, обратно не вернусь, мне язык не нужен. А это идет из семьи.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE

Ваще нафик закрыть все школы , никакого толку от них . Медресе хорошо . На арабском.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, nineliya сказал:

Но я слышала высказывания детей, что еду учиться за границу, обратно не вернусь, мне язык не нужен. А это идет из семьи.

Большинство лезгин,татар,евреев,проживающих в Азербайджане прекрасно знают государственный язык,их дети спокойно сдают экзамены.Тяжело русским семьям,но их дети так же учат и сдают экзамен по гос.языку,если намерены остаться тут.За границу уезжает и азербайджаноязычная молодежь.Русскоязычные дети за границей овладевают несколькими языками,а то,что они не знают языка азербайджанского это проблема педагогов,плохо учат.Даже если в семье говорят на русском языке,считаю,что обязаны нанять педагогов.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 hour ago, Glock said:

А у меня сейчас дочка учится в турецкой школе... Но зачитывается Чеховым! Воть ))

Чехов и Бунин мои любимые писатели в подростковом  возрасте))

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nineliya said:

Чехов и Бунин мои любимые писатели в подростковом  возрасте))

Я тоже в том возрасте любил их читать. Прикольно, видеть как дочь читает то же на турецком. По русски она говорит, но художественную литературу не тянет )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
4 hours ago, NNR said:

Почему в России должны быть Азербайджанские школы?! Мы являемся коренными жителями России?

Поскольку Дагестан является частью РФ, то и азербайджанцы будучи коренными жителями Дербента являются коренными жителями России.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Поскольку Дагестан является частью РФ, то и азербайджанцы будучи коренными жителями Дербента являются коренными жителями России.

И?

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
Just now, NNR said:

И?

И указал на ваше заблуждение касательно коренного вопроса.

Link to comment
Share on other sites

NNR
Just now, M.ALIYEV said:

И указал на ваше заблуждение касательно коренного вопроса.

Я сказал в Дагестане не живут азербайджанцы?:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
Just now, NNR said:

Я сказал в Дагестане не живут азербайджанцы?:facepalm:

Вы усомнились в коренном происхождении азербайджанцев в России:

 NNR: Почему в России должны быть Азербайджанские школы?! Мы являемся коренными жителями России?

И снимите руку с лица

Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Вы усомнились в коренном происхождении азербайджанцев в России:

 

И?

Link to comment
Share on other sites

NNR
5 minutes ago, M.ALIYEV said:

 

 NNR: Почему в России должны быть Азербайджанские школы?! Мы являемся коренными жителями России?

И снимите руку с лица

Это вопрос ?

Link to comment
Share on other sites

NNR
15 minutes ago, M.ALIYEV said:

Вы усомнились в коренном происхождении азербайджанцев в России:

 NNR: Почему в России должны быть Азербайджанские школы?! Мы являемся коренными жителями России?

И снимите руку с лица

В Дагестане в каждом районе изучают свой радноц язык. Азербайджанский не исключение. Дагестан я привел как пример относительно районов где живут только определенные нации. На юге Дагестана где проживают азербайджанцы так же препадают родной азербайджанский язык. Дядя моего близкого товарища был директором в одной из таких школ ( на данный момент в мэрии Дербента ) .. 

Но суть нашей дискуссии с юзером была именно о городах ( столицы) где я так же отметил ,что да же в Москве есть Азербайджанские школы.. Вы же не хотите сказать что являетесь коренными жителями Москвы ?! Но тем не менее для нас там выделили школу так как нас там свыше миллиона ..

Edited by NNR
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
14 minutes ago, NNR said:

В Москве есть Азербайджанские школы

Я в курсе. Не азербайджанские школы, а эрзац. В них азербайджанский преподается как дополнительный предмет. Собственно, они так и зовутся: школы с азербайджанским этнокультурным компонентом. Всего лишь компонентом, полнокровного обучения на нашем языке там не ведется. Это не азербайджанский мяктяб в классическом понимании. Таких школ на всю Москву две, или три, сейчас не вспомню.

14 minutes ago, NNR said:

для нас выделили школу, нас там свыше миллиона

На миллион две-три недоазербайджанские школы. "Громадное" одолжение.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
4 minutes ago, M.ALIYEV said:

Я в курсе. Не азербайджанские школы, а эрзац. В них азербайджанский преподается как дополнительный предмет. Собственно, они так и зовутся: школы с азербайджанским этнокультурным компонентом. Всего лишь компонентом, полнокровного обучения на нашем языке там не ведется. Это не азербайджанский мяктяб в классическом понимании. Таких школ на всю Москву две, или три, сейчас не вспомню.

На миллион две-три недоазербайджанские школы. "Громадное" одолжение.

Вы хотите ,что бы русские в России заставляли вас учить родной язык ?! Если нет спроса ,если сами пытаемся своих детей отдавать в русские школы ( там) ,что они должны открывать десятки школ и держать их пустыми так  чисто для галочки ?!Если наши у себя в Баку рвутся отдать ребенка в русский сектор ,много ли желающих в Москве ?! 

Вы о чем вообще ?! Может хватит вести себя как обиженники ?! Нам ни кто ничего не должен . Для начала мы у себя должны не принуждать ,а призывать к родному языку у которого есть будущее и перспективы в своей стране.  

Одолжение... Ёх бирь..

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
3 часа назад, NNR сказал:

Мы профи сувать себе же палки в колеса... Это про нож..

Относительно языка, вы учились в аз секторе ???

Да. И в школе и в вышке.

Link to comment
Share on other sites

NNR
16 minutes ago, M.ALIYEV said:

Я в

На миллион две-три недоазербайджанские школы. "Громадное" одолжение.

Наша проблема в том ,что мы во всем видим подвох. Кто бы что не просил или делал мы во всем видим подвох.. обязательно нас либо должны кинуть ,либо что то натворить ,если делают что то хорошее то обязательно не спроста ,что то там не так....живём прям на взводе ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
6 minutes ago, Бакылы said:

Да. И в школе и в вышке.

Значит и другие если захотят могут учится на родном языке и изучать русский ..

Как видно по вам ,не обязательно с первого класса ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
24 минуты назад, NNR сказал:

Значит и другие если захотят могут учится на родном языке и изучать русский ..

Как видно по вам ,не обязательно с первого класса ..

Что и нужно было доказать.

У нас в школе вообще русский язык нормально проходили до 5 го класса. Потом наша любимая учительница скончалась и пришла очередная базарная училка которая продавала гербалайф)

Кстати наша школа (Гимназия) имела только 1 сектор.

Русский учить надо. Обязательно. Но гос.язык без вариантов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

haEmatoLogist
7 часов назад, Glock сказал:

 

многие просто не в курсе ситуации с государственным языком на северо-востоке...  не в курсе и того, что много молодежи имеют российские паспорта. 

тут много аспектов и тема тонкая насчет взаимоотношений Азербайджана с Россией и взаимные рычаги и моменты влияния...

но в вопросе образования, уверен мы должны развивать и в целом поднимать эту сферу. Но азербайджанский сектор стратегически надо развивать.. и количественно и качественно и в глубь и в ширь!

Я Вас неприятно удивлю. Российские паспорта имеют очень многие и на северо-западе страны, при этом отвратно говорят по-русски, тут речь немного о другом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Stolz

Ну как там на "фронте" знаний, всех желающих приняли в школу, или опять возникают трудности. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz

В Баку открылась образовательная выставка

19:24

Сегодня в Баку начала работу 13-я Азербайджанская международная выставка - EduExpo, в которой принимают участие более 150 образовательных структур из 22 стран мира.

371755_src.jpg

Особенность выставки – ее технологическая направленность. На выставке широко представлены проекты, поддерживаемые Министерством образования Азербайджана, среди которых проект «Цифровые навыки», общежитие Univerium, Escape room, «Внешкольная деятельность», «Центр образовательных технологий», «Ассоциация молодых учителей в Азербайджане», «Студенческо-волонтерская программа BIR», SABAH, Təhsil TV, «Управление информатизацией системы образования» и другие.

Также на выставке представлено более 14 государственных университетов Азербайджана, а также Госагентство по профтехническому образованию и Государственный экзаменационный центр.

 

 

Незнал куда запостить, решил сюда.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 10/10/2018 at 2:24 AM, Murano said:

В этом году шестилетняя Рагимат Чубанова пошла в школу с преподаванием на языке, которого она не понимает.

Ее мать русская, отец — лезгин, и в семье говорят по-русски.

Рагимат, которую все зовут Римой, «не говорит по-азербайджански и почти его не понимает», сказала ее мать Марина Чубанова.

 

Trilling-5475.jpg?itok=TVsuoFsq

 

Но когда Марина попыталась записать Риму в русскоязычную школу своего города, Сумгаита, там не оказалось свободных мест. Местное отделение Министерства образования предложило ей записать девочку в класс с преподаванием на азербайджанском, добавив, что в октябре может освободиться место в русскоязычной школе.

«Она не сможет учиться на азербайджанском, — сказала Марина Чубанова. — Я надеюсь, что ее переведут обратно в русский сектор», как называют в Азербайджане русскоязычные школы.

Ситуация, в которую попала Рима, в этом году не уникальна. Хотя основным языком образования в стране является азербайджанский, по данным Министерства образования, до сих пор существуют около 340 начальных и средних школ с преподаванием на русском языке, в которых учатся около 10% всех школьников страны.

Однако в этом году нехватка мест в русскоязычных школах вызвала сильное беспокойство русскоязычных семей. Масштабы и причины такой нехватки неясны.

Но социальные сети заполонили рассказы о дефиците мест и, в частности, длинных очередях в Бакинском образовательном центре, подразделении Министерства образования, отвечающем за зачисление учеников в школы.

Азербайджанская служба российского государственного новостного агентства «Спутник» заявила, что нынешние проблемы являются продолжением давно существующей в Азербайджане тенденции. «Те, кто сдает экзамен на вакантные места [преподающих на русском языке] учителей, не блещут высокой квалификацией. В результате чиновники в системе образования сталкиваются с дилеммой: либо принимать на работу неквалифицированные кадры и интеллектуально уничтожить поколение, либо отказаться от недоучек и столкнуться с армией негодующих родителей».

Министерство образования не делало публичных заявлений относительно нехватки мест в школах. Представители министерства не ответили на просьбу Eurasianet.org прокомментировать ситуацию.

Эта проблема привела к возобновлению в Азербайджане споров о том, должна ли страна по-прежнему обеспечивать образование на русском языке более чем четверть века после распада СССР.

Одна из депутатов парламента, Кямиля Алиева, предложила взимать плату за обучение на русском языке, что вызвало широкомасштабную общественную дискуссию. Оппоненты этой идеи отмечали, что, согласно азербайджанским законам, все ученики имеют право на бесплатное образование. Другие же предлагали пойти еще дальше: «Русский сектор надо закрыть, а русский преподавать как иностранный», — сказал эксперт по вопросам образования Надир Исрафилов.

В 1989 году, незадолго до развала СССР, в Азербайджане было 392 тыс этнических русских. К 2009 году эта цифра упала до 120 тыс. Хотя русский язык является основным для многих семей нерусского происхождения, его распространенность в стране снижается. В 1994 году 38% азербайджанцев утверждали, что свободно говорят по-русски; по данным отдельных опросов, проведенных в более поздние периоды, их доля уменьшилась и не превышает сейчас 10%. По информации российского правительства, число учащихся русскоязычных школ, составлявшее в 1990-91 учебном году 250 тыс, за два десятилетия упало до менее чем 100 тыс.

Тем не менее, образование на русском языке остается престижным даже среди тех семей, в которых не говорят по-русски: считается, что русскоязычные школы дают более качественное образование, а их выпускникам легче устроиться на работу.

Одна говорящая по-азербайджански мать, отправившая своего ребенка в русскоязычную школу, сказала, что поступила так в связи с востребованностью русского языка на рынке труда.

«Русский язык востребован повсюду в Азербайджане больше, чем азербайджанский, — сказала она. — На работе всюду требуют знать русский. Если ты не говоришь по-русски, это своего рода недостаток. Тебе предложат более низкую зарплату или более низкую должность».

«Качество образования в русских секторах снижается, — сказал Сергей Румянцев, берлинский социолог, изучающий вопросы образования в Азербайджане. — Но получить качественное образование на азербайджанском также невозможно. Качественных учебников не хватает, и знание одного только азербайджанского языка ограничивает доступ к информации и к миру. […] Так что понятно, почему родители беспокоятся».

Школьный психолог, попросившая не называть ее имени, сказала, что 12% детей, учащихся в ее русскоязычной школе, совсем не понимают по-русски, а еще 20% знают язык лишь на очень базовом уровне. Когда ребенок начинает учиться в таких условиях, это сильно затрудняет получение им образования, сказала психолог.

«Первый класс и без того является трудным для детей периодом, а тут еще добавляется языковой барьер, — сказала она. — Такие дети не проявляют активности на уроках, никогда не выходят к доске, никогда не общаются с другими детьми и с трудом могут объясниться».

Языковая проблема неизбежно становится элементом отношений между Баку и Москвой. Россия считает, что образование на русском языке в постсоветских странах входит в сферу ее национальных интересов, и вопрос прав русскоязычного населения в регионе часто бывает причиной напряженности в отношениях с Кремлем.

Хотя пока проблема школьного образования не вызывала особых трений между Баку и Кремлем, Москва явно следит за развитием ситуации. Агентство «Спутник» широко освещает этот вопрос, и в одной из его авторских колонок предлагалось послать из России в Азербайджан учителей, как Россия недавно сделала в отношении Таджикистана.

За последние несколько недель президенты двух стран встречались дважды. В конце сентября российский президент Владимир Путин приезжал в Баку и упомянул в своем выступлении о статусе русского языка. «Мы видим и высоко это оцениваем — интерес к русскому языку. Самая главная база (поддержки русского языка) — в сердцах, в головах людей», — сказал он.

Интересно, девочка в садик ходила или нет? Общаясь с детьми можно было бы получить хоть какую-то практику на азербайджанском языке. Всё равно, без знания языка хотя бы на разговорном уровне а стране ей будет туго. На счёт школы, хорошей школы, причём, не имеет значения какой сектор, это реально проблема. Но она касается не столько нехватки мест, а желания содрать с родителей учеников побольше денег. У нас любой класс растягивается как резина. 

Не понимаю автора статьи, который приплёл к проблеме Путина. Придурок, который на пустом месте решил сделать сенсацию.

Edited by Obozrevatel
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 10/10/2018 at 10:42 AM, Ifti said:

я за образование, качественное образование. Но, не потерплю если начнут спекулировать на темы касаемо допустим русского языка. Кто то опять начал мутить воду.

Вот-вот. И дело вовсе не в том, что автор статьи так печётся за маленькую девочку. На неё и её родителей ему наплевать. Просто поступил заказ расколоть и радикализировать и без того обозлённое общество. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gylya
On 10.10.2018 at 12:30, aliali said:

и почему такая истерика? когда наши граждане вывозят детей на ПМЖ в ту же Германию, они разве диктуют правительству на каком языке  желают обучать ребенка? почему там они за обучение на государственном языке, а здесь - против?

Потому, что в Германии есть учебники на их языке и много много мировой литературы. А у нас , как технические  так и  гуманитарные предметы без знания другого языка не выучить. Особенно если поступать в ВУЗ. 

Link to comment
Share on other sites

Dinozavr
On 10.10.2018 at 04:31, Bakinka said:

Как можно получить хоть какое-то образование на языке, которым ты не владеешь?  Объясните мне, плиз.
 

 

Допустим, вы получили контракт в Англии или Саудовской Аравии, будете искать русскую или азербайджанскую школу? Где, кроме Азербайджана, можно учиться на иностранном языке бесплатно? 

 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Я хочу добавить к мною написанному следующее. Автор грамотно переводит внимание читателей от основной проблемы, тотальной коррупции, которая породила данную ситуацию. Потому что заплати родители этой девочки в соответствующие ответственные инстанции, место в школе сразу нашлось бы. А автор, используя этот случай, отвлекает народ от проблемы и заставляет его перевести свой гнев, накопленный неустроенностью, неуверенностью в завтрашнем дне и будущем своих детей, на яростные разборки между собой по языковым предпочтениям. Не будь коррупции, то не было бы этой и подобной ситуаций. Не будь коррупции, каждый родитель в обязательном порядке должен был бы отдавать детей в соответствующие учреждения, которые подготавливали бы его к учёбе в школе. И наказывали бы, если родители отказывались это сделать.

  Но мы наблюдаем, как люди грызутся между собой, а главный режиссер смотрит и посмеивается над ними.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  plotophyte  haEmatoLogist  NNR  ImpendingDoom  Liya1101  Иосиф  Veter  Bodriy  Tehnokrat  Carpe Diem  Хамаль  nineliya  trr  Ifti  Natali_@@@  Outlaw  Spaun_78  Obozrevatel  Stolz  gasiga  Bad Boy  114  Сева ИМ  Turbo  Nasta  www mona liza  Terrakota  Zlaw  Бенц  Alpinist  -=laziale=-  Mr. TANNER  dvijok  Wisdom  Al Pacino  perepelka  Mar de Sad  Pozis  Glock  Cholito  Вредный Крыс  golden lady  Дюймовочка  Ромашка  Spirt  Birdman  Dinozavr  gylya  Зигфрид  Yukiko  Бакылы  Peris  Oblomov  Lala NR  ataman  Miss  Lochte  Savonarola  Samv  JaFlour  Sandr  Igor192  Azeri365  Находка  Despina  Джема  bakuforum  Тундра  Guest  Ленц  aliali  Zloy22  Провокация  Gun-smith  Adina  Gosha2014  Отец Онуфрий  Fidel_Castro  Облигация  Kate  Balamka  M.ALIYEV  LiyA_  Z@Gadka  Komsneft  Aziza  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Aleksss  SKESKE  avto6ka  sangacal  Jasmin  nekka  zeffa  Красная туфелька  Lahn-dill  irrevion  WOLF  and 29 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +INCREDIBLE
    • +Birdman
    • +Хамаль
    • +Nazul
    • +Nicola Tesla
    • +Spirt
    • +Sagarmatha
    • +dama8080
    • +Miranda
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Elcin676
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Dak

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions