Jump to content
Baku365.com

Азербайджан: русскоязычных учеников вытесняют из школ


Murano

Recommended Posts

www mona liza

Вчера в одну компанию местную не приняли знакомую из-за того что не знает русского языка (девушка грамотная с ВО)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Lochte

    34

  • NNR

    33

  • Glock

    20

  • dorian-x

    15

Ifti

я учился в нулевке русской школы в Шеки, из за чего благодарен родителям. Потом перешел на Азербайджанскую школу, потому что русскую школу перенесли в другое место, было далеко ходить. Того что учили меня в 1982 году в нулевке мне хватает сполна до сих пор, что бы читать и понимать литературу, писать бабат посты на русскоязычном форуме и т.д. Надо оставить в покое школу, и азербайджанскую, и русскую. Пусть у людей будет выбор, куда захотят, туда и приведут своих детей для учебы. На данную тему ой как много написано, повторяюсь наверное 100500 раз.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114

Что бы там не говорили, но сектор имеет(хотя, правильнее имел) глубокое влияние на ментальность человека. Дело не в языке, а в том, кто тебя окружает в период становления. Язык потом тоже можно поднять и даже от акцента избавиться. Среди знакомых почти все хорошо говорят на русском, но очень легко отделить азсекторовского от руссекторовского. Не в плане кто лучше или хуже, а просто совсем разные плоскости мышления.

Очень хорошо это видно на юморе человека. Он совершенно разный. Также можно заметить разницу в секторах при критике. Когда критикует он или его. 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, 114 said:

Что бы там не говорили, но сектор имеет(хотя, правильнее имел) глубокое влияние на ментальность человека. Дело не в языке, а в том, кто тебя окружает в период становления. Язык потом тоже можно поднять и даже от акцента избавиться. Среди знакомых почти все хорошо говорят на русском, но очень легко отделить азсекторовского от руссекторовского. Не в плане кто лучше или хуже, а просто совсем разные плоскости мышления.

Очень хорошо это видно на юморе человека. Он совершенно разный. Также можно заметить разницу в секторах при критике. Когда критикует он или его. 

Не всегда так. Со мною работают люди, которые заканчивали учебные заведения на азербайджанском языке и при этом не просто свободно и грамотно говорят на русском и английском, но и абсолютно ничем не отличаются от тех, кто получал своё образование на русском языке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Не всегда так. Со мною работают люди, которые заканчивали учебные заведения на азербайджанском языке и при этом не просто свободно и грамотно говорят на русском и английском, но и абсолютно ничем не отличаются от тех, кто получал своё образование на русском языке.

Я же отметил, что это не вопрос уровня знаний и навыков, которые всегда можно подтянуть. Это вопрос мировосприятия, построения взаимоотношений. Естественно, что не всегда так, есть исключения, но есть и огромное множество кто соответствует данному описанию. 

И естественно, что с изучением большего числа языков проникаешься новыми моделями поведения, новыми культурными особенностями. 

Link to comment
Share on other sites

dvijok

что-то по жизни не встречал таких явлений

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, 114 said:

Я же отметил, что это не вопрос уровня знаний и навыков, которые всегда можно подтянуть. Это вопрос мировосприятия, построения взаимоотношений. Естественно, что не всегда так, есть исключения, но есть и огромное множество кто соответствует данному описанию. 

И естественно, что с изучением большего числа языков проникаешься новыми моделями поведения, новыми культурными особенностями. 

Поэтому я и написал, что Не всегда. :)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Не всегда так. Со мною работают люди, которые заканчивали учебные заведения на азербайджанском языке и при этом не просто свободно и грамотно говорят на русском и английском, но и абсолютно ничем не отличаются от тех, кто получал своё образование на русском языке.

в Советское время, учась в школе, затем времена вышки в 91-96 года.. у меня было убеждение , что русский сектор сильнее..ибо на тот момент Русский язык был Государственным это 1 причина, и 2 банально, источников , литературы в любой области на русском было больше..помню в годы вышки, друзьям из юрика тутошним книги свои привозил, хоть учились они в азсекторе, а книги были на русском)..сидели переводили))

но прошло время... учитывая года Независимости  соглашусь с Вами, очень Много ребят из Азербайджанского сектора с прекрасными знаниями в той или иной сфере..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bad Boy

Вообще в этом году происходят странные вещи. .У нас в школе (номер не буду указывать), в первый класс, где учится моя дочка недавно добавили еще троих. И это при том, что заявки принимались онлайн. Как они туда попали, не могу понять. Плюс ко всему, дети и родители не знают русского языка вообще. И каждый раз на вотсап группе родители пишут - Зехмет олмаса бунлары Азербайджан дилине терджюме эдин.

 

Я думаю поэтому в этом году мест в русском секторе было мало. Да и попасть туда было очень сложно. Через собеседование.

 

 

Edited by Bad Boy
Link to comment
Share on other sites

Turbo
10.10.2018 в 15:30, nineliya сказал:

 

Но я слышала высказывания детей, что еду учиться за границу, обратно не вернусь, мне язык не нужен. А это идет из семьи.

если только язык

есть русские которые отказываются изучать историю Азербайджана, даже произведения азербайджанских авторов отказываются учить, ссылаясь на то что нам это не нужно, а когда получают 2-ку бегут к директору или в РОНО жаловаться

откуда их к счастью тоже посылают на 3 буквы

национализм большинства русских зашкаливает

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
47 minutes ago, Turbo said:

если только язык

есть русские которые отказываются изучать историю Азербайджана, даже произведения азербайджанских авторов отказываются учить, ссылаясь на то что нам это не нужно, а когда получают 2-ку бегут к директору или в РОНО жаловаться

откуда их к счастью тоже посылают на 3 буквы

национализм большинства русских зашкаливает

Если с первого класса педагоги будут ответственно относиться к своему предмету, хорошо преподавать и соответственно, требовать с учеников, то ни у кого не будет ни возможности, ни повода жаловаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
WOLF
1 минуту назад, Stolz сказал:

Доброе утро Вольф, ну вот что и требовалось доказать, как говориться, Один из фактором хорошей интерграции в общество, владение на определённом уровне государственного языка, ну хотябы старание на нём говорить.

Абсолютно согласен. Когда получаешь документы, одним из основных факторов успешной интеграции является владение языком на достаточном уровне. Если уровень слаб, то отправляют на обязательные курсы, определяя длительность изучения. У меня с первого раза отметили: уровень хороший. А что касается турков, то они чаще работают в семейных предприятиях, где все говорят на турецком. Я рассказывал о ситуации, когда один франкоязычный араб стал ворчать, мол, вы, турки, всегда говорите на своем, а я вас не понимаю. Может, вы ругаете меня? Я тогда вмешался, поддержав турков, посадил араба на место. И один из турков сразу пригласил меня на кофе, где мы и пообщались. Несмотря на проблемы с интеграцией, турки - великолепные работники и очень исполнительные. А вот с арабами ситуация диаметрально противоположная в плане работы и добросовестности. У меня с ними не получается удачно контактировать, часты конфликты. Есть друзья-кабилы, но это другой народ и другие традиции. 

Для себя я с первого дня решил, что буду изучать язык страны, в которой живу. Что касается русского языка, то он подарил мне доступ к величайшим произведениям мировой культуры. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, WOLF said:

Абсолютно согласен. Когда получаешь документы, одним из основных факторов успешной интеграции является владение языком на достаточном уровне. Если уровень слаб, то отправляют на обязательные курсы, определяя длительность изучения. У меня с первого раза отметили: уровень хороший. А что касается турков, то они чаще работают в семейных предприятиях, где все говорят на турецком. Я рассказывал о ситуации, когда один франкоязычный араб стал ворчать, мол, вы, турки, всегда говорите на своем, а я вас не понимаю. Может, вы ругаете меня? Я тогда вмешался, поддержав турков, посадил араба на место. И один из турков сразу пригласил меня на кофе, где мы и пообщались. Несмотря на проблемы с интеграцией, турки - великолепные работники и очень исполнительные. А вот с арабами ситуация диаметрально противоположная в плане работы и добросовестности. У меня с ними не получается удачно контактировать, часты конфликты. Есть друзья-кабилы, но это другой народ и другие традиции. 

Для себя я с первого дня решил, что буду изучать язык страны, в которой живу. Что касается русского языка, то он подарил мне доступ к величайшим произведениям мировой культуры. 

Please copy you post to the newly opened topic. Thank you.

Link to comment
Share on other sites

Turbo
11.10.2019 в 11:43, Obozrevatel сказал:

Если с первого класса педагоги будут ответственно относиться к своему предмету, хорошо преподавать и соответственно, требовать с учеников, то ни у кого не будет ни возможности, ни повода жаловаться.

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 минут назад, Turbo сказал:

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

А нужно ли? Ведь история Азербайджана избита и оплевана, как продажная девка забита в угол, потому что "высоколобые" дайдаи в угоду своим сиюминутным интересам выдумывают "азербайджанство", "политику национализации кадров" (после это ещё вопят, что они не нацисты) и исторические анекдоты. Зачем учить историю, которой (в академическом смысле) нет?! Зачем учить историю, когда во главу угла ставится двухлетний оккупационный режим терпящей фиаско Османской империи (АДР), а многовековая история края выбрасывается на помойку? Зачем кому-то такое бесчестие?

Edited by Lochte
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
24 minutes ago, Turbo said:

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

Нужно было бы спросить, гражданство они менять не собираются, раз историю страны проживания учить не собираются по такому поводу? 

Идиотизм, конкретный. 

Конечно сам предмет история на постсоветском пространстве сильно политизирован, за что я его лично не люблю, но раз он есть в школьной программе, то учить его надо.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Нужно было бы спросить, гражданство они менять не собираются, раз историю страны проживания учить не собираются по такому поводу? 

Идиотизм, конкретный. 

Конечно сам предмет история на постсоветском пространстве сильно политизирован, за что я его лично не люблю, но раз он есть в школьной программе, то учить его надо.

Даже если давным-давно закончил школу? :))))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Lochte said:

Даже если давным-давно закончил школу? :))))

Вроде речь идёт о тех, кто ещё учится. 

Касаемо самого предмета истории, я думаю что достаточно будет знать даты произошедших на территории страны событий, без их толкования в угоду политическому режиму. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 минут назад, Obozrevatel сказал:

Вроде речь идёт о тех, кто ещё учится. 

Касаемо самого предмета истории, я думаю что достаточно будет знать даты произошедших на территории страны событий, без их толкования в угоду политическому режиму. 

Когда-то очень давно я работал в школе и там случилось преступление - преподаватель истории выше выхватил у 8-классника нож и пырнул его. Ребенок был в дублёнка, и нож серьезных ран не нанес. Однако на педсовете, обсуждавшем это преступление, начался цирк. Патриотичные преподаватели стали орать, что осуждать педагога нельзя на том основании, что тот так хорошо знает историю АДР (в ее пропагандистском варианте) - ни тени сомнения, что этот мужик чуть не убил ребенка, у них не было.  Тогда  я понял, что  ненавижу "историю" и толку из этой школы не будет никогда. На мое счастье , меня из школы уволили через полгода по тому, что русские классы стали режиму Эльчибея ненужны 🙂

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Lochte said:

Когда-то очень давно я работал в школе и там случилось преступление - преподаватель истории выше выхватил у 8-классника нож и пырнул его. Ребенок был в дублёнка, и нож серьезных ран не нанес. Однако на педсовете, обсуждавшем это преступление, начался цирк. Патриотичные преподаватели стали орать, что осуждать педагога нельзя на том основании, что тот так хорошо знает историю АДР (в ее пропагандистском варианте) - ни тени сомнения, что этот мужик чуть не убил ребенка, у них не было.  Тогда  я понял, что  ненавижу "историю" и толку из этой школы не будет никогда. На мое счастье , меня из школы уволили через полгода по тому, что русские классы стали режиму Эльчибея ненужны 🙂

Мои сыновья успешно продолжают учиться в русском секторе. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Мои сыновья успешно продолжают учиться в русском секторе. 

Так и мы все "учились коммунизму", а толку-то? 🙂

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Turbo сказал:

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

У нас ростовчане учились в классе, их родители чтото на Норде строили.

Естественно они не ходили на аз язык и историю. Они на 2-3 года приехали. Зачем им?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Turbo сказал:

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

У нас ростовчане учились в классе, их родители чтото на Норде строили.

Естественно они не ходили на аз язык и историю. Они на 2-3 года приехали. Зачем им?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Turbo сказал:

я знаю факты когда именно отказывались изучать например историю Азербайджана, ссылаясь что они русские и им это не нужно

У нас ростовчане учились в классе, их родители чтото на Норде строили.

Естественно они не ходили на аз язык и историю. Они на 2-3 года приехали. Зачем им?

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Вредный Крыс said:

У нас ростовчане учились в классе, их родители чтото на Норде строили.

Естественно они не ходили на аз язык и историю. Они на 2-3 года приехали. Зачем им?

Это другой случай. Они и не обязаны были. 

Link to comment
Share on other sites

Azrail

У мня категорическое отношение к сабжу. Государственный язк должен быть обязательным, остальные факультативными. Строго по барабану, русский ты, еврей, осетин или кара калпак. И даже не важно, корумпирована страна, есть ли зарплаты уровня шведции или  хреново как в кампучии времен красных кхмеров. Не нравится - чемодан, вокзал, любая точка мира.

И так поступают все, даже самые суперцивильные и с суперлиберальными ценностями страны. Французы тоже😂

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya
30 minutes ago, Azrail said:

У мня категорическое отношение к сабжу. Государственный язк должен быть обязательным, остальные факультативными. Строго по барабану, русский ты, еврей, осетин или кара калпак. И даже не важно, корумпирована страна, есть ли зарплаты уровня шведции или  хреново как в кампучии времен красных кхмеров. Не нравится - чемодан, вокзал, любая точка мира.

И так поступают все, даже самые суперцивильные и с суперлиберальными ценностями страны. Французы тоже😂

Вы давно были в школе, в классах русского сектора 99% азербайджанцев(тюрков)  )))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
12 minutes ago, nineliya said:

Вы давно были в школе, в классах русского сектора 99% азербайджанцев(тюрков)  )))

Я знаю. И тем более

Я отвечал в ключе темы. Тут сама тема как бы ехидно подчеркивает что бедную несчастную девочку полурусскую полулезгинку, направили в азсектор. Это не я, тема с таким акцентом😊

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, Azrail said:

Я знаю. И тем более

Я отвечал в ключе темы. Тут сама тема как бы ехидно подчеркивает что бедную несчастную девочку полурусскую полулезгинку, направили в азсектор. Это не я, тема с таким акцентом😊

Тема так давно началась, что я уже забыла о чем речь ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 hour ago, Azrail said:

обязательным

Вы бы видели какие кадры и по каким низкосортным учебникам его проводят. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  plotophyte  haEmatoLogist  NNR  ImpendingDoom  Liya1101  Иосиф  Veter  Bodriy  Tehnokrat  Carpe Diem  Хамаль  nineliya  trr  Ifti  Natali_@@@  Outlaw  Spaun_78  Obozrevatel  Stolz  gasiga  Bad Boy  114  Сева ИМ  Turbo  Nasta  www mona liza  Terrakota  Zlaw  Бенц  Alpinist  -=laziale=-  Mr. TANNER  dvijok  Wisdom  Al Pacino  perepelka  Mar de Sad  Pozis  Glock  Cholito  Вредный Крыс  golden lady  Дюймовочка  Ромашка  Spirt  Birdman  Dinozavr  gylya  Зигфрид  Yukiko  Бакылы  Peris  Oblomov  Lala NR  ataman  Miss  Lochte  Savonarola  Samv  JaFlour  Sandr  Igor192  Azeri365  Находка  Despina  Джема  bakuforum  Тундра  Guest  Ленц  aliali  Zloy22  Провокация  Gun-smith  Adina  Gosha2014  Отец Онуфрий  Fidel_Castro  Облигация  Kate  Balamka  M.ALIYEV  LiyA_  Z@Gadka  Komsneft  Aziza  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Aleksss  SKESKE  avto6ka  sangacal  Jasmin  nekka  zeffa  Красная туфелька  Lahn-dill  irrevion  WOLF  and 29 more...
  • Who's Online   10 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +SaxaOK
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • master81
    • +Bose
    • +SaxarYa
    • +Bordertown
    • +bongo

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions