Jump to content
Baku365.com

Религия самый главный обман человечества


Melek

Recommended Posts

Melek

Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум – дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.

Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это? Нет.

Вся суть атеизма заключена в этом ответе. Атеизм – это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.

Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм – это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм – естественная реакция разумного человека на религиозные догмы.

Атеист – каждый, кто полагает, что 260 миллионов американцев (87% населения), которые, по данным опросов, никогда не сомневаются в существовании Бога, должны предоставить доказательства его существования и особенно его милосердия – учитывая непрестанную гибель ни в чём не повинных людей, свидетелями которой мы становимся каждый день. Только атеист способен оценить всю абсурдность нашего положения. Большинство из нас верит в бога, который столь же правдоподобен, как боги древнегреческого Олимпа.

Ни один человек, независимо от своих заслуг, не может претендовать на выборную должность в Соединённых Штатах, если не заявит публично о своей уверенности в существовании такого бога. Значительная часть того, что именуется в нашей стране «общественной политикой», подчиняется табу и предрассудкам, достойным средневековой теократии. Ситуация, в которой мы находимся, плачевна, непростительна и ужасна. Она была бы смешна, если бы на кону не стояло так много.

Мы живём в мире, где всё меняется и всему – и хорошему, и плохому – рано или поздно приходит конец. Родители теряют детей; дети теряют родителей. Мужья и жёны внезапно расстаются, чтобы больше никогда не встретиться. Друзья прощаются в спешке, не подозревая, что виделись в последний раз. Наша жизнь, насколько хватает глаз, представляет собой одну грандиозную драму утраты.

Большинство людей, однако, думают, что есть средство против любых утрат. Если мы будем жить праведно – не обязательно в соответствии с нормами этики, но в рамках определённых древних верований и кодифицированного поведения – мы получим всё, что хотим – после смерти. Когда наши тела больше не в силах служить нам, мы просто сбрасываем их, как ненужный балласт, и отправляемся в край, где нас ждёт воссоединение со всеми, кого мы любили при жизни.

 

Разумеется, слишком рациональные люди и прочий сброд останутся за порогом этого счастливого пристанища; но зато те, кто при жизни заглушал в себе скепсис, смогут сполна насладиться вечным блаженством.

Мы живём в мире трудно вообразимых, удивительных вещей – от энергии термоядерного синтеза, дающей свет нашему солнцу, до генетических и эволюционных последствий этого света, что уже миллиарды лет разворачиваются на Земле – и при всём этом, Рай отвечает самым мелочным нашим желаниям с обстоятельностью карибского круиза. Воистину, это поразительно. Кто-нибудь легковерный может даже подумать, что человек, страшась потерять всё, что ему дорого, создал и рай, и его сторожа – бога по образу и подобию своему.

Подумайте об урагане Катрина, опустошившем Новый Орлеан. Более тысячи человек погибли, десятки тысяч потеряли всё своё имущество, и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Можно с уверенностью сказать, что в тот самый момент, когда ураган обрушился на город, почти каждый житель Нового Орлеана верил во всемогущего, всеведущего и милосердного бога.

Но чем же занимался бог, пока ураган разрушал их город? Не мог же он не слышать молитв стариков, которые искали спасения от воды на чердаках и в конце концов захлебнулись. Все эти люди были верующими. Все эти добропорядочные мужчины и женщины молились на протяжении всей своей жизни. Только атеисту хватает смелости признать очевидное: эти несчастные люди погибли, разговаривая с воображаемым другом.

Конечно, о том, что шторм библейских масштабов готов обрушиться на Новый Орлеан, предупреждали не раз, и меры, принятые в ответ на разразившуюся катастрофу, были трагически неадекватны. Но неадекватными они были только с точки зрения науки. Благодаря метеорологическим выкладкам и спутниковым снимкам, учёные заставили немую природу заговорить и предсказали направление удара Катрины.

Бог никому не поведал о своих планах. Если бы жители Нового Орлена всецело полагались только на милосердие Господа, они бы узнали о приближении смертельно опасного урагана только с первыми порывами ветра. Тем не менее, по результатам опроса, проведённого «Вашингтон Пост», 80% переживших ураган утверждают, что он лишь укрепил их веру в бога.

Пока Катрина поглощала Новый Орлеан, почти тысяча шиитских паломников была затоптана насмерть на мосту в Ираке. Нет сомнений в том, что эти паломники истово верили в бога, описанного в Коране: вся их жизнь была подчинена неоспоримому факту его существования; их женщины укрывали лица от его взгляда; их братья по вере регулярно убивали друг друга, настаивая на своей интерпретации его учения. Было бы удивительно, если бы хоть один из выживших в этой трагедии утратил веру. Скорее всего, выжившие воображают, что спаслись, благодаря божьей милости.

Только атеист в полной мере видит безграничный нарциссизм и самообман верующих. Только атеист понимает, насколько аморально верить в то, что один и тот же милостивый бог спасал тебя от катастрофы и топил младенцев в их колыбелях. Отказываясь прятать реальность человеческого страдания за сладенькой фантазией о вечном блаженстве, атеист остро чувствует, насколько драгоценна человеческая жизнь – и как прискорбно то, что миллионы людей подвергают друг друга страданиям и отказываются от счастья по прихоти собственного воображения.

Трудно представить, катастрофа каких масштабов сможет поколебать религиозную веру. Холокоста оказалось недостаточно. Не хватило и геноцида в Руанде – даже несмотря на то, что среди убийц, вооружённых мачете, были священники. Как минимум 300 миллионов человек, среди них немало детей, погибли от оспы в XX веке. Воистину, пути господни неисповедимы. Похоже, даже самые вопиющие противоречия не помеха для религиозной веры. В вопросах веры мы целиком оторвались от земли.

Разумеется, верующие не устают заверять друг друга, что бог не несёт ответственности за человеческие страдания. Однако как ещё мы должны понимать утверждение о том, что бог вездесущ и всесилен? Другого ответа нет, и пора перестать увиливать от этого. Проблема теодицеи (оправдания бога) стара как мир, и мы должны считать её решённой. Если бог существует, он либо не может предотвратить ужасающие бедствия, либо не хочет этого делать. Следовательно, бог либо бессилен, либо жесток.

На этом месте благочестивые читатели прибегнут к следующему пируэту: нельзя подходить к богу с человеческими мерками нравственности. Но какие же мерки используют верующие, чтобы доказать доброту Господа? Конечно, человеческие. Более того, всякий бог, которого волнуют мелочи вроде однополых браков или имени, которым его называют молящиеся, вовсе не так уж загадочен. Если бог Авраама существует, он недостоин не только грандиозности мироздания. Он недостоин даже человека.

Есть, разумеется, ещё один ответ – наиболее разумный и наименее одиозный одновременно: библейский бог – плод человеческого воображения.

Как заметил Ричард Докинз, мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них. И, как следствие, только атеист может обладать достаточной долей сострадания, чтобы видеть глубину и значение человеческой боли. Ужасно то, что мы обречены умереть и потерять всё, что нам дорого; вдвойне ужасно то, что миллионы людей безо всякой нужды страдают и в течение своей жизни.

Тот факт, что в значительной части этих страданий напрямую виновата религия – религиозная нетерпимость, религиозные войны, религиозные фантазии и растрата и без того скудных ресурсов на религиозные нужды, – делает атеизм нравственной и интеллектуальной необходимостью. Эта необходимость, однако, ставит атеиста на периферию общества. Отказываясь терять связь с реальностью, атеист оказывается оторван от иллюзорного мира своих ближних.

89784a3628dce17.jpeg?itok=725qy6yC
WWW.KRAMOLA.INFO

Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...
Показать больше  

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отец Онуфрий

Во имя отца, сына и святого духа! Аминь!

Link to comment
Share on other sites

Melek

Я уверена, образованный человек, никогда не станет религиозным! 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отец Онуфрий
Just now, Melek said:

Я уверена, образованный человек, никогда не станет религиозным! 

Не всегда, я закончил Оксфорд и Гарвард, дипломированный МБА, имею кучу сертификатов, работал на Уолл-стрит. 

Link to comment
Share on other sites

Shako025
4 minutes ago, Melek said:

Я уверена, образованный человек, никогда не станет религиозным! 

Почти согласен)

Link to comment
Share on other sites

Lapusik

Религия самое худшее зло придуманное человеком.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

@Melek вас нехило колбасит...то "сильного мужчину" ищите (можно и женатого),  то теперь о религии решили поговорить...:buba:

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Gosha2014
8 minutes ago, Melek said:

Я уверена, образованный человек, никогда не станет религиозным! 

не согласен

я как то просматривал программу обучения католической семинарии

закончив ее как минимум человек получает приличное гуманитарное образование

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ахшамыныз хейир :tespe:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Никто не отрицает ваше право быть атеистом, не нужно осуждать и клеймить людей религиозных. Человек, в первую очередь человек и совершает поступки в соответствии с собственными моральными ценностями. Если священнослужитель педофил, это не из-за религии, он просто педофил.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Melek
8 минут назад, LiyA_ сказал:

@Melek вас нехило колбасит...то "сильного мужчину" ищите (можно и женатого),  то теперь о религии решили поговорить...:buba:

Эксперементировала. Тест на яныхство. А сейчас я серьёзна

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, LiyA_ said:

@Melek вас нехило колбасит...то "сильного мужчину" ищите (можно и женатого),  то теперь о религии решили поговорить...:buba:

хлеба и зрелищ хочет человек.. ))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Melek
2 минуты назад, MuZa сказал:

Никто не отрицает ваше право быть атеистом, не нужно осуждать и клеймить людей религиозных. Человек, в первую очередь человек и совершает поступки в соответствии с собственными моральными ценностями. Если священнослужитель педофил, это не из-за религии, он просто педофил.

Религия похищает разум и распространяется со скоростью света. И это опасно

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Adina said:

хлеба и зрелищ хочет человек.. ))

Дешевой славы.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Melek said:

Религия похищает разум и распространяется со скоростью света. И это опасно

Какая именно?

Link to comment
Share on other sites

Melek
1 минуту назад, MuZa сказал:

Какая именно?

Любая, но ислам более опасна 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Melek said:

Религия похищает разум и распространяется со скоростью света. И это опасно

Согласна с вами амма не знаю с кем)))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Melek said:

Любая, но ислам более опасна 

Пока атеисты не лезут к религиозникам и те к атеистам, ничего опасного не вижу. Каждый делает свой выбор.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Melek
Только что, Дюймовочка сказал:

Согласна с вами амма не знаю с кем)))

Чувиха я. Мои темы актуальны 

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
27 minutes ago, Melek said:

Я уверена, образованный человек, никогда не станет религиозным! 

 

Настолько толстый троллинг, что у меня аж развились комплексы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Я знаю семью, где мама христианка, отец атеист, одна дочь мусульманка, другая практикует буддизм. Надо быть человеком в первую очередь и уметь уважать выбор других. Это умение я связываю с образованием и интеллектом?

Edited by MuZa
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Melek
1 минуту назад, MuZa сказал:

Пока атеисты не лезут к религиозникам и те к атеистам, ничего опасного не вижу. Каждый делает свой выбор.

Они заставляют своих детей стать религиозными. А это противозаконно 

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
2 minutes ago, Melek said:

Чувиха я. Мои темы актуальны 

Всем чувихам чувиха...:diablotin:)))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Melek said:

Чувиха я. Мои темы актуальны 

:facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
3 минуты назад, Melek сказал:

Чувиха я. Мои темы актуальны 

наблюдая,могу сказать,что слишком актуальны!))))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Adina said:

:facepalm:

Гызнан ишюн олмасун :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Melek said:

Они заставляют своих детей стать религиозными. А это противозаконно 

Атеист точно так же на детские вопросы о Боге, отвечает с точки зрения атеизма. Не встречала атеистов, подсовывающих детям детскую Библию. Каждый воспитывает по своему подобию.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 минуту назад, MuZa сказал:

Атеист точно так же на детские вопросы о Боге, отвечает с точки зрения атеизма. Не встречала атеистов, подсовывающих детям детскую Библию. Каждый воспитывает по саоему подобию.

я подсовывала,и детскую библию и детский коран,доставала,когда их в помине здесь не было и давала читать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Дюймовочка said:

Гызнан ишюн олмасун :classic_biggrin:

мяним кими антирелигиозный адам баш гошмурса темайа, сама подумай ))

Just now, MuZa said:

Атеист точно так же на детские вопросы о Боге, отвечает с точки зрения атеизма. Не встречала атеистов, подсовывающих детям детскую Библию. 

я подсовывал )) и детскую Библию, и разную мифологию, и прочие религиозные комиксы.. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ceko
Just now, Melek said:

образованный

Долго читать.Начнем отсюда.

Мясялчюн .Высшее образование,кандидат,докторантура филан ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    164 members have viewed this topic:
    Солоу  rena87  Konatus  Genius  ceko  Adina  Град  Fidel_Castro  Masusenka  BAKILI  Хамаль  No Angel  Gun-smith  gasiga  Дюймовочка  lane  Spirt  abu Uthman  dama8080  gospodin420  Undina  Artist77  Nana  Сева ИМ  Солмаз  Wisdom  Ruada♡  iНекто  gylya  Heydar Ali  ul_TIMA_tum  nbar  Крошка  Аджи-Мушкай  Yukiko  Natali_@@@  Аквилон  Alexaz  ImpendingDoom  Lala NR  LiyA_  DRuman  Вредный Крыс  Liya1101  Яна Мадатова  Alpinist  Paprika  Bodriy  Cain  Bubusik  Stolz  Guest  Manneken Pis  Arximed  Zema  Rauℓ  maks25.8  elik_best  karabas barabas  S.T.A.L.K.E.R  Parabellum00  Al Pacino  Sirius191  *Jolie*   Da Vinci  Гегемон  114  -=laziale=-  Monseigneur  Tercel  nikotrissa  WOLF  Wolfy  Экономист_Дед  Victory  Evol  345  Luna  Ghost Shaman  Зигфрид  Kent  kolobok  Работяга  A_12  nineliya  Nkek  Jamilla.J  Starry Eyed  Dron80  Mr Yan  Wzor  Z@Gadka  PRAVDORUB  Wolfik  Провокация  Hennessy  Gosha2014  Мурад  Obozrevatel  begemoth  and 64 more...
  • Who's Online   15 Members, 16 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Galateya
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Agakerim
    • +Tenant
    • +Artist77
    • +Timich
    • +Nicola Tesla
    • Dancing soul
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions