Jump to content
Baku365.com

Чайлдфри в Азербайджане - добровольный отказ от детей


Murano

Recommended Posts

Murano

«Вы мальчика хотите или девочку?», - такой вопрос слышат, пожалуй, все брачующиеся пары.  Уже чуть ли не на второй день после заключения брака знакомые и родственники молодоженов начинают одолевать их вопросами о том, когда же они произведут потомство.

Ответ вроде «мы пока детей не планируем, хотим успеть то-то, то-то и то-то, а уж потом обзаводиться детьми» в нашем обществе не принимается априори, так как в местных представлениях рожать нужно сразу и желательно, как минимум, двоих детей.

1539168437_sss.jpg?v5

Но в мире уже давно есть пары, которые вообще не хотят иметь детей. Они объединились в целое движение, и именуют себя чайлдфри…

Отметим, что сам термин и движение Childfree появились в начале 70-х годов в США на волне женской эмансипации и феминизма. Образованные женщины начали выступать в противовес консервативным устоям и предпочитали карьеру семье. На Западе чайлдфри ведут активную политическую борьбу в защиту прав бездетных. Они создают партии и программы против налогов на школьное образование или детскую медицину.

В Азербайджане нет движения чайлдфри как такового, но есть отдельные его представители, то бишь пары, которые осознанно не желают обзаводиться потомством.

Пресловутый менталитет, о котором так любят многие рассуждать в Азербайджане, давит на молодые пары, которые пытаются причислить себя к чайлдфри. Некоторые все же сдаются под натиском и рожают-таки ребенка. Но как ни крути, отголоски чайлдфри доносятся и до Азербайджана...

Камилла и Самир вместе уже 9 лет, из которых 7 лет они состоят в браке. Камилла работает в известной международной компании, где ей удалось сделать неплохую карьеру, причем начинала она с работы на ресепшн, сейчас же возглавляет целый департамент и под ее руководством находится несколько десятков работников.

Самир – преподаватель вуза. Он прекрасно владеет английским, с душой отдается своей преподавательской деятельности. Вопрос о детях они обсуждали еще до вступления в брак. Тогда же решили, что жить будут исключительно для себя и в свое удовольствие.

Прошло уже 9 лет и они ничуть не жалеют о сделанном не в пользу рождения детей жизненном выборе. Впрочем, родственники пары не разделяют их позиции и выбора. Мать Самира и вовсе не общается с невесткой, считая ее главной виновницей того, что она лишена возможности растить внуков от единственного сына…

Итак, чайлдфри – хорошо это или плохо, осуждать ли пары, которые решили не вносить свою лепту в демографию страны или оставить им  право делать самостоятельный выбор? 

О бездетном образе жизни рассказывают многие знаменитости  - от Челси Хэндлер до Опры Уинфри.

Так уж сложилось, что традиционно между женственностью и материнством ставился знак равенства, но современные женщины все чаще сомневаются в необходимости деторождения — при этом мужчины-партнеры далеко не всегда разделяют их взгляды. Объясняется это с одной стороны нагрузкой, которая при рождении ребенка ложится только на мать, с другой - тем, что женщины боятся потерять работу, ставить под угрозу карьеру и т.д.

Но в целом причины, по которым люди отказываются от детей, могут быть разными.

Что же ими движет?

Первыми чайлдфри часто становились люди с высоким уровнем дохода и образования, в основном атеисты, но сейчас к такому решению могут прийти люди с другими убеждениями.

Выбирая бездетность, женщины подумают скорее о времени, необходимом для ухода за ребенком, а мужчины — о деньгах.

Женщины-чайлдфри предпочитают сосредоточиться на карьере, и не уверены, что смогут совместить ее с малышом. Решение мужчины завести детей тесно связано с тем, сможет ли он их обеспечить - не все мужчины готовы зарабатывать больше ради ребенка и при этом меньше тратить на себя.

Еще одна причина, которая толкает чайлдфри на отказ от рождения детей - несовершенство мира, в котором их детям будет нелегко. «Почему я должна рожать ребенка, обрекая его на страдания в этом мире?», - задаются вопросом женщины – чайлдфри.

Некоторые женщины открыто говорят о том, что их пугает беременность и то, что будет происходить с их телом после родов. Многие чайлдфри всерьез обеспокоены социальными проблемами, которые могут затронуть и их детей.

Позицию чайлдфри часто считают инфантильной или эгоистичной, но сами они так не считают. Многие ссылаются на то, что уход за ребенком требует огромной ответственности и вложений: и материальных, и эмоциональных, нельзя заводить детей, как следует, не обдумав вопрос.

Некоторые психологи объясняют чайлдфри тем, что сейчас наступила эпоха интеллектуального выбора. Раньше воспитание детей было более интуитивным, а родители беспокоились, прежде всего, о физическом комфорте детей. Cейчас модели воспитания усложняются, а родителей больше волнует психологическое состояние и материальное благополучие ребенка.

Противники бездетности считают, что чайлдфри угрожают демографической ситуации в стране. Но сами чайлдфри отмечают, что стоит обращать больше внимания не на рождение детей, а на их воспитание и создание благоприятных условий, а с этим не согласиться невозможно. 

Так хорошо это или плохо быть одним из чайлдфри? Ответить однозначно на этот вопрос сложно, но точно можно сказать, что, по крайней мере – это честно. Гораздо хуже, когда пары рожают ребенка только потому, что этого от них требует социум…

Media.Az

 

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 517
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    52

  • Nazul

    47

  • Pullu qız

    42

  • Безе74

    33

Облигация

Рефреном проходит через абсолютно все обоснования " Жить для себя". Разными путями, словами все сходится в итоге к этому. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

И мальчика и девочку хочу! Чайлд фри мянлик дейил!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

И мальчика и девочку хочу! Чайлд фри мянлик дейил!

Вот вы за всех фришников и отработаете?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Азербайджану не грозит чайлдфри.

С ростом усиления религии, увеличивается количество детей в семьях, преимущественно в бедных.

 

  • Like 3
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

я люблю своих детей.. всегда любил.. жизнь отдам за них.. но.. если быть честными.. если быть абсолютно честными.. хотя бы с самими собой, то дети.. это же просто пипец какой большой набор проблем.. и мало у кого не возникало мысли уйти от них в отпуск.. хотя бы на время.. особенно, когда они маленькие.. это маленькие эгоисты..

у меня куча воспоминаний об их детстве.. сейчас смешно все это вспоминать, но на тот момент это не было смешно.. это было как "ну вас нафиг, достали уже" )) естественно.. только на словах ))

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Не, серьёзно, сегодня утром очень хотел спать, дочка разбудила и сказала , папа в школу пора, отвёз вернулся домой с чувством выполненного долга!

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Murano сказал:

Еще одна причина, которая толкает чайлдфри на отказ от рождения детей - несовершенство мира, в котором их детям будет нелегко. «Почему я должна рожать ребенка, обрекая его на страдания в этом мире?», - задаются вопросом женщины – чайлдфри.


Выделенное единственное обьяснение которое я готова принять  и понять.

Все остальное чушь. 

14 минут назад, Murano сказал:

Противники бездетности считают, что чайлдфри угрожают демографической ситуации в стране.

А чем это они угрожают? Тем что не способствуют превращение Азербайджана в Мумбаи?  Мало детей рождается - радоваться надо а не опасаться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

я люблю своих детей.. всегда любил.. жизнь отдам за них.. но.. если быть честными.. если быть абсолютно честными.. хотя бы с самими собой, то дети.. это же просто пипец какой большой набор проблем.. и мало у кого не возникало мысли уйти от них в отпуск.. хотя бы на время.. особенно, когда они маленькие.. это маленькие эгоисты..

у меня куча воспоминаний об их детстве.. сейчас смешно все это вспоминать, но на тот момент это не было смешно.. это было как "ну вас нафиг, достали уже" )) естественно.. только на словах ))

Но если было возможно поставить тебя перед выбором ты свободный без детей и ты с детьми неужели ты отказался бы от них (если бы вернуться в прошлое но уже с твоими знаниями)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А чем это они угрожают? Тем что не способствуют превращение Азербайджана в Мумбаи?  Мало детей рождается - радоваться надо а не опасаться.

Как говориться чохлуг похлугду!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Editor said:

Азербайджану не грозит чайлдфри.

С ростом усиления религии, увеличивается количество детей в семьях, преимущественно в бедных.

 

Вы наверное замечали в Америке далеко не религиозные но состоятельные имеют как минимум трёх детей!

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Как я хочу ещё детей, но вот супруга давно не в какую, конкретно разрешила мне детей на стороне заводить. Но я верен и не могу себе такое позволить.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Gun-smith said:

Не, серьёзно, сегодня утром очень хотел спать, дочка разбудила и сказала , папа в школу пора, отвёз вернулся домой с чувством выполненного долга!

не могу это щас себе представить, чтоб кто-то отбирал у меня моё время )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Al Pacino said:

не могу это щас себе представить, чтоб кто-то отбирал у меня моё время )))

Когда отбирает любимый человек, все забывается)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Но с Адиной согласен, жизнь отдам... но в следующей жизни хочу пожить для себя любимого!

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Но если было возможно поставить тебя перед выбором ты свободный без детей и ты с детьми неужели ты отказался бы от них (если бы вернуться в прошлое но уже с твоими знаниями)

ни за что не отказался бы.. но это не отменяет того, что дети, это куча проблем для взрослого человека.. ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Al Pacino said:

не могу это щас себе представить, чтоб кто-то отбирал у меня моё время )))

заимей детей ))) ты будешь радоваться свободному времени, которое тебе удасться себе выкроить

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Они едят наши чипсы, которые мы прячем для ночного сеанса кино ?

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Adina said:

заимей детей ))) ты будешь радоваться свободному времени, которое тебе удасться себе выкроить

сначала заимею жену 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Adina said:

заимей детей ))) ты будешь радоваться свободному времени, которое тебе удасться себе выкроить

Пускай кайфует пока)))))))

Link to comment
Share on other sites

Ifti

если детей нет, Вы не будете знать что это такое. Со стороны смотреть одно, а ощущать собственно, это другое. Если Вы правильный человек, заботы по отношению своих детей будут радовать Вас, а не наоборот. 

У меня их 3. Два сыночка и лапочка дочка. И Вам желаю того же.

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
7 minutes ago, Gun-smith said:

Вы наверное замечали в Америке далеко не религиозные но состоятельные имеют как минимум трёх детей!

Ключевое слово - состоятельные. Богатые могут себе позволить несколько детей. Ребенок в наше время - дорогое удовольствие. 

Непонятно, зачем бедные семьи рожают 4-5 детей?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

ни за что не отказался бы.. но это не отменяет того, что дети, это куча проблем для взрослого человека.. ))

Эти роблемф и есть твоя жизнь. Они делают тебя сильным, они делают тебя нужным, они в конце концов придают смысл твоей жизни.

Я вот себе задаю вопрос - что бы я делала без них? Ну ок. Гуляла бы чуть больше, одевалачь бы получше, кафе рестораны тусовки, и? Что дальше? Надоело это. Дальше что? Работа? Работать зачем, ради чего? Ради того чтобы приносить пользу человечеству? Серьезно?)) Не верю я в это.

Так что и проблемы те что они доставляют не напрягают меня. Гдавное чтоб не болели.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Editor said:

Ключевое слово - состоятельные. Богатые могут себе позволить несколько детей. Ребенок в наше время - дорогое удовольствие. 

Непонятно, зачем бедные семьи рожают 4-5 детей?

 

 

В Азербайджнае часто слышал байки, мол роди ребенка и дела пойдут в гору, Аллах даст! но в реальности наоборот!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Editor said:

Непонятно, зачем бедные семьи рожают 4-5 детей?

может это расчёт на будущую поддержку, но в целом я тоже не понимаю

а вот минус чайлдфри в том что когда ты постареешь, у тебя не будет детей чтоб за тобой смотрели, ухаживали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Gun-smith said:

В Азербайджнае часто слышал байки, мол роди ребенка и дела пойдут в гору, Аллах даст! но в реальности наоборот!

Аллах испытывает и детьми в том числе 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Эти роблемф и есть твоя жизнь. Они делают тебя сильным, они делают тебя нужным, они в конце концов придают смысл твоей жизни.

Я вот себе задаю вопрос - что бы я делала без них? Ну ок. Гуляла бы чуть больше, одевалачь бы получше, кафе рестораны тусовки, и? Что дальше? Надоело это. Дальше что? Работа? Работать зачем, ради чего? Ради того чтобы приносить пользу человечеству? Серьезно?)) Не верю я в это.

Так что и проблемы те что они доставляют не напрягают меня. Гдавное чтоб не болели.

Так я всего этого не отрицаю ))) Но факт остается фактом. Они - огромная куча проблем. Это просто не получится отрицать и тому, кто через это не прошел, объяснять бесполезно.

Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Маленькие вампиры)))):diablotin:

С ними трудно, но без них еще труднее, они как моторчики) мотивируют и с ними не заскучаешь это точно))))

Выбор каждого человека, и если ты не готов то лучше не рожать , дети не должны расти как «трава» , в них надо вкладывать и выкладываться для них , по другому никак 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Не понимаю людей,которые говорят:"Роди ребенка,чтобы было ,кому стакан воды в старости подать."

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 minutes ago, Editor said:

Ключевое слово - состоятельные. Богатые могут себе позволить несколько детей. Ребенок в наше время - дорогое удовольствие. 

Непонятно, зачем бедные семьи рожают 4-5 детей?

Богатые могут позволить, но, не позволяют. У нас кругом у тех кто материальное положение гут, имеют 1-2 детей. Или вовсе нету детей. Хотя они люди нашей советской эпохи. По этому, как говорится, святое место пусто не бывает. Другие компенсируют вымирание прослойки богатых. Надо сделать так, что бы все были богатые. Думаю перестанут рожать как сейчас. Деньги меняют человека, и в большинстве случаев не на лучшую сторону. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    264 members have viewed this topic:
    Adina  La Noir  Безе74  DoctorHouse  Золушка1935  Ironiya  Хатира  leyla990  Яна Мадатова  Cain  Грань  Мурад  Антихимик  Yuliya666  Hennessy  Carpe Diem  Джакели  MeriMir  Bandit  Mилаwка  Хамаль  Htaed  Magnolia from Baku  Аквилон  Nell  Магнолия  Ella  Nazen  mokko.rocco  gylya  Leysan  Luna  Liliana-Kim  Queen_N  Pullu qız  Rusik  ZLO1  Zefir  HHK  dama8080  ONKYO-MAN  Bordertown  Nur  Солнечный Магадан  Gorenje  Дюймовочка  Monseigneur  Dex  AVA  PlatinumBest  qwerty666  Kreative Life  Zurich  TruePick  Zema  Murad Mamedov  Халлы  varra  Monika83  INCREDIBLE  Ринчин Падма  ul_TIMA_tum  Al Pacino  Solnishko123  HGH  Nazul  Buritas  Buqalemun  El Terrible  serenada15  Aydan Mdl  oldel  Razin  Timemaster  Искатель  Kent  Эхо  KamiNoSora  Nitro  Dorf  Arximed  Liya1101  Иная  patusik  Ivory  Starry Eyed  АЛЬТЕРНАТИВА  Martinika  Bacho  sapiens  Пантерка  Artist77  Град  otlicno365  BAKILI  Sky  Ленчик  Гранатовый браслет  Вредный Крыс  Abunasib114  and 164 more...
  • Who's Online   17 Members, 8 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Stolz
    • +Pashayev
    • +Spirt
    • +Orion 68
    • +Светлый путь
    • +Verman
    • +Galateya
    • +Чилийский диктатор
    • irada14
    • +Agakerim
    • +Bordertown
    • +-=laziale=-
    • +Pups.
    • +HGH
    • +AliSa_777
    • Arzu777
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions